Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот... Расскажите кому не лень....

А то мужчина требует, а у меня бурдомага получилась blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif

Вообще, рецептов много...У меня бабуля обалденный квас делала, только я у нее научиться не успела cry_1.gif

Поэтому делаю просто -покупаю в магазине сухой квас (похож на молотые сухари), заливаю теплой водой, добавляю сахар на глазок, закрываю крышкой - и на несколько дней забываю... Иногда периодически пробую.

Вроде нормально получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю приторную бадягу, которую из бочек разливают. Из муки, как бабуля, не варю.

Делаю из сухарей.

Темный ржаной хлеб сушу на сухарики, нормально так поджарить надо, но не до черноты, конечно.

В 3 литр банку примерно на треть заполняю сухарями, добавляю щепотку изюма, ложки 3 сахара, и на первый раз кааапельку дрожжей, но можно и без них, только будет дольше.

Все залить теплой водой и на окошко на сутки. Только на поддончик, тк будет бродить.В принципе, можно пить через сутки, но я люблю покислее и оставляю подольше. Но это личное дело, так же как и сахар, муж, например, всегда себе добавляет.

Все. Сливаем, остужаем.Вкусно!11 И окрошка на таком кваске- настоящая, кисленькая.

Когда квас слили, остается закваска- половину выбрасываем, в остальную половину добавляем сухари, заливаем водой, добавляем сахар- и ждем с нетерпением вторую порцию! drinks_nologo.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я думала тут куча рецептов... confused_1.gif Слабовато что-то.... Ладно, добавлю свои рецепты. Квас делаю почти через день уже больше 2-х недель, стояла такая жара, так сильно пить хотелось, а холодный домашний квас - самое то!

Самый простой способ:

Залить кипятком 3-х литовую банку (полную, но не до горлышка,естественно). На сковороде растопить около 1 стакана сахарного песка (это уж кто, как любит, послаще или нет) до состояния... ну, помните, как раньше петушки делали? Растопленый сахар выливаем в горячую воду и размешиваем, чтоб он растворился. Дальше добавляем 1/3 часть из пакетика сухих дрожжей. Накрываем банку полотенцем и оставляем на сутки. На след.день закрываем крышкой и ставим в холодильник на 2-3 часа, чтоб остыл. Все. Можно пить.

Способ посложнее. Хлебный квас:

Грамм 200 крошек черного хлеба залить 1,5 стаканами кипятка и закрыть крышкой. Через полчаса полученную массу, хорошо перемешанную, перелить в 3-х литровую банку, залить кипятком. Остудить, чтоб вода была просто теплой. Добавить 1 ч.л. сухих дрожжей, все перемешать и оставить квас на 2 часа. Дальше жидкость без гущи перелить в другую банку, добавить 1 стакан песка и перемешать до его растворения. Оставить квас на сутки для брожения, потом охладить и пить.

Мама моя делает квас так, способ для особо ленивых:

Все как в первом варианте, только заливается не в банку, а в кастрюлю. Туда же бросается обычный черный хлеб кусками. Можно черствый, можно свежий, можно горбушки. Когда все будет готово, каждый сам себе нацеживает квас в кружку.

Кстати, квас считается готовым, если появилась пена. Значит пора его охлаждать.

Попробуйте мои способы, очень вкусно получается. Настоящий домашний квас!!!

Слышала, что бывают фруктовые квасы, но я ни разу не готовила их, потому что среди родственников никто никогда их не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы квас делаем по дедовскому рецепту и сразу много! Очень вкусный! Как в детстве.

Кипятим 9 литров воды (у Вас 6 баклажек в холодильнике поместятся? Тогда продолжаем...). Остужаем до теплого (это важно, не до горячего, а до теплого). Добавляем в эту воду 1 стакан сахара, 1 столовую ложку сухих дрожжей, 1,5 пакетика лимонной кислоты. На сковороде греем полстакана сахара до темно-коричневого цвета, разводим небольшим количеством горячей воды, выливаем в квас, размешиваем, разливаем по бутылкам, оставляем на ночь в теплом месте, а утром - в холодильник. Через сутки квас готов.

да, забыла! Пробки заверните поплотнее, а когда кваску попить захочется, пробки откручивайте осторожно, что бы не выплеснулось через край. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумала я тут делать домашний квас. Прочитала массу рецептов, пытаясь найти что-то похожее на тот, что бабушка делала. Так вот, нашла. И помню с детства, и в рецептах есть, что в квас надо класть несколько изюминок.

