Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

Дилатанта

Ущерб причинен установленным лицом, поэтому будут искать бывшего.

Здесь нельзя предъявлять второму собственнику. Вот если бы он бросил машину и сбежал с места ДТП...

и то у меня был случай, что не требовали, т.к. ущерб причиняет не сама машина, а под управлением ВОДИТЕЛЯ. Даже если бы не было доверенности и пр., именно водитель Немет ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта

Никто вашей подруге ничего предъявлять не будет. Всё будут спрашивать с виновного водителя. Я тоже попадала в аварию, собственник авто был муж. Всё спрашивали с меня. А вот то, что страховка была просрочена - плохо для бывшего мужа подруги и только для него - восстанавливать чужую машину будет он со своего кармана. Пусть подруга не переживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Я сегодня задела припаркованную машину во дворе! Задним ходом, не хватило места сманеврировать. Вмятина небольшая на чужой десятке, хозяина ждала долго- так и не объявился. Позвонила ментам, дала все данные обоих машин, описание проишествия, адрес, время, мои ФИО и т.д. То есть меня зарегистрировали, что дтп я совершила, но пострадавших нет, второго участника нет,но я могу уехать с места дтп, так как сообщила о нем. Предварительно мне велели сделать снимки машин , вмятины и самого факта аварии.И схему обязательно. А потом оставить номер телефона и ждать звонка пострадавшего.

Все сделала, бумажку с извинениями и номером прилепила на лобовое. Домой позвонила, сообщила мужу пренеприятнейшее известие, обозвал меня дурой и разорался, что денег итак нет, теперь платить опять... На мои возражения, что вообще то ОСАГО оплачивает пострадавшему ремонт разнылся, что всех расходов страховка не покрывает, что из за дтп в следующем году нам страховка станет дороже и ВООБЩЕ мне влепят штраф за дтп!!! Вот это то меня и испугало больше всего.

Прошерстила интернет по этому поводу, на официальных сайтах ГИБДД не нашла статьи предусматривающую штраф за такое мелкое дтп. Кто нибудь из вас сталкивался с таким? Муж всю плешь мне проел, что зря я позвонила и зарегистрировала дтп, дескать надо было просто договорится с хозяином, дать ему на лапу за ремонт и разбежаться втихую. А теперь поздно. Хозяин кстати так и не звонил еще-хотя 2 часа прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба модераторов перенести тему, если я не туда пишу. Очень нужен совет. 9 января утром моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. К обоюдному соглашению с виновником ДТП мы так и не пришли. Он согласен был выплатить нам сумму, что мы назвали, но мы отказались писать в расписке, что претензий к нему иметь больше не будем, хотели написать, что это деньги берем на лечение и то, что мы потеряли в зарплате на данный момент. Полиция к нам до сих пор так и не приходила, ни домой, ни в больницу, куда нас сразу повезли.

 

Через знакомого смогли только узнать номер дела и куда оно направлено, на данный момент ждем, когда наше дело перейдет как раз к нему, чтоб хотя бы увидеть протокол. Теперь я даже не знаю, с чего начинать. На днях пойду к адвокату на консультацию. Пока не могу понять, по степени тяжести. У мужа небольшое сотрясение головы было и поломана нога, в справке написано, что это легкая степень тяжести причинения вреда, но больничный у него минимум 5 недель, является ли это уже средней степенью? И как определить сумму морального ущерба?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rostova сказал:

Теперь я даже не знаю, с чего начинать. На днях пойду к адвокату на консультацию

Адвокат все и расскажет. Смысл растолковывать, если у вас встреча с профильным специалистом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Германика сказал:

Адвокат все и расскажет. Смысл растолковывать, если у вас встреча с профильным специалистом?

Переживаю просто очень, встреча только на следующей неделе. Смутило еще очень, что виновник очень обрадовался, что мы отказались от денег и не подписали расписку, как бы он не пошел на отказ, что он виноват в аварии, тем более у него кто-то есть из свидетелей, а когда я прибежала на место ДТП, там уже никого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по какой причине вы не можете встретиться с адвокатом уже завтра? В таких делах потерянное время может сыграть против вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Германика сказал:

А по какой причине вы не можете встретиться с адвокатом уже завтра? В таких делах потерянное время может сыграть против вас.

С работы не получается отпроситься, адвокат сказал, что муж все равно сейчас на больничном будет еще 4 недели,и у нас нет ни протокола, ни справки с его работы, сколько он потеряет в зарплате, а без этого и дела нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

С работы не получается отпроситься, адвокат сказал, что муж все равно сейчас на больничном будет еще 4 недели,и у нас нет ни протокола, ни справки с его работы, сколько он потеряет в зарплате, а без этого и дела нет.

