Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Да это меня мама долбает, что уже надо-надо буквы-цифры знать...

Меня отец в отпуске тоже этим задолбал(( В этом вопросе хорошо, что мы так далеко живем и видимся раз в год, я от ценных указаний за месяц отпуска очень устала, а что было бы живи мы рядом... Вот уперся рогом - надо ее учить читать и все! 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Кому надо?

ответа нет. Надо! Причем, надо именно заставлять! Ну, с ним мы не сошлись ни в одном вопросе воспитания, у него закостенелые взгляды с одними аксиомами, без аргументов и логики. Когда мы с сестрой росли, у него было много меньше времени и много меньше твердолобости в плане "ломать через колено, чтобы было только как Я сказал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всех и понимаю, что я недомать, но как то все правильно делаю интуитивно. 

В 3-4-5 лет София развивалась только физически, никакими развивашками не мучила. Зато равновесие, скорость, выносливость на 5 с плюсом развито.

После 6- ти лет она САМА попросила научить ее читать , начали в учится в начале августа по букварю Жуковой. Через 2 недели примерно уже читала книжки. Букварь дошли до буквы Г, стало скучно, достали книгу Остера и пошло дело.

Сейчас занимаемся логическими задачами, по 4 шт в день делает. Прописи даже не покупаю. Я не знаю как надо руку ставить, боюсь намудрю, потом в школе проблемы будут. Печатными буквами пишет хорошо. Очень бегло читает.

Сейчас я вижу свою задачу в том, что бы научить ее понимать прочитанное и делать самостоятельно. Ну избалована я старшим сыном, не хочу знать какого цвета учебник..

Тренируем усидчивость, у нас уроки как в школе, но по 20 минут. Колокольчиком звоню и погнали.

Математикой тоже не мучаю от слова совсем, но тут  с удивлением узнала, что дочь считает в уме в пределах 20. Шок у меня был сильный.

В выходные не занимаемся совершенно, полный отдых.

На подготовку к школе ходим месяц. Сижу в холле жду, что там делают не знаю, но дочери не нравится. Да и скоро закончится до конца ноября и все, учитель отказывается вести дошкольников.

Предварительно решили идти в гимназический класс. 

А так у ребенка полная свобода, носится по поселку, колотит лед, вчера в канаву упала по пояс мокрая домой пришла. 

Ездим вышивать и рисовать, а еще театральный, стихи со сцены читала. Скоро снова выступать.

В общем жизнь бьет ключом. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик, очень похоже на все то, что делаем мы. Мы еще на айкьюшу каждый день ходим. Совершенно замечательный сайт, все, кому рекомендовали - в восторге.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Грильяж сказал:

@лунтик, очень похоже на все то, что делаем мы. Мы еще на айкьюшу каждый день ходим. Совершенно замечательный сайт, все, кому рекомендовали - в восторге.

Я тут зашла на этот сайт по Вашему комментарию. Классный сайт такой! Ярику так понравилось (учитывая, что он все правильно отвечал и там все время - молодец, умница и т.д.). Жаль только, мало заданий бесплатных. Я посмотрю, если прям зайдет ему, купим, наверное, безлимит.

А вот по поводу занятий... Я, в принципе, думала, что Яри сильно загружен. Но я не знаю, от чего отказаться. Плавание это не блажь, это ему надо, тут без вопросов, на ушу ему тоже нравится ходить в основном (только если поругали, он обижается и говорит, что больше не придет, но к следующему занятию это уже забывается), вроде тоже жаль бросать, Ярька только втянулся. Развивашка тоже ему очень нравится, он ждет выходных, кричит "ура!", когда я говорю, что сегодня в развивашку пойдет. Вот и получается, что вроде все нравится, все нужное, но у ребенка только один свободный вечер в неделю... Мы очень мало проводим времени дома, потому что после тренировок уже поздно, пришли, покушали, да спать пора... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжаем завтра в далекие края. Там все наши близкие и родные. Едем я и дочь. Сколько ж радости, предвкушения. Напоминает того ослика из Шрека: приехали? А теперь приехали?

