Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Изумрудная

А что если он все-таки не найдет и вообще решит ее отправить восвояси, это получается, я тогда совсем денег своих не увижу, она просто на них там и останется...

Вы знаете, кажется, Вы свои деньги по-любому не увидите, если ей их дадите. Что-то какая-то пУтанная Ваша приятельница. Денег ей надо много, но на время. Так если она сейчас такая убогая (или прикидывается, уж не знаю), то как же она потом разбогатеет? Ей главное Вас уговорить, а там уж, мол, видно будет. Да и живёт она далековато, случись что, так и не вытребуете своё кровное назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Думаю, что тут все понятно - народ однозначно за. "Не давать" К стати, я уверенна, что Ваша знакомая тоже не надеется на Вашу помощь. Просто на всякий случай спросила - ну мало ли.

Я хочу сказать другое - не важно, что за отмазку Вы придумаете. Все равно, даже ежику будет понятно, что это отмазка. Поэтому, что Вы скажете - Ваше дело.

Но думаю, что заем денег проверяет дружбу с двух сторон. Т.е. если Вы скажете, что такую большую сумму денег без гарантий Вы занять просто не в состоянии - это должно быть понятно. Потому что человек, прося в долг должен тоже понимать, что он ставит друга в очень неловкое положение - как отказать, если иначе нельзя.

Если бы разговор шел о небольшой сумме денег (ну или хотя бы о такой, о которой Вы можете взгрустнуть и сказать, ну ладно, пару месяцев (пол года) экономии и наверстаю) - тогда другое дело. А иначе - это просто использованиие дружбы в корыстных целях.

Понимаете, дело не только в том, что она может не отдать, но ведь и кирпич на голову (не дай бог...) и кому Вы что потом докажете?

Думаю, я бы честно сказала, что такую большую сумму денег без всяких гарантий я просто не могу себе позволить занимать. Эта роскошь мне не по карману

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый дал в долг своему другу 10 тысяч евро на два месяца в ситуации как у вас - чтобы тот мог продемонстрировать свою поатежеспособность. И без расписки но в присутствии жен и двух общих друзей. А должник через короткое время скоропостижно скончался. Его жена естественно ничего не возвращает под предлогом, что где эти деньги она не знает. К тому же у нее на руках остались трое маленьких детей. Мой знакомый остался без денег да еще и с ощущением, что его посчитали крохобором.

Ведь в глазах окружающих так и читалось : не последнее давал!

Вы тоже будете выглядеть или лохом или крохобором в случае невозврата долга. А что деньги не вернутся - вы уже и сами поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная, подруга ваша собственного мужа, в одном доме с ней живущего, обманывает - думаете, вас за тысячу километров не обманет? laugh.gif

Ситуация ее решаема. Действительно, практика одалживания крупных сумм на день-два, чтобы выписку из банка взять, довольно распространена. Обычно занимают у родственников или под расписку. Но это не единственный же выход! Она вчера узнала, что ей визу продолжать надо? Потому что обычно на это дело начинают копить деньги на счету сильно заранее. В иммиграционной службе не дураки сидят, и в подозрительных случаях могут попросить выписку из банка за месяц-два, и вообще этот заем на два дня расценивается как афера с соответствующими последствиями. Второй выход -оформлять рабочую визу и вместо выписки из банка принести справку от будущего работодателя о зарплате. В общем, имея мозги, выкрутиться можно. Ваша же подруга, как героиня "Страны глухих", уверена, что "деньги надо брать из мужчин": муж не дает - любовника заведем. Но вы-то этот праздник жизни оплачивать определенно не должны.

Теперь о вас. Знаете, что мне прежде всего напомнило ваше "хочу быть хорошей подругой"? В 13 лет я пережила попытку изнасилования. Села с незнакомым мужиком в лифт. Я знаю, что это в первую очередь не рекомендуется smile.gif но рекомендуется это теоретически, а на практике... Приличный с виду мужик, ну как я откажусь с ним ехать? Он же поймет, что я его подозреваю черт-те в чем, он же обидится! А я хорошая девочка и людей обижать без причин не научена. Это потом я прочитала в статистике, что для "хороших девочек" вероятность быть изнасилованной в разы больше, чем у неблагополучных подростков, и именно потому, что "хорошая девочка" людей не обижает, делает, что велят и еще и молчать будет, потому что стыдно и сама виновата.

