Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

И снова я, дамы! Добрый вечер. Теперь разрешите обратиться к вам, опытным солдатским мамам, с вопросом.

Сегодня в военкомате сватали ребят по бумажке. А мой просился в ВМФ. А эти говорят про то, " что в ВМФ нет местов". Идите сюда. Куда - не объясняют.  Слышала, что можно отправить личное письмо в соответствующие части. Или подать запрос в отделы кадров. Но что-то у нас застопорилось. Сайтов море, но эл. адресов нет. И данных о "вакансиях" нет, естественно. Подскажите пожалуйста, может мы не  в том направлении тыркаемся? 

КАРТИНА.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Витальевна сказал:

Сегодня в военкомате сватали ребят по бумажке. А мой просился в ВМФ. А эти говорят про то, " что в ВМФ нет местов".

Скажу честно, мой (он тоже в ВМФ рвался) попал на флот по блату в военкомате. У моей коллеги деверь - аж целый военком. Через нее во флотскую команду устроили. От нашей области уезжала команда на Балтийский флот - всего три десятка человек. Так что, наверное, искать подходы. Или приставать ко всем в военкомате, объясняя, что флот - мечта всей жизни. Иногда это срабатывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок сегодня позвонил, счастливый: за хорошую службу дали увольнительную. До этого он в выходные в части находился, а тут в город вышел. К 8 утра обязан быть в части. Ночевать собирается в городе.

И вот ловлю себя на абсолютно курицыной мысли: как бы он не перегулял, наутро голова будет болеть, а ему в наряд. Как бы не проспал, уж что-что, а поспать он любит... удерживаю себя за руку, чтобы не поставить будильник на 4:30 утра, чтобы отправить смс, дошёл до части или проспал...

Здесь у меня таких мыслей не было, а вот поди ж ты, какой переворот в сознании! ^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 02:07, Витальевна сказал:

Сегодня в военкомате сватали ребят по бумажке. А мой просился в ВМФ. А эти говорят про то, " что в ВМФ нет местов". Идите сюда. Куда - не объясняют. 

Цифирьки непонятные. В ВМФ попасть трудно, мой просился в подводники или уж в десантники - ни туда, ни сюда не взяли из-за роста. Но охотно хапнули в спецназ МВД - приводов в милицию каким-то чудом у него не случилось или были, но не запротоколированные, я не в курсе и даже удивлена, т.к. парнишкой он был бедовым. Ваш не хочет узнать насчет внутренних войск? Тоже не последнее место, с перспективами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прошел парад. Увидели сына на экране телевизора, крупным планом. Конечно, горжусь!

И до демобилизации осталось совсем немного. Скоро вернется кровиночка моя.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже сильно хотел в ВМФ. 

Он у меня такой, без мыла везде пролезет). Где через своих знакомых, где просьбами, но кое как добился своего. 
Однако в итоге был разочарован. Служили в городе, пожарная часть. Но относится к ВМФ, да. Море видели только на экскурсии, на музейный корабль.

Дедовщины почти не было, кормили очень хорошо. Но климат непривычный, несколько раз лежал в госпитале. Через год пришла акклиматизация. После службы побыл полгода дома и уехал в тот город. Живет там, работает, собирается жениться. Возмужал, стал лучше разбираться в людях, не вступает ни с кем в конфликты (промолчит, но сделает по своему). Научился штукатурить, красить, шпаклевать и чистить картошку. 

Говорит, что в принципе время службы - потерянное время. Но отношение к отслужившим намного лучше, чем к откосившим. Это ему сильно помогает на работе да и вообще в жизни. Так то не все просто там у них было. Примерно в середине службы в другом отделении повесился молодой солдатик(. Так что хорошо, что все позади.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько не писала здесь. Закончена учебка.

Нервное было время. В нашей части покончил с собой мальчишка . Ещё один убегал, нашли и вернули. В связи с этим все 5 месяцев были запрещены увольнительные.

Я ездила в учебку. Была два дня на посещении.

Распределяют теперь в Новочеркасск Ростовской области. Многие мальчики попали в Южный военный округ. 

Не могу найти никакой информации по части 31955. Буду признательна, если кто-нибудь поделится информацией.

