Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Разведка, Крошка Че добро пожаловать, девочки! Время как быстро пролетело- у меня в голове что Марк, что просто Константиновна Лерочка до сих пор малыши!

Нас тоже принимайте в ряды ночных крикунов. Я уже писала, что Бориска каждую ночь просыпается с диким плачем. Сегодня аж два раза вскакивал, что для него несвойственно. Причем когда мы с мужем заходили к нему в спальню, ребенок стоял в кроватке спиной к двери, т. е. не звал нас плачем, а просто рыдал. И утром проснулся так же. Всю голову себе сломала уже- что за фигня?

Сегодня сонный, завтракал плохо, вредничал. Потом взял свою бутылку с компотом, ушел в зал. Слышу- тихо как-то, не к добру. Захожу- лежит на диване, мультик смотрит. Ну думаю смотри, я хоть кофе выпью да в душ схожу.

Захожу через 20 минут- спит, крендель. Сам уснул. Впервые в в возрасте, когда уже не грудничок, уснул на диване. Раньше такое было только когда совсем клецик был.

А я как ветошь. Не выспавшаяся, растрепанная, отчаянно хочу в отпуск из отпуска декретного. Хоть на недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

О, это же наше любимое слово! Когда видит трактор (а видит часто), делает грозный такой голос и старается прорычать ТАКТА

Мы самолеты чаще видим и слышим laugh.gif Настораживается, палец вверх поднимает и Ыкает laugh.gif

Девочки, что для развития мелкой моторики детям предлагаете?

Бусы можно перебирать. Коралловые эффективнее будут laugh.gif Мы тут в гостях у пробабушки были, так отжали у неё двое бус. Одни с гладкими бусинками, а другие типа хрусталь, неровная у них поверхность. Теперь перемыть нужно и на прочный трос набрать cool.gif

Золотой ключик

У нас было с год назад обследование - сердца ритмы прослушивали, прикрепили датчики - она ТАК орала, выгибалась и пыталась их сорвать..

Мы в месяц на ЭКГ ходили. Тоже самое на кушетке вытворяли, все присоски отпадывали. Отправили нас домой, в следующий раз было велено прийти с бутылочкой. Надоила молока и пошли голодными. Пока она из бутылочки ела, процедуру провели.

Нюра Вадимовна

добро пожаловать, девочки! Время как быстро пролетело- у меня в голове что Марк, что просто Константиновна Лерочка до сих пор малыши!

Малявочки. Скоро в школу убегут, а потом и с уроков сбегать будут, как мамка с папкой в свое время laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот по своему старшему заметила, что если не болен и при этом плачет по ночам, то это 100% у нас из-за кошмаров. А они у нас случались и случаются иногда сейчас не только от нервов (ну мало ли, может подрался с кем, или мама/папа поругали, или ещё что неприятное в течение дня произошло), но и от перенапряга нервной системы (от чего угодно: от долгих прогулок, от массы впечатлений, от мультиков, ещё от чего). Сейчас кошмаров меньше стало, а раньше частенько они моему Заю снились. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Я буквально сегодня об этом задумалась. Не просто ж так она иногда кричит во сне "неть-неть-неть". Тоже думаю, что что-то неприятное снится.

К слову о мелкой моторике. У нас на домике-сортере есть полоска с костяшками как на счетах. Ксюша эти костяшки передвигает по одной - "считает". Она двигает, мы цифры называем. Их там 9 штук. Заодно и цифры учим, до пяти уже знает. Была мысль купить ей эти счеты в икее, но потом решила, что нам этой полоски хватит smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Уж очень любит карандашами размахивать, один раз себе в глаз попала. Теперь боюсь давать, чуть попозже попробую. Над прастилином вот тоже подумываю.

Разведка

Бусы - классная идея. Были где-то у меня... С переездами затерялись, нужно поискать! biggrin.gif

А беспокойный сон - это у нас постоянно. И у невропатолога были, и лекарства пили - не помогло. Скоро поедем к платному, может обследование будет другое, получше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик.

Подарившая_счастье

Поздравляю! happybday.gif

Мы наконец-то закончили курс антибиотиков. В больнице в кале обнаружили яйца глистов. Вчера сдали повторный анализ и потом к врачу. Мне кажется, что нам рановато давать антигистаминные лекарства. Мы только закончили курс уколов и сразу травить глистов. В больнице врачи сказали, что можно через 2-5 дней после выздоровления, а знакомая медсестра сказала, что хотя-бы через недели две, так как сильная нагрузка на печень.

