Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Про себя скажу. Не участвую в этих играх ни с одной из сторон.
Вообще не понимаю, в чем профиты для дающего в долг. Я даже не о том, что ты теперь должен гадать на ромашке "вернет-не вернет", и что занятие это, конечно, малоприятное. - Допустим, вернет. Тем не менее -  чего для, кто бы мне объяснил?.. Помочь? Завоевать симпатию? Чтоб хорошо думали о тебе?.. Почувствовать себя добрым и отзывчивым?
Так в том-то все и дело, что не будет всего этого.
Потому что у 99 процентов одалживающих записано на подкорке пресловутое: "берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда".
И к моменту, когда надо отдавать, никто уже не помнит, что ты спасла и выручила, в тебе видят лишь досадную неприятность. Денег она хочет, "моих и навсегда", видите ли. И мало ли что договорились на определенный срок, - подождала бы, не треснула. Но не хочет. "Сердца у нее нет" (с)
Причем сам человек в глубине души догадывается, что подобные эмоции в твой адрес его не красят,  и это осознание еще больше всё усугубляет. Мало того, что "из-за нее" с деньгами надо расставаться, планы менять, так опять же "из-за нее"- понижение самооценки и чувствуешь себя какашкой в собственных глазах. Настроение, конечно, упало, а кто в этом виноват? - да вот она, перед тобой, давшая в долг. Кто же еще виноват-то.

Вот и спрашивается: оно мне зачем, вот это всё?... :)

И на этом ведь не кончится дело. Дала в долг однажды - тебя зафиксировали в мозгу как лохушку, и теперь по проторенной дорожке всякий раз, как "не хватает" - к тебе. Ты как бы теперь обязана все время держать свой кошелек открытым.
Вот счастье-то.
И однажды попробуй только не дай, - о, что тут начнется.))

Не, реально попавшим в беду людям помогаю. Даю посильную для меня в этот момент сумму, без всякой отдачи. "Бросаю в воду".
Но это - когда речь о жизни и смерти. О беде. Или по крайней мере, действительно очень серьезные жизненные проблемы.
А все остальное, вот это...  "не хватает на хотелку", "не рассчитал до зарплаты", машины, кредиты, ипотеки, ремонты и т.д, - т.е неумение, а чаще и нежелание человека жить по средствам и считать собственные доходы-расходы, но при наличии большого желания решать свои проблемы за счет других, - с этим в банк, пожалуйста. Он как раз для таких случаев.

 

Изменено пользователем Погладь кота
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Погладь кота сказал:

Якобы не догадываются они, что продавец всего лишь наемный работник, и в кассе - ни копейки его личных денег.

Ну, так они же завтра отдадут :rolleyes:

Вдруг непонятно написала, поясню. Денег я никому ни разу не дала, говорила, что нет. Но люди реально не понимали, как нет? Есть же - вот они, по ту сторону прилавка. Было сложно мне об' яснить, а им понять, что у МЕНЯ денег нет, а ЭТИ я не дам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алеко сказал:

Как мать, я зная заранее, что тетенька вряд ли вернет долг, грубо говоря облапошит моего ребенка, воспользуется его доверчивостью, не позволила бы дочери ТАК распорядится своими финансами. Мне своего ребенка жалко. 

А ребенку потом бы об'яснила, почему " нет" и какие люди бывают

Я своей дочери давала карманные лет кажется с 12, 500 рублей на неделю. Сразу объяснила - это деньги твои, можешь хоть сразу на все жевачек купить, можешь а день по рублю тратить. Но следующий раз будет не ранее, чем через неделю. 

Дочь быстро приноровилась и даже копить умудрялась чего-то там. Но вот если бы я узнала, что она занимает деньги, да еще взрослому человеку, я бы ее наверное просто - напросто бы выпорола за это. Чтобы впредь неповадно было. 

