Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, счастье есть! сказал:

Кто ей запретит таскаться так же и в эту кухню?

Замок на двери. 

36 минут назад, счастье есть! сказал:

А вообще-то грязное бельё ещё и пахнет. Его куда?

В плотный целлофановый пакет и хоть куда - в диван, например. 

25 минут назад, Карамболь сказал:

Интересно, что делать людям, которые живут в комнате общежития? У них там все-и спальня, и простите, сральня...И живут люди. Не кашляют. 

Жили. Без стиралок - автоматов, 4 девушки в одной комнате. Студенты и сейчас так живут и даже счастливы. :D

23 минуты назад, Мышулькин сказал:

Ну корзина с грязным бельем требует вложений только на корзину. Если все остальное дорого, то лично я бы перенесла холодильник к себе, оборудовала небольшую зону для приема пищи, купила бы микроволновку для разогрева пищи и чайник электрический. А на кухне только бы готовила и уносила к себе. Думаю, что это обойдется не очень дорого, как вытяжка и прочее.

Наша молодая семья сделала так себе в комнате общежития. А если бы нам еще стиралку - автомат да мультиварку в то время...;) 

22 минуты назад, Паслён сказал:

Хоть тут виртуально оторваться надо, в реале то никто не даст.:brows:

В реале пофиг, как она там живет... Даже имя не всегда помнят.  Люди озабочены своими проблемами, делами и планами.

Из личного опыта, так сказать. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, счастье есть! сказал:

вообще-то грязное бельё ещё и пахнет. Его куда?

Да постирать просто, не на прорубь же идти, что вы из запаха-то грязного белья проблему делаете? Купите корзину и будет вам счастье. 

5 минут назад, Машуля сказал:

Замок на двери. 

Дамы, ну какой замок при совместном проживании? Представила, что хоть одна комната в моем доме закрыта на замок. Идёшь, что-то вспомнила, ага, а оно в той комнате, идёшь, открываешь, берёшь, закрываешь? Да офигеть можно. Как-то приспосабливаться друг к другу. Что-то убирать, делать жизнь для себя удобнее, а не ждать, что это сделает кто-то другой. Есть в вашем доме  такой человек со своими заморочками, значит, надо самой о себе позаботиться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Дамы, ну какой замок при совместном проживании? Представила, что хоть одна комната в моем доме закрыта на замок.

Речь шла о переделке отдельно стоящего гаража в кухню. Вот на него и замок, когда все уходят из дома. Решаемо вполне.

Но Автор этого не сделает - свекровь кормит младшего ребенка. :)

Поэтому -  да, но...

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираются в гаражах по дороге пьяницы и воняют и матом ругаются, а милиция ничего не делает.

Нет, обходной дорогой не пойду, это ж на 5 минут дольше. Как заставить пьяниц пахнуть одеколоном Тэрр д’эрмес и говорить «здравствуйте, милая дама, как проходит ваш прекрасный день?» 

Вчера изнасиловали, позавчера изнасиловали, завтра опять пойду (с)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Дамы, ну какой замок при совместном проживании?

Карточкой. Но если бы молодые жили бы в моем доме - хрен бы я позволила какие замки устанавливать и лишние погреба рыть. Противотанковых гранат еще пусть понаставят.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, 13 медведей сказал:

если бы молодые жили бы в моем доме - хрен бы я позволила какие замки устанавливать и лишние погреба рыть. Противотанковых гранат еще пусть понаставят.

Там сложная история, дом частично муж @счастье есть! достраивал, средства вложены. Потому они и съезжать не хотят, и единоличной хозяйкой свекровушку, головой скорбную, не считают.

С другой стороны, если свекровь-хозяйка не лезла бы в шкафы, в холодильник молодых, не шарилась бы в их комнате, разве вообще поднимался бы вопрос о замках? 

Почему-то когда к нам в гости приходит подруга, мы не считаем возможным лезть на правах хозяйки квартиры в её сумочку или накинуть её пальто, чтобы добежать в булочную? А если вдруг такая ситуация случится, то вряд ли кто начнёт оправдывать: "Ачотакова, хозяйка имеет право в своём доме!"

Но как речь о свекровях, то тут уж тушите свет!  Эта хозяйка может хоть трусы проживающих с ней совместно сына и его жены сортировать, хоть шампунь невестки пользовать, хоть колбасу трескать. И защитники находятся сразу: "Хозяааайка! Имеет прааааво!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

единоличной хозяйкой свекровушку, головой скорбную, не считают.

Девочки, вот если разобраться- ну, хозяйка она и что?

Можно: лезть в разговоры, врываться в спальню, проветривать шкафы, вбивать гвозди в потолок, таскать мои прокладки и косметику, лазить по моему холодильнику?

Ни к коем случае: не мыть, не убирать, не покупать- всё можно взять у невестки, я ж хозяйка или где?

Орать, гнуть свою линию по всякой фигне?

В этом её "хозяйственность"?

Так-то никто её под плинтус не загоняет, не лезь, куда не просят и всё!

 

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

С другой стороны, если свекровь-хозяйка не лезла бы в шкафы, в холодильник молодых, не шарилась бы в их комнате, разве вообще поднимался бы вопрос о замках? 

