Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отражение

А надо ли это хоть кому-нибудь?

Сын живет вместе, жена-хозяюшка. Тем более если автор не боится мужа потерять, то и готовить к тому, что ему ухаживать за мамой.

Я наблюдала однажды ситуацию, когда 50-летний сын маму свою сдал в больницу, потому что жена после пяти-шести лет ухода за свекровью, отказалась за ней ухаживать, вплоть до развода. Он себе ночные смены брал, лишние часы, лишь бы дома меньше быть, а бедная женщина раз в полгода до подруги доехать за счастье считала.

Сын за неделю ухода за матерью стал ее в платную больницу оформлять. А пока его жена сидела, не соглашался, как-же он родную мамочку в больницу сдаст. Сам посидел и быстро от мамы избавился - вот и правда жизни. Дружить с невестками надо, а не нервы им трепать пока сами в силе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А он не думает, и что делать?

Это уже вопрос не ко мне, а к автору У каждого свой порог терпения. Я уже выше писАла, чтобы муж нанял сиделку для своей мамы.

Когда меня касалось, мы между собой всё решили без насилия.

Луша

Это на самом деле сложно жить рядом с человеком, который все время рыдает и требует чтобы его любили не замечая, что ее и так любят. ремонты делают, плазмы покупают, по врачам возят и т.д.

Сложно. Никто не спорит. Но считать за здорового не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я уже выше писАла, чтобы муж нанял сиделку для своей мамы.

Не нужна маме сиделка, ей обследоваться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот сиделка пусть и бегает по больницам с ней. Заодно и разговоры разговаривает, сериалы вместе смотрят. Некогда будет свекрови выйти из своей комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Так нездоровье разное бывает.

Свекровь пока слава Богу на ногах и даже не в маразме.

По крайне мере диагноза у нас на руках нет.

Так что давайте не будем бежать впереди паровоза и начнем с малого. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мамы дочерей на книжку не ложили?

Самочудо, ещё как "ложили". Мне моя мама в середине восьмидесятых на свадьбу ТЫСЯЧУ советских рублей подарила. Но решила, что я в свои 21 деньгами распорядиться не смогу, поэтому она их положила на книжку, которую у себя хранила. Пришлось нам корячиться, чтобы мебель купить- хорошо какой-то молодёжный кредит у мужа на работе был, а при рождении второго ребёнка нам аж 300 рублей простили, чему мы были очень рады.

Но зато всё- до последней ложки, я покупала сама и никто мне не указывал какую марку холодильника или стиральной машины надо купить и в какой угол их поставить.

А книжку мне отдали в 1992, и я с большим трудом сняла обесценившиеся деньги. Хватило их на билеты до Москвы.

Но это же мама, а не свекровь. Как на неё обижаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если свекровь делает это специально?

Полярная лиса, Оля, только потому, что она СВЕКРОВЬ? user posted image

Если этого не было раньше, а проблемы возникли в последнее время, то надо искать причину этих проблем. Разве не так?

А почему, тысяча чертей, это должна делать невестка? У мамы есть сыновья, вообще-то это их забота, не? И автор ужа задралась от свекрови, потому и раздражена. Не высыпается человек.

Полярная лиса, Оля, ну для того, чтобы ЕЙ было комфортно, невестка и должна позаботиться. Остальным, похоже, привинченная к потолку гирлянда, не мешает абсолютно.

да и много ты видела мужчин, ходящих со своими матерями в поликлинику? Их самих-то на приём к врачу загнать невозможно. А женщина на то и женщина, чтобы быть умней и гибче. Ведь всё, что сделает невестка для свекрови, ей же на пользу и пойдёт: и раздражаться не будет, и выспится наконец.

Автор, Вам бы тоже успокоительное не помешало. А то и Вы скоро тоже чудить можете начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вот сиделка пусть и бегает по больницам с ней. Заодно и разговоры разговаривает, сериалы вместе смотрят.

А мысль-то вовсе неплохая. Только не сиделка это будет, а компаньонка. Почувствуйте разницу. Неплохо бы какую-то тётеньку (соседку, сотрудницу или мать сотрудницы - кого-то, в общем) познакомить с мамой под благовидным предлогом. Чтобы мама сопроводила ту даму куда-то (якобы той нужен совет, помощь или взгляд со стороны). Ну, сначала на чашку чая пригласить, потом слово-за слово - пусть договорятся куда-то пойти - одежду выбрать или обои, или подарки кому-то. Ну, к примеру. И пусть та женщина и предложит какого-то врача, к которому сама ходит, который ей помог, ещё кому-то. С врачом договориться заранее.