Зашибись... я бы вам советовала обратиться к другому юристу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Германика сказал:

Зашибись... я бы вам советовала обратиться к другому юристу. 

Спасибо за совет, поищу тогда по знакомым. Меня еще очень пугает, на сколько теперь все это затянется и получим мы в итоге хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Меня еще очень пугает, на сколько теперь все это затянется и получим мы в итоге хоть что-то

Сложно сказать, на какое время затянется. Но получите обязательно, поскольку если даже ваш муж сам был виноват, закон априори предусматривает гражданскую ответственность водителя транспортного средства. А вот размер возмещения морального и материального вреда будет зависеть от квалификации адвоката. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Германика сказал:

Сложно сказать, на какое время затянется. Но получите обязательно, поскольку если даже ваш муж сам был виноват, закон априори предусматривает гражданскую ответственность водителя транспортного средства. А вот размер возмещения морального и материального вреда будет зависеть от квалификации адвоката. 

Спасибо, будем пока справки тогда собирать. Да в том то и дело, что не виноват, водитель выезжал со двора и просто его не заметил, когда поворачивал.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, в наших реалиях для того, чтобы не хапнуть геморроя - нужно засесть в бетонный бункер и стараться не дышать, похоже.

Я хороший водитель, каждый год исправно страхуюсь по ОСАГО, сама виновницей дтп не была. Вчера еду домой, до двора один перекресток остался. Слушаю музыку, планирую, что на ужин приготовить. Впереди здоровый УАЗ стоит. Сбоку примыкает второстепенная дорога, к слову. Так вот, впередистоящий УАЗ решает сделать доброе дело - сдать назад, чтоб пропустить машину с примыкающей. Вижу включившиеся фонари заднего, мгновенно оцениваю дистанцию между нами, жму клаксон и... Под трель моего сигнала получаю сильный удар в мой перед. Его фаркоп пробил бампер и надел меня, как рыбку на кукан.

Ну, аварийку, выскакиваю, тот тоже. Молодой парень, сам в шоке. Я ору - тебе зеркала зачем? Он оправдывается - тебя не видно. У меня низкая машина, пониже стандартного седана, но блин, видно меня в зеркало заднего! Не смотрел просто нифига...

Заполнили бланк, виновность прописал свою, разъехались. С утра набрала в страховую, записали аж на 14 февраля на экспертизу. До этого срока ездить нужно битой, видимо. Кроме того по их дебильным калькуляторам у моей машины износ 60% и при реальной стоимости ремонта тысяч в 40 мне выплатят максимум 15, это без суда и сторонних экспертиз. Суд и прочее - опять время и расходы.

И вишенка на торте - госномер мне прикрутить не получалось, бампер вогнут внутрь сильно. Поставила перед рулем за стекло, звоню в гибдд, спрашиваю можно ли так? Нет, либо на бампер, либо машину на прикол. Ну и экстрим вариант - лишение прав за номер на неположенном месте.

Итого имеем битую машину, чистый убыток в ремонте, потраченное время и нервы. К этому присовокупить полис, купленные за свои же 10 тысяч. Как-то несправедливо, или я нагоняю?

Поеду завтра в независимую, посмотрим, что они там посчитают.

Такой день.

Изменено пользователем Интеграция
Опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostova А почему отказались от предложенных денег? Мало было?

Учтите, что моральный вред, как правило, выплачивают небольшой.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

записали аж на 14 февраля на экспертизу. До этого срока ездить нужно битой, видимо. Кроме того по их дебильным калькуляторам у моей машины износ 60% и при реальной стоимости ремонта тысяч в 40 мне выплатят максимум 15, это без суда и сторонних экспертиз. Суд и прочее - опять время и расходы.

По ФЗ № 40 износ не может быть более 50%, и осмотр машины (или организовать независимую экспертизу)  страховая должна в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления. А направить на ремонт или выплатить ущерб не позднее 20 рабочих дней. 

3 часа назад, Интеграция сказал:

Как-то несправедливо, или я нагоняю?

Просто вы позволяете страховой поступать с собой таким образом. Требуйте соблюдения закона. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция, рекомендую обратиться к автоюристу. Он легко вытрясет необходимую сумму из страховой и получит свой процент из выплаты за работу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пылинка, @Юмор на лицо спасибо, девочки! Сегодня займусь плотнее этим, с утра к юристам еду, потом со страховой поговорю и в независимую для предварительной оценки съезжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Данжи сказал:

Rostova А почему отказались от предложенных денег? Мало было?

