Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжее солнышко

Негативное о врачах и больницах - 4

Recommended Posts

Я, наивная, думала, что мне уже известны все подвохи в дочкиной поликлинике по части талонов. Ан нет. bb.gif

Ходили к ортопеду, который назначил срочный рентген. Предупредил, что талоны выдают только по пятницам, в начале приёма. Надо прийти сильно заранее и ждать, когда медсестра вынесет стопочку.

"Сильно заранее" мне сразу не понравилось. А ещё больше не понравилось, что талонов, оказывается, мало, намного меньше, чем желающих, и если я приду к самому началу приёма, я просто зря потрачу время.

Честно надеялась, что в ближайшую пятницу ортопед будет работать с утра, и я смогу прийти "сильно заранее". Но нет - с 13.00. А уроки у дочери кончаются в 12.00, и пока она оденется, пока мы добежим до маршрутки, пока мы доедем...

Тем не менее, в пятницу в 12.10 мы с дочерью умудрились выскочить из школы, а в 12.20 мы уже бежали по коридору больницы.

"Кто последний за талоном на рентген?" - начала кричать я из конца коридора, на ходу снимая с себя куртку. Оказалось, что мы четвёртые, и это мне показалось добрым знаком.

Но спокойная и расслабленная я сидела ровно полчаса. В 12.50 вышла медсестра и сказала, что талонов всего 7. Толпа, собравшаяся к тому времени, недовольно загудела: иногда выдают чуть больше, бывает, даже 15. Почему сегодня так мало?

Очередь была чудовищной, но я, наивная, сидела спокойно: ведь мы - четвёртые, а талонов - целых - ха-ха - 7, и значит, мне талона хватит.

Но тут девушка, которая была пятой, бросила фразу, от которой мне стало не по себе: "Сейчас ещё набегут льготники". shiz.gifshiz.gifshiz.gif

- Какие льготники? - заикаясь, спросила я, а мне тут же объяснили, что 7 талонов - это на всех, в том числе, на льготников. И если они сейчас придут к 13.00, то сначала дадут талоны им, и только потом - нам. Льготниками являются дети-инвалиды, дети-сироты и - ну, разумеется music_whistling.gif - многодетные.

В том, что в нужный момент появятся многодетные, я даже не сомневалась, ибо они всегда появляются из ниоткуда: есть у них такой талант. laugh.gif (Надеюсь, без обид, просто когда присутствует шкурный интерес, сразу вспоминается "на войне как на войне")

Ну, так и случилось. Как только медсестра вышла с кучкой талонов, к ней подошли три льготника, предъявили удостоверения и с довольным видом забрали свои законные талоны.

Оставалось всего четыре талона, и я - как раз четвёртая. И если сейчас придёт ещё хоть кто-нибудь...

Медсестра же решила устроить аттракцион "пощекочите нервы". Пока четыре человека жадно тянули руки к оставшимся четырём талонам, а остальные начали расходиться, ругая многодетных, она повторяла и повторяла, что мы должны потерпеть ещё немного и подождать - вдруг придут ещё многодетные? rolleyes.gif

В 13.10 я не выдержала и сказала, что кто не успел, тот опоздал, и пусть раздаёт нам талоны. Оставшиеся трое меня охотно поддержали, и через пару минут мы уже были счастливыми обладателями талончиков. Было ощущение, что мы в лотерею выиграли, ни больше, ни меньше. bot.gif

Сегодняшняя

И дочь моя лежала, через реанимацию, после противокоревой прививки (о случаях в других городах, с этими вакцинами, некоторые СМИ аж трубили - после чего и пошла волна отказов родителей от вакцинации), на "промывании крови" и антигистаминных. Диагноз? В выписке, диагноз - бронхит.

Я уже где-то рассказывала, как с дочурой лечили ОРЗ, которое я потом сама, не по инету (не кидайтесь тапками), а по книгам диагностировала как коклюш, что пришедшая педиатр подтвердила, чисто по человечески обьяснив, что им запретили ставить этот диагноз, чтоб по отчётам не проходила эпидемия, в случае непослушания по шапке (выговоры, лишение всех премий и прочее) получал не только врач, но и заведующие лечебных учереждений.

Единственное чего не понимаю - ну скажи ты правду с самого начала! Ну обьясни!

Да блин, я же тоже человек!

Я пойму!

Лечение только бы адекватное было в реальности!

Маркиза Карабас

Где, в какой биохимии вал лейкоцитов?
В клинике, конечно!

Извиняюсь. (это я красиво сморозила laugh.gif) В общем анализе крови.

