Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если у Автора нет денег на сиделку, откуда будут на частный пансионат?

Знаю, что содержание там недешево. От 50 тыр в месяц.

Насчет "сдать бабушку"...

Я не очень давно писала в ветке про старость, как в прошлом году мы с мужем вынуждены были 2,5 мес дохаживать одну родственницу мужа, брошенную на произвол ее близкими родственниками. Сразу хочу уточнить - не из-за меркантильных интересов, а по этическим соображениям.

Так вот, бабушка была невменяемой, лежачей, агрессивной и слепой. Ситуацию усугубляло то, что у нее был еще советский паспорт, поэтому сдать ее в пансионат, даже за деньги - не представлялось возможным, т.к. мы не могли себе позволить бросить работу, чтобы высвободить время на оформление кучи документов, экспертиз, анализов, судов...

По стартопику. Могу что-то упустить, но основное помню. Прежде всего анализы(вич, сифилис, туберкулез, общ. по крови), справка о доходах бабушки, справка об отсутствии судимости(?), но ее требуют, согласие, заверенное у нотариуса, в письменной форме от всех членов семьи(близкие родственники, до родных внуков) и от детей, достигших 10-летнего возраста(?), но было так и справка о соответствии жилых помещений - жилым.

Поэтому, если бабушка вменяемая и на ногах, то сдать никаких проблем - оплачиваете ее содержание, снабжаете, согласно списку, необходимыми вещами(список длинный) и живете себе, забыв про нее, но не забывая переводить деньги за месяц вперед...

Если денег нет, то, дополнительно к озвученному - оформляете еще (причем, бабушка, коли вменяемая, должна сама свое личное согласие у нотариуса документально подтвердить!) пансионат - доверенным опекуном, с правом распоряжаться всеми бабушкиными активами - финансовыми и имущественными.

Ну, вот вам информация. Допускаю, что в разных регионах могут немного разниться условия, но то, что я вам написала - необходимый минимум!

Моральную сторону вопроса не трогаю (условия пребывания вам девочки озвучили!) - дело совести каждого, кто как ее сам себе представляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу еще раз через это пройти. Но своих родителей никуда не сдам.

Я очень хорошо вас понимаю. И я бы так думала. Увы, нет у меня родителей. Раздумывать "сдавать-не сдавать" не приходится.

Но ведь не всё в нашей власти. Правда? А если вы, не дай Бог, заболеете?? Что вы тогда будете делать?? А заболеть можно по-всякому...

Иногда человек предполагает, а Бог располагает. И ничего с этим не сделаешь.

У меня, к примеру, было три операции на животе. И вдоль, и поперек. Когда мы с тетей бабулю поднимали (она первое время была на коляске, но потом не захотела ездить, улеглась и всё)

я думала, у меня кишки лопнут от напряжения. А бабушка была не толстая и небольшого роста.

И да. Всё потом болело. Правда, это было не часто. Бабка-то наша еще ворочалась сама.

А если человек лежит пластом? А родные после тяжелых операций или с сильной гипертонией. Им вообще нельзя никаких тяжестей. Может лопнуть сосуд в голове.

Или после инсульта. Да мало ли что. Вот, что им делать?? Умирать самим, но зато этическая сторона вопроса соблюдена в полной мере. "И перед соседями не стыдно".

Нет. Это всё очень сложно. В нашей стране, увы, этот вопрос не продуман. И слишком маленькие зарплаты у сестер и санитарок, чтобы они кидались по первому зову к старому нуждающемуся в уходе человеку. Поэтому старики и плачут, и цепляются за руки. Да и досуг их там никому не нужен.

Я вот смотрю на своих соседей: ни одной мысли в голове. Что они будут делать, не дай Бог, даже не представляю. Это большая редкость, когда старый человек может себя чем-то занять.

Как правило, это люди не творческие, те, кто работали всю жизнь руками. Увы, это факт.

И когда руки не слушаются, им ничего не остается делать, как только плакать.

...И нанять не все семьи могут. Вот и мучаются.

Помню, несколько лет назад даже передача Малахова была на эту тему: уход за лежачими стариками.

Показали женщину, москвичку, 70 лет. Она измученная совершенно, худая как палка, рыдая рассказывала, что её 95ти летняя мать лежит. Шесть лет лежит. Я так поняла, что после инсульта. Не живет и не умирает. Лежит пластом. И надо её ворочать.

Так вот, эта женщина сказала: Я хочу умереть раньше. Я больше не могу.

