Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

5 минут назад, ночь навсегда сказал:

Насколько я знаю, КАСКО - от любых.

Ага, если совсем детально - там прописывается, конечно, отдельно многое, Вы о так называемом "полном КАСКО", но это совсем астрономические суммы, я про КАСКО с ограничениями.

Но ОСАГО на собственную машину вроде никогда не распространялось. Поэтому и покупают её где дешевле, не пристрастно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Парабола сказал:

Но ОСАГО на собственную машину вроде никогда не распространялось. Поэтому и покупают её где дешевле, не пристрастно.

ОСАГО не может быть где-то дешевле, а где-то дороже. Тарифы единые по всей России. Не должна цена различаться в разных страховых компаниях - это нарушение закона. Цена складывается от прописки собственника, мощности автомобиля, возраста и стажа водителей, если есть они, если нет - другой коэффициент, и КБМ коэффициент Бонус-Малус т.е. скидки/накидки за аварийность или безаварийность. Все страховые считают по этим тарифам, нельзя одну и ту же машину с теми же водителями застраховать по разному.

ОСАГО - это обязательное страхование гражданской ответственности, т.е. тот вред, который ты можешь принести своим автомобилем. Автомобиль при этом не застрахован. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ночь навсегда сказал:

Я так поняла что она вам НЕ пригодилась?

Да, конечно, НЕ пригодилась я имела ввиду. На ту же машину, на которой я езжу, водитель с большим безаварийным стажем платил около 3-х тысяч, сейчас за нас двоих выходит почти 12 страховка. Разница в 4 раза, офигеть просто! В следующем году, надеюсь, поменьше будет - с 3-го года же вроде бы скидка идет.

6 часов назад, Бэлька сказал:

ОСАГО не может быть где-то дешевле, а где-то дороже. Тарифы единые по всей России

У нас почему-то очень даже может быть;) Некоторые марки (те, на которых в основном таксисты ездят) и машины старше 2000 года страховать не любят, невыгодно. Отказать, конечно, не имеют права, но предлагают, например, записаться на осмотр через месяц. А страховка, как правило, заканчивается раньше. Вот и приходится водителям суетиться, искать, где застраховаться машину. Находят, но дороже  - и это только ОСАГО, без всяких доп. страховок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бэлька сказал:

ОСАГО не может быть где-то дешевле, а где-то дороже. Тарифы единые по всей России.

Я страховала машину (и КАСКО, и ОСАГО) - предложения автосалон давал разные по ценам от разных компаний, хотя разница была не принципиальной, уж не знаю, как они это делают. Может быть, за счёт расширения - для меня это обязательный пункт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парабола сказал:

Я страховала машину (и КАСКО, и ОСАГО) - предложения автосалон давал разные по ценам от разных компаний, хотя разница была не принципиальной, уж не знаю, как они это делают. Может быть, за счёт расширения - для меня это обязательный пункт.

В ОСАГО не может быть никого расширения. КАСКО, там да, разные программы и цены могут очень отличаться. В ОСАГО такого быть не может!  Это нарушение закона. Цены на ОСАГО во всех компаниях одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бэлька сказал:

В ОСАГО не может быть никого расширения.

 Погуглите. Расширяется сумма ответственности, которую за Вас покроет страховая. Я это делаю уже много лет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бэлька сказал:

ОСАГО не может быть где-то дешевле, а где-то дороже. Тарифы единые по всей России

Существуют региональные коэффициенты к базовым тарифам.

 

12 минут назад, Бэлька сказал:

В ОСАГО не может быть никого расширения.

Базовую страховую сумму вы можете увеличить за отдельную плату. То есть сумма возмещения ущерба, который вы нанесли, имеет определенный предел, 400 тысяч, что ли сейчас. Вы доплачиваете и увеличиваете ее.  Я так всегда делаю, уже десять лет. Не вводите людей в заблуждение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парабола сказал:

 Погуглите. Расширяется сумма ответственности, которую за Вас покроет страховая. Я это делаю уже много лет. 

Зачем мне гуглить? Я работаю уже 15 лет в страховой компании))) Расширение так называемое, это ДоСАГО, добровольное страхование ответственности. Суммы там могут быть разные конечно, но оно на то и добровольное! А ОСАГО обязательное, и цена там определена законом, нельзя подороже или подешевле. Без ОСАГО ездить нельзя, а без ДоСАГО можно.

