Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

4 минуты назад, Крикуша сказал:

 А у нас в части нельзя неуставные, но сын не жалуется, нормально говорит, проблем нет, сбиваются только, но у сына все высокие носки сбиваются, очень худые ноги.

Когда мы зимой собирались к сыну на присягу, я пошла в армейский магазин и попросила продать мне уставные носки. Продавец мне сказала: всё, что продаётся в этом магазине - исключительно уставное. По уставу, носки должны быть чёрными и без рисунка. А чьего производства и какого качества эти носки - уставом не регламентировано. Я же, выбирала сыну носки такие, чтобы они дольше носились и чтобы ноги в них не потели. Т.е. 70% хлопок и 30% синтетика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юришна сказал:

По уставу, носки должны быть чёрными и без рисунка

Спасибо, позвонит еще спрошу, а то у некоторых ребят были проблемы, не с ногами, а с носками "неуставными".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Спасибо, позвонит еще спрошу, а то у некоторых ребят были проблемы, не с ногами, а с носками "неуставными".

Мой всю службу носит купленные мамой носки и никто даже слова не сказал, что они неуставные.

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юришна сказал:

Мой всю службу носит купленные мамой носки и никто даже слова не сказал, что они неуставные.

У сына "показательная часть", так что щиплем траву, подбираем соринки и прочее :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

У сына "показательная часть", так что щиплем траву, подбираем соринки и прочее :D

У нас часть самая обычная, но траву сын косит уже месяца полтора, не покладая рук, по всей части. Да пару раз их ещё возили в гарнизонный городок, там тоже всё травой заросло.

Правда вчера сын траву не косил, потому что весь день и почти всю ночь они строили для этого городка деревянный танк, полуторку и мотоцикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2020 в 16:16, Крикуша сказал:

Спасибо, позвонит еще спрошу, а то у некоторых ребят были проблемы, не с ногами, а с носками "неуставными".

Аня, я сыну привозила хорошие носки, естественно чёрные, покупала. Им выдавали две пары и больше не выдали) берцы тоже дали одни, очень натирал ноги, потом они порвались, отец ему привёз другие, тоже военные, сначала не разрешили, но потом оставили. Я не жалею, что он пошёл служить, раз не поступил в институт, терять год и косить не было смысла. В части дали направление в университет. Тоже очень хорошо. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Высокая частота сказал:

ня, я сыну привозила хорошие носки, естественно чёрные, покупала.

Я сейчас посмотрю и тоже закажу черные, с берцами пока проблем нет (уже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2020 в 12:23, Черника сказал:

Сын говорит - мам, ты не представляешь, с каким наслаждением я в последний день аккуратно сложил форму в мусорку и берцы сверху поставил

Ага. Мой до сих пор, 13 лет уже прошло, ничего военной раскраски видеть не может, не то что носить. Когда вернулся, я ему розово-желтыми обоями комнату поклеила и розовое постельное бельё купила, коечку застелила. Был очень доволен.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в армии мой младший сын. 19 июня защитился, в свой день рождения. 2 - го июля получил паспорт, на следующий день с утра диплом, вечером проводины. 5 июля приехал в часть. Как - то быстро всё случилось.

Пока у них карантин и КМБ. Звонит часто, СМС обмениваемся. Кормят нормально, говорит. Но я - то знаю, как он ест. Ничего, приедет, отъестся. В общем говорит, что хорошо всё.

Дрючат, рассказывает, когда кто - нибудь накосячит. Отжимаются, приседают всем взводом. Ну это нормально.

Старший сын отслужил 4,5 года назад. Подруга моя говорит - второй раз легче. Ни фига, всё равно тяжело.

Старший вообще, отучился 2 курса, пришёл в военкомат." Мне 18 лет, заберите меня в армию." Забрали.

Вернулся, доучивался заочно и сразу на работу устроился. Он, когда домой приехал, сказал - такие комнаты маленькие, потолки низкие :lol:. ( По сравнению с казармами).

Понюхал мой затылок и говорит, всё, я дома. Я с месяц, примерно, ходила по дому, свет выключала после него. Отвык в армии.

Мне потом долго снилось, что он ещё в армии. Проснусь, соскочу, к нему в комнату прибегу, фуу, дома, это всего лишь сон.