По счастью, дочь гораздо более скопидомка, чем я и фиг кому чего даст. Подружку-ровесницу угостить мороженым или занять 5-10 рублей  до завтра - на здоровье, но не более. 

4 часа назад, Алеко сказал:

Я лет в 20 устроилась работать продавцом. Так получилось, что магазин находился в районе, где жило очень много родственников и знакомых моей тети, с которыми мы на праздниках пересекались + много коллег с маминой работы. И вот появились они у меня деньги ходить занимать / суммы небольшие/.

А мне неловко  было отказывать людям вдвое старше тебя + с детства их всех знаю. Но в то же время понимала, что если они мне не будут отдавать, то сказать им, что вы мне деньги должны, я вряд ли смогу. Поэтому, набравшись смелости, отвечала, что у меня денег нет.

Это было очень сложно об' яснить, так как кассового аппарата в отделе не было.Люди реально не понимали, как нет денег? Ты же продавец в магазине, вот же деньги. А я завтра тебе отдам. 

Гадюки какие, думали, молодая, глупая, постесняется отказать. 

Вы в магазине, а я на рынке долго стояла, да сама хозяйкой. Вот себя показали многие знакомые, так показали, сколько же этих побирушек, ужас. Дай, займи, помоги, причем суммы такие не стеснялись просить, которые я и сама не часто в руках держала. Аргумент всегда был у всех один - ну у тебя же есть деньги! 

Когда я отвечала, что да, есть, но я их заработала для себя, для своих нужд, а не для тебя и не для того чтобы выручать всех желающих - глаза вытараскивали - как это?:eek::fire:вот гадина какая, в глаза говорит что есть деньги, и не дает! И как давай мне чесать по ушам, как сильно им надо и что я должна, прям святая моя обязанность занять! Ууу, не переслушаешь! 

Ладно бы знакомые. Периодически возникала такая ситуевина - подходит какая-то тетка ( всегда это были женщины лет 60 + - ), что-то спрашивает, я ей отвечаю. Заводит разговор ни о чем. Ладно, поговорили, ушла. Другой раз идет, привет, ля-ля тополя. И так раз несколько, прям уже себя ведет как подружка. 

Я удивляюсь, так как совершенно не склонна дружить со всеми подряд, да еще с такими персонажами, но молчу.  Проходит некоторое время, и новоявленная знакомая, в очередной раз подойдя поболтать, как бы между делом говорит мне - ой, займи две тыщи, мне тут вот купить надо (или другая причина, но всегда как бы житейское дело), а я тебе завтра принесу! 

Самое прикольное, что ни одну из этих мартышек я даже не знала, как зовут. Они не представлялись, а я не спрашивала. О чем и сообщала, в ответ на просьбу занять денег  - слышь, тетя, я тебя как звать-то не знаю, я что, на дуру похожа неизвестно кому деньги занимать? 

Побирушек мой ответ просто срубал на месте. Только что болтали, как подружки, казалось, вот они денежки, дурочка сейчас достанет из фартука и даст, у нее много... и вдруг такой поворот сюжета. Рожи их надо было видеть. И таких "подружаек" было не одна и не две. Вот вроде и нахер посылать сразу неудобно, я все же не совсем хамка-то, ну перекинулись парой слов о погоде, о том о сем, казалось бы, чего такого, не кидаться же на человека как овчарка. А эти тетеньки ходят вот так, людей облапошивают. 

После отказа дать денег ни одна из "подружек" больше и не посмотрела в мою сторону. 

 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Морра сказал:

Проходит некоторое время, и новоявленная знакомая, в очередной раз подойдя поболтать, как бы между делом говорит мне - ой, займи две тыщи, мне тут вот купить надо (или другая причина, но всегда как бы житейское дело), а я тебе завтра принесу! 

Про таких я даже не писала. В куче  с друзьями, родственниками тети и сослусослуживцами мамы, а тут еще и просто покупатели денег хотят одолжить... История могла показаться выдумкой. 