Учтите, что моральный вред, как правило, выплачивают небольшой.. 

@Данжи Нет,сумму мы запросили 50 000,моральный ущерб тут всего 10 000, остальное реальные расходы, которые мы несем на данный момент. Мы не согласились подписать расписку, что это окончательная сумма, потому что у мужа проблемы с глазами и мы не знаем, как это скажется после сотрясения. Вчера виновник написал, что он пообщался со своим юристом и на мировую он не пойдет, пока не пообщается со следователем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Германика сказал:

Но получите обязательно, поскольку если даже ваш муж сам был виноват, закон априори предусматривает гражданскую ответственность водителя транспортного средства

Вот что мне непонятно в законе, то почему невиновный должен нести ответственность?  Водитель управляет средством повышенной опасности, но если он не виноват, то почему должен отвечать? Так можно и специально под машины прыгать, чтобы материальное вознаграждение поиметь.

У нас в городе  ранней осенью был случай, девочка- подросток прямо выбежала под автобус на пешеходном переходе.  Не помню, какие травмы были, но тяжелых не было.Видео было выложено в сети, обсуждение на форуме. Там и папа девочки признался, что она сама виновата. А водитель отвечать должен? Скорость у автобуса небольшая была, а она на скорости откуда ни возьмись, прыжками, как кузнечик, прыг-прыг и выпрыгнула.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда такие суммы? Если что, мне просто интересно.

Больничный должен оплачивать работодатель, ну лекарства какие-то, снимки, но 50000, странно.

И еще, опять же для себя, если, к примеру, у Вашего мужа через 2 года что-то с глазами, врачи ничего определенного не скажут, то тоже водитель платить должен будет?

Как это все регламентируется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бугагашечка сказал:

А откуда такие суммы? Если что, мне просто интересно.

Больничный должен оплачивать работодатель, ну лекарства какие-то, снимки, но 50000, странно.

И еще, опять же для себя, если, к примеру, у Вашего мужа через 2 года что-то с глазами, врачи ничего определенного не скажут, то тоже водитель платить должен будет?

Как это все регламентируется...

Больничный у нас оплачивается 80%. 17 000 мы потеряем в зарплате, потому что это повлияет еще и на 2 премии. Я брала неделю на работе за свой счет, потому что первые два дня муж лежал и из-за сотрясения почти не ходил. На лекарства и костыли у нас ушло 5000. Два раза в неделю берем такси, чтоб ездить в поликлинику, нам нужно каждые 5 дней продлевать больничный. Куртку с джинсами и сумкой выкинули, потому что все было порвано. Телефон разбился при его падении. Никто не говорит про два года, как только начнет ходить, мы сразу поедем к окулисту, чтоб проверить зрение. Как мне объяснили, они смогут определить, если было повреждение именно из-за травмы. Сейчас еще нанимать адвоката. Что касается морального ущерба, то да, я считаю, что он нам принес много проблем, муж из дома почти не выходит, на костылях по морозу недалеко уйдешь, я постоянно прихожу поздно домой, потому что вынуждена оставаться на работе дольше обычного, потому что параллельно приходится, то в больницу отвезти, то справки собирать какие-то и отпрашиваться с работы.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova, тогда понятно. Просто я так и думала, что расчет должен быть аргументирован и документально подтвержден. Остальное по договоренности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бугагашечка сказал:

@Rostova, тогда понятно. Просто я так и думала, что расчет должен быть аргументирован и документально подтвержден. Остальное по договоренности.

@Бугагашечка если честно, я уже пожалела, что отказались, надо было взять и забыть о нем, но в тот момент я действительно переживала за дальнейшее его состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Rostova сказал:

Больничный у нас оплачивается 80%

Вы не расстраивайтесь. Степень тяжести потом выяснится, после выписки. Это от многого зависит. Соответственно, и ущерб потом предъявите. Мне кажется, полтинника даже маловато будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вы не расстраивайтесь. Степень тяжести потом выяснится, после выписки. Это от многого зависит. Соответственно, и ущерб потом предъявите. Мне кажется, полтинника даже маловато будет. 

Скорей всего легкая степень тяжести будет, ведь перелом всего на 5 недель, сотрясение небольшое. Нам еще сказали, что он тоже в ответ может подать на нас в суд на ремонт машины, потому что у него повреждено лобовое стекло.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×