Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В среду моему внуку Матвею исполнилось 6 лет. Он у нас мальчик подвижный, не всегда послушный, но тяга к знаниям есть. Читать научился, считать тоже, примеры несложные решает.

В среду, конечно, были гости. Причем для именинника это был сюрприз. Родители сказали, что гости будут в выходной, а сами позвали день в день. Гости пришли пока виновник торжества был в детском саду. Потом его папа привез, позвонив заранее, что подъезжают к дому. Гости встретили его с шариками в руках дружным: "Поздравляем с днем рождения!" Взрослые сидели за столом, дети в количестве 4 человека гоняли по огромному залу радиоуправляемые машинки коих подарили 3 штуки. Ещё два младенца четырех месяцев участия в играх пока принять не могли.

Был торт со свечками, даже два торта. Один из магазина, второй мама испекла. Потом гости разошлись, осталась только я. Стояла уже одетая, ждала такси. Матвей сел за свой столик, закрыл ручками глаза и горько заплакал. Мы с его мамой бросились к нему. Сквозь рыдания он сказал: "Я же сегодня школу пропустил!" Матвей ходит на подготовительные занятия в школу по средам. Наши утешения не помогали, пришлось бабушке обмануть ребенка. Сказала, что в такую метель (а у нас мело сутки) маленькие дети не учатся. Успокоился и пошел помогать маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне теперь сюда... Хотя тут редко кто пишет unsure.gif

Мы поставили елку. В этом году Саша намного больше интересовался елкой, чем в прошлом, разбирал коробки с игрушками, "помогал" их вешать, требовал воодрузить звезду на макушку. Правда, потом ее с елки снял и уже три дня ней играет. Еще ему понравилась гирлянда, так что мы теперь живем в зале без света Подходит и выключает. Подарки под елку положить не рискнули, ведь сразу откроет, и не удержать. Буду рассказывать, что дедушка Мороз их ночью положит. Ну и повесили на елку несколько шоколадных шариков, но секрет Саше пока не раскрыли, пусть повисят smile.gif

А вчера ходили на детский концерт классической музыки - альт и пианино. Саше понравилось, слушал, а в конце, когда поставили вальс, даже кружился под музыку. Ну и еще рождественские песнопения ему там понравились. Так что будем водить его теперь, я обнаружила, что у нас такие концерты проходят кажый месяц, и совсем недорого.

Ну а так, веселит. Вчера жарила мясо, Саша залетает на кухню, увидел. Метнулся, достал тарелку, вилку, выставил все на стол и показывает мне на тарелку, "сюда мясо, сюда!" А потом открыл резко дверцу холодильника, хотел йогурт, и с дверцы ему на ногу упала банка майонеза, и порезала ему мизинец на ноге, довольно глубоко. Хотела наклеить пластырь, воспротивился, "открывай". Жаловался потом весь вечер, даже купаться не стал, доставал все время ножку из воды, видимо, больно было.

В выходные ходили в бассейн. Собираемся, я ему говорю, идем в бассейн. Он мне, "смотреть поезд". Нет, говорю, бассейн. "Поезд!". Бассеееейн. "Поееезд". Потом едем уже, говорю, поезд завтра, а сейчас можно уток посмотреть (там рядом парк с озером). Согласился, но когда подъехали к бассейну, сразу двинулся купаться. Говорю, ты ж уток смотреть хотел. "Нет, купаться". А на днях играл самолетиком, показывает хвостик и крылышки. Говорю, а у вертолета есть хвостик? "Нет". Как же нет, а это что? Смотрит, "ой, хвостик". Да, говорю, а еще у него есть винт, а у самолета есть винт? "Пропеллер" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера шестилетний внук Матвей потерял первый молочный зуб. В буквальном смысле этого слова.

Была я у них в гостях. Сначала был сеанс связи по скайпу с младшей дочерью, Матвейкиной крестной. Потом Матвей развлекал сестренку, а мы с дочкой лепили пельмени. Вечер наступил, скоро должен приехать с работы отец семейства, а мы с Матвеем домой ко мне засобирались. Елку наряжать мне он должен был помочь.

Пока я переодевалась, Матвей с мамой и сестрой играли в догонялки, благо большой дом позволяет это сделать. Соня бегать ещё не умеет, ей вчера 5 месяцев исполнилось, но на маминых руках сей процесс доставляет ей большое удовольствие.

Набегались они, я стала помогать внуку с шапкой. Он руку травмировал, пальчики ещё не слушаются. Вдруг я замечаю, что по центру нижней челюсти зуба у Матвея нет. Такое событие не могло пройти мимо меня, мне бы рассказали непременно. "Где зуб? "- вопрошаю я. "Где зуб? - в один голос восклицают мама с сыном, а Матвей начинает плакать: "Теперь ко мне не придет зубная фея!" Успокаиваем мальчика, обещаем, что зубная фея такая фея! Она в любом случае придет.

У меня дома мы собираем и украшаем елку, Матвей собирает мягкие игрушки оставшиеся от мамы и крестной и укладывается спасть. Мама присылает сообщение, что дом осмотрен, а зуб не найден. Может Матвей его проглотил?

А утром под подушкой его ждет подарок от зубной феи. Выходим в зал, а там сдвинута штора, горшок с цветком и окно открыто. Холодно! "Это фея открыла окно", - кричит мальчик и замечает, что под елкой лежит пакет с новогодним рисунком. В пакете подарок ему - витраж, витражные краски, сладости. У него аж дыхание перехватило: "Сегодня же не новый год!" Тут же находит объяснение, что детей много, Дед Мороз один.

