Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

ProbLemka

Страховала одну машину летом прошлого года. В Московской области. Тоже со страхованием жизни -1000 рублей. Или проходите ТО, через полтора месяца. Ага.

Пошла страховать другую- уже через брокера, в Москве, там, чтобы не проходить самому это ТО- так же 1000 рублей. Уже без страхования, но агент прямо так и сказала, за то, чтобы не пойдёте проходить ТО.

Морской бриз

Страхование должно быть добровольным, а когда навязывают - это раздражает.

Так они не навязывают, а предлагают альтернативу. Одно и тоже почти, но.... Или идите на ТО, через полгода unsure.gif

Смысл звонить в монопольные компании, или в защиту прав потребителей?

Не хотите платить- ждите очереди на ТО, где проблема то?

Что, никто из нас не обращался к знакомым, когда нужно что- то срочно, то, что можно получить бесплатно, но долго, или за "денюжку", но быстро?

Вот и тут так. Или ждать или платить.

Понимаю, что у автора напряг с деньгами сейчас, но вариантов не вижу. Звонками инстанции вряд ли что получится добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Так они не навязывают, а предлагают альтернативу. Одно и тоже почти, но.... Или идите на ТО, через полгода

Никак не пойму - альтернатива чему? Законом же не обязан автовладелец проходить ТО на автомобиле, который младше трех лет?

Вот и тут так. Или ждать или платить.

Чего ждать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ТО вспомнила, муж в феврале озадачился этим делом, потому как пришла пора. Через сослуживца узнал пункт ТО, приехал, заплатил тысячу рублей, ему оформили на два года вперед и сказали: "Приезжайте снова". Насколько я помню, какая-то реформа была с ТО? И что? Хорошо у нас машина новая более-менее.

ОСАГО в не нашей страховой оценили в 5 тысяч на двоих, в нашей ( у нас РЕСО) оценили в 1 300 примерно на двоих, опять же.

В принципе цены нормальные, вот только налог большеват, а дороги ужасны, но скорее всего это почти везде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Чего ждать-то?

Очереди на прохождения ТО в страховой компании. unsure.gif

Можно обойтись без лишних заплаченных 1000 рублей, пройдя самой это ТО. По деньгам это порядка 500 рублей, если легально.

Законом же не обязан автовладелец проходить ТО на автомобиле, который младше трех лет?

Не обязан, но по требованию страховой могут обязать пройти. Где и когда у нас соблюдается закон? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Очереди на прохождения ТО в страховой компании.

А с какой стати это самое ТО проходить? Кто уполномочил страховую требовать от ProbLemka прохождение этого самого ТО, если по закону она это пока может не делать ввиду возраста своего авто?

То, что у нее не останется других вариантов, если в страховой упрутся, а ей больше некуда обратиться - вопрос другой. Просто никто не имеет права ее обязывать пройти сейчас это самое ТО для получения полиса. Если я верно понимаю наши законы.

Секунда до...

Насколько я помню, какая-то реформа была с ТО? И что?

Наверное, вашей машине от 3 до 7 лет. Вы и проходите ТО раз в два года. По итогам реформы вам теперь дают не талон техосмотра, а диагностическую карту, которая вам на деле нужна только для получения полиса ОСАГО. При проверке документов сотрудник ГИБДД у вас ее не спросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Хоть с учетом стоимости бампера 11?

Нет, мне не стали менять, машина давно не выпускается, оригинальных бамперов нет, решили оригинальный чинить, что-то там запаяли, не видно, как новенький.

Нюра Вадимовна

Собираете все чеки о ремонте машины и подаете на СК в суд с требованием возместить ущерб в полном объеме.

Именно так я и собираюсь поступить notworthy.gif потому как я не дочь Рабиновича и не я виновата была в аварии bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Объясню немного: у меня машине 2 года будет 31 марта сего года, а ТС младше 3-х лет талон тех.осмотра не требуется. И в моём случае про ТО речи и не заходило, никто его не требует, ни страховая, ни ГАИ. Не в этом дело.