Но вспомнила, что была, таки, тетка алкоголического вида, которой я давала в долг продукты. Она приносила деньги всегда, когда обещала.Если не получалось, то приносили ее дети - на следующий  день( я уже с деньгами прощалась) -У мамы вчера не получилось, просила передать. 

Изначально она со мной разговорилась и мне стало ее, реально,жаль. Я дала ей продукты сама, не ожидая отдачи, просто так. А через несколько дней она принесла мне деньги за то, что я ей дала просто  так и очень благодарила. 

Иногда мне кажется, что я чувствую людей)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алеко сказал:

Про таких я даже не писала. В куче  с друзьями, родственниками тети и сослусослуживцами мамы, а тут еще и просто покупатели денег хотят одолжить... История могла показаться выдумкой

Прям, выдумкой. Да такие просители рядами ходят. 

1 час назад, Алеко сказал:

Изначально она со мной разговорилась и мне стало ее, реально,жаль. Я дала ей продукты сама, не ожидая отдачи, просто так. А через несколько дней она принесла мне деньги за то, что я ей дала просто  так и очень благодарила. 

Когда сама даешь деньги или продукты, и не ждешь возарата, это одно. Я не монстр, подойди ко мне та же тетка, и скажи "дайте Христа ради поесть чего-нибудь, я ей дам денег на пачку пельменей, пойдет и поест. Но когда из меня пытаются делать дуру, меня это очень злит. К нам с девчонками как-то раз подошла бабка, старая, в плюшевой жакетке и в платке, как будто из прошлого переместилась, и, утирая слезы, сказала, что схоронила деда, отдала всю пенсию. Есть нечего. Мы колбасой торговали - дали коляску ливерной. Рядом стоящие дали банку сгущенки. Из хлебного ларька высунулась продавщица с буханкой хлеба, откуда-то появилась банка икры кабачковой. Бабке за две минуты навалили сумку продуктов, она бедная аж помолодела на глазах. Да на здоровье, отчего не помочь. 

А когда у тебя "занимают", да не 50 рублей, а тысячи, какая-то левая баба, которая с тобой аж два раза поздоровалась, и теперь ты вроде как должна ей дать - фигу. 10 копеек не дам. 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Деньги твои, но потратишь так, как мне не нравится, выпорю.

Может, формат отношений такой с ребенком. 

13 часов назад, Погладь кота сказал:

Вообще не понимаю, в чем профиты для дающего в долг.

Ни в чем. Просто хочется помочь. 

Странно, да?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети и одалживание денег обсуждаются отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Marinayanas сказал:

Ни в чем. Просто хочется помочь. 

Странно, да?

У меня другие представления о помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала в ветке про меркантильность о своем хорошем знакомом. У него барышня одна, с которой типа любовь-морковь, в долг взяла 40 тысяч долларов. Судя по некоторым случайным его фразам, до сих пор не отдала, либо вернула частично.

Барышня там такая:"Я в командировке, а ты сиди тут, ни на кого не гляди" Но это ладно, это их игры. 

В начале января просит он у меня 6 тысяч вражеских. Мол, сестра делает ремонт. Хочет побыстрее закончить. А у него люди отдолжили на машину, в середине февраля вернут. Может, раньше. Ну и всё остальное на безотзывном депозите. 

Думаю, ладно. Может, мне в этом году придется ещё раз к нему обратиться. Тогда отказ ему дастся сложнее :)

Расписка. Без процентов. Срок обговорили. 

В пятницу вечером звонок:"Может, у тебя тысяча баксов будет?"

Я зависла. Молчу. Продолжает:"Подруга моя влетела в командировке. В больницу попала. А наши страховые - сама знаешь, всё по факту"

Вот тут речь ко мне и вернулась:"Нет, не найдётся"

Вот же ж блин блинский. Ещё не хватало мне, чтобы благородными были за мой счёт :) Хочешь помочь - снимай с депозита. Ибо свои. Хоть с крыши самолётиками. В принципе, с той барышней, чует моё сердце, результат будет один и тот же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, такая ситуация. Давняя знакомая (живет недалеко от меня, знаем друг друга лет 30 с лишним, но не часто общаемся), встретилась мне очень расстроенная. 