После этого случая я как-то перестала бояться, что меня сочтут плохой грубой девочкой. Может, и вам стоит перестать бояться, что вас сочтут плохой подругой? Не доводя дело до столь экстремальных психологических опытов.

Методику уже предложили: валите на банковский договор и мужа. Если подруга предложит на мужа наплевать и как-нибудь без его ведома перевести деньги - то стопроцентно вам говорю, ничего она отдавать не собиралась изначально, для нее обман стал нормой жизни. Если смирится с отказом и примет как данность, что мнение мужа для вас важнее ее просьб - то случай небезнадежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы через пару лет будем брать квартиру в кредит и потому сейчас усиленно собираем на это.

А я думаю, что аргументировать отказ нужно именно этим.

А ведь она и к нему может потом в инете обратиться, типа почему не разрешаешь... Ну и что в таком случае он ей скажет? Он-то тут как-бы и не при делах...

А пусть то же самое скажет, муж он вам в конце концов, или нет? Попросите его поддержать в этой ситуации, неужели отказывает, почему ему не безразличны ваши терзания? Или он хочет остаться в этой ситуации белым и пушистым?

Я вот тоже редко когда могу отказать, да и долги, взятые на неделю-месяц отдавались через месяц-полгода (правда, небольшие суммы). Теперь отмазываюсь мужем, он сам мне сказал, что не давай, хочешь, говори, что я не разрешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

Знаете, что мне прежде всего напомнило ваше "хочу быть хорошей подругой"? В 13 лет я пережила попытку изнасилования. Села с незнакомым мужиком в лифт.

Да это вы верно подметили. Я как мне кажется тут слегка отстала в развитии laugh.gif Мне все еще кажется, что подруги были рождены для того чтобы быть искренними, мужчины благородными, а мир был создан исключительно для того, чтобы быть прекрасным лично для меня rolleyes.gif Поэтому если что-то не так, то меня очень легко убедить в том, что неправильная именно я.

Королева Лапландии

А пусть то же самое скажет, муж он вам в конце концов, или нет? Попросите его поддержать в этой ситуации, неужели отказывает, почему ему не безразличны ваши терзания? Или он хочет остаться в этой ситуации белым и пушистым?

Да нет, он мне уже сказал это, тем более что он ее мягко сказать недолюбливает и давно меня уже предупреждал, что я на ее счет ошибаюсь.

_______

Девочки, рассказываю небольшое продолжение:

Вчера мы не слышались и я отложила разговор на сегодня. А сегодня с утра меня уже начали мучить сомнения и я снова и снова задавалась вопросом, а правильно ли я поступаю и какая же я на самом деле подруга. Единственное, что мои сомнения во мне останавливало, это та жаба что меня давила при воспоминании о запрашиваемой сумме wink.gif

В итоге я поняла, что если я сейчас ее услышу и начну рассказывать сказки, то получится очень неуверенно и она сразу меня раскусит. Но сказать как есть, я точно не смогу - в таком случае, меня будет очень легко убедить в моей неправоте и надавить мне на жалость. Поэтому я решила подготовить почву, чтобы человек уже потихоньку начал приходить к выводу, что денег я не дам. Я написала ей сообщение, где рассказала, что с мужем мы очень поссорились и он очень на меня обиделся, что поговорим завтра, потому что разговаривать при нем сейчас по легенде неудобно.

Подруга мне незамедлительно ответила, спросила, что случилось. Я ей расписала в своем ответе, что поссорились мы из-за денег, что раньше я ему их не дала, а ей значит даю, ну и так далее. Еще добавила, что он отказался платить за запланированную покупку и что со мной не разговаривает. А она мне ответила, что звонила мне и спросила не помирились ли мы еще.

Я честно говоря в легком шоке от ее реакции. То есть для нее моя ссора с мужем была бы чем-то таким незначительным, что она считает, что мы вот так легко бы помирились, случись на самом деле такое, что мой муж засомневался бы в моем к нему доверии?

