Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Расстегай

Сволочь ли я

Recommended Posts

Вообще да, добровольное. Но исключения бывают (правда не знаю, является ли деменция основанием для госпитализации).

Является. Приглашать психиатра, если выписывает направление в стационар - отвозить, там пишется заявление на не добровольную госпитализацию. На основании заключения врачей судья выносит решение, это все на месте делается.

Я так год назад отца (64 года) укладывала в стационар. Но у него деменция явная, тоже на фоне алкоголизма и черепно-мозговых травм до кучи.

Но сначала - психиатра, участкового. Обратиться в ПДН, описать ситуацию, а там пусть разбираются, симулирует она или на самом деле проблемы. А там врачи уже подскажут, как действовать.

Темный Лес

Думаю, придётся заплатить.

Совершенно не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру разменять на 2 однушки нормальные и разъехаться.

Не надо гробить себя ради человека, который для Кати ничего особенного не сделал! Голодные обмороки - это ж ахтунг какой-то!!!! censored.gif

Ясная поляна

Да и простить ее. За искалеченное детство, за ее пьянки... Простить от души для себя в первую очередь, ей правда легче станет и выход сразу найдется.

Простить - это все поповские сказки. Если этой логике следовать - то и насильников прощать надо! Мне тут ближе ветхозаветный подход - как аукнется - так и откликнется!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Если с понедельника врач психиатр должен будет прийти, то сестре все же позвною, она все равно в отпуске, пусть и с температурой, все равно пусть приезжает и за мамой хоть один день последит, врача подождет.
Пожалуйста отпишитесь потом, а то переживать будем.
Так и будет, я уверена, она ж ходячая...
Наша первое время снимала и гадила под себя. Сползала с кровати и гадила на ковер. Потом, видимо, тумблер щелкнул, перестала так делать, стала садиться на ведро днем, а на ночь одевала памперс, вернее давала одевать.

Летом ей стало полегче с головушкой, и она согласилась на коляске передвигаться. Бабушка ходячая, не парализованная, но ходить не хочет. Штаны не одевает, даже трусы.

Сейчас по поведению замечаем ухудшения, ждем, что опять начнет под себя ходить.

Но наша то стара, а у автора можно сказать, молодая. По этому предлагаю лечение в ПНД. И автор отдохнет, жилье отмоет, проветрит. И у мамы ее мозгам полегче должно стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, написала она сейчас:

Ребенка с собой на работу сначала брала, потом больничный оформляла, потом ей полегче стало, мама могла нагреть и насыпать еду в тарелку и дать ребенку поесть. Включала телевизор на мультяшный канал и в кровать. Так и жили последнюю неделю. а вчера пришла с работы, ребенок весь день голодный, она не вставала совсем, ни разу за весь день. Ночью скорая, сегодня отпросилась с работы. с понедельника буду просить сестру посидеть, искать сиделку приходящую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Квартиру разменять на 2 однушки нормальные и разъехаться.

Кто разрешит сделку с недееспособной? Не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка с такой бабушкой оставлять нельзя. Наша ручки на газовой плите открывала, сама чуть не отравилась. Соседи вызвали газовую службу, те газ отрезали. Уходила голая из дома, ночью нам постоянно звонила, чтобы муж мертвяков ходил выгонял.

И памперсы срывала сразу с себя. У мужа работа, но ночевал периодически там. На сиделок кидалась, обвиняла в воровстве...

Так это любимая мама, а у автора выход только один- забить и бежать на съем. Это морально тяжело, но больше чем матери она должна своему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Сейчас она даже в садик ребенка не может водить - в 6 утра на работу. Раньше ребенка до обеда в садик бабушка водила, а теперь все...

О, Господи, а теперь он где и с кем? eek.gif Пока мама на работе?

Катюша, надеюсь, что ты читаешь сама эти строки

Я черствая? Жестокая? Бездушная? Да.

НЕТ! Нормальная здоровая реакция!

В голове одни и те же слова: немогубольшенемогубольшенемогубольше….

Хоть бейся головой об стенку, ничего не изменишь.

