Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хотя муж однажды (очень-очень ругала его постфактум) притащил зачем-то на пробу несколько пакетиков "Шебы". Знаю, это корм эконом класса, его лучше не давать. Но кошка, понятное дело, схомячила его.

Ха-ха! Эконом - класс! Пакетик не менее 45 руб. стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я грею собаке курицу smile.gif Это когда из холодильника, а если сразу с плиты - то остужаю под холодной водой.

А консервы нет, не грею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Стерилизованных кошек тоже надо кормить ТОЛЬКО спец. кормом?

Если хотите, чтобы кошка жила долго и счастлива - желательно.

Лично мне больше нравится натуралка.

Я не совсем уверена, что то что у меня на столе натуральная пища, вот если бы я сама все это выращивала - то тогда да, можно было бы говорить о натуральной еде... А так лучше пусть сушку грызет.

****

Моя киса 16 лет - стерилизована и ест специализированный сухой корм, но она такая капризуля приходится иногда нарушать правила - одной линейки - из другой линейки она любит консервы - иногда балую ее.

Ветрач нам разрешил в силу возраста и то, что она перенесла две онкооперации... пусть, типа, ест, что душе угодно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Утром даю из банки паштет (или как его там) или пауч, на день, пока нас нет дома, в миске насыпан сухой корм, вечером доедает вторую часть паштета из банки. Все ПроПлан. Так кормить нормально?

Ну я как бы не специалист. Вообще кота купила на птичке, и раньше кормила Феликсом, меня тут зафакали знатоки. smile.gif

Но в прошлой ветке так и говорили: сухой корм в один прием пищи, влажный в другой. Так же разделять разных производителей.

Я раньше тоже, уходя на работу, оставляла сухой корм коту в миске. Хоть после кастрации кормлю специальным кормом для кастратов, кот разжирел до невозможности, не мог даже на стул запрыгнуть. Стала кормить строго утром и вечером. На день остается с пустой миской. Пришлось вытерпеть где-то неделю крика при каждом походе на кухню. Но сейчас уже привык, да и я стала замечать результаты - стал свободнее и подвижнее.

А влажный корм у меня стоит, и ранее купленный Беркли (много банок еще разных), и Роял канин, но кот его особо не любит. Иногда в охотку совсем немного съедает. Я даю по чуть-чуть между приемами пищи, не ранее двух часов после сухого. Но кот с чайную ложку съест и все. Постоянно в холодильнике открытая пачка болтается. Не знаю, почему не ест.

Пьет много, но из миски своей не пьет. Лезет в раковину и кричит, чтобы открыли кран, а когда мы не дома или на ночь "забываю" у раковины чашку с водой человеческую, специально приспособила. Очень ему нравится именно из человеческой посуды пить. Сегодня за ночь целую выпил! А когда вода в ведре для аквариума отстаивается, пьет из ведра, на задние лапы становится и пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

Ха-ха! Эконом - класс! Пакетик не менее 45 руб. стоит.

Эээ... Мы говорим вот про такой пакетик, да?

user posted image

Если про него - я в шоке от ваших цен. У нас такой пакетик стоит 25.80.

Я назвала Шебу эконом-классом, потому что читала даже на этом форуме, что под понятие "эконом-класс" попадает ЛЮБОЙ корм, который реализуется не через специальные магазины, а через обычные. То есть, если такие пакетики можно купить в пресловутых Магнитах, Пятёрочках - то это однозначно эконом-класс, то есть, корм довольно низкого качества.

Я не знаю, сколько стоят ПроПланы, Эуканубы и Роял Канины, но сдаётся мне, что раза в три-четыре дороже.

У нас в любом магазине продаются Вискасы, Китикеты, Шебы, Том Кэты, Фрискисы и Гурманы. Так, краем глаза видела, что они все стоят по 12-15 руб. /пакетик, в то время как Шеба - на 10 рублей дороже.

Но спросите любого вета, он Вам наверняка скажет, что это - фигня, а не корм.

Хотя, в наших ветклиниках совершенно спокойно на прилавках соседствуют корма разных ценовых категорий, и пресловутые Вискасы, как ни странно, тоже.

