Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я не про ранние умения говорила, а про развитие соответственно возрасту. Если ребёнку не привиты своевременно какие-то навыки, пропущен какой-то этап в развитии, это потом очень сложно наверстать, порой вообще невозможно.

Ну не всем детям нужен Мойдодыр в три года, поверь. :) Я в детстве даже боялась эту сказку, не понимала, умывальник ходячий, крокодил кусачий в свободном выпасе. Все дети разные. У одного физические умения быстрее развиваются, у другого - умственные. Нет чётких критериев развития по возрасту. Что хорошо для одного, то другому ни к чему даже в более старшем возрасте. 

12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Поверьте, я знаю о чём говорю, у меня есть ребёнок, у которого "кирпичики" в фундамент развития вовремя не заложены.

Опыт одного ребёнка ни о чём не говорит. Полно детдомовских детей хорошо учатся и читать любят. Хотя никто не развивал и с Мойдодыром наперевес не бегал.

9 минут назад, Valerika сказал:

Кого не послушать вокруг - у всех дети гении. А я боюсь упустить что-то.

О да. На горшок в год пошли, к трём читать научились. :lol_1: Особенно бабушки этим грешат. У всех внуки вундеркинды. Всё у вас хорошо, прочитала про Катю - отличная девчонка четырёх лет. Всё в норме.:thumb_yello:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Valerika сказал:

Тут согласна. У меня вообще впечатление, что мы очень критично к детям относимся. Кого не послушать вокруг - у всех дети гении. А я боюсь упустить что-то. Конечно, хвалю своих всегда и за всё. Наверное, надо как в анекдоте ":И Вы говорите"

12 минут назад, mariss сказал:

Молодец, Лера. Достойно отреагировала.:D Я сначала когда посты прочитал, про то как у них дети... задело честно. Даже хотела высказаться, но потом вспомнила про своего старшего..:D и отпустило. 

Все на выходе будет. Главное, чтобы выросли, здоровыми, счастливыми, и нашли себя. 

Ну и.. вот что дал платный академический класс, постоянные математические и физические олимпиады, разряд по плаванию.. ну и пресловутый Мой додыр (наизусть в два с половиной или три года).

Мы вкладывали много,  и в физическое развитие и в умственное, возили везде, пол Европы к 19 годам объехал.

Муж ждал, что Миша выберет  юриспруденцию и он ему фирму передаст..  ыыыы, хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах (с). 

Третий курс техникума, своя машина, работа. Недавно спрашивали его, что дальше? 

МАШИНЫ, мне интересно, я буду копаться , чинить, хочу передвижной шиномонтаж.. хочу тюнингом заниматься... ВСЕ занавес. Счастлив, здоров.  И мы довольны.

Насчет младшей вообще никаких иллюзий, вот сейчас в логогруппу пойдем, тут я счастлива. 

Так же будем вкладываться в спорт, здоровье, покажем пол Европы.. или даже больше. Но вот кем она будет...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша Не буду спорить, каждая мама сама решает, что лучше для её ребёнка. 

Мне самой интересно с детьми заниматься, общаться, я это делаю не потому что "так надо", а между делом.

4 минуты назад, лунтик сказал:

Так же будем вкладываться в спорт, здоровье, покажем пол Европы.. или даже больше. Но вот кем она будет...

О чём и речь. Мы даём, что можем, а как дальше сложится - можем только надеяться. Но не сидеть сложа руки и ждать, что ребёнок сам разовьётся. А читать в школе научат.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но не сидеть сложа руки и ждать, что ребёнок сам разовьётся. А читать в школе научат.

Ну и опять не промолчу. Двое моих детей пошли в школу не читающими. Да, учителя просили. Буквы знать надо было, больше ничего. Им проще научить с нуля, чем переучивать. Читали обе через месяц. В данный момент отличницы. Ииии? Да, можешь записать меня в ленивые мамы, но все эти цифры, буквы и стишки - хорошо, но не обязательно. Главное - здоровье, хорошие отношения в семье и здоровый микроклимат в доме. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Valerika сказал:

Блиииин, у нас наоборот. Я же говорю  - истеричка. Но это в меня, у меня очень долго была лабильная психика, ужасно.

