Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цитата

Ровно неделю бывшая учительница — 70-летняя Галина Петровна Уральская — живет на улице, спит на лавочке и не знает, что ей делать дальше.   
Из квартиры, в которой она прожила 22 года, ее выгоняет новый собственники — внук покойной свекрови.   

Галина Петровна вместе с мужем поселилась в этой квартире в 1997 году.  

-  22 года я здесь прожила. У меня муж чернобылец был, я работала учительницей в 4-й школе. Квартиру эту получала его мама, — рассказывает Галина Петровна. — Супруг умер, а я осталась жить с ней.  Она болела, я ухаживала. Последние три года она не вставала с постели. Помогала еще ее дочь Вера: приезжала, навещала. Перед Новым годом свекровь умерла. И через полгода объявился наследник квартиры — ее внук (сын младшего сына), которого она не видела даже.  Он никогда не навещал бабушку и не был на похоронах. Он мне сообщил, чтобы я собирала вещи и выселялась отсюда. 

Реальный факт из жизни нашего города. Автор очень сильно рискует. И я уверена на 100%, что завещание уже написано на любимого "унучека".

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

мне помнится, оформлен. Втихушку свекровью на себя. 

Да, именно.

Когда мы комнату покупали, капитал не был 430 тыщ. 370+ 180 в кредит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, счастье есть! сказал:

Да, именно.

Когда мы комнату покупали, капитал не был 430 тыщ. 370+ 180 в кредит.

Пардон, а прлписаны вы  с сыном где, неужели в этой комнате? 

Даже страшно получить ответ на этот вопрос.....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном прописаны у мамы, старший в этой комнате. А какое это имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, счастье есть! сказал:

Да, именно.

Когда мы комнату покупали, капитал не был 430 тыщ. 370+ 180 в кредит.

Бывает, денег не хватает, кажется, что не хватит на новую крупную покупку, даже думать не стоит, да и отложить не из чего. А надо начать откладывать хотя бы по одной тысяче на свое просторное жилье, например, тогда Бог увидит и поможет.

Лучше позже, чем никогда. Хорошо, что хоть сейчас муж понял, что зря вкладывался в жилье мамы. Он ведь верил ей, что достроенное жилье будет оформлено в совместную собственность?  Если свекровь обещала, а муж осознал, что был неправ, то пришло время попытаться уговорить свекровь, чтобы на вашу семью оформить часть дома, пропорционально вашим вложениям. 

Подумайте и не спешите отвечать, почему у вас не получится- получится, если захотите. Вода камень точит; за спрос не бьют в нос; Мойша, ну купи хотя бы лотерейный билет- столько много житейских советов, помогающих быть смелее)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Да, именно.

Когда мы комнату покупали, капитал не был 430 тыщ. 370+ 180 в кредит.

То есть купить и разбить несколько машин деньги были? А выплатить 180 тыс денег нет. И все равно плохая свекровь с сыном мужа. 

Вывернутый мир. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

То есть купить и разбить несколько машин деньги были? А выплатить 180 тыс денег нет. И все равно плохая свекровь с сыном мужа. 

Вывернутый мир. 

Вот удивительные люди, в своем жабьем  алкашном болоте  разобраться не могут годами, зато по всем темам скачут. Какие деньги на машины? Вы читали вообще? Деньги бабушка давала на машину внуку, а не мать. Разбил и разбил, теперь никаких денег и кредитов не будет. Кто вам сказал, что 180 тысяч выплатить не могут? Написано же, что 180 тысяч взято было  в кредит, выплачивают же.

У меня, конечно, в теме Инны есть вопросы по поводу ремонтов в чужой собственности, но вас  здесь вообще смешно читать. Со своими жабами, бухлом и безденежьем разберитесь для начала. 

  • Нравится 10
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Russian lady сказал:

 

Я просто смотрю, что на все конструктивные предложения и идеи по выходу из сложившейся ситуации вы как-то агрессивно реагируете и начинаете доказывать, что все у вас хорошо.