Вопрос: зачем в квас кладут изюминки? Какую роль они играют, только вкусовой фактор или есть секрет? Кто знает? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С изюминками созревает быстрее. И резкость квасу они придают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квас - это здорово. Особенно домашний.

Я делаю из финского солода. продается в супермаркетах в коробочках - три пакетика солода, три пакетика дрожжей. Каждый пакетик на 3 литра.

Там на коробочке написано, что и как делать. Я так и делаю, только сахара поменьше кладу. И вместо воды иногда заливаю заваренной мятой или мелиссой, а повезет - еще и смородиновыми листьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я клюквенный квас делаю.

Морс как обычно, только чуть послаще, можно добавить мяту. Наливаем в трехлитровую банку не до верха, посыпаем поверхность дрожжами саф-момент (на два с половиной литра морса треть пакетика) и закрываем салфеткой на сутки. Потом разливаем в пластиковые бутылки, в каждую - по паре изюминок, и оставляем в холодильнике на сутки. Лучше в горизонтальном положении.

Так же можно из черной смородины.

Пробовала из клубники - не понравилось. А брусника не бродит, хоть убейся. Никакие дрожжи не помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу кваса! Настоящего домашнего!

Для этого насушила черного хлеба, промыла изюм, а вот где взять дрожжи ( не сухие)- не знаю. А в моем рецепте не написано , можно ли использовать сухие дрожжи. Может кто знает, мокрые ( или как их там) дрожжи можно заменить сухими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Очень даже можно использовать сухие вместо "мокрых",которые продаются там же,где сухие;только не переборщите,их надо совсем чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пожалуй, отмечусь и здесь, так как в адрес собственноручно мною приготовленного кваса слыхала немало комплиментов каждое лето вот уже много лет подряд. Может, кому-то пригодится и мой рецепт.

Что нужно:

- сухари из ржаного хлеба - пеклеваного и бородинскогои подобных им; белый хлеб, батоны, булки - категорически не годятся

- сахар

- изюм

- концентрат квасного сусла (продаётся готовый в 0,5-литровых банках фабричного производства, чёрная тягучая жидкость с хлебным запахом, стоит недорого, одной банки хватает больше чем на месяц)

Как правильно начать квасное производство.

Вообще-то у меня в холодильнике всегда стоит небольшая банка с закваской, круглый год - и зимой и летом (т.к. периодически обязательно кто-то просит, никогда не отказываю, потому про запас и имею, а когда по осени сворачиваю своё "производство" - оставляю в холодильнике на следущий год). Поэтому мне проще - я просто беру эту закваску. Но мы будем исходить из того, что у вас её нет. Тогда берём хорошо высушенные (естественным путём или в духовке) сухари двух видов ржаного хлеба - примерно штук по 5 одного и другого.

Тут есть ещё одна важная деталь - тут, девочки, важен размер! Что это значит, поясню: куски хлеба для сухарей должны быть толстыми, не менее 3-4 см толщиной (потом станет понятно, почему).

Кидаем сухари в банку, туда же горсть изюма (примерно 10-15 шт.) 2 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку сусла.

В крайнем случае - ну, если сусла нет и взять его негде. У нас его, например, на любом рынке продают, и иногда и в магазинах тоже, но - может где-то его нет. Тогда я нарезанный для засушки хлеб довожу в духовке до черноты (но не до состояния угля, разумеется). Это чтоб квасок имел приятный цвет, а не был "бледной спирохетой".

Заливаю водой (обыкновенной, холодной из-под крана, не надо кипячёной!), в процессе заливания разбалтываю, чтоб поскорей растворился сахар).

Прикрываю неплотно крышкой - от мошек и ставлю на подоконник на солнышко. Непременно на поддон, как писала уважаемая Славянка в начале ветки. Ровно на 1 сутки, по истечении которых делаю следующее:

- жидкость слить через дуршлаг и не жалея вылить, т.к. это ещё не квас, а так - квасоподобная бурда;

- оставшееся содержимое банки перебрать, изюм и самые плотные кусочки хлеба - вот для этого сухари и не должны быть тонкими, помните, я говорила? - вернуть снова в банку, всё остальное (а это будет просто труха) выбросить, я обычно выбрасываю голубям, они страшно счастливы;

- добавить по 2 сухарика каждого сорта, ложку сахара и ложку сусла и снова разбалтывая залить водой.

Оставить ещё на сутки, и потом повторить то же самое. И только в третий раз квас уже будет достойным того, чтобы его пить.

