Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

Девочки, подскажите, можно ли оформить ОСАГО, если машина еще на меня не переоформлена и прав у меня еще нет? Или нужно ждать, пока права получу? А то как-то пугают меня рассказы об очередях и отсутствии бланков, буду потом сидеть с правами, машиной и без возможности ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

Вы можете оформить ОСАГО на своё имя в том случае, если придёте к страховщику с договором купли-продажи, в котором будет написано то, что вы являетесь покупателем автомашины. С момента заключения договора вы являетесь собственником. Но пока у вас нет водительского удостоверения вы сможете сделать страховку только без ограничений, а это увеличит сумму страховки примерно в 2 раза .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Я живу немного в другой реальности 

Может быть, просто в разных регионах по разному, я не знаю. Мне в ДТП помяли крыло, бампер просто немного отошел от фары, написали, и крыло, и бампер под замену, плюс фара (она разгерметизировалась). В сервисе сказали, можно не менять бампер, купили новую фару и крыло, все покрасили, на все денег хватило и осталось еще. Если бы даже решили менять бампер, все равно хватило бы.

Нет, вы неверно понимаете принцип работы автоюристов. Через суд они заставляют страховую выплатить сумму, которую независимый эксперт насчитал, она больше, чем насчитала страховая. Эта дельта отдается клиенту. А раз суд выигрывается автоюристами, то все судебные издержки оплачивает проигравшая сторона, а это и есть услуги адвокатов, они стоят немало, вот эту сумму и забирают себе автоюристы.

Да, в общем-то это понятно, я так примерно и представляла себе их работу, просто Самобранка писала

Автоюрист говорит, что они заберут мой пакет документов, мне отремонтируют машину, а всё остальное меня не должно волновать.

т.е. она вообще никаких денег не получит, а получит уже отремонтированную машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Ой, не,в 2 раза я не хочу, у меня она и так дорогая будет из-за отсутствия стажа. Придется ждать тогда, пока на права сдам. Спасибо большое за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

т.е. она вообще никаких денег не получит, а получит уже отремонтированную машину.

Наверное, и по такому варианту работают, юристы направляют на свою станцию обслуживания.

просто в разных регионах по разному, я не знаю.

Может быть, конечно, и от региона зависит, у нас зато нет навязанных дополнительных страхований и очередей за полисами.

Если бы даже решили менять бампер, все равно хватило бы.

Ну супер, если так, то только порадоваться за вас могу. А что же за такая щедрая страховая? biggrin.gif Поделитесь, я тоже пойду к ним, мне в октябре пора делать.

Скрытый текст
Мы точно про ОСАГО говорим? Если по КАСКО, то тут вопросов нет, мне даже ремонт у официального дилера оплачивали. А это не кот чихнул.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Может быть, конечно, и от региона зависит, у нас зато нет навязанных дополнительных страхований и очередей за полисами.

У нас тоже нет.. Мы страховали через знакомого агента, скинули все данные по вотсапу, потом приехали, заплатили и забрали полис готовый. Но и без знакомых все делают быстро.

Ну супер, если так, то только порадоваться за вас могу. А что же за такая щедрая страховая?  Поделитесь, я тоже пойду к ним, мне в октябре пора делать

А тут можно? Или лучше в личку написать confused_1.gif

И да, конечно, я про ОСАГО говорю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту ветку, наверное. Моему отцу стукнули машину, виновник ДТП - не он. Вызывали ГАИ, поскольку женщина та сразу сказала, что забыла страховку дома. И на приеме в ГАИ уже выяснилось, что страховки у нее нет никакой. Оценку ущерба еще не сделали, но думаю, тысяч в 30 все это встанет - там удар пришелся по крылу, задней двери и колесу. Колесо испорчено, сразу заменили на запаску. Визуально не сказать чтобы сильно ударила, но может стойка повреждена, диагностику нужно делать. Справку для страховой тоже еще не дали - вместе с оценкой ее делают, я так понимаю?

Выгоднее ли попробовать к автоюристу или проще самим в суд подавать? С учетом именно того насколько это сложно и затратно по времени - судиться по возмещению ущерба? У отца машина не новая, но меньше 4 лет, безаварийная езда, очень большой стаж, женщина виновата 100 %, не уступила дорогу со второстепенной. Как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Не знаю насколько сложно и затратно, но с юристом надежнее, это точно. Тем более, что страховки у дамочки нет, страховая вам ничего не выплатит, деньги вытрясать придется из нее. И даже если ей присудят, надо еще суметь эти деньги получить. Не будет она платить, набегаетесь к приставам.