Мам, а мы подарки не забудем? А вдруг мы их потеряем? А вдруг их украдут??? Мам, а карандаши положили? А сладкое у нас есть? А они нас ждут? А мы на сколько к ним едем. А расскажи как все будет и кого мы точно увидим???

Уснула наконец. Едем почти сутки! Беруши надо было купить:rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, как это все может совмещаться в одном ребенке? Очень активный, всегда бегает-прыгает-лазит. Физическая активность очень высокая. Ходить он до сих пор не умеет)))

Но, в то же время - очень внимательный, аккуратный, скрупулезный.  Когда что-то делают, клеят, рисуют - он очень аккуратно и внимательно выполняет все задания, сидит, пыхтит, но сделает идеально))) Его и в развивашке и в саду хвалят, что очень хорошо занимается, делает поделки, выполняет задания. Но, как сегодня смеялась педагог - занимается он хорошо только за столом. А стоит встать, все - нужно бегать и скакать :lol: Хорошо, что они там, собственно, для этого и встают, чтобы побегать, попрыгать и потанцевать :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера нежданчиком на дне рождения погуляли ^_^ С Яри пошли в кафе поскакать, а там наши знакомые (не настолько близкие, чтобы на день рождения приглашать) отмечали день рождения дочки. Ну и Ярика тоже усадили за стол, угостили, и торт дали и шарик в конце))) И с аниматорами все вместе играли. Было очень весело, правда, мне было так неудобно (все-таки на нас не рассчитывали), что я сбегала ТЦ, находящийся рядом, купила девочке подарок, а то совсем было бы неудобно)))

А у нас капец с днем рождения :o Ярька заказал в подарок опять вертолет, а папа зачем-то купил дрона (якобы, им легче управлять, хотя на самом деле нет), который стоит в два раза дороже этих вертолетов.

И с гостями мы не знаем еще, что делать. Яри-то добрая душа, он вообще хочет пригласить всю группу детсада, всех из развивашки, ну и так еще, по мелочи, с кем дружит во дворе. Мы как-то не готовы к такому количеству народа :lol: Да и детки еще не в том возрасте, чтобы их родители привезли и оставили, малышня же еще совсем. Всем в районе 4-5 лет. Поэтому такую ораву мы точно звать не будем, придется выбирать самых любимых друзей, я больше, чем на 15 человек не согласная :1eye:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Поэтому такую ораву мы точно звать не будем, придется выбирать самых любимых друзей, я больше, чем на 15 человек не согласная

Золотое правило количества приглашенных детей возраст ребенка +1, от этого количества ребенок не устанет и всем будет хорошо, количество гостей  должно быть четным, чтобы пара для игр нашлась всем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2019 в 11:45, лунтик сказал:

После 6- ти лет она САМА попросила научить ее читать 

Буквы освоил как то сам еще той зимой- весной, когда заметили -  показали, как слоги складывать - понял, получается. Но не хочет, не любит. Ладно, не пристаю особо, между делом прошу что то помочь прочитать. С цифрами в саду занимались и занимаются, задачки простые решает сам. 

А так тоже ходим на подготовку, там пока такое все, из серии больше-меньше, легче-тяжелее и т.д. Но у нас на весь год это удовольствие, каждую субботу три урока по 30 минут. Привожу в школу к 9, в 10-40 забираю. Рюкзак купили, радостный и гордый теперь, всем рассказывает, что в школу ходит. Жаль, что я этой радости не разделяю, внутренне, конечно. В нашей ситуации к школе не готова именно мать.

Ходим на тренировки, пока больше на ОФП все это похоже, заметно окреп, появился пресс, мышцы на руках видны. Но рост - это, конечно, да, какой то крошечный мальчик у нас. До 110 с трудом дотягивается. Вес - 20 кг костей и жил. Пока в школе на подготовке и в группе в саду он практический самый маленький. Есть ребята и на голову выше его. Интересно, а школьная форма на рост 116 вообще есть? И я надеюсь, что до 116 он все же дорастет к осени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Не итальянка сказал:

Буквы освоил как то сам еще той зимой- весной, когда заметили -  показали, как слоги складывать - понял, получается. Но не хочет, не любит. Ладно, не пристаю особо, между делом прошу что то помочь прочитать. С цифрами в саду занимались и занимаются, задачки простые решает сам. 

