Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В пятницу Маша первый раз выступала на конкурсе стихов! Читала А.Барто  Е. Благинина "Мама спит, она устала". Заняла второе место! Так горжусь своей девочкой! Не растерялась, ничего не забыла, взяла микрофон и с выражением рассказала. Мы с мужем умилялись до слез.

Совершенно взрослый ребенок. Может, я пристрастна, но разговаривает как шестилетка в плане словарного запаса и конструкций. В плане дикции есть над чем поработать, пока стараюсь сама, если не справимся к 4 годам - пойдем к логопеду платно. Я книг всяких накупила, выполняем артикуляционные упражнения, задания. В саду зовут на логоритмику, но такой кружок дорогой(((, что пока думаем. Для нас платить 7 тысяч за сад вместе с кружком дороговато.

Настал период вопросов. Самый любимый - даже не "почему", а "как устроено". Как устроен фонарь, машина, мясорубка, фломастер, компьютер? Часто спрашивает значение слов. Что такое флешка? информация? трек? трюк? как это - умереть? Стараюсь объяснять просто и понятно, иногда подолгу рассуждаем. Бывает и отмахиваюсь - по кочану! Когда вопрос ну слишком вывернутый))) Качается на качелях и спрашивает - мама, почему у меня в животике вот так ухает, когда я вниз лечу? И объясняй, мама))

Стала понемногу играть игрушками своими. Полюбила мягкого котика, юзает коробку с мелкими зверятами. В садик ходит с большим удовольствием, утром убегает даже попрощаться не хочет. В новый садик перешла абсолютно безболезненно, про старый ни разу не вспомнила, с детками моментально передружилась.

Так здорово с таким подрощенным ребенком! В магазине сандалики выбирали - на равных со мной рассуждает "эти великоваты, мама, смотри, пальчики как далеко. Эти в пяточке давят, только в левой, а правая хорошо". Я ее с удовольствием везде беру с собой, она уже не нагрузка, а приятная компания))

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгуляли день рождения!

Четыре года исполнилось, практически рыдает, что в школу еще нельзя. Надо скорее в школу, не хочу еще три года ждать, а после школы сразу замуж :laugh:.

Как все быстро, первый год ждешь - ждешь, когда зуб будет, когда поползет, когда ходить, когда первые слова. А сейчас вот оно, все есть, быстро как!!!
 

Стала гулять с девочками на улице, еще был мальчик один и какая-то собака :laugh:, девчонки школьницы приходят под окна и кричат: 

- Лера, Лера, выходи гулять!

Лерка в закрытое окно:

- Сейчас, девчонки, я только оденусь!

 

Как ее потом отпускать одну с ними? :shiz: В первый раз они с бабушкой пошли, нас дома не было, второй раз муж с ней пошел. Бегают просто так, в прятки играют, девчонки ее на колени сажают, когда в кустах ныкаются, за руку водят за собой, красота, но, блин... как так-то, а? Пусть дома сидит, не пущу :laugh:, "по улицам ходила большая крокодила, она, она зеленая была". А ведь потом женихи пойдут, оооооо...

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вика Морозова сказал:

Так здорово с таким подрощенным ребенком! В магазине сандалики выбирали - на равных со мной рассуждает "эти великоваты, мама, смотри, пальчики как далеко. Эти в пяточке давят, только в левой, а правая хорошо". Я ее с удовольствием везде беру с собой, она уже не нагрузка, а приятная компания))

Скажите, классно!!!:love:

У меня первые дети-мальчики и все было совсем не так! А теперь пришла вот дочка и такая рассудительная. Постоянно себя останавливаю, что она мне НЕ подружка, а дочка и надо держать себя в руках:bangin:

На 4 ноября выступали. Были дети разновозрастные от четырех лет(моя) и до 12. Все разных наций и говорили стихи о своей стране, а потом вместе пели песню о дружбе народов.. С этой малявки номер начинался, у нее было вступительное слово. Она-то все проговорила четко и понятно, а я с худруком испереживались, думали, вдруг споткнется где в речи. Но нет, справилась.

Мне с ней не хватает немного отстраненности, все тянется моя душа разрешить все и купить все. Но нельзя, я точно знаю.:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, сюда.

