Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях, штрафах и возмещении ущерба

Recommended Posts

Васёна

Я прочитала, что стоял на островке. Но это мы с вами знаем, а на суде фиг докажешь. Я потому и говорю, что надо все как можно быстрее задокументировать, пока еще свидетели все не "забыли". Склероз, он тоже денег стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Вы наверное поговорили с сыном? Где он был, что его сбили, кто это видел где он стоял. Что он говорил ДПСнику, и другим. предупредите его что бы он без вас ни с кем не говорил и ни чего не подписывал. Далее. Идите в ГИБДД и сначало на месте ознакомтесь с документами которые были составлены на месте происшествия, коли этого не было сделано на ДТП. Спросите мнение сотрудников ГБИДД. За тем на консультасия к адвокату, либо на консультацию в форум.

ЗЫ. Отвечать по закону за наезд на пешехода будет в любом случае, тем более в зоне пешеходного перехода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме есть же юристы! Я чёт сама вся не своя. Шпиле сейчас не до справок! И где искать эту чёртову ГИБДД. Судя по тем ГИБДД, где я была, там вообще чёрт ногу сломит! Куда идти, с кем разговаривать? Понадобится помощь на услуги адвоката, скинемся. Не проблема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка

может быть не будете требовать для него тюремного заключения.

Насколько я знаю, тюремное заключение (т.е. уголовная ответственность) грозит только при смерти пострадавшего (ТТТ). Здесь будет лишь административное наказание, т.е. штраф, ну и скорее всего присудят оплату лечения ребенка, а вот сумма будет зависить уже от Вас, Шпиля. Если не подавать в суд, то будет только штраф. И ОБЯЗАТЕЛЬНО собирайте ВСЕ чеки на лекарства, может быть платные консультации врачей и т.д. Все это будет иметь вес в суде. Это тоже должен оплатить виновник аварии.

Удачи Вам, все будет у Вас хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже начала писать про обьявление в газету с просьбой откликнутся возможных свидетелей, но если речь о Москве sad.gif

Возле места наезда есть какие-нибудь учереждения, киоски, остановки общественного транспорта и.т.п.? Если есть, то может пройтись и прояснить, возможно кто-то и видел момент наезда и то, где находился мальчик в тот момент, как и где пересекал дорогу, и другие подробности? И еще, люди на работу обычно идут по одной и тоже дороге в одно и тоже время, так может стоит завтра в тоже время и на том же месте опросить прохожих?

Информации очень мало и не видя схему (протокол), а также повреждения а\м, судить об обстоятльствах трудно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не подписывайте .... и обязательно перепишите себе координаты свидетелей (чем их будет больше, тем лучше).....обязательно..они вам смогут еще триста раз пригодиться) Фиксируйте любое изменение состояния ребенка, даже если у него наступит простуда банальная...фиксируйте в карточке.

В ГИБДД контролируйте постоянно, как развиваются события, реагируйте на каждое изменение показаний водителя...я сталкивалась с таким происшествием(...это важно(( Требуйте, чтоб инспектор зафиксировал показания ВАШИХ свидетелей, а не свидетелей водителя, сбившего ребенка.

Изменено пользователем ULITKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А искать - это как? Это все как делается?

Моя знакомая делала это так: на месте наезда повесила объявление с просьбой откликнуться, по радио давала объявление, в рекламную газету писал, в газету бесплатных объялений.

Нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, тюремное заключение (т.е. уголовная ответственность) грозит только при смерти пострадавшего (ТТТ). Здесь будет лишь административное наказание, т.е. штраф,

Простите, а в России за нанесение лёгких телесных повреждений в результате ДТП уголовная ответственность не предусмотрена?

Например, в Латвии, если есть пострадавший в ДТП (имеются хотя бы ушибы и подозрения на сотрясения мозга) и он того желает, заводят уголовное дело (по новому - начинают уголовный процесс), в рамках которого уже разбираются - кто виноват и какие телесные повреждения (легкие, средней тяжести или тяжкие) причинены пострадавшему g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявления вешать нужно обязательно, давать в газету тоже. Чем больше свидетелей, тем лучше. Если будет установлено, что водитель ехал, например, с превышением скоростного режима, вследствии чего не сумел среагировать на пешехода, то возможно лишат права управления транспортным средством года на 2, обяжут оплачивать лечение, потерю трудоспособности (не исключено, что пожизненно) и моральный вред.