Я понимаю, что далеко не все могут все чётко планировать на много лет вперёд и не отступать не на шаг от намеченного. И автор столько лет живёт со свекровью, трудно сниматься с насиженного и обжитого в неизвестность. Та же комната в общаге. Вот свою комнату вспоминаю, жила два года. Вернуться туда? Не в жизнь, наверное, со свекровью помучаюсь, но своим туалетом и ванной. 

Автора понимаю отчасти потому, что у меня отец родной такой как её свекровь. Поступки похожи. Это я насчет холодильника и еды в нем. Мне такое не нравилось и куда бечь, я тогда в школе училась (и готовила на всех). 

А в провинции тяжко. Сама живу в такой. Не все умеют крутится, а те, кто умеет, думают про первых, что они просто лентяи. Автор выговаривается здесь, вот и все. 

Ну а день рождения - повод посидеть с близкими, отвлечься от суровых будней. Сколько там сьэкономишь, не отмечая? 

Пугает будущее, это да. Моя свекровь вот всю жизнь со своей свекровью уси- пуси разводила и её свекровь всегда жалела бедную несчастную мать троих детей. Итог: отписанный ещё при жизни дом, на мужа. Хотя были и есть ещё наследники. Вот это политика. Жили, правда, не вместе. 

А мне свекровь ещё до свадьбы сказала, что никаких невесток не потерпит на своей территории, но я к ней и не собиралась. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

То есть купить и разбить несколько машин деньги были? А выплатить 180 тыс денег нет. И все равно плохая свекровь с сыном мужа. 

Вот я читаю вас и иногда создаётся впечатление, что вы не в себе.

Где вы прочитали, чточто я купила и разбила несколько машин? У меня за 12 лет ни одного ДТП ( тьфу-тьфу). Машины кто покупал и кто бил и кто платил за них- вы читали вообще?

Далее. Кредит закрыт. Комната есть. Сдаётся. Ещё вопросы есть?

И да, я из-за вашего минуса не застрелюсь, не надейтесь. Забавно даже.

Вроде времена ПТ  миновали давно. Что означает минус? То, что я в данный момент не согласна с данным утверждением. Вы же почему-то воспринимаете это как перчатку в лицо?

Что не так с восприятием у вас?

30 минут назад, Флокси сказал:

Вы читали вообще?

Читала, конечно. По-диагонали одним глазом.

30 минут назад, Флокси сказал:

удивительные люди, в своем жабьем  алкашном болоте  разобраться не могут годами

Говорит, разобралась вроде. До следующего употребления.

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Оксана Александровна said:

 

А в провинции тяжко. Сама живу в такой. Не все умеют крутится, а те, кто умеет, думают про первых, что они просто лентяи. Автор выговаривается здесь, вот и все. 

Ну а день рождения - повод посидеть с близкими, отвлечься от суровых будней. Сколько там сьэкономишь, не отмечая? 

Ну я сама из провинции, из того же Краснодара.

И лентяйкой автора не считаю, она на двух работах работает и ещё семью кормит / обстирывает, плюс большому мальчику полуфабрикаты готовит.

Это не лень, а неумение планировать свой бюджет и жить по средствам. И неумение ставить цель и к ней идти. Вот и вы пишете, что вернуться в комнату, да лучше со свекровью. То есть нет понимания, что это может быть временно, пока не добьёшься того, чего желаешь. Или откладывать, пока со свекровью живёшь, раз в комнату не хочется. Чем не вариант? Я пока училась, сортиры, пардон, мыла. Могла бы, конечно, сесть и сказать, что не для принцессы это все. Но я понимала, что это временно и знала, для чего это делаю. И с той же жалкой зарплаты уборщицы умудрялась откладывать какие-то деньги, ни разу диван в кредит не покупала. На раскладушке спала, пока на мебель не хватало. 

Оно-то действительно кажется, ну что я там наэкономлю, не отметив ? Или что там тот телевизор или диван в кредит ? Это же все не глобально, все равно же на квартиру не хватит.

