Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

22 минуты назад, Паслён сказал:

Ссылки открывали в моём предыдущем посте? Если да, то это просто цинизм. Надо читать - многих унижают, бьют, вымогают деньги, а вешается один из миллионов.

Зачем мне ссылки про Беларусь? Я сразу сказала: я не знаю, как там служат, поэтому с вами не спорю. Мне вот и про Киргизию рассказывали, что там в армии мрак и ужас. И я верю человеку, который это рассказывал. Но я знаю, как служат в России. Мой сын - единственный, между прочим, - демобилизовался немногим больше года назад. Помимо того, я знаю, как служили его сверстники и сыновья моих знакомых. В этой ветке посты нескольких десятков форумчанок, у которых сыновья служили в течение последних десяти лет. Никого! ни одного человека! не унижали, не били и тем более не убили. Как вы полагаете, это статистика или цинизм?

27 минут назад, Паслён сказал:

У меня брат в своё время служил в тех Печах. Слава Богу, он сильный, выдержал, вернулся, а несколько парней - нет. Стрелялись, вешались, резали вены (а может и принудительно, как с Коржичем). И это мой родной брат служил и видел, а не баба бабе сказала. Нет, я считаю, надо смотреть на всё это широко открытыми глазами, а не сидеть в шапочке из фольги. 

Вы мне опять про Беларусь, а я вам - про Россию. И когда они у вас служили? В девяностые я бы сама наизнанку вывернулась, но сына бы от армии отмазала. А теперь - нет. Потому что сейчас совершенно другая армия. И я на личном опыте в этом убедилась. 

28 минут назад, Паслён сказал:

Смешно. Нет, я понимаю, что речь идёт о России, но у нас это просто смешно.

Опять-таки - речь не про вас, т.е. не про Беларусь. Мама новобранца, отписавшаяся сегодня, из России - или я ошибаюсь? У нас с недавних пор есть закон "О повышении престижа обязательной воинской службы". И на работу в госструктурах не отслужившие рассчитывать не могут. Это официально. А еще существует негласное распоряжение, по которому не служившим почти везде отказывают, кроме частных лавочек. Ну, если по блату только. И то ненадежно, блатное начальство может поменяться. У подруги племянник после экономического уже не один год пытается работу по специальности найти. После вопроса про армию (а его отмазали) сворачивают собеседование. Теперь он упрекает родителей: "Лучше бы я отслужил". У сотрудницы деверь в военкомате работает, рассказывает, что потоком туда хлынули чинуши, откосившие в свое время, интересуясь через третьи руки: нельзя ли как-нибудь службу проставить в военник? Мол, заплатят хорошо. А уклонистов практически не стало. До того уже дожили, что некоторым призывникам говорят: "Приходите через полгода, в армии мест нет". Несколько реальных случаев. Выполняют норму набора раньше времени, больше не нужно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bibi сказал:

Зачем мне ссылки про Беларусь?

А эта ветка только для россиян? Прошу прощения, в названии этого не заметила. Думаю, что белорусской матери сразу станет спокойно, что в российской армии всё хорошо и нет дедовщины. А у нас как-то так. И издеваются, и убивают, и доводят до самоубийства. Сейчас затишье, правда, в связи с прошлогодними судами. Да и президент обещал взять этот вопрос под контроль. Извините, что испортила такую позитивную ветку. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Паслён сказал:

А эта ветка только для россиян? Прошу прощения, в названии этого не заметила. Думаю, что белорусской матери сразу станет спокойно, что в российской армии всё хорошо и нет дедовщины.

Нет. Но все это имеет смысл рассказывать, когда в ветку придет с просьбой поделиться опытом мать белорусского новобранца. А накручивать российскую маму перед тем, как ее сын ушел в армию - это не нужно делать. Ей и так страшно ребенка от себя отрывать. Я очень благодарна, например, мамам отслуживших, когда я в свое время прибежала в ветку со своими страхами. Они меня успокаивали, а не запугивали. И да, на самом деле все оказалось не страшным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Там тоже мажорик пришел служить, папа сослал. Свысока на всех поплевывал, где вы и где я. Ничего, научили, выправили, хорошим парнем стал.

