Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.03.2017 в 13:37, Билирубин сказал:

И всё равно она должна  много денег банку. Поэтому ей грозит тюрьма.

Ни одного человека нельзя посадить и даже привлечь к уголовной ответственности за невозможность вернуть кредит. Уже на этой веселой ноте жалобщика можно посылать далеко и надолго.

 

В 22.03.2017 в 13:37, Билирубин сказал:

И подала какую-то заявку на признание ее банкротом. 

Я это поняла, еще даже не дочитав сообщение. Банкротство под ключ, платишь определенную сумму (не такую большую, вполне подъемную - от 30 000 рублей) юридической компании - и ты никому ничего не должен. Ну продадут конечно имущество-то, не без этого, но этого имущества может и вовсе не оказаться. А без квартиры оставить не смогут.

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Winterborn сказал:

Ни одного человека нельзя посадить и даже привлечь к уголовной ответственности за невозможность вернуть кредит. Уже на этой веселой ноте жалобщика можно посылать далеко и надолго.

 

. А без квартиры оставить не смогут.

 

У нас квартирами такие развалины могут считаться, причем вполне законно. Переселят и все. А судиться за нормальное жилье денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2017 в 14:09, Леди Генерал сказал:

большой вероятностью опять начнется сказка про белого бычка.

Цитирую себя. Как в воду глядела.

Сегодня, пока я была на работе, приходила эта мадам - дочь моя дома была - и сказала, что в этом месяце ну никак не отдаст, а вот в следующем - ну обязательно!

Я мужу сказала, чтоб она больше к нам не обращалась. Я и без нее найду куда деньги потратить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышала сегодня разговор телефонный  в автобусе. Не слышать варианта не было) Кажется. весь автобус стал одним большим ухом.

Женщина примерно пенсионного возраста говорила. 

"Оксана, душенька, помнишь, я тебе должна две тысячи и давно не отдавала? Так вот, теперь Валентина мне должна две тысячи. Но сделаем так - я долг Валентине прощаю. и теперь она будет должна тебе""

Все повторялось несколько раз, видимо эта Оксана долго не могла понять, насколько заманчивое ей сделали предложение;) 

**** ****

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

"Оксана, душенька, помнишь, я тебе должна две тысячи и давно не отдавала? Так вот, теперь Валентина мне должна две тысячи. Но сделаем так - я долг Валентине прощаю. и теперь она будет должна тебе""

Прэлэээээстно (цы)! :lol_1: Я ж теперь не засну - все буду думать, согласилась ли Оксана на сие выгоднейшее предложение? ;) 

Я тут писала про одного своего приятеля. Сначала он у меня взял в долг 2000 рублей на неделю, отдавал месяца три, отдал после двух напоминаний, и то с таким скрипом, будто все ждал, что я скажу "да плюнь ты, отдай когда сможешь". Уроком мне это не послужило, через полгода дала ему в долг в январе (!) 25000 рублей, обещал отдать двумя частями в течение месяца. Отдал после нескольких напоминаний в... июле!!! И опять с ТАКИМ скрипом, что я еще и дерьмово себя чувствовала, будто чуть ли не кусок хлеба у ребенка отбираю.

Но и это мне не послужило уроком, что человеку никак нельзя доверять в имущественных вопросах - попросил чемодан для поездки в отпуск, совмещенный с командировкой (там типа две недели отпуск за свои деньги, а потом еще месяц - работа, причем нереально хорошо оплаченная работа - он мне хвастался потом). Его чемодан сломался, а денег на покупку нового на тот момент не было. Я дала (новенький совершенно чемодан, один раз использованный!). Из аэропорта этот нехороший человек мне пишет, мол, извини, ручка, за которую его катят, сломалась. Оказывается, идиот нагрузил его профессиональной литературой. Огроменный чемодан, полный книг, представляете??? :bomb: Удивительно, что прямо дома та ручка у него не отвалилась! Ну я поругалась на него немного, ну и намекнула, с тебя, говорю, компенсация. Привези мне бутылку хорошего вина (он в Италии был). 

Ну, он заюлил, туды-сюды, но вроде, скрепя сердце, пообещал. Надо ли говорить, что никакого вина я до сих пор не увидела, ажно с лета 2015 года жду-с ;) Я периодически из чистой вредности ему напоминала - на фиг мне то вино не сдалось, так, постебаться. Но история меня выбесила знатно, тем более, что я была в курсе, что кому-то из приятелей он привозил - и алкоголь, и санкционные пармезаны всякие. 