Маму не изменишь, ситуацию с ней - боюсь, что в лучшую сторону тоже не поменять. Надо измениться самой. Перестать себя во всем виноватить, перестать себя гнобить и уничижать "Это мама, я ей должна".

Сейчас - это не мама (а была ли мама у Катюши в обычном человеческом понимании этого слова? g.gif Нет. была пьющая родительница - и только), сейчас это нездоровая женщина, нездоровая в психическом плане. Эта женщина манипулирует тобой, Катюш. Не поддавайся.

Поставь себе задачу - воспринимать эту женщину как свою пациентку. Никаких эмоций - ни отрицательных, ни положительных. Это очень тяжело, но если получится - освободишься от чувства вины, которое давит тебя к земле посильнее запахов мочи и фекалий.

Тошнит? Маску на лицо, руки в перчатки, окно нараспашку. Кричит, ругается? Наушники и любимую музыку в плеер.

Сына оградить от такой бабушки просто необходимо. В 4 года созерцать голую престарелую даму, ползущую в туалет с полным горшком - это не для детских глаз.

Как оградить? Переехать. Такая мысль уже звучала тут. И мне кажется- это единственный выход.

Когда не будет тебя рядом, Катюш, для кого разыгрывать спектакль? Хорошо гадить на полотенца, зная, что утром доча соберет и уберет, а когда знаешь, что доча придет один раз в день на час - тогда и до туалета дойдет, как миленькая.

Писать много можно. Я сама пережила мамино слабоумие в результате инсульта, она на самом деле была лежачей, без симуляции. Это очень тяжело. И тогда прочитала советы Галины Белозуб, которые сейчас тебе и написала - максимально абстрагироваться от ситуации, максимально беречь свое психическое здоровье. Ради сына.

Удачи и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Простить в данном случае не "полюбить и таскать в зубах", а принять как данность. Не знаю, получится ли у Кати. И надо ли оно ей. Сестрица вон молодец- "Катя преувеличивает". Слов нет цензурных. Бедняга, ни одного близкого человека рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Простить - это все поповские сказки.

Нк для вас может и сказки. sad.gif Лично для меня - нет. Простить не для мамы, а для себя простить, не полюбить, нет. И относится к маме по мере своих сил, а сверх их. Давно известно, что многие проблемы взрослых из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размен и разъезд. Если маман взбредёт в головушку подать на алименты - на здоровье. Зато хоть жизнь у автора будет. Бабку официально не признали недееспособной?

Что бабка посеяла, то пусть и жнёт. Полной ложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Ань, круглосуточный садик-пятидневка не рассматривается?

Фройляйн Лизхен

Размен и разъезд.
Для этого мамаша по меньшей мере должна СОГЛАСИТЬСЯ. А она не согласится. Скажет - продавай свою долю, да и дело с концом.

Да ни один нотариус такую сделку не пропустит, вы чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Лизхен

Размен и разъезд

Если они и раньше так не сделали, когда мама была еше в нормальном состоянии, то сейчас не думаю, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

круглосуточный садик-пятидневка не рассматривается?

Не везде он есть g.gif У нас в городе такого нет, есть только интернат. Отдавать ребенка туда из-за бабушки? Это настолько тяжело морально, что я даже советовать такое боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Тяжело, но иначе, боюсь, никак. Для ребенка опасно находиться рядом с такой бабкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Тогда на съём, и подальше от "матушки". Тут не о морали беспокоиться надо, а консультироваться с юристами и врачами. Жаль Катю, а её ребёнка - ещё больше. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Для ребенка опасно находиться рядом с такой бабкой.

Не просто опасно, а крайне опасно. Опасно физически - про газовую плиту уже упоминали здесь. И опасно психически - кто знает, как отразится времяпровождение с такой "няней", писающей в банки и ходящей голышом по квартире, на детской психике?

Да и помимо ТВ с мультиками ребенку бы еще и гулять, и заниматься-развиваться надо. У него школа не за горами, ему с детьми надо общаться, а не с сумасшедшей бабкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Поэтому я и говорю про пятидневку. Ну что поделать? Уход на съем проблемы не решит, ребенку придется сидеть вообще одному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бабушку заберут в больницу (или в ПНД, не суть), одного ведь тоже дома не оставить. И на работу всё время брать не вариант, неизвестно, как начальство отреагирует. Да и не будет же малыш сидеть весь день как мышка.