А дело в том, что, оказывается, страховые сейчас выплачивает ущерб не только за виновника ДТП, который у них застрахован, но и потерпевший сейчас должен обращаться в ту компанию, в которой он застраховал свою гражданскую ответственность.

Поэтому в закон о страховании внесена запись о том, что страховая компания вправе осмотреть автомобиль перед продажей клиенту ОСАГО - ну, типа, зафиксировать повреждения, которые есть на данный момент.

Только не понятно, всё же, почему при страховании жизни осмотр ТС не нужен?

Этим они и пользуются - заявляют клиенту, что без осмотра машины, ОСАГО не сделают, а, в связи с тем, что на осмотр очередь, проводят его только по предварительной записи. Ближайшая запись вчера была на 25 мая.

Не хочешь ждать - велком страховать жизнь и тогда ОСАГО сделают сразу. И так везде, во всех страховых, даже в областные городки сегодня звонила - разница только в цене за страхование жизни, но туда ещё доехать надо и, соответственно, потратить деньги на ГСМ туда и обратно.

Так вот, я вопрос всё-таки решила. Долго не могла дозвониться до страховой, в которой уже по 2 раза делала и ОСАГО и КАСКО, сегодня получилось, обрисовала ситуацию, рассказала, что я у них постоянный клиент и на данный момент у меня с ними заключен договор КАСКО до октября 2014г, они согласились продать мне ОСАГО без дополнительных условий.

Приехала, ни какого осмотра и страхований жизни, выписали ОСАГО, заплатила 1270 рублей (у меня прописка в области и машинка малолитражка) .

Девчонки в офисе говорят: сейчас напряженка с бланками, т.к., в мае они изменятся (увеличится максимальная сумма выплат), поэтому страховые сейчас боятся покупать лишние бланки и пытаются срубить побольше денег с клиентов (за дополнительные услуги), ведь скоро их расходы на страховые выплаты увеличатся.

Спасибо всем не равнодушным! Ваши отклики помогли понять ситуацию с ОСАГО в других регионах и вообще на данный момент!

P.S. В комитет по защите прав потребителей (Дзержинского района) так и не дозвонилась, трубку никто не берет, а после 3-го гудка включается автоответчик: оставьте свое имя и номер телефона - мы вам перезвоним, оставляла, 25 раз blush.gif так никто и не перезвонил g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Приехала, ни какого осмотра и страхований жизни, выписали ОСАГО, заплатила 1270 рублей (у меня прописка в области и машинка малолитражка) .

Ну вот видите, как всё здОрово сложилось. Удачи на дороге!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСАГО в не нашей страховой оценили в 5 тысяч на двоих, в нашей ( у нас РЕСО) оценили в 1 300 примерно на двоих, опять же.

Тарифы на ОСАГО единые по все стране, не может быть такой разницы. Только если одна компания применила вашу скидку за безаварийность (КБМ), а другая вам эту скидку не дала. Но обязана дать ! Сейчас есть единая база РСА, и там можно найти данные практически на всех водителей. Но опять же если предыдущая страховая компания занесла туда данные за прошлый год.

ТО, приехал, заплатил тысячу рублей, ему оформили на два года вперед

Это делают на все автомобили до 7-ми лет эксплуатации. А стоит ТО в нашем городе около 360 руб.

По поводу осмотра автомобиля - у нас в компании тоже это требуется. Чтобы избежать мошейничества, вдруг человек без страховки попал в ДТП. Уговорил пострадавшего подождать, а сам побежал за полисом. Застрахуется и вызовет ГиБДД.

Поэтому если я выдаю полис с текущего времени, я должна выйти и осмотреть машину (чтоб не было свежих повреждений ). Без этого с 00 часов завтрашнего дня, или с любого другого на несколько дней вперед.