IMG_20190510_151914.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын получил сегодня повестку на 27 июня. Боже, как же мне страшно. Читаю эту веточку и плачу. Как же набраться терпения и не паниковать?                          Да, мы знали, что летом заберут, но всё казалось каким-то далёким. А теперь у него 17 июня защита диплома в колледже, 28 выпускной, но он уже не попадёт на него. Настроение у него как-то снизилось, сегодня почти весь день провел в военкомате, говорит устал, заполняли кучу документрв, тесты  какие-то проходили. Теперь ждать и волноваться кула попадёт служить. Так, что я теперь прописываюсь в этой веточке.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Напиток Байкал, я Вас так понимаю!Мой сынок 19 июня увольняется в запас, почти год позади. Но все, что было год назад, все тревоги и переживания - все это очень свежо и сохранится в памяти, наверное, навсегда.

Мне очень помог форум, конкретно - эта веточка. Я читала её по ночам, когда сна не было совсем.

Нам повезло: мой сын попал в учебку в нашем городе, и я 5 месяцев ездила к нему каждое воскресенье, видела его, разговаривала с ним. После учебки были тяжёлые две недели, когда мы ждали распределение в часть. Это была такая неизвестность, неопределенность, каждый день гадали, куда попадет служить. 

Распределили в Подмосковье. Я ревела, не могла остановиться: как же далеко увезут моего мальчика!

Мне самой не верится, что меньше недели осталось до встречи с самым любимым моим мужчиной!Он вчера получил ВПД на самолет.

Я не буду Вам говорить, что ничего страшного, что год быстро пройдет. Для каждой мамы, провожавшей своего сына в армию, это всё очень индивидуально. Но я Вас поддержу, попытаюсь успокоить: это хорошо, что мальчишки идут служить, это надо. Они меняются там, взрослеют. Даже отношение к мамам, к родным у них меняется.

Вы не бойтесь, если веруете, молитесь Богу. Я с Вами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая разведёнка спасибо Вам большое за поддержку. Что сейчас пугает, это неизвестность, куда отправят. Я ему обещаю, что где бы не был, мы обязательно приедем на присягу. И там уже на месте посмотрим часть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын первую повестку получил в апреле на 26 июня. В военкомате сказали, что отправят в учебку в Хабаровск. А 7 июня вызвали в военкомат, он оттуда мне позвонил и сказал, что дату отправки перенесли на неделю раньше. Нам главное было успеть защитить диплом.

18 июня сын ушел в техникум и был там до вечера: защита диплома, подписывание обходного листа и так далее. Потом он обошёл всех своих друзей - прощался. Мы проводины не делали - Гриша не хотел. И в военкомат я его не ездила провожать - запретил. 

Он ушел в начале восьмого утром, а к обеду меня накрыло... Я плакала, причитала, что как же, целый год я не увижу своего ребенка!

В 4 часа дня он написал мне смс: “в Песчанку меня отправляют”. Господи, как же я обрадовалась - ведь это же рядом, на другом конце города, но всё же в городе!

На следующий день моего сына с другими ребятами отправили со сборного пункта в часть. Я приезжала туда, видела его перед отправкой, забрала одежду, в которой он ушел. Глаза у него были... даже не знаю, как описать. Он за сутки осунулся, был такой потерянный. До сих пор вспоминаю - сердце сжимается от жалости.

Привыкал, наверное, месяц. Я ездила к нему каждое воскресенье. После присяги, 29 июля, забирала домой до вечера. Потом были две увольнительные в сентябре и октябре. А в ноябре, 24 числа, он уехал в Москву. До Улан-удэ они ехали поездом, а оттуда полетели военным самолетом.

Первый раз позвонил мне, когда прибыли из аэропорта на вокзал, сказал, что не понял, как летел, все ребята, в основном, спали. Потом позвонил уже из дивизии. Сказал, что с учебкой не сравнить, условия гораздо лучше, живут не в казарме, а в кубриках на 8 человек. Особо отметил столовую, сказал: “офигенная”. Кстати, через два месяца пребывания в этой части, поправился, не сильно, но щёчки округлились.

Ой, я так много написала!Просто всё так нахлынуло, хочется выговориться, поделиться. Спасибо огромное форуму, если бы не вы... мне было бы сложнее.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки!У меня вот такая проблемка образовалась: сын строго - настрого запретил встречать его в аэропорту, а мне ну очень хочется встретить его. Как вы считаете, можно ли мне проигнорировать его запрет и поехать в аэропорт или все же лучше ждать его дома?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Счастливая разведёнка сказал:

 сын строго - настрого запретил встречать его в аэропорту, а мне ну очень хочется встретить его. Как вы считаете, можно ли мне проигнорировать его запрет и поехать в аэропорт или все же лучше ждать его дома?