Наверное, я не совсем правильно сформулировала довольно сумбурный текст. Но Владька у меня вовсе не мажор. Из простых. Но...Вот это подчеркнуто интеллигентское поведение...Будто бы мы из графьев... Вот эта пунктуальность, любовь к чистоте, правильное произношение, высоко поднятая голова. Он дрова рубит, воду носит - и то красиво. И нелюбовь к гопникам... 

Между нами доверие. И он просит совета: Как себя вести.

Отец ему :

- В морду давай, не позволяй себя унижать.

Отчим :

- По морде им, по морде!

А я, в свое время прочитав одну из книг Нелидовой, советую вести себя, как на незнакомой планете. Невраждебно и дружелюбно. Там свои законы и правила, подстраивайся под них. Улыбайся, гад такой! Нос свой высоко не задирай, это  поведение никому не нравится. А он смеется( пока) :

-Мам, я со страху так себя веду. ... А если меня заставят ботинки кому целовать? Тоже да. что ли?

Тем не менее, дамы, спасибо. С удовольствием покажу  ему  эту веточку. Ваши советы весьма дельные и созвучны моим мыслям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Витальевна сказал:

Наверное, я не совсем правильно сформулировала довольно сумбурный текст. Но Владька у меня вовсе не мажор. Из простых

Мажорик в фильме был, про вашего я поняла правильно с ваших слов, вы сейчас и подтвердили.

4 минуты назад, Витальевна сказал:

Как себя вести.

Отец ему :

- В морду давай, не позволяй себя унижать.

Отчим :

- По морде им, по морде!

Как себя вести с самого первого дня, правильно? С первого то дня за что по морде? Унижать сразу тоже не кидаются, особенно одного года призыва. 

Ваша позиция мне нравится больше 

6 минут назад, Витальевна сказал:

советую вести себя, как на незнакомой планете. Невраждебно и дружелюбно. Там свои законы и правила, подстраивайся под них. Улыбайся, гад такой! Нос свой высоко не задирай, это  поведение никому не нравится.

Только явно подстраиваться и заискивать не надо, это быстро считывается. Взять за правило быть дружелюбным, но сдержанным. Побольше молчать, первое время по крайней мере, присматриваться, прислушиваться, не "умничать" и свысока не смотреть. 

Если уж такой настрой, что явно ждет проблем, то лучше действовать так. Я бы по крайней мере поступила так. Если парень умный, ответственный, аккуратный, то командование наверняка заметит. Там и ефрейтор не за горами)) И тут другая опасность, не кинуться в другую крайность, все вокруг быдлы, я один ефрейтор.))

Вообще не помню, когда сын призыва ждал, чтоб такие вопросы возникали. Он с людьми хорошо сходится, людей не делит на достойных и не достойных, ну так явно, по жизни. Хотя мнение свое о многом конечно имеет, но оно не довлеет над ним. Как то и общение с сослуживцами сложились. Повторюсь - не жаловался.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Последняя ошибка сказал:

се вокруг быдлы, я один ефрейтор.))

))) Спасибо, посмеялась))

Ну ..тут я вокруг себя покумекала.

Все бабульки - дедульки в округе его обожают. Директор колледжа и педагоги - обожают. В конном клубе, где он занимается верховой ездой - работники, выходцы из солнечного Узбекистана, его обожают. Потому что и г--- почистит за лошадьми, и обиходит, и нашорит коней. Улыбчив и спокоен.

Может, и в армии, возьмет нужный тон, и повезет ему?

На присягу поеду. Прислушаюсь к вашим советам. Моему мамошнику это будет необходимо, зря он хорохорится)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Витальевна сказал:

Может, и в армии, возьмет нужный тон, и повезет ему?

Я почти уверена.)) Все будет хорошо, главное забыть свой настрой, что вы написали в первом своем посте. 