Листаем с внучкой (6 лет) книжку-развивашку, выполняем задания. Очередное задание: несколько картинок, на которых нарисованы принадлежности сказочных героев, надо назвать кому что принадлежит. Внучка справляется достаточно уверенно: цветок в горшке - это сказка про Дюймовочку, печка и ведра с ножками - "По  щучьему велению", туфелька и тыквокарета - "Золушка", корзинка с пирожками и красный берет - "Про красную шапочку". Дальше уже не столь уверенно, на картинке сапоги - внучка говорит, что это сапоги-скороходы, точное название сказки не помнит, они во многих сказках встречаются (моя версия, что это сапоги Кота-в-сапогах, но спор затевать не стала). Меня несколько озаботило, что после каждого названия Рорик добавляла:

- Я мультик такой видела.

Последняя картинка - лук со стрелой и корона, вроде бы ясно, что подразумевается "Царевна-лягушка", но внучка выдает оригинальный вариант - Купидон. Почему? И снова:

- Я про Купидона мультик видела.

- Ты мультик про Царевну-Лягушку видела?

Внучка старательно морщит лобик и честно признается:

- Не помню.

- Тебе родители сказки читают, или ты только мультики смотришь?

- Только мультики. Папе и маме некогда...

Придется поговорить с папой и мамой, что книжки тоже надо читать. Даже если некогда...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ладимира сказал:

Придется поговорить с папой и мамой, что книжки тоже надо читать. Даже если некогда...

 

Поговорить, это конечно хорошо, но вроде, время, безграмотных бабушек миновало совсем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Поговорить, это конечно хорошо, но вроде время безграмотных бабушек миновало совсем?

Да, я умею и читать, и рассказывать по памяти. Но меня зовут проследить за внучкой раз в полторы-две недели. Читаю, рассказываю, но считаю, что этого недостаточно, надо бы чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас деловой чел подрастает... :) Пьем чай на кухне. Младший пришел, взял кружку с чаем, чак-чак на тарелочке, унес всё это себе в детскую, включил там автоканал и закрыл к себе дверь, типа, чтобы не беспокоили...

Прямо диву даюсь... Старший в 3 и 7 ещё малыш-малышом был... А Вовкин сегодня сам включил себе радио по телевизору (есть у нас такая возможность у модели в детской) и слушал Шаляпина. Даже для меня это пение показалось тяжеловатым для восприятия... Я вообще думала, что это сосед врубил за стенкой, так как мы такие произведения как-то не особо слушаем... Ан, нет, это младшенький развлекался. Я подумала, что он просто ошибся выбором, предложила переключить, но мне не позволили... ДетЬ продолжил приобщаться к прекрасному, доброму, вечному...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София растет, не не так она РАСТЕТ, до трех лет я тут ныла, что она мелкая, вещи по году носили, обувь по два -три сезона.. Угу дождалась.

С сентября две пары сандалей- малы, кроксы 11 размера впритык, колготки на 116- висит мотня. Комбинезон на 110, уже в ногах в натяг. До весны наверное не хватит.

За лето плюс 6 см, сейчас каждый месяц по 2 см  вытягивается.

Ну и может это так совпало, но как только начала расти, включился мозг, вот  реально огромный прорыв в интеллектуальном развитии, начала слушать сказки и пересказывать, очень хорошо рисует, лепит. Запоминает много стихов, песни поет. И прямо желание учится проснулось, мы с ней все какие-то задания по вечерам выполняем, наклей-раскрась-вырежи, скупили все книжки с такими заданиями. 

Но все равно такая же бодрая, носится, ползает, валяется..  видимо до школы такая будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всех вот с такими глазами :eek:. Кате исполнилось 4 года - говорит плохо, вопросы почти не задает, ведет себя как ляля. При том, что мы не позволяем так себя вести - всё равно. Одеваться не умеет (не хочет), ест очень не аккуратно, стихи учить не хочет.  Блин, ну я уже получила комплекс неполноценности.

С чем мы подошли к 4 годам. Рост 95 см, вес 13 кг, цифры не знает (и знать не хочет), буквы тоже, стихов и песен не знает, свинюшка знатная, истеричка, из тех, кому проще дать, чем объяснять, почему нет (хотя и объясняем, не разрешаем и прочее). Играет, правда, сама, можно с ней не сидеть. 