С ОСАГО во многих городах действительно твориться бардак. Крупные компании объявили "бойкот". Вымораживают у правительства повышение стоимости полиса.

И скорее всего с апреля цены поднимутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Тарифы на ОСАГО единые по все стране, не может быть такой разницы. Только если одна компания применила вашу скидку за безаварийность (КБМ), а другая вам эту скидку не дала.

Тарифы может и одинаковые, а коэффициенты по регионам разные. Или как там у них это называется. Именно поэтому в одной страховой мне насчитали сумму почти 10 тысяч за ОСАГО без ограничения количества водителей, а в другой - 3,5 тысячи. В первом случае мне были готовы оформить только с учетом территории использования - Москва, во втором - Смоленская область, по месту регистрации авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тик-Так

Я же говорю бардак с ОСАГО.

Территориальный коэффициент берется по месту жительства собственника автомобиля, т.е. по прописке из паспорта.

Как можно выбирать разные?

Кто-то тут писал, что чем крупнее компания, тем типа надежней. Вот уж нет.

У нас компания небольшая, региональная, так мы все требования закона об ОСАГО выполняем четко. Копеечки лишней не возьмем. Так как РСА проверяет и за ошибки может лишить лицензии на ОСАГО.

А такие монстры как Росгосстрах этого не боятся, у них там все схвачено. Поэтому навязывают дополнительные страховки, не дают людям скидки, разбрасывают свои офисы по всему региону.

Например у нас в городе нет отдела выплат Росгосстраха, чтобы потерпевшему обратиться за выплатой ему надо поехать в районный центр за 150 км. от города, а на осмотр его направят в другой город еще за 150 км.

В нашем городе почти все крупные страховые компании разместили свои отделы выплат в самых дальних уголках области.

Но здесь они конечно закон не нарушают, положено иметь отдел выплат в регионе, они и имеют. А то что за 150-200 километров, так им пофиг на то, как человек будет добираться на разбитом автомобиле до них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Территориальный коэффициент берется по месту жительства собственника автомобиля, т.е. по прописке из паспорта.

Как можно выбирать разные?

Ну вот так. Поначалу мне сказали - вы же в Москве больше ездить будете? Значит я не могу вам сделать ОСАГО с коэффициентом Смоленской области, может где-нибудь вам сделают. "Где-нибудь" сделали.

Кто-то тут писал, что чем крупнее компания, тем типа надежней.

Насколько я помню, писали в несколько другом ключе. У крупных компаний, как правило, есть чем платить, следовательно, выплату получить проще. Но это все в массе, бывают и частные случаи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой дурдом с ОСАГО у нас! Я два дня бегаю по страховым, не могу застраховать машину. В одной мне сказали, что нет бланков полисов, в другой, что у них только КАСКО, а ОСАГО в только в офисе в районе республики, который в 200 км от нас blink.gif В третьем что делают только продление.

Стала звонить уже по знакомым. Руководитель одной объяснил, что не тянут они, тарифы на страхование не менялись с 2003 года, выплаты бешенные, автоюристы их буквально разоряют. Вот они под разными предлогами и отказываются. Ждут сейчас новых ставок, тогда и будут страховать. А пока только по КАСКО работают.

Позвонила в другую страховую, приятельница там руководитель, говорит, что да, не страхуют сейчас. Она сама в командировке, позвонила сотрудникам, предупредила, что я завтра приду, чтоб выдали мне полис! laugh.gif

Дурдом! Чтоб получить страховку, надо иметь хоршие знакомства! Смешно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, это везде с ОСАГО проблемы или только у нас полный э... ноль?! Вчера обзвонила 10 страховых компаний - нигде нет бланков! В одной только пообещали на следующей неделе, а в другой - запись на 6 мая. eek.gif А у меня с 1 апреля уже срок старого договора заканчивается! cry_1.gif

Сапфир

Позвонила в другую страховую, приятельница там руководитель, говорит, что да, не страхуют сейчас. Она сама в командировке, позвонила сотрудникам, предупредила, что я завтра приду, чтоб выдали мне полис!