...Вот как тяжелая ситуация вымотала и достала человека. Она сама уже пожилая. А тут такое.

И не день, не месяц - шесть лет!

Не думаю, что она не любила свою мать, но обстоятельства, будь они неладны.

Так что это очень, очень сложно. И утверждать ничего нельзя. С нами каждый день может произойти что угодно.

Всё на милость Божию.

Так что, всем здоровья.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вы круглосуточно при своей бабушке живете? Я жила, ага. Именно поэтому у меня в жизни мысль не повернется осудить таких, как автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вы круглосуточно при своей бабушке живете? Я жила, ага. Именно поэтому у меня в жизни мысль не повернется осудить таких, как автор.

Нет. И Автору хотела то же самое посоветовать - снять жильё, если бабушка вменяема, ведь она не лежачая. Для этого в первом же своем сообщении в этой теме поинтересовалась - что значит "своеобразная по характеру"?

Если бабушке 92 года, то пенсии на "однушку" и пропитание вполне может хватить - получается, что старушка ветеран войны или приравненный к ним пенсионер. У нашей еще и остается после всех выплат - съём, коммунальные платежи, пропитание.

Конечно, икру с ананасами не покупаем ей. Да она и не хочет, ей бы молочка горячего, кашки манной, картошечки. Или чего-нибудь подобного, простого. Изредка беру ей бананы, трём яблоки - всё же фрукты нужны, да и хоть какое-то разнообразие.

Но увы и ах, автор общаться не пожелала, огрызнулась и, обидемшись, пропала. Видите ли, не так ей ответили. И про НДП спросили.

Ну что ж, на сердитых воду возят. Пущай дуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с разными ситуациями.

1. Дом ветеранов

Туда берут не просто ветеранов, а тех, у кого хорошая пенсия (или тех, чьи родственники согласны доплачивать). При этом цены зачастую могут расти с каждым годом на содержание быстрее пенсии (прибавок и надбавок к ней), а потому будьте готовы, поместив туда старушку, что если в какой-то момент старушке будет не хватать её пенсии на оплату данного дома, её оттуда выселят.

В домах ветеранов следует обращать внимание на следующие моменты:

*Количество человек в комнате

Как правило, в элитных домах ветеранов в комнаты селят по двое, или, за отдельную плату (зачастую оплата второго койко-места полностью) даже по одному. Но есть и такие, где в палатах лежат и по 4, и по 6, и по 8 человек.

*Внешний вид комнат и самого заведения в частности

Осыпающаяся штукатурка, старые одеяла, развалюхи-кровати, коридоры с отрывающимися плитками должна вас насторожить. В приличных заведениях такого не встретишь, там всё чисто, аккуратно, а сами комнаты оборудованы так, чтобы было удобно их владельцам.

В частности, кровати в нормальных домов ветеранов зачастую специальные с металлическими ручками (чтобы старики могли за них держаться, вставая), у изголовья находятся несколько действующих розеток (а не 1 на всю палату, где-то в дальнем углу или вообще в коридоре). Имеется кнопка вызова медсестры (опять же, в доступном месте), и пр.

*Питание

Советую посмотреть, чем кормят стариков в домах ветеранов. В элитных домах ветеранов у стариков рацион, как правило, не един для всех, поскольку кому-то нельзя жирное, кому-то- острое, у кого-то там аллергия на что-то. Всё это учитывается, и меню корректируется в соответствии с каждым находящимся там, при этом в любом случае вид готового блюда далеко не отталкивающий, а порции не должны вызывать уныние. То есть всё должно выглядеть аппетитно, а не так, будто повара походили по помойкам, и сварили суп из того, что там нашли.

*Уход за стариками

В элитных домах ветеранов за стариками ухаживают очень хорошо. Им помогают сесть, встать, совершать различные гигиенические процедуры и пр., при этом никаких гримас или гневных криков от персонала, понятно, в порядочных домах ветеранов не услышишь. Персонал вежлив, внимателен, заботлив.

*Какие услуги являются основными, а какие - дополнительные, и какова цена дополнительных

В зависимости от дома ветеранов, перечень услуг, предоставляемых заведением, может разниться. Обычно в основные включается круглосуточный сестринский уход (при этом это не означает, что сестра целые сутки сидит у изголовья старика), круглосуточная медицинская помощь, помощь по приему пищи, помощь при совершении гигиенических процедур. А вот дальше, как правило, услуги становятся платными - дополнительный курс массажа, дополнительная консультация врача, помощь психолога, и пр.