Есть старая русская пословица : копейка рубль бережёт. И она реально работает, не раз убеждалась на своём опыте. 

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, счастье есть! сказал:

Да, именно.

Когда мы комнату покупали, капитал не был 430 тыщ. 370+ 180 в кредит.

А почему было не купить квартиру..? И выплачивать потихоньку, растянуть ипотеку на 10-15 лет. И вообще сразу уйти жить на эту квартиру. Где 180 тысяч, там и 1 млн. 

365 тысяч стоил маткапитал в 2011 году. Прошло 8 лет. Уже половину ипотеки бы выплатили.

 

Я вам больше скажу. У вас лично лишь одна четверть от этой комнатки. Если по закону.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, счастье есть! said:

Вот я читаю вас и иногда создаётся впечатление, что вы не в себе.

Где вы прочитали, чточто я купила и разбила несколько машин? У меня за 12 лет ни одного ДТП ( тьфу-тьфу). Машины кто покупал и кто бил и кто платил за них- вы читали вообще?

Далее. Кредит закрыт. Комната есть. Сдаётся. Ещё вопросы есть?

И да, я из-за вашего минуса не застрелюсь, не надейтесь. Забавно даже.

Вроде времена ПТ  миновали давно. Что означает минус? То, что я в данный момент не согласна с данным утверждением. Вы же почему-то воспринимаете это как перчатку в лицо?

Что не так с восприятием у вас?

Читала, конечно. По-диагонали одним глазом.

Говорит, разобралась вроде. До следующего употребления.

А вот после этого я вам настойчиво посоветую поработать над собой, над своей самооценкой.

Я думаю, что и со свекровью у вас столько скандалов, потому что вы не можете промолчать.

Ну явно же провокатор забрался в тему, большинство нормально тут отвечает. Но вам надо и тут ответить, те же минусы не пропустить. «Не надейтесь, что застрелюсь» и тд. Да всем по фигу, застрелитесь вы или нет. Вы ставите минусы, минусы ставят вам, это жизнь. Глупо взрослой женщине себя вести, как в песочнице. 

Взрослеть пора, учиться отделять зёрна от плевел и не реагировать на провокации. Я надеюсь, вы бомжам на Сенном не доказываете, что вы - хорошая и не застрелитесь, если они по пьяни вам обидное слово бросят ? Так и тут 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

что далеко не все могут все чётко планировать на много лет вперёд и не отступать не на шаг от намеченного. И автор столько лет живёт со свекровью, трудно сниматься с насиженного и обжитого в неизвестность. Та же комната в общаге.

Надо учиться осознавать реальное положение вещей. Да, автор живет со свекровью, но это должно быть временно, иначе жизнь превратится в затяжной невроз. 

 Расклад здесь такой: в доме автор никто, не прописана, собственность чужая (даже не мужа). Поэтому вполне разумно  это временное проживание использовать для приобретения своего жилья, а никак не для того, чтобы что-то пристраивать в доме свекрови.

 Иначе все проблемы будут вечны. Не станет свекрови, появятся долевые собственники ( если бабушка вообще втихушку не напишет завещания или дарственную)

  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Домна Платоновна said:

Надо учиться осознавать реальное положение вещей. 

  

Вот это - ключевой момент во всем вообще по жизни. Пирамида Маслоу в действии. Есть базовые потребности, которые надо удовлетворить до того, как переходить к небазовым.

А самая что ни на есть базовая потребность (крыша над головой) у автора не удовлетворена, хотя ей кажется, что да.

От этого начинается барство, благотворительность в пользу взрослого сына, посиделки по 15 человек. Ей бы осознать действительно, что ее реальное положение, это прописка у своей мамы. И что из этого дома она может вылететь на счёт раз. Тогда уже решать, надо ли плазму в кредит или можно пока ламповый телек посмотреть, или вообще его не смотреть, там дурь одна и зомбирование. 

