Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Расстегай

Сволочь ли я

Recommended Posts

Баба с возом

, есть такое место - дом-интернат для пенсионеров. Так вот, там далеко не немощные женщины и мужчины живут, а... разные. Просто те, кто больше не хочет нести за себя ответственность.

У нас такое тоже есть, да вот попасть туда очень непросто. Берут либо тех, у кого нет ни жилья в собственности, ни родных. Либо тех, кто эту свою собственность завещает государству.

Есть ещё вариант - для тех пенсионеров, кто в своих квартирах живёт. В соцзащиту пишут заявление, что жильё после смерти переходит в собственность муниципалитета, а за это сотрудники соцзащиты оказывают помощь и уход. Но... это должен сам собственник квартиры писать, конечно. Тут не выйдет так.

Окажись я в таком геморрое - пошла бы в ту же самую соцзащиту с просьбой выделить сиделку. Это услуга платная, но вполне доступная по ценам (у нас меньше тысячи в месяц вроде). Опять же, если обрисовать ситуацию в том смысле, что она может быть опасна для ребёнка, а мать занята на работе и вообще малоимущая, да ещё с пьющим братом - возможно, сотрудники управления помогут с местом в психиатрической больнице...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Пансионат платный и очень, очень дорогой, обычному человеку не по карману, а та знакомая занималась успешным бизнесом.

Да, частные пансионаты очень дорогие. Это не вариант в Катином случае.

У меня такая идея возникла. Процесс сложный, многоступенчатый. Мама, пока ещё не признана недееспособной, так? Пока этого нет, пусть переписывает на Катю свою долю квартиры. Далее, Катя становится единоличным владельцем квартиры и сдаёт её, сама вместе с мамой снимает двушку, а на разницу в деньгах нанимает сиделку. Сколько это продлится неизвестно, но хоть как-то можно будет существовать рядом с такой мамой.

Если сестра с братцем помогать не хотят, то это по-честному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня брат и сестричка просто поражают. Какую выгодную позицию заняли: один попивает себе и знать ничего не хочет, вторая сознательно ушла в сторону. А потом , когда в наследство вступать надо будет, живо оба нарисуются: а как же.. по закону же.. право имеют... И начнется новая эпопея у Кати, теперь с разделом квартиры.

Я жесткая, наверно, стала... Жизнь успешно научила этому. Как-то надо Кате сейчас уже о квартире подумать. Все тяготы на ней сейчас (а сколько их еще будет) и справедливо, если она заранее решит этот вопрос. У Кати 1/3, у матери 2/3 квартиры? Если психиатр не найдет отклонений у мамы, сохранить это заключение. Потом оформить дарственную. И дать подписать маме под видом отказа от госпитализации, например. Дарственную сейчас можно и не оформлять у нотариуса, если я не ошибаюсь. Потом оформить квартиру на себя. Или продумать иной путь( я не спец в таких ходах), но что-то надо делать уже сейчас.

Понимаю, Кате сейчас другие советы нужны, но я, которая прошла такой путь ухода за лежачей и парализованной родственницей многие месяцы, знаю о чем пишу.. Вот сейчас уже разделили квартиру и продают долю, которую получили по завещанию от человека, за которым ухаживала я...Завещание всплыло после смерти. Все молчали и смотрели как я гробила последнее здоровье и последние деньги на уход.

Речная нимфа, оказывается, не одна я об этом подумала[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Пока этого нет, пусть переписывает на Катю свою долю квартиры. Далее, Катя становится единоличным владельцем квартиры

Кстати, да. Раз родственники не помогают Кате ухаживать за мамой, то будет совершенно справедливо, что она унаследует со временем всю квартиру.

А то знаю я этих наследников. Как ухаживать - так нету никого, а как наследовать - все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще да, добровольное. Но исключения бывают (правда не знаю, является ли деменция основанием для госпитализации).

Является. Приглашать психиатра, если выписывает направление в стационар - отвозить, там пишется заявление на не добровольную госпитализацию. На основании заключения врачей судья выносит решение, это все на месте делается.

Я так год назад отца (64 года) укладывала в стационар. Но у него деменция явная, тоже на фоне алкоголизма и черепно-мозговых травм до кучи.