Пусть мой любимый мальчик подольше верит в сказку, а я согласна побыть и зубной феей, и даже дедом Морозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Вчера шестилетний внук Матвей потерял первый молочный зуб. В буквальном смысле этого слова.

У дочки в садике у некоторых деток с ее группы уже выпали молочные зубки, поэтому Лиза с нетерпением ждет, когда же у нее зубик выпадет. Успокаиваю ее, что всё ещё впереди, надо только чуть-чуть подождать.

Дочке моей 4 года, 22 декабря в садике был новогодний утренник. Сегодня дома наряжали ёлку, дочка рада была очень. Ещё помогала папе мыть люстру, потом ее собирать, хозяйственная девочка растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, с наступающим всех! newyear.gif

А мы ходили сегодня в театр! На детское представление по мотивам сказки "Снегурочка". Только по мотивам, от оригинала сюжет далеко отошел. Спектакль-пантомима, и немного кукольный. Шли с опасениями, как все пройдет. Но Саша нас реально удивил! Сей шилопопик высидел весь спектакль и даже ни разу не покушался встать и уйти! Смотрел, комментировал, смеялся. Когда по ходу действия наступила весна, и Снегурочка ушла в горы, чтобы не растаять, у Саши глаза на мокром месте были, сидел все дальнейшее представление скуксившись, "она пидет". В конце же, когда Снегурочка вернулась, и стала обнимать маму с папой, Саша вообще заплакал в голос blink.gif Говорю, Саньчик. она пришла, радоваться надо, а у него слезы. Потом аплодировал со всеми и не хотел уходить, требовал продолжения. Нам с мужем тоже понравилось, очень хорошо сделано, все довольны. Весной будет спектакль про белых медведей, повторим эксперимент - пойдем biggrin.gif

Купила я набор "собери пряничный домик". Собирали с Сашей вместе, склеивали части домика глазурью, потом украшали. Сашу хватило почти на все, только немного крышу я доделала сама, Саша в тот момент уже требовал "кушать домик". И глазури не хватило, многовато на крышу намазали, да еще Саша ее по ходу дела подъедал. Но в целом ребенку интересно было, поэтому я уже купила два разных набора для выпечки булочек с украшениями (свинку Пеппу и просто овечек), и заказала формы для выпечки, осталось их дождаться.

Ну и продолжает смешить. Подходит, "(с)мотри, ножница зиена (зеленая)". Играет уткой, которая плавает по тряпичному пруду. Смял его, просит, "мама, поправь лужу!" Смотрит на мое фото с мужем. "Это мама. это папа. А где же Саша?" Спрашиваю, "ты девочка?" "Нет, нет. Майчик". Кушает конфету, прибегает "все, скушал фетку. Нету". Нарисовала машину, показывает, "едет по даоге". Нарисовала дорогу, затем просит вертолет, спрашиваю, а вертолет тоже едет по дороге? "Нет, итит". Играем, говорит, "мама кабала ибка". Да, у меня рыбка камбала. А у тебя? "Каясь!" Потом подумал, "нету акулы". Упал на площадке, колени мокрые и грязные, оттягивает штаны на колене, мне показывает "смотри. смотри". А то я не заметила laugh.gif

Разлил на меня суп, побежал на кухню, включил свет, притащил бумажные полотенца и вытирает, "итри" (вытри). И так же любит поезда, каждый раз, как выходит из дома, спрашивает с надеждой, поедем ли мы на поезде. Я все обещаю потом, он так сам себе и говорит теперь, "потом поезд".

Смотрим книжку, никак не может запомнить барсука. Показывает на него, "это, это...", я подсказываю, барсук. Саша: "Праийно! Басук!" Ну спасибо, похвалил laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я smile.gif

Новый год отметили тихо-спокойно. Сашу как обычно уложили в 10 вечера, сами с мужем посидели под телевизор. Утром предложила ребенку посмотреть, положил ли дед Мороз под елку подарки. Сорвался с места с криком "подайки!", побежал смотреть и скорей распаковывать. Подарил нам дед Мороз машинку на радио управлении. Саше очень понравилась, не расстается пока с ней. Даже купаться с ней хотел, столько горя было, что не разрешили! Только не очень соображает, на какие кнопки надо ждать, чтобы она ехала в нужном направлении, жмет все бесконтрольно.

Первого числа ездили к друзьям в гости. Саше скучновато было, у них детей нет, требовал внимания. Навел друг пинью-коладу, Саша ухватил стакан, "маако!", пришлось налить ему молока в такой же стаканчик, и трубочку выдать. Сел чинно за стол, стал пить с нами, а сам смотрит. Только на него внимание перестают обращать, сразу "чихает" - апчи, пчи. У друга еще кошка болеет, все ходил вокруг нее, "кошка вава", потом пошел, колбаски ей дал. А еще было трогательно, у них есть 3 игрушечных суриката - один в очках и галстуке, другой в халате (потрепанном), а третий маленький. И вот Саша приносит того, что в очках, "это папа". Приносит в халате, "это мама". Приносит маленького, "это Саша". Потом лапы всем соединяет, "Саша учку", типа держат его мама с папой за ручку. Так мило in_love.gif

Еще ездили в гости к знакомым с детьми, у одних девочка, у других мальчик. С девочкой он все же лучше играет, как-то они и в кораблики играли, и бегали. Не кушал только, девочка чинно пообедала за столом, Саша от всего отказался, только дергал ее - вставай, беги. А с мальчиком все время что-нибудь не поделят, обязательно надо одну и ту же машинку. И все равно, когда уезжали, мальчик хотел, чтоб мы с ними жить остались, а Саша отказывался ехать домой (пока не пообещала самолетик дома), и у порога чуть ли не целовались на прощанье, "пока! пока!"

