Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

5 минут назад, Иволга сказал:

Но все равно хоть звонить можете. Я первую неделю и не знала как он.

Я все про бабулю думаю (у нас в семье служили только два маминых брата), отправляла сыновей на ТРИ года, первое письме через две недели! Гвозди бы делать из этих людей!

4 минуты назад, bibi сказал:

Начальство глаза закрывает.

Сын через две недели сказал: "Мама, в армии можно ВСЁ, главное не палиться!"
А еще мне фраза понравилась: "Я все детство мечтал о собаке, сбылась мечта идиота, сейчас у меня их 38!"

Кстати еще деталь, сын попросил волосы "снять" совсем, говорит: "ты же знаешь, что я лысый адекватнее действительность воспринимаю", а некоторые после стрижки прям в уныние впадают.

И от заполошных мамочек в чате слышу: "Ой в тюрьме так не издеваются!" - пока не рявкнула про типун на все места, все причитали, как деточка машинку включит, чтобы форму постирать!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Сейчас "время звонка", всем выдают телефоны, все звонят. 

Тоже хорошо, но письма у меня до сих пор хранятся в коробочке. Иногда перечитываю. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я все про бабулю думаю (у нас в семье служили только два маминых брата), отправляла сыновей на ТРИ года, первое письме через две недели! Гвозди бы делать из этих людей!

И у меня так же было. Позвонил их Уссурийска и все. Потом только дней через 10 из госпиталя. Мой служил полтора года и приезжал в отпуск, вернее на каникулы.  Но у моего служба интересная была, ушел в декабре, в июне поступил во Владивостоке в ТОВМИ, что-то с морской авиацией связано. Отучился семестр, на Новый год приехал на каникулы домой, а потом пошло сокращение в Армии и первый курс практически сократили весь. Сына отправили дослуживать в Мангохто в Хабаровском крае.Потому, что он срочную не дослужил. И уже оттуда он вернулся домой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Раньше были матери солдат, сейчас мамочки грудных солдатиков.. . Вотсапики, чатики-как покушал, надел ли тёплые кальсончики, не обижал ли злой прапор.... Все под контролем мамочек, шушушу. 

Где потом мужики, удивляемся. Да все еще в пеленочках у мамочек в чатиках. 

Не война сейчас, слава Богу! Срочников в горячую точку не бросят. Пусть хоть за этот год заматереют, мужиками станут. Без контроля и кудахтанья. 

:lol:

Только хотела то же самое написать, как то служили раньше без телефонов и групп в вотсапе. И мужчины были мужчинами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, я понимаю, о чём вы пишите.

Так получилось, что из своего подразделения в вотсаповской группе я оказалась одна. И админы предложили мне добавиться в группу на призыв старше, мол из нашего батальона там тоже мамочки были. Вот в той, новой для себя группе, я стойко выдержала целых полтора дня. Бесконечные слащавые картиночки и сюси-пуси там просто зашкаливают. Видимо, людям больше и поговорить-то не о чем. Подташнивало, если честно, ушла по-английски, не попрощавшись. 

В нашей группе такой ерундой не страдают. Есть, правда, то, что после нашего форума меня в этой группе чрезвычайно раздражает:  в переписке очень много опечаток и ошибок. Порою читаешь, а смысла понять не можешь, такие сообщения я просто пропускаю. Пыталась призвать народ к внимательности и обязательной проверке написанного. Но позже поняла: люди торопятся, боятся не успеть высказать свою мысль. Через это и получается то, что получается.

Конфликты и скандалы в группе по началу тоже иногда возникали. Но девчата-админы их зачинщиков тут-же из группы поудаляли. И сейчас мы без них прекрасно обходимся.

Болтовни, конечно, хватает, как без неё, но и дел посерьёзнее очень много.

В основном, конечно, по мелочи:

К примеру, потерялся солдат, три недели домой не звонил. Мать ждала-ждала, пыталась сама дозвониться, но телефон отключён. Не выдержала, в группу обратилась. Пытались искать через сыновей-сослуживцев парнишки, но им же раз в неделю телефоны выдают, долго ждать. Р.К. нашли контакт офицера - главного в части по потеряшкам. Через час он доложил: парень лежит в госпитале, из части увезли экстренно, телефон остался у командира в сейфе, номер телефона матери боец забыл и с чужого телефона позвонить не смог.  Попросили этого офицера, он дозвонился в госпиталь, сообщил на сестринский пост номер матери бойца и попросил дать ему телефон, чтобы позвонил домой.

Подобных случаев много. Решаем проблему с нескольких сторон сразу:

1. Родители должны обеспечить знание бойцом наизусть номеров телефонов отца и матери.

2. И вменить в привычку сыновьям -  перед сдачей телефона командиру, вытаскивать симку и хранить при себе в нагрудном кармане. Чтобы в любой момент эту симку боец мог вставить в любой другой телефон и позвонить домой.