Изменено пользователем ULITKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, да действительно, тюрьма грозить не будет, извините за неточность, но с таким сталкивалась. вам очень нужен хороший адвокат. Имейте ввиду, что он будет защищаться обязательно, при помощи грамотного адоката, поэтому ваша задача как можно точнее знать что именно произошло. Поговорите с сыном обязательно до мелочей вытрясите все, что он делал и как в какой последовательности. Все это непросто доказывается, особенно если сильных увечий нет. Могут и вовсе спустить на тормозах за условный штраф. Трясите адвоката. Может у вас есть какие-нить телефонв по скорой юридической помощи.

http://czp.ru/cgi-bin/konsult/vop.cgi

http://www.advo-help.ru/ask/

я надеюсь это не реклама. Обратитесь туда.

Больше ничем помочь не могу, не сталкивалась именно с наездом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, до суда дело и не дойдет. Вполне может нормальный человек оказаться, он же не уехал с места аварии. Может, сможете договориться. Но подстраховаться надо в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что грозит водителю - административная ответственность. Даже с повреждениями средней тяжести.

Шпиля

Скорее всего был составлен протокол об административном нарушении. Затем будет собираться материал, т.е. опросят все участников ДТП, найденных свидетелей и передадут в мировой суд.

Собирайте все - чеки на лекарства (даже - зеленку!), все мед. документы. Требуйте, чтобы гаишник, у которого будет материал с завтрашнего дна (Дознаватель) опросил свидетелей - тех же учителей - учеников. Кто - что видел.

Пусть дознаватель держит вас в курсе дела. Прилипнете к нему как репей и не отступайте, Проследите, что за материал будет собран! Вы - на это имеете право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это если ребенка сбили на пешеходном переходе. А если просто на улице - может отмазаться, сказать, что ребенок под колеса выскочил

Дело в том, что если ДТП было на пешеходном переходе, да еще и около школы, то водитель в любом случае виноват. Тут вопрос один. Был ли зеленый свет.

1. Если зеленый был - все понятно, явная вина водителя.

2. Света не было (светофор выключен) - тут все равно варианты в пользу пешехода, т.к. водитель должен уступить дорогу пешеходу, находящемуся на зебре и завершающему переход пешеходного перехода.

Шпиля

Вам, конечно, сейчас не до этого, но все же..собирайте ВСЕ чеки на лекарства, квитанции, все фиксируйте. Если дело дойдет до суда...все пригодится.

Изменено пользователем ULITKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное конечно свидетели, и совсем не плохо бы ознакомится с протоколом, который был составлен на водителя. Тебе обязательно нужно сверить факты, что говорит Дима, что свидетели, и что написано в протоколе.

А еще не плохо бы было снять копию как с протокола, так и копию медицинского осмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите что сейчас не в тему пишу, но не могу скрыть эмоции ranting.gif

Это ж, каким уродом надо быть, ехать, не сбавляя скорости, да и еще напротив школы. Меня это всегда убивало, носятся, как угорелые по дворам и местам где гуляют дети...

Аида, самое главное сохраняйте в данный момент самообладание, я уверенна, что с Димочкой все будет хорошо, передайте ему большой привет от меня и от DANы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу уберечь от ошибки, которую когда-то допустила сама, когда попала в аварию с ребенком. В том моем случае первичные показания водителя, который совершил ДТП были переделаны...второй вариант показаний водителя свидетельствовал с его пользу (нашлись "добрые" люди в ГИБДД, проконсультировавшие водителя-нарушителя, "как нужно написать" объяснения)...поэтому руку на пульсе надо держать всегда и требовать (по возможности) ксерокопии протокола с места ДТП.

Изменено пользователем ULITKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля. Сами с этим сталкивались. Знать номера машины необязательно. Вам просто надо позвонить В ГАИ того округа где сбили ребенка и узнать фамилию дознователя. Хотя дознаватель сам Вас найдет. По новому закону если у ребенка признаны легкие или средней тяжести травмы, то никакого уголовного дела не будет, и никто его не посадит, максимум что ему "светит" 1,5 года лишения прав, и то скорей всего отмажется 500 рублямим. На счет денег, все оплачивает его страховая компания, но не вам а заведению (не комерческому, а государственному) где ребенок лечится, конечно вы можете и должны собирать все чеки, но сразу предупреждаю, что 90% из них СК не оплатит. Иеще на счет того если травмы проявятся позже через год-два, Срока действия высуживания денег на лечение по-моему нет и если, что вы сможете потом подать в суд. Вот так, к сожалению ему ничего не грозит, если будут вопросы обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Извини я работал вечером. Как пришёл сразу закомп.

К сожалению самому пришлось учавствовать в таком ДТП

Перво наперво успокойся, Дима жив и это главное!

Есть несколько вопросов.

1.Диму забрали по скорой? если да то всё остальное завертится почти без твоего участия. Если нет то прийдётся бегать за справками!

