Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Мобильные телефоны. Смартфоны

Recommended Posts

17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Телефон не относится к товарам, которые возврату и обмену не подлежат. 

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.).

 

Какие товары относятся к технически сложным

К технически сложным относятся только те товары, которые входят в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу.

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем    внутреннего  сгорания (с электродвигателем).

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления.

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления.

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия.

 

Думаю, что пункт 6 вполне подходит для смартфонов.

Мне, в общем, без разницы. У меня таких проблем не возникает и не возникнет, я всегда знаю, что покупаю и на что могу рассчитывать. 

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Juliy

Но при этом, я вам без шуток говорю, что мы делали эти возвраты. 

А делать возвраты, конечно же, никто не любит и не хочет. Но при этом делают. Зависит ещё от того, какой сам человек. Одному откажут, от рукой махнет. А другой нет. С наушниками я даже ругаться с магазином не стала. Тут же с сыном поехала и жалобу оставила. Во первых, что продали ребёнку без сопровождения взрослого, втюхали, навязали, ввели в заблуждение. 

Про это ввели в заблуждение - мне приятель мужа дал совет. Потому как он возвращал тоже через роспотребнадзор  именно с такой формулировкой, что работники магазина ввели его в заблуждение и прочее бла-бла. И все вернул. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа Самсунг, у нас с младшим сыном Сяоми, у старшего - айфон (далеко не последней модели). И старший сын ездит мне по ушам, почему я айфон не куплю себе - могу же позволить. А я вообще не понимаю смысла в этой покупке: я от айфонов не тащусь, да и 80 тысяч отдавать за телефон жаба давит. Ну ладно бы что-то, что служило бы много лет типа ноутбука (недавно себе поменяла и сыновьям). А телефон, который обычно раз в два года меняю... Нет, если бы мне реально айфоны нравились, приобрела бы. И вот старший сын нам вталкивает, какие айфоны крутые и классные, а мы с младшим активно сопротивляемся - нас смартфоны устраивают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Но при этом, я вам без шуток говорю, что мы делали эти возвраты. 

Так я не подвергаю сомнению это. Но, во-первых, у М.Видео и других крупных ритейлеров может быть своя политика на этот счет (но у них и цены не очень демократичные, т.е. есть с чего так роскошествовать). Во-вторых, чтобы сделать возврат, иногда нужно прибегнуть к определенным танцам с бубнами, хотя бы как в таком случае

22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Про это ввели в заблуждение - мне приятель мужа дал совет. Потому как он возвращал тоже через роспотребнадзор  именно с такой формулировкой, что работники магазина ввели его в заблуждение и прочее бла-бла. И все вернул. 

И вот тут как раз важно

22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

. Зависит ещё от того, какой сам человек. Одному откажут, от рукой махнет.

Т.е. сам процесс возврата технически сложного товара, к коим относятся смартфоны, не так уж и прост. 

Нас сейчас с вами погонят в другую тему) Я что хочу донести - прежде чем  рассматривать какой-то смартфон к покупке, нужно внимательно изучить его спецификации, отзывы о нем. У Хуавей и Хонор есть такой момент - модели, выпущенные после ноября 2019 года (именно модель, а не конкретный телефон, который мог быть выпущен и позже, но сама модель была выпущена до этого момента) выходят без Гугл сервисов. Для кого-то это критично

Бывает еще, что люди покупают телефоны для китайского рынка (любые смартфоны, не только Хуавей), а там и обновлений нет и могут какие-то функции работать криво. Это серые телефоны. Не все, но некоторые могут быть на локальных кривых прошивках. Потом возмущаются, то что-то не так, а вернуть не факт, что получится. Конечно, в М.Видео такого не купишь, там только вариант "Хуавей/Хонор  без Гугл сервисов" актуален. 

ПС. Не стала бы ни за что консультироваться у консультантов магазинов, того же М.Видео. Покупала как-то Нокия 8, флагманский телефон от этой компании на 2017 году на мощном процессоре. Мне пытались втюхать (как раз в М.Видео, у них была отличнейшая цена на эту Нокию) как альтернативу Самсунг А50 даже без моего запроса. А это совершенно другое устройство, неплохое, но все-таки гораздо менее мощное и для меня менее интересное по этой причине. Но меня убеждали, что по мощности они +/- одинаковые, что не соответствует действительности

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Rettka сказал:

У меня Мейзу,  купленный за 10 тысяч на али года 2 назад.  Устраивает абсолютно.  Куча приложений,  игр - 5 страниц.  Не тупит. Сейчас зарядку стал меньше держать и побитый немного - роняла.  Поэтому подумываю о покупке нового.  Но опять куплю какого-нибудь китайчонка,  недорогого.  Потому что для себя я не вижу никакой разницы с дорогими телефонами,  а на бренд мне всегда было все равно.  