Арина перестала кушать молочные каши. У нас проблема со сном. Ребенок засыпает в час, а то и в два ночи, и спит до 11-12. Раньше уложить не выходит, кричит на весь дом, убегает. В 23 выключаем везде свет, ложимся спать, а Арина в темноте сидит и балуется. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за поздравления и пожелания! smile.gif

Маргаритка первый раз с удовольствием поела йогуртовый клубничный торт, до сего дня желания не изъявляла (да и ладно). Ревностно относится к новой кукле-пупсу, никому не дает даже тронуть коляску с "ребенком". Пакеты с кашей для бэби-борна я выкинула сразу, подгузник убрала, и идея усадить рядом на горшки Маргошу и ее "ляльку" не проканала. То есть ничего не изменилось - дочь на горшок бегом не побежала. Наоборот, вообще садиться перестала. Она теперь усаживает пупса на свой горшок, а самой типа не надо.

Кардиохирург и кардиолог отправили нас гулять уже не на три месяца, а на полгода - порок компенсирован пока, развитие в норме.

А вот игра в доктора не идет никак - Марго просто орет. Сама себе игрушечный фонендоскоп к груди прикладывает, а играть - нет. На Айболита не реагирует никак или не хочет ни смотреть мульт, ни слушать стихотворение.

Ей крайний раз на ЭХОкг градиент не установили - плачет во время исследования, датчик отталкивает. И это, считай, не информативное исследование было. sad.gif Ума не приложу, что делать и как. К следующему разу буду разговаривать с кардиологом - может, попоить чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Наташик, не открою Америку, но поделюсь опытом. У меня даром что полсемьи врачей, а в детстве я их боялась до дикой истерики, до рвоты.

И чего. Бабушка отдала мне свой старый стетоскоп, настоящий, железную ложечку- горло смотреть, еще что-то... Учила меня кукол лечить, уколы им делать... А, Шприцы были без иголок, вот! И я постепенно увлеклась, "лечила" кукол, потом бабушка просила меня "полечить" ее и деда, и так постепенно, крошечными шажочками, я перестала бояться осмотров.

Попробуй так, может, Маргошик привыкнет и станет воспринимать это как игру.

По поводу уколов. Наши пока еще мелковаты, но лет с трех я помню, как бабушка уговаривала меня на уколы- сначала она меня колет, потом я ее. Все по- настоящему! Сначала я героически терплю укол, подвываю, а потом бабушка берет мою ручонку в свою и мужественно ставит себе какую-нибудь ерунду. Вонзив шприц, бабушка дает мне нажать на поршень, ввести лекарство, а потом вытащить шприц!

Благодаря этим сумасшедшим экспериментам я не боялась уколов никогда, и сама спокойно колю всю жизнь. Таким же макаром приходилось колоть детей подружки. Витамин В- 12 накше все. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ань, она просто отказывается играть. Вообще. И настоящей "слушалкой" тоже (осталась, раньше давление мерили с ней). Среднему сынишке в игре пытаюсь "послушать дыхание", так Маргарита начинает реветь. Отцу вчера укол ставила у нас дома (муж привез по дороге, чтобы не мотаться), так Марго опять горько плакала. sad.gif

Увы, пока что ребенок не готов, видимо, к играм "в доктора". Не по-возрасту, видать. Настаивать не буду, может, постепенно выйдет у нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите бога ради, если не в ту ветку. Вопрос касается новорожденного.

Ситуация такая, моя знакомая родила дочку, кормит грудью. Из роддома не выписывают, заставляют делать флюорографию. Все организованно тут же, в соседнем корпусе (лежит в областном роддоме).

Она истерит, разве можно кормящим делать флюорографию???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Она истерит, разве можно кормящим делать флюорографию???

Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Можно. У нас тоже всем родившим, у кого в пределах года до родов нет флюры, делают прямо в роддоме. Никто ни разу не похужел за много лет, реакции не дал. Чего истерить-то, делать нехрен больше? Пусть ребенком займется, о ее, "яжематерином" здоровье позаботились уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас прохождение флюорографии обязательно для всех роженец, так как в связи с беременостью они не проходили ее более полугода. Я тоже переживала и уточняла возможность ее сделать, объясняла, что кормлю ребенка. Мне сказали, что на качестве молока это совершенно никак не отражается, делать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илонка болтает laugh.gif всё лучше и лучше. Правда, сначала переворачивает слово наизнанку. А потом мы с ней по слогам учим правильно. Старшие научили ее буквам "у" и "а". Теперь везде тыкает, где увидит, и называет. Мимо нашей машины проходит, обязательно в номер ткнет : "Ууу... ааа!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Ромка как выучит какое-то слово, так и ходит лепит его, куда нужно и ненужно. Научился недавно говорить "фу, кака". Все в доме немедленно стало "Фу-у, кака!". Кошка кака, мама кака, игрушки все сплошь фу и каки. Сегодня весь день говорит " А то". - Рома, кашу будешь? - А то! - Маму любишь? - А то! И так весь день. Завтра будем учиться комбинировать две фразы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас настоящая зима. Позавчера было солнышко, а на следующий день - снегопад.

