Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

Военная тайна

Вот по поводу билета не знаю, сохранился или нет.

Ощущение такое, что ее сбили на дороге и умчались.

Баба с возом

Этот автобус государственный, говорю жн- в частных такого безразличия и пренебрежения я не встречала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

подскажите, как события могут развиваться дальше? Завтра ее пригласили к судмедэксперту, а что потом?

сотрудники которой приехали к нам и оформили заявление.

Раз сотрудники полиции оформили заявление, то в итоге в любом случае они должны принять процессуальное решение. Любое. Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Может быть рекомендуют обратиться в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Вот тут вы (ваша мама), может подать в суд. Но нужны обязательно свидетели, если мама понесла расходы на лечение, обязательно сохраняйте все-все чеки, товарные тоже. Если будет обращаться еще к врачам за лечением по поводу ноги - тоже все документы собирать. Все пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А вот посторонних людей из автобуса вы конечно уже не найдете, а жаль - очень пригодилось бы.

Ну почему же? Можно в местной газете бросить клич. Мол такого-то числа в автобусе, идущем по маршруту такому-то, в такое-то время, произошло то-то и то-то. Прошу отозваться свидетелей. И телефон, естесственно. У нас в местной газете и по местному телевидению часто такие объявы проскакивают и люди кто-то да найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Вам нужно обратиться в роспотребнадзор! Поскольку Вы своевременно подали заявление, туда обратиться еще не поздно. А потом в суд подать исковое заявление.

Состава преступления там действительно, нет А вот нарушение прав потребителя есть и Вы имеете право отстаивать свои права в суде.

Это примерно такая же ситуация, как я купила йогурт в магазине, траванулась. полиция тут совершенно ни при чем, а вот Роспотребнадзор мне помог, до суда не дошло, было мировое соглашение. Они мне предложили возмещение материальное. А Роспотребнадзор уже наложил на них штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький Бегемот

Этот автобус государственный,

Скажите, пожалуйста, а ваши родные запомнили бортовые номера автобуса (этот номер присваивается автобусу автотранспортным предприятием)?

Если нет, то желательно поехать в это АТП и узнать у диспетчера, кто работал на линии на таком-то маршруте.

А если да, то жалобу писать нужно, либо на имя директора АТП (чей это был маршрут) и на имя начальника автоколонны. И далее, все эти сведения передать в органы.

Вряд ли, АТП захочет иметь неприятности, тем более если вы

Из больницы сообщили в полицию, сотрудники которой приехали к нам и оформили заявление.

Там могут и, да и скорее всего, начнутся проверки. А это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже, наверно, вы ничего не докажете.

Ваша мама должна была потребовать у водителя, чтобы он сошел с маршрута, вызвать скорую и полицию. Врачи со скорой осматривают полученные травмы, полиция составляет акт и уже с этим актом ваша мама смело могла требовать наказания водителя и возмещения ущерба.

Или сохранить билет (у нас в городе на билете фиксируется номер маршрута, время продажи, номер кассового терминала), по возможности запомнить госномер автобуса,обязательно взять номера телефонов у не менее чем двоих свидетелей из числа пассажиров.

А то что

Из больницы сообщили в полицию, сотрудники которой приехали к нам и оформили заявление

это мероприятие для галочки, в возбуждении дела, скорее всего, будет отказано.

А кондуктор за жизнь и здоровье пассажира не отвечает вообще. Окажет она помощь в таких случаях или нет, зависит только от того, человек она или чурка бездушная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.newsland.ru/news/detail/id/565542/

К сожалению, только проект...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, мне как раз в эту ветку.

Мама вчера получила травму в автобусе. Точнее, когда садилась в него. Поставила ногу на ступеньку, тут водитель закрыл двери, зажав ногу мамы, и автобус тронулся. Мама упала со ступеньки на землю, ударившись ногой и плечом. Ушиб руки, сильный. Рука (правая) теперь на привязи, постоянно болит, ничего делать не может, даже раздевается с трудом, и со слезами.