Ничем заниматься не хочет (я про спорт), малейшее усилие прилагать не хочет. Похоже, муж был прав, когда сказал, что главное её удачно замуж выдать ;) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Valerika сказал:

Читаю всех вот с такими глазами :eek:. Кате исполнилось 4 года - говорит плохо, вопросы почти не задает, ведет себя как ляля. При том, что мы не позволяем так себя вести - всё равно. Одеваться не умеет (не хочет), ест очень не аккуратно, стихи учить не хочет.  Блин, ну я уже получила комплекс неполноценности.

С чем мы подошли к 4 годам. Рост 95 см, вес 13 кг, цифры не знает (и знать не хочет), буквы тоже, стихов и песен не знает, свинюшка знатная, истеричка, из тех, кому проще дать, чем объяснять, почему нет (хотя и объясняем, не разрешаем и прочее). Играет, правда, сама, можно с ней не сидеть. 

Ничем заниматься не хочет (я про спорт), малейшее усилие прилагать не хочет. Похоже, муж был прав, когда сказал, что главное её удачно замуж выдать ;) 

А вот про комплекс неполноценности - это зря... Наш Вовкин в плане самообслуживания тоже недалеко ушёл.

Одеваться сам толком не умеет: ну, футболку натянет кое-как, штанцы-трусишки наденет с третьей попытки, потому что норовит обе ноги в одну штанину засунуть, только недавно научился носочки на себя напяливать (и то на помощь зовёт, если пальцами в пятку упрется)...

Есть наш Морковкин сам вообще не желает: покорми меня и всё тут. Только, если что-то очень вкусное, то поорудует ложкой... Кормлю... Может поэтому вес у нас 17 кг при росте 106(?). Рост давно не мерили. Весы стоят в свободном доступе, и сын каждый день после нас с мужем на них заскакивает...

И, да, в садик Вовкин не хочет не под каким соусом. Неинтересно ему там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Valerika сказал:

стихи учить не хочет. 

Внук (4,5) на днях выучил свой первый стих: 

Плачет Киска в коридоре, 
У нее большое горе: 
Злые люди 
Бедной Киске 
Не дают украсть сосиски!

Единственная песня, слова которой он знает - это песня группы Ангел - хранитель "Живая кукла". Мрак. 

Может не всё так плохо?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домовая сказал:

Внук (4,5) на днях выучил свой первый стих: 

Плачет Киска в коридоре, 
У нее большое горе: 
Злые люди 
Бедной Киске 
Не дают украсть сосиски!

Единственная песня, слова которой он знает - это песня группы Ангел - хранитель "Живая кукла". Мрак. 

Может не всё так плохо?

А у нас хоть и выучил Лукоморье, но поскольку учили с бабушкой, а бабушка (из своего детства знаю) некоторые строки сама забывает, у младшего "Там лес и дол видений полны..." куда-то исчезли... :(

Сравниваю сыновей. Старший - спокойный флегматик, тяги к новому нет никакой, младший - неугомонный холерик, ему всё-всё-всё интересно... Может быть дело в темпераментах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2017 в 18:06, Ладимира сказал:

- Я про Купидона мультик видела.

- Ты мультик про Царевну-Лягушку видела?

Внучка старательно морщит лобик и честно признается:

- Не помню.

- Тебе родители сказки читают, или ты только мультики смотришь?

- Только мультики. Папе и маме некогда...

Придется поговорить с папой и мамой, что книжки тоже надо читать. Даже если некогда...

 

@Ладимира Очень неоднозначно читается ваше сообщение. Ребёнку 6 (!) лет, единственная в благополучной семье, без особенностей развития и не только сама не читает, но и родителям, и бабушке как-то в голову не пришло до сих пор озаботиться чтением книг ребёнку.

Я далеко не идеальная мать и у меня далеко не идеальные дети, которых на данный момент трое. Но старший (СГДВ) к 6 годам читал уже не сказочки даже, а детские энциклопедии, средний (приёмный, ЗПР, ЗРР и масса сопутствующих) в 5 лет уровень развития на 3 года, в 7 лет читал, к концу первого класса - лучший чтец в классе. Дочке месяц назад три исполнилось, учит буквы, сказки и стихи "читает" - рассказывает наизусть, своевременно переворачивая страницы. Старший и средний сейчас читают самостоятельно и с удовольствием, а не по программе после родительских пинков.

