Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

Июлия

Теперь присяга под вопросом?

Как в таких случаях поступают интересно, если не успеет выздороветь?

Моему обещали все документы присяжные на подпись принести прямо в санчасть, если ляжет. И меня туда же обещали пустить, когда приеду. Но сын отказался, поэтому у нас всё прошло как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Документы им приносят в госпиталь. Подписывают и все. Но мальчишки просятся быстрее в часть. Нет торжества, что ли, не знаю. Наши больные перед врачами на коленях стоят, только выписаться перед присягой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала на прошлой смене одна из моих коллег, у которой сын тоже служит сейчас. Служит он в нашей же области, ездит к нему коллега частенько, а в этот раз он сам напросился у командира в увольнительную. Ну, напросился, понятное дело, не бесплатно, мама была в курсе, что заплатить за внеплановый "увал", как говорят солдаты, скорее всего придётся.

Приехал сын из части, полчаса побыл дома и умчался к друзьям-подругам, коих уже долго не видел. А маме на выходе сунул в руки записку со словами: "Посмотришь там... мне чего-то в часть привезти надо будет за увольнительную... там всё написано." Коллега плечами пожала, сына за дверь проводила, смахнула слезу, пущенную от обиды, что сын вместо неё выбрал общение с приятелями, и развернула записку. Читает список и тихо офигевает от увиденного... вёдра - *** штук... тряпки половые - *** штук... швабры... веники... и т.д. и т.п. blink.gif

Я, когда от коллеги это услышала, сначала удивилась, понятное дело, а потом смеяться начала. Чуть было не брякнула ей: " Он у тебя что, дворником служит, другого ничего этой части не требуется?" biggrin.gif Но вовремя язык прикусила, обижать женщину не захотела. А она и сама сидит смеётся, говорит: "Ну всё, что угодно ожидала увидеть в этой записке, но веники с тряпками... это уж слишком!" blink.gif

Хотя, а что делать? Торговаться было не с кем - пришлось ехать покупать всё по списку. Говорит: "Обидно до соплей было... сын с друзьями... со мной так, на ходу пообщался только, а я теперь эти веники, как дура, бегай покупай..." sad.gif

А я её слушаю и думаю про себя, как хорошо-то всё таки, что мой не к нам в область попал. Вот прям по всем статьям хорошо. Я и раньше слышала про наши местные части не самые лестные отзывы, и про оплату увольнительных, разумеется, тоже слышала (и не малую wink.gif ). Но только я никогда и предположить-то не могла, ЧТО могут потребовать в качестве оплаты... unsure.gif Вот прям для этого и дают увольнительную, чтобы мать тратила время на беготню по магазинам в поисках уборочного инвентаря... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у сына по плану паспорт получать идти. Так до 45 лет и будет лысый на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера ночью вернулись с присяги.

Ну у кого какие впечатления от дороги (не от встречи), у меня удручающие.

Столица наша, безусловно, поражает красотой и помпезностью, а вот на "расстоянии вытянутой руки", т.е. то что происходит за её границами, в радиусе двухсот- трёхсот километров, картина вводит в уныние.

Едешь, смотришь по сторонам, кругом запустение и бесхозность.

Стоят покосившиеся дома, серые, заброшенные, целыми деревнями, через километров пять - десять полуразвалившиеся церкви, много. Поля, поля и лес.

Дороги, правда, хорошие, местами попадались участки так себе, но после наших областных дорог это не страшно. wink.gif И фуры, фуры, нескончаемым потоком и днём и ночью. Легковушек на трассе процентов десять.

А теперь про саму присягу.

Мы подошли к КП в восемь, там стояли другие родители с сумками. Нас спросили: "Вы на присягу?" провели нас в клуб, где больше часа показывали фильмы про ВДВ, конкретно про нашу часть. Потом дали ЦУ по поводу как себя вести:

-Не снимать технику, которую выставили специально для нас по всей территории.

-А если снимать, то не фотографировать номера, ибо техника боевая.

-Ну а если сняли, не выставлять в интернет.

Короче, такая лояльность.

