Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
бурка

Мобильные телефоны. Смартфоны

Recommended Posts

В 24.02.2020 в 16:14, Оляпка сказал:

Мне вот просто очень интересно, ну очень-очень! Как можно пользоваться мобильным (!) телефоном без аккумулятора?! Мама в спешном порядке (звонка ждет - а у телефона аккумулятор сдох) 4 магазина обошла, так как ее интересовал определенный ценовой сегмент (жаба, да - она, зеленая) и простейший (ретроград, однако) кнопочный телефон, но все продавцы уверяли: ни аккумуляторов, ни зарядки! Все подобные телефоны именно в такой комплектации и отдельно нет.

У меня лыжи не едут - я чего-то не знаю? Или уже можно пользоваться телефоном БЕЗ источника питания?

Все просто - не поставляют запчасти к телефонам отдельно - не выгодно. Сдох аккумулятор - покупайте новый телефон. Сейчас вообще у большинства новых телефонов аккумулятор несъемный. 

А для старых моделей вообще зачастую запчастей не найдешь - их просто снимают с производства. Я вот на свой смартфон уже полгода не могу найти защитное стекло - модель снята с производства, хотя это модель 2017 года, я им пользуюсь всего-то чуть больше 2 лет. Но вот это стекло окончательно умрет (а трещина уже пошла), и все - сколько выдержит экран без защиты, столько прохожу, а потом только менять. Хотя пока он вполне успешно функционирует. Я и последнее-то стекло случайно нашла. Так бы еще в прошлом году пришлось менять - я ужасно "ловкая", роняю телефон регулярно. Без защиты телефоны долго не живут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Галчонка сказал:

Все просто - не поставляют запчасти к телефонам отдельно - не выгодно. Сдох аккумулятор - покупайте новый телефон. 

В том то и дело: на витрине! Новые (дешевые) кнопочные телефоны! Без аккумулятора и зарядки!

Я несколько раз переспросила, но мама уверяет, что именно это ей и сказали - в 3х магазинах. Бох, с ним, аккумулятором - она уже просто хотела купить похожую (привычную) модель. Но получилось только в последнем магазине.

 

18 часов назад, Галчонка сказал:

. Я и последнее-то стекло случайно нашла. Так бы еще в прошлом году пришлось менять - я ужасно "ловкая", роняю телефон регулярно. Без защиты телефоны долго не живут.

Сочувствую, у самой руки дырявые. В голове первая мысль: а если взять по размеру больше и отрезать все лишнее? Ага, стекло!

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

В том то и дело: на витрине! Новые (дешевые) кнопочные телефоны! Без аккумулятора и зарядки!

В смысле, телефон продают без аккумулятора? Ни разу такого не видела. Может быть мама что-то не так поняла? Без зарядного устройства - еще могу представить (но зарядные устройства сейчас (кроме как на совсем уж древние модели) универсальные, и адаптеры и шнуры продаются везде. Но чтобы продавали только корпус телефона без аккумулятора - впервые слышу.

Недавно отцу покупали простой кнопочный (уговоры освоить смартфон он игнорирует) - никаких проблем, куча моделей, бери и пользуйся. Ко всем в комплекте зарядное устройство прилагалось.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

смысле, телефон продают без аккумулятора? Ни разу такого не видела. Может быть мама что-то не так поняла? Без зарядного устройства - еще могу представить (но зарядные устройства сейчас (кроме как на совсем уж древние модели) универсальные, и адаптеры и шнуры продаются везде. Но чтобы продавали только корпус телефона без аккумулятора - впервые слышу.

Уверяет, что дословно передала, потому как лично у меня в голове не укладывалось - я ходила за ней и уточняла: 

- Ну как?! Ну сама представь?! Может не так поняла?!

- Да вот! Сама удивилась!

Я сильно подозреваю, что хотели раскрутить на покупку чего дороже - они просто не знают маму :lol: Или продавцы (в 3х магазинах) не поняли, что мама готова купить телефон и токовали про запчасти.

9 минут назад, Галчонка сказал:

Недавно отцу покупали простой кнопочный (уговоры освоить смартфон он игнорирует) - никаких проблем,

Вместе? Мама ходила одна

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Оляпка сказал:

В том то и дело: на витрине! Новые (дешевые) кнопочные телефоны! Без аккумулятора и зарядки!