История, каких много. Сошлась с мужчиной, жили у нее. Поначалу вроде бы неплохо, но постепенно съехало на то, что знакомая свои деньги тратит на жизнь, а мужчина то проблемы взрослого сына помогает решать, то копит, то на себя тратит. Знакомой это поднадоело порядком, и она сказала что ей кормить его не по карману. Тем более частный дом, то одно надо, то другое, он вкладывать не разбежится. Мужчина стал возмущаться, что его выгоняют, куда он теперь пойдет, в его квартире живет сын с женой и детьми, но знакомая (пусть будет Таня) сказала что это не ее дело. В общем, они разругались, и мужчина ушел. Было это около месяца назад. 

Теперь, собственно, в чем дело. Таня пошла в магазин, у нас на поселке неплохой частный магазинчик. И там ее продавцы спросили, когда ее муж отдаст деньги? Таня - какие деньги, за что? 

Оказывается, этот мужчина постоянно брал в магазине в долг спиртное и сигареты. Отдавал с зарплаты, поэтому давали, там это практикуют, на некоторое время записывают в долг, и если человек возвращает, ему идут навстречу. Все друг друга знают. Таня сказала, что первый раз об этом слышит, что она с этим мужчиной уже не живет, но обязательно позвонит ему и напомнит о долге. Собственно, сразу и позвонила, но мужчина не брал трубку. Продавец стала возмущаться, Таня сказала ей, что понятия не имела, о том, что ее сожитель берет что-то в долг. Надо сказать, что это недешевое пиво и вино было. 

Денег у Тани с собой столько не было, чтобы отдать, там больше двух тысяч долг. А уже дома она подумала "ну почему я должна отдавать за пиво, я его не пила и не видела даже", она дозвонилась мужику этому, но он наорал на неё и сказал, что денег нет, когда будут, отдаст. 

В общем, теперь Тане неудобно заходить в этот магазин. Можно конечно не ходить туда, но дело в том, что магазин очень удобно расположен, и вообще хороший, там большой ассортимент, свежий заводской хлеб, фермерская молочка, живая рыба, хозтовары, сад-огород, и чего только нет. Чтобы купить домашнего молока в другом месте, надо ехать на маршрутке. 

Я ей сказала, чтобы она не маялась ерундой, а ходила как и раньше туда. Сказать продавцам, что лично она ничего у них в долг не брала, тем более спиртное, и если они нарушают правила и дают в долг, пусть сами и разбираются со своими должниками. Мужчина этот ей не муж, отвечать за него она не должна. Дать продавцам его телефон, адрес, пусть выясняют у него, когда отдаст. Я бы так и сказала. Тем более, что Таню там все знают, сколько этот магазин работает, а это лет 15 минимум, ничего в долг она не брала там отродясь. 

Самое интересное, что последний раз этот мужик ее брал в долг, когда не жил уже с ней. Тане стыдно, что подумают, будто они вместе людей обманывают. 

Что делать, отдать или нет? Деньги эти для Тани чувствительно, она не богачка. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Я ей сказала, чтобы она не маялась ерундой, а ходила как и раньше туда. Сказать продавцам, что лично она ничего у них в долг не брала, тем более спиртное, и если они нарушают правила и дают в долг, пусть сами и разбираются со своими должниками. Мужчина этот ей не муж, отвечать за него она не должна. Дать продавцам его телефон, адрес, пусть выясняют у него, когда отдаст. Я бы так и сказала.

Вы всё правильно сказали. Он не муж вашей знакомой. Отношения магазин-недомуж её не касаются. 

