Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

Рыжее солнышко

машина пока стоит не отремонтированная.

Сервис выставил счет на ремонт на 65% стоимости авто. Страховая решила догнать эту стоимость до 75% и признать конструктивную гибель.

Страховая не согласилась с ремонтом шести позиций и требует их замены. Сегодня они послали в сервис доп.экспертизу

Смету мне так и не выслали badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Я бы забирала машину и везла в Питер. Тормоза, надеюсь, целые? Если да, то на буксире и "аварийке" две тысячи км Вас протянут друзья. Эвакуатор золотой будет. И не тяните. Дело в зиму идет, буксировать по мокрому снегу будет тяжелее, чем по асфальту. И обязательно поставьте "зимнюю" резину на машину.

А там бы устроила "кузькину мать" и страховой, и сервису. Кстати, можете и банку в письменной форме сообщить о событиях. С приложением всех документов. Все-таки машина эта пока еще залоговое имущество. Ваша задача получить оригиналы документов с сервиса и из страховой по поводу их аппетитов. А потом смело пишите жалобу в надзорную структуру над страховой. За такие дела могут и лицензии лишить.

И запомните, ВСЕ КОНТАКТЫ с этими уродами (и с теми, и с другими) ТОЛЬКО в ПИСЬМЕННОМ виде, заказным письмом с описью, с уведомлением на юридический и фактический адреса! Откровенную ересь они очень боятся писать, потому что потом с этими бумажками можно не только в суд идти, но и жалобы писать.

И обязательно заберите все бумаги по ДТП в Татарстане и с того сервиса, на котором машина была до этого времени. Чтобы потом не тратить время на сбор документов.

Коню понятно, что смета завышена. Даже та, которая 65%. Не верю я, что на скорости 50-60 км/ч можно разрушить половину машины. Не те скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выложить фото в данной рубрике? я бы вам машину предъявила на обозрение.

Я думаю, может контейнером дешевле выйдет? Радиатор вытек, машина не поедет

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь как непосредственный участник событий - я та "родственница", что примчалась из другого города на помощь..

То, что ценник по ремонту завышен - это несомненно, просто я видела, в какой сервис загоняли ремонтировать машину (сервис "БМВ", другие страховая не признает), сразу было понятно, что сильно дешево ремонт не обойдется, но чтобы столько... blink.gif У машины реально поврежден только "красивый фасад", даже двигатель не задет, ВСЯ задне-боковая часть абсолютно целая.

Независимая оценка несомненно нужна, но как? Ундина в Питере, машина в Челнах... Если ей ехать туда, то со всеми вытекающими (отпроситься на работе, что ооочень сложно, дорога, проживание и т.д.) то просто лишняя материальная нагрузка будет. Повторюсь, знакомых в Челнах - ноль целых ноль десятых.

Про эвакуатор узнавали, к сожалению цифры сейчас не помню, но сумма была заоблачная...Машина, говорят, не на ходу, точнее они не уверены, но Ундина сама сказала, что рисковать лучше не надо.

В общем, тупик какой-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Вы со страховой в С-Пб связывались? Или только в Челнах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

С самого начала разговор велся со страховой СПБ, в ченах подали документы, девушка из СПБ - Елена - помогала советом и двигала наше дело бешенными скоростями на ремонт.

По приезду в Питер я съездила в страховую, отвезла мартини, конфетки, от души благодарна - этому человечку.

Когда речь зашла о тотале моего авто, вместо Елены мне стал звонить уже Виктор Викторович, и я так понимаю - он повыше ее в должности.

Сейчас думаю, может позвонить Елене?? или не стоит, чем она уже поможет..

Сервис мне так и не прислал смету, завтра выходной день у ремонтника с которым я общаюсь, как по телефону добиться, что б по емейлу мне скинули смету??

Или уже ждать понедельника-среды и окончательного решения от страховой??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Дать вам телефон человека,который вас проконсультирует и поможет, если можно помочь?

Человек в Питере, как раз работает со страховыми и помогает в сложных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

да, конечно, давайте

консультация специалиста мне сейчас крайне необходима

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Если авто цело, то почему не на ходу?

Когда составляли схему ДТП и прописывали ущерб, вам написали помимо фар что-нибудь типа "скрытые повреждения"?

Авто в Татарстане, вы в Питере, как бы у нее не нашлось "лишних" деталей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Оно не совсем цело, оно после аварии.