Катёна Так назначения для лечения чего были? А детский сад вы посещали, на тот момент? Копать некуда - условно, коклюш тоже заболевание респираторное, хоть и специфическое.

Мне-то подтверждение интоксикации было нужно с целью остановить вакцинацию. Так как, несмотря на то, что из садовской группы, на следующий день, вышли только дети с медотводами, все четыре человека - всё списали на "начало отопительного сезона" (это еще круче, чем какие-то там лейкоциты, в биохимии), и добили оставшиеся три группы.

Сегодняшняя

Нам года не было.

В сад не ходили ещё.

Назначения были: амброксол, бисептол (не помню сейчас, часть какая таблетки), линекс (на всякий случай) и диазолин.

Знакомая пожилая звонит в платную клинику, чтобы записать мужа к окулисту, просто проверить зрение и заказать новые очки.

Регистратор спрашивает:

- А сколько лет мужу?

- 84

- Ой, вы знаете, наш доктор таких стареньких вряд ли будет лечить blink.gif Но вы попробуйте, может быть и получится что у вас...

Женщина в шоке реальном. Как еще не сказали ей, что вам ребятки на кладбище пора, а не очки новые заказывать. Гроб лучше бы заказали.

Леди Яна

- А сколько лет?

- 84

Помню, у нашей бабули инсульт случился. Я звоню в "скорую". Там спрашивают:

- Сколько ей лет?

- 84,- говорю.

- Мы к таким не выезжаем

- blink.gif

Пришлось пойти на хитрость. Звоню опять:

- Здесь женщине плохо,

- Сколько лет ей? - спрашивают.

- Не знаю, - говорю. - Это моя знакомая.

Приехали. Увезли в больницу. Помогли.

Вот что это было? Может, надо было фамилию у отвечающей спросить? Обязаны они называть фамилию, когда трубку снимают? "Дежурная такая-то слушает..."

Архимедовна

Вот что это было? Может, надо было фамилию у отвечающей спросить? Обязаны они называть фамилию, когда трубку снимают? "Дежурная такая-то слушает..." 

Да эта частная клиника была. Даже не знаю насколько у них строгие порядки g.gif Судя по ответу администратора, то разброд и шатание.

Леди Яна

Архимедовна

Наверно это и правда сейчас норма. А то я помню удивлялась когда знакомая рассказала, что фельдшер со скорой отказалась забирать её деда (конкретно мужа её) после инсульта. Тому 79. Не берем таких и все. А врач терапевт из отделения подтвердила, что да, не берем, что вы хотите, ему уже столько лет. А сама недавно 75 справила, поздравляли в больнице с помпой. Вот думаю, может она через 4 года решит для себя, что хватит, нажилась и тоже врачей не будет беспокоить. censored.gif

Деда дома откапывают. Раньше еще передвигался кое-как, сейчас вообще слег.

Ездила навестить бабушку, в госпитале. Отделение особое, для страдающих деменцией, психосоматическое. В общем, персоналу там не скучно, совсем.

Вы бы слышали, как санитарка, развозящая еду по палатам, для лежачих пациентов, материлась. Конечно, не вы бы слышали, а не слышать бы никому. Ладно, она хватала и шваркала медлительных стариков. Но как она полила матом весь коридор.. можно было подскользнуться, затопило!

Причем, ввиду моего присутствия, ее одергивали и медсестры, и сотрудница столовой. А ей нипочем. После восьмого одергивания, устав разрываться, уже набросились на меня, что я там в коридоре, у лифта, зря толкусь, и сами они отведут, вымоют, зацелуют и уложат всех бабушек мира.

Интересно другое. Более половины пациентов отделения, легко заведутся и начнут кидаться просто от резкого звука. (в общем-то, так и получалось, у этой бесподобной женщины бабиЩщи) Я это знаю, прекрасно, так как это касается всех категорий граждан, с психосоматикой в анамнезе. А она, работая в специализированном отделении, знать обязана, даже если её ночью разбудить и спросить.

Конечно, работать некому. Конечно, возможно (это не так, я проверила), она бесподобно организует и проводит уборку. Но, твою ж дивизию, как работать с человеком, который, и без того крайне сложную, работу усложняет, в разы!?

- Сколько лет ей? - спрашивают.

- Не знаю, - говорю. - Это моя знакомая.

Просто заинтересовало. Они же обычно спрашивают адрес, куда выехать, дату рождения. Последнее понятно, можно не знать (допустим). Но что Вы сказали? Соседка? Не на улице же она "валялась", адрес какой называли? Кто вызывает? Разве этот не спрашивают?