-К детям своим после присяги не бежать, не целовать, не обнимать, потому как они с оружием в руках, пока не сдадут автоматы- близко не подходить.

Солдаты, замёрзли, как цуцики, погода нас не пощадила, в этот день валил снег и вообще практически пурга была. Хотя красиво, конечно, снег хлопьями, но в лицо пацанам, а им и шелохнуться нельзя.

Читали присягу синими губами, на озвучивании звания командира тормозили все. smile.gif

Потом показывали приёмы, чему их научили. Маршировали, кажется, с радостью, хоть согреться.

Всё закончилось часов в одиннадцать утра. Мы, взрослые, как нас научили, целоваться не кинулись, топали сзади в казарму. Хорошо сын эсэмэской сбросил номер общежития и номер кубрика, никаких списков, где кого искать, кого ни спрашиваешь- никто ничего не знает.

Ладно, мы нашли сына, стоят наши мальчишки с оружием в проходе, друг у друга спрашивают почему не сдали оружие. Другие отвечают "некому" Как некому?, ответ "этож армия". С горем пополам час спустя сдали.

Мы зашли в кубрик, посмотреть "жильё". И всё, зависли мы там на три часа. Сидели на табуреточках, пока всем солдатам, к кому приехали родители, выписывали увольнительные.

Потом прозвучала команда - родителям на выход, ваши дети через пять минут выйдут.

Все быстро ломанулись на улицу, толпой. Все же "пять минут" приняли за чистую монету. Наивные. rolleyes.gif

После двух часов ожидания в верхней одежде в помещении и шустро выскочившие на улицу, все точно так же минут через двадцать, забежали обратно. biggrin.gif Пурга же.

Поднялись и стояли на лестнице в лужах растаявшего снега, и помалкивали, потому что боялись, что опять выгонят на улицу.

Тут наши солдаты начали спускаться, родители бежали впереди.

Вышел маленького роста командир, жутко злой и отрывисто дал команду: "За нами не ходить, мы сейчас пойдём вон туда, проходить инструктаж"

На робкое родительское "когда же вы уже нам наших детей отпустите" гаркнул "А у меня сегодня вообще выходной и ЧО?"

Все молча поплелись обратно в коридорчик на лестницу. Человек двести))

Правда, в этот раз, инструктаж провели быстро.

У мужа забрали паспорт в "залог" сына. laugh.gif

Муж заранее созвонился забронировал квартиру на двое суток, так что мы с такой радостью туда наконец то добрались.

Мне очень пригодились советы с этой веточки по поводу что привезти ребёнку.

"Газировке" (пепси или кола, что уж там покупала не помню) обрадовался больше всего. Ну и, конечно, шоколадки лопал как хлеб. Фруктам был очень рад, ну и даже смог кое что спрятать на понедельник, и вторник. Когда они сегодня пили чай с домашними гостинцами радостные лица сфоткали и отправили родителям. wub.gif

Увольнительная у нас была с ночёвкой, утром в 6:50 мы были в части.

Так как у нас предстояла дорога, чуть ли не сутки в пути (в понедельник на работу), то тут мы с ребятёнком распрощались, он вынес папин паспорт.

На второй день, в часть, даже за своим паспортом, мужа не пустили. cool.gif

А другие ребята, после того как все собрались, были отпущены сначала до 20 часов, а после отпросились и до семи утра понедельника. sad.gif Обидно, что нам не довелось воспользоваться.

Настолько мало получилось повидаться, что сейчас уже думаю - то ли было, то ли нет... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перед новым годом съездили сына навестили smile.gif

Покормили его и всех солдат, которых увидели. Посидели на КПП, пообщались, пофотографировались. И поехали домой.

Вроде пока все идет по накатанной, но похудел сынок, и ноги- ноги в берцах пропадают. Купили ему теймурову мазь, ну не знаю, по 15 часов в этих берцах...

