Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

5 минут назад, бурка сказал:

Пошла сравнивать полисы.

В 2021 году Базовая ставка 4733, КТ 1,9, КБМ 0,55, КВС 0,94.  Стоимость полиса 5579.

В 2022 году Базовая ставка 5980, КТ 1,8, КБМ 0,46, КВС 0,93. Стоимость полиса 5525.

Что эти аббревиатуры означают- не знаю.

КБМ - коэффициент бонус малус, (у нас 0,58) за безаварийную езду. Что значат остальные - не знаю.

Ну вот у вас так по цене, у нас так. В прошлом году базовая ставка была 2 с чем-то тысячи, точнее сказать не могу - страховка у мужа, муж на работе. Мне в принципе смысл какой врать? Может от региона еще зависит, не знаю, не могу  сказать. Просто когда я , скажем так, выразила свое недоумение по поводу цены  было озвучено о повышении базовой ставки несколько раз за год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мурчака сказал:

Мне в принципе смысл какой врать

Да я вам верю. Может и правда, от региона зависит?

Я сейчас залезла аж в 2018 год, полис в 6950 мне обошелся. Видимо потом снизился из-за стажа 10+ лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, бурка сказал:

Видимо потом снизился из-за стажа 10+ лет.

Стаж 12 лет. 

 

13 минут назад, бурка сказал:

Может и правда, от региона зависит?

Может и так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала последние страницы и с ужасом жду, что мне насчитают в этом году. ОСАГО действует у меня до середины июля. Когда машину покупала в 2021-м году, при оформлении мне агент говорит - у вас уже немаленький стаж (8 лет на тот момент), должно быть не очень дорого. Потом посмотрела, что я несколько лет ОСАГО не оформляла, сказала, что из-за этого не так и дешево получилось. Если что, я не оформляла, потому что не ездила.

В общем, в 2021-м году за ОСАГО заплатила примерно 8500. В 2022-м примерно столько же, причем вписала в полис еще и мужчину своего (у него стаж лет 16 уже). А вот сколько в этом году будет, боюсь и представить. Правда, в конце июня у меня будет 10 лет стажа. Может, на что-то повлияет. Плюс аварий не было, к счастью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году вообще жесть была.  У мужа считается учебная машина,  на неё страховка всегда была выше по стоимости,  но в этом году знаете какая цена?  38 тыс. с чем-то там.  :crazy: Он посидел,  подумал,  для сдачи экзаменов в ГИБДД ему машина не нужна больше,  теперь не сдают на машине инструктора и сделал обычную страховку.  Но если какая авария,  то все,  за свой счёт ремонт.  Потому что машина учебная,  а страховка нет.  Заплатил около 8 тысяч. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

сделал обычную страховку.  Но если какая авария,  то все,  за свой счёт ремонт.  Потому что машина учебная,  а страховка нет.  Заплатил около 8 тысяч. 

А от чего тогда страхуют? Только от угона (ттт) , получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А от чего тогда страхуют? Только от угона (ттт) , получается?

Потому что если он один за рулём,  то со страховкой все в порядке,  а если ученик в аварию попадёт,  то уже не прокатит.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

У нас в этом году вообще жесть была.  У мужа считается учебная машина,  на неё страховка всегда была выше по стоимости,  но в этом году знаете какая цена?  38 тыс. с чем-то там.  :crazy: Он посидел,  подумал,  для сдачи экзаменов в ГИБДД ему машина не нужна больше,  теперь не сдают на машине инструктора и сделал обычную страховку.  Но если какая авария,  то все,  за свой счёт ремонт.  Потому что машина учебная,  а страховка нет.  Заплатил около 8 тысяч. 

Скупой платит дважды.

Странно экономить на рабочем инструменте, тем более, вы везде пишете, что муж очень хорошо зарабатывает.

1 час назад, IRSEN сказал:

вообще жесть была

В чем жесть?

Вообще, конечно, безобразие такое отношение. Ученики платят деньги и уверены, что инструктор "качественный", а тут...

Просто представить страшно, если серьёзная авария, ваш муж пострадает и будет в больнице - что тогда? Ладно, сам как хочет, но пострадавшие будут бегать по судам, непонятно, сколько ждать выплату.

ОСАГО - это страхование автогражданской ОТВЕТСТВЕННОСТИ. У вас получается полная безответственность. Я бы таких инструкторов лицензии лишала.  

Редко что бесит, но вот такая ситуация - бесит. У знакомой машина три месяца стоит разбитая из-за такого же "экономщика", которому денег на страховку жалко. И лечение ей и ребёнку не оплатил до сих пор - ждёт решения суда. Сука, слов нет. Она детей каждый день на тренировки на такси или на транспорте возит, уже столько потратила, не говоря, что мотаться устала - неудобно без машины. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Странно экономить на рабочем инструменте,

Это его решение,  я не лезу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Но если какая авария,  то все,  за свой счёт ремонт. 