Мой ребенок оказывается боится снега. В первый раз Арина каталась на санках, ей вроде понравилось. Сегодня даже муж возил меня с малой на санках, было очень весело. laugh.gif

Я падаю с ног: целый день только бегаю за Ариной. Шкода такая, словами не передать. За последних полчаса такого натворила: помыла голову в ведре с водой, выкинула все свои игрушки за диван, вылила свою кашу на диван, помыла руки в туалете, заблокировала мой телефон и еще много чего. Не успеваешь за ней, пока убираешь одно, она уже в другом месте.

Пару недель назад Арина пару вещей бабушки выкинула в мусорное ведро, мы не увидели и вынесли мусор. Теперь каждый день проверяем содержимое мусорного ведра. Побегу я, дальше убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово мы сходили в сад. Опять на три дня. В день когда Саша снова заболела позвонила воспитательница - в нашей группе карантин, по пневмонии! Надеюсь, что на этом круговерть с болезнями закончится. То то я удивилась увидев в этот день медсестру в нашей группе, первый раз за два месяца! И опять та же фигня зеленые сопли-кашель без температуры. Аденоиды будут более, чем уверена. Если опять будем месяц лечиться, буду снимать с сада. С её почками столько болеть категорически нельзя.

Сегодня вышли на часок на новых санках с ручкой. Какое же это облегчение! Не надо тащить ребенка за собой и постоянно оглядываться и поправлять сползающую Сашу, вовремя старые санки на балконе заржавели=) А мелкой то как понравилось! Она слезла лишь раз, когда в магазин зашли и даже не соблазнилась поводком с Шариком любезно предложенным ей дедушкой (частенько его встречаем) "Хочу на санках!" И все тут!

Меня Саша удивляет самостоятельным построением смысловых предложений. Вчера ругала её, по попе говорю надаю за такие дела, а она прячется за угол, выглядывает, хитро улыбается и выдает:"Меня незя бить!"

Про мелкую моторику. У нас хорошо пошли деревянные пазлы. У нас три большие картинки формата А4 из 9 частей каждая, с мультгероями. С удовольствием сидит собирает, сама! Еще есть обычные из картона, но там и рисунок помельче и вставляются плохо, вместе собираем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазурная дымка

Если опять будем месяц лечиться, буду снимать с сада. С её почками столько болеть категорически нельзя.

Скорейшего выздоровления. У моего знакомого сын старше Ксюши почти на год. Недавно начали ходить в сад. Немного совсем походили и вот - третью неделю в больнице лежат, простудился малыш. Точного диагноза не знаю. Но лежат они там же, где мы с Ксюхой лежали первый раз. Правда, там больница большая, а мы конкретно в инфекционном лежали тогда. Тоже сказал - ну его нафиг, этот сад, нет такой нужды, чтобы так рисковать.

Вчера думала про санки - купить или подождать. А потом подумала, что у нас снега может не быть еще очень долго и забила пока на покупку.

Моя красотуля пришла сегодня ночью к нам на кровать молча. Я спросонья подумала, что время ближе к шести утра, не стала ее разворачивать обратно. Пусть, думаю, полежит. А была половина третьего только. Так что вы думаете. Ее наглость не знает границ. Я на краешек подушки голову положила и отвернулась от Ксюши, так она рукой мою голову сталкивала! Да еще недовольно попискивала. Помучилась я минут пять и ушла на ее кровать спать. Так она рев подняла. Я ей говорю: иди сюда. А теперь уже она спросонья не поймет где я. Сначала на папу навалилась, потом хотела в кухню идти laugh.gif. Ну ничего, попить дала, она осталась на своей кровати спать, до утра уже к ней не подходила.

А вообще, удивительно спокойная ночь была, при учете того, что я вчера сдуру при ней новую электромясорубку включила. Это все равно, что я бензопилу в комнате завела бы. Напугалась доча здорово, хотя я выключила через секунду.