Подруга друга

Ветеринар мне сказала, что МКБ подвержены в большинстве случаев только кастрированные коты

Оль, именно коты? Не кошки? Или одна фиг разница?

Всё-таки, М. и Ж. немного разную мочеполовую систему имеют.

Тесла

Вооот! Вот тут то у меня и засада, с питьем. С едой кот не кочевряжится, зато с водой. Сначала пил исключительно из Сашкиной кружки, то, что он не допьет. Или если я свой стакан забуду. Своя миска игнорируется.

Нет, тут у нас без проблем. Стоит миска, она пьёт только из неё. Хотя, если я начинаю поливать цветы, несётся из любого угла квартиры и лезет в горшок, чтобы урвать воду, которая ещё не успела впитаться в землю. laugh.gif

Сандал

Я не совсем уверена, что то что у меня на столе натуральная пища, вот если бы я сама все это выращивала - то тогда да, можно было бы говорить о натуральной еде... А так лучше пусть сушку грызет.

Да я понимаю, что и мясу нашему, и рыбе, и курице, и молоку доверия мало, но всё же... Мясо мы покупаем довольно дорогое, я ей варю без соли.

Рыбу перестала есть. Раньше ела даже дешёвую путассу. Сейчас от скумбрии и окуня нос воротит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я не знаю, сколько стоит ПроПланы

ПроПлан - мясо в желе 85 г. для котят в мягкой упаковке до нового года стоил 48 рублей, паштет в банках - 52 рубля. В то время, как подобный Вискас стоил у нас 12 рублей за такую же пачку какого-то мяса в желе.

А вообще, дочь недавно купила коту корм, дак сухой подорожал сразу почти на полтинник. sad.gif Банки-пачки тоже в цене выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

под понятие "эконом-класс" попадает ЛЮБОЙ корм, который реализуется не через специальные магазины, а через обычные.

Ин, всё правильно. Правда, в спец.магазинах, к сожалению, тоже эту отраву продают - Вискасы, Шебы.

Вчера в Окее при входе в торговый зал стояли девочки, как это часто бывает, с вопросом: "У вас есть кот или кошка?", раздавали бесплатно укпаковки Перфикт фита.

Я так и сказала: был у меня кот, да умер в прошлый вторник от вашего корма. Погорячилась, конечно, сама я виновата. Хотелось хоть на чем-то сэкономить, брала у них всякую бесплатную дрянь.

Ветеринар, который успыплял мне Лёню, сказал, что котов лучше не кастрировать (подробно рассказывал об их мочеполовой системе, но я в таком стрессе была, что пропустила мимо ушей), а вот кошек можно. Для них нет таких последствий кастрации

Когда я сказала, что коты неохотно едят сухой Роял Канин, он сказал, что можно перейти на Проплан, Хиллс или другие корма для кастратов, только постепенно, подсыпая в старый корм понемножку новый.

Каштанка

постоянное желание разнообразить рацион котейки присутствует. Всё кажется, можно с ума сойти есть одно и то же изо дня в день

То же самое! Хоть у меня один кот и погиб из-за того, что ел и мяско, и курятину, да что там говорить, и колбаской грешили, но я второму коту хоть крошечку от своего мяска отщипну. Он прямо руку протягивает и загребает в воздухе, я не могу отказать.

Хотя я слышала мнение ветврачей и продавцов кормов, что им всё равно что кушать, - не верится. Котик мой, оставшийся в живых, почти не ест свой сухой корм. Несколько крупинок в день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я за советом.

В общем, к сухому корму я (в связи с тем что с предыдущим котом 10 с лишним лет назад мне вет тогда не советовал стерилизованного кота кормить таким) испытывала преубежение, Поэтому и старый кот (кстати. до 20 лет почти дожил), и кошка моя нынешняя (тоже старушка 17-летняя уже) питались влажным кормом. Ну и Беляша я начала кормить влажным (тем более его мне отдали с консервой, и я просто стала покупать более качественный корм).

