Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Луша

Бабушка считает, что невестка завела любовника

Recommended Posts

Вообще-то тема о взрослых, но непростое решение принимать нужно будет 14--летнему ребенку.

В первый раз столкнулась с ситуацией, в которой не вижу ни одного приемлемого выхода.

Обычная среднестатистическая семья:

Папа - назовем его Саша;

Мама- Галя;

Два сына - старший Леша (24), младший Ваня (14);

И старшее поколение - мать папы Елена Егоровна.

Живут в своем доме всем семейством. Елена Егоровна давно на пенсии не очень здорова и тупо вяжет носки у окошка.

Папа с мамой работают (папа посменно). Леша закончил строительный колледж и уехал из дома в соседний город, Ваня учится в школе.

Семья не стоит на учете и не являются моими подопечными. Мальчик пришел ко мне по совету своего друга.

Ну а теперь сама ситуация.

Леша на днях позвонил Ване и с негодованием рассказал, что ему только что звонила бабушка и рассказала, что когда Саша уходит на смену то к Гале ходит какой-то мужчина. И стал расспрашивать Ваню так ли это и если это так, то он должен рассказать и не предавать отца, и отказаться от такой матери.

Естественно, ребенок ничего не видел, он по ночам спит. Но и не доверять бабушке он тоже не может. Выбрать между родителями он тоже не в состоянии. Как вести себя в этой ситуации, он не знает. Сам бы он предпочел в эти взрослые дела не лезть, но очень боится, что отец если узнает, предъявит ему обвинение, что он знал и молчал.

Поговорить на эту тему с мамой он не может - очень стыдно.

И все это дело свалилось на него тогда, когда у него первая любовь.

То есть, в данный момент он и так не стабилен.

Девочки, помогайте - давайте свои идеи, что мне посоветовать ребенку.

Скажу сразу, подробностей не будет, это вся информация которой я обладаю.

Луша

Девочки, помогайте - давайте свои идеи, что мне посоветовать ребенку.

Один вопрос сколько лет бабушке и чья она мама?

Яблоко румяное

а вариант, что у бабушки в силу возраста выдумки разные, не допускается? Почему безоговорочно верит бабушке?

drinks_cheers.gif

Приходил ли в дом когда папа на смене, мастер, сантехник, электрик?

Крикуша

Один вопрос сколько лет бабушке и чья она мама?

Это папина мама wink.gif Видать с невесткой какой-то конфликт возник, вот и пакостит она.

Елена Егоровна давно на пенсии не очень здорова и тупо вяжет носки у окошка.

Здоровья нет (всяко это надо понимать) и времени свободного до фига.

Женьшень

Это папина мама

Ой не увидела. blush.gif Невестка совсем ку-ку при свекрови в дом мужиков водить? Нет я один такой случай знаю, но там невестка точно ку-ку.

Луша

Поговорить на эту тему с мамой он не может - очень стыдно.

Ну значит вы поговорите с мамой.

Насколько здорова "на голову" бабушка?

Моя чудесная (правда чудесная и очень любимая) бабушка после гипертонического криза обвиняла нас, что мы пустили в дом артистов-квартирантов и когда нас нет, они вещи разбрасывают. А когда дома одна мама - вообще полное безобразие с этими квартирантами творится. hmm.gif

И что, Галя совсем дура, тащить домой мужика, когда рядом взрослый сын и свекровь? huh.gif

Ребенок сам ничего не видел и не замечал, соответственно ему нужно сказать брату, что если бабушка поделилась с ним, то и думать что и как делать ему, как старшему.

Если брат давит, подойти к бабушке и сказать, что раз она эту кашу заварила, то пусть сама и думает о том, что и кому говорить..

Сам ребенок к отцу или матери с такой темой подходить не должен, потому что взрослым нужно будет принимать решения тогда показательные, которых можно было бы избежать без вмешательства детей

Мирный атом

Ну значит вы поговорите с мамой.

А как вы понимаете разговор на подобную тему с посторонней женщиной? Вот так прийти к ней и бухнуть: - Слышала, вы мужу изменяете, дети ваши переживают об этом.

Так ли?

Женьшень

А как вы понимаете разговор на подобную тему с посторонней женщиной?

Ну так автор психолог вроде, ребенок школьник, значит не

прийти к ней и бухнуть:
, а прийти и спокойно поговорить -мол я психолог, ко мне обратился ваш несовершеннолетний сын и т.д.

Вот пока я тоже дала ребенку версию, что бабушка нездорова и могла перепутать дни когда папа в смене, а когда не в смене и приняла своего сына за чужого человека или самого Ваню. Парень рослый уже. Посоветовала поговорить об этом с Лешей и уговорить не пороть горячку и дать родителям сами разобраться в своих отношениях.

Но точит червячок меня, а что если правда, что тогда советовать ребенку.

Сколько лет бабушке не знаю, но если отцу около 45 то Елене Егоровне около 65.

Ваня говорит, что если родители разведутся, то маме некуда идти бабушка частично парализована и он даже не представляет кто в таком случае будет ухаживать за Еленой Егоровной и тремя мужчинами.

То есть бабушке не выгодно сочинять такое про невестку.

Мирный атом

Я не могу поговорить с человеком, который меня в глаза не видел и вообще о моем существовании не знает. И потом это может навредить ребенку. Откуда я знаю, что там за тараканы в башке у родителей.

прийти и спокойно поговорить -мол я психолог, ко мне обратился ваш несовершеннолетний сын и т.д.

Я тоже такого же мнения. Просто в силу возраста подросток мозет таких дров наломать. А если действительно это результат больного воображения бабули?