Бывает сейчас, глаза на мокром месте, муж говорит - у нас кто - то заболел или умер? Чего ревёшь? Мужики растут.

Так выросли уже вроде, 20 и 24 года.

******

Пока глаза наши не закроются, для нас они дети.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.07.2020 в 13:24, Вредная мама сказал:

Я тоже недавно подругу успокаивала насчет службы рядом, а их сын в Питер попал. Оказывается отправляют, да.

Я тут это, совсем рядом, ежели чего - приеду проверю, передайте подруге B)

Изменено пользователем Стюардесса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎07‎.‎2020 в 14:58, мама вратаря сказал:

 

Дрючат, рассказывает, когда кто - нибудь накосячит. Отжимаются, приседают всем взводом. Ну это нормально.

Странно, что Вы считаете это нормальным. Я года два назад видел в интернете информацию, что за аналогичную "дрючку" за "косяк" ( в самоволку за "огненной водой" отправились) взводный пошел под трибунал. Не посадили, но оштрафовали на шестьдесят тысяч рублей, лишили звания и на два года запретили занимать командные должности. Только там в разных источниках противоречие насчет должности: командир взвода(то есть офицер), замкомвзвода ( сержант- срочник или контрактник) или замкомвзвода, постоянно исполняющий обязанности командира? Последнее возможно, если сержант имеет высшее образование -- по крайней мере, в нашей "учебке" было так.

Хоть я и сам отслужил, но считаю, что призывному рабству давно пора на историческую свалку -- армия должна стать полностью профессиональной. Это вполне осуществимо, если честно работать в этом направлении, а не рассказывать сказки Венского леса.

Изменено пользователем Автомедон Дрезинин
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок служит 3 месяца, в ВКС/ПВО, недалеко от дома, часа 1,5 на машине. Ездим к нему раз в месяц. 

Неуставных отношений, говорит, нет. Если "накосячит" один из взвода, то все ходят в "броньке и каске". Срок ношения такого одеяния зависит от тяжести содеянного. Первое время их заставляли подтягиваться за ошибки, сейчас уже нет говорит. Видимо, устал подтягиваться и усвоил требования ;)

Прочитала выше про носки, берцы. У нас такого нет, ничего не просит. Только шевроны два раза покупал сам, говорит, выдают с большим опозданием, а "без имени" ходить плохо. 

На кормежку вообще не жалуется, говорит и первое и второе на выбор. В казарме тепло. Офицеры адекватные. 

Звонит пару раз в неделю точно, иногда чаще. Голос спокойный, ровный, шутит, смеется. Я, конечно, переживаю, но сердце при этом спокойно. Я и его настраивала на выдержку, разумность, и на необходимость этого пути. 

Всем нам, мамам, сил и терпения, нашим солдатикам - хорошей, спокойной, мирной службы, вернуться домой здоровыми! 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали повестку старшему

 30 ноября к 7-00 прибыть для прохождения военной службы. 25 пойдёт тест на корону сдавать (переболел). Что-то как-то страшно мне. Умом все понимаю - все служат, нужно, 20 лет ему и все такое. Но блин! Сердце все равно тарахтит. Военком наш сказал, что будет служить на территории края - его слова да Богу в уши.

Это я просто поныть. Муж говорит, чего панику нагнетаешь - надо будет в любой момент поедем хоть на Камчатку. А я все равно тревожусь, хотя внешне спокойная как удав.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

о блин! Сердце все равно тарахтит

У всех тарахтит, мое уже пять месяцев тарахтит. Давайте тарахтеть вместе?

2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Военком наш сказал, что будет служить на территории края - его слова да Богу в уши.

Дай Бог, но не обнадеживайтесь.

2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

А я все равно тревожусь, хотя внешне спокойная как удав.

Да и муж тревожится, не железный же.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, давайте.

Они в военкомате какие-то анкеты заполняли и родителям выдавали - "В каких войсках хотите служить, где и почему". Военком говорит, отправляют их " с учётом пожеланий и способностей". Я и сын особых предпочтений не высказывали, написали "куда Родина позовёт :) "

А теперь извожусь - нужно было написать в РХБЗ - отправили бы в военную часть в 60 км от дома.

Комиссар наш сказал (мы знакомы), что скорее всего отправят в ракетные - туда программистов в основном забирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

каких войсках хотите служить, где и почему". Военком говорит, отправляют их " с учётом пожеланий и способностей".