Но многочисленные советы продвинутых кошковладельцев привели меня к вету, и а - меня таки убедили, что Беляшу просто необходимо переходить на сухарики. Причем одним из аргументов - не скрою - для меня стала значительная экономия: даже если кормить премиум классом, это выходит дешевле, чем паучи среднего ценового ассортимента покупать. Котик мой, несмотря на возраст в 6 месяцев, весит больше 3 кг, съедал 4 пакетика в день, итого выходило даже со скидкой почти 1000 в неделю. А у меня ведь еще и кошка, которая ест меньше, но все равно ест. А 400-граммовый пакет проплана выходит почти в 3 раза дешевле, и должно его - если верить рекомендациям - хватить тоже на неделю.

В общем, кот сухой корм воспринял с удовольствием. Что интересно, кошка тоже попробовала, и хотя раньше она сушку не любила, и вообще последнее время капризничала, предпочитая всем кормам парную телятинку или куриную печенку, вдохновилась.

Но у меня вопрос - Беляш практически не пьет воду. Точнее не так - он не пьет воду, предпочитая молоко. Молоко мне ему давать пока разрешили - все-таки пока котенок (только велели не по многу, и тогда давать меньше корма, потому что молоко тоже еда). Но при кормлении сухом кормом кот должен пить много воды. А кот воду пить не хочет.

Была у меня мысль - разбавлять молоко, снижая жирность, и постепенно свести ее к нулевой - но кот и разведенное молоко пить отказывается. В общем, нужен совет - как приучить кота к воде? Или убрать миску с молоком, оставив с водой, захочет пить - попьет? Кто пообную проблему решал - может что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня до сих пор стоит миска с молоком, коту 10 месяцев уже. Пьет его все меньше, но пьет. Раз принимает организм-пусть. У нас три миски - корм, молоко и вода. Но Шурик воду из миски не пьет! Миска стоит по привычке. Как стал в основном на сушке, пьет воду из-под крана. Иногда из человеческой чашки, если оставишь случайно. Так я ему завела человеческую чашку на раковине, и меняю воду там. Я не понимаю его логики, чем плоха миска. То ли "украдкой" вкуснее. smile.gif Но вот так.

Я думаю, по принципу

захочет пить - попьет
. Просто предложите несколько вариантов. А еще следите за свежестью воды. Шурик иногда из своей миски пьет, если прямо при нем наливаю. Может, предубеждение у него именно на несвежую воду, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

У нас всегда стоит кошкина миска с водой - кот иной раз, особенно как кошка отойдет - сунет морду в миску, потом брезгливо отряхивается, вода ему совсем не нравится.

Иногда из человеческой чашки, если оставишь случайно. Так я ему завела человеческую чашку на раковине, и меняю воду там. Я не понимаю его логики, чем плоха миска. То ли "украдкой" вкуснее.

Кошка раньше не пила из миски - пила из чашки, из банки на окне - но не из миски... Пока я не купила керамическую пиалу - видимо коша решила, что это - чашка человеческая, поэтому пьет из нее с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну может он после кошки пить не хочет? Или ему надо свою и мальчуковую миску (у меня сын например, никогда не будет есть из розовой дочкиной тарелки, до истерики)? laugh.gif Короче, подбирайте подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

Ну может он после кошки пить не хочет?

Скорее наоборот - он очень часто пытается или за кошкой доесть, или вообще вместо нее. Так что мне кажется, что если уж будет пить, то из принципа, чтобы кошке меньше досталось. Но куплю ему персональную мисочку

(у меня сын например, никогда не будет есть из розовой дочкиной тарелки, до истерики)?

У кошки беленькая пиалушка с розовыми кошачьими лапками. Куплю ему синюю с мышкой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, кошки и коты любят пить из большой посуды. Моей нравится пить из тазика или из ведра. Из своей миски не пьёт.

Спорить с ней не стала - поставила ведёрко 5-ти литровое в угол. И воздух увлажняется в квартире, и киса довольна. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, знающие, помогите! Кот отказывается пить. Не то, чтобы наотрез, но пьет очень мало воды. Расставила по всей квартире емкости, начиная от тазика и заканчивая пиалками. Фигу! Поднесу, носом ткну - попьет. Нет - ну и не больно то и хотелось.

