Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

34 минуты назад, Ксюша сказал:

Девочки, кто ухаживал за такими больными, дайте советы.  

Свекла и прочие послабляющие продукты, курага, чернослив. Им нельзя напрягаться. Нас отдельно предупреждали об этом, и даже говорили, что бывают летальные исходы, прямо в туалете. :( У них и в меню свекла была каждый день.

37 минут назад, Ксюша сказал:

Тут ещё Новый год на носу..

Мясо, овощи можно, салаты тоже, если без фанатизма. Наверное, не желательны продукты, задерживающие воду в организме. Вот не помню, про алкоголь, 10 лет прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер, спасибо. Про свеклу не знала. Про алкоголь речи  и нет, и так только по праздникам было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я освоила кисель Изотова. И сейчас завтракаю только им. Желудок спасибо говорит, выносливость повысилась и ни разу не чихнула пока за эту зиму. Рекомендую. Вкус на любителя, но я добавляю соль, масло. И с черным хлебом. Или просто.

 

Изменено пользователем Мадлина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мадлина сказал:

Я освоила кисель Изотова. И сейчас завтракаю только им. Желудок спасибо говорит, выносливость повысилась и ни разу не чихнула пока за эту зиму. Рекомендую. Вкус на любителя, но я добавляю соль, масло. И с черным хлебом. Или просто.

 

Научи, как ты делаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Научи, как ты делаешь?

Лучше погуглить)))))

Значит, в трехлитровую банку засыпаю 400 гр. геркулеса. Самого дешевого, грубого. Заливаю по плечики теплой водой, добавляю полстакана кефира, можно кинуть корочку черного хлеба. Банку закрываю, закутываю черными колготками, ставлю у батареи и забываю про нее на двое суток. Через двое суток процеживаю в кастрюлю.  Месиво, оставшееся после процеживания, перетираю, заливаю 1,5 л. воды и тоже хорошо процеживаю. Особо продвинутые люди отцеживают все в две разные емкости, но я делаю все в одной. Через 12 часов смесь в банке делится на две фракции - сверху прозрачная жидкость (квас), внизу белый отстой.

Квас можно пить, можно умываться, можно делать окрошку, можно вылить в унитаз. А эта белая взвесь - закваска для киселя. 2-3 ложки закваски заливаю стаканом воды (можно этим же квасом), довожу до кипения, помешивая, варю 2-3 минуты. Завтрак готов.

Этому вареву приписывают прямо таки чудесные свойства. И нет противопоказаний.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем! Помогите, пожалуйста.

Во вторник вечером ко мне приезжает мама. На 3 недели. Ей категорически запрещены молочные продукты (онкология, куча операций, химий, удаление части кишечника, соответственно, с ним большие проблемы). Слава Господу, она живет в Израиле, где при всех ее диагнозах качество ее жизни очень даже замечательное.

Плюс возраст - 74 года. "Характер нордический". Капризна во многом, включая еду. Если с обедами, перекусами и ужинами у меня проблем нет, то вот с завтраками возникла масса вопросов. Я и дети - очень "молочные" (она, кстати, тоже, но вот такое ограничение сейчас; навсегда или временно - никто не знает, пока наблюдают). Для нас творог, запеканки-сырники, йогурт, молочные каши, хлопья с молоком на завтрак - норма жизни.

Помогите, пожалуйста, с завтраками. Так, чтобы было разнообразно и вкусно. Мне бы так, чтобы завтраки не повторялись... Очень хочется порадовать любимую мамочку. Она у нас 10 лет не была, только мы к ней. Когда мы у нее, она нас всех балует, старается, чтобы все-все "от и до", особенно для любимых внуков.

Спасибо.

Изменено пользователем Вичка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вичка сказал:

Помогите, пожалуйста, с завтраками.

А что тут сложного-то? Каши на воде (у нас в семье все такие едят, кроме гречневой, муж и доча её с молоком любят развести). Яйца в любом виде (их-то можно?) Оладьи кабачковые с овсяными хлопьями (мы сладкие делаем). Может, проще спросить у неё самой, чем она сейчас завтракает, к чему эти сюрпризы? И не придётся велосипед изобретать... 

57 минут назад, Вичка сказал:

чтобы завтраки не повторялись..