Сегодняшняя

Там наверное зарплата не ахти, желающим не много. Вот и нет выбора у администрации. Хоть и грубая, но в остальном свои обязанности выполняет. Кто поверит, у в нашем учреждении оклады у кухонных рабочих меньше шести тысяч? И кто к нам пойдет работать, учитывая, что мы находимся на краю города?

Маркиза Карабас Зарплата там даже не слёзы, а аммиачные испарения. Это понятно. Но у других-то санитарок и сестер, зарплата не больше (была бы больше - было бы не так обидно). А работа, в смену этой похабной мадам, была бы полегче, если бы не пришлось раззадоренных ею пациентов успокаивать. Разные, по энергозатратам, действия: отвести/дать таблетки/поменять бельё у спокойного дедушки и у того же дедушки, но воющего сиреной, раскачивающегося и швыряющегося подручными предметами.

Жаль, что перенесли, это именно о непрофессионализме. Когда из-за одной шелудивой овцы, всему стаду несладко.

Очередной шедевр нашей поликлиники.

Сегодня ждали лабораторию, чтобы сдать кровь на гормоны. Не приехали. Не позвонили, что их не будет, ждали до победного, как говорится. Потом моя сестра позвонила заведующей терапевтическим отделением нашей поликлиники и в разговоре выяснила много чего интересного.

Во-первых, мы слишком часто сдаем кровь и превысили свой лимит, на меня реактивов много тратится.

Во-вторых, чем мы недовольны, если нам диагноз поставили в течение года (года!!!).

На этой фразе моя сестра зависла, а потом и я, когда сестра зачитала ее по телефону. То есть, постановка диагноза в течение года – это повод для радости, счастья? И про реактивы хотелось бы точно знать, их реально выписывают конкретное количество на каждого человека? Мне вообще-то кровь надо сдавать раз в две недели, чтобы контролировать уровень гормонов. Диагноз более чем серьезный.

Короче, сфотографировала я странички карточки, где придуманные дни посещений и осмотра меня на дому, добавлю еще эти фразы, все записываю скрупулезно. Жалоба в минздрав получится не на одном листе.

где придуманные дни посещений и осмотра меня на дому

Меня тоже убивают придуманные врачами "осмотры".

Точнее, не так. У нас терапевт приклеивает в карточку листок, где всё набрано на компьютере, а ему остаётся лишь вписать в отведённые для этого места данные.

Так вот. Никто ничего не щупает, не осматривает, не меряет, не слушает, зато в листочек лихо вносятся, типа, результаты осмотра.

- зев спокойный (не лазили)

- в лёгких дыхание везикулярное (не слушали)

- стул нормальный (не интересовались)

- ЧДД - 166 (не мерили/не слушали)

- лимфатические узлы - норма (не щупали)

- ЧСС - 72 (не мерили/не слушали)

- живот мягкий (не щупали)

И так далее. А ещё - отсебятина про миндалины, про тоны сердца, про питание, про мочеиспускание.

А я ведь просто приходила первый раз попросить хорошие ноотропы, в второй раз - забрать свои анализы и спросить, почему мне "Мексидол" не хотят назначать в уколах, впаривают таблетки. unsure.gif

Сегодня сдавала анализы крови.

Я порадовалась, что нам для этого не приходится проходить тех страшных квестов, описанных здесь. Пришла когда выспалась (анализы до 10 часов), народ уже рассосался, из пальца первая была, из вены тоже.

У двери полная корзина для использованных бахил и нет чистых.

Выходит медсестра... О! Я ее знаю! Ее несколько раз убирали из процедурного по жалобам, потом снова возвращалась. Я тоже когда-то жаловалась на нее. А зафигачила внутривенно магнезию как обычный укол, потом меня откачивали. Смотрит на меня "А вы еще не кончились?" Ну имелось в виду, наверное пациенты smile.gif Было окошко, пациентов уже не было, а тут я, за мной еще подошли два человека.

Спрашиваю "А где чистые бахилы?"

"Нет и не обязаны!" Потом.."Если денег нет купить, вон оттуда берите и надевайте!" и показывает пальцем на корзину с использованными бахилами! Медсестра процедурного кабинета советует надеть использованные бахилы! "А что, брезгливые что ли?"

Ладно. у меня для таких случаев всегда валяются в сумочке или кармане бахилы в капсулах. Удобно, места мало занимают, всегда под рукой. Достаю капсулу... "А это не из нашей (больничной) аптеки! у нас таких нет!"

"А Вам какая разница, если Вы даже использованные предлагаете?"