Это пострадавший от действий ученика вашего мужа будет бегать по судам и ремонтировать за свой счёт. Пипец, честно. 

 

6 минут назад, IRSEN сказал:

Это его решение,  я не лезу.  

Меня так бесят такие высказывания от жён. Типа отморозились полностью, хлопают глазками, ой, это не моё решение, муж  сам все решает, я не лезу, тем самым полностью одобряя его решение.

Зато если что, потом бежать на форум плакаться, ой, зацепила нас сволочь без ОСАГО!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Меня так бесят такие высказывания от жён.

А меня нет.  Взрослый человек с огромным опытом может сам решить что и как ему делать.  

Тем более у него (ттт)  за 20 лет ни одной аварии не было.  Он бы мог мне вообще ничего не говорить,  да и сам бы не додумался,  на работе все так сделали.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

более у него (ттт)  за 20 лет ни одной аварии не было.

Так причём здесь он? На него-то страховка сделана,  а на учеников нет.  Хотя и то, что у него ни одной аварии  это хорошо, но  к сожалению, не гарантия, что их никогда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, бурка сказал:

Так причём здесь он? На него-то страховка сделана,  а на учеников нет.  Хотя и то, что у него ни одной аварии  это хорошо, но  к сожалению, не гарантия, что их никогда не будет.

Страховка открытая,  садись и едь кто хочешь.  Но она не учебная.  Вот и все.  

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Страховка открытая,  садись и едь кто хочешь

Открытая страховка всего 8000? Просто Эльдорадо...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, бурка сказал:

Открытая страховка всего 8000? Просто Эльдорадо...

В документы не полезу, да она в машине тем более,  сказал 8. У него и не может другой быть,  я могу поехать,  иногда если в аэропорт,  то сын обратно машину отгоняет.  

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, IRSEN сказал:

Страховка открытая,  садись и едь кто хочешь.  Но она не учебная.  Вот и все.  

Открытая страховка для тех, кто имеет права, у учеников прав нет. Если машина не учебная, то ездить на ней ученикам нельзя. Остановят его ГИБДД во время поездки с учеником, проверят страховку, а ее по-сути и нет.

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Открытая страховка для тех, кто имеет права, у учеников прав нет.

Потому до этого всегда была учебная.  В прошлом году она стоила 17 тысяч,  в этом 38. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Потому до этого всегда была учебная.  В прошлом году она стоила 17 тысяч,  в этом 38. 

Вам уже написали, что скупой платит дважды. То, что за 20 лет аварий не было, это здорово, но и на старуху бывает проруха.  В прошлом году у сына жена права получила, страховка стоила 21 тысячу, больше, чем на вашей учебной. Сколько в этом году, страшно представить, не спрашивала. Причем, сын и невестка  на машине денег не зарабатывают, а вашего мужа машинка кормит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мурчака сказал:

Мне в принципе смысл какой врать? Может от региона еще зависит, не знаю, не могу  сказать. Просто когда я , скажем так, выразила свое недоумение по поводу цены  было озвучено о повышении базовой ставки несколько раз за год. 

Я тоже в шоке была от резкого повышения цен на ОСАГО. Я оформляла в январе, сразу после Нового года. Уже не помню точно цены, но не меньше 2 тыс. разница с прошлым годом получилась. Никаких ДТП если что не было за прошлый год, стаж 14 лет. В новостях тоже прочитала по поводу повышения базовой ставки из-за того, что очень выросли цены на запчасти. 

До этого в декабре или ноябре помогала оформить родственнику ОСАГО на отечественную Ладу, у него немного снизилась КБМ и даже немного дешевле получилось. 

Изменено пользователем Сафо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, бурка сказал:

КТ 1,9, КБМ 0,55, КВС 0,94. 

КТ - коэффициент территориальный, зависит от прописки собственника.

КБМ - коэффициент бонус-малус, это скидка/накидка за аварийность или безаварийность.

КВС - коэффициент возраста и стажа.

Еще есть КМ - коэффициент мощности, зависит от кол-ва лошадиных сил в автомобиле.

КО - коэффициент ограничений, когда список водителей ограничен или нет.

КС - коэффициент сезонности, можно застраховать на лето, или еще какой срок, меньше года.

А вот в случае когда водитель в страховку не вписан, и совершает ДТП, как раз и возникает право предъявления регрессного требования.