Ой, тяжко мне что-то от моих сочинений... Но одно я поняла, я денег не дам. Доведу уж до конца. У меня есть очень сильные подозрения, что при разговоре она начнет меня убеждать одолжить ей денег втайне от мужа. Но это уж фигушки. Я от мужа таких вещей скрывать не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она мне ответила, что звонила мне и спросила не помирились ли мы еще.

Это же прямой намек! Она ждет, что вы помиритесь, и проблема исчезнет насчет денег!

Но одно я поняла, я денег не дам. Доведу уж до конца. У меня есть очень сильные подозрения, что при разговоре она начнет меня убеждать одолжить ей денег втайне от мужа. Но это уж фигушки. Я от мужа таких вещей скрывать не собираюсь.

Можете продолжать говорить, что вы не помирились, что все это именно из-за этих денег, либо действительно, как вам советовали, сказать, что вы принципиально не даете денег ни мужу, ни брату, ни подругам. Это ваше, и точка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но блин, деньги для меня большие, очень большие и я не готова их потерять.

Что ж вы так мучаетесь-то, не можете дать деньги, так и скажите ей. Это ваши деньги и только вы ими распоряжаетесь, и вам решать что с ними делать -давать, не давать, подарить и т.д. А она пусть пробует другие варианты. И совесть ваша должна быть спокойна. Почему она за ваш счет должна показывать свою платежеспособность, чтобы остаться там? Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала на форуме, что у меня есть знакомая, очень состоятельная женщина.Так вот её одно время замучили просьбами занять денег. Она очень добрый человек, всегда всем помогает в трудную минуту, без всяких проблем может оплатить лечение просто знакомого, если он действительно нуждается в этом.

А тут, рассказывает, стали просить все, кому не лень, и причём на что попало.

Одному машину надо поменять на лучшую, другому на отдых в Чехии необходимы деньги и так далее.

Она тоже не могла сразу отказать, переживала. А потом стала говорить, что все деньги на депозитах, при их снятии она много потеряет, да и времени нет на это.

Сначала переживала, а потом успокоилась. Тем более эти люди появлялись рядом только если им что-то нужно было.

Можно ещё сказать, что вам предложили акции купить выгодно, и муж попросил вас вложиться в дело.

Держитесь, Изумрудная, не сдавайте своих позиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А мне вот что непонятно. Почему бывшая сослуживица, а теперь инет-подруга вообще в курсе вашего материального положения confused_1.gif

Вы всем рассказываете о состоянии ваших счетов? Это как "может вам еще ключ от квартиры?" eek.gif

Обуза

А тут, рассказывает, стали просить все, кому не лень, и причём на что попало. Одному машину надо поменять на лучшую, другому на отдых в Чехии необходимы деньги и так далее.

И этого не пойму. Ну не можешь сам себе позволить Чехию - отдохни на родине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Я чувствую себя последней дрянью, какая я подруга после этого? Вот могу помочь, а не помогаю.

Я Вам сейчас дам хороший совет - НИКОГДА и НИКОМУ не рассказывайте о своих накоплениях "на черный день", на мечту и т.д. Потому что, очень скоро найдутся желающие на эти накопления наложить лапу. Будь то родители, друзья, родственники, соседи, но желающий найдутся обязательно. Причем, накладывание лапы может быть как прямым - попросить в долг с концами, так и переносным - расклянчивание денег маленькими суммами на ерунду.

И история с Вашей подругой тому очень яркий пример. Человек просто не понимает, что поступает неправильно, прося денег. Потому что, с ее точки зрения, у Вас есть лишние деньги, а у нее таких денег нет, поэтому хренОвой Вы будете подругой, если с ней не поделитесь.

Знаете фразу "деньги портят отношения"? ИМХО, Вы с этой гражданкой дружить больше не будете в любом случае. Если не дадите в долг, она Вас в сволочи запишет; а если дадите без возврата, то Вы - ее. Выбор за Вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А мне кажется, что вы зря стали наводить эту тень на плетень, придумывая ссору с мужем и прочее. Отказать надо было на раз, сказав, что эти деньги вам скоро понадобятся. На что - не важно, не отчитываться же за свои деньги.

Ну или если вы так не можете и вам проще тактично соврать wink.gif , то соврать опять же на раз - деньги лежат под процентами, снимать их до такого-то числа нельзя и я не буду.