Всё это надо сразу уточнять, чтобы потом не стало неприятным сюрпризом, что что-то не включено в стоимость. Особо внимание обращайте на цены - дополнительные услуги могут оказаться весьма дорогими.

Кстати! Оплата телефона, различных вещей, которые приобретают старики, не включается в стоимость проживания. Это всё оплачивают они сами, если есть средства.

И здесь же - как я понимаю, речь идет о старушке, которой уже не до развлечений? В таком случае нет смысла обращать внимание на наличие таких услуг, как предоставление интернета, телевизора, свежей прессы и наличие комнат для досуга. Хотя и это, если старик или старушка отправляется в дом ветеранов, является важным фактом, который надо учесть.

2. Сиделки

Сиделки могут быть двух видов - с проживанием и без.

Тут надо выбирать, что вам удобнее и что по карману. В обоих случаях вам лучше брать человека, который имеет опыт работы.

Причем желательно со стариками с теми болезнями и весом, что у вашей старушки, поскольку одно дело ухаживать на маленькой сухонькой тихой старушкой, которая сама себя обслуживает, а другое - за бабкой под 80 кг в глубоком маразме, деменции, и пр.

Опыт работы должен быть положителен, сами собой.

Но такие сиделки (с опытом работы) очень дороги, и цена будет расти в зависимости от тяжести ситуации. Если же нанимать человека со стороны, то тут никаких особых рекомендаций дать не могу, кроме того, что сиделка должна хотя бы физически быть достаточно силой для старушки, за которой собирается ухаживать, и ещё - вам лучше пообщаться с сиделкой как следует, поскольку при разговоре лучше становится видно, с кем ты имеешь дело. Хотя это не 100% гарантия порядочности сиделки, конечно.

Да, и еще момент - прежде чем заключать договор, если старушка не в маразме, лучше познакомить ее с сиделкой, чтобы потом не вышло так, что договор заключили, а старушка наотрез от сиделки отказалась. И не оплачивайте сразу за год, лучше помесячно (поскольку, опять же, не знаешь наперёд, как всё повернётся), или вовсе понедельно. Особенно это касается сиделок со стороны - могут исчезнуть и все с деньгами, и ищи-свищи их потом.

И обязательно спрашивайте паспорт, и лучше всё под подпись (выдача денег), во избежание претензий потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я так понимаю, что проблема автора именно в том, что с бабушкой нужно проживать, то есть особо не отлучишься. А именно жить с человеком такого возраста и со специфическим характером весьма непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с позитивом !!! Лет 7 назад моя свекровь и свекр ( по умолчанию) решили отправится в дом престарелых. Не знаю что именно их сподвигло на это решение , но предполагаю что младшенький сыночек алкоголик отравляющим им жизнь , даже переезд в другой поселок не помог притащилась дитятя к маме и папе в надежде на стол и кров.

Ну вот, позвонила свекровь и сказала, что все дети в кол-во 3 шт должны резво найти нотариуса и написать отказ на обоих стариков ... типа не родственники они нам совсем. Собрались братья кролики ( мой муж кстати приемный сын ) и решили не препятствовать родителям. Бабушка уже договорилась что их возьмут в дом престарелых сначала на ставки дворников, а потом через год оформят по всем правилам. НО она не учла одну маленькую деталь- меня.

Я до поры до времени смотрела со стороны , а когда старший сын съездил к нотариусу решила вмешаться. В моей семье старики доживали с детьми ВСЕГДА. Я уговорила своего отца свозить меня меня к старикам , в течении двух часов я им рассказывала как "хорошо" в доме престарелых потом уговорила вернуться к нам в городок и жить рядом с нами - всё-таки и Леше ( младшему сыну) придется идти лесом ну и естественно предупредила , что отказа от моего мужа НЕ БУДЕТ!!!

Пришлось старикам попрощаться с мечтами и собираться ... продали дом вернулись в наш поселок. Потом мы уехали ближе к Москве и они за нами приехали купили им дом в деревне с садом провели водопровод , сделали теплый туалет , купили стиральную машинку автомат.

Младший сын остался в Забайкалье и живут наши старики спокойно. Мы часто навещаем их . Что будет дальше не берусь угадывать., как Бог даст . Но после смерти моей мамы и папы ( совсем недавно) они поддерживают и оберегают меня я считаю их родными людьми . Дай Бог все будет у них хорошо !!!!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Это всё догадки, как на самом деле - фих его знает, автора-то нет. Нуждается ли старушка в круглосуточном присмотре или достаточно ежедневного однократного контроля? Почему родственники все отказались? Насколько бабушка общительна, будет ли ей комфортно в палате с такими же старичками и старушками?