А так тоже ходим на подготовку, там пока такое все, из серии больше-меньше, легче-тяжелее и т.д. Но у нас на весь год это удовольствие, каждую субботу три урока по 30 минут. Привожу в школу к 9, в 10-40 забираю. Рюкзак купили, радостный и гордый теперь, всем рассказывает, что в школу ходит. Жаль, что я этой радости не разделяю, внутренне, конечно. В нашей ситуации к школе не готова именно мать.

Ходим на тренировки, пока больше на ОФП все это похоже, заметно окреп, появился пресс, мышцы на руках видны. Но рост - это, конечно, да, какой то крошечный мальчик у нас. До 110 с трудом дотягивается. Вес - 20 кг костей и жил. Пока в школе на подготовке и в группе в саду он практический самый маленький. Есть ребята и на голову выше его. Интересно, а школьная форма на рост 116 вообще есть? И я надеюсь, что до 116 он все же дорастет к осени.

Есть на 116, посмотри фирму Акула, она на худышек и маломерит. Вес отличный.

 София 118 см и 22 кило. София устала читать.. я тоже школы уже боюсь, дева абсолютно мозгами не догоняет, что надо задание доделать до конца. Сидит делает задачи, хоп кот мимо пробежал, встает и за ним погнала..может во время "урока", лечь  на пол со стоном..... ааааа я усталааааа. И это дома, что будет в школе страшно подумать. На рисование ходим, слышно только ее, она постоянно что то спрашивает, комментирует свои действия, преподаватель мокрый  выходит.

На театральном София звезда, поет, танцует, стихи влет запоминает. Сейчас готовятся к Дню матери. Она вообще со сцены не уйдет, во всем  задействована.

К школе к еще ничего не покупали, потому как надо ВСЕ. Пробовали тут рюкзак на сайте выбрать.... ыыыыыыы я думала все мой последний час наступил. Оооооо вот этот хочу, нет вот этот, и этот и тооооот..

Решили купить и под елку  сунуть, думаю к Деду морозу претензий не будет.

Энергия удваивается, я все жду когда человек остепенится чуток, видимо никогда, ртуть, как есть ртуть...

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лунтик сказал:

дева абсолютно мозгами не догоняет, что надо задание доделать до конца

Ну правильно она не догоняет, возраст еще не подошел "догонять" и стимула нет.

 

2 часа назад, лунтик сказал:

ечь  на пол со стоном..... ааааа я усталааааа

Нормальный ребенок, здоровый!

3 часа назад, лунтик сказал:

это дома, что будет в школе страшно подумать

Вам туда завтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Крикуша сказал:

Ну правильно она не догоняет, возраст еще не подошел "догонять" и стимула нет.

 

Нормальный ребенок, здоровый!

Вам туда завтра?

:D нам туда в сентябре. Я просто боюсь ее непосредственности и бешенной энергии. Учителю будет трудно. София везде и всегда тянет внимание на себя. Она ... неудобный ребенок.. шумная, громкая, энергичная.

Сегодня я выдрала у нее два нижних зуба. Мешали, качались  - реакция дочери радостный хохот и кривляние перед зеркалом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, лунтик сказал:

Я просто боюсь ее непосредственности и бешенной энергии. Учителю будет трудно.

Если вы будете работать вместе с учителем, то учителю будет легче, ну и к сентябрю, Софии мозгов подвезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, лунтик сказал:

:D нам туда в сентябре. Я просто боюсь ее непосредственности и бешенной энергии. Учителю будет трудно. София везде и всегда тянет внимание на себя. Она ... неудобный ребенок.. шумная, громкая, энергичная.

Я тоже боялась.

Нам повезло с учителем, она направляет энергию нашей первоклашки в нужное русло, говорит, что дочка ведёт весь класс. А я все боялась, что будет, как Сусанин :D

Тоже громкая, энергичная, шумная, в три года исключали гиперактивность, неврологу тогда она очень понравилась с формулировкой - такими и должны быть здоровые дети.

Поэтому не переживайте заранее.