Просто поясню почему. Сказав "нет" сразу и категорически один раз, вы почувствуете себя сволочью сейчас и всё (знаю, сама такая wink.gif ) Начав же разводить эту бодягу, занимаясь сочинительством на тему отношений с мужем, вам придётся одну ложь нагромождать на другую. Она же будет интересоваться, как у вас дела и прочее, не исправилась ли с мужем ситуация - придётся каждый раз придумывать что-то новое. То есть сволочью вы себя будете чувствовать не один момент, а всё то время, пока будете лгать и ложь эта будет расти (а так оно и будет).

Если уж решили врать про мужа, то скажите на раз - муж категорически против и всё! Не надо больше ничего придумывать, потом это растянется во времени и только противней будет самой.

Скрытый текст
ТД, а я считаю, что ещё не поздно просто сказать, что муж против, ругаться я с ним не буду, раз уж разговор зашёл о муже. И всё. И ничего больше не придумывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь мнения - не хочешь потерять друга, не давай ему в долг.

Близкой подруге еще можно все-таки (у меня есть две близкие в которых я уверена), а с такими "подружками" лучше не связываться.. печальны опыт многих это подтверждает.

Я дала однажды такой не очень большая сумма, но все же, потом когда я уже прямым текстом попросила вернуть 2тыс. (с момента как она взяла прошел год), она ответила:"Денег нет." Это нормально? Я перезвонила, и сказала чтобы перезаняла, мне нужны деньги и эти 2 тыс. она через три дня вернула мне с таким видом, как будто это я у нее занимала shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот у нее сейчас проблема продления визы и ей надо денег собрать для того, чтобы показать типа у нее есть деньги, чтобы там жить...

Одна женщина сказала: не надо вешать свои проблемы на мою голову. Вот уж точно! Почему вы должны решать ее проблемы, тем более так мучаясь. Не давайте!!! Ни за что!!!! Ведь сомневаетесь же. Прислушайтесь к мнению мужа, форумчан, да и к собственному внутреннему голосу. Интуиция же редко подводит. Потом замучаетесь бегать за своими же деньгами.

Можно действительно "свалить" на мужа.

П.С.: Люди мужу рассказала, что советуют на него сослаться, он говорит, ага всю ответственность на меня возложить хочешь  А ведь она и к нему может потом в инете обратиться, типа почему не разрешаешь... Ну и что в таком случае он ей скажет? Он-то тут как-бы и не при делах...

А почему он вообще должен перед ней отчитываться????? Кто она ему???

Можно сказать, что сами собираетесь воспользоваться своими накоплениями (купить машину, улучшить жилищные условия, да и мало ли чего, это же ваши деньги, в конце концов)

И рада бы помочь, но, к сожалению не могу - ответить ей. Во многих книгах по психологии учат говорить "нет". Да, первый раз это трудно, но в конце концов для вашей же пользы.

И лучше побольше молчите, зачем заикаться о том, что у вас какие-то сбережения, накопления......

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

то скажите на раз - муж категорически против и всё!

Светик Семицветик

Можно действительно "свалить" на мужа.
Девочки, если вы внимательно читали Изумрудная, то она ясно написала:
Люди мужу рассказала, что советуют на него сослаться, он говорит, ага всю ответственность на меня возложить хочешь  А ведь она и к нему может потом в инете обратиться, типа почему не разрешаешь... Ну и что в таком случае он ей скажет? Он-то тут как-бы и не при делах...

Нет, так просто от неё не отвяжешься... Знавала я такую категорию людей...

Самая главная ошибка Изумрудная в том, что эта "подруга" узнала от неё не только, что деньги имеются, но ещё и СКОЛЬКО их...

Но теперь уже ничего не попишешь...

Изумрудная, если вы конкретно решили не давать ей в долг, то юлить нет смысла - я считаю...

Откажите прямо!.. Пусть лучше разово вам будет неудобно, чем потом всё время винить себя за необдуманный шаг...