Моя бабуля - любитель одиночества. Посторонние, даже близкие, постоянно присутствующие в квартире, ее напрягают. Даже мы, внучки - пришли - хорошо, ушли - еще лучше, она полежит - отдохнет - радио послушает.

Бабушкина племянница, живущая в родной для бабушки деревне, предлагает на пару недель перевезти бабулю к ней - пообщаться, скучают друг под другу. Но бабуля в полный отказ - там помимо племянницы и другие родственники бывают. Людно, шумно, некомфортно. Как говорится - уж лучше вы к нам (цы). Пусть и на пару-тройку часов всего. А больше и не надо.

Ясная

В моей семье старики доживали с детьми ВСЕГДА.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как правильно искать сиделку старому человеку (проблемы с психикой и все прелести в наличии). Желательно с проживанием.

Какая цена нормальная?

Где искать? Авито? Агенства (какие?)

Как узнать на счет гарантий? (ну страшно что принесут безумному старику бумажку он подпишет и привет квартире и деду).

Плюс, может быть у нас на форуме кто-то может рекомендовать сиделку или же сам ею является? (пишите в личку, мы в Москве).

Буду очень благодарна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Увы, это вопрос, наверное, ко мне sad.gif

Никогда на этом форуме такой длинной "простыни" не писала.

По ценам не сориентирую. В нашем регионе с проживанием (и основными продуктами питания, общими с больным) - от 25 тыс. руб.

Цены и с проживанием и без - примерно одинаковые, во всяком случае, у нас. Я два месяца прожила в режиме "две квартиры - две работы" и поняла, что сиделка с проживанием выгоднее для моего здоровья. Правда, наши приходящие сиделки не претендовали на то, чтобы их кормили. Но и сами не готовили.

По моим наблюдениям - среди приходящих сиделок больше медиков-профессионалов. Как правило, это медсёстры, массажистки. Есть, кстати, и врачи на пенсии – но их услуги стоят намного дороже. На первом этапе моей маме именно такие и были нужны. Очень благодарна нашим двум первым сиделочкам, двум сёстрам из Казахстана. У одной казахский диплом медсестры, у другой - курсы массажа пройдены уже в России. Обе были с регистрацией, с разрешением на работу. Это очень важно.

Работали на совесть, по очереди, избавили от больничных пролежней, подняли маму "на ноги", насколько это возможно в её состоянии. Поддерживали идеальный порядок, перемыли сто лет немытые «хрустали», даже книги пропылесосили в свободное от основной работы время.

Тут важно: познакомилась я с ними в больнице, видела, как они работают. Обе были зарегистрированы в агентстве, но в данный момент не хотели подписывать договор, так как собирались уезжать домой к Новому году. Позвонили в агентство и предупредили, что будут работать временно, без договора.

От чего бы предостерегла, наученная собственным горьким опытом, это от поисков по частным объявлениям. Только на первый взгляд кажется - зачем платить агентствам?

Очень неприятный опыт. Денег в семье не было, а я просто психологически выгорела. Сделка с проживанием стала нужна срочно. Нашли первую попавшуюся, по частному объявлению.

К счастью, нам подсказали люди с опытом, что первым делом из дома такого больного необходимо забрать все документы: паспорт, ветеранские и прочие удостоверения, награды, документы на землю и недвижимость. Не верьте, если вам будут говорить, что эти документы жизненно необходимы участковому врачу. А при вызове скорой помощи паспорт и ветеранское вы и сами привезёте. В любых других случаях – медкарта, результаты последних анализов, томограммы, кардиограммы и медицинский полис. Это те документы, котрые должны находится в доме. И больше - ничего.

Нашей первой сиделке с проживанием мы «поверили на слово». И хоть она произвела не очень приятное впечатление, взяли на работу. Через тридцать минут пребывания в доме кроме аванса она слёзно попросила взаймы 5 тысяч для своего безработного сына, попавшего в сложную финансовую ситуацию. Я была настолько растеряна, что деньги заняла, не представляя, чем я в ближайшее мужа буду кормить и себя.