Еще заинтересовался книжками, ттт, надеюсь, не временно. Теперь перед сном просит "книжка" или "ситать". Правда, выбор книг, которые ему нравятся, очень ограничен, но хоть какие-то! А я и рада, даже по 150 раз перечитывать, лишь бы слушал. В одной книжке зайчик пьет чай. Спрашиваю, что он делает. "Колик пьет чай...", пауза, "... и кофе". Ну да, куда ж без кофе smile.gif В другой читаю ему, что жила-была девочка, и была у нее мама. Саша корректирует, "и папа". А на днях кошка лежит на подоконике, Саша подходит, "Ииска, нельзя, вставай, бежи!" Она на него смотрит и не шевелится, типа мне и тут хорошо. И Саша ее хватает за шею, "бежи!" Поругала, а самой смешно, он не сильно хватанул, она просто удивилась, но выглядело забавно.

На днях утром бегает, а я как всегда валяюсь, мне нужно время, чтоб соскрести себя с кровати. Прибегает, требует какао. Ладно, встала, иду на кухню. Смотрю, а он все уже приготовил: достал молоко, чашку, ложку, какао-порошок. Осталось навести только. Чистюля такой, чуть вымажется, сразу "надо мыться". Если разольет на себя что, кричит, "мокро, симай!" (снимай). Или "вода мокрый" smile.gif Кушает все также плохо. Взял моду складывать еду за щеку, а потом когда идет в туалет, плюет ее в унитаз. Не знаю, что делать с этим ребенком cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Утром предложила ребенку посмотреть, положил ли дед Мороз под елку подарки. Сорвался с места с криком "подайки!", побежал смотреть и скорей распаковывать.

У нас прикольно было. Ребёнок давно уже ждал подарок от Деда Мороза. И вот наконец дождался - 31 декабря перед сном сказали, что на утро будет подарок под ёлкой. Утром 1-го Юрик проснулся, сел в кровати, включил свой ночник, посмотрел, что там под ёлкой и потом быстро выключил свет и лёг обратно. Почти полчаса лежал в темноте и разглядывал, что же там под ёлкой. Наслаждался моментом, предвкушал. Потом уже встал, распаковал, играл. Дед Мороз подарил большущую пожарную машину, с лестницей, которая поднимается выше самого Юрика, с мигалками и сиреной, с водой - как настоящую.

А ещё у нас забавный случай с Дедом Морозом вышел. Раньше послушный Юрик, нынче ведёт себя временими, мягко сказать, не очень - любит баловаться, хулиганить, шуметь и не любит слушать и слышать родителей. И вот как-то во время очередной шалости сказали мы ему, что деткам, которые плохо себя ведут, Дед Мороз может подарок и не принести. 31-го под вечер из-за перевозбуждения что ли, но Юрик уж очень разошёлся и никак не хотел успокаиваться. А я возьми и скажи ему, что вдруг сейчас Дед Мороз тихонько за тобой подглядывает в окно, а ты так себя ведёшь. Юрик бегом к окну, а там, как специально, по дорожке идут Дед Мороз со Снегурочкой, ещё и Юру в окне увидали и руками ему машут... Как он испугался, чуть не плача спрашивает: "Зачем они сюда идут? Пусть они уйдут!" Еле успокоила ребёнка, помахали с ним вместе в ответ, пообещал вести себя хорошо Остаток вечера вёл себя как шёлковый.

А вообще, парень похоже электриком растёт smile.gif Уже миллион всяких фонариков у него. Разбирает, собирает, меняет батарейки, строит из того, что под руку подвернётся всякие фонари, лампочки, осветительные приборы. На улице идём, я ему: "Смотри какое солнышко, облака красивые, а вон птички". А он мне: "Смотри, там фонарь отломан, а там вечером фонарь не вкючается, а тут фонари не такие как везде, а вот тот фонарь с большой машины чинили"... И подаренную новогоднюю пожарную машину быстро переквалифицировал в машину, которая чинит фонари. Такими темпами скоро вместо игрушек надо будет паяльник дарить! shiz.gif

Подумываю ему электронный конструктор купить, думаю, ему понравится. Только вот не знаю, на сколько деталей брать (маленький для начала или сразу большой) и в магазинах его не вижу, только в интернете, а хотелось бы сначала посмотреть вживую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлёнкО

Вот это напугали ребенка, так напугали! Чуть без подарка не остался за плохое поведение laugh.gif А мы, кстати, заранее не говорили, что дед Мороз что-то принесет. Сказали с вечера, потому что объяснить ребенку, когда это будет, пока невозможно, а каждодневную проверку подарков под елкой тоже не хотелось получить.

большущую пожарную машину,

Хорошо как! Нам на день рождения друзья подарили, но без воды, а так хотелось с водой... мне. Ребенок-то не знает.

он мне: "Смотри, там фонарь

shiz.gif

электронный конструктор

А это что а зверь?

Вчера просто умора. Муж вечером приготовил рыбу, ставит на стол, Саша со всех ног бежит вперед папы, "наконец-то, наконец-то!" Сел, предлагаю ему брокколи к рыбе. А в ответ, "кушай мама брокколи". Заботливый мальчик, все лучшее - маме wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Сказали с вечера, потому что объяснить ребенку, когда это будет, пока невозможно, а каждодневную проверку подарков под елкой тоже не хотелось получить.

Год назад так же поступили, а сейчас уже соображает, может подождать. Писем Деду Морозу кстати ещё не писали, и конкретную какую-то игрушку пока не просил. Требование к подарку у Юрика было только одно - бооольшооой! shiz.gif

А это что а зверь?