Только что, Далекая Радуга сказал:

Существуют региональные коэффициенты к базовым тарифам.

 

Базовую страховую сумму вы можете увеличить за отдельную плату. То есть сумма возмещения ущерба, который вы нанесли, имеет определенный предел, 400 тысяч, что ли сейчас. Вы доплачиваете и увеличиваете ее.  Я так всегда делаю, уже десять лет. Не вводите людей в заблуждение.

Региональный коэффициент зависит от прописки собственника, тариф базовый умножается на него (ну и на другие коэффициенты) . Я так и писала, из чего цена складывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Бэлька said:

В ОСАГО не может быть никого расширения. КАСКО, там да, разные программы и цены могут очень отличаться. В ОСАГО такого быть не может!  Это нарушение закона. Цены на ОСАГО во всех компаниях одинаковые.

Вы  шутите.  В  этом  году  мы  растаможили  машину  после  временного  ввоза и  впервые  понадобилось  ОСАГО. А  тут  такое  дело,  что  муж  работает  в  Москве,  растаможили  и  номера  получили  по  Подмосковью,  а  постоянная  регистрация  у  нас  по  Краснодарскому  Краю.  Московские  компании  категорически  не  хотят  страховать  машины  из  провинции.  Сначала  мы  застраховались  в  одной  компании  за  9000  и  даже  получили  на  руки  полис.  А  потом  через  день  агент  созвонилась  с  мужем  и  под  предлогом,  что  нужно  кое-что  изменить  в  полисе,  забрала  у  него  полис  и  заявила,  что  никакой  страховки  нет.   Деньги,  конечно,  вернула.  Пришлось  искать  другую  компанию.   И  сумма  страховки  была  другая.  Кстати,  меньше  на  1000  рублей.  То  есть,  в  реальности  суммы  сильно  варьируются  в  зависимости  от  страховой  компании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Tarat сказал:

.  То  есть,  в  реальности  суммы  сильно  варьируются  в  зависимости  от  страховой  компании...

Это нарушение закона. Можно жаловаться в РСА или в ЦентроБанк. Написать на сайт, приложить все документы. Цену на ОСАГО можно узнать в интернете, есть много калькуляторов ОСАГО, и свой КБМ (скидки\накидки) тоже можно узнать, проще всего на сайте РСА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно помню, когда надо страховку на авто обновлять. И техосмотр соответственно проводить. От мужа этого ждать бесполезно. Про смену прав тоже я ему напоминала, что срок выходит. В ответ получила выговор, что слишком рано напомнила. Он их так быстро переоформил, что теперь у него срок смены водительского удостоверения на праздники может прийтись.

Свое удостоверение переоформила (у меня по сроку получения чуть позднее), и понимаю, что еще в страховку полагается вносить изменения. Мужа спрашиваю: менял полис? Нет, а зачем.

Пройден этап перевыдачи полиса, новый на следующий год оформить не дали заранее, сказали, слишком рано.

Едем на днях, и вдруг у меня вопрос к мужу - "а полис-то не пора менять?" "Зачем, мы ж недавно меняли?" - ответил муж.

Оказывается, ездит уже две недели без страховки. Нормально так. Хорошо еще, не запустили систему мониторинга незастрахованных по номерным знакам. Но, думаю, уже не за горами эта возможность.

Так вот. Полис ОСАГО теперь можно оформить электронно! Не отходя от компьютера. Какая прелесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крестная мама сказал:

Оказывается, ездит уже две недели без страховки.

Ха, две недели всего :lol: Мой муж на своем авто полтора месяца не вспоминал об этом. Просто я ему страховку в новой компании оформляла, он отсутствовал, соответственно мне должны были смс прислать по этому поводу и забыли. И я забыла.

И тут я внезапно думаю, что мне-то он ОСАГО оформил, а себе нет же? Спросила и точно, нет.

П.С. Зато когда штраф пришел за превышение скорости, так через два дня я узнала, ибо на мой е-мейл письмо пришло. Вот так постепенно мужа приучаю к цивилизации. Он даже сам по себе штраф оплатил через гос.услуги, и сам узнал,  какие кнопочки тыкать 

2 часа назад, Крестная мама сказал:

Так вот. Полис ОСАГО теперь можно оформить электронно! Не отходя от компьютера. Какая прелесть.

