Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Сердечко сказал:

А в квасе на 10 л один кг сахара.

Калорийный напиток выходит. ) Я ставлю только на закваске, никаких дрожжей и лимонной кислоты. И сахара уходит три столовые ложки, и доходит квас в жаркий день за 5-6 часов. Но нужен ржаной солод. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко больше скажу.  Сегодня опять замутила.  На Троицу окрошке быть! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сердечко сказал:

@Котейка полосатая, напишите потом, как понравился или нет.

Увы, но не понравился :no:  Вкус дрожжей очень чувствуется, на привычный квас вообще не похож. Надеюсь, зятю понравится, у нас только я и он квас пьем.

Хочу теперь сделать хлебный квас, я такой давно когда-то делала: мне закваску дала знакомая со своего домашнего кваса. Получалось очень вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко, я сделала, хотя вообще  не любительница кваса. Жара, видимо, довела. В первый день был не очень, а на второй очень вкусно.

Только я немного меньше дрожжей положила и сахара, и вместо изюма чернослив. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сердечко Сделала вчера по вашему рецепту 3 литра на пробу. Утром сегодня разлила, сейчас вот пробую из холодильника. Ничего так, вкусненько, спасибо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Натания сказал:

В первый день был не очень, а на второй очень вкусно.

Я перелила в две полуторалитровые бутылки, одну в холодильник поставила, вторую оставила на окне в надежде, что до вечера вкус изменится к лучшему.

А зятю квас понравился, я рада, что есть кому пить его :)

 

Дописываю примерно через сутки.

Квас стал немного меньше отдавать дрожжами, но все равно мне не нравится, просто не моё. Дочке, кстати, понравился - оказывается, она покупной не любит, а домашний пьет с удовольствием :) 

А я уже занялась хлебным квасом, насушила сухарей, сегодня поставлю кваситься.

Изменено пользователем Котейка полосатая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала я хлебный квас. 

Посушила в духовке сухари из хлеба, в составе которого ржаная и пшеничная мука, хлеба было граммов 200-250. Вскипятила 2,7 л воды, всыпала 3/4 стакана сахара, дала ей остыть до теплого состояния. Потом  положила  сухари в трехлитровую банку  и залила их сладкой водой. Добавила изюма горсть и граммов 100 кваса, который делала по рецепту @Сердечко рецепт. Это вместо дрожжей, которые обычно кладут по рецепту.

Бродил довольно долго, с субботы. Я все пробовала, был недостаточно кислым. Наконец сегодня, через трое суток, процедила, по вкусу напоминает квас, который я добавила вместо дрожжей, но у него не такой концентрированный привкус дрожжей, что уже гораздо лучше.

А я снова сделаю хлебный квас, уже на своей закваске, без добавления дрожжей. Квас должен, как обещают, с каждым разом становиться все вкуснее. Проверю  :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попался интересный рецепт яблочного кваса, сразу сделала, тем более, что яблочного сока домашнего у меня много, но по рецепту неважно домашний сок или покупной. Напишу сперва оригинал рецепта, а потом как делала я.

3 литра кипячёной теплой воды

200 грамм сахара

1 литр яблочного сока

2 чайные ложки растворимого кофе

1 чайная ложка сухих дрожжей

Воду вскипятить, остудить до температуры 30°, добавить сахар, кофе, дрожжи и сок. Кастрюлю накрыть неплотно и оставить в тепле на 10-12 часов. Процедить, охладить и можно пить.

Теперь как делала я. Взяла 3,5 литра чистой воды из источника, не кипятила, просто подогрела. Немного воды отлила, добавила сахара чуть-чуть и дрожжи, поставила их активироваться, потому что не была уверена, что будут работать, я их давно покупала. В воде смешала кофе и сахар, сахара сыпала на глаз, но меньше, чем в рецепте. 

Дрожжи встали шапкой, добавила их в воду и налила 0,5 литра сока, потому что домашний сок очень концентрированный и сладкий. Накрыла кастрюлю марлей, а то ко мне начали слетаться на посиделки все мухи с улицы, сверху крышкой. Потом подумала и добавила горсточку немытого изюма. 

В кухне достаточно жарко, стоял у меня квас часов 12. Потом я его процедил а в бутылки, туда тоже положила штук по 5-6 изюминок и до утра в холодильник.

Не скажу, что прямо квас это, но получился неплохой слабогазированный напиток, очень освежает. Вкуса дрожжей нет, сок чувствуется совсем немного, а вот кофе в следующий раз добавлять не буду, вообще не поняла для чего он там нужен. Лично мне понравилось. 

Сейчас уже вторая половина дня, квас стал ещё резче на вкус, пузырьков появилось больше.

IMG_20210603_152008.jpg.9172f7e13475d459282ce33625317052.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

а вот кофе в следующий раз добавлять не буду, вообще не поняла для чего он там нужен.

Может для цвета? Интересный рецепт, попробую с покупным соком. Своего в этом году нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

очень освежаео, а вот кофе в следующий раз добавлять не буду, вообще не поняла для чего он там нужен. 

 

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Может для цвета? 

Скорее всего, да, для цвета. 

Для цвета можно добавить немного круто заваренный чай. Это будет лучше, чем кофе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пиначета сказал:

Может для цвета? Интересный рецепт, попробую с покупным соком. Своего в этом году нет.