А потом мы удивляемся, что у нас растут нечитающие дети. 

38 минут назад, Домовая сказал:

Внук (4,5) на днях выучил свой первый стих:

38 минут назад, Домовая сказал:

Может не всё так плохо?

Имхо, очень плохо. Я бы уже волосы на голове рвала - у ребёнка не формируется очень нужный навык.

Старший сын в возрасте вашего внука наизусть рассказывал "Мойдодыра", "Телефон" и много чего ещё, младшая в 2 года рассказывала "Игрушки" Барто, сейчас ей 3, "Федорино горе", "Что такое хорошо", "Что ни страница, то слон, то львица" и частично "Конь-огонь".

Причина нежелания детей учить стихи в неправильной организации процесса. Надо постоянно им эти стихи читать, запоминают автоматически.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
Исправлено авторство цитаты
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Кате исполнилось 4 года - говорит плохо, вопросы почти не задает, ведет себя как ляля. При том, что мы не позволяем так себя вести - всё равно. Одеваться не умеет (не хочет), ест очень не аккуратно, стихи учить не хочет.  Блин, ну я уже получила комплекс неполноценности.

У ребёнка вообще никогда не было интереса к познавательной и бытовой деятельности, к самостоятельности или подавили?

Моя трёхлетка совсем другая. Она такая самостоятельная, одевается сама полностью - до комбинезона, в спортшколе занимается художественной гимнастикой с начала сентября - самая маленькая в группе, ей очень тяжело, но старается, дома поливает цветы - сама набирает воду в лейку, потом тащит тряпку и вытирает, если мимо капли попали. Режет картошку на суп, овощи на рагу и на салат, чистит варёные яйца, лепить печенье со мной, чистит лук (без ножа, пальчиками). Вешает и снимает бельё после стирки, особенно нравится ей носки цеплять прищепками. Она и окна со мной мыла - нижнюю часть двери балконов. Да много всего, она у нас не ляля, а "маленькая мама" (это она сама себя так называет, когда ей говорят, что она малыш).

Но я никогда ей не запрещала что-либо делать - "нельзя, ты маленькая!", "не надо, мама сама сделает".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Очень неоднозначно читается ваше сообщение. Ребёнку 6 (!) лет, единственная в благополучной семье, без особенностей развития и не только сама не читает, но и родителям, и бабушке как-то в голову не пришло до сих пор озаботиться чтением книг ребёнку.

Если бы у меня была возможность видеться с внучкой хотя бы через день, я конечно же учила бы ее и буквам, и чтению. Но за последний год 10 месяцев невестка вообще не способствовала нашим встречам, сын приходил в гости в гордом одиночестве. Да и сейчас я с внучкой провожу время примерно раз в неделю-полторы. Но я всегда ей читаю какую-нибудь из книг. И некоторый результат просматривается, внучка уже выучила несколько стихов Барто. Обожает серию "Моя первая энциклопедия", но там при обилии и красочности картинок мало текста.

Мой сын был из породы увальней, любил спокойные занятия: рисование, лепка, конструктор, кубики (в том числе и с буквами), рассматривать картинки в книжках. Поэтому неудивительно, что он начал сам читать на рубеже 5 и 6 лет. Внучка же очень шустрая, очень подвижная, а внимательность и умение сосредоточиться практически отсутствуют. Потанцевать, попрыгать, покувыркаться - для нее самое то. Рисовать рисует с удовольствием, а как только доходит дело до выполнения уроков - палочки, галочки, овалы и прочие элементы - сразу начинаются капризы. Думаю, в этом причина того, что "утомленные" родители идут по пути наименьшего сопротивления, занимаются с ней тем, что она сама считает интересным.

Но на занятия по дошкольному развитию ее водят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У ребёнка вообще никогда не было интереса к познавательной и бытовой деятельности, к самостоятельности или подавили?