Ну, не знаю. Целый сценарий получается. Но как с неадекватным человеком договариваться? Но как-то надо. И ничего с мужем не случится, если он будучи в командировке напряжёт мозг и будет думать, предлагать, искать контакты, по телефону с кем-то договариваться ради своей семьи. Это не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Моей свекрови тоже 68. И также плакала -плакала, не пойми над чем, на меня жаловалась всем соседям и знакомым (те, кстати, верили), хоть и живем мы отдельно, одно время я даже заставляла мужа врать ей, что мы разошлись, лишь бы успокоилась.

А она все равно плакала... Да, и муж с враньем долго не продержался.

В поликлинику идти не соглашалась, врача на дом - ни в какую. Вот соседка присоветует какие-нибудь таблетки или телевизор "пропишет" - это да, это лечение.

Года полтора так продолжалось, то плач, то какая-то необъяснимая злобность.

А потом пошли сказки (я уже вроде хорошей стала), я думала, что она сериалы пересказывает.

А еще потом начали по ночам моему мужу звонить ее соседи с жалобами, что мама всей девятиэтажке спать не дает.

Оказалось, что у неё бред и галлюцинации. Ездили в ПНД, договаривались, что привезем по скорой.

Привезли. Полежала 2 недели, выписали. Как на свет народилась. Пила таблетки, прописанные врачом, сама ездила на прием.

Прошел год. Сейчас опять начала плакать, на вопросы о таблетках и посещении врача - злится.

Жалко ее, а что делать, не знаю. Чтоб не навредить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

happy.gif Напомнила мне ваша ситуация мой собственный попадос пару лет назад - свекровь ногу сломала, одна жить не могла - и сЫночки с раненой мамой коллегиально решили, что мне, с тремя-то маленькими погодками, это счастье не помешает.

Тогда я была ещё доброй девочкой и согласилась) Три месяца ада. Столько дерьма в свой адрес я не слышала никогда и ни от кого)

Сейчас свекровь "ничего не помнит" и реально, всерьёз пытается со мной подружиться biggrin.gif Чудо-экземпляр.

Спихнули бы вы свою в стационар на обследование. То-то счастье - пара дней покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, девочки!

Напекли мы-таки коржей! Я попросила сделать тесто, стала катать и печь, пришла мамо, стала помогать.

Попутно попыталась свернуть на какую-нить темку слезливу. Я эти попытки жёстко пресекала ranting.gif Злыдня-сноха...

Стала издалека спрашивать про сахар и холестерин. И то и другое повышены. У эндокринолога была, были назначены "какие-то препараты, но они дорогие и я их покупать не стала" (с)

Говорю ей, что может сходить к невропатологу, возможно, вы перенесли микроинсульт. Говорит, что знакомая ее родственницы уже ей что-то такое озвучивала.

Спрашиваю, почему молчите и до сих пор не были у врача? Пожимает плечами...

Валит всё на ситуацию в семье деверя. Ты думаешь, грит, я не переживаю? Понимаю, что переживаете. Но! Можете ли вы что-либо изменить? Нет? Тогда к чему все эти переживания? Просто примите эту ситуацию. Объясняю ей, что доведя себя до приступа или, не дай Боже, до инсульта, вы чем-то поможет тому же сыну? Или нам? Или в памперсах вам будет интереснее и удобнее, чем сейчас, на ногах?

Соглашается. А глаза опять красные. Блин, ещё период такой, праздники эти... Теперь до врачей месяц не доберешься.

ЛайфОн

Ещё какое счастье! Она когда а деревню свою уезжает, мы первый день просто кайфуем от тишины и покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Полярная лиса, Оля, только потому, что она СВЕКРОВЬ?

Если этого не было раньше, а проблемы возникли в последнее время, то надо искать причину этих проблем. Разве не так?

Люда, я сразу сказала, что у мамо поехала крыша, и ее надо обследовать. Свекровь-не свекровь, но она больна. Съезд крыши явно обусловлен органикой, надо искать и лечить основное заболевание.

счастье есть!

Стала издалека спрашивать про сахар и холестерин. И то и другое повышены. У эндокринолога была, были назначены "какие-то препараты, но они дорогие и я их покупать не стала" (с)

Скажите мужу, пусть он оплатит мамины лекарства. А вообще что-то не то она говорит, у меня отец диабетик, некоторые препараты получает бесплатно, и даже полосочки для акку-чека ему выдают. Инвалидность ему не оформляли. Просто пенсионер, такой же, как ваша свекровь.

Соглашается. А глаза опять красные.

Да пусть рыдает. Почему-то я уверена, что в одиночестве мамо рыдать не станет. Это мы тоже проходим регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

спать ложусь, она начинает мотаться по дому, двери хлопают. Потом придет ко мне наверх, спросит, вот ерунду какую-нибудь, я уснуть уже не могу.

Купите хорошие силиконовые беруши, лучше всего не промышленные, а для плавания. Я, когда живу на даче с мамой, и она ночь напролет смотрит Дом2 и шарится каждые пять минут то к холодильнику, то в туалет, только ими и спасаюсь.