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, лунтик сказал:

на ... неудобный ребенок.. шумная, громкая, энергичная.

Нормальный она ребенок.

Мне ВОТ эта памятка первокласснику очень помогла в свое время. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему зайчику завтра 4 года :holiday: Господи, как летит время! Когда? Как? Уже 4 года? Как хочется остановить время...

А какой классный пацан получился! Мамино-папино солнышко :wub: Да его в принципе все любят, в округе все знают уже, в магазин даже если иду без него, обязательный вопрос: "А где Ярик?". И умный, вдумчивый такой... Хоть и буйный :1eye: И ласковый, сыночек любит со мной обниматься, прижимается, часто так нежно целует меня и повторяет: "мама моя, моя мамочка, я тебя люблю" :wub: 

Как же хочется подольше этого младенчества-детства, зачем дети так быстро растут? Ярька ждет своего дня рождения, рассказывает, какой он уже большой! Завтра в сад угощения понесем, вечером ему этого дрона подарим, пускай с папой запускают. 

А я... Я смотрю на это прыгающее/лазиющее/скачущее чудо и не верю, что всего 4 года назад он появился на свет... Что вот этот вот взрослый умный пацан - та лялечка, которую я родила... Что еще совсем недавно он лежал и агукал - а теперь уже мне по пояс... Остановись, мгновенье, ты прекрасно! 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в саду не были недели три. Вчера с такой радостью готовилась:вещи подобрала, рюкзачок перебрала, устроила нам вечер воспоминаний. Тебе дома плохо было что ли, спрашиваю.

-Да нет, мам, дома хорошо. И в саду хорошо. Я так люблю разнообразие. Туда-сюда, туда-сюда:rolleyes:

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура-ура-ура, отметили мы день рождения :lol: Я, по-моему, больше радуюсь, что он, наконец, закончился :1eye: Капец я устала сегодня...

А день рождения прошел классно, было очень весело, много гостей и подарков. Ярику подарили большого робота, который ходит и стреляет дисками. А еще несколько машин, и - самое главное - меч! Он с этим мечом почти весь вечер бегал (а тот еще и светится, и вообще он с Человеком-пауком) и даже спать сейчас улегся с ним)))

Мы, взрослые, тоже хорошо посидели, детки сами тусили в детской комнате, то с аниматорами (Фиксики, конечно, он их сейчас обожает), то с фокусником. Фокусник вообще классный был! Из платка сначала яйцо достал, а потом - живого попугая! Там еще потом и ежик был, и маленькая черепашка. Фокусник мне прям вообще понравился, ни разу не пожалели, что позвали. 

А под конец, когда почти все гости уже разошлись, Ярику все-таки приспичило сделать этот аквагрим. Я, если честно, его не люблю. Отмывать потом дите... Но ладно, в честь дня рождения уж разрисовали Яри под скелета))) Ярька потом бегал и всех пугал :lol:  И, хоть уже в ресторане был уставший, зевал, дома все равно еще около часа разбирал подарки, играл с ними. И умываться я его кое-как затащила, ему было жалко эту "красоту" смывать. 

Ой, у нас ведь еще и торт был с Человеком-пауком :lol: Ярька был счастлив. А ведь там все из мастики, я предлагала Яри съесть самого этого паука, Ярька отказался, сложил в пакетик и привез домой)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы сами вырезаем и выдумываем.

Обратите на это внимание, обязательно. Умение выполнять работу по образцу важная часть при подготовке к школе, по опыту скажу в шесть лет обучить этому "творческого человека" крайне сложно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Крикуша сказал:

Обратите на это внимание, обязательно. Умение выполнять работу по образцу важная часть при подготовке к школе, по опыту скажу в шесть лет обучить этому "творческого человека" крайне сложно.

Да он "по образцу" вроде умеет, в саду и в развивашке они же так занимаются, он делает, его хвалят. В прописях уже пытается рисовать палочки/кружочки. Это дома мы "отрываемся"))) Кстати, какой классный рюкзак он вчера сам склеил!

