Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

все будет хорошо

Полгода назад такого не было.

Три месяца назад приятельница машину купила, вместе ездили на учет ставить и страховку делать - всё нормально было, а сейчас вот такая ерунда....

бурка

Поэтому и спрашиваю - не делал ли кто в последние дни? Мне кажется, прям вот недавно так стало, может месяц-два?

Скрытый текст
ИП "Ромашкин", так мииило  -  у меня тоже фамилия с цветочком связана, только ещё милее )

Котовася

В комитет по защите прав потребителей завтра обязательно позвоню, только, кажется, что формально закон они все не нарушают, просто просят подождать 1,5-2 месяца eek.gif

А как я без страховки обойдусь - им-то что? - "обращайтесь в другие страховые компании", в других тот-же ответ: обратитесь к другим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Пригрозите им прокуратурой или комитетом по правам потребителей. А вообще цена вопроса 1000 рублей, зато одной проблемой меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Дело видите ли в чем. Со слов моей подруги ( начальника отдела крупнейшей страховой компании).

У многих ИП Ромашкиных и мелких страховых компаний отбирают полиса ОСАГО, потому как они отъели себе кусок рынка, но не тянут его.

Объясняю почему. Они делают дешевые страховки, люди прут валом. Круто. А потом начинаются ДТП... а платить нечем.

Их обязательства взяла на себя РСА ( Росссийская страховая ассоциация, кажись ), но:

денег в обрез, поэтому люди в случае ДТП едут не туда, где их страховали, а в РСА- а это может быть и другая область. И едут не один раз. А это куча денег. И страховка на выходе получается со знаком минус- больше выездишь.

Поэтому полисы ОСАГО выдают крупнейшим компаниям с положительным балансом, грубо говоря. Тем, кто может платить. А они в силу своей малочисленности, диктуют свои условия.

Да, все требования "купите собачку, купите жевачку" незаконны, но... Поверьте, страховаться нужно не там, где дешевле, а там где вам заплатят в случае не дай Бог чего.

Это я вам так длинно пишу чтобы понятно было.

Понятно, что вам хочется сэкономить, но поверьте, лучше сэкономить на чем- нибудь другом. Подруга каждый день рассказывает- того стукнули, тот сам въехал, тот еще что-то...

И крупная компания ЗАПЛАТИТ. В отличие от ИП Дрынкина, который нахапался клиентов по дешевке, не вылез по балансу и объявил о банкротстве.

- или прям сейчас делаем ОСАГО, но обязательно ещё и страхование жизни (стоимость ОСАГО 1500 руб + страхование жизни 1000 руб)

Вот поверьте, пожалуйста. Страхование жизни- это не тысяча рублей. Это- страхование вашей жизни. И если не дай Бог с вами что-то случится- вашей семье выплатят деньги. И за эту ничтожную вероятность стоит отдать тысячу рублей.

Что делать-то?
Страховаться. И страховать свою жизнь. А так же дом, имущество по франшизе. Потому как в нашей жизни случается все. И лучше чтобы все имущество было застраховано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

По поводу компаний: не хотелось называть их чтоб не делать рекламу (и анти рекламу в том числе), первые к кому я обратилась были Росгосстрах, Ресо-гарантия, Уралсиб и т.д., и т.п. К частникам не обращалась и даже не знаю, где их искать.

По поводу страхования жизни и имущества - не спорю, надо. Но, когда речь идёт о том чтобы застраховать всё это прям сейчас, сегодня, а соответственно потратить деньги, которые уже не вписываются в бюджет (достаточно скромный - до зар. платы) - это уже не просто, так ведь? Был бы у меня в запасе ещё месяц - даже не парилась бы.

А если нет их сегодня, этих 1000? Да, будут... через пару недель. А сейчас-то как? Без машины нет работы, хоть сразу увольняйся... Без работы не будет и этой 1000, даже через две недели.