Я и не знала, что в магазинах могут давать продукты в долг. Зачем?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Котота сказал:

Вы всё правильно сказали. Он не муж вашей знакомой. Отношения магазин-недомуж её не касаются. 

Я и не знала, что в магазинах могут давать продукты в долг. Зачем?

В сёлах это практикуется. Да и в нашей многоэтажке в маленьком магазинчике дают в долг постоянным посетителем. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морра сказал:

Самое интересное, что последний раз этот мужик ее брал в долг, когда не жил уже с ней. Тане стыдно, что подумают, будто они вместе людей обманывают. 

Что делать, отдать или нет? Деньги эти для Тани чувствительно, она не богачка. 

Ну не она же в долг брала. И какие к ней претензии? Кому давали с того пусть и спрашивают. Мало ли кто что подумает. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Морра сказал:

Поначалу вроде бы неплохо, но постепенно съехало на то, что знакомая свои деньги тратит на жизнь, а мужчина то проблемы взрослого сына помогает решать, то копит, то на себя тратит.

Жили-были два соседа, называется. А Татьяне можно было бы продавцам и намекнуть:

- Вот, и у меня денег занимал, еду в долг потреблял - кто тут крайний в очереди кредиторов?! 

Не, если мужик заместо кота: ест, пьет, в доме живет - хозяева обязаны следить за питомцем, но и записывать в долг на питомца здравомыслящему в голову не придет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра, пусть ваша Таня даже не парится! Ничего никому она не должна. А если продавцы начнут ей на нервы действовать, пусть поставит в известность владельца торговой точки и обрисует ему всю ситуацию. Или продавцов предупредит, что свяжется с хозяином. Для острастки. Она никакой ответственности не несёт, всё на усмотрение продавцов, а, следовательно, им и отвечать.

Один в один ситуация у кумовьёв в деревне. Там сынок из города к матери на побывку приехал, пил всю дорогу, хоть она и все точки с самогоном предупредила, и в магазине сказала. Но ему всё равно несколько бутылок водки в долг дали. С какой головой? Он протрезвел и слинял домой, а женщине потом счёт предъявили. Но на ней где сядешь там и слезешь, послала продавца на три буквы, купила то, что надо и пошла. Хотя продавец и на жалость давила (тоже что-то около двух тысяч долга было), и к совести призывала, не проняло женщину. Какого чёрта давала? Я тебе что, миллионерша, что ли? Вот и весь сказ. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

В сёлах это практикуется.

У нас какбэ село большое, но мне тоже предлагали взять товар в долг, когда я изворачивалась до зарплаты. Я в этот продуктовый магазин часто хожу. Отказалась, это как-то мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и я так думаю, что Таня не должна ничего отдавать. Так-то, не первой необходимости ему в долг давали, не хлеб и крупу. Если заводят черную тетрадь, сами пусть и платят. Я ей говорю - ты скажи им, чтобы не давали больше, что ты отдавать не будешь. Он сдриснул, а ты живешь здесь и ходишь в магазин. Таня говорит, да неужели они ему еще дадут? Да кто его знает, говорю, твое дело предупредить, а там хоть весь магазин пусть подарят. 

2 часа назад, Оляпка сказал:

если мужик заместо кота: ест, пьет, в доме живет - хозяева обязаны следить за питомцем, но и записывать в долг на питомца здравомыслящему в голову не придет. 

Не то чтобы питомец, но как Таня говорит,  денежки видно что прижаливает. Хотя зарабатывает. Лишнего не даст, все впритык. Она еще думала, не зря ли затеяла разговор этот, который закончился ссорой, а когда узнала про пиво в долг, говорит, меня прям отвернуло от него, скотина какая. Это значит, я утром на работу, а он домой с ночи, себе пивка хорошего дорогого, попил, покушал вкусно. А к моему приходу с работы хоть бы раз пива с рыбой взял. Только высказывает, что продукты дорогие покупаю, мясо мол не надо, а надо курицу. Конечно, можно и без мяса, себе в одно лицо накупит чего пожелает, зачем ему мясо. 