Сначала полиция написала справку о внешних повреждениях

потом оценщик страховой сделал предварительную оценку

далее уже сервис разобрал авто для выявления скрытых повреждений.

Машину считаю не на ходу, т.к. какая-то лужа под ней была - то ли это антифриз, то ли омыватель, то ли еще что-то.

Ну и сами поймите, не хотелось мне тогда и сейчас рисковать жизнями людей, которые бы сели за руль этого авто.

Кстати, забыла вам сказать, что выскочили подушки безопасности.

Сегодня моя знакомая, ездила в страховую по своим делам, и по моей теме вопросы позадавала.

Ей сказали, что КИО РИО очень часто уходят в тотал. Якобы машина не очень дорогая, а запчасти дорогие.

В общем я расстроилась.

Понимаете двигатель, ходовая, коробка, бока, стойки, попа - все цело, дахе передние фары с одного боку целые...

неужели капот, бампер, два крыла, фары радиатор, ну и бочок омывателя или какой-то еще могут стоить 345 тысяч?

Смету, я так и не дождалась, почему-то, планирую в понедельник сменить тон разговора со страховой и сервисом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Я позвонила, по вашей рекомендации профессионалу,отправила ему фото машины, теперь добьюсь сметы, и уже будем решать, стоит заниматься этим вопросом или нет.

Я хочу поблагодарить Вас за то, что в моей душе зародилась надежда на хороший исход, но даже если его не будет, я все равно рада, что моими действиями будет управлять грамотный человек.

Мне спокойнее, от того, что я сейчас делаю то, что нужно, а не в панике пытаюсь обзванивать знакомых и читать инет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Не волнуйтесь, если этот человек сможет что-то сделать, а может он очень многое, то он вам обязательно поможет.

У меня ситуация была наоборот, мне надо было затоталить машину. Спасибо человеку, все получилось.

Так что не переживайте, по крайней мере, вы не будете тыкаться как слепой котенок в лабиринте нашей бюрократии, вас грамотно проведут и помогут.

Если можно помочь.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

повреждения несущественные - так - фейс помяла

Вот по этой фразе я подумала что авто практически цело.

У меня самой кореец, так фара, противотуманка и бампер обошлись страховой в 120 тыс. Не хочу вас расстраивать, но это факт, детали отнюдь не дешевые. Надеюсь вам просто лишку посчитали и с помощью знакомого Клио Л все решится лучшим для вас образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Я уже в минусе на 140 000

Я не бухгалтер, и не совсем понимаю, в каком вы минусе? Вы часом страховку не считаете? Эти 43 тысячи + % за кредит за эти 43 тысячи, вы можете забыть. Вы заплатили за страховку, наступил страховой случай, вы пользуетесь услугой. Очень невыгодно брать КАСКО в кредит.

Далее, 58 тысяч износ, это нормальная цифра. Любой новый автомобиль, когда выезжает из салона, тут же, ещё в дверях, теряет, где-то от 10% стоимости. Чем дороже машина, тем больше теряет в цене первые три года.

Вы брали у банка распечатку ваших взносов? Сначала, большая часть долга идет на процент. Посчитайте ещё раз, может быть, не так много вы теряете.

Конечно, дилеры всегда ремонтируют по завышенным ценам, что естественно. Считается, норма-час.

Уже не пишу про осаго, сигналку, коврики, защиту картера, постановку на учет и снятие с учета.... это все стоит денег и не сильно малых.

Эти траты обычная плата за комфорт. Они естественны и никуда от них не денешься.

Что касается машины.

у машины помята мордашка, все стекла целые, фара передняя целая с одного боку, стойки целые, дверь передняя слегка поцарапана.

Я так думаю, что, если сработали подушки безопасности, они, кстати, дорогие, то мордашка там помята не слегка, тем более на Рио, железо там тонкое. Скорее всего, есть серьёзные внутренние деформации. Замена радиатора тоже ничего хорошего. Добьетесь вы ремонта, а потом начнёте вкладывать деньги. Резину будет жрать, тянуть в разные стороны, чтобы избежать ещё больших трат, машину придется продать.

Посчитайте, сколько вы потеряете на продаже. Первый вопрос покупателя: "Машина была в аварии?" Это ещё минус, где-то 30-50 тысяч от рыночной стоимости на момент продажи.

Может быть, лучше сразу взять деньги? Я ни к чему не призываю, посоветуйтесь с экспертами, но посмотрите на этот вопрос и с технической стороны. Насколько теперь надежно это авто. И сколько будет стоить ваша битая машина на вторичке.