Да и суть-то не в моём кошельке или желании/нежелании страховать жизнь, а именно в необходимости страховки именно сейчас, сегодня (!) и не возможности платить за дополнительные опции тоже прям сейчас.

Можно было бы сделать ОСАГО сейчас, а страхование жизни через месяц - сделала бы, тоже понимаю, что вещь полезная!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих ИП Ромашкиных и мелких страховых компаний отбирают полиса ОСАГО, потому как они отъели себе кусок рынка, но не тянут его.

Ромашкин относится только к ТО. Сама страховая- крупная фирма.

В этом списке, кстати

Росгосстрах, Ресо-гарантия, Уралсиб

моя компания присутствует.

Видимо у страховой просто договор со станцией ТО, которая принадлежит, в моем случае, Ромашкину.

А потом начинаются ДТП... а платить нечем.

В августе прошлого года у меня было ДТП. И моя компания выплатила пострадавшему деньги. Не знаю, уж покрыл он ущерб, машина была, на мой взгляд уж сильно покорежена( увезли на эвакуаторе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня даже больше знаете какой вопрос интересует: со слов страховых, если страхуешь жизнь, то осмотр авто не нужен, и страховку делаем прямо сейчас. А если жизнь не страхуешь, то осмотр просто крайне необходим, ну никак без него. Говорят: а вдруг авто в аварийном состоянии уже сейчас и я потом у них денег потребую за повреждения, которые уже есть?

Где взаимосвязь? Почему так? Как страховка жизни заменяет им гарантию состояния автомобиля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

А если жизнь не страхуешь, то осмотр просто крайне необходим, ну никак без него. Говорят: а вдруг авто в аварийном состоянии уже сейчас и я потом у них денег потребую за повреждения, которые уже есть?

Какой-то бред. ОСАГО - это ваша ответственность перед третьими лицами, какие вы деньги можете потребовать. ТО - это другая песня. Не знаю, сейчас требуют диагностическую карту при оформлении полиса ОСАГО? С вас-то что требуют, никак не пойму? Пройти ТО? Принести диагностическую карту? Сколько лет машине?

Я делала полис ОСАГО меньше, чем неделю назад. Ничего с меня не требовали. Первый раз слышу про страхования жизни при покупке полиса ОСАГО. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Нееее, машине 2 года через неделю будет, ТО не нужно проходить, у меня даже талона тех. осмотра нет и не не требуется пока.

Мне просто нужно продлить ОСАГО, и я тоже никак въеду, какая связь между моей гражданской ответственностью, жизнью и автомобилем.

Страховые ссылаются на какой-то 19 пункт закона об ОСАГО, где написано, что страховая компания вправе произвести осмотр транспортного средства. Вот они и хотят это сделать, но на осмотр очередь, т.к., у них один сотрудник, который проводит осмотр. И вот ближайшая дата, когда он сможет осмотреть мой авто - 25 мая.

А вот, если страховку жизни купишь, то и ОСАГО прям сейчас сделают, осмотр не нужен.

Я тоже вчера в шоке была, поэтому и создала тему - узнать у тех, кто недавно делал ОСАГО - везде так или наши компании сговорились?

Позвоню сегодня в комитет по защите прав потребителей, посмотрю, что там скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

А если нет их сегодня, этих 1000? Да, будут... через пару недель. А сейчас-то как? Без машины нет работы, хоть сразу увольняйся... Без работы не будет и этой 1000, даже через две недели.

Слушайте, ну неужели же проблема перезанять штуку до зарплаты? Ну у коллег, у друзей, у родственников? Да адже придите в бухгалтерию, объясните ситуацию- дадут вам эту штуку в счет зарплаты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

drinks_cheers.gif Если без машины никак, да еще и предстоящий заработок завязан на машине, то 1000 рублей - это уже пустяк.

А, учитывая, сколько автор потратит энергии, нервов на доказывание своей правоты. Да неприятно, что разводят на деньги, но автор вы же их не подарите, а оплатите страхование жизни.