Не буду пугать подробностями. Эта сиделка проработала у нас три недели. Продуктов ей и маме уходило немеряно, хотя мама у меня практически не ест сейчас и весит 48 кг, при весе до болезни 87 кг. Но «чем я её буду кормить?!» - я слышала практически ежедневно. Потом, когда, что называется, пелена с глаз упала, я подсчитала, что они вдвоём с моей мамой съедали в среднем полтора килограмма мясопродуктов в день.

В доме стало грязно, у мамы появились не то, чтобы пролежни – но уже замятины и покраснения. Последним днём работы этой дамы стал день, когда мне позвонила мамина соседка, с которой мы дружим с первого дня вселения в мамину квартиру, то есть уже сорок лет. Соседка сказала, что наша сиделка выбросила мешки с мусором и памперсами в колясочную! И не убирает их третий день.

Когда я приехала, услышала, что мы жадные, недоверчивые, маминых документов в доме она не нашла, а без них она вонючие памперсы выносить не собирается. Апофеоз: после её хлопанья дверью я обнаружила, что из дома исчезли ВСЕ консервы. Рыбные, мясные и овощные, любимые – с родного огорода. А ими под завязку был набит «хрущёвский холодильник». Наверное, несчастному сыну нашей сиделки они были нужнее.

Теперь об агентствах. Подбором сиделок занимаются агентства по подбору персонала. Думаю, что в Москве их в разы больше, чем в моём городе. И, думаю, разброс цен за заключение договора там ещё больше, чем у нас. Надо обзванивать все, считать. Читать отзывы и на их сайтах, постараться найти отзывы на сторонних ресурсах. Хлопотно, но реально и даёт хороши результаты.

Я нашла агентство, с которым выгодно заключать контракт на год. То есть, если заключаете контракт на три месяца, выходит дороже. Если услуги агентства вам больше не понадобятся ранее, чем через год, деньги не возвращаются. Но я – оптимист! Поэтому контракт на год.

Что даёт контракт?

- Возможность выбирать из нескольких кандидатов.

- Вполне полное досье кандидата, отзывы и рекомендации прошлых работодателей.

- Понимание того, что кандидат заинтересован в работе именно по этому профилю и предоставил о себе развёрнутую информацию.

- Агентство обязуется без дополнительной оплаты заменить сотрудника в случае его болезни или просто потому, что вы «не сработались». (Это я всё сама написала, в контракте хуже написано)

В общем, теперь у нас новая сиделка. Чеки за продукты, лекарства, средства гигиены предоставляются в обязательном порядке. Ведётся ежедневная тетрадь «состояния больного», куда заносится абсолютно все: давление, температура, частота посещения туалета, приём лекарств, умывание, мытьё волос, меню, сколько больной съел.

Это обязательства по контракту. Необходимый минимум.

А ещё – нам просто, кажется, опять повезло с сиделочкой. Но боюсь что-либо говорить. Посмотрим.

Мандрагора

Вы там это, держитесь! От праздности таких вопросов не задают. Я теперь это знаю. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выделено из темы "Старость - не радость".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Прибавлю к вышесказанному.

Искать лучше только через знакомых (причем не "вот у Люськи дочка-студентка как раз ищет подработку", а "у Люси Наталья Валерьевна, медсестра (врач) по образованию, ухаживала за лежачей мамой и всё было замечательно, имеет прекрасные рекомендации до той работы", т.е. брать человека если через знакомых, то с опытом работы, хорошими рекомендациями, и желательно с профессией медсестры или врача) или же через агентства. Человека с улицы брать слишком рискованно, да и шансов, что человек с улицы сможет оказать квалифицированную помощь, мало.

Далее. Не лишним будет, чтобы сиделка была достаточно силой, в особенности если вы уже знаете, что сиделке надо будет переворачивать, поднимать больного и пр., потому как вы можете, конечно, нанять сиделку хоть с самыми прекрасными рекомендациями, однако на деле может оказаться, что до этого сиделка имела дело с более легкими больными или теми, которых не требовалось поднимать, а вот конкретно вашего больного она не может ни повернуть на бок, ни поднять, ни т.д., ни т. п.

С документами вам посоветовали правильно - оставить минимум, остальное - убрать. Плюс уберите все ценные вещи, дабы не соблазнять сиделку.

Если планируется, что сиделка будет что-то приобретать (лекарства, продукты), то сразу оговаривайте, в каких магазинах и аптеках это будет она делать (дабы потом не выяснилось, что сиделка ходит не в социальную аптеку, а та, что в двух шагах, но где ценник в два раза выше, и продукты берет в универсаме, рассчитанных далеко не на средний класс), и обязательно требуйте чеки.