Мейзу - моя любовь, много лет только на них и сидела. И после Мейзу, купив Сяоми, пожалела сто раз и решила, что это сяфуфу больше ни в жисть.

5 часов назад, Урия Гип сказал:

Мне тоже нравится. У меня  Сяоми, муж подарил на прошлый Новый год. Цена не заоблачная, доступная, год пользуюсь - ни одного нарекания. Опнрационка быстрая, не тормозит, не зависает, функционал меня полностью устраивает.

Тормозит, иконки на рабочем столе прячет, звонилка зависает, вечно пинкод кроме пальца требует каждые полтора дня и еще куча мелких бесячек, а самое мерзотное - в периодичность раз в три дня козлина меняет мне обои на динамические, и если, не заметив или торопясь, не так смахнешь, устанавливает их. И потом приходится мало того, что их отключать, так еще и заново ставить то, что у меня было, ибо он оставляет, что найдет в интернете или в моем альбоме. А уж фото счетчиков мне точно нахрен не надо на заставке. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

звонилка зависает, вечно пинкод кроме пальца требует каждые полтора дня и еще куча мелких бесячек, а самое мерзотное - в периодичность раз в три дня козлина меняет мне обои на динамические, и если, не заметив или торопясь, не так смахнешь, устанавливает их. И потом приходится мало того, что их отключать, так еще и заново ставить то, что у меня было, ибо он оставляет, что найдет в интернете или в моем альбоме

Ничего из перечисленного вами у меня и близко нет! А пин-код я не активировала изначально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Мейзу - моя любовь, много лет только на них и сидела. И после Мейзу, купив Сяоми, решила, что это фуфу больше ни в жисть.

Тормозит, иконки на рабочем столе прячет, звонилка зависает, вечно пинкод кроме пальца требует каждые полтора дня и еще куча мелких бесячек, а самое мерзотное - в периодичность раз в три дня козлина меняет мне обои на динамические, и если, не заметив или торопясь, не так смахнешь, устанавливает их. И потом приходится мало того, что их отключать, так еще и заново ставить то, что у меня было, ибо он оставляет, что найдет в интернете или в моем альбоме. А уж фото счетчиков мне точно нахрен не надо на заставке. 

 

1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Ничего из перечисленного вами у меня и близко нет!

Аналогично. У меня к Сяоми нежная любовь, хоть и купила последний телефон Айфон.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

Ничего из перечисленного вами у меня и близко нет! А пин-код я не активировала изначально.

Ну а для меня это еще один опыт с середнячками. Дальше только флагманы и никаких Сяоми.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Ну а для меня это еще один опыт с середнячками. Дальшетолько флагманы и никаких Сяоми.

Я покупала флагманы Сяоми, либо субфлагманы. Может бюджетники и грешат чем-то вышеперечисленным, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Juliy сказал:

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.).

Для интернет магазинов другие правила, можно вернуть любой товар в течении 7 дней. Если ничего не поменяли.

У нас правила меняются на ходу, не успеваешь за ними уследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лунный Кот сказал:

Для интернет магазинов другие правила, можно вернуть любой товар в течении 7 дней. Если ничего не поменяли.

Да, у интернет- продаж есть какие-то послабления.

4 минуты назад, Лунный Кот сказал:

У нас правила меняются на ходу, не успеваешь за ними уследить.

Есть такое. Но все-таки, лучше про желаемое устройство узнать все досконально перед покупкой.

Кстати про "висяки" и то, что, по мнению некоторых, Айфоны никогда не глючат. У меня SE 2020. Летом в какой-то момент отказался реагировать сначала на кнопку громкости, когда я была в наушниках, а потом и вообще затупил. Пришлось дважды перезагружать. У меня были разные телефоны, я бы не сказала, что работа Айфона стабильней работы флагманов других компаний. Но и говорить, что телефон за 10 тысяч тоже самое, что за 40 или даже 60 тоже как-то странно. 