Водитель остановил автобус, извинялся, оставил свой номер мобильного (я пока ещё не звонила ему, так как пока могу говорить лишь непечатно), и дал ей денег на такси. Так вот, вопрос такой – куда обращаться, чтобы написать жалобу. На предприятие, где он работает, или в другое место? Я маму убеждаю, что нельзя это так оставить, она сопротивляется. Парень молодой, зачем ему портить жизнь. Ну да, а то, что мы сейчас с ней вдвоём, я беспомощная, и она, практически, такая же – так ерунда же. А если ещё кто пострадает, и серьёзней? В общем, буду рада советам, чтобы уже точно знать, куда обращаться. И думаю о том, чтобы позвонить водителю, но о чём говорить, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

У сотрудницы был такой случай. Утром ехала на работу, в троллейбусе, от резкого торможения, упала. Был перелом руки.

Записала номер троллейбуса, сразу отправилась в травмопункт, где ей зафиксировали травму и наложили гипс.

Позвонила в ПТП ( секретарю), поставила в известность об инциденте.

В ПТП (пассажиро-транспортные перевозки) ей предложили возместить ущерб - в размере трёх тысяч.

Она подала в суд на предприятие и ей выплатили 25 тысяч по суду.

Всё в течение месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефектолог

Записала номер троллейбуса

У меня мама номер не записала, лишь номер маршрута запомнила.

Я позвонила по номеру, который оставил водитель, естественно, это не его номер. Через справочную выяснила, кто у нас в городе занимается пассажирскими перевозками. Позвонила туда, обрисовала ситуацию, она дала мне номер фирмы, которая предоставляет автобусы на тот маршрут, и сказала, что если что, звонить ей, она будет разбираться. Возмутил её этот случай.

В ту фирму позвонила, никого там нет, после обеда в субботу уже никто не работает. Буду в понедельник с утра атаковать их, как-то надо разбираться в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в России, а у нас все пассажиры в наземном транспорте (не знаю, как в метро) при покупке талона автоматически страхуются от несчастного случая. В автобусный и троллейбусный парк обращаться не обязательно, достаточно позвонить или доехать до диспетчерской станции. Ну иестественно сохранять билет и все медицинские документы. Я так понимаю, что таким образом перевозчики страхуются от исков в суд.

Самой стала интересна процедура, по которой людям космпенсируется вред при травмах в траенспорте. Поищу нормативные документы, потом отчитаюсь в этой веточке.

Немножко не в тему, но тем не менее: подружка недавно опоздала на работу из-за того, что водитель автобуса сначала вроде ждал ее, а потом перед самым носом закрыл дверь и уехал, хотя отлично видел, что она бежит к автобусу. А автобусы ходят с интервалом минут в 15-20. Подружка запомнила номер автобуса и написала жалобу в автобусный парк. Через неделю ей пришел ответ, что водитель наказан лишением премии и вынесением выговора. Премия у водителей составляет что-то около 30% от зарплаты. Так теперь этот водитель начал ее терроризировать на одноклассниках, всякие гадости писать. Припугнула, что еще одну жалобу напишет, так вроде затих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

а у нас все пассажиры в наземном транспорте (не знаю, как в метро) при покупке талона автоматически страхуются от несчастного случая.

А билет они в автобусе покупают, или до входа в него? У мамы всё случилось на остановке, когда она уже поставила ножку на подножку, а водитель закрыл дверь, прижав её ногу, и начал движение. Тут уж никак билет не купишь, проезд оплачивается в салоне автобуса, а не вне него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

У нас по-разному: есть автобусы с кондукторами, есть без. Главное, чтобы талон был прокомпостирован.

Если мама знает номер маршрута и время рейса, можно запросто вычислить водителя. И нечего его жалеть. Это даже не халатность,это прямое раздолбайство. За это надо наказывать! Пускай оплачивает вашей маме лечение. Представила себя с ногой, зажатой в дверце автобуса. Аж поплохело. Так можно и сердечный приступ получить. Я бы еще в суд подала на компенсацию морального ущерба. Можно попробовать дать объявление в газете, поискать свидетелей. или на остановке повесить. Зачастую люди ездят по одному и тому же маршруту. А свидетели вам в суде понадобятся.

Немножко не поняла вопроса про то, куда обращаться. У нас каждый автобус приписан к автобусному парку. Вот туда и обращаться в случае чего. Другое дело - маршрутные такси. Это поголовно частники, индивидуальные предприниматели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Если мама знает номер маршрута и время рейса, можно запросто вычислить водителя. И нечего его жалеть.