Прийти сказать так и так, ребенок обратился с такой проблемой. Конечно надо знать что из себя мама представляет. Производит ли впечатление адекватной.

Луша

но если отцу около 45 то Елене Егоровне около 65.

А может и 70, а может и больше. Бабушка не здорова, сидит дома смотрит сериалы (скорее всего) или криминальную хронику.

Спросите у мальчика бабушка агрессивна, видит везде "врагов"? Маразм он такой, он и с 50-ти лет может начаться.

То есть бабушке не выгодно сочинять такое про невестку.

Бабушка парализована, значит о выгоде речи не идет! Она больна, это не она придумки сочиняет, а болезнь.

А маме надо сказать про бабкины "придумки" обязательно. И еще у меня вопрос, что там за отношения к матери, если больной и парализованной бабке верят безоговорочно, а маме нет.

И волнения о том, что кто будет ухаживать покоробили.

Луша, больной человек не сочиняет, она это действительно видит, верит, боится, негодует - всё по-правде.

Парализована бабушка явно не просто так. Почему она парализована? Были нарушения мозгового кровоснабжения?

Луша

Пусть камеры наблюдения поставят, если там есть ночной ходок, то все запишется. И будут уже плясать от этой печки. А если нет, то показать запись свекрови, пусть успокоится.

И начинать лечить свекровь от старческой деменции.

бабушка частично парализована и

Ох, по-моему понятно все. У меня бабушка была парализована. Не по наслышке знаю что могут люди с такой болезнью говорить. У меня например было трое детей и я таскалась по мужикам. Говорить, что это было совсем не так думаю не стоит.

Мирный атом

Ой, о чем вы говорите. Я ребенка с суицидальными попытками вывела, пришла поговорить к маме. Она рыдала - спасите моего ребенка, а потом вернулась домой и отпорола девочку за то что та сор из дома чужим людям выносит.

А тут если, это правда и мама в отказ пойдет, она такое на меня наговорить может, что я в жизни не отмоюсь.

Луша

А тут если, это правда и мама в отказ пойдет, она такое на меня наговорить может, что я в жизни не отмоюсь.

Почему ВЫ верите что у мамы любовник, а не то что бабка в маразме?

Луша

Ой, о чем вы говорите.

Ну тогда я лично вообще не понимаю, о чем тема? Дома ребенка будет прессовать старший брат и бабка, он так и будет молчать, последствия даже страшно представить hmm.gif

Луша

Для начала стоит объяснить ребенку, что принимать какие-то решения, не имея веских доказательств, вообще нельзя. А в данном случае веских доказательств маловато: только свидетельство больной бабушки.

Это, конечно, может спровоцировать мальчика на слежку, но, мне думается, это не страшно, ну, не поспит, ну, вэбку воткнет куда-то у входа.

Терция

это не страшно, ну, не поспит, ну, вэбку воткнет куда-то у входа.

Печально, что допускается возможность слежки мальчика за собственной матерью sad.gif Там в семье "хороши" двое - бабушка со своими фантазиями и старший брат, запрягший младшего в проблемы взрослых. Жалко мальчика, слишком молод он, чтобы узнавать подноготную жизни взрослых людей.

Кого жаль в этой ситуации - так это 14-летнего парня. Со всех сторон навалилось.

Луша, знаете, я бы посоветовала парню рассказать все маме. Как есть рассказать. Потому что мать должна знать, что вокруг нее плетутся интриги, в результате которых она может оказаться на улице.

Вам напрямик влезать в ситуацию не стоит, вы посторонний человек, а мальчику предложите поговорить с мамой. Неудобно? Неудобно будет, когда папа маму из дома выпрет, и тогда мальчика загрызет совесть, что не предупредил маму.

А бабка - сволочь ДЭПная. Невестка из-под нее говно гребет, а та ее же и обгаживает.

Крикуша

Почему не верю. Это первое что пришло мне в голову. Просто я пытаюсь рассмотреть все варианты и выходы из них.

Полярная лиса

Не мне неудобно. Я предложила ему этот вариант как один из возможных.

Это мальчик говорит, что стыдно об этом с мамой говорить.

Он же ребенок, причем противоположного пола.

И возраст такой неудобный. Первая влюбленность. Он боится, что это может быть правдой, появляется недоверие ко всем женщинам.

Луша

Значит, пусть разговаривает старший брат. Ему тоже неудобно?

А Ивану пора взрослеть. Последствия его молчания могут быть очень тяжелыми.

Представьте. Есть женщина, мать семейства, гарантирую, что добропорядочная, оболганная маразматичкой-свекровью (а как же, у свекрови всегда невестки виноваты!), вокруг нее выстраивается гадкая, грязная интрига, а она, как говорится, ни ухом, ни рылом. Скажите, Луша, лично вы хотели бы оказаться в такой ситуации?

Вы думаете, муж-отец будет разбираться? Нет, он поверит мамаше, которой только того и надо, чтобы очернить невестку. Подумать о том, что за ней некому будет ухаживать, она не в состоянии. Главное - взять верх над женой сына.

Если Ваня не хочет ничего говорить маме, то зачем он к вам пришел?

Полярная лиса

Луша, знаете, я бы посоветовала парню рассказать все маме

Да, но я бы сначала убедилась, запаслась вещдоками. Чтобы не обвинять бездоказательно. А если их нет, то есть, если нет ночного ходока, то все равно поговорила бы с матерью, о том, что бабушка клевещет.

Неудобно будет, когда папа маму из дома выпрет, и тогда мальчика загрызет совесть, что не предупредил маму.

Да, согласна.