Попробуй, хотя многим он на любителя, судя по комментариям, но и понравился тоже многим. Конечно это не настоящий квас, но тоже вкусно. 

35 минут назад, Чернава сказал:

Скорее всего, да, для цвета. 

Для цвета можно добавить немного круто заваренный чай. Это будет лучше, чем кофе.

Мне цвет не принципиален, главное вкус. 

Кстати, по этой же рецептуре видела рецепт с чаем каркаде, только вместо сока отвар чая, тоже надо попробовать, там цвет обалденный, ну и каркаде мы любим, я каждое лето делаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Флер де Лиз сказал:

Квас - это не "гадость" из заголовка темы :) Квас достоин темы отдельной :)

 

Все квасы из пэт-упаковок-такая же дрянь, что и все эти колы и пепси, пейте минералку!

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Volfram сказал:

Все квасы из пэт-упаковок-такая же дрянь, что и все эти колы и пепси, пейте минералку!

 С чего это нефильтрованный квас живого брожения стал приравнен к кока коле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Солнышко в руках сказал:

 С чего это нефильтрованный квас живого брожения стал приравнен к кока коле?

Думаю что речь о всех этих заводских видах кваса  - Очаковский там и т.п. Он действительно дерьмовый, и я даже не уверена что оно  вообще квас. На вкус - жженый сахар с какой-то химией, горечью и искусственно газированный. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mystery сказал:

х заводских видах кваса  - Очаковский

Про Очаковский согласна. Дрянь, а не квас. А вот, например, Лидский или Лакинский никак дрянью не назову. Очень хороший квас. Как и Вятский.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пиначета сказал:

Про Очаковский согласна. Дрянь, а не квас. А вот, например, Лидский или Лакинский никак дрянью не назову. Очень хороший квас. Как и Вятский.

Лидский вкусный, соглашусь. А вчера купила попить Вятский с красной этикеткой,  вкусный же раньше был, сейчас это лимонад отдалённо похожий на квас. Жаль. Производитель тот же. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Вятский с красной этикеткой,  вкусный же раньше был, сейчас это лимонад отдалённо похожий на квас

Не помню какая была этикетка, но тут где-то его хвалили и я купила. Оказался невкусный совсем. 

А Лидский мне нравится только Хлебный. Темный - не то, густой какой-то что ли, плотный. Белый сладкий и газировку разбавленную больше напоминает. А в прошлом году увидела Лидский Летний. Ну купила на пробу. Даже затрудняюсь сказать на что это похоже, но не на квас точно. Наверное, на газированный березовый сок с лимоном. В общем только Хлебный нормальный. Наверное я консерватор в этом смысле, но я не понимаю когда классический продукт с классическим же вкусом начинают напичкивать всякими добавками и ароматизаторами. 

Вот квас этот Летний - зачем в квасе лимон/вкус лимона? Лимон хорош в лимонаде. Но тогда если это лимонад, то зачем его летним квасом-то  обзывать?  Люди покупают-то его как квас. Или Кока кола сто раз тут упомянутая - был классический вкус. Зачем вот эти вот все сделали Ваниллу и Черри ? Зачем Фанта со всякими далекими от апельсина вкусами - всякие клубника-вишня/экзотик и прочее?  А Спрайт " арбуз-огурец"? Зачем в классику надо чего-то намешать и сделать из классики непонятный странный продукт с непонятным, зачастую совсем не вяжущимся с этой классикой   вкусом? 

Это как в харчо капусты положить. Или в борщ  накидать апельсинов или смородины. И сказать-  а чо? Новый вкус харчо / борща . Опустив что это уже что угодно, но  не харчо и не борщ. А нелепица. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный квас продается во Вкусвилле - "Домашний" (менее газированный и более мягкий вкус) и "Хлебный", рекомендую. Мы эти марки распробовали прошлым летом и пили вплоть до весны, не могли остановиться.

Еще там же чудный окрошечный квас, светлый, забыла название, он солоноватый, острый.

Забыла, еще в стеклянных бутылках "Старомонастырский", тоже замечательный, живого брожения.

Изменено пользователем Elenrass
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Солнышко в руках сказал:

 С чего это нефильтрованный квас живого брожения стал приравнен к кока коле?

Где вы видели бутилированной квас живого брожения? Квас пригодный для употребления считаю исключительно бочковой, да и то, бывает подвох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Volfram сказал:

Где вы видели бутилированной квас живого брожения?

"Старомонастырский", например, очень приличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень, очень люблю окрошку. Для меня самым идеальным квасом для нее был "Русич" для окрошки. Но вот что заметил, уже года два как не могу найти нигде его на прилавках супермаркетов. Один раз его увидел полгода назад в курганском супермаркете, хотел его купить, но переть его в другой город при всей моей любви к квасу, не было никакого желания. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 17:43, Volfram сказал:

Где вы видели бутилированной квас живого брожения? Квас пригодный для употребления считаю исключительно бочковой, да и то, бывает подвох.

Только что видела. Так и называется "Бочковой". Без газа, мутноватый, но не сладкий 

42 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Я очень, очень люблю окрошку. Для меня самым идеальным квасом для нее был "Русич" для окрошки. 

Я тоже люблю.)) Попробуйте "Очаковский двойного брожения", он, конечно, не живой и газа многовато, но совсем не сладкий. Похож.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×