У меня целая пачка направлений. Готовлюсь к небольшой операции. Выписали все, что можно только из вены взять shiz.gif (это отдельный рассказ). Она "Вот за такую кучу анализов могла бы хоть какой-то доход поликлинике принести и купить хотя бы бахилы!"

Потом присмотревшись ко мне, вспоминает и говорит напарнице (их две медсестры в процедурном) "Ты бери у нее, а то опять придерется и жаловаться будет!"

Вызвала следующего. И так же рекомендовала надеть использованные бахилы, коли денег нет купить новые shiz.gif

Сын сегодня проходил практику в одной из больниц Москвы. "Мам, я знаю почему столько людей умирает в больницах!"

Выдвигаю версию- из-за того, что не умеют выхаживать пациентов?

"Нет, говорит, из-за всеобщей несогласованности и ненависти отделений в больнице!" 6 этажей- как террариум.

Одно отделение ненавидит другое из-за лучшего, на их взгляд, финансирования. В одном отделении все блатные, в другом- считают себя незаслуженно обиженными. Да тьфу сто раз! Такой, говорит, сгусток ненависти, прямо- таки физически ощущается.

Рентгенологи- типа белая кость- с прищуром свысока сморят на всех остальных, поплёвывая сквозь зубы "Вам надо- вот вы сами и.."

Сын понял, как им надо, и, чтобы не скучали, в течении промежутка времени аж 8 пациентов привёз, один из них "бриллиантовый" по словам самих рентгенологов, его облизали, быстренько обслужили, ибо блатной.

Летом сын по неделе проходил практику в 15 больнице, Склифе и госпитале ветеранов войн. Не было такой реакции! Один, говорит, врач нормальный, и тот после института, сам, бедный, в шоке ходит от порядков тамошних.

Поэтому, дорогие пациенты, не удивляйтесь, что вас ненавидят. Они себя-то не особо любят.

ПС. Номер больницы не пишу, ему там ещё практику проходить.

Вчера была у гинеколога в консультации (бесплатно, каким-то чудом удалось записаться накануне). Фиг с тем, что, имея талон на 9.20, я попала в кабинет только к 11 (а в консультации очень холодно, и сиденья в коридорах металлические), и с тем, что врач с медсестрой пытались выгнать меня из кабинета, потому что той, что имела талон на 10.00, было зайти в кабинет нужнее (так и не смогли мне объяснить, почему, а без объяснений я отказалась покидать кабинет. За мной, кстати, еще на 9,40 девушка была). Осмотрели, взяли мазки, дали направление на УЗИ.

В день на УЗИ дают 5 талонов, консультация открывается в 8, мне врач сразу посоветовала к 6-7 утра приезжать, но предупредила, что талон мне может и не достаться, так как с раннего утра и беременные, и не беременные уже штурмуют консультацию. В 6 утра уже вроде светло, но уже очень холодно, говорят, что ночью до 0 температура падает. Что за издевательство над женщинами?!

На УЗИ пойду платно в консультацию другого района, но не представляю, что делала бы, если бы денег на это не было. Наверное, в 5 утра уже караулила талон, чтобы наверняка его получить. Застудив себе заодно всё, что можно и нельзя.

Остаёмся зимовать

дали направление на УЗИ.

В день на УЗИ дают 5 талонов, консультация открывается в 8, мне врач сразу посоветовала к 6-7 утра приезжать, но предупредила, что талон мне может и не достаться, так как с раннего утра и беременные, и не беременные уже штурмуют консультацию. В 6 утра еще вроде светло, но уже очень холодно, говорят, что ночью до 0 температура падает. Что за издевательство над женщинами?!

Действительно, издевательство. Не говорю уж про железные сиденья.

У нас в провинции с этим, всё-таки, лучше - врач сама даёт талон на УЗИ.

Остаёмся зимовать

В день на УЗИ дают 5 талонов

А у вас всегда талоны дают?

У нас сколько себя помню врач выписывает направление, идешь в специальный кабинет, тебя записывают на какой-то день и на какое-то время, потом приходишь, берешь талон и проходишь УЗИ.

То же самое с гормонами и кровью.

Архимедовна

Charlis

У нас запись на УЗИ только в регистратуре и только с направлением от врача. К врачу можно через интернет и по телефону записаться, на УЗИ только при визите в регистратуру.

Два года назад, будучи беременой, еще и выбирать день и время УЗИ могла, в любое время можно было записаться, а сейчас вон что творится.

Остаёмся зимовать

Фиг с тем, что, имея талон на 9.20, я попала в кабинет только к 11

Да тебе повезло.