Катя планирует искать сиделку приходящую - может, удастся с ней договориться, чтобы хотя бы покормила ребенка?

Вариант поиска другой работы (с возможностью отводить малыша в садик) не рассматривается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в саду наверняка есть какой-нибудь сторож, может, туда ребенка приводить? Договориться, чтобы досыпал там как-то, или просто играл. Или с бабушкой-соседкой договориться, которой не спится, чтобы к ней ребенка заводить, а она чтобы в садик водила. Нельзя его с бабушкой оставлять, никак.

Маму надо по-возможности в ПДН устроить, хоть как-то.

Тогда на съём,

Откуда деньги у матери-одиночки, плюс тогда ребенка в сад водить все равно некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поменять работу Катя совсем никак не может? Ведь если и получится разъехаться с матерью, все равно ей на работу в 6, она точно так же не сможет отводить ребенка в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Уход на съем проблемы не решит, ребенку придется сидеть вообще одному?

Всё опять упирается в деньги. Обычно пенсионеры не отказываются проводить-встретить ребенка, покормить, присмотреть до мамы за небольшие суммы. Но если с деньгами совсем швах - тогда увы и ах, пятидневка, как бы страшно это не звучало sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сердце здоровое, то бабулек проживет еще очень долго. Но! Деменция не лечится. Никаких ноотропов, они только ускоряют падение в пропасть.

Есть пара современных препаратов, которые замедляют развитие болезни и стоят они бешеных бабок.

Все упирается в деньги, а у Кати их просто нет. Трусить как грушу на бабки и братца и сестру. Да на алименты на них подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем родном городе, на 20000 населения, есть такое место - дом-интернат для пенсионеров. Так вот, там далеко не немощные женщины и мужчины живут, а... разные. Просто те, кто больше не хочет нести за себя ответственность. Знаю оттуда одного дедулю, так он до сих пор по грибы да на охоту ходит. А живет там, отдает всю пенсию. Есть там инвалиды, есть неходячие. Там полно персонала: сиделки, врачи, повара. Интернат находится в рядом с лесом.

Может быть, Екатерине поискать такое место? Обычно, подобные интернаты расположена либо в провинциальных городках, либо за территорией большого города - в лесу. Насколько я знаю, принимают там за полный размер пенсии. Если нужна небольшая доплата, так что ж, я считаю это лучше, чем самой терпеть ужас и травмировать ребенка. Но раньше, когда еще минималка была около трех тясяч рублей, никакой доплаты не нужно было.

Я могу предположить, что такие места - коммерческие, а не государственные. В нашем городке это был частный дом-интернат, где работал наемный персонал. НО! Не знаю, возьмут ли в такое место психически больного человека. А может, все-таки в психбольницу? Понятно, что это противно, но Кате сейчас нужно думать о дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Поэтому я и говорю про пятидневку

Если у них есть такой в округе, то я тоже за двумя руками. Все временно, как наладится ситуация в доме, так и заберет ребенка, а пока с педагогами круглосуточно всяко лучше, чем с выжившей из ума бабушкой.

И с матерью надо срочно что-то решать, потому что в таком состоянии действительно может случится все, что угодно. А ну как не закроет газ, и оставит Катю без жилья? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

частный дом-интернат, где работал наемный персонал. НО! Не знаю, возьмут ли в такое место психически больного человека

Вы знаете, одна моя знакомая устроила в такой интернат свою маму с болезнью Альцгеймера. Пансионат платный и очень, очень дорогой, обычному человеку не по карману, а та знакомая занималась успешным бизнесом.

Некоторое время все было хорошо, но потом мама начала чудить - мочиться под себя, шарить по чужим комнатам и др. И руководство пансионата потребовало от знакомой забрать маму, сказали, что таких пациентов они не держат даже за деньги, пусть ищет специализированное учреждение для хроников.

Короче говоря, с интернатами-пансионатами все очень сложно. Начнем с того, что их крайне мало, и устроить туда человека либо очень дорого, либо огромная очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×