Если вы все-таки боитесь, что сиделка может обнести вас, или будет плохо выполнять свои обязанности, то можете купить муляжи камер или просто поставить камеры, только обязательно перед этим предупредите сиделку, дабы человек знал, что его будут снимать. Кстати, можно камеры даже не ставить, а просто предупредить, что вот в комнате дедушки у нас стоит скрытая камера и посмотреть на реакцию еще перед заключением договора. Если человек честный, ему бояться нечего, он согласится, если нет - будет возникать или вовсе откажется от работы.

Если будете не через агентство, а через знакомых, то все равно заключайте договор, в котором максимально подробно расписывайте всё.

И не платите вперёд сразу на несколько месяцев (и более), т.к. в случае, если договор придется расторгнуть прежде времени (ну мало ли вам сиделка не понравится, или она сама поймет, что ей не справится и захочет уйти через пару дней) могут возникнуть проблемы с возвратом выданных средств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, как правильно искать сиделку старому человеку (проблемы с психикой и все прелести в наличии). Желательно с проживанием.

Уточните в собесе, не полагается ли бесплатной сиделки. Я когда тут на форуме в свое время кинула клич, мне очень помогли советом, подсказали позвонить в собес. Оказалось, бабуле моей бесплатно полагается сиделка.

Чего совершенно точно не надо делать, это искать на авито. Можно спросить у работников скорой. Они сами халтурят и охотно пристраивают своих коллег. Мне давали телефоны и расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Чего совершенно точно не надо делать, это искать на авито.

Наверное, да. Но нам больше негде было, а надо было срочно. Пошли на авито. В результате первая, немного поработав, ушла внезапно к более легкому больному. Вообще, у сиделок есть одно неприятное свойство, они уходят внезапно. Сегодня сообщают, то извините, завтра надо срочно уезжать/улетать/уплывать, делайте что хотите.

Пришла другая, которая была крайне худа, сильно кашляла и постоянно ела барсучий жир. Решив, что только туберкулеза нам не хватало, отказались от неё.

Была ещё одна, у которой сын-наркоман, долго не продержалась, украла постельное бельё, оставила беспомощную маму одну, ушла по-английски. Хорошо, что ключ от квартиры бросила в почтовый ящик. Подозревали, что она не докалывала сильнодействующие, но не доказать.

Нам повезло на последней сиделке. Бойкая украинка, душевная и имеющая медицинские навыки пришлась маме по душе. Она и осталась до самого конца. Спасибо ей большое, она работала на совесть.

Мандрагора

(ну страшно что принесут безумному старику бумажку он подпишет и привет квартире и деду

Все документы вообще уберите из квартиры, а также деньги и особо ценные вещи, потому что нет никаких гарантий, что человек попадётся порядочный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вообще, у сиделок есть одно неприятное свойство, они уходят внезапно.

Ну, если брать широко и к сиделкам весь сброд причислять, который просто хочет денег заработать, то недостатки можно перечислять неделю. А если через агентство найдена адекватная сиделка, никуда она не уйдет, она по договору работает.

У нас посменно было две таджички. Одна сутки, потом вторая сутки. Я большей частью была дома. Но отлучалась на работу, конечно. Аккуратные, некурящие, работящие, вежливые и тихие. Я заключила договор с агентством, звонила куратор проверять, довольна ли я их работой. Славянками я в качестве сиделок по отзывам недовольна была изначально, кто ни нанимал, одно и то же говорили, курят, подворовывают, нечистоплотны, требовательны. Вероятно, высококлассные сиделки нормального человеческого облика за безумные деньги работают.

Моим сиделкам агентство в месяц платило по 15 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А если через агентство найдена адекватная сиделка, никуда она не уйдет, она по договору работает.

Мы пробовали через агентство, но в нашем городе агентства никаких гарантий, что человек внезапно не уйдёт не давало, т.е. мы платим агентству лишь за то, что они находят сиделку, у них якобы своя база данных. Всё, дальше, как сложится. И цена получалось гораздо больше.

А если через агентство найдена адекватная сиделка, никуда она не уйдет, она по договору работает.

Никакой договор не заставит человека работать, если ему что-то не понравится. Нам так и объяснили в агентстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Оказалось, бабуле моей бесплатно полагается сиделка.

А если есть время, можно подробнее? Что для этого необходимо? Инвалидность? Заслуги перед отечеством? Что ещё?

Меня в собесе послали cry_1.gif На четыре месяца. Говорят, инвалидность можно только через четыре месяца начинать оформлять можно будет.