Ждите дома. Возможно, он уже в мечтах выносил, как постучит в дверь, как войдет, скажет "Мама, я вернулся!" и т.д. У моего так было, говорит, спал и видел, как постучу и скажу это.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая Коваленко, спасибо за Ваш отзыв. Наверное, сын действительно так же думает, как Ваш.

Он вчера написал мне, что уже обдумывает маршрут, которым будет добираться до дома, спросил, сколько стоит проезд на маршрутке.

Послезавтра будет дома.

Изменено пользователем Счастливая разведёнка
дополнила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын позвонил. Он уже покинул часть, попрощался с сослуживцами. Голос такой радостный!Я давно не слышала такой радости в его голосе!

Вечером вылетает из Москвы, утром завтра будет дома.

Дождалась!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая разведёнка как же я рада за Вас! Завтра уже обнимите сыночка. А у меня всё впереди. Сегодня моему в военкомате дали три симки с тарифом "Позвони маме". Я аж прослезилась.

Пока дома идёт усиленная подготовка к проводам. Делаю генеральную уборку, в суете чтобы поменьше думать о расставании.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё - Григорий мой дома. Прошло первое волнение от встречи, слёзы радости высохли. Я даже как-то расслабилась, успокоилась... и поняла, что такой спокойной я не была целый год.

На работе взяла отгулы, чтобы побыть рядом с сыном. Он сидит в своей комнате, играет на гитаре, а я слушаю его и так мне хорошо!Такое ощущение, что и не было этого года.

Парень мой не сильно изменился, возмужал, конечно, повзрослел, но всё равно - мой любимый маленький мальчик. 

Сразу из аэропорта проехал в военкомат, отметился, зачем, говорит, откладывать. Ещё нужно паспорт менять - ему 20 лет исполнилось в ноябре. Вобщем, дел всяких разных на первое время хватит. И работу, говорит, сразу начнёт искать.

@Напиток Байкал, я желаю Вашему сыну успехов в военной службе, а Вам - терпения. Год всё равно пройдёт, трудный год для каждой матери. Но он пройдёт!Удачи Вам и Вашему сыну!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу читать эту веточку. Мне прямо плохо становится : мой ребёнок, мой милый мальчик, моя кровиночка...

Выросли ваши мальчики. Может это оттого, что без отцов росли, с мамами и бабушками, не хватало им мужского воспитания.

Предвижу громы и молнии. Просто у меня муж в 17 лет поступил в военное училище, 28 лет отслужил. Зять окончил Рязанское ВДВ, внук заканчивает школу и роступает в военное училище.  Я сама 7,5 лет носила погоны сержанта медицинской службы. Работала с солдатами. Самые лучшие солдаты из деревень, из многодетных семей, с Сибири, с Урала. Трудно по началу всем, но эти ребята быстро адаптировались, многое умеют и самостоятельны. Служили 2 года, их к этому времени не узнать, да и вы все пишете, что возмужали, окрепли.

Если рассуждать о гибели в армии,  то в обычной жизни тоже много гибнет молодёжи, причём больше по глупости.

Я когда провожала мужа на очередные учения бывало всплакну, он мне спокойно говорит :2%гибели личного состава допускается на любых учениях,  будем надеяться,  что пронесёт в этот раз.Чего только не было за 28 лет, но я не об этом. 

Желаю всем мамам дождаться своих сыновей, а сыновьям желаю найти своё место на гражданке. В наше время это не легче чем в армии отслужить 1год, впереди целая жизнь,ответственность за семью и будущих детей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, argentum сказал:

Мне прямо плохо становится : мой ребёнок, мой милый мальчик, моя кровиночка...

Мне тоже. Ну зачем так рвать себе сердце...

Мой сын уходит через три дня. Я знаю, что все будет нормально. Надеюсь. А вот бабушка у нас, да, слезы льёт. Смотрит его фотки, когда он маленький был и ревёт.:huh: "Отставить!", - говорю.:)

В 17.06.2019 в 09:31, Счастливая разведёнка сказал:

ын строго - настрого запретил встречать его

У нас другая проблема. Сын не хочет, чтоб мы с ним шли к военкомату. И девушке своей говорит, чтоб не ходила. И вот не пойму, это его искреннее желание или он просто боится не совладать с эмоциями? Я тоже не хочу реветь, но слезы наворачиваются... Прям боюсь этого момента прощания.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника вместе будем ждать наших мальчиков. Мы своего сегодня провожаем. Сегодня проводы, а завтра в 5 утра- в военкомат. Жара стоит невыносимая. Под 40 градусов в тени. Рюкзак еще не собирали, не знаю, что туда кладут. Сейчас он пошел в военкомат, сказал спросит, что надо брать.