Те же встречи с друзьями вполне себе можно бюджетно организовывать, достаточно понять, для чего это все, обожраться, пустить пыль в глаза или пообщаться с близкими людьми? Не знаю, мы и сейчас с подружками собираемся, режем один салат, немного сыра, фрукты и бутылка вина. 15 минут работы, вместо трёх дней у плиты. И по деньгам, я уверена, дешевле у нас выходит. 

Я знаю, что такое кубанский менталитет, там надо чтоб все соседи знали, что Ивановы день рождения сына отмечают, шашлык, дым коромыслом, а что люди скажут и тд. Столы во дворах, музон, выходы из-за печки. Это все часть нашей культуры и это прекрасно, но сначала надо зад свой прикрыть и потом уже народ угощать, а не наоборот. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Надо учиться осознавать реальное положение вещей. Да, автор живет со свекровью, но это должно быть временно, иначе жизнь превратится в затяжной невроз. 

 

Да 12 лет уже, не так уж и временно. Жизнь уже превратилась в невроз. Я прекрасно знаю, что  в провинции почти нереально купить жилье  с нуля, заработки не те. И не от хорошей жизни все эти пристройки вторых этажей над гаражами. 

То, что свекровь с прибабахом, никто не спорит. Но она такая с самого начала была. Жаль, что времени упущено уже слишком много. Конечно, надо было решать как-то вопрос с жильем. Может, если вопрос бы остро стоял, и родная мать бы посодействовала. Потихоньку бы и наскребли. Тут проблема, наверно, в другом. Мне кажется, что мужу не так уж  и плохо таким колхозом живется. Для него не так страшно, что мать шарится по их комнате ( раньше было, когда замка не было), по холодильникам, когда нет разделения на "твой" и "мой" сын, и получается один сплошной колхоз. Либо он не умеет и не хочет максимально отстоять и отделить свою личную семью. Для него все они  - одна большая семья. Иначе давно бы уже придумали бы и с холодильником что-то, и  с кухней, чтобы минимально пересекаться.

Тут еще какой момент. Вот @счастье есть! пишет, что досмотр свекрови будет полностью на муже и на его брате. А на деле так не получится, сто процентов. Живя в одном доме, придется опять впрягаться.  Будет опять и уколы делать и досматривать вместе с мужем. А потом - раз - и окажется, что дом внуку завещан. Меня бы одно это максимально сподвигло бы уехать из этого дома. И так жизнь проходит в сплошных нервах.

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флокси сказал:

И не от хорошей жизни все эти пристройки вторых этажей над гаражами.

Тратить деньги на чужую недвижимость ? Их можно было с пользой применить для себя. Во сколько обошлось это сооружение, с учетом материалов, работы, транспорта? Явно не 100 тыс.

 Знакомая  с ребенком погасила ипотеку за три года. Откладывала любые доходы, даже деньги на день рождения и крохотные премии.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Тратить деньги на чужую недвижимость ? Их можно было с пользой применить для себя. Во сколько обошлось это сооружение, с учетом материалов, работы, транспорта? Явно не 100 тыс.

Тратил сын, еще до появления у него семьи, это он строил, потому что на отдельное жилье не было денег. 

А вот улучшения, ремонты бесконечные я бы, конечно, не стала бы делать, я бы мозг бы проела, чтобы как-то отделиться вообще. Очень уж шаткое положение. Еще и досмотр свекрови маячит.

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Ей бы осознать действительно, что ее реальное положение, это прописка у своей мамы. И что из этого дома она может вылететь на счёт раз. Тогда уже решать, надо ли плазму в кредит или можно пока ламповый телек посмотреть, или вообще его не смотреть, там дурь одна и зомбирование. 

Как бы мягче сказать, я уже пыталась намекнуть. Но скажу. Не у всех одинаковый Q, с этим ничего не поделать- что для одних очевидно, для других непонятно и не видно. Поняла это, когда у меня недавно были проблемы с памятью и с силой воли, после стрессов. Меня так напрягало, что я то то забыла, то это- ведь я всегда все помнила- а тут память стала подводить, потом начала анализировать, что есть другие люди, которые многое забывают, и не страдают от этого совершенно; ранее быстро соображала, а сейчас медленно, ранее было много идей и вариантов, а недавно не могла ни решить, ни определиться, только раздражалась на близких, а гибкости не хватало все мудро разрулить.