Но спасибо за наводку, буду обращать на это внимание.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось Яри опять подсадить на телефон... -_- Ну куда деваться, если надо уши капать и лежать потом хотя бы минут 20? По-другому он не лежит, только с телефоном с мультиками.

Самое интересное - это выбор мультфильмов))) Почему-то наконец-то подсели на советские мультики. А два дня вообще смотрим только... "Дядю Степу"! Как он ему понравился! Все время просит именно этот мультик, вот я вообще не ожидала, что в наше время ребенку так понравится именно дядя Степа :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Софии исполнилась мечта идиота. Теперь у нее есть собака. Старый 9ти летний пес. Смесь спаниэля и таксы. Взяли мы его доживать. 

Доживает он очень бодро, с утра раз пять гуляет, вечером два раза, ну и ест ... много много раз. София его постоянно чем то угощает. Запасы сыра в холодильнике исчезают со скоростью 300 гр в сутки.

Счастье у ребенка просто зашкаливает. Бобик уже протащен по всему поселку,  его познакомили с охранником, со всеми соседями, которые встретились за эти три дня,  с годовалым братом друга, с его няней, с родителями друга.

Ну и естественно собака испытанна канавой,  командой аппорт, дай лапу. 

К нашим всем занятиям прибавились шашки и шахматы. В шашки режется лихо. Шахматы осваивает очень нравится.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

Шахматы осваивает очень нравится.

А мне так обидно... Никак у нас на шахматы не получается... Время, блин, очень неудобное. С полпятого до полшестого занятия. Ну хотя бы с полшестого были! Я бы постаралась его возить. Но вот с полпятого... Это в 4 забирать надо, а я не успеваю! Так обидно...

А еще я очень удивлена. Во память! Мы же прошлую неделю на больничном сидели, стих Ярику только в понедельник дали. В этот раз не 4 строчки, а по 8 она уже раздала. Сегодня воспитательница тоже удивлялась, что на репетиции он весь рассказал, думала, еще не выучили. А мы его в понедельник и выучили, пока из сада шли :D Капец, я еще по бумажке сверялась, а Ярька уже запомнил))) Вот что значит - дед Мороз! Нельзя ударить в грязь лицом)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера София получила свой ранец. Счастье просто зашкаливало. Открыла, а там два пенала, открыла пенал, а он с наполнением и карандаши и фломастеры и линейка и... восторгом прямо захлебнулась, мешок для обуви оооооооо,  кармашки, карманы.. ооооо.

Еле уговорилась обратно его в упаковку и в шкаф убрать.

Сегодня сын еще две куклы Лол привезет. Ездил в Финку и купил ей, я прямо удивлена, видимо тоже растет парень, раньше инициативу не проявлял, только по просьбе.

С понедельника начнем дом украшать. София нарезала гирлянд, в ее комнате уже две стены в гирляндах. Как классно свой дом, да еще с деревом  внутри, три  секунды  и где надо гвоздь торчит.:D

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера прикол был. 16 же у нас День Независимости, поэтому в пятницу в саду был открытый урок. Им там про нашу страну рассказывали, про герб, флаг, гимн пели и все такое. Ярику очень понравилось! Интересно, как он для себя понял про флаг))) Флаг же у нас очень красивый, золотое солнце и орел на фоне голубого неба. Так вот этот орел - это не просто так орел! Это самый главный орел, он летает по нашей стране и всем-всем помогает и всех спасает :lol: А страна у нас большая, но орел везде-везде успевает. Смешно)))

------

А еще прикол. В четверг Яри попросил дать ему его помаду в садик (гигиеническую). Ну дала, пускай мажется перед прогулкой. Так его сначала на смех подняли, что это "девчачья" помада и только девочки красят губы. Но Ярька всех убедил, что это "мальчуковая" (видите - она не розовая, а синяя!), и рассказал, что у его папы тоже есть и папа тоже губы мажет. Мальчишки, оказывается, впечатлились :D И вечером стали требовать у родителей тоже купить им помаду :lol: 

В общем чате родители смеялись, что прям "мода" пошла теперь - каждому нужно по помаде))) А я рада, что Яри не расстроился от дразнилок, а смог убедить всех, что это нормально и дразниться нечего)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×