Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Сегодня был суд, присудили нам выплату ущерба в размере 170 тысяч рублей. Это сумма морального ущерба.

Ниии чего себе ОО

Я несколько раз была "по обе стороны" (с делами друзей) в подобных ситуациях. Моральный вред давали  (кажется) половину от фактически затраченного на лечение  Но это не по ОСАГО.

Писала когда то- моего друга сбили насмерть ночью. Мама ничего не получила, даже извинений. Водитель доказал как то, что погибший внезапно появился и упал под машину. Посередине Проспекта Мира. Обидно, было, но сделать тогда ничего не смогли(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская зато все это закончилось у Вас и можете вздохнуть спокойно, пусть на их совести будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rostova сказал:

зато все это закончилось у Вас и можете вздохнуть спокойно, пусть на их совести будет.

Да, вы правы. Муж расстроился сегодня, я ему говорю, успокойся, я, например, рада, что всему этому нервотрёпу пришёл конец. Выплатим и забудем.Тем более деньги откладывали давно на возмещение, уже и распрощались с ними мысленно. Он вроде и успокоился.

К тому же я верю в то, что нужно платить по своим долгам. А как ни крути, человеку вред нанесли, здоровье подпортили, доставили пожилому человеку проблем.

Девочки, кому нужна будет практика по такому вопросу, могу потом скинуть на почту решение суда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник у меня экспертиза, а сегодня днем мне в зад въехала машина... У меня уже нервов нет... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша августовская история еще не закончилась. Нашей потерпевшей бабушке поставили тяжёлый вред здоровью. Но прошёл следственный эксперимент и следователь постановил, что муж не мог её видеть, то есть его вины в произошедшем нет. Поэтому будет административное дело, а не уголовное. Хотелось бы примерно представлять, чем это ему грозит. И какой примерно штраф?

Думаю, родственницы бабушки будут подавать на материальный ущерб, ведь она лежала в платной палате очень долго. и до сих пор не ходит. Тоже не представляем, в какую сумму это выльется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Грильяж сказал:

Наша августовская история еще не закончилась. Нашей потерпевшей бабушке поставили тяжёлый вред здоровью. Но прошёл следственный эксперимент и следователь постановил, что муж не мог её видеть, то есть его вины в произошедшем нет. Поэтому будет административное дело, а не уголовное. Хотелось бы примерно представлять, чем это ему грозит. И какой примерно штраф?

Думаю, родственницы бабушки будут подавать на материальный ущерб, ведь она лежала в платной палате очень долго. и до сих пор не ходит. Тоже не представляем, в какую сумму это выльется.

Если административное дело, то это скорее всего статья 12.24 КоАП. Сумма штрафа небольшая, в зависимости от тяжести вреда здоровью потерпевшего. Вы почитайте статью. К тому же у вас есть смягчающие обстоятельства.

Что касается материального ущерба  - тут учитывается стоимость лечения, стоимость реабилитации и прочие нюансы, тут нужен профессиональный юрист, здесь вам вряд ли что конкретное скажут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Грильяж сказал:

 

Думаю, родственницы бабушки будут подавать на материальный ущерб, ведь она лежала в платной палате очень долго. и до сих пор не ходит. Тоже не представляем, в какую сумму это выльется.

Если правильно помню, эта бабушка выскочила Вашему мужу под колеса. Отсутствие вины водителя подтвердил следователь. Ваша машина пострадала?

По ГК водитель в любом случае несёт ответственность, как управляющий средством повышенной опасности. Так что если дойдут до суда, что-то вам могут и присудили. 

Платная палата это услуга и к собственно лечению отношения не имеет, даже не обсуждайте вопрос оплаты. 

По возмещению пусть обращаются по ОСАГО, сейчас лимит большой. И только после получения по ОСАГО - гражданский суд. Там много моментов, моральный вред в Вашем случае если и присудят, то до 5 тыс. Чтобы присудили больше, до 30, бабушка должна будет очень показательно страдать, а Ваш муж громко хамить судье. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди....

Собираюсь купить авто с салона. Успею застраховаться по старому полису ОСАГО. Может ли страховая, в случае ДТП отказать мне в выплате налом и настаивать на проведении ремонта, или они обязаны будут сделать страховую выплату, если я успеваю застраховаться по старому полису? Как по закону?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Только, пожалуйста, мне нужно конкретно и по существу вопроса...

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

В силу оно вроде уже вступило.
 
Я очень долго читала все это, но так как у меня нет юридического образования, я не очень поняла.
 
У меня следующая ситуация: я попала в ДТП, виновная сторона не я. Суд вынес об этом постановление (оно у меня на руках есть).
 