Это означает, что страховая компания выплачивает пострадавшему, а потом все эти деньги взыскивает с собственника автомобиля, который посадил за руль человека не вписанного в страховку.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2023 в 16:03, Мурчака сказал:

"Хорошо стоят". В среду ОСАГО делали. Всё как всегда, КБМ, корпоративная скидка. В прошлом году 6900 заплатили, в этом году 10900. :blink: Барышня в страховой сказала что 5 раз за прошедший год повышали ставки. Однако...

Однако то однако, но документы надо читать внимательно. И не потом, а сразу как получили, прямо в страховой. 

Короче, после того как мы заплатили за страховку намного дороже, чем ожидали муж стал дома рассматривать и читать. Приходит ко мне и говорит - странно, у меня КБМ 0,52, а у тебя 0,92. Это в новой страховке, на 2023 год. А на 2022 год у меня, говорит, 0,58, а у тебя 1. Ну что, пошла   в страховую на следующий день, барышне все рассказала, она посмотрела и говорит - ой, а как так получилось? :D Я говорю - вот мне тоже интересно как так получилось. Машина у нас одна, ДТП не было ни у меня ни у мужа, почему у меня вдруг в прошлом году КБМ 1 вылез?

Ну ладно, она сделала запросы, сказала ждите, что ответят. И вот уже перед отлетом (мы в отпуск летели) звонит и говорит что да, произошла какая-то ошибка. Девочки, дольше писать что и как, одним словом - по новой страховке, на 2023 год вернули 4700, за прошлый 2022 год вернули 2700. 

Так что надо читать все внимательно. А то мы привыкли доверять, тем более страхуемся в этой компании больше 10 лет, организация мужа корпоративные клиенты, мы к ним и ходим. А от ошибок никто не застрахован. 

П.С. Теперь у мужа КБМ 0, 52, а у меня 0,48. :D

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Сейчас много случаев, когда задевают припаркованные машины и скрываются. Что нужно делать в таких случаях и какое наказание грозит виновнику? Допустим, была такая ситуация ( не у меня, хотя у меня тоже была). Соседям стукнули бампер  возле городского рынка и уехали. Они вызвали ГИБДД. Приехал полицейский. Сказал, ищите по камерам. Камера есть, но запись на флешку платная. Хорошо, заплатили, написали заявление. Нашли виновника. Штраф 500 рублей. И это всё? Дальше только в суд? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Овсянка сказал:

Штраф 500 рублей. И это всё? Дальше только в суд? 

На основании заключения, что он виноват вы и сможете в следующем суде востребовать компенсацию по затратам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Овсянка сказал:

Вопрос такой. Сейчас много случаев, когда задевают припаркованные машины и скрываются. Что нужно делать в таких случаях и какое наказание грозит виновнику? Допустим, была такая ситуация ( не у меня, хотя у меня тоже была). Соседям стукнули бампер  возле городского рынка и уехали. Они вызвали ГИБДД. Приехал полицейский. Сказал, ищите по камерам. Камера есть, но запись на флешку платная. Хорошо, заплатили, написали заявление. Нашли виновника. Штраф 500 рублей. И это всё? Дальше только в суд? 

Штраф 500 рублей? За что? Мою машину во дворе задел мусоровоз, сосед видел, мне рассказал. Вызвала ГИБДД, оформили ДТП, его потом нашли. И это лишение прав за оставление места ДТП, а никакой не штраф. У меня сложилась ситуация несколько иначе, водитель видимо сотрудникам денег предложил (или они сами намекнули), чтобы права остались. Мне он деньги на ремонт отдал сам, ну и мне хлопот меньше,  я просто переписала заявление, что свидетелей не было, что за машина неизвестно, ну и дело закрыли. А вообще должно быть все как обычно, есть ДТП, есть виновник, есть страховой случай. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная ситуация. Машина стояла припаркованная по всем правилам, другой водитель процапарал корпус моей машины своим транспортным средством. По счастливой случайности за ним ехал патруль ДПС, они его остановили и дождались меня. У него ни прав, ни страховки, в итоге под диктовку полицейского он мне написал расписку о том, что обязуется оплатить ремонт моего автомобиля. Далее я нашла сервис, который официально оценил стоимость ремонта с расходными материалами, мне выдали акт осмотра автомобиля  с печатью, где были указаны повреждения и стоимость восстановления. Ознакомила виновника с этим документом, он мне опять написал расписку, что выплатит всю стоимость в указанные даты. Деньги он мне отдал вовремя, со своей стороны я также написала расписку, что деньги получены, претензий не имею. Если бы после расписки пошел в отказ, то нужно было бы обращаться в суд. Как решается вопрос, когда у виновника есть страховка, самой интересно. 

Изменено пользователем Торнада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×