Я несколько раз переспросила, но мама уверяет, что именно это ей и сказали - в 3х магазинах. Бох, с ним, аккумулятором - она уже просто хотела купить похожую (привычную) модель. Но получилось только в последнем магазине.

Этого просто быть не может, аккумулятор в телефоне - неотъемлемая часть товара, это не батарейки в игрушках. А скорее всего, образцы на витрине были не заряжены, 0% на батарее, это всегда. Я как-то тоже утопила телефон и в панике бегала по всем салонам, срочно надо было позвонить. Телефоны и смартфоны, что на витрине, что на складе не заряжены. Мне даже как-то это объяснили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Уверяет, что дословно передала, потому как лично у меня в голове не укладывалось - я ходила за ней и уточняла: 

- Ну как?! Ну сама представь?! Может не так поняла?!

- Да вот! Сама удивилась!

Я сильно подозреваю, что хотели раскрутить на покупку чего дороже - они просто не знают маму :lol:

Все равно удивительно. Тем более в нескольких салонах?

Да, продавцы-консультанты без энтузиазма занимаются продажей дешевых моделей,  но уж так явно врать вроде не должны.

Может быть все-таки мама так объясняла, что ее не понимали - считали, что ей надо только аккумулятор, и говорили, что телефоны есть, но аккумуляторов к ним нет. 

Странно как-то. И точно ведь не узнаешь, как дело было. Впрочем, я так поняла, мама ваша все равно решила проблему - купила новый телефон.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Уточка сказал:

Этого просто быть не может, аккумулятор в телефоне - неотъемлемая часть товара, это не батарейки в игрушках. А скорее всего, образцы на витрине были не заряжены, 0% на батарее, это всегда. Я как-то тоже утопила телефон и в панике бегала по всем салонам, срочно надо было позвонить. Телефоны и смартфоны, что на витрине, что на складе не заряжены. Мне даже как-то это объяснили.

А как это связано с отказом в продаже?

 

9 минут назад, Галчонка сказал:

Может быть все-таки мама так объясняла, что ее не понимали - считали, что ей надо только аккумулятор, и говорили, что телефоны есть, но аккумуляторов к ним нет. 

Странно как-то. И точно ведь не узнаешь, как дело было. Впрочем, я так поняла, мама ваша все равно решила проблему - купила новый телефон.

В 4 магазине оказались самые догадливые, или самые честные. В любом случае могли бы попытаться уговорить на покупку - вывели б на понятный всем язык. Да, решила - чем, собственно, нас опечалила, ибо хороший телефон мы хотели ей на день рождения подарить - теперь перед фактом ставить бессмысленно.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2020 в 20:58, Галчонка сказал:

Все просто - не поставляют запчасти к телефонам отдельно - не выгодно. Сдох аккумулятор - покупайте новый телефон. Сейчас вообще у большинства новых телефонов аккумулятор несъемный. 

А для старых моделей вообще зачастую запчастей не найдешь - их просто снимают с производства. Я вот на свой смартфон уже полгода не могу найти защитное стекло - модель снята с производства, хотя это модель 2017 года, я им пользуюсь всего-то чуть больше 2 лет. Но вот это стекло окончательно умрет (а трещина уже пошла), и все - сколько выдержит экран без защиты, столько прохожу, а потом только менять. Хотя пока он вполне успешно функционирует. Я и последнее-то стекло случайно нашла. Так бы еще в прошлом году пришлось менять - я ужасно "ловкая", роняю телефон регулярно. Без защиты телефоны долго не живут.

А что у вас за модель смартфона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Саня сказал:

А что у вас за модель смартфона?

Xiaomi Mi A1. Я своим смартфоном полностью довольна - ни емкость батареи не уменьшилась за 2 года использования, не глючил никогда, оперативка хорошая и объем памяти, камера вполне приличная. И что особо нравится - чистый Android 7.1 без оболочки MIUI. Но с производства снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2020 в 22:58, Галчонка сказал:

Я вот на свой смартфон уже полгода не могу найти защитное стекло - модель снята с производства,

На Али есть всё))) У меня перед этим телефоном был древний НТС , бывший флагман. С производства его сняли ну очень давно. И у братьев наших рукодельных я заказывала и аккумуляторы ( не съемные аккумуляторы прекрасно снимаются и меняются в мастерских), и оригинальные стёкла.