Не все там быдлы, не надо этого ждать и на это настраиваться. Они есть, но на самом деле непробивного быдла меньшинство. Большинство все таки людей, разных. Есть и менее начитанные, и менее разговорчивые, и менее доброжелательные, разные есть, но все люди.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Витальевна сказал:

А я, в свое время прочитав одну из книг Нелидовой, советую вести себя, как на незнакомой планете. Невраждебно и дружелюбно. Там свои законы и правила, подстраивайся под них. Улыбайся, гад такой! Нос свой высоко не задирай, это  поведение никому не нравится.

Ну да, примерно так. У меня сынуля, кстати, тоже из начитанных. И водится за ним такое - считать себя на этом основании умнее сверстников. Но он умеет это не демонстрировать. В армии у него появилось двое хороших друзей, с которыми он все время плотно общался и общается до сих пор. А со всеми остальными  - да, спокоен, дружелюбен, к тесному общению не стремился. Двоих друзей хватало. Ботинки целовать никто не заставлял. Полы драить первые полгода часто приходилось, но это везде так. На полигоне как-то раз командир ему поручил набрать грибов и пожарить с картошкой к командирскому столу. Мой еще тот грибник, как он командира не отравил, удивляюсь. :P А еще мой с гитарой неразлучный, он и в армию с ней поехал. Так что дедушки ему благоволили и каждый вечер просили играть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Мой еще тот грибник, как он командира не отравил,

Отчаянный командир)) Я бы ни в жисть не рискнула. Поэтому не командир)) Хотя, с водкой не так страшно проводить дегустацию:bayan:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Витальевна сказал:

Между нами доверие. И он просит совета: Как себя вести.

Отец ему :

- В морду давай, не позволяй себя унижать.

Отчим :

- По морде им, по морде!

А я, в свое время прочитав одну из книг Нелидовой, советую вести себя, как на незнакомой планете. Невраждебно и дружелюбно. Там свои законы и правила, подстраивайся под них. Улыбайся, гад такой! Нос свой высоко не задирай, это  поведение никому не нравится. А он смеется( пока) :

-Мам, я со страху так себя веду. ... А если меня заставят ботинки кому целовать? Тоже да. что ли?

У него и отец и отчим такие боевые, а в школе пацана однокашники мучили. Однако. Я думала, вы одна его растили.  Понятно, почему он такой пугливый. Другим пацанам в голову не придет бояться, что их ботинки целовать заставят, они о таком и не знают или такой возможности для себя не допускают. Вы ему скажите, чтобы забыл, что в школе было, в армии все взрослые, и это - не зона, там не только гопники служат, а и хорошие ребята, из приличных семей, многие с образованием, многие поумней и подобрей тебя. Совет "будь проще и народ к тебе потянется" - самый ему подходящий. Проще - это не дурачком, а естественным. Сразу же, не потом, когда на горьком опыте это поймет. На цыпочках долго не простоишь, любая фальшь, деланность раскрывается быстро. И очень правильный совет здесь давали - молчать побольше, слушать, смотреть на других.

А если правда умный и способный, и не будет вашим и нашим, то командиры его могут заметить и продвинуть. Мой сын последние 4,5 месяца служил в штабе, перевели из роты, писал там какие-то доклады, заполнял таблицы и сводки. Мог бы и раньше там оказаться, он умный и образованный -  к призыву закончил 3,5 курса ГУАПа и полный курс обучения на военной кафедре там, но у него, как ни странно, случилось горе от ума: ротный долго не хотел его отдавать, самому такие нужны.

Когда я приезжала к сыну на свидания, то общалась с его товарищами, часто даже вместо сына, он почти всегда был на дежурствах и выбегал на 10 минут - мам, покорми Андрея и Мишу, и сейчас Вадим подойдет, дай ему позвонить его маме! Расспрашивала их о жизни, и видела, что все они один одного лучше, Думала, в какой замечательный мужской коллектив попал мой сын, значит, он достойный человек, раз у него такие товарищи.