Они вам наговорят... На сына аж запрос из ракетных был, по теме диплома, ага-ага. Ушел служить в кинологическую часть... 

5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Я и сын особых предпочтений не высказывали, написали "куда Родина позовёт

Они по этому принципу и призывают.

6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

что скорее всего отправят в ракетные - туда программистов в основном забирают.

С сыном служит куча программистов.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, да так-то все равно в какие войска. Он хотел в морфлот, в подводники - как папа его. Медкомиссия развеяла его мечты - морфлот и десантура закрыты для него, ограниченно годен. Теперь все равно. Только бы далеко не услали, а то с коронобесием и на присягу не съездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Только бы далеко не услали, а то с коронобесием и на присягу не съездим.

И близко не съездите, у сына присяга закрытая была, служит относительно недалеко МО, а пять месяцев не виделись (ну меньше, в августе на сутки приезжал)

Когда сын ушел в армию. я очень пожалела о двух вещах, что так и не окрестила его и что у нас нет машины...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

И близко не съездите, у сына присяга закрытая была, служит относительно недалеко МО, а пять месяцев не виделись (ну меньше, в августе на сутки приезжал)

Когда сын ушел в армию. я очень пожалела о двух вещах, что так и не окрестила его и что у нас нет машины...

У коллеги сына в начале октября забирали, служит здесь - в рхбз, на присягу ездили. Говорит, потом до 18-00 солдатиков отпустили с родителями. Видимо, везде свои порядки.

Посмотрим. Война план покажет - у меня он крещёный, машина есть. Главное, чтобы не было войны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Главное, чтобы не было войны.

И придурков... Да, удачи вам и сыну.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

У коллеги сына в начале октября забирали

В этом году?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, да в этом. В 10 числах - точнее не могу сказать. Это он нам на прошлой неделе рассказывал. Говорит, один день в "приёмнике", потом в часть, через 2 недели присяга. Родителей пускали в масках, потом разрешили " пообщаться с родителями", но в 18-00 все должны быть в части, иначе "оформят дезертиром". Телефон ему отвезли нормальный - ушёл с кнопочным, который командир " выдаёт" по времени. Парень водителем оформлен/ служит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Это он нам на прошлой неделе рассказывал. Говорит, один день в "приёмнике", потом в часть, через 2 недели присяга.

Сын в часть поступил в июне, а присяга в августе была.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

елефон ему отвезли нормальный - ушёл с кнопочным, который командир " выдаёт" по времени

Мой с кнопочным и одним, в нашей части "нормальные телефоны" ротные любят к дереву гвоздем прибивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Он хотел в морфлот, в подводники - как папа его.

В подводники сейчас срочников не берут, там стопроцентная укомплектовка контрактниками.

6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Медкомиссия развеяла его мечты - морфлот и десантура закрыты для него, ограниченно годен.

Можно же в береговой части служить. Моего тоже зрение подвело, в плавсостав не попал. В береговой части служил. Но ВМФ, звания флотские и форма тоже... слегка морская. )))

7 часов назад, Пандора домашняя сказал:

А теперь извожусь - нужно было написать в РХБЗ - отправили бы в военную часть в 60 км от дома.

Угу, мой тоже в РХБЗ служил... за две тысячи километров. Хотя у нас в области часть РХБЗ есть. )))

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, за "что купила, за то и продаю" :) . Я тоже удивилась - присяга через пару недель. Мой пойдёт с кнопочным, а там видно будет. Не хотелось бы его телефон промухать, а тапик не жалко.

@bibi, у него мечта была - бороздить глубины Баренцева моря - как отец. Но тогда и в учебке были по пол года (бывший муж был в Питере, потом отправили на севера), а сейчас вон присяга через 2 недели (образно). Бывший говорил, что в учебке самая жесть была в смысле подготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

@bibi, у него мечта была - бороздить глубины Баренцева моря - как отец. Но тогда и в учебке были по пол года (бывший муж был в Питере, потом отправили на севера), а сейчас вон присяга через 2 недели (образно).

Ну да, всего год службы, а подводника необученного не выпустишь. Но уже лет пять, если не больше, как только контрактниками экипажи подводных лодок укомплектовывают. Да и на кораблях дело к тому идет. В основном в береговых частях срочники служат.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×