Не было. Вчера, впервые, не знаю с чего, попросила помыть со мной посуду. Конечно, помыли  :)

Но я и не предлагала сама никогда (для меня домашние дела жуткая рутина, я их ненавижу, может быть отсюда и у дочери такое отношение. При этом я очень люблю порядок, пусть пыль лежит, вещи все по местам должны быть)

Хотя вру, иногда говорит :"Давай я тебе помогу". В такие моменты я стараюсь ей дать какое-то простое задание  - унести, принести. Но чтобы чистить лук, резать овощи... Неее, я даже не представляю такого (дать Кате нож? Она ложкой умудряется махать опасно)

А в лялю она сама играет, мы не поддерживаем. Она и говорит тонким голосочком, писклявит, и поведение такое. Пару раз наорала на нее, мол, тебе почти 4 года, а ты себя как лялька ведешь. Выражение дебильности на лице (я не вру! Именно выражение как у младенца на лице было) сразу пропало, в глазах понимание, на тот момент начала делать всё нормально (ела аккуратно и молча, обычно вертится, ложкой размахивает, разговаривает со всеми сразу.  Она себя так же в саду ведет) Из чего я сделала вывод, что она ПРИТВОРЯЕТСЯ. Потом много было ситуаций.

Например, пришла её забирать из сада с работы. Катя скачет по скамейкам, по мне, на призывы одеться не реагирует. Мне надоело её ловить, я встала и сказала :"Я пошла домой, ты как хочешь",- и пошла к выходу. Конечно, сразу слезы, бросилась за мной. Я сказала, что подожду её в тамбуре, пусть одевается и выходит. Оделась полностью сама, я только шлем заправила. Воспитатели говорят, что она первая всегда одевается сама. 

Очень часто (да почти всегда!) бывает такая ситуация. Утром, все торопятся на работу/в школу, Катя садится и не одевается. Мол, одевайте меня. До скандала доходит. 

Книги читаем, слушает. Но не повторяет! Сейчас ради эксперимента попробовала научить её стишку о бедной киске. Запомнила, повторила (я раз 5 с ней проговорила, где-то подсказывала, потом она сама), минуты за 2 выучила. Но! Попросили повторить через 30 минут - все слова переставила, смысл сохранила. 

Иногда рассуждения очень интересные, выводы интересные, помнит многое. Но от многих (почти всех) деток в ветке отстаёт 

Изменено пользователем Valerika
Дописала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Моя трёхлетка совсем другая. Она такая самостоятельная, одевается сама полностью - до комбинезона, в спортшколе занимается художественной гимнастикой с начала сентября - самая маленькая в группе, ей очень тяжело, но старается, дома поливает цветы - сама набирает воду в лейку, потом тащит тряпку и вытирает, если мимо капли попали.

Ну все разные, ничего удивительного. Моя не любит советские мультфильмы (кроме "Ну, погоди!") и читать тоже не сказать, что любит, когда читаешь ей. Быстро надоедает этот процесс  и ребенок убегает. Зато про ёжика Жеку ( обучающий мультфильм про цифры) может смотреть долго, песни запоминает, но стихи специально не любит учить. Любит цифры и все, что с ними связано, вплоть до состава числа. Любит логические игры, примеры решает на сложение и вычитание в пределах 10. Буквы знает, но уже видно, что растет логик и если логические игры она и сама с удовольствием будет делать, то с буквами надо мне быть инициатором.

Не вижу проблем в том, что ребенок не читает. Он должен уметь делать над собой усилие в школе, как сын у меня сейчас. Не любит, но делает, все что необходимо по программе выполняет, у учительницы русского и литературы на хорошем счету. В свободное время не читает, как и мы все дома. Что требовать от детей в этом случае?

Милолика заняла позицию вообще везде : "Я маленькая!" Не хочет вырасти, не хочет быть большой, считает, что маленькой быть выгоднее. И это же реально так,  тут не поспоришь.:D 

Правда, такого 

13 минут назад, Valerika сказал:

Она и говорит тонким голосочком, писклявит, и поведение такое. Пару раз наорала на нее, мол, тебе почти 4 года, а ты себя как лялька ведешь. Выражение дебильности на лице (я не вру! Именно выражение как у младенца на лице было)

тоже нет. Одевается сама медленно, но умеет.  Все бытовые навыки не на "отлично", где-то на "хорошо".  Убирает за собой игрушки только после напоминания, конечно, иногда неоднократного (моего) или однократного (папиного). Знает, как и с кем себя вести. Отдать ее в секцию сейчас - НЕМЫСЛИМО, она не будет подчиняться и постоянно вести себя хорошо, делать усилия на протяжении долгого времени. И может прям КРИЧАТЬ, если кто-то ее обошел, сделал лучше, прибежал первым. Ее это сильно раздражает. 