Я так поняла, что он куда ему надо, денежки пристроит, а когда охота выпить, в долг берет. С зарплаты отдал, а там опять. Видимо, не оставляет деньги, чтобы не потратить. Да и долг вот не отдает. Чем не экономия?

 Я у нее спросила, Тань, говорю, ну а тебе вот это вот все зачем надо было? А просто в гости чтобы ходил, никак нельзя было так? Она говорит, неее, поначалу он и за коммуналку платил мне и продукты покупал сам. И его инициатива была вместе жить, говорит, уже лет не столько, чтобы ходить туда-сюда. Надеялась на лучшее. А потом, тише, тише, денег ну никогда нет у него, копит, мол. На что? - не говорит. 

Мужчинко полгода потратился, чтобы в дом к женщине пристроиться, а сыну свою квартиру предоставить, ну а потом понадеялся, что и так прокатит, мужик же ж, товар дефицитный, женщина будет держаться и так за него. 

Таня женщина совсем простая, даже наивная где-то, но к счастью не глупая. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морра пусть скажет продавцам, что долги половым путем не передаются:lol:

Странные такие, с ней долг не согласовали и требуют. Посылать их подальше. Дать адрес-телефон и пусть сами выбивают деньги.

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

@Морра пусть скажет продавцам, что долги половым путем не передаются:lol:

О, точно!:lol::lol: так и передам ей!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2018 в 20:15, Погладь кота сказал:

Вообще не понимаю, в чем профиты для дающего в долг.

Я дала деньги в долг(в последний раз; теперь-то уж точно в последний!!!)своей хорошей знакомой на два месяца.Мы были в хороших отношениях, сумма у меня лежала и раньше чем через полгода не была бы востребована. А ей надо было.

 

В 28.12.2018 в 20:15, Погладь кота сказал:

вот это...  "не хватает на хотелку", "не рассчитал до зарплаты", машины, кредиты, ипотеки, ремонты и т.д, - т.е неумение, а чаще и нежелание человека жить по средствам и считать собственные доходы-расходы, но при наличии большого желания решать свои проблемы за счет других

Именно из этого разряда и была причина. Не знаю, какое затмение мозга у меня случилось в тот день, но не отказала я, дала. Зарплата у нее хорошая и за два месяца вполне реально было бы рассчитаться. Это если ужаться немного в своих повседневных хотелках. Но прошел оговоренный срок, а на том конце тишина. И я молчала, неудобно было, да и мне вроде они пока без большой надобности. Третий месяц, четвертый на исходе. И вот раз, зайдя ко мне на работу, она отдала четверть суммы. Остальное обещала вернуть недели через три. И снова потекли месяцы, один, другой.

 

Честно говоря, мне стало неприятно. За свои же деньги я стала чувствовать себя плохим человеком. И неумным. Когда прошли все сроки, я написала(опять же, со всеми реверансами), что мне нужна сумма, которая находится у нее. Принесла через неделю. Ни извинений, ни спасибо, что выручила. Я почувствовала всю ненужность своих порывов помочь, поддержать.

В 28.12.2018 в 20:15, Погладь кота сказал:

Вот и спрашивается: оно мне зачем, вот это всё?

А насчет

 

В 03.03.2019 в 19:43, Мисс Ясенская сказал:

В сёлах это практикуется. Да и в нашей многоэтажке в маленьком магазинчике дают в долг постоянным посетителем. 

У нас тоже село. Многие друг-друга знают. И вот одним летом моя приятельница начала встречаться (даже не жить, а просто встречались-общались) с мужчиной. И я помню ее растерянность, когда мы заходим в магазинчик за мороженым, к примеру, а продавцы хором начинают требовать с нее отдачи долга, который взял "твой парень". Но ей тоже палец в рот не клади, быстро им ответ давала

.