Сложилось у Вас вот так, а не по другому. На следующий год подойте к оформлению ОСАГО более ответственно.

У меня дочь оформляла ОСАГО на прошлой неделе, но оформлять начала за месяц до окончания старой страховки. В одной компании также попросили застраховать жизнь, но т.к. время у нее было, она нашла другую страховую компанию, где эта услуга не была обязательной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Одно дело, когда всучивают дополнительно страхование жизни или, допустим, расширение или как там оно называется. Причем всучивают красиво, как это делала моя агент, с разъяснениями и прочими бла-бла-бла. Другой разговор, когда встают в позу и продают только пакет страховых услуг - Осаго, страхование жизни и страхование имущества (квартиры). Пардон, но в совокупности это уже на десятку вытянет. И к тому же, зачем мне страхование имущества, если квартиры в собственности нет?

Есть такое понятие, как "навязываемые услуги", так вот, когда продают только пакетом, именно этим и пованивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

drinks_cheers.gif

Нюра Вадимовна

Представьте, пришли вы в магазин за молоком, а его продадут только, если оформите страховку от отравления молоком. И так на все продукты и во всех магазинах

laugh.gif

Страхование должно быть добровольным, а когда навязывают - это раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Да, в долги-то влезть, согласна, большого ума не надо.. biggrin.gif перезанять, кредит взять (особенно в каком нибудь "быстроденьги" - легко)

Ну не надо мне сейчас страховать жизнь, вот прям сегодня не надо, надо только ОСАГО.

Эллочка

Если бы я знала, что с этим могут возникнуть проблемы - за полгода начала бы!

Раньше вообще проблем не было - приходишь к страховщику с документами и через 20 минут уходишь с полисом.

Данжи

В том-то и дело, я прихожу, грубо говоря за хлебом, а мне его продают только с бутылкой коньяка в нагрузку. Ну нафига мне коньяк, если я не пью? Так, тоже можно плюсы найти - гости прийдут или подарить можно кому-нибудь, да?

Морской бриз

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Раньше вообще проблем не было - приходишь к страховщику с документами и через 20 минут уходишь с полисом.

Я буквально неделю назад так и получила ОСАГО. На следующий день после того, как предыдущий полис закончился. Правда у меня была диагностическая карта. Диагностику проходила накануне, в последний день действия ОСАГО. Кстати, там же, где проходила диагностику, мне предложили полис сделать. Да я и сама рада была бы. Но сумма в 9900 меня остановила.

Сделала в Альянсе (бывшее РОСНО) за 3500. Без всяких проблем. Страхование жизни предлагали, отказалась - ноу проблем. Почему у вас вдруг перестали делать не в страховых, не понимаю...

Как вариант - съездите в другой город, если в вашем вариантов не осталось и если есть город недалеко. Еще раньше вроде на трассах их было море, сейчас не обращаю внимание. Но они там за каждого клиента цеплялись.

ProbLemka

а вдруг авто в аварийном состоянии уже сейчас и я потом у них денег потребую за повреждения, которые уже есть?

Я не очень углублялась в суть страховки ОСАГО, но разве по ней можно получить какие-то выплаты, кроме тех, что выплачиваются в случае ДТП, да еще зафиксированном в ГИБДД? Или намекают, что вы с гибддшником сговоритесь? Что за ерунда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с ОСАГО у нас в стране вообще перевёрнут с ног на голову. Какой смысл мне страховаться в большой и надёжной компании? Если в меня въедут, то оплачивать ремонт МОЕЙ машины будет НЕ моя страховая компания!

А сторонняя компания во мне не заинтересована. Машине было всего полгода, а они считают износ 15% !!!! eek.gif

ProbLemka

На лицо сговор страховых компаний. Можете поискать страховые компании в соседних городах или заплатить эту 1000 рублей, а потом написать заявление в защиту прав потребителей и в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Моя подруга сделала следующее - просто нашла страхового агента-тетеньку, которая им страховала когда-то жилье-квартиру, вызвала ее на дом и спокойно оформила ОСАГО. Так как в офисе ее точно так же отослали, навяливая обязательное страхование жизни.