Сегодня первый раз осталась в яслях на полный день... Эту неделю бабушка с нами еще побудет, а потом уедет. Ох, предстоит мне нелегкий разговор с начальником. Не хочу няню нанимать, для Ксюши это плохо сейчас. Хотя бы пару месяцев хочу сама ее забирать. Это мне с работы нужно уходить примерно в половине четвертого и не опаздывать на электричку при этом. Посмотрим, что шеф скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

А Ромка как выучит какое-то слово, так и ходит лепит его, куда нужно и ненужно.

О, это и про нас тоже. Выучила, значица, наша мадам слово "огурец". На ее языке это "огурка". Так у нас сейчас "огурка" все. Моя нога- "огурка", самолет в книжке- "огурка", рис в пачке- тоже "огурка". Весь мир вокруг "огурка". laugh.gif

Зачем-то ест сухой рис и сухие макароны eek.gif . И, попробуй не дай- вой стоит, аж уши закладывает. Такое ощущение, что ребенка не кормят- с таким наслаждением хрустит.

Лазурная дымка

в нашей группе карантин, по пневмонии! Надеюсь, что на этом круговерть с болезнями закончится.

По-моему, в саду никогда не заканчиваются круговерти болячек. До старшей группы точно.

У нас сейчас в соседней группе карантин по скарлатине. Причем, получилось очень странно. О том, что в саду заболел ребенок скарлатиной, я узнала три недели назад- сын как раз с соплями дома сидел. Позвонила свекровь- она в больнице работает, и сказала, что с нашего сада есть заболевшие. Я позвонила садиковской медсестре, спросила про скарлатину- она сказала, что "ничего подобного, все у нас в порядке, приходите". А на прошлой неделе выяснилось, что карантин все-таки есть. Вот что это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

Да, если размахивает, то страшно. А наш только погрызть может, но я стараюсь уследить.

Лазурная дымка

А разве пазлы тоже моторику развивают? У нас деревянные хорошо идут, и картонные тоже. Но картонные он еще складывать не умеет, т.е. картинку сам не может собрать: я кладу кусочек на место, а он уже нажимает-вставляет. И разбирает хорошо laugh.gif

Тик-Так

Это мне с работы нужно уходить примерно в половине четвертого и не опаздывать на электричку при этом.

Сочувстую. Я, чтоб Сашу забрать, ухожу в 4.30 (хотя мы работаем до 6), и тоже на электричку надо успеть, в 4.55 (две остановки метро до нее). Зарплату из-за этого урезают, конечно. А иначе никак не успеть до закрытия сада. А вот из школы вообще в 3.40 надо забирать, что буду потом делать, не представляю unsure.gif

Девочки, это не ребенок у меня, это чудо какое-то! Вчера в обед, сидит ест, а скучно же, балуется значит. Головой мотает из стороны в сторону, да с размахом. И вот он как размахнулся, да как упал лицом себе в тарелку laugh.gif Ну я ругать не могу, смешно же. И утром, поел значит, я себе мюсли насыпала, сижу, ем. Подходит это чудо, руки мне на колени кладет и в глаза заглядывает, прям глазами кота из Шрэка, и на лице такая укоризна, как же, мама ест, а с Сашей не делится cry_1.gif Вот Саша всегда с мамой делится, сам ест, и маме в рот кладет, да побольше запихивает. Он и себe старается побольше запихнуть, никак не научу его, что не надо так в рот наталкивать, что потом прожевать невозможно.

Ездили вчера в бассейн (погода ужасная была). Саша сначала что-то забоялся, не хотел заходить. Хотя не первый раз уже, и всегда нравилось ему. Зато потом разошелся, и с бортика прыгал, и брызгался, и даже взял дощечку для плавания, и с ней по всему бассейну ходил. Как люди плавают, руками держатся за нее, а ногами гребут. Саша ногами не греб, а шел по дну, благо там в самом глубоком месте ему по шею только. Но все сам, меня отпихивал, я только рядом страховала.

Видели там девочку, на вид меньше Саши, но вроде развита лучше, но все равно маленькая. Явно не больше 3х лет. Так она со своей мамой говорила развернутыми правильными предложениями. Подрасстроились мы с мужем что-то unsure.gif

Хотя Саша тоже порадовал. Закрыл по просьбе холодильник, и Чебурашку принес. Может, процесс пошел?

Еще вот что хочу спросить. Мы сейчас в день гуляем часа 2, +/-. Не мало ли? Получается, остальные 22 часа в сутки ребенок в помещении находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня первую шишку заработали...

Узкий проход между кроватью и дверью оказался, разворачивалась и не вписалась, проехалась лбом по двери, сколько слез было...