Я его эти дни и не вижу практически. Гуляет полночи, никак не нагуляется. Сегодня собирается большая компания на его проводы, опять не будет времени поговорить нормально с ним. Он тоже нервничает, хотя старается не показывать. Планируем не спать всю ночь, а утром всем вместе пойти в военкомат. А там посмотрим, как получится. Так боюсь расплакаться в последний момент.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Напиток Байкал сказал:

Мы своего сегодня провожаем.

Мы тоже.

57 минут назад, Напиток Байкал сказал:

Сегодня собирается большая компания на его проводы,

У нас только бабушки, с пацанами он вчера отгулял. И вот чую, сегодня бабули наши будут рыдать и я вместе ними. Как увидят его стриженого, все....

59 минут назад, Напиток Байкал сказал:

сказал спросит, что надо брать.

Черкните тогда. Мы берём носки, пластырь, пачку салфеток влажных, телефон кнопочный без камеры и инета, воду, перекус в дорогу, нитки-иголку, кепку(!!!), мыльно-рыльные принадлежности. Деньги. Паспорт, приписное.

1 час назад, Напиток Байкал сказал:

Так боюсь расплакаться в последний момент

Мы любим пошутить, может это спасёт. Сын сегодня подстригся (я его не видела два дня), прошу фотку. Он - неа, я на зека похож. Пришли, говорю, фотку, сто рублей дам. Прислал.:lol_1: Так что я уже морально подготовилась к стриженой голове.

Все будет хорошо.B)

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок уже вторые сутки на КСП в краевом центре. Целый день сидят в актовом зале, смотрят фильмы и спят на креслах.

Его у же "выкупили" . В воскресенье отправка на поезде за 1700 км от дома. Поедет в Тейково Ивановской области. Далековато, конечно, но ничего не поделаешь. Я, как не странно, спокойна. В воскресенье поедем на вокзал, проводим, и начнется отсчет дней до дембеля.

Пока не почувствовала, что надолго уезжает. Вчера весь день от проводов отходила, не спали всю ночь, круто проводили, было 45 человек. Весь день ходила по дому сонная, убирала и ждала от него вестей. Как сообщил, куда забирают, вроде легче стало. Боялась, что дальше попадет. 

Уже изучаю информацию по Присяге. Обязательно поедем. Пока не знаю как, но придумаем.

Дочка сняла на видео, как он заходил в военкомат, ребята проводили его свистом, криками  и аплодисментами. Он поднялся на ступени, обернулся и всем помахал. На этом моменте я заплакала и сейчас пересматриваю и плачу. Я верю, что всё будет хорошо. Он справится. 

@Черника, а Ваш уже известно где находится?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Напиток Байкал сказал:

Ваш уже известно где находится?

А мой вернулся домой. Теперь 2 июля опять поедет на КСП . Это бесит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, подскажите, когда начинается медкомиссия для осенних призывников? И бытовой вопрос: нужно ли запасать носки/белье? Пользуются ли солдаты мобильной связью?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2019 в 17:52, Аска сказал:

Пожалуйста, подскажите, когда начинается медкомиссия для осенних призывников?

Осенью и начинается. Моего осенью брали, медкомиссия где-то в конце сентября, начале октября была, а забрали в начале ноября. 

В 28.06.2019 в 17:52, Аска сказал:

И бытовой вопрос: нужно ли запасать носки/белье?

В армии уставные. Но пару простых черных носков и пару трусов на всякий пожарный взять можно. Подешевле, если скажут, что нельзя и заберут - не жалко. Нитки надо: зеленые, цвета хаки, красные, белые, черные. А иголки нельзя. Одноразовые бритвенные станки мы брали, не знаю, надо ли сейчас. Немножко денег - до тысячи, сотками. Дезодорант твердый. Но вообще нам на сборном несессер выдавали армейский (он до сих пор везде его таскает в поездки), с набором всего, что нужно из мыльно-рыльного. 

В 28.06.2019 в 17:52, Аска сказал:

Пользуются ли солдаты мобильной связью?

Да, нужно взять телефон, самый дешевый и простой, без камеры и интернета. На период КМБ (до присяги) могут телефоны забрать, но потом звонить разрешают. Где как - где по выходным, а где почти каждый вечер. Те, кто служит вторую половину срока, обычно постоянно пользуются телефонами - уже научились прятать от начальства, да и начальство сквозь пальцы смотрит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×