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Juliy сказал:

Айфоны никогда не глючат.

Если Вы не сталкивались, не обобщайте.

У нас у директора набор, телефон, планшет, ноут яблочные. Постоянно проблемы, подключение к wi-fi, только через танцы с бубном (при этом любой андроид великолепно подключается), скинуть/загрузить фотки (или еще что) только через спец. программу (причем ей обязательно нужен интернет), и еще не мало всяких вопросов.

После ухода Джобса, я очень негативно отношусь к их продукции. И тем более за такие деньги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лунный Кот сказал:

Если Вы не сталкивались, не обобщайте.

А вы дальше прочитали, что я написала? :smile: Как раз привела пример глюка вполне себе свежего Айфона

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

А вы дальше прочитали, что я написала? :smile:

Прочитал. Это еще не самый веселый случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Тормозит, иконки на рабочем столе прячет, звонилка зависает, вечно пинкод кроме пальца требует каждые полтора дня и еще куча мелких бесячек, а самое мерзотное - в периодичность раз в три дня козлина меняет мне обои на динамические, и если, не заметив или торопясь, не так смахнешь, устанавливает их.

Подтормаживать мой Сяоми начал вот недавно, буквально может с полгода назад. А ему уже 3,5 года. Сяоми Редми 4а. Иконки прячет? Ну да, родной лаунчер может дурить. Я практически сразу сменила его, больше проблем не было. И вообще родной он не гибкий совершенно. Звонилка вроде тоже никогда не напрягала, но я опять-таки её поменяла на другую, с кучей настроек. Кстати, очень нравится фишка "запись разговоров". Да, сторонние программы есть, но многие либо с Сяоми не очень дружат, либо пишут через раз и только с одной симки. Так что родная программа меня очень радует. Кстати, начиная с 10 андроида с Сяоми эту функцию убрали, теперь только сторонние искать и ставить. И это одна из причин, почему не хочу обновлять телефон. 

Никаких пинкодов, паролей не ставила, тут ничего не могу сказать. А обои меняет, так это у него программа Карусель стоит, удаляется легко и безболезненно. 

В остальном вещь отличная, от Сяоми точно не откажусь, нравится очень. Да, чтоб работал на 5ку, над ним желательно пошаманить, настроек полно. Единственное, мне здесь не нравится камера, вообще. Ни фото, ни видео. Говорят, в новых камера уже гораздо лучше. Батарею держит до сих пор отлично, а уж как я над ней издеваюсь, это надо видеть. К вечеру  (часам к 6) начинает подсаживаться, так я спокойно могу чуток подзарядить и снова пользоваться, а то и не снимая с зарядки. Перед сном вообще ставлю на всю ночь и ничего, работает как и прежде, батарея не вздулась. Повторюсь, ему 3,5 года. 

Сейчас присматриваю потихонечку ему замену, но если честно многое не нравится в новых версиях MIUI. Вот пока и думаю-раздумываю. 

Изменено пользователем Черныш
Добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто менял модуль или экран, подскажите - потом сенсор начинает плохо работать? Так всегда? У меня с самсунгом так и было, но там честно сказали, что модуль левый, совсем левый, не родной.  Вот и в сомнениях - может, не заморачиваться с ремонтом, а уже новый купить? Сяоми хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

но там честно сказали, что модуль левый, совсем левый, не родной.

Вас же предупредили.

6 минут назад, Донюшка сказал:

может, не заморачиваться с ремонтом, а уже новый купить? Сяоми хочу. 

Так это Вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лунный Кот сказал:

Вас же предупредили.

Я ж и спрашиваю - всегда такое при ремонте или только при леваке? Есть шансы, что отремонтированный будет так же работать, как до поломки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Я ж и спрашиваю - всегда такое при ремонте или только при леваке?

Все от мастера зависит.

Есть знакомые которые занимаются ремонтом, они сразу говорят, что за деталь, оригинал или китай, и сколько будет гарантия на нее, и стоимость каждой.

Выбор за хозяином.

Как правило разница в цене комплектующих может отличаться в разы.