Мужу скажу, у нас две машины на него оформлены. Но сто процентов, пойдет к агенту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят разные цены на ОСАГО, то это просто развод - либо допуслуги туда включают, либо коеффициенты не применяют.

Черещ интернет - действительно прекрасно. Никаких допов и любую страховую выбираешь. 

Я в этом году машину поменяла, поэтому оформила ещё и каско. Страховую тоже сменила. И была приятно удивлена сервисом - и доставили, и скидки предоставили. И уже был страховой случай. Несмотря на отсутствие договора с местным дилером, за два дня все оформили и перечислили деньги дилеру.

Дилер сказал, что за все время таких страховых ещё не видел))

Так что ищите нормальные компании. А то мы все Росгосстрах, росгосстрах... А там ужас не то, что страховой случай, но и даже просто полис купить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2017 в 02:39, Крестная мама сказал:

Полис ОСАГО теперь можно оформить электронно! Не отходя от компьютера. Какая прелесть.

Рано радуетесь.Это в теории. Попробуйте на практике это сделать, особенно последние две недели:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Просто коллега сказал:

Рано радуетесь.Это в теории. Попробуйте на практике это сделать, особенно последние две недели:lol:

У нас девочка арендует офис, по 500 рэ берет за то, что тупо от имени человека через интернет оформляет ОСАГО. Не заметила у неё проблем. 

Симки тока постоянно ищет где взять)))

С неё правда и спроса нет. Потому что изменения вносить в полис самим в офисе компании. А учитывая далеко не областной город...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Саня сказал:

Не заметила у неё проблем. 

а какие проблемы могут быть у девочки, если она в теме и знает о многих подводных камнях онлайн-страхования?

Проблемы у клиентов, раз самостоятельно не могут застраховаться, а несут свои деньги ей (исключим пожилых людей и тех, кому просто лень).

Моя родственница в страховом бизнесе почти с самого начала его возникновения, с момента как страховые компании резко понизили свой % процент агентам, стала онлайном заниматься. Так вот, если бы всё было так легко и просто как пишут на сайтах компаний и в рекламных роликах- "осаго за 5 минут", не было бы у неё столько клиентов.

например, если она владеет информацией, что компания X не страхует машины без ограничений (стоят фильтры на данный вид страхования и хоть усрись  умри, но к оплате тебя не допустят)  , то она и не будет время терять, долбя бесконечно по клавишам и вводя одно и тоже. Или, есть другая компания Z, которая не страхует машины категории СД,  а третья компания R ни за что не даст ввести тебе капчу, ибо латиница и кириллица там вперемешку. И такой ценной для страхователя информации-много. А наивный добросовестный страхователь удивляется: всё правильно сделал, заполнил, а не получается:hmm: У каждой компании есть свои секреты, для того чтобы застраховать онлайн (да и не онлайн тоже) минимальное количество клиентов. А теоретически да, выглядит всё очень даже просто. 

11 часов назад, Саня сказал:

Не заметила у неё проблем. 

А что вы можете заметить?  Народ толпится, туда-сюда заходит-выходит, а на выходе- почти пшик. А со стороны да-движуха. 

Вы давно с ней общались на эту тему? Зайдите завтра и поинтересуйтесь обстановкой на текущий момент:-)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Просто коллега сказал:

а какие проблемы могут быть у девочки, если она в теме и знает о многих подводных камнях онлайн-страхования?

Проблемы у клиентов, раз самостоятельно не могут застраховаться, а несут свои деньги ей (исключим пожилых людей и тех, кому просто лень).

Моя родственница в страховом бизнесе почти с самого начала его возникновения, с момента как страховые компании резко понизили свой % процент агентам, стала онлайном заниматься. Так вот, если бы всё было так легко и просто как пишут на сайтах компаний и в рекламных роликах- "осаго за 5 минут", не было бы у неё столько клиентов.

например, если она владеет информацией, что компания X не страхует машины без ограничений (стоят фильтры на данный вид страхования и хоть усрись  умри, но к оплате тебя не допустят)  , то она и не будет время терять, долбя бесконечно по клавишам и вводя одно и тоже. Или, есть другая компания Z, которая не страхует машины категории СД,  а третья компания R ни за что не даст ввести тебе капчу, ибо латиница и кириллица там вперемешку. И такой ценной для страхователя информации-много. А наивный добросовестный страхователь удивляется: всё правильно сделал, заполнил, а не получается:hmm: У каждой компании есть свои секреты, для того чтобы застраховать онлайн (да и не онлайн тоже) минимальное количество клиентов. А теоретически да, выглядит всё очень даже просто. 