А речь точно идёт о сиделке? Не о социальном работнике, который продукты на пенсию больного покупает, а именно о бесплатной сиделке? С постоянным проживанием? Бесплатная сиделка, которая меняет памперсы, умывает, подмывает, ставит катетеры и клизмы, готовит еду, терпит все капризы больного, находится 24 часа в сутки рядом?

У Вас какая-то супер-пупер бабушка была. Она у вас космонавт или разведчик?

Где раздают бесплатных сиделок? Поделитесь пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

А если есть время, можно подробнее? Что для этого необходимо? Инвалидность? Заслуги перед отечеством? Что ещё?

Вы лучше позвоните в собес и там уточните. Потому что я так понимаю, программа эта поддержки стариков могла не федерального масштаба, а городская, к примеру. У меня бабушка была преклонного возраста, ей было 89 лет. Плюс работник блокадного Ленинграда, медаль за оборону. Не ветеран войны, но по моему работники были приравнены, врать не буду, как оно на самом деле надо уточнять в собесе.

Мне в собесе сказали, если бы была инвалидность оформлена, можно было и памперсы бесплатно получить и протовопролежневый матрас. Если б знать вовремя... Они ж это не рекламируют, я случайно, уже намучившись и не спавши ночами, обратилась на форум и благодаря форумчанам узнала, что такая льгота есть. А то бы так в неведении и пребывала. Вот есть бог на свете, в такую минуту указал что делать и помощь дал.

А речь точно идёт о сиделке? Не о социальном работнике, который продукты на пенсию больного покупает, а именно о бесплатной сиделке? С постоянным проживанием? Бесплатная сиделка, которая меняет памперсы, умывает, подмывает, ставит катетеры и клизмы, готовит еду, терпит все капризы больного, находится 24 часа в сутки рядом?

У нас были именно сиделки с проживанием. Капризы терпели, массажи делали, кормили, меняли белье, мыли, расчесывали, разговаривали с ней. Для постановки капельницы сиделка не нужна, можно медсестру из поликлиники вызвать, к нам ходила, кстати.

Если вы решили я не в своем уме и путаю с бесплатным соцработником, который продукты покупает - не знаю, чем сей чести удостоилась. Соцработника мы не оформляли, бабуля не брошенная одинокая, продукты было кому купить и принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Если сиделка вам нужна постоянно, то с проживанием получится дешевле.

Цена по Москве в прошлом году была в районе 30 тысяч в месяц.

Нанимать, конечно, лучше через агентство. Если по рекомендации - то только от очень проверенных людей. И правильно здесь написали - при заключении договора с агентством вам быстро найдут замену, если по каким-то причинам вас не будет устраивать текущая. Обычно в договоре это прописано.

Самые лучшие отзывы, как это ни парадоксально - об азиатках. Очень спокойные и терпеливые. Единственный нюанс - если в ее обязанности будет входить приготовление еды, то кухня у них все же своеобразная.

Мы нанимали через агентство, хозяйка которого - уроженка Ростовской области. И работают у нее женщины оттуда, из небольших городков. С первой нам не очень повезло, а вторая стала настоящим ангелом-хранителем и была с папой до последнего дня. Мы жили отдельно, я приходила каждый день, контролировала, но претензий не было.

Все советы про то, что в доме не должно оставаться никаких ценностей и документов - в силе. Береженого, как говорится, Он бережет.

Если интересно - могу дать контакты агентства. Ни реклама ни разу, но проверено на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да что ж за человек Вы такой? Неужели Бога не боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Сиделку лучше всего нанимать через органы соцзащиты. Во всех городах обязательно есть поддержка лежачих больных, пенсионеров и прочее.

Кстати, таким больным инвалидность обязаны оформить или заочно или выездная комиссия. Т.е. МСЭ приедут на дом. Помните, что Вы имеете на это полное право и если инвалидности нет - добивайтесь! А это уже дает право не только на сиделку, но и на ИПР (бесплатные памперсы и прочие средства ухода).

Вы имеете на это право!

Я в свое время убедила коллегу, чтобы оформляли инвалидность ее отцу после инсульта. За 2 недели все сделали.

Есть еще вариант - обратитесь в Храм к батюшке.

Если есть неподалеку монастырь - обратитесь к настоятельнице монастыря. Там реально можно получить помощь поддержку и недорогих но очень аккуратных сиделок.

Матёра

Да что ж за человек Вы такой? Неужели Бога не боитесь?