Застраховали? Можно я тоже вашей приятельнице позвоню?! blush.gif

Просто руки опускаются. Ну почему у нас в стране всё через ...опу филейную часть?! И такая тишина в СМИ, словно ничего и не происходит.

Изменено пользователем Якутяночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь второй день получить полис ОСАГО. Это же полная та самая, которая пониже спины! mad.gif

В четырёх компаниях предложили только под запись, срок от двух недель (это если я пригоню им ещё машину в центр города, хотя у меня действующая карта ТО на год), в других без осмотра, но очередь уже на конец мая! В третьих, да, дадут, но "обычных бланков нету, есть только со страхованием жизни", то есть на 1500 - 4000 руб. дороже. Как будто все дураки вокруг и не знают, что бланки ОСАГО одни, а бланки добровольного страхования жизни - другие.

Нашла, вроде, небольшую компанию, в которой обещали выдать без всяких проволочек и излишеств, но попросили приезжать к ним не ранее завтрашнего дня (я звонила туда в 15:00), объяснив, что у них огромнейшая очередь. То есть, ехать туда завтра часам к восьми утра, занимать очередь и готовиться просидеть примерно до обеда. Я ж не одна такая ушлая.

Есть ещё вариант скататься в специфический вагончик, что за зданием ГАИ стоит, говорят, там за полторы тысячи сверху выписывают полис сразу и без нервов.

Якутяночка

И такая тишина в СМИ, словно ничего и не происходит.

Тишина полнейшая, между автовладельцами кое-какие слухи ходят, а в остальном молчок, ни слова! Якобы, к июлю будут пересматривать ставки, мол, Путин повелел заняться этим вопросом, а пока нас, водителей, жмут страховые компании.

Ну, подорожает страховка после перерасчёта процентов на 25-30. Другими словами, и отдала бы я не 4 тысячи, а 5 примерно, но меня поджимает-то уже сейчас, и выбор либо купить страховку тысяч за шесть, поведясь на поводу у вымогателей страховых, либо добраться до "вагончика", либо убить кучу времени и нервов в очереди, надеясь урвать полис по закону.

badmood.gif

Бэлька

По поводу осмотра автомобиля - у нас в компании тоже это требуется. Чтобы избежать мошейничества, вдруг человек без страховки попал в ДТП.

Логично, да. Вот только это требование, когда офис страховой расположен в деловой части города старой застройки, где рядом чёрта с два припаркуешься, не говоря об отсутствии у страховой хоть какой мало-мальской смотровой площадки, выглядит просто издевательством. Это я о своей ситуации, не конкретно к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Я сегодня получила ОСАГО на новую машину плюс ДСАГО. Тарифы прошлогодние, получила за 15 минут.

РЕСО. Предлагали еще Альянс и Ингос, ну и до кучи мелких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Альянс мне как раз в мае предложил прийти. Ингосстрах выставил условие про страхование жизни. Ресо Гарантия меня не устраивает по личным причинам, ко всему у нас они требуют предъявить машину к осмотру, а это мне не удобно.

Вы, походу, были у брокеров, раз такой выбор. Наши брокеры работают или только со своими постоянными клиентами, или сразу отказывают.

Возможно, в каждом регионе по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Оформляла страховку две недели назад. Сказали что Ингосстрах вообще не работает с ОСАГО, Предложили Росгосстрах, Альянс и МАКС.. Первая со страхованием жизни в 1100р. вторая с 600р. а последняя без всего. Ставки прошлогодние.

Вчера коллега занималась этим же вопросом. Не буду вдаваться в подробности. Такое чувство что все зависит от брокера. Ей сначала что то пели... А потом она поехала туда где я страховалась. Вопрос решили за 15 минут. У нее РЕСО.