Вот и моя в меня, похоже!Я такая же была в детстве, веселая пофигистка, я и сейчас такая :D Племянница у меня тоже вся в свою маму - впечатлительная трусишка. Видимо, все-таки наследственность здесь играет важную роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Варюша сказал:

Да, можешь записать меня в ленивые мамы, но все эти цифры, буквы и стишки - хорошо, но не обязательно. Главное - здоровье, хорошие отношения в семье и здоровый микроклимат в доме. 

Я тут потрындеть вообще-то зашла, а не обзываться и ярлыки развешивать :D

Говорю же, каждая мама решает, что надо и не надо её ребёнку. Меня бы напрягало отсутствие у моего ребёнка каких-то навыков, которые обычно присутствуют у ребёнка этого возраста. Другие спокойно реагируют.

У подруги дочке 2 года, ребёнок знает пять слов, они не напрягаются: "Научится!" Отдали в сад: "Там за компанию научат и говорить, и одеваться!", ребёнок орёт до рвоты в саду уже два месяца. Родители спокойны: "Пусть привыкает".

Наверное,  так тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но не сидеть сложа руки и ждать, что ребёнок сам разовьётся. А читать в школе научат.

Я так скажу, если судить по сыну: убиваться на ниве обучения чтению не стОит, равно как и долбить "Книги - наше все, нужно любить читать! Ну почему ты не любишь?" Перед школой можно отдать на подготовку, даже в индивидуальном порядке лучше, а не в группу. Читать сын выучился за год до школы очень быстро, научила его профессиональный педагог. Сейчас обычные результаты, не супер-пупер, но и в отстающих никогда не был, программу физико-математического класса тянет. И да - не читает в свободное время, как и мы. 

Ну не вижу я в этом никакой трагедии. 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У подруги дочке 2 года, ребёнок знает пять слов, они не напрягаются: "Научится!" Отдали в сад: "Там за компанию научат и говорить, и одеваться!",

Представляете, научили! В два года мы пошли к логопеду, по сравнению с теми, кто здесь сейчас пишет - нашими ровесниками, мы хуже всех, наверное, говорили. Логопед сказала: "Вам показан сад, в речи будет прорыв!" Хорошо, что форум все фиксирует. 

Ну так и получилось, Милолика стала говорить к трем годам развернутыми предложениями.

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чтение: мы пока не читаем :( Старший к этому возрасту (4,5 г) уже сносно читал. С Региной, честно сказать, мы в этом плане филоним. Она знает буквы и может читать слоги, но вот целое слово из слогов - пока нет. Ну, до школы времени еще много, научимся. Надо заниматься чтением хоть 10 минут в день, тогда дело пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, перехвалила я свою самостоятельную трёхлетку! Полчаса назад стащила на себя тарелку горячего супа, я мужу налила, отвернулась к плите, эта егоза перепрыгнула через стул, начала тарелку двигать.

Где-то половину себе на грудь выплеснула. Я кофточку сразу сняла, ледяной водой промыла. Ожог 2 степени. Пока повязкой стерильной закрыла, жду мужа, сейчас приедет, собираемся в травмпункт.

:cry_1:

П.с. Спасибо всем за сочувствие!

Приехали из ожогового. Точно, 2 степень. Добрый доктор обработал, наложил салфетку какую-то, забинтовали "бронежилетом". От госпитализации я отказалась, будем по месту жительства лечиться. 