Вообще не вижу проблем. Сходу себя комфортно чувствует в любом коллективе, тут на неделю осталась с моими родителями, хотя до этого не оставалась с ними вообще никогда без меня и не сказать, что хорошо их знает и часто видит. И что? Про нас даже не вспомнила! Прекрасно себя вела там.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Старший сын в возрасте вашего внука наизусть рассказывал "Мойдодыра", "Телефон" и много чего ещё

Соседку мою напомнили, она моим родителям периодически это слово в слово говорила. Вот её внучка умница и красавица, не то что я, ни одного стиха не знаю))) Прошло каких - то пятьдесят лет и теперь всё с точностью до наоборот.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Причина нежелания детей учить стихи в неправильной организации процесса. Надо постоянно им эти стихи читать, запоминают автоматически.

Верю, верю. Только почему - то всяких кетцалькоатлей запоминает с первого раза, знает как выглядят и чем питаются, а Мойдодыра , которого каждый день слушает, никак.. Родительский контроль обходит в планшете, там паролем какой - нибудь простейший пример на сложение, сам понял как считать на пальцах, никто не показывал. Ему это надо для самостоятельного скачивания игр.

7 минут назад, Лигия сказал:

читать тоже не сказать, что любит, когда читаешь ей. Быстро надоедает этот процесс  и ребенок убегает.

Аналогично, в любимых пяток книг, остальные слушать отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лунтик сказал:

Ну и может это так совпало, но как только начала расти, включился мозг, вот  реально огромный прорыв в интеллектуальном развитии, начала слушать сказки и пересказывать, очень хорошо рисует, лепит. Запоминает много стихов, песни поет. И прямо желание учится проснулось, мы с ней все какие-то задания по вечерам выполняем, наклей-раскрась-вырежи, скупили все книжки с такими заданиями. 

У нас тоже самое, и это мой любимый возраст!Папа накупил ей кучу книжек со сказками и творческими заданиями, занимаемся. Дочка такая любознательная, рассудительная. Любит рисовать и лепить, хорошо запоминает длинные песни и стихи, поет, декламирует, танцует - артистичная!Очень много энтузиазма и энергии, всегда за любой кипиш. Мне с ней очень легко - не капризничает, не ноет, всегда довольная и на позитиве. Смотрю на нее и умиляюсь, ну такая умница растет, чудо-девочка:wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Мне с ней очень легко - не капризничает, не ноет, всегда довольная и на позитиве. Смотрю на нее и умиляюсь, ну такая умница растет, чудо-девочка:wub:

Блиииин, у нас наоборот. Я же говорю  - истеричка. Но это в меня, у меня очень долго была лабильная психика, ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Valerika сказал:

Блиииин, у нас наоборот. Я же говорю  - истеричка. Но это в меня, у меня очень долго была лабильная психика, ужасно.

 Вам это не помешало достичь с в жизни определённых высот и вашей дочери не помешает. Я уже писала,  повторюсь,  все эти ранние умения, безусловно, вещь приятно греющая мамино самолюбие, но не гарантирующая жизненного успеха.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valerika сказал:

Рост 95 см, вес 13 кг, цифры не знает (и знать не хочет), буквы тоже, стихов и песен не знает, свинюшка знатная, истеричка, из тех, кому проще дать, чем объяснять, почему нет (хотя и объясняем, не разрешаем и прочее). Играет, правда, сама, можно с ней не сидеть. 

Ничем заниматься не хочет (я про спорт), малейшее усилие прилагать не хочет.

У моей рост 92 см, вес 12 кг. Цифры не знает, считает до 10 (по настроению до 20), песни сама какие-то поет. Очень артистичная, пластичная. Один раз сходила на танцы (когда ее не взяли, я писала тут), прошел месяц, недавно танцевала дома сама: руками плавно водит, голову наклоняет, ногами тоже плавно все. Я в шоке. Усвоила, хоть и баловалась бОльшую часть занятия. Будем ждать 4 лет, надо куда-то отдавать, надеюсь к тому времени дисциплина станет лучше.