Так-то вот, а вы о гопниках, о ноги целовать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

У него и отец и отчим такие боевые, а в школе пацана однокашники муч

У них принцип : не встревай, сам разберется. И на бокс его, и на плавание....А он в конюшню убегал..

Вот и получилось дитя при переизбытке, казалось, мужского внимания ( общается тесно и с отцом, и с отчимом), такое.. ближе ко мне. Вот и толк от боевых мужиков. У обоих огромные психологические травмы после армии. Весело было в девяностых. И моему страшилок порассказывали. И теперь больше меня трясутся за Владьку. Накрутили  и нас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Витальевна сказал:

он смеется( пока)

Ищите любую законную возможность не отправлять сына в армию.

Все правильно он говорит. Есть приличные мальчишки, есть быдлота.

Последние не пропадут никогда, а вот спокойные, умные, не желающие унижаться рискуют. 

25 минут назад, Витальевна сказал:

трясутся за Владьку.

Значит, есть причины. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын служил ещё полтора года, резюмировал: "Это вырванное из жизни время, никогда бы не хотел его повторить, но если бы вдруг вернулось всё назад, опять бы пошёл, не задумываясь. Короче, мам, вообще не жалею, что попал в армейку." Как хочешь, так и понимай.

Я даже и пытать его не стала, чтобы он мне свои слова пояснил - итак все полтора года на корвалоле (условно), предпочла забыть как страшный сын, ибо хоть Иванов (тогдашний министр обороны) и пообещал, что именно с этого года больше не будут отправлять призывников в горячие точки, но даги лютовали по-страшному. Как с цепи сорвались. Пока одному из них голову табуреткой не проломили, что хотели, то и творили.

Муж летал, я под капельницы попала, дело замяли. Я до сих пор не знаю, КТО этому отморозку черепушку проломил и знать не хочу, но если это вдруг оказался МОЙ сын (0, 0001 % процента допустить могу), то его надо было ОЧЕНЬ вынудить к этому. Муж сказал, что "группой" за табуретку схватились - я так и поняла, ага.

Родственники этого урода претензий никому не предъявили, даже взятку предлагали, чтобы парня и его дружков в дисбат не отправили, и родители пострадавших от стаи из Северного Кавказа не стали ход делу давать. После госпиталя ушибленного табуреткой в другую часть перевели. Про "пролом черепа" я, конечно, загнула - сотрясение мозга скорее всего или ЧМТ без особых последствий, если его даже не комиссовали. 

Зато после этого инцидента остальная группа дагов в сторону славян дышать боялась. Держались особняком и спали по очереди.)) Даже когда новобранцев в казарму заселили, они сделали вид, что не заметили этого факта. Бывают в жизни такие моменты, когда наш могучий и богатый русский язык становится абсолютно бесполезен. Вот тогда может помочь банальная табуретка. Что характерно, очень действенным способом оказалось...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алгоритм сказал:

Я даже и пытать его не стала, чтобы он мне свои слова пояснил - итак все полтора года на корвалоле (условно), предпочла забыть как страшный сын, ибо хоть Иванов (тогдашний министр обороны) и пообещал, что именно с этого года больше не будут отправлять призывников в горячие точки, но даги лютовали по-страшному. Как с цепи сорвались. Пока одному из них голову табуреткой не проломили, что хотели, то и творили.

Да, я тоже много таких историй слышала, но сейчас все сильно изменилось. Товарищей с Северного Кавказа, насколько я могу судить, рассовывают по разным частям в одиночку, так, чтобы они не могли землячество организовать. Вот только что сына спросила, много ли у них в части кавказцев было. Отвечает: двое. И то не одного призыва. Один молодой, один "дедушка".