А что такого страшного она написала? eek.gif

Говорят, инвалидность можно только через четыре месяца начинать оформлять можно будет.

Говорят, в Москве кур доят. Это для работающих, потому что больничный оформляется на 4 месяца максимум.

Где раздают бесплатных сиделок? Поделитесь пожалуйста.
В соцзащите. Свои права просто знать надо.

Кстати, вроде я как раз и посоветовала в свое время Злобынюшке туда обратиться.

Злобынюшка

Потому что я так понимаю, программа эта поддержки стариков могла не федерального масштаба, а городская, к примеру.

Есть и программы федерального масштаба.

Я в соцзащите в свое время очень много интересного узнала, на что мы имеем право и какие услуги нам могут предложить. А к ним еще добавляются и региональные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Да что ж за человек Вы такой? Неужели Бога не боитесь?

Вы интересная такая - я вам на ваши вопросы отвечаю, пытаюсь не заметить ваших ерничаний в мой адрес, типа я и путаю и бабушка у меня разведчик, и я ж еще "человек какой"...

Канцелярская крыса

Кстати, вроде я как раз и посоветовала в свое время Злобынюшке туда обратиться.

Вполне возможно. Мне помнится, это кто-то из Питера был. Но я была в таком замоте, если честно, ника не помню.

Помните, что Вы имеете на это полное право и если инвалидности нет - добивайтесь! А это уже дает право не только на сиделку, но и на ИПР (бесплатные памперсы и прочие средства ухода).

Да. Я об этом доподлинно узнала слишком поздно, раньше надо было звонить в собес и уточнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Про сиделок не скажу, а вот про инвалидность могу. Оформлением инвалидности занимается не собес, а МСЭг ( бюро медико- социальной экспертизы граждан). Вы обратитесь к участковому терапевту- она даст вам направление.

Если человек ограничен в движении, не может себя обслуживать, нуждается в постоянном уходе- группа однозначно, как правило первая. Никаких месяцев для этого ждать не нужно. Просто группу дадут не бессрочную, а срочную ( временную).

Все врачи обязаны приехать на дом, больного никуда везти не надо. Анализы, ЭКГ и прочее тоже приедут сами.

Что даст группа инвалидности? Выдается заключение с рекомендациями- в чем нуждается больной. Памперсы, пеленки одноразовые, санитарный стул, инвалидная коляска- выдается в ФСС. Это экономит кучу денег.

Это вкратце. Если вам нужна более подробная информация или есть вопросы- обращайтесь в личку. Что знаю- расскажу.

П. С. В собесе выделяется медработник- бесплатная медсестра, которая может сделать уколы, поставить катетер и прочие медицинские манипуляции. Сколько времени они пребывают у больного- в каждом собесе свои порядки, но как правило, с этими медсестрами можно договориться за сходную цену на больший объем работ. Потому что зарплаты у них копеечные, а вот квалификация, как правило, отменная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

В собесе выделяется медработник- бесплатная медсестра,

А у нас в собесе медсестры не работают... К нам из поликлиники по направлению участкового врача и с назначениями невролога ходила абсолютно бесплатная медсестра и ставила капельницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я просто хорошо помню ту Вашу тему. И как раз по горячим следам той ситуации, с которой я столкнулась, помогая коллеге с ее отцом. Тогда я же ее подтолкнула и в соцзащиту идти и инвалидность оформлять. Т.е. была глубоко в теме.

Но это уже неважно, кто помог, Важно что помогли.

Я глубоко в теме еще и потому, что мне ИПР надо было там отмечать по разным пунктам. Вот тогда очень много интересного узнала о том, что положено пожилым и инвалидам. почему и смогла помочь коллеге.

А инвалидность оформлять совсем недолго в таких случаях. Тут важно раскачать врачей и ПОТРЕБОВАТЬ. возможно, поругаться. А потом уже все быстро. Или заочно врач оформляет. (это если долго болел и врач знает) Или добиваться выездной комиссии МСЭ. Как правило две недели на это уходит. Старикам дают сразу бессрочную группу. Так что эта нервотрепка только один раз и все.

Нюра Вадимовна

Просто группу дадут не бессрочную, а срочную ( временную).

НЕТ! Старикам сразу дают бессрочную группу! Это закон. Достиг пенсионного возраста и нуждается в группе - сразу БЕССРОЧНАЯ группа!

Ну а то, что инвалидность надо оформлять и как это сделать (обратиться к врачу и прочее) - так же подскажут и в соцзащите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×