На дверь спальни защелку прикрутите, в конце-то концов, чтобы не ломилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Ну что я вам скажу... Могу посочувствовать. Раз уж съезжать не вариант - остается только приспосабливаться, так чтобы вам было максимально комфортно. И соглашусь со многими, высказавшимися за то, чтобы привлекать мужа к решению этих проблем. В конце концов, это его мама, а не ваша. Он вашей мамы ни одного закидона терпеть не будет, зуб даю. Как только перестанет обедами кормить и кофий подносить - испарится зять со скоростью спирта.

Что еще? Вам дали кучу советов: беруши в уши, успокоительное.

По поводу баханья дверями - да купите вы резиновые уплотнители, они стоят три копейки. С ними двери будут закрываться бесшумно, хоть и более туго. Там хоть с ноги дверь закрывай- тихо будет. Замки поставьте в спальни. Что такое, в конце концов...

А вообще мне ваша история понятна и знакома. Увы, если нельзя изменить ситуацию в корне - нужно подстраиваться под нее так, чтобы острые углы шею не давили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

когда сильно хорошо-это тоже плохо? Женщин, которых раздражают девушки сына," разбрасывающие в моей ванной свои лобковые волосы" мы поддержим? Когда с девушкой сына отношения складываются хорошо-это раздражает? Многих?

Нет, не раздражает tongue.gif Только постоянно выдерживать такой высокий градус "хороших отношений", когда девушка сына станет его женой, будет сложнее. В том смысле что постоянно быть "хорошей свекровью" - печь тортики по заказу любимой невестушки, ничем ей не перечить, не требовать от сына помощи, времени (а просьба, любая, как мы видим из веток многочисленных о свекровях, может быть истолкована невесткой как наглое требование и попытка отвлечь от семьи), не вздумать даже заикнуться о том, что невестка что-то не так делает, подарки дарить опять же строго в соответствии с невесткиным вкусом и её же тайными мЕчтами... И тогда-то возникает разочарование от невестки, пресловутое "а вот раньше-то мама вон как меня любила, а теперь и то, и это".

У меня со своей свекровью отношения, мягко говоря, натянутые и плохой мир держится ровно столько, сколько мои нервы выдерживают улыбаться на все выходки мамО. Зато свекровь подруги считает меня эталонной невесткой, которая и пироги печёт, и вышивает, и беседу о музыке поддержит, точно не ляпнув, что Моцарт был глухим laugh.gif. Я не обольщаюсь, у соседа-то, как известно, всегда корова толще laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Такая же история сейчас у меня. У Вас - свекровь, а у меня мать чудит...

Уже лет пять с ужасом жду ноября. Опали листья с деревьев - жди истерик слезливых. Наша семейная примета. Ровно три месяца мне пытаются вынести мозг. Раньше здорово мама мною подпитывалась, теперь уже облом. Разговариваю жестко: ''Что ты опять плачешь?''. Далее как всегда - апельсины купила кислые, никто меня не любит, внукам старая бабка не нужна (64 года).

Давай, говорю, что-то делать. Бассейн через дорогу, все пенсионеры нашего дома ходят по два раза в неделю, рядом библиотека, центр, где вечеринки для пожилых и не очень проводят, давай проведем интернет, мы тебе комп купим, запишем на компьютерные курсы и т.д. и т. п. Она не хочет, ей это не надо. От слова'' больница'' у мамы начинается нервная почесуха.

Тогда чем я могу тебе помочь? Ты ведь себя лучше знаешь, скажи и я помогу. Молчит два дня, потом опять по новой звонки начинаются. Скучно ей. Компаньонку предлагала, категорически нет.

Всю жизнь она была королева мира, а теперь в пажах ходить желающих нет. Очень эгоистична. Я уже не ведусь. Не хочу быть подпиткой. Долго к этому шла.

С февраля все обычно устаканивается, находятся дела и занятия по интересам. Попытки выноса мозга максимум раз в три месяца.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витраж

// '' Что ты опять

плачешь?''. Далее как всегда - апельсины

купила кислые, никто меня не любит, внукам

старая бабка не нужна//

Да-да. Вчера с ней пыталась поговорить- а она опять свою песТню : радоваться нечему, вокруг враги, плакать не хочу, а оно "само плачется"...

И тут же-вы меня нервируете постоянно и не уделяете внимания. А как ещё внимание уделять, если у меня сейчас только одно желание-не видеть и не слышать ее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

А как ещё внимание уделять, если у меня сейчас только одно желание-не видеть и не слышать ее!

Мне по работе приходиться общаться с пожилыми и одинокими. Вы не представляете, как они в короткий период времени, пока находишься у них, стараются рассказать как можно больше. Те, кто вроде и живут в семьях, мало в этом плане отличаются от одиноких.