Насколько я поняла в этом постановлении говориться, что можно взыскать с виновника ДТП помимо того, что положено по ОСАГО (расчет ущерба с учетом износа), ещё и деньги за установку НЕ деталей с износом, а новых. Понятное дело, что в разумных пределах... Например, бампер можно установить и не новый, но детали, влияющие на безопасную эксплуатацию автомобиля устанавливать б/у не имеет смысла и может быть даже небезопасно.
 
А теперь собственно вопрос, который меня интересует: У виновника не было полиса ОСАГО. В суде он заявил, что не согласен оплачивать ремонт с установкой новых з/частей.
 
Можно ли это постановление применять и в моем случае? Или на этот счет есть что-то другое?
 
Если не в эту тему написала, очень извиняюсь. Перенесите куда нужно.
 
 
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2017 в 21:42, Не святая сказал:

Подскажите, знающие люди....

Собираюсь купить авто с салона. Успею застраховаться по старому полису ОСАГО. Может ли страховая, в случае ДТП отказать мне в выплате налом и настаивать на проведении ремонта, или они обязаны будут сделать страховую выплату, если я успеваю застраховаться по старому полису? Как по закону?

 

Все старые полисы не попадут под новый закон, так что ремонт делать заставить не смогут

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала на разных ресурсах, про электронные ОСАГО, так и не поняла до конца. В мае нужно будет страховать. Если машина на гарантии (меньше трех лет), предполагается, что диагностической карты нет - можно будет без проблем застраховать онлайн? И спросить-то не у кого, никто еще электронный полис не покупал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2017 в 19:30, Буду Птицей сказал:

Читала-читала на разных ресурсах, про электронные ОСАГО, так и не поняла до конца. В мае нужно будет страховать. Если машина на гарантии (меньше трех лет), предполагается, что диагностической карты нет - можно будет без проблем застраховать онлайн? И спросить-то не у кого, никто еще электронный полис не покупал.

 

В 2017 г. не надо проходить техосмотр для автомобилей - 2017, 2016 и 2015 года! Смотрите в ПТС год изготовления машины и думаете. Гарантия и ТО диллера к этому не имеют отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2017 в 17:51, Интрига сказал:

Все старые полисы не попадут под новый закон, так что ремонт делать заставить не смогут

Муж второй раз за месяц попал в ДТП в Ставрополе. Оба раза виновник - другая сторона. Если в первом случае пострадал только задний бампер (разбор был в эту пятницу, протокол постановления ещё даже не успели предъявить в страховую), то сегодня машина пострадала уже серьёзно: передний бампер, стойка бампера, правая фара, переднее правое крыло, капот. Ещё и при экстренном торможении стёр покрышки - колёса на замену, однозначно. Сейчас ждут ГИБДД. Сфотографировал всё. Я сказала, чтоб в протоколе указал покрышки и внесли фразу "Возможны скрытые повреждения". 

Теперь вопрос: нам страховая оплатит ремонт деньгами или нужно ремонтировать по ОСАГО с оплатой ремонта? Полис с прошлого года, переоформлять только в сентябре. И как выгоднее: делать самим и получить возмещение (если это возможно) или сразу гнать в ремонт за счёт страховой? Как это будет по срокам? Нам машина нужна, муж в отпуске, собирался сына на море везти на машине. У нас деньги на ремонт есть, в принципе (если ничего сверх видимых повреждений нет). 

Каков вообще порядок действий в такой ситуации, учитывая изменения в законодательстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Танита сказал:

Полис с прошлого года, переоформлять только в сентябре.

Ну вот, видите, под новый закон вы не попадаете, так что заставить вас ремонтировать  только там где укажут, не могут. Компания может вам только предложить поехать на свою станцию, и в данном случае вы выбираете сами где ремонтировать машину. Опять же, если боитесь что компания вам может выплатить меньше чем сумма ремонта, можно сделать экспертизу (к сожалению, за свой счет), чтобы потом, когда отремонтируете автомобиль, а выплата будет меньше чем ожидали, подать в суд на виновника ДТП. Если заплатят хорошо, эти денежки будут выпущены на ветер.

Лучше всего, прежде чем начать ремонтировать авто, дождаться отправки документов в компанию и через пару недель прозвонить туда. Обычно к этому времени решение по вашему делу готово и они озвучивают сумму которую вы получите. Вот тогда вы и будете знать устраивает вас сумма или нет, ремонтировать или делать экспертизу, подавать на виновника в суд или вам хватит и выплаченных денег. 