Девочки, всех с наступающим, в новом году наши сыновья отслужат, и придут домой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачница

но похудел сынок,

Мне на днях подружка показала фото своей родственницы, съездившей к своему сыну. Сын с лета служит в Цхинвали. Я была в таком шоке от увиденного... мальчик похудел на 35 кг! eek.gif

Мать в части не узнала сына! У бедной женщины на фото с мальчиком такое потерянное лицо... cry_1.gif

А моему тоже наряду с Арменией предлагали и Цхинвали. Отказался тогда, слава Богу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Господи, ужас какой! Если у мальчишки не было кучи лишнего веса, то надо тревогу бить, к руководству идти..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Если у мальчишки не было кучи лишнего веса, то надо тревогу бить, к руководству идти..

Лишний вес был, да. Но не запредельный, пузо фартуком не висело и второго подбородка не наблюдалось. Хорошо упитанный молодой человек с равномерно распределёнными по всему телу десятью-пятнадцатью кг лишнего веса, я бы так сказала. И, в принципе, сама мать признаётся, что ожидала, что сын похудеет слегка на армейских харчах. Это бы ему только на пользу пошло. Но 35 кг! За пять месяцев! unsure.gif Это ж чем кормить бойцов надо, чтобы вот так-то похудеть? Будет ли мать жаловаться куда, не знаю. Надо будет у подруги спросить насчёт этого.

А мой вчера звонил! smile.gif Довооольный... посылку получил. rolleyes.gif Уже, говорит, процентов семьдесят от неё съели. Так, говорит, здОрово вечером с ребятами кофе напились со сгущёнкой, конфетами и печеньем! И сержантов угостили, и самим хватило. Голос такой у него был, как у кота, обожравшегося сметаной... biggrin.gif Пообещала к дню рождения ещё одну посылку собрать (это к концу февраля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

На армейских харчах все толстеют обычно. Видать, лишнего веса было куда больше, чем 15 - 20 кг, иначе ничем не объяснить...

Будет ли мать жаловаться куда, не знаю.

Откормит - первый раз, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот и моя пора настала к вам обратиться за помощью. Может кто объяснит, что нам ждать. g.gif

Сын недавно защитил диплом, выучился на инженера. В марте ему исполняется 23 года. И вот сегодня принесли повестку и я расписалась. В повестке сказано, что надо придти 4 февраля в 14.00 по вопросам воинского учета. Сын сейчас проживает в соседнем городе.

Я ему позвонила и сказала про повестку. Он ответил, что надо спросить у отца. Наш папа против армии, считает зря потерянное время ( сам служил 1,5 года). Вот теперь боюсь, приедет из командировки и будет на меня орать, что расписалась. Еще, сын весит 60 кг при росте около 180, хотя и питается нормально. Вот мне и хотелось узнать, что ждет сына если он не явиться в военкомат или все таки подъехать и узнать что от него хотят.

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

что ждет сына если он не явиться в военкомат

Уголовно- наказуемое деяние, по большому счету. Явиться все равно придется. И ничего там страшного нет. Парню двадцать три года, а он ждет, что папа скажет.

confused_1.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Он ответил, что надо спросить у отца

В армию и срочно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В армию и срочно.

drinks_cheers.gif

Правильно. Там и вес наберет, и смекалки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если сказать честно, и не против армии. Да страшно, да один год потеряется, но может хоть будет немного самостоятельным. Интересно вот только, в какие войска его могут забрать? g.gif Имеется диплом инженера и права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Интересно вот только, в какие войска его могут забрать?  Имеется диплом инженера и права.

В какие угодно. Но с водительскими правами обычно идут в хорошие учебки. Мне просто очень странно, что мужик 23-летний у папы разрешение спрашивает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Вот мне и хотелось узнать, что ждет сына
При неявке 2 года тюрьмы.

Имеется диплом инженера и права.

Вот в инженерные войска и поедет. Или что нибудь где с техникой связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын не разрешения спрашивает, а совет ему нужен. Вот такой он у нас. Нет еще своего твердого решения. Раньше, когда до армии было далеко, вроде бы хотел. А сейчас стоит на распутье и по выбору работы и вот теперь службы. Да и с здоровьем не все гладко у него.

А интересно, если обойти врачей в платной клинике, то их заключение будет засчитываться в военкомате? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

А интересно, если обойти врачей в платной клинике, то их заключение будет засчитываться в военкомате? 