Я продавала Ниссан, была небольшая царапина на бампере, скинула 10 тысяч. За царапину сантиметров 8 в длину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Если подушки сработали, значит, не все так просто, как Вы написали в первоначальном посте. Насколько я поняла, сработали обе передние. Они дорогие.

Прислушайтесь в Ирине Фир. Она очень хорошо разбирается в "железе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, что давно не писала - завал на работе.

Рассказываю: Сегодня встречалась с помощником, которого посоветовала Клио.

Он уже съездил в страховую, которая, кстати после согласования по шести позициям решила, что авто погибло.

Знакомые помошника в страховой признались, что на тотал они сильно натянули, так что помощник сказал мне, что скорее всего мы заставим мирным путем признать страховую, что машина далеко не тотальна мирным путем. Ну или сходим в суд, который однозначно выиграем.

Кстати человек, которого я называю помощником, сам оценщик, и он сказал, что ремонта там на 150-200 тысяч максимум, но не на 500 с лишним, даже у официального диллера.

Фир

Я посмотрела стоимость подушек безопасности на свое авто, дороже 10 000 не нашла ни одной. Понятно, что стоимость системы всей системы выше

В части банка и процентов - сама когда-то в банке работала, и прекрасно знаю их калькуляторы. В первый год вы относите туда 50 % процентов - простите за тафтологию - всех процентов за кредит, второй 30, третий - 18, и на последний год остается практически голый основной долг.

Затоталить авто и снова брать кредит - не очень выгодно, если авто в кредит.

А вот с суммой износа, я с вами абсолютна согласна, к страховой нет претензий, но правда есть выгода и страховой - страховку на оставшиеся полгода по каско я потеряю.

В общем-то уже нашлись покупатели на мое авто, и их абсолютно не пугает то, что оно за 2000 км находится...

Посоветовалась на предмет "стоит ли ее ремонтировать и можно ли на ней ездить" с людьми, которые занимаются ремонтом, все в один голос сказали - стоит и можно. Кстати, Ремонтник из сервиса набережных челнов сказал тоже самое.

Так что все это, убеждает меня в том, что надо заставить страховую мою ласточку отремонтировать, и вернуть мне, а уж потом... если она будет плохо себя вести - не дай бог, решу и продам - но по собственному желанию и возможности, а не потому что так кто-то решил.

Кстати по поводу серьезных внутренних деформаций - ну нет их там по смете, почему подушки вылетели - я не знаю - не специалист, к сожалению

И еще фраза человека, который мне помогает "Страховая, конечно уже настроилась на тотал и на то, что вы откажетесь от авто в их пользу..." наводит меня на мысль, что ребята посовещались и решили, что девушка не будет связываться, потому что авто находится на другом конце географии.

Я на интуитивном уровне чувствую, что поступаю правильно, хотя абсолютный профан в авто.

Ошибусь - приду к вам плакаться))) и надеюсь, что те, кто советовал мне отказаться от этого пути меня простят и поймут.

буду держать вас в курсе, спасибо всем за отклики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

Затоталить авто и снова брать кредит - не очень выгодно, если авто в кредит.

Покупать новый автомобиль не выгодно, в любом случае. Я уже писала, что его цена падает сразу.

А вот с суммой износа, я с вами абсолютна согласна, к страховой нет претензий, но правда есть выгода и страховой - страховку на оставшиеся полгода по каско я потеряю.

Какую вы потеряете страховку, если вам выплатят деньги или отремонтируют машину? Тут страховая в минусе, страховой случай же наступил. И потом, страховка же у вас на определенную сумму? Вы не можете превысить лимит. Если дорогостоящий ремонт, то от страховки останется пшик. Я не права? Может быть, что-то не знаю.

В общем-то уже нашлись покупатели на мое авто, и их абсолютно не пугает то, что оно за 2000 км находится...

Что-то непонятно. Вы собираетесь ремонтировать машину, чтобы её потом продать? Вы её продадите за 579 тысяч? Это, если не ошибаюсь, та сумма, которую выплачивает страховая банку, в случае тотала?

"Страховая, конечно уже настроилась на тотал и на то, что вы откажетесь от авто в их пользу..." наводит меня на мысль, что ребята посовещались и решили, что девушка не будет связываться, потому что авто находится на другом конце географии.