Попробуйте отыскать страхового агента - обычно они числятся в страховой, но их как того волка - "ноги кормят", им контора выдает полисы, а уже клиентов они себе ищут сами и соответственно имеют с этого процент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Сама столкнулась с точно такой же проблемой. Пришла в одну компанию, а мне предлагают к страхованию машины еще и страхование жизни, которое мне ни к чему. При этом утверждали, что бланков таких нет, остались только бланки "страхования машины+жизни". Поэтому я села за телефон и начала обзванивать. И таки нашла.

Как мне объяснили в другой компании, где и был приобретен полис, у страховщиков не хватает денег, чтобы оплачивать аварийные случаи, поэтому они и вынуждены как-то вертеться. Сам бланк не изменился, с страхование жизни идет отдельным бланком.

Поэтому если есть желание, я могу написать вам в личку название компании, где я брала.

А во-вторых, мне кажется нужно обращаться в союз автостраховщиков, телефон на бланке указан. Да, вспомнила, рекомендовали еще обратиться в антимонопольную службу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka Кстати, попробуйте обратиться в "Связной". Там цены очень низкие и проблемы с выплатой страховки при случае.

Но как справедливо заметил

[/b]Механик Тридцатый , это уже не ваши проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И крупная компания ЗАПЛАТИТ.

Хм... Ну вот крупнейший страхователь оплатил мне ущерб... 4270 руб и как хочешь, так и заменяй бампер, этих денег даже на оплату работ по замене и покраске не хватит, не говоря уже о стоимости самого бампера. Ну и что толку, что у виновника была такая вот крупнейшая страховая компания? bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Ну и что толку, что у виновника была такая вот крупнейшая страховая компания?

Толк в том, что заплатит. С другой страховой, не такой крупной, даже этих денег, возможно, пришлось бы ждать очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Так заплатили копейки, и те больше месяца просрочки...

Жаль, что по ОСАГО ремонт не делают - это было бы лучше, попробовали б они в эту сумму мне бампер заменить, ага laugh.gif

Я у знакомых делала с хорошими скидками, и то 11 тыс выложила, правда заодно крыло подлатали, но как сказали - бонусом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Так заплатили копейки, и те больше месяца просрочки...

Ну какая бы крупная ни была страховая, будут стараться заплатить по-минимуму, это очевидно. А вот просрочек, по идее, должно быть поменьше.

Я у знакомых делала с хорошими скидками, и то 11 тыс выложила, правда заодно крыло подлатали, но как сказали - бонусом

Хоть с учетом стоимости бампера 11? Мне тоже нужно менять. Представляю, сколько потрачу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Первый раз слышу про страхования жизни при покупке полиса ОСАГО.

А я думала, что ТАКАЯ ерунда везде творится.

У меня в мае страховка заканчивается, жду с ужасом, потому как не люблю ругаться и отстаивать свои права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Элементарно, Ватсон. cool.gif Собираете все чеки о ремонте машины и подаете на СК в суд с требованием возместить ущерб в полном объеме. Удовлетворяют в 90 % случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

А я думала, что ТАКАЯ ерунда везде творится.

Не слышала, но вспомнила. Я делаю ОСАГО и КАСКО у одного агента уже 7 лет. Она сама ищет компании, приезжает на дом, и ещё даёт скидку наличкой. Небольшую - тысячу или две. В этот раз предложила полис ДСАГО - это расширение гражданской ответственности, стоит он 900 рублей. Я согласилась, тем более, платить за него мне не надо, мы давно с ней работаем, почему бы не сделать человеку приятное. Вот оно оказывается в чём дело: либо жизнь страхуешь, либо ДСАГО покупаешь. laugh.gif

ОСАГО и КАСКО делаю в разных компаниях, это желание агента, а мне без разницы, где это ОСАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×