Нет, скажу вам честно, мы уже, отправляя сыновей в армию, о дедовщине меньше всего волновались - с ней и правда справились. Переживали, как наши домашние детки в мужском коллективе приживутся, боялись, что болеть начнут - смена климата, все такое... Но не унижений и побоев. Сейчас, чуть что, достаточно номер военной прокуратуры набрать...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Товарищей с Северного Кавказа, насколько я могу судить, рассовывают по разным частям в одиночку

Ну, вот у двоюродной золовки сын (кстати, из Осетии) служил в Москве 15-16-й годы. Попал в часть МВД. Вообще не служба, а лафа. Он мальчик рафинированный, единственный относительно поздний (она его в 32 года родила - тогда первые роды в этом возрасте не частым явлением были) сын, бабушка (её мать, тётка моего мужа) внука до 10-ти лет с ложечки кормила - короче, инфантилизм полнейший. 

Я в этом на собственной шкуре убедилась: он у меня весь год выходные (даже "увольнением" это не назовёшь: в КАЖДУЮ пятницу вечером приходил и в воскресенье вечером уходил, исключения были 3 или 4 раза, когда их на усиление в метро или на стадион отправляли, и то потом среди недели отпускали на сутки - одним словом, санаторий буквально) проводил, бесил не по-деЦки, но я мужественно вытерпела, зажав волю в кулак.)) Так вот у него в роте земляков хватало, но вели себя ниже травы, тише воды. Где-то на "пересылке" пытались борзеть, но с ними, видимо, была проведена очень грамотная и убедительная беседа, ибо уже на месте они вели себя "как все" и отличались от других бойцов разве только внешне. Ну, смуглые, черноглазые - в остальном такие же парни. Они потом даже вместе в центр в увольнение гулять ездили, подружились.

Такому домашнему мальчику, как наш племянник, служба тяжёлой совсем не показалась, и я его почему-то понимаю.)) Хотя сама не служила, сравнивать не с чем. Но сын с мужем вынесли вердикт, что это не служба. Про мужа вообще молчу, а сын и на полигоне пальцы на ногах отморозил, и с учений после первых полугода не вылезал, и дедовщину на себе испытал (это никому не пожелаю), а племяннику вот так, можно сказать, фортануло.

Но служба или не служба, а военный билет получил, так какая разница, как он её прошёл? Отслужил и точка. У них в регионе с работой и так напряг, а без армии (не без купленного военника!) вообще никуда не сунешься. Даже имея хорошее образование. Первый вопрос ещё по телефону: "Служил?" "Нет? Давай, до свидания..." Так что, у них откосов в принципе нет - если годен, то бегут в армию вперёд собственного визга. Хоть мажор, хоть дирижёр.

Да и в центральной России ни в госструктуру не устроишься, ни в более-менее приличную контору не возьмут, про силовые ведомства и разговора нет, это понятно. В Москве в тот же метрополитен (сестра в кадрах работает, говорит, что после армии у них наплывы студентов, реальные деньги молодым парням хотя бы в начале становления пути) не сунешься без армии. Нет, армия нужна, я считаю, но контроль должен быть на самом высоком уровне.

Вчера на маникюр ходила, немного раньше пришла, сидела ждала, когда мастер освободится. Я в этот салон уже много лет хожу, с администратором не приятельствую конечно, но друг другу симпатизируем, это заметно с её стороны. И мне нравится Ольга. Перекидываемся всегда парой-тройкой слов при встрече.

К ней молодой высокий парень подошёл - я сразу поняла, что сын. Он быстро ушёл - наверное, взял что-то и не стал мать отвлекать. Ну, я спросила: сын, мол? Да, 19 лет, в декабре из армии пришёл. Служил в Ногинске в ВВС, вернулся домой, скрутило жёстко. Обследования показали, что 4(!) грыжи в позвоночнике. Консервативные методы лечения вряд ли помогут, только оперативное вмешательство. А это риск. Короче, вот такой "подарок" из армии привёз. Лотерея. Сосульки на голову тоже, хоть и редко, но падают...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алгоритм сказал:

Да и в центральной России ни в госструктуру не устроишься, ни в более-менее приличную контору не возьмут, про силовые ведомства и разговора нет, это понятно. В Москве в тот же метрополитен (сестра в кадрах работает, говорит, что после армии у них наплывы студентов, реальные деньги молодым парням хотя бы в начале становления пути) не сунешься без армии. Нет, армия нужна, я считаю, но контроль должен быть на самом высоком уровне.