Я сидела в очереди с 14 до 18. А в итоге узнала, что мазки мои не готовы.

Падлы.

Мадлина

Да тебе повезло.

Мне крупно, просто нереально, повезло уже с тем, что я вообще смогла записаться, обычно туда даже платно не попасть. Зашла на их сайт, а атм есть свободное время, я даже позвонила в консультацию, чтобы узнать, нет ли у них в программе какого сбоя.

Я сидела в очереди с 14 до 18.

У нас такое в районной поликлинике с октября-ноября по апрель, тоже примерно так сидела не раз. Полтора года назад, в феврале, получила талон к терапевту на 12 что ли, пришла в 11:30, так там на 9 с копейками еще не заходили, я тогда зашла с мужчиной (мне только бумажка была нужна), потом приехала после обеда, часам к трем, так из кабинета выходила бабуля, которая в очереди до меня была.

И раньше, еще в позапрошлом году (а может и до сих пор так, я просто там давно не была) в этой поликлинике, не помню уже, то ли раз в неделю, то ли каждый день (я почему-то всегда на это попадала) у всего медперсонала в половине второго было совещание на полчаса. Но талоны на это время, на каждые 5 минут, все равно давали. Что там творилось зимой с этими совещаниями - словами не передать. И так часами в очередях сидели, а из-за совещания все отодвигалось еще на фиг знает, какое время.

Про женскую консультацию. Я три недели назад написала заявление на прикрепление в другой, которая рядом с домом, но по прописке я к ней не отношусь. Отказали, сказали, что врачей не хватает. Но я там пару раз была и утром, и днем, тех, кто к ней прикреплен, записывают к врачам и на УЗИ без проблем, а платно та вообще в любое время приходи - сразу к врачу попадешь, без очереди. И платное УЗИ там стоит тысячу, в моей 1600 с копейками.

Архимедовна

У нас в провинции с этим, всё-таки, лучше - врач сама даёт талон на УЗИ.

Эх, дамы, и провинция провинции - рознь. В августе проходила медосмотр, 23 сентября (!) позвонили, что мазок на цитологию плохой, "запишитесь к гинекологу". Ха-ха три раза. Утром этого дня записывали на 10 октября. То есть время ожидания - почти 3 недели.

В итоге позвонила в соседний городишко и записалась платно. Там и мазки делают 10 дней, а не полтора месяца, как у нас.

Искренне сочувствую тем женщинам, у которых нет возможности обратиться в другое место, а время не ждёт. Иначе как издевательство, я такое положение назвать не могу.

Остаёмся зимовать

Осторожно, злая С.

Вы думаете, врачам это в кайф?

У меня золовка в детской поликлинике работает, взяла нам с Катей талон на 18.20. Я пришла в 18.15, еще на 18.00 не заходили. Сижу, дети бегают, одна девочка 4х лет напугала Катю своей истерикой, все как всегда. По словам золовки, талоны дают на каждые 10 минут (повезло! ), плюс по живой очереди, плюс наша врач все настолько досконально выслушивает/смотрит, и пишет, и объясняет, что обычно те, кто на 18.00, заходят в 20.00.

Издевательство.

В женской консультации опять потеряли мой анализ на АК (тот, что мазок из шейки матки на раковые клетки). Это просто карма какая-то, честное слово. Теряют уже третий раз, при том, что меня заверяют, что такого вообще ни с кем больше не происходит. Интересно, почему тогда это происходит со мной? g.gif

Первый раз потеряли два года назад. Честно признались, что потеряли; когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки, позвали вторично, сказали, что они дико извиняются, но мазок надо взять вторично.

Через месяц заявили, что опять потеряли. eek.gif Опять извинились, опять взяли. Поклялись, что больше не потеряют.

Ура, через месяц позвонили на сотовый и сообщили, что анализ пришёл, всё хорошо.

И вот - опять. ohmy.gif Брали мазок в августе, я ещё поинтересовалась на свою голову - не потеряют ли? Меня клятвенно заверили, что нет, типа, снаряд в одну воронку дважды и трижды не падает.

Ну, и? Пришла через месяц - виноватые глаза и... "Потеряли... Давайте возьмём ещё раз..."

Я даже не удивилась, что потеряли, просто напомнила, что мне же поклялись, что не потеряют. Так трудно довезти анализ до онкодиспансера, который в 15-ти минутах езды от нашей консультации, и не потерять его? Или теряют в онкодиспансере?

Что за идиотизм? Что самое интересное, честно признаются, что ни с кем другим такая хрень не происходит, только со мной.

Мэри Грант

Guest
This topic is now closed to further replies.