Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Стратосфера

Не могу помочь дочери с детьми

Recommended Posts

Здравствуйте. Я не нашла подходящую рубрику, напишу здесь. Модераторы, если что не так, перенесите, пожалуйста.

Месяц назад моя доченька родила второго малыша. Я приехала, чтобы ей помочь, но я не знала, что на мне окажутся не только дети, но и все хозяйство. Дочь с мужем открыли торговую точку и все время пропадали там. Через полтора месяца моё состояние здоровья резко ухудшилось. Я уехала домой, живу в другом городе, и теперь душа болит о дочке, как ей там с двумя детками. Звонить не звоню, задавать глупые вопросы не хочу, а если честно, чувство вины меня не оставляет, вроде как бросила дочь.

Понимаю, что это её жизнь, её решение родить второго малыша, но меня очень тяготит то, что я её бросила в трудную минуту, но и приехать к ней я не могу, все болит. Дочке об этом сказать тоже не могу. Я идиотка? Или все мамы такие? Как поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Дочке об этом сказать тоже не могу.
Почему? Разве здоровье мамы не волнует дочку? Я бы очень на маму обиделась, если бы она от меня свои проблемы скрывала, тем более - проблемы со здоровьем.
Звонить не звоню
Вы совсем не общаетесь, что ли? eek.gif Дочь на Вас обиделась? Она-то Вам звонит, интересуется - как Вы там, живы ли, здоровы ли?
Как поступить?
Сказать правду. Это самое простое и действенное - не знаешь, что сказать и как поступить - говори правду. по крайне мере - совесть будет чиста. И чувство вины должно уйти.

А так да - дочь рожала для себя и мужа, Вы не должны ценой собственного здоровья заниматься внуками. Да и какая нормальная мать оставит ребенка с заведомо больным человеком? А если Вам плохо станет с ребенком на руках, да упадете с ним? Кто будет виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Я уехала домой, живу в другом городе, и теперь душа болит о дочке, как ей там с двумя детками. Звонить не звоню, задавать глупые вопросы не хочу,

Очень сочувствую и понимаю, особенно в части усталости. Глупые вопросы задавать - да, плохо. Но у меня один вопрос к вам есть. Может быть, глупый. Вы от них уехали втихаря, не объяснившись, не поговорив? Или как?

Что произошло между вами, что вы не общаетесь? Почему дочь не спрашивает вас о вашем здоровье, почему вы не звоните?

Дело в том, что по воле обстоятельств я тоже живу довольно далеко от детей. Приезжаю когда могу, но общаемся постоянно, по скайпу их вижу хотя бы. Что-то между вами не так, если ТАК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выделено из темы "Старость - не радость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Я приехала, чтобы ей помочь, но я не знала, что на мне окажутся не только дети, но и все хозяйство.

А вас просили о помощи? Или это ваша личная инициатива?

Дочь с мужем открыли торговую точку и все время пропадали там.

Уж наверное они думали как будут вести дела, когда появится второй ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Я уехала домой, живу в другом городе, и теперь душа болит о дочке, как ей там с двумя детками. Звонить не звоню,

Потрясающе. Сама уехала - сама обиделась. Не звоните-то почему?

задавать глупые вопросы не хочу,

Поинтересоваться здоровьем дочери и внуков - глупые вопросы?

а если честно, чувство вины меня не оставляет, вроде как бросила дочь.

Бросить не бросили, ибо не обязаны, но позвонить и спросить пальцы сломаны? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Через полтора месяца моё состояние здоровья резко ухудшилось. Я уехала домой, живу в другом городе, и теперь душа болит о дочке, как ей там с двумя детками. Звонить не звоню, задавать глупые вопросы не хочу,
Дочь то заметила, что здоровье ухудшилось? Или нет? Вы когда уезжали, что сказали? Или ушли по английски?

Просто узнать как дела, что мешает? Это совсем не глупость.

Вы не ругались перед отъездом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Просто узнать как дела, что мешает? Это совсем не глупость.

Вы не ругались перед отъездом?

Похоже, там с зятем проблемы. wink.gif Пришлось уехать.

А вообще- очень мало информации. На бабушку заранее рассчитывали, или она приехала сюрпризом? Есть ли другая бабушка поблизости, какое материальное положение семьи дочери, может ли она позволить няню? Сколько лет старшему ребёнку?