Тем более - и подруга эта ваша... мутная какая-то... Вечно в какие-то истории вляпывается, несмотря на то, что уже взрослая женщина и имеет ребёнка... Вряд ли она вам так скоро сможет вернуть такую сумму... g.gif

ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Это не тот случай, когда надо деньги дать обязательно. Ваша знакомая ( подругой её сложно назвать) должна решать такие проблемы, исходя из своих возможностей.

Вы совершенно не должны чувствовать себя неловко.

Муж мой несколько раз выступал поручителем у родственника по довольно большим кредитам в банке, но мы этого человека хорошо знаем. Знаем, как он работает, какая у него надёжная семья и дружная родня. Знаем, зачем ему деньги. А у Вас малознакомая женщина просит в долг.

В долг я, например, даю только ту сумму, которую могу себе позволить потерять безболезненно, и то после согласия мужа, поскольку в финансовых вопросах его голос решающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что изумляет, что ко мне в последнее время тоже стали обращаться с такими просьбами не самые близкие люди.

Недавно в социальной сети нашла меня одноклассница, с которой мы в школе то особо не общались, просто учились вместе. Ничего про ее жизнь вне школы не знала. Нашла, стала рассказывать сначала про общих соклассников, ну как обычно, кто кого видел, кто с кем общался.

В ходе беседы выясняется, что девочка сейчас в декрете, ребенку почти 3 года, живет на съемной квартире, бедолажит. У нее есть есть родители, родня, подруги и т.д. Но она почему то живет в съемной коммуналке. Родила от женатого любовника и гордо порвала с ним отношения, потому что он предпочел остаться с женой.

Живет на пособие и алименты. С мужиком этим валандалась лет 10 пока не родила.

Я без задней мысли поделилась с ней общими фразами о том, что у меня нормальная жизнь, отличная семья. По фотографиям, видимо, был сделан вывод о некоем моем благополучии.

Через сутки переписки возникла просьба "Одолжи денег на пару месяцев- за жилье платить нечем". Сумма вроде не критичная для меня.

Но е-моё, почему я?

Я мать Тереза? Фонд помощи? Мне деньги сыпятся?

Я отказала.

Сначала меня терзало чувство вины, потом я успокоилась.

Когда у меня была трудная ситуация: маленький ребенок, муж-тунеядец, полный беспросвет, я вышла на работу, нашла подработку, нашла возможности помочь себе. И просить мне было адсски стыдно.

Родители сидели с ребенком, я работала- дежурства в больнице брала по выходным.

Справилась, встала на ноги. Каждый сам отвественнен за свою жизнь.

В общем, девочка с тех пор мне не пишет, пару раз еще пыталась, я ответила сухо и общение сошло на нет.

Может я и сволочь, конечно.

Вчера звонит родственница. Просит в долг 15 тысяч. Дочь отправляет в санаторий, путевка стоит 50, не хватает еще 15 на лечение.

Причем доходов у них обеих сейчас нет. Отдача денег будет фиг знает когда, Заняли и на путевку и на лечение.

Лечение не по жизненным показаниям, а так, развеяться я так полагаю. Типо поправить внешний вид и здоровье.

Зачем надо было ехать в дорогушный санаторий? Почему мне никто не даст взаймы, я, например, в Тайланд хочу..

Я опять была сволочью, сказала нету и не просите.

Противно то, что говоря "нет" я почему то испытываю жгучее чувство вины за отказ. Ведь они у меня есть, но не про вашу честь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Почему мне никто не даст взаймы, я, например, в Тайланд хочу..

Я тоже часто таким вопросом задаюсь. Почему люди считают, что если они чего-то хотят, то долг остальных помочь осуществить это желание?

Речь не о помощи при болезни, когда надо оплатить операцию, например. Или в случае пожара, или другой экстремальной ситуации. Почему надо одалживать деньги на евроремонт, поездку на курорт, покупку модной шмотки?

Ты заработай и трать, куда хочешь, сколько можешь. А почему я должна выгребать свои запасы, чтобы кто-то жил не по средствам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

(из репы)

Мариш, там муж не хочет взваливать на себя ответственность, а подруга напрямую и к нему обратиться сможет запросто!

А я считаю, что правильно муж поступает. Он хочет научить Изумрудную отказывать, говорить "нет" тогда, когда она считает, что нет. Абсолютно правильно, на мой взгляд, что она должна разобраться сама не вмешивая мужа, уж если честно-то говоря. Хотя теперь уже поздняк метаться, как гриццо. Начала придумывать по мужа, значит, придётся продолжать.