А это примерно как в школе на физике электричество изучают - с проводочками, батарейками, лампочками, ключами и т.п. Только более детский вариант. Можно собирать всякие осветители, звонки, сигнализации, радио... Но это я только из описания в интернете знаю, вживую посмотреть хочется. Он вообще от 5 лет идёт, но думаю, Юрик уже осилит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки! Хотелось бы послушать мам, у которых растут 4-летние девочки. Моей дочери Саше 4, 5 года. Куклы, пупсы, кукольные домики, кроватки.... Всё это ей неинтересно. Когда мы съезжали от моей мамы, я сказала дочке, мол, ты выбери игрушки, которые тебе будут нужны, а остальные оставим".

Она выбрала машинки. Куклы так и лежат в корзинке у бабушки. На новый год Сашенька попросила в подарок железную дорогу и набор щенячий патруль. Вчера в игрушечном магазине она выбрала себе корабль. В общем, хочу спросить, это нормально? Нужно ли бить тревогу, направлять её в нужное русло и приучать к девчачьим игрушкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлёнкО

Ну у вас уже большенький, понять может. Мы тоже пока никакие письма не писали, я и не говорила, и про поведение тоже. Маловат пока.

олько одно - бооольшооой!

Как и хотел smile.gif

А мы в среду немножко в больницу попали. Поставили нам баланит, никогда с таким не сталкивалась раньше. Забрала Сашу из садика, смотрю, что за ерунда. Поехали сначала в наше местное отделение, проторчали там с 7.30 до 10 вечера, уже и есть хочется, и спать давно пора, да еще нас в детское отделение не пустили, а попробуй поразвлекай 3х летку в общей очереди, да еще и все кашляли там страшно, чтоб уж точно еще дополнительно мы там что-нибудь подхватили. И все для того, чтоб когда до нас дошла очередь, нам сказали, что не знают, что с ним! И езжайте в отделение скорой помощи, там есть уролог. Поехали, а куда деваться. По дороге заехали домой, покушали. И еще там до 2х ночи проторчали, все-таки поставили нам диагноз, и выписали антибиотики в который раз sad.gif

Забавно вышло. Пока ждали, муж повел Сашу в туалет. Только вернулись, и нас вызвали. Закон подлости. Посмотрели и говорят, нужен анализ мочи shiz.gif Уж как мы Сашу водой усиленно поили! Сдали. Хорошо хоть, Саша каким-то чудным образом умудрился заснуть по дороге из садика (да не просто так, а во время катания на качели), поэтому в принципе был не очень уставшим и не капризил, играл в игровой комнате. Так смешно было, у них игрушечная кухня. Саша положил экскаватор в микроволновку, покрутил ручки, достает, "все, готово!". Потом уже когда уходили, просит, "положи в сумку". И столько расстройства, что пришлось все же оставить экскаватор там!

А вчера отвезли Сашу в садик, обычно муж его возит, а тут и я была. Муж говорит, обычно Саша в группу заходит и сам его выгонят из садика. А тут уже на подъезде погрустнел, понял, что сейчас мама уйдет, взял меня за руку, завел в группу и давай раздевать. Расстегивает молнию у меня на пуховике, кнопки, снимает, типа мама остается. Расстроился конечно, что не осталась. Жалко зайчонка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Мама девочки, которая в пять лет играла с мальчиками, играла в конструктор, машинки и хищных животных, вам подойдёт?))

Елена, поведение Саши нормально. Бывают девочки-девочки, а бывают девочки-пацанки. Так же как и мальчики-паиньки, играющие в куклы и коляски. Отказывать ребёнку в игрушках, которые по душе, не стоит. Я бы отказала девочке дошкольного возраста только в монстрах, хищных динозаврах и холодном оружии. А велосипеды, конструктор, машинки и щенячий патруль - это неплохо. Всё это развивает логику, фантазию и моторику.

Но и игрушки другого профиля тоже должны быть, для гармоничного развития. Саша умеет в них играть? Играйте вместе, чтобы было интересно. Куклы, коляски, посудка - они помогают девочке найти в себе маму, женщину, хозяйку. Но не надо насильно заставлять играть во всё это. Половина девочек младшего возраста не играет в девичьи игры, это начинается к пяти-шести годам - семейки, сюжеты, секреты и пр. Кстати, в моей старшей (5-6 лет) группе две девочки-пацанки до сих пор не играют в куклы. Они играют в машины, лего и железную дорогу вместе с мальчиками. И это не ужас-ужас, просто особенность характера. Несмотря на то, что Ника обожает гонки и игру в снежки, а Ульяна - плеваться на дальность и играть в футбол, они - ласковые и милые девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Саша умеет в них играть?

Наташенька, Саша обожает собирать пазлы, рисовать, лепить из пластилина. Я, конечно, же занимаю её, помогаю. Но гараж она для машин она строит. В ход идут коробки. Кусок синей ткани-это река, по ней должен плыть корабль.

Есть Лего. Из него тоже строит немыслимые лабиринты-дороги для машин. А её вопрос:" Мама, когда я вырасту, ты отдашь мне свою машину?", воспринималась как детская шутка. А теперь, когда она по утрам достаёт щётку и деловито сметает снег с машины, включает обогреватель заднего стекла, уже не смешно. biggrin.gif Я понимаю, что повторяет она за мной, но интерес к технике есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас случилась первая любовь. Да, да. И такое бывает. В три года.

К нам в гости приехала моя старшая дочка со своими дочками, Настя почти шесть лет и Вероника три года. Настя уже взрослая. Важничает. Любит драгоценности и украшения. Невзирая на стоимость. У нее свои сумочки, тайны и игрушки.