И самое смешное, что у него хватает наглости периодически ко мне подкатывать, не займу ли еще денег "до зарплаты". Он, хорошо зарабатывающий и все, пардон, просирающий дяденька, просит в долг у работающей на пол-ставки матери-одиночки! Я раз пальцем у виска покрутила, второй... Пару раз тупо отмолчалась на сообщения с просьбой одолжить. Но сегодня снова получила "привет" - не займешь ли ты мне 3000 рублей до вторника, зарплату получу и отдам. Тут уже не выдержала. Нет, говорю. Не займу. Занимаешь ты с радостью, а отдаешь со скрипом, лишних денег тебе дарить у меня нет, и нервов у тебя свое же выпрашивать - тоже. И вообще, тебя самого, говорю, не цепляет, что ты, свободный как ветер мужик, у женщины, без чьей либо помощи воспитывающей ребенка, в долг просишь? (В душЕ еще припомнила ему чемодан и злосчастную бутыль итальянского вина, но высказывать уже не стала). 

Ответа так и не дождалась :huh:

**** ****

  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Никеша сказал:

Удивительно, что прямо дома та ручка у него не отвалилась! Ну я поругалась на него немного,

И вы у него только вино попросили? Надо было новый чемодан стребовать. Вот ведь мужики пошли. И правильно вы ему написали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Никеша сказал:

И вообще, тебя самого, говорю, не цепляет, что ты, свободный как ветер мужик, у женщины, без чьей либо помощи воспитывающей ребенка, в долг просишь?

Так  давали  же. Ну  он и  привык, что  дают. Приучили, получается. Считает  вас  практически  безвозмездной  гуманитарной  помощью.

Работайте  на  опережение.  Как  только обратиться  к  вам  с  просьбой, скажите, что сами  у  него  хотите  занять  тысяч десять  долларов.  Или  лучше  двадцать.    Чемодан  больше  не  давайте. Свои  вещи  нельзя  отдавать в  чужие  руки.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Малышуля сказал:

И вы у него только вино попросили? Надо было новый чемодан стребовать. Вот ведь мужики пошли. И правильно вы ему написали.

Ну, я признаюсь честно - лохушка я в таких делах (хотя исправляюсь - сейчас уже вряд ли смолчала бы, высказала бы, раз человек по-хорошему не понимает). Сама бы возместила, да почему, собственно "бы" - возмещала, на заре молодости попросила как-то у подруги вещь, которая была сильно б/у, и у меня в процессе эксплуатации сломалась. Я даже не думала, что можно иначе - пошла, купила такую же точно, но новую - посчитала, что не стОят эти деньги испорченных отношений. Подруга удивилась, сказала, что не стОило, но взяла. Так и тут, мне казалось естественным, что человек, если испортит мою вещь, предложит хоть как-то компенсировать. А он сделал морду тяпкой. Ну и я не нашлась, как стребовать с него. Была бы вещь совсем новая - может, и сказала бы. А тут вроде как я один раз использовала, вру, два раза - один раз в отпуск ездила, второй раз переезжала с квартиры на квартиру с этим чемоданом (по сути - в лифте спустила до такси, и от такси на лифте в квартиру занесла). И вроде как неудобно - мало ли, вдруг это я сама ее уже не совсем рабочую ему дала. 

4 часа назад, Золотая лилия сказал:

Так  давали  же. Ну  он и  привык, что  дают. Приучили, получается. Считает  вас  практически  безвозмездной  гуманитарной  помощью.

Так это ж когдаааааа было :) Я тогда была хорошо зарабатывающей вольной как ветер дамой))) После того случая с чемоданом стабильно всегда отказывала. Два года уж. Не, все равно периодически удочки закидывает. 

 

4 часа назад, Золотая лилия сказал:

Работайте  на  опережение.  Как  только обратиться  к  вам  с  просьбой, скажите, что сами  у  него  хотите  занять  тысяч десять  долларов.  Или  лучше  двадцать.    

Ой, было один раз))) Он мне пишет, я уже с дочкой в декрете сидела, спрашивает, могу ли одолжить))) А я ему в ответ "ой, надо же, а я как раз собиралась тебе писать, о том же самом спросить!" :lol_1: 

4 часа назад, Золотая лилия сказал:

 Чемодан  больше  не  давайте. Свои  вещи  нельзя  отдавать в  чужие  руки.