Скрытый текст
Кстати мы с Вами очень близкие соседи. Дзержинск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурушка

Ох, хоть в личку скиньте координаты вашего "золотого" места, если можно. На неделе по делам в вашу сторону поеду, загляну.

Я в МАКС думала, но напрямую в офис продаж, так это там очередища на полдня. Поищу, конечно, ещё какие конторы брокерские, а то прям до возмущения вчера довели...

машшша

Я сегодня получила ОСАГО на новую машину

Стоп, на новую, в автосалоне при покупке? Это-то как раз без проблемwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Стоп, на новую, в автосалоне при покупке? Это-то как раз без проблем
Через месяц будем перестраховывать старую, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу киплю от возмущения, аж дым из ушей.

Купили сегодня машину, муж поехал оформлять ОСАГО в РОСГОССТРАХ. А там дают только с оформлением техосмотра и по фиг что он есть. Если выдан не в нашем городе (наверное и не у них), то недействителен. А это лишние 1500 рублей.

Звонила в РСА, да не имеют права, пусть дают письменный отказ. Ага дадут, у отца под запись документы не взяли по ДТП. Пришлось оформлять куда деваться, завтра детей везти развлекаться в Ростов.

В понедельник так это не оставлю, напишу жалобу в прокуратуру, РСА, страховой надзор. Даже в суд готова пойти, а что, я в декрете время есть. censored.gif

ПыСы: Конечно у нас есть еще одна страховая, там тетка нормальная сидит, но она до 6 мая не работает.

Изменено пользователем Катерина
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может, кто знает.

Весной этого года у нас произошло ДТП не по нашей вине, в нас въехал мужчина. Мы выбрали компенсацию деньгами, делали так неоднократно, так как страховая всегда насчитывает стоимость работ в официальном сервисе, но стоимость запчастей берет с учетом износа, и мы делали в гараже у дяди Васи, и на ремонт нам в итоге хватало.

В этот раз нам насчитали замену задней двери и бампера, и перечислили 9400 рублей ohmy.gif Машина у нас Шевроле, ей трех лет нет, и стоимость, конечно, обладенная. Это нам нужно купить деталь, заменить, покрасить, а покраска одного элемента стоит пять тысяч.

Мы тут же отказались от выплаты деньгами, выбрали ремонт в СТО по выбору страховщика. Ремонт обошелся в 68 тысяч, их которых 10 мы доплачивали за износ деталей. Теперь хотим взыскать ущерб, вопрос, с кого это делать? С виновника ДТП, или со страховой? unsure.gif

По идее виноват виновник, но он ведь застраховал свою ответственность на 110 тысяч рублей (или сколько там)

Буду очень признательна за любой отклик. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

10 мы доплачивали за износ деталей. Теперь хотим взыскать ущерб, вопрос, с кого это делать? С виновника ДТП, или со страховой?

Вы поставили новые детали? Ни с кого не взыщите разницу, т.к. на момент аварии они были с износом. Если бы вы подтвердили чеками, что они у вас как раз перед ДТП были поставлены, то страховая бы вам учла это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

нам насчитали замену задней двери и бампера, и перечислили 9400 рублей

Да, маловато, а что за компания? Нам в ингосстрахе за замену крыла и покраску бампера на Киа насчитали 18600, машине 2,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

но стоимость запчастей берет с учетом износа,

Это называется агрегатное страхование, когда стоимость уменьшается с каждым месяцем.

Я выбрал страхование у официального дилера, агент разъяснил, что при необходимости менять будут новую запчасть и доплачивать ничего не придется. Такой вид страховки прибавляет примерно 20% к стоимости, но я не пожалел. За последний месяц четыре страховых случая.

Три из них - машину повредили в мое отсутствие. Вот после этого я не пожалел (пока не пожалел), что сделал такую страховку. Посмотрю, как сделают еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×