Младшая Вероника пытается копировать с Насти, но пока не понимает сакрального смысла всех этих женских штучек. Так что с моими мальчишками запросто. Правда, небольшой переполох случается, когда кто- то позовет маму. Мальчики знают, что именно я - мама. Девочки знают, что мама одна - Даша. А я - бабушка. И когда маленькие двойняшки кричат " мама", старшая Настя поправляет, что " бабушка". Мальчики не понимают и так смешно начинают искать бабушку. В то, что я бабушка, они уже верят, но как- то неуверенно. laugh.gif

Все весело. Все хорошо. И вот Жоре так нравится Настя. Несмотря на то, что по сути она ему племянница, она его старше и прекраснее всех девочек в его группе. Жора от Насти не отходит ни на шаг. Он взволнованно смотрит на неее и спрашивает:

- Мы дружим? Мы ведь с тобой дружим?

Настя презрительно поджимает губки, как все девушки , но молчит. Или отвечает, что да. Дружим. Но видно, что дружба с маленьким Жориком- это совсем для Насти не любовь.

А Жора за ней ухаживает. Он несет ей конфеты. Он просит ее смотреть с ним мультик. Он ложится рядом с ней и опять и опять спрашивает:

- Ты ведь мне подружка?

Вероника ревнует. Она бегает за Жорой и кричит, что Настя - ее. Сестра! И плачет.

Матвей не понимает этой суеты. Он пока к женскому полу равнодушен. Он занимается своими делами , прерываясь на то, чтобы побегать всей компанией по комнатам. Кстати, коты бегали вместе с компанией. Они вообще не поняли, что это за тусовка такая, но радостно приняли новый формат общения и скакали по комнатам, подняв хвосты и покусывая первые попавшиеся детские ноги. Веселье шло как никогда!

Но все заканчивается. Настя уехала вместе со своей семьей в санаторий. А у Жоры наступила тоска. Он с утра до вечера спрашивает, когда приедет Настя. Он готов ехать за ней в какой- то "санаторий" и просит папу увезти его туда . Хотя сказал, разведя руки в стороны:

- Я не понимаю, что такое санаторий...

Хорошо хоть, кот Настин остался. Жора решил, что раз кот именно Настин, то он должен его беречь. И не давать никому, особенно Матвею. Ведь Матвей может повредить что- нибудь в коте, и Настя будет недовольна. А Жора, хоть и молод, прекрасно понимает, что девочка должна быть довольной. И сейчас коту даже не нужно напрягаться. Его перенесут от лежанки к кормушке на руках, бережно поглаживая. Что коту не очень нравится. Но кто же его спрашивает... biggrin.gif

Как хорошо, когда вокруг много любимых! Я желаю всем добра!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Она выбрала машинки. Куклы так и лежат в корзинке у бабушки. На новый год Сашенька попросила в подарок железную дорогу и набор щенячий патруль. Вчера в игрушечном магазине она выбрала себе корабль. В общем, хочу спросить, это нормально? Нужно ли бить тревогу, направлять её в нужное русло и приучать к девчачьим игрушкам?

Узнаю себя laugh.gif У меня были куклы, больше - доставшиеся мне от мамы, или от родственников, родители видели, что мне это не нужно и лишние деньги в 80-е моего детства не тратили. smile.gif Я могла круглосуточно играть в конструктор в таком возрасте. Причём, у меня были какие-то маленькие куколки-фигурки, т.к. постройки кто-то же должен был населять. Машинки - тоже моё всё! Железная дорога - святое! Мама моя в шоке была laugh.gif Плюс, я неимоверно тащилась с магнитной азбуки - у меня была большая такая доска, очень удобная и понятная. Я своим всё мечтаю что-то аналогичное купить - нигде не могу найти... Ну и дальше по нарастающей: велосипед, казаки-разбойники, логические игры (за уши не оттащишь и сейчас), а лет в 10-12 что-то "бумкнуло" и я стала играть в куклы. Как раз появились Барби - естественно, каждой девочке купили и мне надо! Но я на них шила больше, чем играла.

Сын в меня пошёл smile.gif - даже старшую на конструкторы подсадил! Обложились теперь этим Лего, что-то строят часами. Инженерное мышление у ребёнка, всё нормально!

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то дождалась - теперь не я ребенка, а ребенок меня раздевает clap_1.gif Снимает шапку, расстегивает с снимает куртку, все вешает на место. Наконец-то начал проявлять интерес к самостоятельному одеванию. Пока не получается ничего, сует руки во все дырки, куда надо и куда не надо. Например, в рукав куртки, только снаружи через дырку, из которой рука должна выглядывать, подходит ко мне "ой, не праийно". Показываю, поправляю, надеюсь на лучшее smile.gif

Научился говорить "не хочу". Теперь у нас целыми днями "не хочу кушать! не хочу купаться! не хочу шапку! не сейчас! потом!" А вообще часто забавно говорит. Застрял за кроватью, помогла ему вылезти, хвалит, "молодец мама!". Приболел, прошу его высморкаться, сопротивляется, "не дам сопьи!" Утром разбудили, глаза разжмурил, спрашивает, "утро?" Да, говорю, вставай, надо ехать к тете-доктору. Предлагает, "давай не поедем". Купила ему книжку, в которой можно рисовать - соединять точки - а потом стирать нарисованное. Рисую качельку, комментирую, кошка катается на качели. Саша берет тряпку, стирает все, "не катается!" Задал мне нарисовать дельтоплан... а я даже не знаю, как это выглядит. Вообще любит, чтоб ему рисовали, даже во сне просит "исуй кран". Рассуждает, "ватор (экскаватор) копает земью, кран не копает земью", "сиаот (самолет) быстро азгоняется, потом итит. Тиаот (вертолет) тоже азгоняется". Говорю, нет, Санчик, вертолет сразу летит, но Саша настаивает на своем. Он же всегда лучше знает biggrin.gif Машина у нас долгое время была "мина", потом "шина", и наконец-то стала "машиной" на днях. А еще у нас есть шикарное слово "копата" (лопата). Логично же smile.gif