Если совсем по справедливости, я у него тоже брала как-то чемодан для переезда))) Где-то за год до этих событий с моим чемоданом. Переезжала с квартиры на квартиру, чемодан один новый и один старый, а вещей на небольшой грузовик)))) Попросила его одолжить чемодан, он сам вызвался помочь - приехал, привез чемодан и большую сумку спортивную, помог вещи дотащить сначала до такси, потом от такси до квартиры. Так что вроде как и он помогал при надобности. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  пару  раз  себя  почувствовала   наглой  стервой,   берущей  за  горло  бедного  человека,  клянчившего  у  меня  на  две  недели  не  очень  значительную  сумму   и   не  отдававшего   год.    Когда   тактично  намекала  о  возврате  долга.  Поэтому  мне  одалживания  вообще  не  сдались.  Я  больше  никому  не  даю  в  долг.    Если  сумма и  правда  небольшая,  а  человек  мне  близок,  то  дам  просто  так.    В  значительных  суммах  отказываю  сразу  и  ко  мне  за  ними  не  обращаются.    Есть  займы-  кредиты.   На  меня  уже  пытались  дуться  за  отказ,  мне  всё  равно.    В  конце  концов,  мне  жить-   мне  и  считать,   сложно  мне  без  этих  денег,  или  нет.   И  не  просящим  это  решать.  Может,  мне  они  дороги  как  память.  :music_whistling:

У  нас  были  очень  трудные  времена,   кризисы,  обвалы,  переходный  период  90-х.    Ну  и  кто  мне  чего  давал?   

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю давать в долг сколь-нибудь значимые суммы, всё меня глодать начинают мысли, что будут проблемы с возвратом, дёргаюсь, когда срок приходит и должник сразу же при встрече не бежит отдавать... Даже если родственникам одалживаю. В общем, максимально стараюсь не одалживать. Понятное дело, про коллеге на обед до завтра речь не идёт.

Один раз друг спросил, не могу ли одолжить ему очень приличную сумму, чтобы быстрее квартиру купить, своих ещё не хватало. Мало того, что я одалживать не люблю и сразу вспомнил поговорку "хочешь потерять друга - одолжи ему денег", хоть он в нечестности и не замечен, так ещё и мои накопления лежат на вкладах под процентами. Не буду же я ради друга снимать с вклада и терять проценты, он-то не захочет под процент брать? Так и спросил у него, под какой процент он готов их одолжить, сравнимый ли с банковским на депозите? Друг удивился и сказал, что он как-то не рассчитывал под процент одалживать. Тогда я ему так и сказал, что не готов терять проценты для помощи ему, тем более, что у него нет критической ситуации. В такой ситуации своя рубашка ближе к телу, думаю в первую очередь о своих интересах и своей семье.

Друг не обиделся (вроде как), поодалживал по знакомым и родственникам, квартиру купил. Общаемся до сих пор.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой у меня занимала деньги племянница бывшего мужа. Семь тысяч. Отдала через пару месяцев. Нужно было ей в больницу на лекарства. В начале лета опять просила в долг, тысячи три где-то. Вернула через пару месяцев. В конце августа сбросила мне смску с просьбой перезвонить. Я не стала перезванивать, потому как звонит она мне только чтобы денег занять. Сама она не перезвонила.

Вчера (прошел месяц) опять сбросила такую же смс с просьбой перезвонить. Опять не перезваниваю. Похоже, занимать у меня периодически деньги становится у девочки вредной привычкой.

Она сидит в декрете, есть муж, работает водителем, понятно, живут небогато, но как-то меня это стало напрягать немного.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Она сидит в декрете, есть муж, работает водителем, понятно, живут небогато,

Если долг в 3 тысячи отдают через два месяца, то очень небогато. Напомнили мою ситуацию.Во дворе нашего дома желающим автомобилистам выделили места для парковки. Условием было отсыпать свое место щебнем. Места разбили так, что цепочкой закрывалось место на 2 автомобиля. То есть, чтобы отсыпать щебнем, двое автовладельцев должны были  скооперироваться вместе.  С моим соседом по стоянке мы договорились, что я привезу щебень, а он мне отдаст деньги. Отдал, но где то через неделю только.

И ему же показалось, что мало, надо еще привезти. Ну надо, так надо. Доставка опять оказалась на мне, так как он очень, видите ли занятой товарищ. Так за эту партию щебня он мне 2 месяца деньги отдавал частями, по тысяче. Тоже 3 тысячи всего то надо было. Интересный какой, по мне так щебня и того хватило бы, мало стало ему, я согласилась, меня эта сумма не напрягала. Мне подождать не проблема была, просто непонятна такая позиция. Если нет денег, то к чему такие хотелки?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Опять не перезваниваю.

Я бы тоже не стала. И не потому, что мне жалко, а потому что у неё муж есть. Обеспечивать материально его первоначальная задача. Была бы она одинокая - другой вопрос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непростая ситуация сложилась. Вернее сказать неприятная для меня.