Я понимаю, если бы машина была дорогая. А тут, слишком сложная схема. "За морем телушка стоит полушку, да рупь перевоз." Сколько можно заработать машине 2013 года, в которую надо вложить, как вы думаете, ещё 200 тысяч? Даже интересно стало. Ну, если только найти лоха и продать её, как новую. Даже, если так. Сейчас даже на новые в салонах приличные скидки, скоро 2014 год приедет.

Ваша какая выгода, получить битый автомобиль? Вы потеряете те же деньги и приобретете головную боль. Понимаете, она уже не стоит тех денег, что вы за неё заплатили. А, если в суд пойдёте, то совсем ничего хорошего. Вы платите кредит, машина каждый день дешевеет, вы не пользуетесь вещью, только бегаете по судам и тратите свои нервы. Суды, дело трудное и долгое. Ладно бы автомобиль был на ходу, а так, совсем выгоды не вижу.

Посмотрела цены на вашу машину.

Цена годовалого автомобиля падает, в среднем, на 100 тысяч. Как только салоны начинают распродажи новых автомобилей. У вас какая комплектация? При продаже подержанного авто в расчет не берутся всякие коврики, сигналки и резина. Те вложения, что вы сделали при покупке авто, допустим, поставили дорогую сигнализацию, не будут иметь никакого значения на вторичке. Так скажем, приятный бонус покупателю. Предложений море, покупатель выбирает.

На битую машину, цена ещё меньше. Вы же не будете, врать, что автомобиль не был в аварии? Кстати, легко проверить.

Посоветовалась на предмет "стоит ли ее ремонтировать и можно ли на ней ездить" с людьми, которые занимаются ремонтом, все в один голос сказали - стоит и можно. Кстати, Ремонтник из сервиса набережных челнов сказал тоже самое.

Люди этим деньги зарабатывают. Конечно, отремонтировать можно всё, и ездить можно. Вопрос - как?

Я бы взяла деньги и забыла эту неприятную историю. Ну, вам решать. Сейчас скидки и можно купить новую машину за очень хорошую цену. Не знаю, как снимают авто с учёта в другом регионе, какая там схема. Думаю, что не очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Undina

А у меня вообще ощущение, что кто-то там в Челнах положил глаз на твою машинку)) А что, собственник далеко, вдруг да и не будет заморачиваться))

ремонта там на 150-200 тысяч максимум

Ну вот это более-менее реальная цифра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Что-то непонятно. Вы собираетесь ремонтировать машину, чтобы её потом продать?

Нет, это абсолютно невыгодно, я собиралась ее отремонтировать и дальше на ней ездить. И не заморачиваться не судами, не ремонтом за свой счет, ни покупкой новой машины в новый кредит. Мне екредит уже возможно и получить-то будет не так-то просто, потому что девочка, у которой я прописана, собирается продавать квартиру, и надо будет сначала решить вопрос с пропиской.

Дюдёныш

А у меня вообще ощущение, что кто-то там в Челнах положил глаз на твою машинку)) А что, собственник далеко, вдруг да и не будет заморачиваться))

Вот об этом я и писала, что покупателей не пугает, что авто в Челнах, но они, естесственно, предлагают тысяч тристо - тристо пятьдесят.

Фир

Я бы взяла деньги и забыла эту неприятную историю

Это было моим первым желанием, но мне кажется, что страховая на это и рассчитывает.

Вы знаете, как-то купив сапоги за Нннную сумму, я проходила в них три дня, сломался супинатор, списала все на свои кривые ноги, не хотелось куда-то бегать, связываться , когда люди мне говорили идти в экспертизу... Мне было проще купить новые сапоги. Но слава богу нашлись люди, которые отвели меня за руку вместе с этими сапогами, оказался заводской брак. Мне в течении недели вернули деньги.

Ситуация совершенно не такая, как эта, но есть тут у меня ощущение, что кто-то разумно решил, что я не буду связываться,

Страховой дешевле выплатить 579 000 мне (банку и мне), а потом за 350 000 продать ее через тендер (аукцион), чем платить 430 000 за ремонт (выставленные сервисом)

А мне дешевле, отдать потратить 12-15000 на бензин и пригнать ее из челнов уже отремонтированную (а не тотальную) и ездить на машине, а не на метро

Хотя вы знаете, то ли я устала на работе, то ли холодает с каждым днем... Но ждать несколько месяцев решение судов,я не уверена, что смогу

Мой помощник пытался решить вопрос со страховой полюбовно - с местными разговор не получился, обещал с москвой поговорить.. Сказал окончательно скажет в конце недели. Я расстроилась. И думаю, что делать дальше.