В прошлые выходные выпало у нас пол сантиметра снега, наверное, это и все за весь год. Саше снег не понравился, потрогал, что-то холодное и мокрое, и дальше отказывался с ним играть. Ни снежки лепить, ничего. Замерзший пруд его тоже не впечатлил, ребенок устроил скандал "где же утки" - ведь все утки с пруда куда-то ушли, а Саше хотелось их покормить. Потом вдали увидели пару гусей, Саша рванул за ними, гуси от него со всех лап, а он догоняет и кричит "гусь, стой, стой!" Но в эти выходные уже потеплело, все растаяло, так что уток накормили от души. Хотя особо не погуляешь, то дождь, то ветер, а Саша категорически отказывается надевать перчатки, руки мерзнут почти сразу, и приходится возвращаться домой. Шапку тоже не надевает, но хотя бы согласен на капюшон. Как только пытается его снять, а ему сразу говорю, шапку захотел? Мигом надевает опять - не хочет шапку.

Есть у нас книжка-пазл о пожарниках. Там все приспособления - очки, маска, сапоги и т.д. Саша очки достанет из книги и себе на нос надевает. Сапоги достал и пытается ногу засунуть lol.gif А еще я ему купила книгу с наклейками о транспорте, вторую неделю хит, почти не отходит от нее. Создаст картинку, полюбуется, все снимет и по-другому собирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Сашей отметимся smile.gif

Человек растет и все интересней становится. Но мне реально с ним физически сложно уже. Не знаю, в кого он такой большой, но сил у меня нет с ним справляться. Остро назрела проблема: возить в коляске мне его уже очень тяжело, особенно вверх по склону, как мы обычно из садика ходим. Пока до дому дойдем, я просто выматываюсь. На сколько еще меня хватит, не знаю. Но и без коляски тоже не знаю, как, ведь сам ножками он это расстояние еще не пройдет, да и вообще ножками он далеко не ходит. Что делать, ума не приложу...

А так интересно. Спускаемся в автобусе со второго этажа, автобус как раз отъезжает от остановки. Саша возмущается, "ой, дверь закрылась! Что же делать?" Уходим из парка, машет уточкам, "пока, утки, до свидания!" Потом отошли уже, переходим мостик, с которого видно пруд с утками, остановился, машет им с моста, "пока! пока!", поворачивается ко мне, "мама, купи маоженое". Все, началось shiz.gif Просится в туалет, "кака! большая, огромная кака!" Подбегает к радиатору, "ой, горячее!", подул, "все, не горячее". Говорю, иди сюда, давай ногти длинные срежем, как у кисы; протягивает мне руку - "мяу, мяу". А вчера взял игрушечную коляску, поставил меня посреди комнаты и бегает вокруг меня с коляской. Как вокруг елки. Я затянула "в лесу родилась елочка", Саша через пару минут на тот же мотив подхватил "ммм, кояска, ммммм, кояскаааа!" Книжку читаем, в ней есть герой по имени Зубастик. Саша его Зубатиком зовет, так мило.

Болтает прилично уже, но с диалогом все так же плохо. Есть прогресс, но очень медленно и трудно идет. Когда ответит на вопрос, когда нет. Отвечает в основном на вопросы о "сейчас" и "сразу после", и то не всегда, и никогда про отдаленное будущее или прошлое, т.е. обсудить с ним книгу или что сегодня делали нельзя. И уж тем более он не может пересказать сюжет книжки или описать картинку sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, нашла - таки куда про Катёну писать. Перечитаю последние веточки и отпишусь.

Рада всех видеть! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Константин- серьезный мужчина 4-х лет вчера всю маршрутку веселил. Сначала активно беседовал со всем салоном разом, потом концерт устроить решил- запел на английском песни собственной интерпретации. Сомнительно, чтобы истинные англичане что-то поняли бы, но кое-какие слова бы опознали. smile.gif

Он у нас сам находит мультфильмы на этом языке и с удовольствием заучивает. Да еще звуковую азбуку на английском я ему подарила. Тоже без дела не висит. В общем, народ поразвлек, аплодисменты сорвал и с довольной мордашкой гордо вышел на остановке с мамой. Русский освоил давно- пытается сам читать книжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя любимая пятилеточка сегодня говорит:" МАМ, давай сегодня в магазин пойдём. Тебе же надо хлеб купить. А ещё ты же любишь яблочки, мандарины. Да?" Сходили, купили. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное сердце

МАМ, давай сегодня в магазин пойдём. Тебе же надо хлеб купить. А ещё ты же любишь яблочки, мандарины. Да?"

Моя тоже хитрить научилась. Когда в прошлый раз ее от бабушки забрала (она там по две недели бывает), бабушка мне все рассказала - как укладываются, что днем одна засыпает, вечером вместе лежат, по две книжки вечером читают. Укладываю ее, она мне: а бабушка мне три книжки читала. Днем: а бабушка со мной лежала. Хитрюга моя smile.gif.

Я наконец-то нашла, куда ее "отдать". Я ж все хочу ее в спорт какой-нибудь или хотя бы какой детский фитнес, чтобы было куда энергию свою неуемную девать. А тут у меня вчера все проблемы разом разрешились.

Я в спортзал хожу, дочка на это время остается с моим мужчиной. Он по работе скоро уезжает на несколько месяцев, спортзал отменяется, дочку не с кем оставлять. Расстраивалась, я добилась очень больших успехов, хотела и летом ходить.