Но сначала - психиатра, участкового. Обратиться в ПДН, описать ситуацию, а там пусть разбираются, симулирует она или на самом деле проблемы. А там врачи уже подскажут, как действовать.

Вот это самое правильное решение будет для всех. В ПНД за пенсию и без всяких рефлексий, что я сволочь и т.д. и т.п....

У меня сестра двоюродная мать свою, мою тётку, оформила туда, именно так как написала Танюша 55.

Тоже тётка прикладывалась к бутылке всю жизнь, а потом чудить начала, в туалет пойдёт, фекалиями все стены измажет, а летом вообще в окно вышла, перепутала дверь с окном, хорошо 2-й этаж, кончилось всё перелом шейки тазобедренного сустава. А уж газ невыключенный... об этом и говорить не надо, на работу уходили всё перекрывали и газовый вертушок прятали.

Ужас одним словом.

Девочки правильно говорят, что ребёнка можно в интернат оформить временно, с опекой обсудить только надо этот вопрос, может они, что подскажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Ветка бузины

Я знаю точно, что на моей родине этот пансионат стоил ровно пенсию человека. Может, являлся государственным? А почему-то думала, что частным. Правда, я не знаю какие там сейчас условия, было так лет 6 назад, мой дед еще кричал, что уйдет туда от всех, когда был пьян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Раз родственники не помогают Кате ухаживать за мамой, то будет совершенно справедливо, что она унаследует со временем всю квартиру.

Юридически, наверно, это уже не оформишь - мама недееспособная, дарственную оспорят родственнички на раз-два.

С братом нефиг и связываться, бесполезно на алкоголиков надеяться, а вот с сестренкой надо бы жестко поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ань, круглосуточный садик-пятидневка не рассматривается?

Оля, вот что она ответила на этот вопрос, да и на другие тоже:

Круглосуточного садика нет в нашем городе. Садик работает с семи утра. на работу мне выходить нужно в семь, идет рабочий автобус. Я никак не успеваю. только если договориться с нянечкой, чтобы та приходила раньше на пять-семь минут, садик рядом с домом, в пяти минутах. раньше мама водила к завтраку на полдевятого и забирала в обед. У ребенка сильная аллергия на многие продукты. То есть водили в садик только ради общения с детками и занятий. Мама могла о ней позаботиться в меру своих сил. Кормила едой, которую с вечера я готовила и включала ей мультики после обеда. А вечером приходила я и мы уже дальше сами, мама всегда, каждый вечер ложилась спать. она всю жизнь много спит. объясняет это тем, что больные щитовидкой от нехватки гормонов много спят, мол процессы в организме замедленные все.

Я ей говорила и пыталась записать к эндокринологу на прием, сдать анализы и посмотреть уровень гормонов, может дозировка 50 мг тироксина ей маловато уже? не захотела слушать. Может и недополучал ее организм заменителей гормонов. Как говорится - вода камень точит. А месяц назад, когда с циститом слегла, то перестала пить тироксин, дня четыре не пила. ей было очень плохо, участковый врач приходил и ничего толком не сказал. он вообще не увидел привязки к тироксину ее состояние. Слабость, галлюцинации, бред и судороги. Я уж потом почитала в интернете, когда выяснилось, что таблетки не пила столько дней (объяснила тем, что забыла просто), что это из-за нехватки гормонов. она вообще могла в кому впасть и умереть.

Начала она снова принимать тироксин и стало полегче, я на работу вышла. Прошла неделя и тут у нее случился запор. Я заметила давно уже, что туалетная тема ее сильно волнует. Как у всех больных гипотиреозом, у нее случаются запоры, есть геморрой. Мама делает из своего "туалета" большую проблему всегда. Мол, не трогайте меня, я вся такая никакая, запор у меня. Недавно пришла с работы и что увидела? вся ванная комната, туалет в экскрементах ее. постель тоже. это она так в туалет сходила. не иначе попу вытирала стенами. Вымыла все. Три дня после этого она стонала от боли в попе. Отказалась принимать пищу, в результате ее сегодняшнее состояние.

Сегодня схожу в садик и попробую договорится с нянечкой. Мне же еще от садика к остановке бежать и успеть на автобус нужно. наше предприятие далеко находится, если опоздаю на автобус, то добираться перекладными автобусами и дорого, могу не успеть к восьми на работу.