А что вы можете заметить?  Народ толпится, туда-сюда заходит-выходит, а на выходе- почти пшик. А со стороны да-движуха. 

Вы давно с ней общались на эту тему? Зайдите завтра и поинтересуйтесь обстановкой на текущий момент:-)

Да, дня три назад была 2 часа, свои дела делала. Все по-прежнему.

Конечно, она лучше нас ориентируется в этих нюансах. Я и не спорю. Любой человек, делающий одно и то же каждый день умеет это делать лучше, чем те, кто раз в год.

Но я лично помогала двум знакомым, времени потратила, да, но сложностей непреодолимых не заметила.

Если делать не срочно, все нормально оформляется. Ну может не совсем легко, но легковушки с ограничением для меня проблем вообще не составили.

Тут ещё важна в принципе интернет грамотность пользователя, да и опыт использования всех этих онлайн сервисов. Некоторые и госуслугах и мобильным банком пользоваться не умеют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Саня сказал:

У нас девочка арендует офис, по 500 рэ берет за то, что тупо от имени человека через интернет оформляет ОСАГО. Не заметила у неё проблем. 

Симки тока постоянно ищет где взять)))

С неё правда и спроса нет. Потому что изменения вносить в полис самим в офисе компании. А учитывая далеко не областной город...

Вот как раз изменения вносить в офисе в такие полисы и не получится! Электронные полисы и придуманы, чтобы люди не ходили в офисы, а САМИ сидя дома, делали себе страховки. 

А такие "девочки за 500 руб" обманывают людей. По честному нужно заводить на каждого страхователя личный кабинет, и чтоб у человека был пароль, чтобы вносить самому изменения.

В офисе мы не можем "войти" в этот полис, невозможно ни внести водителей, ни поменять номер автомобиля или продлить период. Единственно можем расторгнуть, и деньги отдать. Ну и еще распечатать, на бланке с логотипом и синей печатью, но не на полисе.

Особенно жалко людей, которые приезжают из отдаленных населенных пунктов, с электронными полисами, мол, нам сказали, что изменения только в офисе. А никак, даже при всем желании. Только сами-сами. 

А некоторые наглые люди, берут у нас за такие полисы и по 1500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Просто коллега сказал:

Рано радуетесь.Это в теории. Попробуйте на практике это сделать

Так и сделали, чего пробовать. В начале августа. Не спросила, долго ли. Но сканы документов уже были (у меня есть все!), так что вряд ли много времени заняло.

Возможно знание нюансов не потребовалось - стандартная страховка, аналогично прошлогодней, в той же страховой. Оплата по карте. Сервис "все для людей"!

Изменено пользователем Крестная мама
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бэлька сказал:

По честному нужно заводить на каждого страхователя личный кабинет, и чтоб у человека был пароль, чтобы вносить самому изменения.

Именно так всё и делается. Через личный кабинет. Другое дело, что не все "девочки за 500 рублей" сообщают эту информацию страхователю. Просто тупо отдают полис и ариведерчи.

18 часов назад, Бэлька сказал:

В офисе мы не можем "войти" в этот полис,

На некоторых сайтах СК, а также в сопроводительных документах к полису, размещена информация о том, что внести все изменения возможно ТОЛЬКО в офисе компании. 

15 часов назад, Крестная мама сказал:

Сервис "все для людей"

 

Ну ну. Вы - счастливчик, либо проблемы в отдельных регионах.

Знакомые/соседи до полутора недель сидели по вечерам за компом в попытках сделать е-осаго, и не потому что сообразить не могут что куда нажимать. Чаще СКомпании просто перенаправляют страхователя из одной в другую. И так по кругу. Ну и до середины августа у нас тоже всё более-менее скрипело, сейчас всё стоит колом. 

 

18 часов назад, Бэлька сказал:

некоторые наглые люди, берут у нас за такие полисы и по 1500 руб.

Спрос, знаете ли, рождает предложение. Не от хорошей жизни страхователи к таким наглым людям идут.