Разливая квас по бутылкам, в каждую бросьте штук по 5-7 изюминок. И бутылки поставьте на солнышко, хотя бы на полдня. Когда они станут твёрдыми (из-за СО2), можно убирать в холодильник, и, как охладится, пить или использовать для окрошки.

Может, кому-то моя технология покажется сложноватой, но это не так. Просто я, наверное, слишком нудно всё это описываю. На деле вся процедура занимает у меня ежедневно ровно 10 минут.

З.Ы. Некоторые после пары стаканов моего кваса опасаются садиться за

руль, так что, девочки, имейте это ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы совсем просто делаем. Сейчас в магазинах продают концетрат квасного сусла. Берем пятилитровую баклажку, засапыем сахар из расчета ложка на литр, добавляем сусло примерно в таких же пропорциях. щепотку дрожжей и на сутки в тепло.

А если есть березовик, это вообще замечательно, используемего вместо воды. К такому квасу мы привыкли с детства. Вот сейчас пока привозим из деревни, они там весной наносили сок березовый, еще не закончился. Вчера 15 литров привезли. Недели на 3 должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж купил какою-то основу для кваса. На коробке написано 100% натуральный состав. читаю: Солод, дрожжи, сахар. Внутри несколько пакетов. И правда, натуральный...

Завтра поставлю и напишу, что получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предложить свой рецепт закваски (мамуська научила. Хотя сама она закваску никогда не делала - у меня всегда брала)

Беру в кулинарии 100 грамм дрожжевого теста, кладу его в трёхлитровую банку. Туда же 2 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки смеси сухого кваса (у нас эта смесь продаётся в хлебных отделах). Залить трёхлитровую банку на 2/3 холодной водой из-под крана. Поставить в укромный уголочек на пару дней. Можно периодически помешивать. Через 2-3 дня слить воду (не пить - это ещё не вкусно!), опять насыпать 2 столовые ложки сахара и 2 столовые ложки сухого кваса и залить холодной водой. И на 2-3 дня в укромное местечко. И так повторять, пока не "растает" кусочек теста. Всё, закваска готова.

Как ставить сам квас. К закваске в трёхлитровую банку добавлять 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сухого кваса (можно и 3-4 ложки, тогда напиток будет более насыщенным), 2 "горелых" сухарика из ржаного хлеба (для вкуса и цвета), можно несколько изюминок (для "газировки"), залить холодной водой из-под крана. Накрыть крышкой. Через 1,5-2 суток квас готов. Процедить через марлю. Можно добавить пару столовых ложек сахара - мои домашние пьют именно такой. Квас получается как бочковой.

Как набирается много закваски - раздаю или выливаю под малину с замоченным старых хлебом: хорошее удобрение для ягодника.

Попробуйте! Надеюсь понравится. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю квас из березового сока. Собираем сок, добавляем ржаной хлеб (пару кусков) и горсть изюма (лучше темного, крупного), немного сах.песка (1, 2 ст.л.) на 3-х литровую банку, недельку постоит и готов. Убираем в холодное место (погреб на даче). После бани самое лучшее освежающее средство да и в жару здорово помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квас по этому рецепту вкусом немного отличается от традиционного, но все равно вкусный и сейчас, в жару - в самый раз! thumb_yello.gif

вода - 10 литров (или 3 трехлитровые банки);

сахар - 2 стакана и 6 ст. ложек;

лимонная кислота - 1 ст. ложка;

дрожжи свежие - 30 гр.

6 ст. ложек сахара поджарить на сухой сковороде до потемнения.

В воду всыпать сахар, лимонную кислоту, зажаренный сахар, дрожжи, все хорошо размешать и пусть настаивается сутки.

Через сутки квас можно разлить по банкам или пластиковым бутылкам и убрать в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите одну вещь. У нас продается готовый квас, но честно говоря, напоминает разбавленное пойло. Зато много разных концентратов, на любой вкус. Там естественно, нужно добавить дрожжей. Так вот, почему то везде указаны прессованные дрожжи, а у нас их похоже фиг найдешь, везде сухие, в обычной и вакуумированной упаковке.

В каком соотношении нужно применять сухие дрожжи вместо прессованных? Например, 8-9 грамм прессованных - это сколько сухих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat, соотношения не знаю, но муж на днях заваривал квас и положил на 3 л воды почти чайную ложку сухих дрожжей. Вроде бы ничего. А вчера сделал из прессованных. Еще не пробовали.