2. ПРОТОКОЛ кто составил и подписывал? (желательно найти этих людей) этот факт должен фиксироваться в окружном ГИБДД (тел можно найти в иннете )

3. на место ДТП в объязательном порядке должен был приехать дежурный следователь

4. Так же в принудительно водителя должны были проверить на состояние алкогольного опьянения

5. какие травмы кроме ссадин говорили врачи? есть ли подозрения на сотрясение головного мозга (это уже повреждения средней тяжести!!) если нет дознователь предложит закрыть дело по обоюдному согласию сторон, скорее всего.

6. дело находится у дознователя не более 10 дней ВАЖНО!!!

Если увезли на скорой с места ДТП заводится уголовное!!!!! дело о причинении неумышленного вреда здоровью. Насколько я помню, от года толи до трёх, толи до пяти лет лишения свободы. С лишением прав управления транспортным средством или без оного.

Если за эти 10 дней вы не решите вопрос о примерении сторон то на 11 день дело передаётся в суд безвозвратно

1 при лёгком вреде здоровью потерпевшего (врать не буду не знаю)

2 при среднем вреде здоровью срок скорее всего условный от года до 3х лет Если был трезв водитель)

3 при тяжком вреде здоровью срок могут дать вполне реальный! до 3лет

в печальном случае это уже другая статья УК причинение смерти по неосторожности

Если что то изменилось в УК прошу меня поправить уважаемые юристы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Держись, моя хорошая.

Не знаю законов в таком деле, но то что нельзя ничего упустить в этом вопросе-это факт. Ищи свидетелей.

И ещё. Если даже у Димульки всё в порядке будет с телом, то от психологической травмы никуда не деться. Так что смотри в будущее.

Завтра поговорю со знакомым. Он раньше в ГАИ работал. Может чего подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

У нас по весне на рабате у сотрудницы тоже так же сбили дочь, только водитель въехал на тротуар и был пьян. Ребёнок отделался можно сказать удачно, только была рваная рана на бедре, остался шрам.

По делу, в ГИБДД только рассматривали дело о лишении прав. Больше ничего, никакой уголовной ответственности водитель не понёс.

Обратились в суд для взыскания материального ущерба, а оказалось, что надо было собирать все чеки об обследованиях и чеки на лекарство. Материальный иск у них не приняли, моральный в принципе тоже, потому как судья не смогла понять, что за моральные мучения переживает девочка 14 лет, когда её сбивает на тротуаре машина.

Так, что собирайте все справки, все чеки, можете даже приложить справку с работы, что брали отпуск за свой счет, чтобы ходить по больницам.Вам и это должны возместить, если дойдет дело до суда. Но, только при наличии всех бумажек. Надеюсь, что у вас всё образуется. Моё мнение, если выйдет решить все материальные претензии без обращения в суд, решайте. А вот уголовной ответственности такие водители к сожалению не несут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля, держитесь.Если водитель виноват, постарайтесь, чтобы он понес наказание.В следующий раз будет думать, как вести себя за рулем.

Сегодня у нас в городе хоронят 9-летнюю девчушку, которую сбил какой-то урод, а чтобы скрыть следы, он задушил еще живого ребенка и выбросил в канализационный люк ( писала об этом в соседней ветке ), этого гада не нашли и не знаю, найдут ли, а девочку не вернешь. Не понимаю водителей, которые гоняют по городу, не замечая пешеходных переходов, а иногда и сигналов светофора. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Все, что грозит водителю - административная ответственность. Даже с повреждениями средней тяжести.

У нас Катьке было 11, когда ее во дворе сбила машина. Ничего водителю не было - свидетелей не нашли, дело повернули так, что ребенок сам виноват.

Катька полгода лежала в больнице, таз собирали по кусочкам, сотряс, еще по мелочи...

Спасибо, хоть мать этого лихача (пацан 19-летний) оказалась женщиной порядочной - они потом оплатили Катьке стоимость санаторной путевки Катьке с мамой.

Шпиля

Надеюсь, что у Димы все будет хорошо. Это - главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Управе каждого района Москвы есть Комиссия по делам несовершеннолетних. Они оказывают помощь подросткам; и позвонят куда надо, и договорятся... Может что-то вам посоветуют или возьмут это дело под свой контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Мне кажется, что уже вам дали все нужные советы. Не буду повторяться, просто пожелаю вам удачи, Димочке - скорейшего выздоровления. Держитесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя бы вызывает уважение этот водитель за то, что не струсил и не уехал.

А так, Шпиля держись, главное не паникуй, а то и дети будут паниковать, тогда будет хуже в моральном плане.

Если что, мы все готовы прийти на помощь...

ну ты сама знаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×