В 03.03.2019 в 22:52, Alf сказал:

пусть скажет продавцам, что долги половым путем не передаются:lol:

Продавцы обижались, поджимали губки, но мы были свято убеждены, что правы мы в данной ситуации.:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Две суммы занимал, а одна за работу.

Ваш сын постоянно занимает или даёт в долг? Не понять! И сами предлагаете у Вас занять?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Iriska сказал:

Один занимает другому. Один берет - другой дает. И то и то занять. Дать в долг - взять в долг. Слово омоним. 

Грамота ру, Ожегов и Ушакова имеют по этому поводу иное мнение. И это обсуждение не для ЖиК. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать, есть ли шанс вернуть через суд деньги, данные в долг без расписки, но с присутствием свидетеля во время передачи денег? Деньги были перекинуты с карты на карту человеку в другую область, имеется чек о переводе суммы. Должник отказывается возвращать деньги. Суд должен состояться уже на следующей неделе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Женьшень сказал:

Хочу узнать, есть ли шанс вернуть через суд деньги, данные в долг без расписки, но с присутствием свидетеля во время передачи денег? Деньги были перекинуты с карты на карту человеку в другую область, имеется чек о переводе суммы. Должник отказывается возвращать деньги. Суд должен состояться уже на следующей неделе. 

Да, только соберите как можно больше доказательств - запись разговора, где понятно, что человек признает долг, ещё есть время) смс, переписки с ним на эту тему, свидетели, лучше не один.

Даже Верховный суд становится на сторону кредитора. Главное, иметь прямые доказательства. Договор займа может быть и в простой устной  форме на разные суммы, я изучала практику.

А иногда даже нотариальная расписка на целевое дарение денег не принята ко вниманию при разделе имущества.

Поэтому нужно постараться, чтобы судья принял вашу сторону.

Изменено пользователем Саня
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

Да, только соберите как можно больше доказательств - запись разговора, где понятно, что человек признает долг, ещё есть время) смс, переписки с ним на эту тему, свидетели, лучше не один.

Даже Верховный суд становится на сторону кредитора. Главное, иметь прямые доказательства. Договор займа может быть и в простой устной  форме на разные суммы, я изучала практику.

А иногда даже нотариальная расписка на целевое дарение денег не принята ко вниманию при разделе имущества.

Поэтому нужно постараться, чтобы судья принял вашу сторону.

Спасибо! В этой истории я свидетель передачи денег в долг, но не присутствовала при устной договоренности, стороны по скайпу договаривались насчет денег, я лишь помогла знакомой оформить в банке перевод крупной суммы с её карты на карту должника в другую область. Я резко была против дачи денег молодому парню, не работавшему на тот момент и у него была репутация ненадежного должника. Знакомая, несмотря на его репутацию и статус безработного, была свято уверена в его платежоспособности и добропорядочности только потому что он был женихом её дочери.

Разумеется, я первым делом посоветовала ей сохранить все документы, подтверждающие передачу денег должнику, и выписки платежей, если они будут производиться с его стороны. Знакомая последовала моему совету, все бы хорошо, если б не одно - она все платежи, расходы собрала в одну карту, то есть, зарплата, покупки онлайн, какие то денежные поступления (не долг), а самое неприятное было то, что долг погашался не только с карты должника, но и с карты дочери знакомой. Короче, там путаница страшная и знакомая кое-как разобралась со всем этим. 

В довершение всего я не могу со знакомой поехать в соседнюю область в суд в связи с проблемами со здоровьем, поэтому было решено, что я письменно подтвержу факт передачи денег в долг, заверю свои показания у нотариуса и передам ей. 

А сегодня я узнала, что должник укатил в Армению отдыхать, домой вернется лишь через две недели. Суд состоится 9 апреля и возникает вопрос, присутствие ответчика на нем обязательно или все можно без него решить? Я теперь волнуюсь за исход дела, очень хочу, чтобы суд решил вопрос в пользу знакомой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×