А у вас что, дефицит таких дрожжей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так понял ( по словам продавцов) что ими сейчас никто в быту не пользуется, поэтому и не возят. Конечно, где-нить в пекарне есть, но сухих то валом, искать не надо. blush.gif Мне на 20 литров надо. Концентрат на столько рассчитан.

P.S. Поставил, попробую... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сделала я из концентрата квас. Нормально на вкус получилось и в нос шибает. Только цвет, некрасивый, мутный, в чем ошибка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только цвет, некрасивый, мутный, в чем ошибка?

Дык ведь надо квас фильтровать (слить в посуду через несколько слоёв марли), перед тем как на несколько дней положить в укупоренной посуде настаиваться eek.gif. Правда, я это не про концентрат, а когда сама квас делаешь...

А я вот когда первый раз несколько лет назад квас делала laugh.gif, у меня не квас получился lol.gif, а отменная бражка lol.gif. У меня дома все переплевались biggrin.gif , я сказала - вылью, а сама - выпила. Хорошая была бражка! biggrin.gif

И я только на настоящих, "живых" дрожжах ставлю, сухие в квасе не рулят. Не поленишься - самый вкусный квас на свете получается! И живые дрожжи, и чёрные сухари, собственноручно подсушенные! И сахар руками насыпать, а не ложкой! Живой, вкусный квас получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже периодически получается брага, мужу нравится laugh.gif

А иногда получается "желудочный сок" - бледноватая мутноватая жидкость с кислым "шибающим" вкусом. Но это редко, чаще получается очень вкусно.

Иногда муж в перекисший квас кладет соду, говорит, что вкусная шипучка получается, но я такое не пью.

Бабуля делала квас с свеклой. Нарезала пластиками свеклу и клала в банку с квасом. Он получается рубинового цвета. На 3-л банку примерно половинка маленькой свеколки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля Галя

Я перепробовала много домашних рецептов, остановилась вот на этом, мне надо было настоящий, непьяный квас, и делаю я уже давно вот так:

У меня есть несколько темных бутылок из-под магазинного кваса. Я сушу сухари из чёрного хлеба, несколько сухариков оставляю в духовке - почти сжигаю, заливаю в своей любименькой эмалированной кастрюле кипятком. Когда остынет этот ужас - засушенный хлеб с водой, процеживаю и добавляю сахар и дрожжи живые, растёртые с сахаром. Делаю я это обычно с утра, к вечеру дальше заниматься начинаю квасом... То есть, ну, 10 часов точно проходит, а то и все 14... А потом разливаю в эти пластмассовые бутылки через воронку, бросаю в каждую бутылку по 2-3 ягодки изюма, закручиваю крышечками (ох, как закручиваю, у меня же руки железные, потом открыть, кроме меня никто не может))) ). Ну и всё. Сутки стоят бутылки мои на кухне, потом три дня лежат в холодильнике. На пятый день - вкусный квас smile.gif.

Только вот я никогда не пробовала из этого рецепта оставлять закваску (которую - сливаешь через 10-14 часов)... Наверное, можно оставлять, будет из неё тоже хороший квас... Но мне очень нравится сушить хлеб для кваса... А!!! Хлеба надо,.. ну, 2,5 буханки я сушу, а буханки у нас граммов 500 сейчас весят, наверное, из магазина? Сахар - около 800 граммов, почти весь пакет, но не совсем весь, а они же не килограммовые, а 900-граммовые, пакеты сахара-песка... Дрожжи - треть брикетика... Вот такие пропорции... А, и воды - щас скажу... если у меня четыре бутылки по 2,5 литра, то воды, видимо, чуть меньше 10 литров получается. Вот smile.gif.

Вкусный квас вообще напиток заморочный. Легко за 2 часа не получится )))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой в детстве обожали готовить квас. Рецепт старый, из книжки "Академия домашних волшебников".

Чёрный хлеб с корками подсушить в духовке до получения сухариков. Залить их кипятком, настоять в тёплом месте часов восемь.

Полученный настой осторожно слить в другую кастрюлю, добавить разведённых дрожжей и сахара. Оставить бродить в тепле ещё на четыре часа.

Когда начнёт появляться пена, квас процедить, разлить в бутылки (можно и не разливать, оставить в одной посуде) и поставить в холодильник. По желанию добавить несколько корочек лимона или веточек мяты. Через день-другой квас готов.

На сухари, высушенные из килограмма хлеба, идёт пять литров воды, граммов 12 дрожжей и граммов двести сахара (можно больше).

Мы всегда делали трёхлитровую банку, выпивалась она очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×