Самая главная ошибка Изумрудная в том, что эта "подруга" узнала от неё не только, что деньги имеются, но ещё и СКОЛЬКО их...

Ну это же бред сивой кобылы! Теперь надо жить и скрывать своё материальное положение от всех, чтобы не дай Бог кто чего не попросил? Сумма на счету у подруги не должна подругу волновать, я так считаю. Нет, она может попросить. Но должна быть готова услышать отказ, не играя на чувстве вины, мол, если не дашь в долг, то тогда ты не настоящая подруга.

И более того хочу сказать, она этот отказ услышит и ничего с ней не случится biggrin.gif . Ну, подуется, может быть. Все тараканы в голове у автора. Она думает, что если не даст, будет плохой подругой, отсюда и все сочинительства. Изумрудной нужно понять для себя, что она в своём праве сказать "нет". И всё.

Нарвавшись на чёткое "нет" такие люди, как эта подруга, становятся шёлковыми, а вот видя слабину наоборот - начинают давить на чувство вины. Да, подруги должны помогать друг другу. Но в то же время настоящая подруга должна с уважением отнестись и к отказу. Потому что человек в своём праве отказать.

Мне просто кажется, что возможно судьба подкинула Изумрудной эту ситуацию, чтобы она научилась отказывать. Её муж это понимает. Осталось только ей это понять. wink.gif

Я внимательно читала посты автора. Да, возможно, в данной ситуации уже ничего не сделаешь, придётся продолжать то, что начала говорить. Но на будущее нужно взять на заметку, что отказывать надо научиться. Даже подругам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я внимательно читала посты автора. Да, возможно, в данной ситуации уже ничего не сделаешь, придётся продолжать то, что начала говорить. Но на будущее нужно взять на заметку, что отказывать надо научиться. Даже подругам. 

Вы на мой взгляд поняли ситуацию правильно. Муж действительно уже в который раз пытается воспитать во мне самостоятельность, которая у меня до него была, но проживая с ним, я почему-то села ему на шею и свесила ножки.

По поводу отказа сразу же, согласна. Просто я не ожидала если честно, что она у меня попросит, так как она прекрасно знала о том, что я ДВАЖДЫ отказала РОДНОМУ БРАТУ в этих деньгах. И я растерялась как-то и не смогла ничего сказать. Сглупила я конечно.

Но в итоге муж конечно сказал мне, что могу ей сказать все что угодно, если мне так легче. Но много говорить и не пришлось. На последнее ее сообщение я ответила, что муж на меня обиделся очень и так далее. После этого была проблема с интернетом, реальная. Вот только сегодня установили. Я ожидала от нее кучу сообщений, но она мне вообще ничего не написала. Я теперь сижу и раздумываю на тему, а дружба кончилась?

И что теперь? Мне теперь ей не писать вообще или лучше все-таки написать? Как-то по-дурацки вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

И что теперь? Мне теперь ей не писать вообще или лучше все-таки написать? Как-то по-дурацки вышло...

Подождите какое-то время. Нормальная подруга из-за такого не прервала бы дружбу. Пусть определится с местом проживания, дальнейшими планами, и через какое-то время можно ей написать как будто ничего и не было. Главное - не надо чувства вины в себе взращивать и глаза виноватые прятать. Сделайте вид, что всё это было в порядке вещей, и вы уверены, что вас правильно поняли. В случае обиды или попыток предъявить претензии включайте *дурочку*, лопайте глазами, а потом громко возмущайтесь с чувством безмерно оскорблённого собственного достоинства. Что *из-за каких-то денег... А вы то думали... Значит, ей нужны только ваши деньги...* и т.д. И вправе обидится сами. wink.gif

Если вы перестанете дружить, невелика потеря, у вас есть хорошая семья. Не загоняйтесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Скажите, ну что произойдет если Ваша связь с ней прервется. Вам настолько тяжело будет без ее дружбы?

Насколько я понимаю, Вы живете вдали друг от друга, общение в основном по телефону. Ну какая это дружба? Так, знакомство.