Суд страховая все равно проиграет, но (если я на него решусь) вопросов куча, что делать с машиной, которая в челнах, на время суда, как ее в питер перегнать, даже если я перевезу ее в питер, мне негде ее хранить разбитую, если ремонтировать, то в каком сервисе и на какие, простите зеленые, в ожидании, что потом страховая возместит мне ремонт по моим чекам.

Будет куча лишних нервов и денег, как это ФИР правильно заметила.

Пропадает смысл всей операции изначальный - оставить машину в челнах на ремонт в хорошем ( и мегадорогом - по желанию страховой) сервисе, что б родственник пригнал ее потом в питер...

Можно ли имея независимую экспертизу на руках и не пописав ни одного документа со страховой по поводу тотала, доказать страховой, что машина не тотальна??? или это только через суд делается??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю дальше...

После разговора с моим помощником, мне позвонил начальник страховой и довольно грубо начал говорить о том, что не желает общаться с посторонними людьми, собственник я и общаться он будет только со мной.

На что я ответила, довольно простым тоном, что они просили приехать, но в силу того, что работают они с 9 до 18, я подъехать сама не могу и попросила знакомого разобраться в чем дело, т.к. я считаю, что НА ТОТАЛ ОНИ СИЛЬНО НАТЯНУЛИ, и, как только настанет пора что-то подписать, мой помощник приедет с нотариальной доверенностью.

Тон начальника страховой начал меняться.... подробности рассказывать не буду, но...

Мой помощник еще и в москву кому-то позвонил из этой конторы.

Девочки, вы не поверите, вчера страховая звонила мне, и сказала, что они ждут гарантийное письмо от сервиса, что ремонт не перевалит за сумму тотала и как только его получат дадут направление на ремонт.

Мне кажется наше нежелание "связываться" иногда лишает нас возможности отстоять свои права, я обязательно напишу, чем закончится эта история, может кому-то послужит уроком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, не нашла похожей темы, переместите, в пожалуйста, если нужно.

ОСАГО заканчивается послезавтра, вчера заехала в автосалон, где раньше заключала договор - говорят: нам запретили, обращайтесь в страховые компании.

Обзвонила ещё несколько автосалонов, везде ответ такой: если купите у нас КАСКО, то и ОСАГО сделаем.

Сегодня поехала в одну оооочень известную страховую компанию, там расклад такой:

- или прям сейчас делаем ОСАГО, но обязательно ещё и страхование жизни (стоимость ОСАГО 1500 руб + страхование жизни 1000 руб)

- или без страхования жизни, но, только после осмотра автомобиля нашим сотрудником. Осмотр по записи, ближайшая запись на 25 мая (а страховка-то до послезавтра!).

В нескольких других страховых мне по телефону ответили примерно то же самое, отличается только ближайшая дата осмотра (от 15 мая до начала июня).

Что делать-то? Можно было бы, конечно, оплатить и страхование жизни, но реально, денег в обрез.

И без машины не могу - работа напрямую от неё зависит.

Может, кто-то уже сталкивался? Помогите советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Где же вы живете? Для примера в нашем городке с населением 10 тыс человек есть минимум штук пять страховых компаний (вполне так российского значения). Поездите по страховым, поузнавайте, вдруг где без записи wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни-Пых

Волгоград

Не поверите, за два дня на моём счету более десятка страховых компаний (вполне российского значения), не стала просто всех подробно описывать, варианты у всех вышеперечисленные: либо так, либо так.

Может кто-то в последние дни делал страховку и сталкивался с подобным? Как решали? Есть ли другие пути? (кроме перечисленных)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода назад делала страховку по ОСАГО, правда Москве. Там, где возле ГИБДД оформляют договоры купли-продажи. Выбор у брокера любых страховых компаний, оформление за 5 минут, в базе через полтора часа.

Ищите страхового брокера, может оказаться эффективнее, чем напрямую к страховщикам идти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Интересно у вас так. Может с 2014 года что изменилось? Я делала страховку в декабре прошлого года. В своей же компании. Пришла, заплатила 300 рублей за ТО (ИП "Ромашкин", так мииило laugh.gif ), прошла ТО культурненько, с бумагой о пройденном ТО прошла опять к страховщику( все в одном здании), заплатила стоимость ОСАГО (у меня 4600) и все. Получила договор и до следующего года (до декабря 2014) свободна как ветер в поле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×