Сашуля молодец, стойко вытерпела манипуляции, не кричала, с медперсоналом общалась.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Сожалею 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valerika сказал:

У меня вообще впечатление, что мы очень критично к детям относимся. Кого не послушать вокруг - у всех дети гении. А я боюсь упустить что-то. Конечно, хвалю своих всегда и за всё. Наверное, надо как в анекдоте ":И Вы говорите"

Я давно забила на окружающих равняться. Ну всяко бывает. Сына порой чудит и чудотворит. Но в целом - вполне себе классный парень растет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Про чтение: мы пока не читаем :( Старший к этому возрасту (4,5 г) уже сносно читал. С Региной, честно сказать, мы в этом плане филоним. Она знает буквы и может читать слоги, но вот целое слово из слогов - пока нет. Ну, до школы времени еще много, научимся. Надо заниматься чтением хоть 10 минут в день, тогда дело пойдет.

Бесполезно, с Васей не прокатило. Читать начал после 6 лет, зато много и качественно. Честно говоря, не понимаю смысла в чтении с 4 лет, хоть убейте

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Valerika сказал:

Бесполезно, с Васей не прокатило. Читать начал после 6 лет, зато много и качественно. Честно говоря, не понимаю смысла в чтении с 4 лет, хоть убейте

Просто как элемент общего развития. Так-то можно и позже, но к 5 годам все-таки большинство детей способны освоить чтение. Так почему бы и не освоить, в ненапряжной игровой форме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в телефоне есть программа "Сири" и мои дети любят с ней общаться. То для смеха, то с познавательной целью, а младшая просто поговорить:bye1:

И вот сейчас я сижу тут, а дочка выпросила телефон и сидит сзади меня на кровати и "общается" Это что-то с чем-то, я тут от смеха лягу скоро. Дочка спрашивает-программа отвечает. Дочке не нравится выданный ответ и она возмущенно:

-Сири, ты не права, я у мамы спрашивала и она другой ответ мне давала! А моя мама УМНАЯ ЖЕНЩИНА и не обманывает никогда:rolleyes:

А еще старший сын настроил программу так, что она обращается к любому "госпожа". Дочь этому тоже против, говорит, что она не госпожа какая-то там, а человек, девочка и у нее есть имя! И это имя почти выкрикивает уже, но компьютер переубедить не получается.

.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня дочка в очередной раз  удивила какой-то взрослостью, что ли.

Она когда обожглась, я сразу промыла, салфетку марлевую наложила, мужу крикнула, он нам к раковине уже обезболивающий сироп принёс. Уложила на диван малявку, сижу рядом, обмахиваю тетрадкой её как веером, чтобы полегче ей было.

А она меня по руке погладила, смотрит ясными глазками и вдруг говорит: "Спасибо, мама, что вы меня спасли! Мне сначала совсем больно было, а сейчас больно, но я потерплю".

У меня аж мурашки по коже и слёзы. Нереальная какая-то девочка. Такие дети не бывают.

Потом в ожоговом ей врач рану пинцетом чистит, повязку накладывает, а дочка мужа за руку держит и говорит: "Надо не плакать, да?"

Майку на неё надела, доктор говорит: "Ну, выздоравливай и к нам не попадай, договорились?", а дочка ему спокойно и серьёзно отвечает: "Спасибо, доктор, что меня полечили и прививку не делали!"

Для меня такая реакция маленького ребёнка на боль и страх, и больницу довольно неожиданна - слишком взрослая, как будто она всё понимает. Но ведь малыш фактически, только три года исполнилось.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
лишние буквы
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2017 в 14:08, mariss сказал:

все хочу поговорить с воспитательницей. Может она перед утренником успела с ней что-то повторить...

Спросила сегодня воспитательницу. Стихов моей не давали, по сценарию она не должна была выступать, все было полнейшим экспромтом. Алинка встала, построилась рядом с детьми, которые готовили стих, воспитательница решила ее не обламывать, и вот она выдала от себя, что сумела. Обещали на Новый год обязательно уже дать стишок, раз такое рвение у ребенка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Катя собрала сумку, пакет, принесла в прихожую, положила и говорит :"Мама, я там вещи собрала, не трогай, пусть полежат. Это я в Турцию собралась "

Турция так-то на май запланирована, но дети меня этой "Турцией " уже достали  :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Valerika сказал:

"Мама, я там вещи собрала, не трогай, пусть полежат. Это я в Турцию собралась "

Моя в последнее время угрозами замучила... Откажешь в чем-нибудь и сразу: Я убегу из дома и стану жить в лесу в палатке.