Или согласиться делать машину если предложат свою станцию, не заморачиваясь на выплатах. Но тогда ответственно отнеситесь к качеству ремонта на предлагаемой станции, поедьте туда и посмотрите как делают, прежде чем согласиться. К сожалению, очень часто качество бывает очень низким, причем сроки (а по закону это 30 дней) могут не выдерживаться. А, ещё нюанс, могут потребовать доплату, что конечно не имеют права делать, но делают.

А можно вопросик? "Стойка бампера" - это где такое?:D

 

 

В ‎17‎.‎04‎.‎2017 в 16:30, Буду Птицей сказал:

Читала-читала на разных ресурсах, про электронные ОСАГО, так и не поняла до конца. В мае нужно будет страховать. Если машина на гарантии (меньше трех лет), предполагается, что диагностической карты нет - можно будет без проблем застраховать онлайн? И спросить-то не у кого, никто еще электронный полис не покупал.

Будьте осторожны при покупке электронного полиса. Заходите на сайт РСА, там указаны надежные компании, выбираете и делаете по ним. Скрытый нюанс - во многих компаниях есть определенные правила: кто-то "не любит" водителей без стажа, кто-то не принимает без скидок за безаварийность, кому-то мощность подавай. Конечно, по закону все равны, но все равно кто-то оказывается ровнее, а о причине отказов они не говорят. Самое главное, что когда вы будете делать полис, сверху в адресной строке было написано "надежный" зеленым цветом. А то нарветесь ещё на мошенников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интрига сказал:

А можно вопросик? "Стойка бампера" - это где такое?

Это место, к которому крепится бампер. :D

IMG_20170704_135930.jpg.cf61c05014907304776b602d9ed579a8.jpg

Муж так назвал, я в конструкции автомобиля плохо разбираюсь по терминологии.

2 часа назад, Интрига сказал:

Лучше всего, прежде чем начать ремонтировать авто, дождаться отправки документов в компанию и через пару недель прозвонить туда. Обычно к этому времени решение по вашему делу готово и они озвучивают сумму которую вы получите. Вот тогда вы и будете знать устраивает вас сумма или нет, ремонтировать или делать экспертизу, подавать на виновника в суд или вам хватит и выплаченных денег. 

Муж позвонил в страховую, сказали приехать, чтобы они оценили повреждения. Блин, опять в Ставрополь (60 км), в нашем городе нет их страховых комиссаров. И офис их, где эксперты сидят всего в квартале от места аварии. Говорит, если б знал, поехал бы сразу. Правда ,они работают всего до 13,00, а к этому времени ГИБДД только документы оформили.

 

1 час назад, Интрига сказал:

Скрытый нюанс - во многих компаниях есть определенные правила: кто-то "не любит" водителей без стажа, кто-то не принимает без скидок за безаварийность, кому-то мощность подавай.

У нас как раз электронный полис. Вроде, все скидки прошли как положено - сама в прошлом году на сайте страховщика тыркалась. Распечатали, муж с этой бумажкой ездит. Вроде, у гаишников нет претензий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Танита сказал:

У нас как раз электронный полис. Вроде, все скидки прошли как положено - сама в прошлом году на сайте страховщика тыркалась. Распечатали, муж с этой бумажкой ездит. Вроде, у гаишников нет претензий.

Вот и замечательно:D

19 часов назад, Танита сказал:

Муж позвонил в страховую, сказали приехать, чтобы они оценили повреждения

А это по-любому надо делать, сами будете ремонтировать или они, повреждения должны быть зафиксированы представителем компании. Ехать-то придется, но можно успокоить себя тем, что машина на ходу, и нанимать эвакуатор не надо, стакан наполовину полон:rolleyes:

Про бампер поняла, он там просто во многих местах крепится, но в данном случае это неважно, если крепления поломаны, по любому под замену будет.

Удачи вам и благополучного разрешения ситуации.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу подсказать знающих людей, сама читая в Интернете ничего толком не поняла.

Сегодня попала в ДТП. Машину мою разбили сильно: обе левых двери на замену, крыло заднее ровнять надо и повело стойку. У меня страховка есть. А вот у виновника ДТП ее нет. Я так понимаю что компенсировать ремонт машины мне страховая компания не будет?

Изменено пользователем ночь навсегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ночь навсегда сказал:

Здравствуйте! Прошу подсказать знающих людей, сама читая в Интернете ничего толком не поняла.

Сегодня попала в ДТП. Машину мою разбили сильно: обе левых двери на замену, крыло заднее ровнять надо и повело стойку. У меня страховка есть. А вот у виновника ДТП ее нет. Я так понимаю что компенсировать ремонт машины мне страховая компания не будет?