Обычно женщина с месячным малышом только - только отходит после родов и её никто не запрягает в работу на целый день. Почему она убежала, бросив всё на свою мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Ну приехали, ну помогли, а почему обида такая? Я тоже с рождения внучки помогаю. Раньше больше, сейчас только на каникулы беру ее. Но управляться даже с большим ребенком проблемно одной. Я им и деньгами очень помогала.

Или все мамы такие?

А какие? Вы спросите поконкретнее, мы ответим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже в недоумении:

Через полтора месяца моё состояние здоровья резко ухудшилось. Я уехала домой, живу в другом городе, и теперь душа болит о дочке, как ей там с двумя детками. Звонить не звоню, задавать глупые вопросы не хочу, а если честно, чувство вины меня не оставляет, вроде как бросила дочь.

Молча уехали - без объяснений? И еще не звоните? А дочь сама звонит?

Потому как если бы моя мама от меня молча уехала и не звонила, я бы решила, что она обиделась... А если бы я не позвонила маме, когда она вдруг уехала, то это бы значило, что обиделась я...

Не, все равно не понимаю. Могу только предположить, что была договоренность некая: мол когда родит дчь, мама приедет и поможет, но в каком объеме - не договорились. В результате обида взаимная: мама предполагала, что от нее - помочь купать-гулять, отпустить дочь на пару часов в день, а ее превратили в бесплатную няньку и домработницу.... Поэтому и сейчас - здоровья не хватает на такую помощь, но вроде как обманула дочь - не выполнила обещания....

А у дочери своя обида: обещала помочь, и вдруг уехала, когда на нее рассчитывали....

но что, действительно, мешает позвонить и поговорить: мол да, обещала, но физически не могу... И если возвращаться - то давай договоримся, в каком объеме могу помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стратосфера
Я приехала, чтобы ей помочь, но я не знала, что на мне окажутся не только дети, но и все хозяйство.
А как Вы приехали, все-таки? По собственной инициативе или по приглашению -просьбе? Непонятно ничего: будто приехал посторонний человек, и на него свалили весь дом. huh.gif
Звонить не звоню
И Вам не звонят. Высокие, высокие отношения (с)
Или все мамы такие?
Ну, по части переживаний, думаю, все. А вот что касается отношений между матерью и дочерью, тут сложнее. Старт-пост настолько сжат, что только и понятно две вещи: Вы сама приехала, сама уехала. Всем все равно. В каких отношениях Вы с дочерью? А с зятем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Правда очень мало информации. Вы приехали к дочери, когда малыш ещё не родился? Ведь ребёнку сейчас месяц, а ваше здоровье ухудшилось через полтора месяца вашего пребывания у дочери. С кем сейчас малыш, с мамой, с няней, с другой бабушкой? Вы уехали совсем без объяснений, по-английски? Много вопросов.

Вы не звоните, а почему дочь вам не звонит? Вы поссорились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Я уехала домой

Звонить не звоню, задавать глупые вопросы не хочу

Мне тоже не понятно, почему вы вдруг так резко уехали, никому ничего не сказав, и не звоните дочери вообще. blink.gif

И какие такие могут быть вопросы глупыми, если и дочь, и внуки вам не безразличны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

Через всякие "не могу" позвоните дочке и всё объясните. Не загоняйте проблему вглубь. Дочка, ко всем своим проблемам, ещё и над вашим поведением, "голову ломает"

Почему уехали? Почему молчите?

Пожалейте свою дочку. Позвоните и всё объясните.

Может вам нужно лечение или вы будете выполнять только определённую работу.

Срочно звоните и разговаривайте, а не множьте своим молчанием проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Фрау Гримм

Пуговка

Певек

Ну понятно же что автор не звонит потому что чувствует вину что не осталась помогать дочери, боится нарваться на "гнев праведный" или на игнор. А то что дочка не звонит сама только подтверждает страхи автора что дочь не довольна.

Сложно все тут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

А то что дочка не звонит сама только подтверждает страхи автора что дочь не довольна.

А откуда мы знаем, что дочка не звонит? Об этом ни слова.

Девочки, я не думаю, что автор вернется. Уже не в первый раз так: напишет пост и уйдет на полгода. По-моему, человеку надо было просто высказаться, а советов она и не ждет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Ну понятно же что автор не звонит потому что чувствует вину что не осталась помогать дочери, боится нарваться на "гнев праведный" или на игнор.

Угу, а возможно, что дочь не звонит по той же причине - мама уехала без объяснений, дочь ей не звонит, потому что боится упреков...

Сложно все тут....