Я ответила, что если ей где-то будет лучше, чем дома, то я не держу, пусть идет. На пару дней задумалась, а вчера по новой мне. Перед сном сказку рассказала, загадки загадала, песню свежесочиненную спела, а ей еще сказку хочется. Но у меня уже глаза слипались и я отказала. Она сама уже в полудреме и бормочет: "Ну ты помнишь, что я могу убежать из дома, да?"

Типа, не расслабляйтесь, если что:angry:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2017 в 10:24, Valerika сказал:

ведет себя как ляля.

Лялечность, ага. Нет, он сам одевается, ест аккуратно, сам себя занимает и т.д. Но что-то в поведении есть малышовое.

А так вроде и говорит хорошо, и стихи-сказки какие то знает, считает до 10, буквы какие то знает, профессии, но, тем не менее, отправляют нас на ПМПК. Завтра идем вот. В связи с этим получили характеристику из сада на ребенка, прочитала ее и совсем расстроилась. Написано, что с детьми играет плохо (да он на площадку бегом бежит, всем кричит - Привет, давай играть, я Степа), заниматься не любит, невнимателен (дома мы с ним вполне успешно занимаемся и не по 15 минут, а дольше) и все в таком роде. Просто он не любит сад (именно в нынешнем году - новая группа, новые воспитатели) и там совсем по другому себя ведет. Да и ходили то мы в эту группу всего лишь полтора месяца.

А, еще написали, что долго засыпает. Ну конечно, он давно отказался от дневного сна, просто лежит весь тихий час в кровати, а дома мы вообще перестали днем укладывать.

Ну и с чужими взрослыми сын не особо разговорчив. Так что, чую, ждет нас завтра на комиссии полнейший провал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Не итальянка

А кто отправляет на ПМПК? Это с подачи садика? 

Просто если так рассуждать, то на фоне группы в целом моя тоже малышок тот ещё. Но она самая младшая и разница с некоторыми детьми доходит до 10-11 месяцев. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лигия сказал:

А кто отправляет на ПМПК? Это с подачи садика

Да, это в сад приходил логопед и проверял детей.

Наш тоже один из самых младших, кому то в группе уже 5 лет, нашему 4,3 только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2017 в 17:50, mariss сказал:

Обещали на Новый год обязательно уже дать стишок, раз такое рвение у ребенка.

Нам сегодня выдадут стишок к новому году. :bb: Сказали не пугаться, всего четыре строчки, но нам можно было бы и побольше. 

23 часа назад, Рубас сказал:

Моя в последнее время угрозами замучила... Откажешь в чем-нибудь и сразу: Я убегу из дома и стану жить в лесу в палатке.

О, а мой сразу упрекает "Мама, ты меня не любишь!" И губки дует. Где только научили?

22 часа назад, Лигия сказал:

на фоне группы в целом моя тоже малышок тот ещё. Но она самая младшая

Я не совсем понимаю вот это сравнение с остальной группой. Мой наверное самый старший в группе, у нас в основном около 3-х лет дети, а нам 4 через неделю. Плюс ходит практически без пропусков. Понятно, что он смотрится взрослым и толковым на фоне малышни.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Варюша сказал:

О, а мой сразу упрекает "Мама, ты меня не любишь!" И губки дует. Где только научили?