Я тоже считаю, что нечего его жалеть, и сестра моя младшая со мной солидарна. Будем разбираться, нельзя это так оставлять. Помимо таких травм, вон у мамы сахар опять поднялся, рассеянная стала, расстроилась очень. В общем, я настроена решительно, буду заниматься этим вопросом с понедельника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все замерло. Травмы сняли, заявление приняли, сказали, что позвонят, и все. Тишина.

А тут еще с отчимом несчастье, поэтому не стали продолжать бой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила сегодня по нашему вопросу.

Соединили с заместителем директора данного предприятия. Я рассказала ему, как дело было, записал мой номер, обещал перезвонить. А через пять минут звонит другой человек, рассказываю историю повторно, попросил перезвонить через десять минут. Пока я тут отвлеклась на работу, звонит сам. Нашли водителя они, он им рассказал то же самое, что и мы. Они предложили мирно урегулировать ситуацию, предложив денежную компенсацию. Мы не стали отказываться.

Завтра мама пойдёт, отнесёт им заявление, где изложим все события пятницы, а они выплатят ей деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела спросить: вчера меня зацепил один на мицубиси, вызвали гаишников, составили протокол, у него забрали права, что он не прав. Теперь отправляют на суд. Вот я должна как к суду подготовиться? Сделать экспертизу, предоставить сумму ущерба наверное, но это суд только о лишении его прав или все вместе? Или мне надо предъявлять отдельный иск? Или суд будет сам решать кто из нас виноват - и тогда уже после решения заявлять о возмещении ущерба? Кто знает подскажите helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flemeth

А что виновник ДТП не застрахован по ОСАГО? Зачем Вы собрались с него через суд что-то получать, если этим должна его страховая заниматься? Кроме того, если суд будет только о лишении прав, причем здесь Вы? ИЛи виновник не согласен, что виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flemeth

Странная ситуация. А зачем у него права забрали? При ДТП права не изымают, если нет пострадавших и пьяных. У Вас скорее всего это будет "разбор полетов", кто прав, кто виноват выяснять будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в веточке про желания, теперь хочу попросить совета.

Ночью в нашу машину врезались. Смяли бампер и фару. Виновника нашли сразу же (свидетели вызвали ГАИ). Только за рулем был не хохяин машины, а кто-то левый, вообще без прав. С хозяина вроде и взять нечего. Муж завтра будет звонить в ГАИ. Мы узнали адрес этого умника, муж планирует сходить поговорить с ним. В ГАИ тот не явился уже. Я думаю, зачем разговаривать, там скорее всего быдло какое-то, муж только расстроится. Если он не пришел в ГАИ, значит уже против любых полюбовных разрешений, считает себя правым и т.п.

Так вот я не понимаю, если у него якобы ничего нет, так значит ему позволено делать все, что угодно? Мы будем в суд подавать, если не решится раньше вопрос в нашу пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Простите, а у Вас что-машина не застрахована?

Что касается виновника-если его авто на момент совершения ДТП был в угоне, то он действительно непричем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari, забыла уточнить, у нас ОСАГО. Если не ошибаюсь, была бы КАСКО - проблем было бы ноль, они вроде все подряд оплачивают. А вот про ОСАГО не знаю. Завтра муж собирается туда съездить.

Что касается виновника-если его авто на момент совершения ДТП был в угоне, то он действительно непричем.

Да нет, не в угоне. Просто дал прокатится видимо другу. Парни молодые, и нетрезвые были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Ну раз машина не в угоне-вина хозяина, и не важно кто был за рулем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз машина не в угоне-вина хозяина, и не важно кто был за рулем.

В штрафах прописано:

1. Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им.

Предупреждение или штраф 100 р.

2. Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения. - лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет + изъятие ВУ

Вот так!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta, виновным будет признан владелец авто. ТС - это источник повышенной опасности и ответственность несет человек, который им владеет. (Т.е. даже выдавай генеральную доверенность кому-либо, вписанный в ПТС владелец несет за все ответственность)

Вы уточните в своей страховой компании возможность обратиться по прямому урегулированию, вам оплатят ущерб, а потом уже страховая сама будет разбираться с виновниками. На сайте РСА посмотрите номер телефона горячей линии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×