Все поправимо с ребенком, нужно только объяснить чем ее кормить и купить отдельную посуду, кастрюли, в садик. Но с мамой, боюсь, что нет. Да, нотариус вряд ли будет заниматься нами. мама к ней не пойдет самостоятельно. а на дом вызывать... нотариус сразу заподозрит, что она не в себе. Это сразу видно. заговаривается, одно и то же повторяет. Да и уговорить ее на раздел нереально. Поэтому, либо интернат, если врач психиатр поможет, или мне съезжать.

Спасибо большое всем за поддержку. Мне реально стало легче после того как выговорилась.

Ошиблась я немного со временем выхода на работу, не к 6-ти, а к 7-ми ей - это только несколько раз ей так рано надо было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А то знаю я этих наследников. Как ухаживать - так нету никого, а как наследовать - все тут.

О, это точно, 100 %.

Речная нимфа

Мама, пока ещё не признана недееспособной, так? Пока этого нет, пусть переписывает на Катю свою долю квартиры.

Мама пойдёт на это? А то орёт, что её голодом морят. При подписании документов нотариусы очень обращают внимание на психическое состояние человека, подставляться никому не хочется. Удастся ли переоформить квартиру?..

GardenLady

Девочки правильно говорят, что ребёнка можно в интернат оформить временно, с опекой обсудить только надо этот вопрос, может они, что подскажут.

Правильно, это выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Ошиблась я немного со временем выхода на работу, не к 6-ти, а к 7-ми ей - это только несколько раз ей так рано надо было...

Правильно, надо с няней поговорить. Не бесплатно, конечно, может какую денежку дать, хоть рублей 500-1000 в месяц - все деньги.

А вот еще вариант: есть ли у Кати знакомые, которые тоже рано детишек в садик водят? Например, детишек из группы ее девочки, ну и живут недалеко. Можно было договориться, чтобы без десяти минут 7 Катя приводила дочку к ним, а дальше уже бежала на работу. Думаю, хорошие знакомые не отказали бы проводить ее девочку в садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нотариус вряд ли будет заниматься нами. мама к ней не пойдет самостоятельно. а на дом вызывать... нотариус сразу заподозрит, что она не в себе. Это сразу видно. заговаривается, одно и то же повторяет. Да и уговорить ее на раздел нереально. Поэтому, либо интернат, если врач психиатр поможет, или мне съезжать.

Вот, о чём я говорила, нотариус не возьмётся за оформление. Да и мать если не уговорить...

Катя, уверена, врач-психиатр поможет. Через их руки столько таких пациентов проходит, весь алгоритм изоляции этих больных о несчастных родственников, думаю, им более чем знаком. Не опускайте руки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Все поправимо с ребенком, нужно только объяснить чем ее кормить и купить отдельную посуду, кастрюли, в садик.

Уже хорошо.

Кате надо выработать план действий. Прежде всего отключить эмоции, тяжело, но можно, и включить холодный разум.

Промониторить ситуацию с ПНД (психо-неврологический диспансер) в городе и области, на каких основаниях туда принимают больных родственников, всё оформление расписать по пунктам и начинать действовать.

Сначала психиатр на дом, убедить её чтобы дала направление в стационар, а там уже по результатам обследования и лечения действовать дальше.

Ситуация не безвыходная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Вот, о чём я говорила, нотариус не возьмётся за оформление

Договор дарения (2/3 доли) можно сделать без нотариуса. Год назад сама лично 1/3 доли дарения оформляла. И документов надо минимум. Катя их сама может собрать. Сам договор дарения могу скинуть, если Катя будет оформлять эту долю (2/3) на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

При подписании документов нотариусы очень обращают внимание на психическое состояние человека, подставляться никому не хочется. Удастся ли переоформить квартиру?..

Не всегда. Моя бабуля-покойница при нотариусе отчудила. Заявила, что ее квартиру может брать, кто хочет, ей по фигу, она ж в интернате живет. У мамы eek.gif Буквально часа два до этого бабушка нормально рассуждала, сама обстоятельно маме же и объясняла, что нужно завещание написать. А тут нотариус приехала и на тебе. Но нотариус, к счастью, цепляться не стала, оформила все, как надо. Тут главное, чтобы если оформлять нотариально документы, то потом потерпеть с психушкой пару месяцев, чтоб не прикопались уродственнички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подписании документов нотариусы очень обращают внимание на психическое состояние человека, подставляться никому не хочется. Удастся ли переоформить квартиру?..