21 день чтобы не повторялись? :blink: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вичка сказал:

молочные каши

Можно отварить крупу на воде, а потом те, кто хочет, будут сами добавлять горячее молоко. Еще можно геркулесовые хлопья смешать с мелко нарезанным кубиками яблоком, или грушей, или морковкой, залить кипятком и поварить 5 минут. Еще вкусно получается, если в уже отваренный геркулес размять банан.

Можно жарить блины и на воде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится пшенная или кукурузная каша отвариваются в пакетике (продаются в пачках по 5 шт). Добавляю сливочное масло и какой нибудь джем на тост. Вполне сытный завтрак. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вичка сказал:

Помогите, пожалуйста, с завтраками

Омлеты  с разными наполнителями. Каши на воде. Тост с запечённой куриной грудкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паштеты. Мясные, рыбные, овощные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

А что тут сложного-то? Каши на воде (у нас в семье все такие едят, кроме гречневой, муж и доча её с молоком любят развести). Яйца в любом виде (их-то можно?) Оладьи кабачковые с овсяными хлопьями (мы сладкие делаем). Может, проще спросить у неё самой, чем она сейчас завтракает, к чему эти сюрпризы? И не придётся велосипед изобретать... 

21 день чтобы не повторялись? :blink: 

Спросить можно, конечно. Более того, уже спросила. "Я буду есть то же, что и вы..." А сестренка (они живут в одном городе и очень часто видятся, более того, моя племяшка - дочка сестры - живет не с сестрой, а с бабушкой) говорит, что мама злится и нервничает из-за ограничений. Запрет совсем недавний. Ее в мае в очередной раз оперировали, после операции молочное и запретили.

Понимаете, мы маму принимаем такой, какая она есть. И очень-очень любим. И мне хочется придумать 21 разный завтрак. На этот 21 день мы с детьми полностью перекраиваем свои жизненные графики. Искренне, для нее. Она очень много сделала для всех нас и продолжает делать. И ее жизнь, к сожалению, может оборваться в любую секунду. Там не только онкология...

Мама очень любит, когда что-то делается именно для нее. И капризничает, если для нее не делается. Пусть так, мне не сложно. Мне хочется "попрыгать вокруг нее". И я, и дети ее очень ждем и искренне будем прыгать. Поверьте, раз в 10 лет этого действительно хочется...

Спасибо всем за советы. Если можно, я искренне прошу накидать мне еще идей.

Что я сама придумала: овсянка с разными фруктами, омлеты с разными начинками, яйца отварные с сосисками (но много яиц ей, к сожалению, тоже нельзя), запеканка или сырники из соевого творога (соевое молоко категорически не пьет), картошка отварная, нарезанная кружочками, обжаренная с колбасой или мясом, домашняя шаурма, бутерброды в бутерброднице с мясом и сыром + салат, лавашные рулетики с начинкой или лавашные блинчики, кабачковые вафли в вафельнице, фаршированные булочки, слоеные тарталетки с начинкой, рисовая запеканка с морковкой и яблоком, гречка с грибами.

 

2 часа назад, Эмбер сказал:

Паштеты. Мясные, рыбные, овощные.

Спасибо. Это классная идея, особенно рыбные и овощные (мяса в моем меню достаточно). И про рыбные завтраки я тоже подумаю.

Изменено пользователем Вичка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вичка, маффины, хлебный пудинг, запеканка из тыквы, винегрет, домашние гамбургеры (котлеты из индейки в пароварке, булочки из ржаного хлеба, свежие овощи).

Изменено пользователем Спагетти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вичка, почитайте про немолоко. Это овсяное молоко, есть разных фирм. Попробуйте!

Пишут что очень хорошо идет в сладкие каши, с мюсли и сухими завтраками. Там в ассортименте есть даже сливки.

8H9nZlIwON2B1ceC8jQKg.jpg

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

картошка отварная, нарезанная кружочками, обжаренная с колбасой или мясом, домашняя шаурма, бутерброды в бутерброднице с мясом и сыром + салат, лавашные рулетики с начинкой или лавашные блинчики, кабачковые вафли в вафельнице, фаршированные булочки, слоеные тарталетки с начинкой, рисовая запеканка с морковкой и яблоком, гречка с грибами.