Месяц назад одолжила знакомому деньги на лекарства, так как его  сумка со всеми деньгами и картами была благополучно забыта в рабочей машине. 

И теперь находится миллион причин, по которым он не может отдать этот долг. 

Сама болею, зарплату задерживают, меня бы эти деньги спасли сейчас, но он не торопится отдавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просят в долг под процент деньги, сумма значительная -300тыщ-, знакомый, не знакомый, не важно, и родня кинуть может. Насколько вероятно этих денег вообще лишиться и с процентами и без? Расписка у нотариуса играет какую то значительную роль? Вообще есть возможность  подстраховаться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Гуманус сказал:

Вообще есть возможность  подстраховаться?

Есть. Самая умная и радикальная- никому ничего не давать. 

22 минуты назад, Гуманус сказал:

сумма значительная -300тыщ-

В банк. Ставку ключевую опять снизили, кредиты будут дешевле. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Гуманус сказал:

У меня просят в долг под процент деньги, сумма значительная -300тыщ-, знакомый, не знакомый, не важно, и родня кинуть может.

Я бы не дала. А вдруг вам срочно деньги понадобятся? Если Вам нужны проценты, то может быть, не знаю вашей ситуации.  Есть же банки. Потом замучаетесь бегать. И откуда у знакомого информация, что у Вас есть такая сумма?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гуманус, отправить в банк за кредитом.

Даже если будет нотариальная расписка, а деньги вам решат не возвращать, то надо идти в суд. А потом должник будет выплачивать по копейке в месяц.

Оно вам надо?

 

 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

У меня просят в долг под процент деньги, сумма значительная -300тыщ-, знакомый, не знакомый, не важно, и родня кинуть может. Насколько вероятно этих денег вообще лишиться и с процентами и без? Расписка у нотариуса играет какую то значительную роль? Вообще есть возможность  подстраховаться?

Я бы не дала. Почему не идет в банк брать под проценты? Даже если и отдаст, то вы все это время будете переживать отдаст-не отдаст. Оно вам надо?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

У меня просят в долг под процент деньги, сумма значительная -300тыщ-, знакомый, не знакомый, не важно, и родня кинуть может.

Я бы тоже не дала. Напряг вот этот момент: и в банке под проценты, и у вас под проценты. В чем тогда выгода? Так думается, что с банком бодаться не выйдет - вытрясут все, что положено. А вы частное лицо - можно давить на жалость или отдавать триста лет по копейке. Как-то так ситуация воспринимается.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  давайте  в  долг  крупных  сумм.  У  вас  же  нет  коллекторов.  И такую  крупную  сумму  у  знакомых  слишком  часто  берут  именно  для  того,  чтобы  не  отдавать.  С  банком-то  стрёмно  связываться.  А  вам  даже  по  суду  можно  отдавать  до  морковкиного  заговенья.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собственном опыте испробовано, правда, сумма меньше, но тоже не 10 тыс. Не давать!!! И даже не раздумывайте.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давала и более крупные суммы одной молодой семье неоднократно. Депозитный процент - обязательно, не настолько я добра. Им я верила и не ошиблась. Были и от других поползновения, но отказывала. Сейчас уже никому не дам. Есть отмазка и для тех честных заемщиков - квартиру вторую купила, нетути денежек. А так, при малейшем сомнении не стоит давать в долг. Процентами заманивают? Подозрительно. На депозит положить и будут проценты с большей степенью гарантии. Хотят с процентами - в банк за кредитом.

Изменено пользователем Домосед
Ошибка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гуманус сказал:

У меня просят в долг под процент деньги, сумма значительная -300тыщ-, знакомый, не знакомый, не важно, и родня кинуть может. Насколько вероятно этих денег вообще лишиться и с процентами и без? Расписка у нотариуса играет какую то значительную роль? Вообще есть возможность  подстраховаться?

Забудьте и даже не начинайте этот геморрой. Я тут уже рассказывала, как мою коллегу кинула двоюродная сестра (!) и исчезла на просторах России. 

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гуманус сказал:

У меня просят в долг под процент деньги, сумма значительная -300тыщ-, знакомый, не знакомый, не важно, и родня кинуть может.

Я больше скажу, кинуть может даже государство.

6 часов назад, Гуманус сказал:

Вообще есть возможность  подстраховаться?

Присоединяюсь к остальным написавшим форумчанкам - не давать! Ваша забота сейчас найти убедительную причину невозможности дать деньги в долг ( а можно и не искать, просто посоветовать хороший банк).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×