Нигде, дети хотят слышать, что их любят, даже когда ругают...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/26/2017 at 12:07 PM, Лось Анджелес said:

дочке 2 года, ребёнок знает пять слов

Саша в 2 года говорил 3 слова: "мама", "нет" и "вода". Зато сейчас болтает на 2х языках, не смешивая их, так что у меня голова трещит от постоянной болтовни, и 3й язык подтягивается. Я все время себя чувствую как в мультике "Маша и медведь", где они пошли на рыбалку, и Маша, "А у меня клюет? А у тебя клюет? А когда клюет? А где клюет? А здесь клюет? А почему не клюет?" :1eye:  Вообще очень интересные и вопросы, и суждения:

- А сколько у нас дома на паласе бактерий?
- А почему в зеркале все наоборот?
- А где дед Мороз покупает подарки, чтобы потом дарить людям?
- А если ветер будет сдувать самолет, то он будет долго-долго лететь, целую вечность?
- А почему куры и утки у бабушки живут во дворе и никуда не улетают?
- А почему Майкл (мальчик из класса) не умеет играть, засовывает игрушки в рот и сам в туалет не ходит? Сказала ему, что Майкл болен, а на вопрос - чем, не знаю, как объяснить, что у него умственная отсталость. Саша такой ребенок, хорошо запоминает мои слова, при случае и повторить может в школе.
- А когда я кушаю, еда проваливается сначала в живот, а потом в колени? 
Перед сном рассказала ему сказку собственного сочинения про дракона, который ел цветы. Задумался, потом говорит: "чепуха, драконы точно цветов не едят". Не быть мне сказочником.
- Я заболел, хожу в школу больной. "Чем", говорю, "воспалением хитрости?" Глазки в пол и страдающим голоском - "да". Я рассмеялась, а он сразу такой, "простудой!"

 

Буквы знает не все, но уже очень много, и латинские, и кириллицу. Читает слоги, слова пока нет, но я не форсирую. Если учесть, что 2 месяца назад он не знал почти ничего из этого, то и так на мой взгляд прогресс большой. С математикой тоже неплохо, в пределах 10ти может складывать и вычитать, правда только на конкретных примерах, например, если наш автобус приедет через 3 минуты, когда 1 минута пройдет, сколько минут останется ждать? Т.е. в формулировке 3-2= пока еще не ответит. Одевается хорошо, ест сам хорошо (конечно только то, что он вообще ест, так у нас и остается проблема с едой, овощи-фрукты ни в какую). И в последнее время наконец-то появилось "я сам". Да пожалуйста, мне же лучше. Психует, если кто-то первый, а не он. При этом усилия прикладывать не любит, т.е. не упорный совсем. Ему проще сказать "я не умею, сделайте за меня", если сразу не получается. Ну и заниматься тем, чем он не хочет, не уговорить. Он и в школе так, все букву пишут, а он рисует, потому что букву писать не хочет. Вчера на занятии математикой вообще ничего не хотел делать, рисовать самолеты только, потом сказал, мне здесь скучно и надоело, и мужу пришлось его увезти, смысла не было оставаться. Я вечером после работы начала ему выговаривать, а он мне и говорит, "мамочка, но если б мы не вернулись, ты бы пришла домой, а нас нет, ты бы огорчилась и скучала по нам". Короче вывернул так, что это он обо мне позаботился. Правда вчера весь день у него прошел под девизом "наперекор".

 

В школе опять два инцидента было. Вчера толкнул девочку, не сильно, но сам факт. А на прошлой неделе укусил кого-то за нос, "повезло" мужу, который забирал ребенка и был вызван к директору. Дома обещает, что больше не будет, говорит, что все понял. Зачем девочку укусил за нос, она тебя обижала? "Нет, просто захотелось". Говорю, ты меня очень огорчил, он лезет обниматься, "мамочка прости, обещаю больше так не делать". А потом опять то же самое. До школы этого не было, не знаю, как реагировать. Я понимаю, адаптация, языковой барьер, и все такое, но... Понимать-то он все понимает, но его желания или нежелания для него важней любых пониманий. 