Ну вот и я выше тоже самое говорила - без армии сейчас на приличную работу сложно попасть, а дамам - противницам армии это почему-то смешным показалось.

11 минут назад, Алгоритм сказал:

Обследования показали, что 4(!) грыжи в позвоночнике. Консервативные методы лечения вряд ли помогут, только оперативное вмешательство. А это риск. Короче, вот такой "подарок" из армии привёз. Лотерея. Сосульки на голову тоже, хоть и редко, но падают...

Да, это лотерея. Но к дедовщине, чего больше всего боятся, отношения не имеет. Мой тоже попал в госпиталь с ангиной, ангину вылечили, но вылечили так, что тут же пришлось переводиться в гастроэнтерологию - шесть лекарственных язв на слизистой желудка! Вылечили, но попереживать нам всем здорово пришлось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и съездила к сыну, и пока ехала, ветку читала бегло, про страшилки старалась меньше знать. Говорит всё нормально, иногда его накрыавает конечно, что зачем сюда сам добровольно полез. Признался,  что хотел себя проверить, узнать каково вдали от дома в армейских условиях. Глаза уставшие, пока общались следила за ним. 

В роте он гранатометчик. Выбрали за четкое попадание в цель. Показал в ютуб видео как стреляют гранатометчики. Рассказал,  как в первый по незнанию чуть не оглох после выстрела. Нужно рот открытым держать. А материнское сердце и радуется, и в ужасе сжимается от таких рассказов. 

От того, что съездила, еще больше начала скучать. До осени потерпеть.  Ух.

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын прислал сегодня приказ о том, что его отправляют в Псков для прохождения дальнейшей службы. Я и рада, что поближе, и боязно: что там за люди, что за условия... В Омске уже всё понятно, привычно, хорошо.

В общем, у нас учебка заканчивается, впереди экзамены и поездка к новому месту службы.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всю ветку с июня прошлого года, когда мой сын ушел служить. Пять месяцев был в учебке рядом с домом, а потом отправился за 6000 километров, в Москву. Сколько слез выплакала за это время!Соскучилась очень.

Сейчас мой сын вместе с другими ребятами готовится к параду Победы, который пройдет на Красной площади. Горжусь своим мальчиком и не жалею, что отправила его служить, не “отмазала” от армии.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Счастливая разведёнка сказал:

Сколько слез выплакала за это время!Соскучилась очень.

Сейчас мой сын вместе с другими ребятами готовится к параду Победы, который пройдет на Красной площади. Горжусь своим мальчиком

Если вы "много слёз выплакали", то к самому Параду-запасайтесь корвалолом) Это взрыв нервной системе. Особенно если сын попадёт в кадр при показе по телевизору. :lol:До сих пор как вспомню-реву. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Июлия сказал:

Если вы "много слёз выплакали", то к самому Параду-запасайтесь корвалолом) Это взрыв нервной системе. Особенно если сын попадёт в кадр при показе по телевизору. :lol:До сих пор как вспомню-реву. 

Июлия, я читала, что Ваш сын участвовал в параде в 2016 году, если не ошибаюсь. Поэтому, конечно, прислушаюсь к Вашему совету (насчет корвалола).

Я, собственно, почему решила написать. Как уже говорила, читаю эту ветку с июня прошлого года. Предыдущую ветку тоже читала. Мне тогда это очень помогло. Ведь мы с сыном за его почти двадцать лет практически не расставались. И когда он ушел в армию - мой дом опустел. Я его “потеряла”, не находила себе места. Меня спасала работа, а в выходные - дача.

Когда сын родился, в 1998 году, я решила, что в армию его не отдам. В то время шла война в Чечне, а сын был долгожданным и очень желанным. 