Сделали первый заход к вету, она сказала, не заморачивайтесь, мол, не хочет - не пьет. Но я то кормлю его сушкой (ну как кормлю - кривится, но ест), плюс, думаю, в следующем месяце кастрирую. Везде указывается, что если кот на сухом корме, то должен много пить. И как заставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

А что за принципиальность кормить сухим кормом? Кормите консервами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Меня сутками дома не бывает. Влажный корм заветривается.

А откуда вы тогда знаете пьет он или нет.

Расставила по всей квартире емкости, начиная от тазика и заканчивая пиалками. Фигу!

Кот не может все это выпить. А даже если он пьет отовсюду понемногу, вы не заметите.

Что вам ветеринар то сказал? Помимо того, что не надо пить заставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Кот не может все это выпить. А даже если он пьет отовсюду понемногу, вы не заметите

Лоток то я чищу, сколько он туда носит - вижу.

Что вам ветеринар то сказал?

Взяла кровь, велела принести кал на анализ. Придем повторно на прием на следующей неделе на прививку, если не обнаружатся глисты в анализе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня задумалась а не голодают ли мои котики? g.gif На неделю нам на двоих хватает ровно 800 грамм сухого корма, берём Проплан. На день это выходит 115 грамм на 2 морды лица, или чуть больше 50 грамм на одну морду. Больше ничем не докармливаем. Воды пьют оба прилично. Худобой не страдают, как думаете наедаются? Читала вроде взрослым по 90 грамм в сутки на одного положено. Может они меня не толстые а с голоду опухшие? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Никогда не задумывалась и не заморачивалась на граммах. confused_1.gif

Сколько коту надо, столько съест. Сушка у него всегда стоит, влажный корм даю утром и вечером, иногда и в обед, если не забываю cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматулька

Сушка у него всегда стоит

У меня тоже всегда насыпано. Мартюха есть никогда не просит, она такая, прибежала в кухню, есть в миске - погрызла, нет - ну и ладно,позже ещё загляну. Боня же из горла вырвет если есть хочет. Причём ему надо чтобы свежак был насыпан, в миске будет что то лежать он будет закапывать, тарахтеть мисками, сбрасывать все что увидит пока ему свежего не подсыпешь. Но в принципе пустых мисок у нас не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Оль, если бы голодали, ты бы увидела. Под ногами бы вертелись, ступить бы не смогла.

Кроме того, по Боне ни оазу не скажешь, что котик голодает. laugh.gif

У нас кормежка два раза в день, в 9 утра и 9 вечера. Часы можно не проверять. Если проспишь утром, то укол когтем в незакутанное одеялом место, гарантирован.

А вечером, в 9 часов тусовка уже сидит у мисок и ждет, мимо не пройдешь.

У нас маленькие кошачьи миски, две на одной подставке, каждый кошак ест строго из своей.

Утром насыпаем сухой корм в каждую мисочку, миски не убираем, на сутки хватает.

В миске примерно 100 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

По иедее, на пакетах с кормом написано, сколько корма нао коту в сутки. Что на пакетах с сухим кормом, что на паучах с консервами. У меня, к примеру, таблица, что кот весом 2,4 - 4 кг должен получать 40-60 г корма в сутки. Кошка весит 2,5 кг - ей я отмериваю 45 г, котик сейчас - 3,5 - ему насыпаю 60 (можно бы меньше, но вет сказала, что пока он растет, ему надо побольше). Специально в разные баночки насыпаю суточную норму, чтобы не запутаться, в выходные кормлю только я, а когда меня нет - все, кто угодно, а коты любят прийти на кухню пострадать, если кто-то есть, вот чтобы не перекармливали, приходится отмерять дозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

По иедее, на пакетах с кормом написано, сколько корма нао коту в сутки.

Ну да, я потому и распереживалась. В Боне то 10 кг, в Мартюше 5. Вот и думаю не голодают ли деточки у меня. Вон только что на кухню ходила так Боня как всегда промеж ног пристроился. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушка у него всегда стоит, влажный корм даю утром и вечером, иногда и в обед

Девочки, я тут на днях услышала от своей коллеги, что нельзя кормить и влажным, и сухим кормом кошу. А у меня получается, что утром и вечером даю влажный корм (по пол-баночки), а все остальное время коша сухой грызет.

В Интернет даже не полезла за этим вопросом - форум мое все smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×