Бывает сами экономят, соглашаясь на китай, а потом ругают мастеров. Хотя и среди мастеров встречаются "умники", за оригинал, китай выдают не предупреждая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

всегда такое при ремонте 

Я давно писала на форуме про ремонт многострадальный сенсорного телефона. С тех пор прошло лет пять или года четыре, не меньше. Телефон только недавно глючить стал, и то относительно. Там Леново недорогой был, за 6000. В процессе ремонта поменяли модуль. Не падал, заводские косяки сразу вылезли, ремонт по гарантии, два раза. 

Но работает , я его в сумке таскаю, так-то сын себе новый купил, а мне годичный Хонор отдал, получше, за 13 000 брал. Никак симку не вставлю вторую в новый, руки не доходят. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Черныш сказал:

Иконки прячет? Ну да, родной лаунчер может дурить. Я практически сразу сменила его, больше проблем не было.

Я тоже сразу поставила лаунчер, который переезжает со мной, дай бог, лет десять и никогда не подводил. А вот Сяоми он победить не смог.

 

7 часов назад, Черныш сказал:

Кстати, очень нравится фишка "запись разговоров".

Ну у меня 10 андроид, МУИ купила 11, почти сразу обновился до 12, так что автозаписи нет, что тоже большой минус, благо, нашла стороннюю записывалку, работает отлично на обе симки.

 

7 часов назад, Черныш сказал:

А обои меняет, так это у него программа Карусель стоит, удаляется легко и безболезненно. 

В моем телефоне эта программа вшитая, без возможности удаления, несмотря на то, что все возможности и права у нее отобраны, все равно лезет и лезет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Катакомба сказал:

благо, нашла стороннюю записывалку, работает отлично на обе симки.

Ого! Если не секрет, то подскажите, пожалуйста название, можно в личку. Потому как задолбалась искать ту, чтоб нормально работала. Именно стороннюю. Муж обновил свой телефон, теперь у него родная не пашет. Уже штук 30, наверное, перебрала. Либо не пишет, либо через раз, либо только одна симка. 

 

9 часов назад, Катакомба сказал:

моем телефоне эта программа вшитая, без возможности удаления, несмотря на то, что все возможности и права у нее отобраны, все равно лезет и лезет.

Бяда. А программку QuickShortcutMaker пробовали? Она неплохо наглецов "рубит". 

 

9 часов назад, Катакомба сказал:

лаунчер, который переезжает со мной, дай бог, лет десять и никогда не подводил. А вот Сяоми он победить не смог

Я пользуюсь яндекс.лаунчер, отлично победил сяомные глюки. 

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черныш сказал:

Если не секрет, то подскажите, пожалуйста название,

Cube ACR, трехмерный кубик на лого. Не могу гарантировать, и сами они знают, что такие проги рубят настройки телефонов, но мне повезло. Первые звонки писал только микрофоном, потом исправился и теперь пишет все автоматом, обе симки, отличное качество звука.

И вот тут очередное гадство Сяоми, который считает, что он умнее меня и после того, как я даю проге настройки не беречь батарею, ну, чтобы автоматом запускалась при звонке, этот козел тут же переводит ее в режим легкого сбережения. Мейзу таких невоспитанностей себе никогда не позволял. К чести Куб АСРа, он все равно запускается как часы.

3 часа назад, Черныш сказал:

А программку QuickShortcutMaker пробовали? Она неплохо наглецов "рубит". 

 

Программа создания иконок?

 

3 часа назад, Черныш сказал:

Я пользуюсь яндекс.лаунчер, отлично победил сяомные глюки.

У меня - Go. Привыкла к нему как к родному, а у Мейзу системных глюков не было, о чем и рыдаю.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Программа создания иконок?

Она самая. Вкладка "действие", в поисковой строке вводите "управление приложениями". Жмёте "настройки" (это выдаст в первой же строке), затем "посмотреть". Выдаёт все приложения, что есть у вас и можно поотключать некоторые, которые не хотят отключаться стандартными методами. 

Кстати, чтоб не болталась, её потом можете смело удалять, на закрытые вами приложения это не повлияет. 

Изменено пользователем Черныш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Донюшка сказал:

А кто менял модуль или экран, подскажите - потом сенсор начинает плохо работать? Так всегда? У меня с самсунгом так и было, но там честно сказали, что модуль левый, совсем левый, не родной.  Вот и в сомнениях - может, не заморачиваться с ремонтом, а уже новый купить? Сяоми хочу. 

Я недавно меняла экран в сервисной мастерской (по гарантии), какого либо ухудшения в работе экрана не заметила. Самсунг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×