Завтра пойдем к педиатру взвешиваться да карточку отдавать, что прошли к году всех специалистов, и будем сиять там своей синей красотой в центре лба lookaround.gif

Первые шаги закрепляем "вожжами", блеск, не надо так сильно наклоняться laugh.gif Бежит вперед паровоза, немного раскачиваясь правда еще, а нам весело laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Скорейшего выздоровления

И вам не болеть!

Моя красотуля пришла сегодня ночью к нам на кровать молча.

Моя стабильно раз в ночь просыпается(а то и больше) и я прусь среди ночи к ней, обычно просит молоко и требует чтоб рядом лежала, пока жду когда заснет сама вырубаюсь. Благо кровать позволяет.

Львище

По-моему, в саду никогда не заканчиваются круговерти болячек. До старшей группы точно.

У нас в доме есть сад, наша педиатр говорит, что дети оттуда редко болеют.Я так понимаю, что ходят в основном с нашего участка так как рядом живут. Я их вижу каждый день во дворе, не больше 10 малышей от 2х до 4х примерно. Смущает, что квартирный вариант.

Огневушка

А разве пазлы тоже моторику развивают?

Я не спец, но предполагаю, что любое занятие требующее сосредоточения с участием обеих рук будет мелкая моторика. Ради интереса "сходила" до википедии:

Мелкая моторика развивается естественным образом начиная с младенческого возраста на базе общей моторики. Сначала ребёнок учится хватать предмет, после появляются навыки перекладывания из руки в руку, так называемый «пинцетный захват» и т. д., к двум годам он уже способен рисовать, правильно держать кисточку и ложку. В дошкольном и раннем школьном возрасте моторные навыки становятся более разнообразными и сложными. Увеличивается доля действий, которые требуют согласованных действий обеих рук.

Можно ускорить развитие мелкой моторики различными способами, например, такими:

    Игры с мелкими предметами — пазлы, мозаика, конструкторы, бусины и т. п.

    Пальчиковые игры

    Массаж кистей и пальцев и т. д.

    Лепка

Не хочу никого пугать, у подруги сын не говорил. Ну не совсем чтобы не говорил, базовые слова типа мама, папа, няня, Катя. И даже фраза как то вылетела у него как раз года в 2 помню: "Баба, купи мамака" Но на этом прогресс и завис. Пальцем показывал в основном, говорил абракадабру, что мать с трудом понимала. У неврологов и логопеда - здоровый ребенок. В сад пошел почти в 4 его там никто практически не понимал. Подруга тут же определила его к логопеду, тот ставил почти все звуки, но даже к окончанию сада проблемы оставались, говорил понятно, но не слишком внятно. Сейчас ходит сразу к 2м логопедам, так получилось, что попал к логопеду работающему с детьми с различными отклонениями, ну и она говорит, мол неврология это у вас, последствия родовой травмы. Мышцы на лице как то так тянет, и правда, как то раньше не обращали внимания, то стоило ей нас носом ткнуть сразу увидели. Ощущение будто у него одна щека, как после заморозки, мышцы почти не двигаются, а вторая наоборот, сильно задействована. И это блин спустя 8 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазурная дымка

У моей средней строение челюсти такое, что когда говорит, "как будто кашу жуёт". Произношение в детсаду логопед поставил. Но вот от "каши" похоже не избавиться sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Малышам здоровья. А я чего пишу-то.

Вчера мушш дома был, а мне шабашка подвернулась- ехать, правда пришлось 300 км в оба конца, но это ничего. Короче оставила я мужиуов своих и поперла.

Приехала- муж злой как пес. Спрашиваю аккуратно- что не так? Ответ- тебе бы только шляться, а я с дитем сиди! Блин, я что ли машину купила, я что ли семью содержать не хочу? Моя что ли жена землю носом роет, чтобы денег заработать?! censored.gif полный. Ну да хрен с ним, с мужем.

Устала я страшно, плечи и спина болят, руль в машине мне неудобный, на старой лучше был. Решила я душ принять и спать лечь. Купаюсь, малой рядом крутится. Стащил горшок свой, с которым мы воюем уже долго и безуспешно, и сам уселся на него! Сидит, жук. Я ему- пись- пись- пись! А он мне- ссссь! И все.

Дальше что делать, люди? Как до него донести, что и как туда делать надо? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Дальше что делать, люди? Как до него донести, что и как туда делать надо?

Да никак, предлагайте периодически горшок, объясняйте и ждите, когда созреет. А воевать - не надо! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×