К сожалению, нет. Ответственности виновника не застрахована, поэтому придется все взыскивать через суд. Делайте независимую экспертизу, отправляйте виновнику досудебную претензию (хотя, если у вас сильные повреждения, наверняка ремонт встанет в копеечку и виновник добровольно вряд ли платить будет), ждите 30 дней (столько дается на ответ, если я ничего не путаю, но лучше уточните) после этого - в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ночь навсегда сказал:

Здравствуйте! Прошу подсказать знающих людей, сама читая в Интернете ничего толком не поняла.

Сегодня попала в ДТП. Машину мою разбили сильно: обе левых двери на замену, крыло заднее ровнять надо и повело стойку. У меня страховка есть. А вот у виновника ДТП ее нет. Я так понимаю что компенсировать ремонт машины мне страховая компания не будет?

У вас ОСАГО? Мой отец попадал в такое ДТП в прошлом году. У виновника не было страховки. Все через суд. Можно к автоюристу обратиться - мы не нашли толкового, к сожалению, к простому юристу обратились. ГИБДД все зафиксировали? Вам надо с ними плотно сейчас сотрудничать - чтобы виновника вызвали, выписали штраф, чтобы сами сотрудники если что, были свидетелями. И если еще пассажиры были свидетели, тоже их на судебные заседания желательно пригласить. И независимая экспертиза, конечно. Отцу присудили не всю заявленную сумму - на ремонт хватит, но платит виновница по 3-4тыс. в месяц, со скрипом. Такие дела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Морской воздух сказал:

К сожалению, нет.

Я теперь не понимаю зачем я за страховку платила! Смысл теперь платить за нее, если все через суд и 

 

10 часов назад, Буду Птицей сказал:

платит виновница по 3-4тыс. в месяц, со скрипом

И пусть с моей мизерной зарплаты взыскивают если что.

22 часа назад, Морской воздух сказал:

Делайте независимую экспертизу, отправляйте виновнику досудебную претензию

Независимого эксперта нашли, на днях будет осмотр. Виновник пока согласен все оплатить. Теперь нужно взять с него расписку, главное все правильно в этой расписке написать. Автоюриста мы тоже пока не нашли, к сожалению.По приблизительным пока подсчетам ремонт встанет тысяч в 100:sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ночь навсегда сказал:

Независимого эксперта нашли, на днях будет осмотр. Виновник пока согласен все оплатить. Теперь нужно взять с него расписку, главное все правильно в этой расписке написать. Автоюриста мы тоже пока не нашли, к сожалению.По приблизительным пока подсчетам ремонт встанет тысяч в 100:sad:

Если согласен, хорошо, главное, чтобы не передумал;)

7 часов назад, ночь навсегда сказал:

Я теперь не понимаю зачем я за страховку платила! Смысл теперь платить за нее, если все через суд

У меня вот тоже нет-нет, да возникают такие мысли, тем более, что у меня небольшой стаж и плачу я за страховку дофига.  Больше 20 тысяч за 2 года вышло, и (ТТТ), пока пригодилась она. Но потом  думаю, а вдруг что, всякое может случиться, и бывает такое, что через 5 или через 10 лет она окупается. Да и вообще, закон есть закон, положено - значит так надо, за удовольствие (ездить на машине) надо платить. Жаль только, что ее наличие редко проверяют и штраф небольшой, если ее нет, была бы сумма штрафа сопоставима со стоимостью полиса ОСАГО, думаю, все бы страховались, и ездить было бы спокойнее, не было бы таких ситуаций, как у вас(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морской воздух сказал:

у меня небольшой стаж и плачу я за страховку дофига.  Больше 20 тысяч за 2 года вышло, и (ТТТ), пока пригодилась она

Я так поняла что она вам НЕ пригодилась? У меня водительский стаж 12 лет, а за страховку я плачу почти 10 тысяч. Это почти моя месячная зарплата!

 

5 часов назад, Морской воздух сказал:

штраф небольшой, если ее нет, была бы сумма штрафа сопоставима со стоимостью полиса ОСАГО

Даже больше стоимости ОСАГО. Раза в два больше, тогда таких ситуаций было бы гораздо меньше. А так что, 500 рублей заплатил, и все. Да и не факт что заплатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2017 в 00:18, ночь навсегда сказал:

Я так понимаю что компенсировать ремонт машины мне страховая компания не будет?

Мне в своё время помогло простое объяснение - ОСАГО - Вы страхуетесь от своих косяков, КАСКО - от чужих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Парабола сказал:

КАСКО - от чужих.

Насколько я знаю, КАСКО - от любых. Есть знакомая у меня. Она брала машину в кредит, естественно страховка - КАСКО. Она попала с серьезное ДТП. Виновница - моя знакомая. Машина восстановлению не подлежала. Страховку ей выплатили весьма не хилую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×