А у вас машина по КАСКО не застрахована? А то легче было бы получить страховку по КАСКО, а страховая бы уже сама судилась с виновником аварии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А у вас машина по КАСКО не застрахована? А то легче было бы получить страховку по КАСКО, а страховая бы уже сама судилась с виновником аварии.

Нет, в том-то и дело. Отец довольно аккуратно водит, да и машина уже не новая, не в кредит купленная. Буду искать автоюриста, тоже так подумала, что даже если высудить нормальную сумму, ее еще получить надо. А у этой женщины машина старая, может у нее и нет средств-то просто, чтобы ущерб покрыть. Еще и оштрафуют ее прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что за время моего отсутствия в городе (два дня) , мою стоявшую во дворе машину стукнули. По приезду меня обрадовали соседи, что был такой инцидент, но виновники оставили свои контакты, под дворником записка. Искренне признательна им за порядочность.

В этот же день созвонилась с ними, приехали, вызвали аваркомов, оформили как сию минуту произошедшее, поврежден задний бампер, противотуманка отвалилась, мелкие царапины заднего крыла.

В итоге - оценили как все под замену, страховая возместила 30 тыс. , в сервисе мне все выправили за 5000 - потерли, покрасили, отшлифовали, противотуманку припаяли обратно.

Оплату своих усулг автоюристы выбивают от страховой через суд.

Хоть происшествие неприятное, окончательным исходом я довольна, из этих денег как раз хватило на годовое ТО и страховку ОСАГО на следующий год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Еще и оштрафуют ее прилично.

Не штраф там маленький 500 руб. всего.

У меня страховка еще не закончилась, если сейчас пойду новую оформлять ее можно сделать с того дня как старая закончится или она сразу действовать будет и лучше день в день оформлять?

итоге - оценили как все под замену, страховая возместила 30 тыс. , в сервисе мне все выправили за 5000 - потерли, покрасили, отшлифовали, противотуманку припаяли обратно.

Оплату своих усулг автоюристы выбивают от страховой через суд.

Вам повезло, а у меня крыло, бампер и дверь (дверь задевала за крыло краска поцарапалась и немного прогнулась в этом месте) под ремонт и покраску, фара и нижний фонарь под замену, все оценили на 19 тыс. Я пока их денег ждала чуть вытянула крыло, чтобы дверь можно было нормально открывать, а то через пассажирскую лазила за 2 тыс. руб. Поехала в сервис мне оценили дверь, крыло и бампер в 20 тыс. cry_1.gif про покупку фонарей уже и речи нет. Вот сейчас поеду попытаюсь все же больше выбить, у нас эта помощь входит в опаты стоимость аварийных комиссаров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не штраф там маленький 500 руб. всего.

Мечта людоеда

Так сказали гаишники, сама я не знаю, не сталкивалась. Разве не больше штраф при попадании в ДТП без страховки? По-моему, 500 если просто попадешься инспектору при рейде, допустим. Но хотя это к нам отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

У меня страховка еще не закончилась, если сейчас пойду новую оформлять ее можно сделать с того дня как старая закончится или она сразу действовать будет и лучше день в день оформлять?

Я оформляла раньше окончания срока действия. Пришла со старым полисом и дату в новом мне проставили с момента окончания действия старого полиса. Но у меня разница была в неделю что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Буду искать автоюриста, тоже так подумала, что даже если высудить нормальную сумму, ее еще получить надо

Тогда вам надо с юристом договор составить и чтобы там прописано было, что не только представление в суде ваших интересов, но и то, что он должен работать с вами до получения денег, а то сами будете к приставам бегать. А начитавшись форума, понимаю, что не очень то приставы шевелятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня хотел расторгнуть договор ОСАГО по причине продажи автомобиля. У него был договор на руках. Ему отказали, сказав, что нужен не просто договор, а нотариально заверенный, плюс еще копия ПТС с вписанным новым владельцем. С этим проблематично, у нас покупатели из другого города.

Эти требования вообще законны? Вот на одном сайте прочитала, что копию ПТС не законно требовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Эти требования вообще законны?