Сколько много ситуаций из прошлого, по прошествии времени поняла только, как лучше было сделать или сколько немало упустила шансов- просто не настолько умная, как другие, которые большего достигли, обеспечили детей жильем и стартом ввиде помощи после свадьбы. Была солидарна с мужем, что мы сами добивались, строились, и дети сами преобретут жилье, заработают на него- теперь понимаю, что сейчас другая жизнь, другие возможности, очень сложно преобрести жилье, в провинциях жилье есть, но плохо с работой, хотя, есть нюансы, и оправдывать взрослых детей не стоит, вопрос приоритетов.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Сколько много ситуаций из прошлого, по прошествии времени поняла только, как лучше было сделать или сколько немало упустила шансов- просто не настолько умная, как другие, которые большего достигли,

IQ и достижения не особо связаны между собой. Много людей со средним интеллектом добились успеха, а с высоким живут так себе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Juliy сказал:

IQ и достижения не особо связаны между собой. Много людей со средним интеллектом добились успеха, а с высоким живут так себе.

Кроме достижений для меня важнее способность мыслить, неточно выразилась. Второй абзац пояснение, что я не считала себя такой уж умной, а сейчас и подавно- может, это возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Расклад здесь такой: в доме автор никто, не прописана, собственность чужая (даже не мужа).

Комната в городе плюс однушка в пригороде плюс посильная ипотека. И вот уже получается или трешка в пригороде или домик! Без свекрови. Без мужа. Без пасынка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Комната в городе плюс однушка в пригороде плюс посильная ипотека. И вот уже получается или трешка в пригороде или домик! Без свекрови. Без мужа. Без пасынка.

Да, и лучше озаботиться этим сейчас, а не когда свой возрастной петух клюнет или петух из-за здоровья родственников.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернышка сказал:

Комната в городе плюс однушка в пригороде плюс посильная ипотека. И вот уже получается или трешка в пригороде или домик! Без свекрови. Без мужа. Без пасынка.

Не моё это дело, конечно. Но, ей Богу, стоило те деньги, что ушли на машины сыну (я помню, что деньги бабушкины) потратить на расширение жилплощади. Была бы уже не комната в общежитии, а однокомнатная. Пусть даже малосемейка в старом фонде. Я сама в хрущевке выросла. Жива и очень даже упитана. 

Что такое возрастная кубанская свекровь из станицы - прекрасно знаю. Не первый год замужем. Очень и очень сочувствую автору, моей тёзке. Здоровья ей и мужу. 

А в однушке, которая в пригороде, разве не мама автора живёт? 

Изменено пользователем Муми мама
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Муми мама сказал:

Я подруге много раз говорила, что на те деньги, что они проедают, можно было, добавив материнский капитал, однокомнатную квартиру приобрести в ипотеку.

А муж там совсем дурачок что ли?-_-

На данный момент он живет в трехкомнатной квартире, где в одной комнате мама, во второй дети, в третьей он с супругой. Покупается однушка в ипотеку, и ему придется жить в одной комнате не только с женой, но и с детьми.

Он работает не особо напряжно, любит общение, в свободное время устраивает застолье и зовет друзей родственников. При ипотеке ему придется работать больше и тяжелее, времени меньше, денег на праздники нет, да и звать друзей некуда, все же в трешке больше места чем в однушке.

При разводе жена уходит, дети с нею. Если он покупает квартиру в ипотеку то он обратно уходит к маме, при этом компенсацию не получит - 20% от стоимости однушки не столь много, по сравнению с тем, сколько он выплатил за ипотеку, да и его все осудят, мол детей пытается на улицу выгнать, козел, однозначно.

Я бы на месте этого мужика на ипотеку ни за что не согласилась, со всех сторон одни убытки, а прибыли никакой:bleh:. Квартира после смерти мамы ему и так достанется, а вот если уйдет все не так однозначно.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×