 

Через 2 недели в школе у них ставят рождественскую пьесу, Саша будет там звездой. Не знаю, слова у него будут или нет, на дом ничего не задавали, сказали, все репетиции в школе, нам нужно принести только костюм, требования к костюму выдали. Заказала части костюма, на выходные буду составлять. Поеду конечно смотреть, представление ставится для родителей. Интересно же, никогда не видела, да и Саша первый раз в пьесе участвует. Правда было много разговоов на тему "не хочу звездой, хочу павлином", причем павлина там вообще нет, но вроде договорились, что звездой тоже можно. А на следующий день после этого у них будет рождественская дискотека для начальных классов. И на следующей неделе они классом едут в большой супермаркет на склады, смотреть, как привозят продукцию, где она хранится, как ее потом выставляют на продажу. Мы подписывали разрешение на поездку, хотя немного страшновато, все-таки едут далеко на автобусе, 30 человек малышей. Но не оставлять же его одного в школе, когда все поедут? Кстати, детей постарше, 9-10 лет, школа возит каждый год в поход на неделю. Я когда узнала, думаю, кайф, целая неделя без ребенка! Мужу рассказала, он говорит, ни за что не пущу, он же такой маленький :lol:

 

Как-то декабрь весь расписан. На следующей неделе Сашин день рождения, готовимся. Торт заказала по Сашиному описанию, девушка сказала, что у нее нет слов, и надо все переварить, но вроде согласилась делать. На Рождество приезжает вся семейка мужа, но зато будет весело, особенно Саше с сестрами, на каток пойдем. Но по ощущениям, до конца декабя одни мероприятия и праздники, (2 раза в театр, в кинотеатр, в обсерваторию, в музей, в бассейн - каникулы по дням расписаны), куда бежать и как все успевать... еще и Саша постоянно "я по тебе скучаю". Я с ним и так все выходные плюс пятница пол дня, мало ему наверное, но больше никак. В школу отводила, спрашивает, ты меня заберешь? Конечно, говорю. "Ну тогда до встречи", обнял меня, прижался на секунду, и пошел не оборачиваясь. И маленький и большой одновременно.

Изменено пользователем Огневушка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Огневушка сказал:

В школе опять два инцидента было.

Моя тоже драчливая, ужас просто. Ходили в гости на выходных, там были две племянницы, одной 4 года, другой 2 года. Обеих стукнула. Я свою отругала, очень жестко с ней поговорила, и объяснила, но ей абсолютно все равно. Она уверена в своей правоте и все, спорит, что девочки неправильно играли, не слушались ее, и за это она их побила. Я уже и про то, что в гостях так себя не ведут, и эти девочки - тебе сестры, надо дружно играть. Все равно. Я только отвернулась - она тут же девочку стукнула, ну епрст. Стыдоба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Бесполезно, с Васей не прокатило. Читать начал после 6 лет, зато много и качественно. Честно говоря, не понимаю смысла в чтении с 4 лет, хоть убейте

:blink: Оно само так вышло. В 4,5. Внука компьютер очень интересует, вот я и совместила приятное ему с полезным. Все же лучше, чем шарики гонять в глупых игрушках без толку. Вот тут мы зависали

 

И он начал читать.

Похвастаться пришла, можно? Вот здесь.

УРАААА!!!

У нас первое место в возрасте до семи лет по карате шотокан! Большой турнир был, три школы карате. Москвичи к нам приезжали.

Только нас - бабушку и деда на турнир:cry_1: не взяли. Чтобы не получилось "как в прошлый раз". В прошлый раз внук, стоя на татами, увидел нас с дедом и начал мне рисовать в воздухе сердечки и посылать воздушные поцелуи :in_love:. Зрители очень веселились. Но. Теперь нас на серьезные соревнования не берут. :ermm:

Мы всё равно приехали, только заходить не стали. Нашли их машину и засунули под дворники пакет с конфетами всякими, шоколадками и запиской. Удался сюрприз. Никто не свистнул. :happy: Дочь говорит - ходят вдвоем с папой гордые и бесконечно пересматривают записи боев. :holiday:

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×