Поищите, должно быть. Не такая уж и старая модель.

В крайнем случае можете наклеить универсальное стекло. Оно идет по рабочему размеру экрана и вам точно подойдёт. Вид будет немножко не тот, но свои функции выполняет исправно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

На Али есть всё)))

Да это понятно. Но одно стекло заказывать, при том, что я Али не пользуюсь... 

10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

В крайнем случае можете наклеить универсальное стекло. Оно идет по рабочему размеру экрана и вам точно подойдёт. Вид будет немножко не тот, но свои функции выполняет исправно.

Универсальное не совсем подходит - проверяли, остается зазор, то есть полностью поверхность не закрывает.

Впрочем, повод, когда это умрет, обновить модельку - уже присмотрела даже. Но если бы не отсутствие стекол, точно бы еще долго не задумалась о смене смартфона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Галчонка сказал:

Xiaomi Mi A1. Я своим смартфоном полностью довольна - ни емкость батареи не уменьшилась за 2 года использования, не глючил никогда, оперативка хорошая и объем памяти, камера вполне приличная. И что особо нравится - чистый Android 7.1 без оболочки MIUI. Но с производства снят.

Сейчас ради любопытства зашла в Вайлдберриз - есть стекла для вашей модели.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Но одно стекло заказывать,

Почему нет? Я заказываю не смущаясь. Товар такой, специфический - штучный и  мелкий . Поэтому спокойно можно заказать одно-два стекла. У меня обычно с запасом лежит. Одно разбила, тут же запасное взяла, пошла в мастерскую. 

Вечером заказала еще парочку. 

У меня телефоны тоже летают. Стекла хватает на пару месяцев максимум.

Лешка смеётся и говорит что закажет мне у китайцев бронированный телефон. Видео обзор смотрели - правда неубиваемый. Может и правда купим такие телефоны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип @Нюра Вадимовна Да на самом деле не самая большая проблема. Просто одно дело - пойти и купить (даже понимая, что на Али выйдет даже с доставкой дешевле), тут же наклеить и пользоваться и лишние телодвижения - заказать, отслеживать, получать... Пока не горит, а там - может просто захочется новый телефон.

Я так-то писала, что это нормально, что перестают выпускать запчасти к устаревшим моделям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

@Урия Гип @Нюра Вадимовна Да на самом деле не самая большая проблема. Просто одно дело - пойти и купить (даже понимая, что на Али выйдет даже с доставкой дешевле), тут же наклеить и пользоваться и лишние телодвижения - заказать, отслеживать, получать... Пока не горит, а там - может просто захочется новый телефон.

Я так-то писала, что это нормально, что перестают выпускать запчасти к устаревшим моделям.

У Вайлдберриз не надо ничего отслеживать, я получаю свои заказы через один день - сегодня заказала, послезавтра в 10 утра он в пункте выдачи. Пункт у меня близко от дома.

Самое сложное в этом магазине - регистрация, но это не проблема.

Изменено пользователем Урия Гип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2020 в 21:25, Уточка сказал:

. А скорее всего, образцы на витрине были не заряжены, 0% на батарее, это всегда

Да конечно, это так и есть. Покупательнице так и обьяснили, она просто не поняла. 

В 26.02.2020 в 20:58, Галчонка сказал:

столько прохожу, а потом только менять

Сейчас менять экран не выгодно, стоит, как половина телефона. Если уже послужил хорошо, лучше новый купить телефон. Или вы о защитном ?

В 26.02.2020 в 21:30, Оляпка сказал:

А как это связано с отказом в продаже?

Она просто не поняла. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Сейчас менять экран не выгодно, стоит, как половина телефона. Если уже послужил хорошо, лучше новый купить телефон. Или вы о защитном ?

Я про то, что если не найду защитное стекло, то поменяю весь смартфон. Из разряда "пепельница уже полная, пора менять машину". :lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Да конечно, это так и есть. Покупательнице так и обьяснили, она просто не поняла. 

Нет, не есть. В 4 магазине и поняли друг друга правильно, и телефон с заряженным аккумулятором продали.

Телефон, к слову, не подошел - мама звонки не слышала. Пошли вместе, пока время есть, менять на более звучный. Телефон простой, кнопочный - аккумулятор съемный, а потому хранится отдельно. Вставили, показали - заряда больше 60%. Точно не 0%

И тихий предшественник был с достаточно заряженным аккумулятором. Думаю на съемные аккумуляторы это правило не распространяется, либо не всегда.