Ну понятно, что не просто. Но если душа за дочь болит, я просто не понимаю - почему бы не выяснить все-таки - есть обида, нет ее, да просто узнать, как там внуки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Ну понятно же что автор не звонит потому что чувствует вину

Не понятно. Если я чувствую вину, так я первая и позвоню, чтобы объясниться и не мучатся этим чувством, не держать в непонятках близких людей.

Если действительно плохо стало, тогда какие обиды со с стороны дочери? Не монстр, наверное, поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А откуда мы знаем, что дочка не звонит? Об этом ни слова.

Если бы они общались после отъезда мне кажется автор бы написала об этом, ну во всяком случае я так думаю g.gif

Угу, а возможно, что дочь не звонит по той же причине - мама уехала без объяснений, дочь ей не звонит, потому что боится упреков...

Тоже вариант.

Ну понятно, что не просто. Но если душа за дочь болит, я просто не понимаю - почему бы не выяснить все-таки - есть обида, нет ее, да просто узнать, как там внуки... 

       

Ну и нарваться скорее всего на обиду, а так, не звоню, не спрашиваю и не знаю. А пока не знаю вроде как и все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратосфера

"Месяц назад моя доченька родила второго малыша."

"Через полтора месяца моё состояние здоровья резко ухудшилось."

Вы там на машине времени, что ли?

А если по существу - что толку страдать от того, так вы делаете или не так? А позвонить дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Жесткого не заметила, а замороченного всяческими хиромантиями - очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Ну понятно же что автор не звонит потому что чувствует вину что не осталась помогать дочери, боится нарваться на "гнев праведный" или на игнор

Мне такое не понятно. У меня другие отношения в семье smile.gif Я считаю, что созваниться нужно обязательно, раз далеко живешь. Все -таки это близкие, а не соседи. Ну как -то так. А то, что я вижу по ситуации Автора - это комплексы какие -то и страхи. А вот вызваны они объективными причинами или просто надуманы - похоже, уже не узнаем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка сакуры

Ну понятно же что автор не звонит потому что чувствует вину

Самое простое в данной ситуации - это не ломануться к дочери, кинувшись в помощь и отбросив собственное самочувствие, а просто сесть, позвонить и спросить как там все родственники автора себя ощущают. И оценивать уже эту информацию.

А тут прям метания - бросила, уехала, не звоню и мне плохо. Дак позвони! Че уж тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Если действительно плохо стало, тогда какие обиды со с стороны дочери? Не монстр, наверное, поймет.

Не умеют люди говорить друг с другом, объяснять ситуацию, от этого все проблемы.

Очень все знакомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мои дорогие. Очень благодарна всем, кто написал свои отзывы. А теперь по порядку.

На третий день после моего отъезда, а уехала я по согласованию с дочкой, позвонил мне зять с просьбой вновь приехать, т.к. моя дочка швырнула в него тазик с детским грязным бельем, а еще, о ужас, грязная пеленка попала ему прямо в лицо. Я ему ответила, что у вас я жила как в аду, а теперь дома в раю, дай мне пожить дома.

Через пару дней позвонила дочка и сказала, что она меня очень жалеет, чтобы я отдыхала и не думала ни о чем, пожелала здоровья, ну и, естественно для неё, нужны ли мне деньги. Но её муж очень просит, чтобы я приехала, на что я ответила, как только я почувствую себя в норме и захочу приехать, приеду. После этого звонка, вы не поверите, здоровье пошло резко на поправку, через пару дней я снова у дочки.

Мне дочь поставила условие: ничего не делать по хозяйству, только заниматься детьми. Я прожила у дочки две замечательных недели. Я увидела как развиваются наши малыши, какая у меня умничка внученька, какой чудесный внучок и если бы не муж, пожила бы еще. Но муж мне дорог как человек, как мужчина и в конце концов, это МОЯ семья. Дети выросли, у них свои семьи. Дай Бог всем счастья и здоровья.

Но есть проблема, как оказалось, мама моего зятя использует его по полной программе, все проблемы она почему-то накладывает на него. И не только проблемы, но и помогая сыну, а это в выходные дни гуляет с внучкой и при этом напивается. Когда приходит с прогулки никакая. Я дочке об этом сказала. А что делать? Принимать или нет но помощь-то нужна. Приняли решение, пусть мама работает в выходные дни 2-3 часа, а гулять будут с детками родители.

Сейчас я отдыхаю, скоро снова поеду к моим золотым, любимым внукам. Они для нас с мужем счастье. Стыдно, но только сейчас я почувствовала, что внуки продолжение молодости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×