А у нас в том же здании, в котором фитнес-клуб, прямо соседняя дверь - школа танцев. Вчера смотрю - одна, вторая - крошечки такие заходят. Зашла, поинтересовалась. Есть детская группа. Занимаются... точно не запомнила. Что-то типа: эстрадный танец с элементами растяжки. Берут с трех лет, занятия три раза в неделю, два раза в шесть вечера и один - в семь. Вот это прямо то, что нужно! И по деньгам не сильно накладно выходит. Три раза по часу мне вполне достаточно будет заниматься, ну и может в выходной когда папаша заберет ее себе на пару часов.

Ей обязательно понравится, она постоянно танцует, музыку просит включить. На контакт идет легко и со взрослыми, и с детьми. Я теперь жду не дождусь, когда пойдем туда. Она снова у бабушки, забираю в выходные.

А так у нас все хорошо. За последнюю неделю деть достиг очередного прогресса в речи - "р" почти во всех словах получается. Осталось научиться чисто говорить "л" и некоторые шипящие. Кризис трех лет преодолели вроде бы. Еще не так давно в два голоса с ней рыдали по утрам периодически. Она пыталась командовать, я ломала. Вроде достигли взаимности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

еть достиг очередного прогресса в речи - "р" почти во всех словах получается.

clap_1.gifУ нас тоже, в последние несколько дней. Остались только "л", "ч" и "щ". И вообще говорит довольно внятно, иногда бывает каша во рту, но не часто. И говорит много, но все больше монологом, как и раньше, диалог хоть и развивается потихоньку, но сильно хромает, не дотягивает ни до уровня его языкового развития, ни до его возраста... А в последнее время начал путать возвратные и невозвратные глаголы, может сказать "убежался, застрялся". Надеюсь, это временно.

Начинаем наконец-то отходить от коляски. Уже может из садика пешком дойти, хотя это занимает в 2 раза дольше времени, чем с коляской. Можно пойти с ним в магазин и на площадку, и коляску не брать. Но на длинные расстояния коляска нужна пока, он устает и начинает выделываться, садиться на землю отдыхать, ныть и проситься на ручки. Хорошо бы нам другой транспорт подобрать ребенку, но он плохо держит баланс, никакие беговелы-самокаты ему не идут, а 3х колесные велосипеды все маленькие, на его 110см не расчитаны.

Месяца 2 уже как спит ночью без подгузника. Как начал днем проситься не только по большому, но и по маленькому, так и ночью сняли. В основном просыпается сухой, но раза 3 за это время ночью писался. Не просыпается еще пока, чтоб сходить в туалет. Днем уже давно все нормально, только недавно был казуз - шли на площадку, и ему по дороге туда приспичило. Уж как я уговаривала его потерпеть, пока дойдем, не смог. А там по дороге даже спрятаться некуда, не то, чтоб нормальный туалет где-то был.

В садик с удовольствием ходит, "пойдем в садик, там Лиза". Лиза все так же незаменимая любимая подруга. Начали еще водить его по вторникам на Игроматику (занятие на логику и математику), очень ему нравится, с удовольствием все выполняет. Хотелось вообще-то куда-то в активно-подвижное, но вот именно в спорте почему-то продолжает делать свое, а не указания инструктора. Подождем до осени, потом еще раз попробуем.

Вчера вечером обиделся на меня, что выключила мультики и погнала его купаться. Пошел купаться с папой, а потом спать с папой (это первый раз с июля прошлого года!! все время мама была нужна). Вот уж твердоголовый, свое мнение имеет и не забудет. Тут недавно пришлось ему купить игрушечный самолетик. Девочки, 3 месяца он нам этим самолетиком мозги выносил! Мне все вспоминалась реакция папы Малыша, когда тот в очередной раз попросил собаку. Увидел самолетик в парикмахерской, так 3 месяца про него говорил, мимо парикмахерской не только пройти нельзя было, а даже идти в ту сторону, сразу тянул туда и требовал самолет. Пришлось все же купить похожий.

Возили ребенка в аквариум недели 3 назад, полдороги туда были посвящены разговору "смотреть рыбок, больших и маленьких", а вторая половина пути, "все, приехали? Приехали? Все?". Аквариум небольшой, думали, за час управимся. Как бы не так! Санюха как зашел, так сразу шлепнулся на пол у первого аквариума и залип, и мы только минут через 15 уговорили его пройти дальше, что там еще много других рыбок есть. Часа 3 мы бродили, и ребенок все рассматривал. Причем надолго зависал у аквариумов с речными рыбами (окунями, карпами), и мельком смотрел на коралловых цветных. Я ему пообещала, что поедем к бабушке, поедем рыбку ловить. Теперь он периодически рассказывает, что будет "ловить рыбку, большую и огромную!"

В последнее время увлекся цветами, как в парк ни зайдем, обязательно нарвет букет нарциссов. Я его потихоньку учу названиям цветов. Объяснила, что в бутонах внутри цветы, ребенок требует бутоны открыть. И вообще теперь каждые 2 секунды у нас: "мама, что это?" Частенько я даже сама не знаю, что это. Например, какой-то выступ на корпусе игрушечного самолета. Ну не сильна я в их конструкции! Или противоречит. Показывает на подошву ботинка, говорю, это подошва, а он, "нет, это следы". Про то, что я научилась лепить следы из пластилина и рисовать ветер, вообще молчу smile.gif А вот "почему" у нас до сих пор нет. Иногда спрашивает, но у меня впечатление, что он не понимает смысла вопроса.