А в 2011 году, когда сын учился в седьмом классе, мы расстались с отцом моих детей, спустя совсем немного времени случилась беда со старшей дочерью, вобщем, завертелось нехило. 

Грише моему пришлось рано повзрослеть, и в какой-то момент мы с ним решили (вместе решили), что он пойдет в армию, когда придет срок. После девятого класса он поступил в техникум, на бюджет. До прошлого июня у него была отсрочка. 

18 июня сын защитил диплом, а 19 ушел...

Ревела, да. Не могла представить, как он, очень домашний, спокойный, неконфликтный сможет адаптироваться к новым условиям жизни.

Адаптировался, справился, все оказалось не так страшно, как думалось.

В ноябре его и еще одиннадцать его сослуживцев распределили в Москву. Когда провожала его на вокзале, сказала, что часть, в которую он едет, ежегодно участвует в параде. 

В синей соцсети есть сообщество, которое освещает  подготовку к параду в Алабино. Ну и сын звонит по воскресеньям, сообщает новости. Голос у него бодрый, веселый. А еще он мне сказал недавно: “Хорошо, что я пошел служить”.

Вот только что пришли новости из “Алабино 2019”. Отправляюсь в синюю сеть - читать.

Мамам, которым только предстоит проводить своих сыновей, хочу сказать: “не бойтесь, верьте в ваших мальчиков, молитесь за них. Все у вас будет хорошо”.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастливая разведёнка сказал:

“не бойтесь, верьте в ваших мальчиков, молитесь за них. Все у вас будет хорошо”.

Я в октябре не боялась. Наоборот каждый день задавала вопрос, заберут или нет. Уж очень вышел из-под контроля перед уходом в армию. Даже водительских прав лишился за алкоголь, за неделю до отъезда. Первый месяц отсыпалась после беспокойных ночей. А затем началось. Каждое воскресенье жду звонка, слежу за его голосом, спокойный или нервничает. 

Ой, не знаю, как нас отпустили на учебу в 17 лет в соседнюю республику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега летом с удивлением меня спрашивала, как это я допустила, что сын пошел в армию. Она своего в свое время “отмазала”. Сыну ее сейчас 23 года.

Сегодня, в очередной раз пожаловавшись на своего сына - не работает, пропадает ночами незвестно где - она сказала: “лучше бы в армию пошел”.

Мой ведь тоже ангелом не был. Да, был очень домашним, в смысле - нигде не шатался, ночевал всегда дома, не пил, не курил. Но был немного “разболтанным”, неорганизованным, себе на уме.

А еще я всегда ему говорила, что хочу, чтобы он вырос мужчиной, а не мармеладкой.

У нас до дембеля осталось 78 дней. Как же хочется  увидеть своего сыночку, обнять его!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2019 в 16:48, Счастливая разведёнка сказал:

я читала, что Ваш сын участвовал в параде в 2016 году,

Сын остался служить по контракту в своей части. Он два раза участвовал в Параде, и оба раза на Красной площади.

 В 2017 май был холодным, а 9-ого числа вообще снег пошёл. В этот раз стояли они дольше, чем в 2016, сын говорит промёрзли до костей. Я телевизор до дыр просмотрела, но сын в кадр больше не попал. :)

Говорю: "Теперь то точно больше не захочешь участвовать", говорит- нет, ни за что не откажусь, и третий раз пойду))

Правда не получилось в 2018 пройти, его отправили в командировку в другую часть на несколько месяцев. :hmm: Вот так сложились обстоятельства, а так, он был настроен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сын участвовал в параде в 2015 году в Керчи. Им всем дали медали 70 лет победы ВОВ. Как он был горд.  Рассказывал как доброжелательно к ним относились местные жители. Призыв у него был в 2014 году. Крым только вошел в состав России. Служил а Инкермане. Вот тогда было чему переживать. Но все оказалось спокойно. Никакой дедовщины, кормили усиленно, мясо рыба даже на завтрак. Сынок привык завтракать кашей молочной. Но кашу там давали дополнительно к основному блюду тем, у кого недобор веса.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×