Вы уверены, что ей всё это можно? С проблемным ЖКТ? :huh: Там обычно только протёртое, паровое, тесто нельзя, сырые фрукты и овощи тоже исключают... Я понимаю, что вам хочется повкуснее, но ведь ей может стать хуже. К тому же очень плотные и тяжелые у вас некоторые предполагаемые блюда для завтрака, даже для здорового человека, который на работу собрался. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Вы уверены, что ей всё это можно? С проблемным ЖКТ? :huh: Там обычно только протёртое, паровое, тесто нельзя, сырые фрукты и овощи тоже исключают... Я понимаю, что вам хочется повкуснее, но ведь ей может стать хуже. К тому же очень плотные и тяжелые у вас некоторые предполагаемые блюда для завтрака, даже для здорового человека, который на работу собрался. 

Я не уверена, поэтому тут и спрашиваю, чтобы когда возникли очередные "нельзя", у меня был выбор. Конечно, хочется легкоусваиваемых завтраков. Но никак не придумывается. У нее вообще ограничения, которые я не очень понимаю. Можно любые овощи (без шкурки), но нельзя яблоки совсем, груши ограничено, можно мандарины-апельсины и т.д. Тесто можно (включая фастфуд общепитовский!!!! конечно, не круглосуточно, но ограничений врач не накладывал).

Обжаренное - это громко сказано. Будет чуть зарумяненое, конечно.

Сегодня-завтра куплю это самое овсяное молоко. Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вичка сказал:

Я не уверена, поэтому тут и спрашиваю

 Картошка, жаренная с колбасой, да на завтрак, меня наповал сразила, честно. Я таким даже здоровых домочадцев не накормлю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вичка сказал:

Я не уверена, поэтому тут и спрашиваю,

Меня и грибы смутили для человека с операцией на кишечнике.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Саша Шпиль сказал:

 Картошка, жаренная с колбасой, да на завтрак, меня наповал сразила, честно. Я таким даже здоровых домочадцев не накормлю. 

Картошка не жаренная. Отварная (оставшаяся с ужина) картошка нарезается кубиками или кружочками, + мясо (или колбаса), + сметана. Все быстренько тушится. Я, видимо, не умею иногда нормально формулировать свои мысли.

И грибы можно. У врача специально спрашивали. А молочку всю, включая творог-кефир-ряженку-йогурт - нельзя. И яблоки никакие нельзя, включая печеные.

Изменено пользователем Вичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вичка сказал:

Отварная (оставшаяся с ужина) картошка нарезается кубиками или кружочками, + мясо (или колбаса), + сметана. Все быстренько тушится

То же самое, что жареная практически. Да ещё и со сметаной. :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

То же самое, что жареная практически. Да ещё и со сметаной. :o

Ну вот это - можно.

У моих детей норма на завтрак - каши, творог, хлопья (мюсли) с молоком, сырники-запеканки, блинчики, горячие бутерброды, гренки сладкие и не сладкие, омлет, яйца с сосисками и салатом, свежевыжатый сок, чай. И мама так питалась. А сейчас этот список урезан по-максимуму. Что хочешь, то и придумывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вичка сказал:

Ну вот это - можно.

Ещё раз. Картошка отварная, мясо (лучше в виде фарша, котлетка на пару), сметана (не обработанная термически) по отдельности - скорее всего, можно. Всё вместе, обжарено-тушеное - ну сильно сомневаюсь. 

7 минут назад, Вичка сказал:

Что хочешь, то и придумывай

Вы бы лучше подумали о том, чтоб не навредить своими застольями... :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каши без молока очень вкусны, я давно почти все каши без молока варю. Особенно пшеничную и ячневую люблю. Даже манка нормально без молока идёт, я ее с сухофруктами варю.

Можно овощные оладьи делать - кабачковые, тыквенные, капустные, морковные. Омлеты с овощами. Или просто блины на воде, простые или с начинкой.

Бутерброды типа брускетт с помидорами и отварные яйца.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вичка сказал:

+ сметана

А сметана   - не молочный продукт? Про грибы удивили. Их так-то и здоровым людям не рекомендуют, гольный хитин, а уж с проблемами ЖКХ...Странно так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Ещё раз. Картошка отварная, мясо (лучше в виде фарша, котлетка на пару), сметана (не обработанная термически) по отдельности - скорее всего, можно. Всё вместе, обжарено-тушеное - ну сильно сомневаюсь. 

Вы бы лучше подумали о том, чтоб не навредить своими застольями... :hmm:

Спасибо. Я не наврежу))) если ей нельзя - она есть не будет, поверьте. Я пытаюсь придумать заранее, И спасибо всем - я уже получила много полезных советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×