Так вот вашей свекрови тоже практически не с кем общаться. Сын в командировках, невестка с внуками не хотят поговорить sad.gif Вот правдами и неправдами о болезнях и старается привлечь к себе внимания. Пусть негативного, но внимания!

Сейчас мой муж не работает. Как только я приду с работы... Даже можно сказать, как только сажусь в машину начинаю слушать обо всём, что произошло за день. Я то киваю головой, то переспрашиваю

- А он что? А ты что? Да ты что!

Ну и свои новости рассказываю.

К вашей свекрови соседки заходят на чай или просто поболтать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Роз, мою тетку если не обрывать, будет говорить бесконечно и все пургу какую-то, песня акына, что вижу то пою. Вот оно мне надо, эти бредни слушать?

что произошло за день. Я то киваю головой, то переспрашиваю

- А он что? А ты что? Да ты что!

Ну и свои новости рассказываю.

Вы приятны друг другу и не льется негатив.

А слушать как её зять выгонит, когда дочка умрет! Дочке 40 лет, и здоровье вроде ничего. Или то что зять гуляет и дочка дура его 20-ть лет терпит, а он её обманывает. Да зять с дочки пылинки сдувает! И внук дебил и олигофрен. А внук выпускном классе учится и все в порядке у него.

Честно, меня утомляет эти бредни изо дня в день слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Честно, меня утомляет эти бредни изо дня в день слушать.

Ань, единственный выход - научиться отключать уши. Хотя достает все это очень.

Наша недавно отмочила. Позвонила мужу (сыну своему) и, заливаясь слезами, сообщила, что любимый племянник (кузен мужа, значит) чуть не насмерть замерзает. В собственном доме. В Майами, ога. Бабуле нашей примстилось, что во Флориде снег выпал.

Вот откуда этот заскок?

Муж поржал, говорит, мать, ты не с Аляской перепутала? Нет, Аляску она знает, именно Флорида промерзает.

Нарочно не придумать.

Наша, правда, любит лечиться, таблетки горстями, только нужных таблеток нет... а еще любимое занятие - доводить до слез дочь, которая ее и досматривает. Вот зачем? Сама не знает, но крови требует регулярно. Вампиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ань, единственный выход - научиться отключать уши

Оль, мне проще дверь не открывать wink.gif Она сестра моего отца, он считает, что ей нужно общение? Вот пусть свои уши и греет. Мне только теттушки не хватало. biggrin.gif

Вот откуда этот заскок?

А фиг их знает! Ей холодно, значит везде снег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Роз, мою тетку если не обрывать, будет говорить бесконечно

Анечка, мне таких за день несколько человек приходится выслушивать wacko.gif Пусть себе говорит, занимайтесь своим делом, время от времени вставляя реплики.

Если человек не инвалид, то пусть руки будут заняты. Пусть распорет старое платье или распустит свитер вязанный. Вот вам это позарез будет нужно в скором времени, вот прям не обойдётесь без её помощи! Мнимая нужность тоже отвлечёт от лишних скандалов. Сходит похвалится соседским бабушкам, как в ней нуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Вчера с ней пыталась поговорить- а она опять свою песТню : радоваться нечему, вокруг враги, плакать не хочу, а оно "само плачется"...

Я вам и говорю - вы сами к мамО лезете. Пусть плачет человек, что вам, жалко что ли?

ПопЫсает поменьше.

Полярная лиса

любимое занятие - доводить до слез дочь, которая ее и досматривает. Вот зачем? Сама не знает, но крови требует регулярно. Вампиры.

Именно вампиры и есть. Это все знают. У старых людей энергии мало, вот они и тянут с окружающих. Кошек-собачек им в зубы и пусть с ними обнимаются, восполняют недостаток любви и общения ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я вам и говорю - вы сами к мамО лезете.

Не полезешь - враг номер раз! Значит, внимания не обращаете, значит, надоела, значит, мечтаете сдать в дурку.

Кошек-собачек им в зубы и пусть с ними обнимаются, восполняют недостаток любви и общения ИМХО

У нашей и кошечка, и собачка. Кот нашу маму регулярно обдирает, хотя обычно его можно на запчасти разобрать, спокойный до жути. Но вот маму дерет.

Как у вас там со снегом, Стелл? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Пусть себе говорит, занимайтесь своим делом, время от времени вставляя реплики.

Роз, ты на работе, хоть уйти можешь, а я куда уйду? Я если кивать буду, я ж от нее не избавлюсь потом. И у нее не тоска, у нее шиза самая настоящая.

Если человек не инвалид, то пусть руки будут заняты.

Инвалид, по голове, руки отдельно, голова отдельно.

Мечта поэта

Я вам и говорю - вы сами к мамО лезете. Пусть плачет человек, что вам, жалко что ли?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×