3. Пытались договориться с администрацией госпиталей, чтобы давали возможность бойцам позвонить домой и предупредить родителей, чтобы не теряли сына. Но, как оказалось, госпиталь - совсем другая структура и у них свои порядки.

Согласна, звонки домой - это из серии "детский сад - штаны на лямках". Но по первости у призывников такое часто бывает, что мать дома с ума сходит, а парень ей позвонить неделями не может.

Там ведь в некоторых подразделениях ещё наказание такое бытует: один боец накосячил, весь взвод лишают воскресного звонка домой. 

Так вот наши админы по воскресеньям в группе перекличку стали проводить, какие подразделения сегодня не отзвонились. С подразделениями, где телефоны бойцам в воскресенье не выдавались, попросили разобраться замполита. Одного раза хватило, чтобы вопрос отпал.

Ещё много есть таких проблем в части, которые без вмешательства РК (родительского комитета) почему-то не решались: посылки за 7 тыс.км до почтового отделения доходят за 5-7 дней, а потом они там, невостребованные, дней по 10-15 лежат.

Выяснилось, что в части назначен конкретный человек (почтальон), который эти посылки на почте должен получить и доставить в клуб части. Там они сортируются по ротам и потом либо доставляются в казарму, либо адресат с сопровождающим сам в клуб за ней является. 

Мой сын раз 5 в закрытые клубные двери за посылкой тыкался.  И расписание выдачи корреспонденции висит, а посылку в назначенное время получить невозможно. Каждый раз сопровождающего себе выпрашивать. тоже дело непростое. Пришлось опять командование запрашивать о проблеме с выдачей посылок. Раз запросили, два запросили, вроде урегулировали вопрос, доставка посылок нормализовалась, а тут почту на карантин закрыли. Как там теперь с этой доставкой будет, не собьётся ли график?

Новый призыв не успел ещё до части доехать, а их родители уже про посылки спрашивают - как и что?

Но самые серьёзные проблемы у РК части - с питанием в столовой (отвратительно кормят) и с плохим отоплением некоторых казарм.

Но это отдельная история и простым обращением к командованию  дивизии вопрос не решить. Они сами не один год с этим бьются.

Мы письмо написали командованию округа и в министерство обороны...

Сейчас наш призыв разъехался по боевым частям и там, на местах, наши мамы пытаются найти подобные нашему чаты. Но как-то там у них, видимо, не очень получается. Потому что нашу группу они покидать не торопятся: "Здесь всё по-настоящему, а там..."

Да и мальчишки там, в новых своих частях, с тоской и нежностью вспоминают часть и учебку. Видимо, не всё так уж плохо в нашей части...

 

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юришна сказал:

телефон остался у командира в сейфе, номер телефона матери боец забыл и с чужого телефона позвонить не смог.

Муж велел вызубрить наши с ним телефоны, при срочности звонить на город, деньги положим.

28 минут назад, Юришна сказал:

Там ведь в некоторых подразделениях ещё наказание такое бытует: один боец накосячил, весь взвод лишают воскресного звонка домой. 

Наши в этом случае выдают телефон не на все выходные, а на полчаса.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юришна сказал:

Ещё много есть таких проблем в части, которые без вмешательства РК (родительского комитета) почему-то не решались:

Как в школе, чесслово

1 час назад, Юришна сказал:

посылки за 7 тыс.км до почтового отделения доходят за 5-7 дней, а потом они там, невостребованные, дней по 10-15 лежат

Посылки в армию зачем, простите? Что шлют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Посылки в армию зачем, простите? Что шлют?

Конфеты, гостинцы, всегда посылали во все времена, кормят хорошо, а "родных" баловнушек не хватает. У меня сейчас задача передать сыну: часы (а мама говорила), СИМ-карту (а муж предупреждал), телефон (по возможности забрать старый и родительскую симку) ну и конфет, чай, ребят побаловать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Посылки в армию зачем, простите? Что шлют?

Кстати, как в школе. У нас в школе есть акция "Подарок солдату" - к 23му февраля собираем (типа как добровольно) посылки силами родителей солдатам-срочникам. Приезжает кто-то из части потом, забирают. Зубные пасты, щетки, мыло. носки, консервы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Газировочка сказал:

Зубные пасты, щетки, мыло. носки, консервы.

А солдат в чипок сходить не в силах? Консервы нельзя, носки только уставные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша а увольнение есть же у срочников? Они сами купить себе не могут конфет? 

Не знаю, попадут ли мои на срочную, но читать мне тему странно :idiot: особенно учитывая рассказы мужа про армию, уж он то в  самые трудные для страны и армии времена служил и не год, а 11 лет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

увольнение есть же у срочников? Они сами купить себе не могут конфет? 