Сидели две недели дома, пока ходили на курс процедур. За это время разбаловалась совсем, из мужа веревки вьет, чуть не так - истерит. Но хорошо переключается пока, подсылаю к ней старшего, он ее уводит играть и она сразу забывает о чем плакала. Ходили на утренник в сад. Я в шоке, даже не знала, что ей давали стишок. Мы не учили ничего, не готовились, только платье нарядное и бантики надели. Но моя выкрутилась! Она с выражением с разными интонациями, в ритм, оттарабанила 4 строчки непереводимого набора звуков-слогов, можно подумать что ребенок стих учил, просто проблема с выговариванием. Но я-то знаю, что дикция у нее вполне ( только "р" не выговаривает). Дома просила повторить, она говорит не помню ничего. В садик мы после этого не ходили, все хочу поговорить с воспитательницей. Может она перед утренником успела с ней что-то повторить...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Кино и немцы сказал:

Дочка такая любознательная, рассудительная. Любит рисовать и лепить, хорошо запоминает длинные песни и стихи, поет, декламирует, танцует - артистичная!Очень много энтузиазма и энергии, всегда за любой кипиш. Мне с ней очень легко - не капризничает, не ноет, всегда довольная и на позитиве

Слово в слово про мою Сашу! Мне с ней очень легко и радостно. В садик её не взяли, но меня она дома совершенно не напрягает. С понедельника идём на творческие занятия - лепка и рисование 3 раза в неделю, но это исключительно для тусовки, дочка очень любит коллектив, мечтает о садике.

Нет, иногда бывают капризики - не буду спать, хочу конфетку, - но редко и без истерик.

7 минут назад, Домовая сказал:

уже писала,  повторюсь,  все эти ранние умения, безусловно, вещь приятно греющая мамино самолюбие, но не гарантирующая жизненного успеха.

Я не про ранние умения говорила, а про развитие соответственно возрасту. Если ребёнку не привиты своевременно какие-то навыки, пропущен какой-то этап в развитии, это потом очень сложно наверстать, порой вообще невозможно.

Поверьте, я знаю о чём говорю, у меня есть ребёнок, у которого "кирпичики" в фундамент развития вовремя не заложены.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

 Вам это не помешало достичь с в жизни определённых высот и вашей дочери не помешает. Я уже писала,  повторюсь,  все эти ранние умения, безусловно, вещь приятно греющая мамино самолюбие, но не гарантирующая жизненного успеха.

Тут согласна. У меня вообще впечатление, что мы очень критично к детям относимся. Кого не послушать вокруг - у всех дети гении. А я боюсь упустить что-то. Конечно, хвалю своих всегда и за всё. Наверное, надо как в анекдоте ":И Вы говорите"

6 минут назад, mariss сказал:

Очень артистичная, пластичная. 

Это про Катю. Но сомневаюсь, что это, без  приложения усилий (тренировки и умения запоминать) ей поможет в жизни. Конечно, можно сказать, что она художник и так видит ;)

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я не про ранние умения говорила, а про развитие соответственно возрасту. Если ребёнку не привиты своевременно какие-то навыки, пропущен какой-то этап в развитии, это потом очень сложно наверстать, порой вообще невозможно.

Ну не всем детям нужен Мойдодыр в три года, поверь. :) Я в детстве даже боялась эту сказку, не понимала, умывальник ходячий, крокодил кусачий в свободном выпасе. Все дети разные. У одного физические умения быстрее развиваются, у другого - умственные. Нет чётких критериев развития по возрасту. Что хорошо для одного, то другому ни к чему даже в более старшем возрасте. 

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Поверьте, я знаю о чём говорю, у меня есть ребёнок, у которого "кирпичики" в фундамент развития вовремя не заложены.

Опыт одного ребёнка ни о чём не говорит. Полно детдомовских детей хорошо учатся и читать любят. Хотя никто не развивал и с Мойдодыром наперевес не бегал.

9 минут назад, Valerika сказал:

Кого не послушать вокруг - у всех дети гении. А я боюсь упустить что-то.

О да. На горшок в год пошли, к трём читать научились. :lol_1: Особенно бабушки этим грешат. У всех внуки вундеркинды. Всё у вас хорошо, прочитала про Катю - отличная девчонка четырёх лет. Всё в норме.:thumb_yello:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×