Дарственную не обязательно оформлять через нотариуса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Тут не выйдет так.

Выйдет, если мать признают недееспособной официально и назначат опекуна ( ту же Катю). Захочет ли сама Катя и ее сестра, чтобы квартира досталась государству, вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сестрой поговорить необходимо. Вот представила я себя на месте Катиной сестры. Она может быть всю жизнь помнит, как мать ее над ней издевалась, а тут Катя приходит- денег дай на роднулю eek.gif . Тогда и разговор строить так: отказывайся от доли наследства в мою пользу.

Тогда на алименты не подам. Твоя совесть чиста и моя тоже. Мать досмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер Северин

Простить - это все поповские сказки. Если этой логике следовать - то и насильников прощать надо! Мне тут ближе ветхозаветный подход - как аукнется - так и откликнется!!!

Я абсолютно согласна. Пусть меня назовут черствой, злой, но когда мать предает ребенка, который от нее зависит всем, чем можно, морит голодом, заставляет смотреть на пьянки, уходит в запои, пропадает целыми днями с кучей таких же деградантов - это не мать. И тащить ее на себе в старости, только потому что она выполнила когда-то свою биологическую роль, это, простите, уж слишком.

Не та, мать, что родила, а та, что подняла и воспитала. А должного ухода. любви и воспитания в детстве этой Кати не было.

Я знаю, что говорю, у меня муж точно также рос, поэтому все эти разговоры про "простить" в пользу бедных, от тех, кто рос в благополучии и сытости.

По факту: Кате строить свою жизнь самой, без это умалишенной старухи, которая ей все детство испоганила. Фу, ненавижу пьющих женщин, забивающих на своих детей! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Захочет ли сама Катя и ее сестра, чтобы квартира досталась государству, вот в чем вопрос.

Извините вы о чем? Какому государству? Квартира, вернее 2/3 доли, после смерти мамы, будет делится между наследниками (Катя, сестре и мужу). Если эти 2/3 доли мамой до этого не определены (оформлены) по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйдет, если мать признают недееспособной официально и назначат опекуна ( ту же Катю).

Так у Кати ведь тоже есть доля в этой квартире. Что ж ей - на улицу идти?

Про сестру вообще молчу. А ведь там ещё и брат имеется.

Не, не вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Извините вы о чем? Какому государству? Квартира, вернее 2/3 доли, после смерти мамы, будет делится между наследниками (Катя, сестре и мужу). Если эти 2/3 доли мамой до этого не определены (оформлены) по другому.
Вы меня не поняли. Ухаживать не хочет никто, так ведь? Вот ВСЕ и отказываются от претензий на квартиру, ее забирает государство, а мать определяет с специнтернат пожизненно.

Но так как на данный момент мать недееспособна (когда установит это психиатр), то всем этим оформлением будет заниматься опекун (кто-то из детей или другой человек), кто возьмет на себя эту ношу.

Ветка бузины, так ведь и я о том. Ухаживать никто не хочет, а квартира нужна... А так вариант на поверхности лежит. Многие ухаживают вообще чужие, но за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

вы меня не поняли. Ухаживать не хочет никто, так ведь? Вот ВСЕ и отказываются от претензий на квартиру. ее забирает государство, а мать определяет с специнтернат пожизненно.

А ничего, что у Кати там своя 1/3 квартиры? Ей тоже отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен, ситуация осложняется тем, что у Кати имеется ребёнок. Он тоже недееспособный, и ни одна опека в мире не разрешит матери отказаться от части жилья и выписать дочь в никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я понимаю. Я имею ввиду те 2/3, их стоимость, которые принадлежат матери, это же не 10 копеек. Квартира продается, Катя забирает в этом случае свою часть, а остальное государство за проживание в пансионате.

Либо найдется узбечка, которая досмотрит бабулю за 2/3 квартиры. Жертвовать чем-тов этом случае придется по-любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Да еще не хватало из-за такой матери отказаться от единственного жилья и мотаться где-то без своего угла, без надежды заиметь его когда-то.

Никаких отказов от жилья, и так несладко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×