Ну и чудит, конечно. Зацепился за куст розы, кричит, "застрял, застрял!" Ругаюсь на него, а Саша, "мама, не кричи. Тихо!". Солнце зашло за облако, "ой, куда делось? Включить!" Увидел радугу, "поехали к радуге!" Кошка Сашин самолет понюхала, я ее спросила, хочешь самолетом поиграть? Саша сразу, "нет, Ииска не хочет". Рассуждает, "Мама Лена, папа Антонио, а Саша - мальчик". Муж его щекочет, Саша кричит, "помогите, помогите! ой-ей-ей!" Предлагает, "мама, давай рисовать!" Нет, Саш, сейчас мы рисовать не будем. Театральное заламывание рук, "как же так?!" Спрашивает, какой это цвет, я специально называю неправильно - фиолетовый. "Нет, это не фиолетовый, потому что синий". Железная логика smile.gif Пытаюсь его сфотографировать, прошу посмотреть на меня. Посмотрел 2 секунды, отвернулся, "насмотрелся". Кривляется перед зеркалом, я на кухне. Бежит ко мне, "мама, мама!" Прибежал, показывает пальцем в горло, "там дырка!" Лезет на горку, а мне говорит, "мама, не бойся!" Читаем муху-цокотуху, там, где паук хочет ее съесть, Саша возмущается, "нет! Накушался!" (типа нельзя муху есть, паук не голодный). Приезжали в гости друзья, все сидели на диване, а друг на стуле у стола. Я рисовала Саше, потом хотела друга припахать, давай говорю, ты еще сегодня не рисовал, крестный называется. Он подошел, сел на диван, но Саша возмутился, отобрал у друга альбом и вернул мне. Потом показывает на стул пальцем, "дядя, садись на стул. Иди!" Спровадил подальше на всякий случай smile.gif Пытается дверь в сад открыть, та закрыта на замок. Делает вывод, "не открывается, потому что темно!"

А помощник растет! Любит загружать стиралку и сушилку, поливать цветы, а особенно протирать пыль и мыть пол. Только дай ребенку тряпочку, меда не надо laugh.gif И кушать готовить. Под моим руководством наведет тесто на оладушки или намешает все для омлета, а так же художественно украсит пирожные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет.

Мы научились выговаривать букву "р" с логопедом.

Огневушка

У нас тоже зоопарк-аквариум с удовольствием.

Вчера пришла уставшая с работы, а моя - "мама сядь", сделала мне бутерброд с колбасой (колбаса нарезка, батон нарезан). и водички налила (к горячему не допускаю). Так приятно.

Сейчас пришла с работы, накормила ее, а она мне сказку читает по слогам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пришла с работы, накормила ее, а она мне сказку читает по слогам smile.gif

Дочка тоже сегодня мне релакс устроила. Разрешила мне на ночь не читать ей сказку, а сама почитала мне букварь, чтобы я отдохнула. Заботливая моя.

Нашла в старых своих игрушках детские совок, швабру и метлу. Теперь если увидит где мусоринку, метёт в совок и мне показывает, мол, видишь, мама, какая я у тебя помощница. На ночь сама свою постельку разбирает, а утром застилает. Научилась прически делать, косы плетёт профессионально, пучок аккуратный соорудить запросто может. Себя, меня, кукол - всех причешет, мечтает стать парикмахером music_whistling.gif. Очень много времени и значения уделяет своей внешности. Совсем большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

а 3х колесные велосипеды все маленькие, на его 110см не расчитаны.

А чего двух колесный не купите с маленькими двумя колесами-подпорками? Ксюша сейчас на таком рассекает. Она как-то резко выросла, 105 сантиметров сейчас рост. Буквально 3-4 сантиметра за два с половиной месяца. Такой велосипед в самый раз сейчас. Одна проблема - тяжелый очень. В подъезде не оставишь, сразу утащат, на четвертый этаж не поднять, он как Кисюня весит. В машине оставляю. Но багажник у меня не открывается, через салон заталкиваю. Весь салон испачкала уже...

А "ж" Саша уже чисто говорит? Я вчера заметила, что у Ксюши Л стала получаться, а Р снова с провалами. Ж и З одинаково звучат, начинаем учиться читать, не знаю как пойдет smile.gif. И вот с шипящими тоже не со всеми гладко.

В основном просыпается сухой, но раза 3 за это время ночью писался

У моей клин какой-то случился в феврале. Не писалась вообще, вот так же - пару раз за месяц. Отвезла к бабушке - как по расписанию писалась каждую ночь. После возвращения такая же ерунда. Недавно снова ездила к бабушке на две недели, там этот клин и вышел. Я даже подгузники покупала туда, к бабушке. Ну и вот дома мы 4 ночи, один раз описалась и то совсем чуть-чуть, я даже не заметила сначала.

Планшет моя красотуля разбила. Она, конечно, не виновата особо. Уронила его на ламинат, трещины на экране, но все работает. Сильно не ругала, но сказала, что все - не работает, проси у папы новый (там хоть запросись, за год два раза алименты видела). К счастью, сильно не вспоминает, а я ей его не любила часто давать - нечего глаза портить.

С пазлами очень дружит. Прям очень. Собирает сейчас пазл 108 кусочков и 160. Блин, там эта пеппа на фоне голубого неба, как она это небо собирает, я не понимаю... Но собирает. Надо плотно заниматься ее развитием, потенциал в ребенке огромный, дальше от нас зависит...

Сходили мы на танцы раз. Ей понравилось. Я не сидела под дверью пока они плясали, в спортзале была, пару раз заглянула, все спокойно, дверь закрыта. А оказывается она там плакала. Они начали какое-то упражнение делать, она испугалась, что не сможет, сказала - мама мне поможет, вышла маму искать, а мамы нет, расплакалась. Сегодня второй раз идем, посмотрим как и что. Педагог сказала, что данные у нее хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×