Заключение выдает медкомиссия военкомата. wink.gif И никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Да страшно, да один год потеряется, но может хоть будет немного самостоятельным.

А я не считаю этот год потерянным, всё идёт в копилку жизненного опыта.

А в то время, когда служил ваш муж, всё наверняка было по другому, вот у него и остались не самые лучшие воспоминания.

Ну не бегать же в конце концов от армии, тем более 23 года, взрослый человек. У меня сыну тоже 23, отслужил и не жалеет. smile.gif

Служба один год, служат такие же ровесники плюс-минус, в чём трагедия - не понимаю. unsure.gif А то такое ощущение складывается, как-будто на зону отправляют срок мотать. laugh.gif

Сын не разрешения спрашивает, а совет ему нужен. Вот такой он у нас.

Раз ему нужен совет, то настраивайте его на службу, без вариантов, и позитивно, не сгущая краски. Многие служат и ничего с ними не случилось. Мой со школы от меня слышал, что будет служить в армии, а разговоров о том чтоб не служить или как-то отмазать даже не было, для него это было естественно. Хотя конечно, я как и все мамы, переживала, а иной раз и представляла черт знает что. Но никому об этом не рассказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам! notworthy.gif Чувствуется будет серьезный разговор с мужем. Да я и сама не представляю, как надо прятаться все эти 4 года. Да у меня нервов не хватит ни каких. Уж лучше пускай сейчас пойдет отслужит. Может повезет и попадет в часть связанную с его профессией, а то в ВУЗе можно сказать и практики не было.

У нас есть друзья. Так вот их сын от военкомата выучился на права. Потом замучился ходить в военкомат, чтобы забрали. Потом махнул рукой и устроился работать. Парню 22 года, так про него и не вспоминают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

совет ему нужен.

Совет может быть один - идти служить. Один год не бог весть какой срок, а отсутствие военного билета может закрыть многие двери. Сейчас время сложное, экономическая ситуация не стабильная, силовые структуры, пожалуй, единственное, кто может чувствовать себя уверенно в финансовом плане.

Наш сотрудник 2 года назад не смог устроиться начальником УФМС, потому что не служил.

Мой сын отслужил в прошлом году. Пошел служить в 22 года, после универа, даже диплом не дали получить, сразу пришла повестка. Он тоже инженер, тоже есть права, но на это особо никто не смотрел. Сын окончил МИИТ, кажется, дорога в железнодорожные войска. Ан нет, никто из его однокурсников туда не попал. Кому как повезет.

Мой попал в учебку в Коврове, потом в Кантемировскую дивизию. Не буду скрывать, год мне дался очень тяжело. Сына отправили в часть быстрого реагирования, а тут война на сопредельной территории. Сказала только, чтобы ни под каким соусом не подписывал контракт на военную службу, ну, и ещё кое-что...

Кстати, сын работает в ОАО "РЖД", так вот там при приеме на работу смотрят сначала военный билет, а уж потом диплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сын работает в ОАО "РЖД", так вот там при приеме на работу смотрят сначала военный билет, а уж потом диплом.

Так везде сейчас сначала смотрят на военный билет. Мой сын тоже отслужил. Не скажу, что спала спокойно. Но сейчас все нормально. И этот год ни он, ни я не считаем потерянным. И парни молодые, отслужившие, со мной работающие, тоже не считают потерянным.

Один парень не хотел идти. Категорически. Закончил техникум, пробежался по предприятиям в поисках работы. И осенью радостно сам пришел в военкомат. И мне при встрече заявил:

- А я в армию сам попросился. Везде военный требуют.

Нужно. Армия нужна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военный билет наверное спрашивают только на государственной работе, а частники не смотрят. Почему я так думаю, у моего мужа небольшая фирма. Он конечно мечтает, чтобы сын пошел к нему работать, но не давит. Так вот там они и не смотрят есть военник или нет. Но я все равно решила сегодня с ним поговорить, правда смотря во сколько и какой приедет. Если уставший и не в духе даже заикаться не буду. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×