Раза три уже расторгала договор ОСАГО. Все что требовалось - договор купли-продажи, заявление и счет, на который можно перечислить деньги. Ни в одной страховой ПТС не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

В прошлом году продала машину, а ОСАГО только что оформила. Приносила в страховую - договор купли-продажи, страховку, счет куда деньги переводить с реквизитами банка и там заявление писала. Ну и паспорт.

У меня вообщи копии ПТС с новым владельцем нет и не было - он сам в ГАИ оформлял, тем более из Екатеринбурга приехал к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Мне ОСАГО расторгать не пришлось, но когда в налоговой попросили справку о том, что автомобиль снят с учета (тоже вопрос, законно ли, ведь есть договор купли-продажи, так им справку из ГИБДД подавай), мне в ГИБДД выдали 2 справки, одну для налоговой, другую для страховой.

плюс еще копия ПТС с вписанным новым владельцем.

При чем здесь новый владелец, вы же на него свою страховку не переделываете. Он сам и застрахует на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тройка-семёрка

Совсем Не Ангел

Котовася

Cпасиба за ответы.

Я так и думала, что ничего не нужно больше. У нас как всегда с этим ОСАГО беспредел.

Буду мужа теребить, чтобы еще раз сходил. Жаль, что я не могу пойти.

Котовася

При чем здесь новый владелец, вы же на него свою страховку не переделываете. Он сам и застрахует на себя.

Ну видимо для подтверждения, что договор не липовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Ну видимо для подтверждения, что договор не липовый.

А им то какая разница? Они же расторгнут договор страхования и за авто больше не отвечают. Какая им разница кто на нем потом ездить будет? Пригрозите им Роспотребнадзором. А вообще можете справку взять в ГИБДД, что автомобиль вам больше не принадлежит. И лучше тоже сразу 2 справки, в налоговой может пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А им то какая разница? Они же расторгнут договор страхования и за авто больше не отвечают.Какая им разница кто на нем потом ездить будет?

По идее да. Да просто хитрят, чтобы поменьше возвращать денег. Ведь у многих такая ситуация, что нет возможности копию ПТС взять.

Я пока жалобу на сайте Росгосстраха написала. Я бы с радостью им пригрозила, если бы была владелец, но надо чтобы муж еще раз пошел. Я пока даже дозвониться до них не могу, все время сбрасывают. Вот на их горячую линию позвонила, там мне тоже сказали, что ничего больше не надо.

А справка из ГИБДД платная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

А справка из ГИБДД платная?

У на нет. И сделали буквально за 5 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите знающие люди. У подруги сложилась такая ситуация. Развелась с мужем. Он из другого города. Прописан там же. Из совместно нажитого был автомобиль, зарегистрированный на нее. Они его продали и разбежались. И тут через короткое время выясняеется что несколько месяцев назад муж попал в ДТП, был виновником вину признал и был с просроченной страховкой. Ему по месту прописки пришла телеграмма чтоб он явился то ли на экспертизу то ли еще чего, по этому ДТП. Подробностей не знаем т.к. это со слов сестры, которая телеграмму получила.А сам он уехал на заработки, в городе его нет. И подруга переживает что теперь претензии будут предъявлять ей как собственнику. Возможно ли это?

Я ее пыталась успокоить, т.к. автомобиль был приобретен в браке, и он их общая собственность, получается он ей управлял на законных основаниях. Права ли я? Я все таки не юрист, насоветую щас... Может можно как то подстраховаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта

Виновник тот, кто сидел за рулем. Даже если бы, не дай Бог, муж умер во время аварии, родственники не несут ответственности за его действия.

Пусть сообщит полиции, что знает о местонахождении бывшего. Бывшему сообщит о телеграмме.

Тем более, она и не знала о ДТП.

Все расходы должен возместить водитель. И лучше бы ему явиться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Там ДТП то было мелкое, на их машине небольшая вмятина. Он говорил что в столб вьехал. Ей кто то сказал, что именно материальный ущерб могут с собственника взыскивать.

Пусть сообщит полиции, что знает о местонахождении бывшего

Она не знает. Его родственники стали его покрывать. Мать и сестра тоже решили что вред пусть взыскивают с подруги, раз закон такое предполагает.

А я ей говорю что он такой же собственник как и она, авто то было в браке куплено. И пусть шлет всех лесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×