Так стоит ли из-за знакомства так переживать? Ну напишет - ответите, нет - поздравите с ближайшим праздником и посмотрите что будет.

О какой дружбе речь, если человек Вас не понимает, не понимает, что такие деньги без каких-либо поручительств давать рискованно. Да еще и обижается. (Какая-то односторонняя дружба получается - вы должны помочь, а она не может понять, что требовать от друзей такого риска, ничем со своей стороны не обезопасив друга - это не слишком по дружески. А уж обижаться... ) Тем более, судя по всему, кого-то она уже прокатила раз на родине ее так ждут... Ну и надо Вам пополнять ряды ожидающих?

Да, а о своих финансах на счету и вообще, я бы в будующем не распространялась. Это Ваши деньги и никто не должен о них знать. И Вам и другим спокойней будет, а то только друзей в грех вгоняете biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

В моей жизни была подобная ситуация (я была на месте вашей подруги). Мне нужна была N-сумма денег на покупку, я знала, что у моей подруги была заначка (хорошая сумма денег). Я обратилась к ней с просьбой о займе, она мне отказала, объяснив это тем, что деньги отложены на покупку шубы. Нормально так и спокойно, без всяких обид, а какие могут быть обиды?

Когда ты выступаешь в любой роли, просишь или занимаешь не важно, ты должен быть готов к любому ответу "да-нет". Конечно, приятно, когда ты можешь занять легко и получить когда просишь. Но ведь по-разному иногда складывается, и занять не всегда есть желание, да и долг не всегда возвращают (и наоборот).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ну это же бред сивой кобылы! Теперь надо жить и скрывать своё материальное положение от всех, чтобы не дай Бог кто чего не попросил?
А я это бредом сивой кобылы не считаю!..

Если вы так считаете - ваше право!.. Мало ли что я считаю бредом, когда читаю некоторые ваши посты...

И если вы не видите разницы (или разницУ?) между тем, КАКОЕ материальное положение у Изумрудной (это я действительно не считаю нужным скрывать!) и озвучиванием ТОЧНОЙ суммы по сути постороннему человеку (у меня родные сёстры не знают, какой именно суммой до копейки мы с мужем располагаем!) - это ваши проблемы...

Значит вам так комфортнее - когда люди до последних пяти копеек знают сумму в вашем кошельке...

Что ж, каждому - своё... (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Скажите, ну что произойдет если Ваша связь с ней прервется. Вам настолько тяжело будет без ее дружбы?

Я не умру конечно, но терять связь мне бы не хотелось по двум причинам:

1) Просто потому что неприятно прекращать общение именно из-за денег, мне очень неприятно;

2) На данный момент вдали от дома, это практически единственный человек, с которым я общаюсь на родном языке, да и положение у нас в чем-то схожее - обе находимся далеко от дома, да мы даже чай по скайпу пьем вдвоем, потому что мужчины наши чай не уважают, а подруг таких, чтоб почаевничать вместе и тупо потрещать ни о чем нет.

Ну и на самом деле есть конечно и третья причина, чувство вины все-таки сидит в уголках моей души и шепчет мне потихонечку, какая я сволочь smile.gif

.....

Значит вам так комфортнее - когда люди до последних пяти копеек знают сумму в вашем кошельке...

Что ж, каждому - своё...

Девочки, не ссорьтесь, сумму я действительно озвучила, ну а как мне отвечать на откровенный вопрос, сколько у тебя есть денег? Когда мне задают прямые вопросы, уклоняться от ответов я не научилась. Да и не думаю, что я теперь должна скрывать ото всех, что у меня есть какие-то сбережения, даже наоборот терпеть не могу таких, которые все время ноют, что у них ничего нет, а сами копят себе всю жизнь под подушкой. Да и деньги в конце концов не под подушкой, а в банке, то есть при озвучивании они не подвергаются опасности под видом домушника.

Вообще, все это УЖЕ произошло и чтобы ни было правильным, а что нет, этого мне уже не поменять, о деньгах я УЖЕ сказала, давать в долг я УЖЕ отказала, теперь переживаю только о том, что подружка-то испарилась как ежик в тумане, то ли обиделась, то ли потеряла интерес ко мне как к источнику пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×