Могут, но писем же сейчас нет, а это привет из дома. И ребята уже три (если не больше) месяца в части сидят - карантин. 

3 минуты назад, Verchi сказал:

уж он то в  самые трудные для страны и армии времена служил и не год, а 11 лет. 

И не рядовым...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

увольнение есть же у срочников? Они сами купить себе не могут конфет?

У не принявших пока присягу вроде нет увольнений. Да и вирус этот...

Наши оба говорили, что именно в армии очень хотелось сладкого. Организм как ни крути - в стрессе.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

аши оба говорили, что именно в армии очень хотелось сладкого

Да, в чипке дорого и одно и тоже, мы с оказией передали, как народ лопал! Халву в шоколаде, огромного "Морехода", чай. Вот пустяк сын попросил ромашкового чая, хотя дома последний раз его зимой пил.

А новобранцев даже в чипок не пускают, да и сын пока без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Наши оба говорили, что именно в армии очень хотелось сладкого. Организм как ни крути - в стрессе.  

При Шойгу начали давать достаточное количество конфет в столовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ули-Ули сказал:

ри Шойгу начали давать достаточное количество конфет в столовой.

И пряники дают и печенье, но нашим галеты дают, все равно собакам тащат, но не хватает, сметают посылки всем коллективом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

При Шойгу начали давать достаточное количество конфет в столовой.

Один служил до Шойгу, второй как раз в первый год его назначения. Не знаю как сейчас, я говорю про "тогда". И не понимаю определения "достаточное количество". Одному достаточно, второму мало, третьему вообще не надо. 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

но не хватает, сметают посылки всем коллективом.

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

И не рядовым...

Понятно, но училище в 90-е это... испытание которое не пройти большинству современных  срочников. А их мамам тем более.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

онятно, но училище в 90-е это... испытание которое не пройти большинству современных  срочников.

Ну каждый горшок ищет свою крышечку, период 1941 не пройти ученикам 90-х, сын служит сейчас и я не хочу оглядываться на 90-ые, а то меня в психушку до лета 2021 заберут.

Сын ушел 9.06, а 11.06 я включила телек, а там про ужасы армии 90-х, коротенько часа на 1,5, елки, я еле в себе истерику загасила...

Что моя бабушка, дворник с двумя несовершеннолетними дочками, могла послать сыну в Германию? Посылала, шоколад, что-то еще, несколько раз в год отправляла.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Ну каждый горшок ищет свою крышечку, период 1941 не пройти ученикам 90-х,

Прошли они то же самое, кто был в зонах конфликтов.

10 минут назад, Крикуша сказал:

а там про ужасы армии 90-х, коротенько часа на 1,5, елки, я еле в себе истерику загасила...

Смотря что ужасом считать. Суровые условия службы это  не ужас, это просто испытания, посильные мужчинам.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

уровые условия службы это  не ужас, это просто испытания, посильные мужчинам.

Остров Русский и солдаты как из Освенцима, это ужас или испытания?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Остров Русский и солдаты как из Освенцима, это ужас или испытания?

Это уголовное преступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Это уголовное преступление.

Так вот мне как матери пофиг как ЭТО называется, все равно никого не накажут, я хочу чтобы мне сына вернули похудевшего, а не изможденного, возмужавшего, а не сломленного. Я не хочу чтобы его там били, морили голодом и прочее, только за то что он "с Москвы", самый молодой, крайний и прочее, вот для этого и создаются чатики родителей, чтобы все это пресекалось ДО, а не после когда уже сколько-то умерло, а сколько-то на инвалидности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Так вот мне как матери пофиг как ЭТО называется, все равно никого не накужут, я хочу чтобы мне сына вернули похудевшего, а не изможденного, возмужавшего, а не сломленного. Я не хочу чтобы его там били, морили голодом и прочее, только за то что он "с Москвы", самый молодой, крайний и прочее, вот для этого и создаются чатики родителей, чтобы все это пресекалось ДО, а не после когда уже сколько-то умерло, а сколько-то на инвалидности.

Вроде сейчас уже нет такого беспредела. Даже далеко от своего региона не отправляют служить. Беспокойство в 90-е годы я бы поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Verchi сказал:

Даже далеко от своего региона не отправляют служить.

Отправляют, в нашей части ребята и из Воронежа, и из Самары, из нашей учебки поехали и в Хабаровск, и в Плесецк, и на Урал.

26 минут назад, Verchi сказал:

Беспокойство в 90-е годы я бы поняла.

В 90-ые, я бы его просто никуда бы не отдала. Матери беспокоятся о сыновьях в любые годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Отправляют

Я тоже недавно подругу успокаивала насчет службы рядом, а их сын в Питер попал. Оказывается отправляют, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×