Потому как некоторые наглые страховые компании напрямую отказываются страховать, например, лиц моложе 27-35 лет, или машины старше 2005 года выпуска, или на очередь ставят -приходите в сентябре, или допов навешивают на 8000 р. Да много чего можно придумать на самом деле, оказывается.

ПС. В прокуратуру, Центробанк, РСА обращались, отписки были получены, нарушений не выявлено:bot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бэлька сказал:

Вот как раз изменения вносить в офисе в такие полисы и не получится! Электронные полисы и придуманы, чтобы люди не ходили в офисы, а САМИ сидя дома, делали себе страховки. 

А такие "девочки за 500 руб" обманывают людей. По честному нужно заводить на каждого страхователя личный кабинет, и чтоб у человека был пароль, чтобы вносить самому изменения.

В офисе мы не можем "войти" в этот полис, невозможно ни внести водителей, ни поменять номер автомобиля или продлить период. Единственно можем расторгнуть, и деньги отдать. Ну и еще распечатать, на бланке с логотипом и синей печатью, но не на полисе.

Особенно жалко людей, которые приезжают из отдаленных населенных пунктов, с электронными полисами, мол, нам сказали, что изменения только в офисе. А никак, даже при всем желании. Только сами-сами. 

А некоторые наглые люди, берут у нас за такие полисы и по 1500 руб.

Так я выше и писала про это. Про отсутствие ответственности.

А в полис изменения внести можно! Знакомая права меняла и ездила в офис. Другой вопрос, что офис может быть за много километров в другом городе. Или у всех компаний разные правила?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

Или у всех компаний разные правила?

Ну не должно бы... Хотя у нас все может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну епрст! Сегодня муж встретился с агентом, забрать мой полис ОСАГО. Ни фига не посмотрел в него, балда. Теперь у меня вместо скромной Альмеры Ниссан 350Z. Я посмотрела стоимость, офигела, что у меня теперь такая крутая машина:lol: Теперь вот переделывать. А срок уже все, сегодня последний день действия старой. Поеду завтра на дорогущей машине, что поделать:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такая ситуация. На пешеходном переходе сбили подростка, 15 лет. Водитель с места аварии скрылся. Её нашли, она объясняет всё тем, что не заметила, что совершила наезд. Родителям заявила, чтоб денег не ждали, ибо у неё их нет и прав всё равно лишат. В полиции говорят то же самое - только лишение прав. У девочки, слава Богу, сильных повреждений нет. Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны. Ситуация осложняется тем, что у девочки и раньше были проблемы с сердцем, а сейчас она лежит в больнице в Москве и врачи рекомендуют делать операцию. Денег у родителей на операцию нет. Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно. Может быть стресс и сильный испуг тоже повлиял.

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию? И на основании чего? Ведь водитель помощь не оказала и с места аварии уехала. И можно ли не заметить, что ты сбил человека? Бред же... Не мелкая уже девочка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крокодиловна сказал:

Девочки, такая ситуация. На пешеходном переходе сбили подростка, 15 лет. Водитель с места аварии скрылся. Её нашли, она объясняет всё тем, что не заметила, что совершила наезд. Родителям заявила, чтоб денег не ждали, ибо у неё их нет и прав всё равно лишат. В полиции говорят то же самое - только лишение прав. У девочки, слава Богу, сильных повреждений нет. Хотя сотрясение мозга, ушибы и ссадины тоже малоприятны. Ситуация осложняется тем, что у девочки и раньше были проблемы с сердцем, а сейчас она лежит в больнице в Москве и врачи рекомендуют делать операцию. Денег у родителей на операцию нет. Связано ухудшение с аварией или нет - неизвестно. Может быть стресс и сильный испуг тоже повлиял.

Имеют ли право родители подать в суд на водителя и потребовать денежную компенсацию? И на основании чего? Ведь водитель помощь не оказала и с места аварии уехала. И можно ли не заметить, что ты сбил человека? Бред же... Не мелкая уже девочка.

Имеют. Нужно собирать все заключения врачей и подтверждения расходов на мед.услуги и лекарства. 

У меня знакомая сбила бабулю, выходящую из автобуса. Вернее, слегка задела, а та под тяжестью собственного веса сломала ногу. Несмотря на крутого адвоката и попытки решить вопрос мирно, суд присудил выплатить 150 тысяч. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×