И как можно не так понять такой диалог:

- Хочу такой же телефон!

- Они продаются без аккумуляторов! (Мама клянется - дословно) 

Не показать модель, ни что-либо другое предложить - как обычно делают консультанты, а просто проинформировать, что на витрине болванка?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оляпка сказал:

И как можно не так понять такой диалог:

- Хочу такой же телефон!

- Они продаются без аккумуляторов! (Мама клянется - дословно)

Тоже не верю, что продаются пустые бесполезные болванки. Зайдите сами в любой предшествующий магазин и спросите сами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тоже не верю, что продаются пустые бесполезные болванки. Зайдите сами в любой предшествующий магазин и спросите сами. 

Конечно, повторюсь, аккумулятор - неотъемлемая часть телефона, это незаконно. Ну, б/у разве что корпус могут продавать, как запчасти. Я забила в Яндексе " продают ли телефоны без аккумулятора", так он меня не понял, ссылки выдал на то, как подключить телефоны без батареи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тоже не верю, что продаются пустые бесполезные болванки. Зайдите сами в любой предшествующий магазин и спросите сами. 

Так и я не поверила, и мама удивилась. Я же говорю, ходила - пытала: 

- Может не так поняла?

- Дословно!

Потому и здесь написала: разве может быть так? Это уже из области фантастики - телефон без источника питания. А вот объяснить всю эту галиматью простым нежеланием  обслуживать неперспективного клиента - вполне можно: первый телефончик  обошелся от силы рублей в 900, поменяли с доплатой - стоит 1 800. Если учесть что в некоторых магазинах существенно порезали зарплату, а планы наоборот подняли... Сестра вон даже место работы сменила - овчинка выделки не стоит.

 

28 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Зайдите сами в любой предшествующий магазин и спросите сами. 

Вы думаете молодой женщине со смартфоном в руках рискнут повторить всю эту чушь?! Скорее объяснят

 

56 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Покупательнице так и обьяснили, она просто не поняла. 

И опять вопрос: ладно, могу согласиться - недопоняли друг друга, но почему НЕ предложили ничего? Вообще? 

Пришел покупатель, оговаривает желаемое и диапозон возможных цен - и ассортимент соответствует этим рамкам, а ему как глухарь:

- Эти телефоны без аккумуляторов!

И? А дальше что? Нельзя достать, вставить аккумулятор? Все показать? Человек пришел купить, разве не должен быть какой-то регламент? Что покупателю делать с информацией, что на витрине болванки?  Он должен сам вскрыть витрину, найти необходимое и собрать? Или все же это работа продавца?

П.С. я ошиблась с веткой - надо было про  продавцов.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

но почему НЕ предложили ничего? Вообще? 

Потому что продавец преследует СВОИ интересы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Потому что продавец преследует СВОИ интересы. 

Остается только пожелать каждодневного покупателя на айфон последней модели - от всей души, как говорится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тема не для этой веточки. Это также как и впихивание бесполезных едешеаых девайсов пожилым ходаками товаров на дому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, имели в виду, что продаются без зарядного устройства. Среди дешевых таких много. Но пожилой человек вполне мог понять, что речь про аккумулятор.

На витринах, как правило, телефоны стоят без аккумуляторов, если он съёмный и задних крышек. Тоже могли ответить на вопрос показать. И достали - он без аккумулятора и задней крышки. 

Может, видели, что женщина не понимает и специально вводили в заблуждение ради дополнительной продажи. Но сомневаюсь, это же какими крысами нужно быть.

Ни кнопочные, ни смартфоны, ни планшеты НЕ отгружаются производителями БЕЗ аккумуляторов. Без зарядного устройства могут быть модели у кнопочных телефонов. Как правило, это microUSB разъём, который сейчас более чем доступен - и дома по несколько зарядок у многих, и в любом магазине на любой вкус и кошелёк. Зато у телефона первая цена на полке.

По опыту, лучше брать с зарядкой в комплекте, чтобы потом не плясать, почему же он не заряжается, а может вы не такой зарядкой заряжали.

Берете коробку или инструкцию, там есть комплектация. Можете даже в те же магазины сходить и почитать сами текст на коробке. Все с аккумуляторами))

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×