Было бы замечательно. 

Может, еще напишите, КАК ее перевоспитать? Как сделать, чтобы не лезла? 

Потому что рассуждать можно до морковкиного заговенья ( что мы и делаем всем форумом уже не первый год!), вопрос в том, ЧТО ДЕЛАТЬ конкретно в этой ситуации. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Было бы замечательно. 

Может, еще напишите, КАК ее перевоспитать? Как сделать, чтобы не лезла?

Да ребёнка-то ПЕРЕвоспитать не всегда возможно, а уж старую наглючку невоспитанную можно и не начинать! Она "в своём праве".

Как, впрочем, и вас невозможно убедить, что не все невестки - сплошь злыдни, нуждающиеся в ресурсах свекрови. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Как, впрочем, и вас невозможно убедить, что не все невестки - сплошь злыдни, нуждающиеся в ресурсах свекрови. 

А и убеждать не надо. :) Я это знаю. Просто мне пока такая не попадалась, но все впереди!:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, счастье есть! сказал:

Девочки, вот если разобраться- ну, хозяйка она и что?

Можно: лезть в разговоры, врываться в спальню, проветривать шкафы, вбивать гвозди в потолок, таскать мои прокладки и косметику, лазить по моему холодильнику?

Ни к коем случае: не мыть, не убирать, не покупать- всё можно взять у невестки, я ж хозяйка или где?

Орать, гнуть свою линию по всякой фигне?

В этом её "хозяйственность"?

Так-то никто её под плинтус не загоняет, не лезь, куда не просят и всё!

Так понимаете, в чем тут дело. С вами тут абсолютно согласны в том, что ненормально это все.

Орать, голой при детях ходить, лезть в чужие трусы. Ненормально! Но изменить ЕЕ вы не можете, можете только изменить себя или свои условия проживания, разъездом ли, корзиной ли для белья или ещё чем.

У вас ситуация, как если бы вы ездили в психбольницу и 12 лет убеждали Наполеона, что он не Наполеон, а Иван Петрович Коробейников. И возмущались бы, что Наполеон этого не понимает. А он больной, вот и все.

Нормально ли, что Иван Петрович из Новотитаровской считает себя Наполеоном? Нет! 

Можно это изменить? Тоже нет. 

Можно перестать к нему ездить или хотя бы перестать его убеждать, что не Наполеон он, а Коробейников? 

Да, и даже нужно, а то недолго и самой превратиться в Жозефину. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

а уж старую наглючку невоспитанную можно и не начинать! Она "в своём праве".

Да никак ее не перевоспитать. Нет у автора против Кости Сапрыкина. Если свекровь за 12 лет не выучила правила стирки белья - то и за неделю тем более не выучит. Только автономия на отдельной территории.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

а уж старую наглючку невоспитанную можно и не начинать! Она "в своём праве".

Ну для начала - да, она в своем праве. И она там хозяйка. Как говорится - хозяин-барин. А уж, если подходить с таким подходом, что свекровь - наглючка, то и пойдет коса на камень. И вообще-то, помня, что свекровь на своей территории - надо быть еще благодарными той свекрови, что при таких постоянных конфликтах, когда война не прекращается, а только затихает иногда, свекровь еще не выгнала невестку, да и всех их в ту самую комнату в общежитии. А вот было бы изначальное уважение к старшим и понимание, что в этом доме хозяйкой является свекровь - может и уживались бы спокойней и без таких жестких успокоительных бы обошлось. Не надо жить вместе, когда коса на камень. 12 лет не уживаются. 12 раз можно было уйти и начать вить своё гнездо.  Какая бы не была свекровь - она там хозяйка, со всеми её тараканами. Неизвестно какими мы будем и какие у нас будут тараканы в старости. Не уверен, что автор вообще на свою территорию невестку пустит. У автора уже здоровье на грани. На таких нервах могут любые болячки появиться - зачем себя так доводить?

@счастье есть! искренне Вам советую - подумайте о том, чтобы прямо с сегодняшнего дня начать откладывать на улучшение  СВОЕГО жилья, сделать из комнаты в общежитии сначала однокомнатную квартиру, потом может и двухкомнатную.или домик. Найдите какую-нибудь подработку, экономьте, любыми способами решайте СВОЙ жилищный вопрос. Иначе окажетесь в комнате в общежитии и даже свои вещи не факт, что Вам дадут забрать. И такое бывает. Начните сейчас. И сейчас то время упущено, но еще можно. А потом и рады будете - да поздно будет. 

8 минут назад, 13 медведей сказал:

Да никак ее не перевоспитать. Нет у автора против Кости Сапрыкина. Если свекровь за 12 лет не выучила правила стирки белья - то и за неделю тем более не выучит. Только автономия на отдельной территории.

А оно свекрови надо перевоспитываться и учиться стирать по методу невестки? Она невестку не учит стирать в проруби по своему методу - и то слава Богу. Изменить можно только себя и своё отношение, а не чужого взрослого человека.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю чего-то в этой жизни, наверное. Живёт человек в чужом доме на птичьих правах и устраивает гулянки на полтора десятка человек, покупает дорогой телевизор и диваны, вкладывается в такое ненадежное приобретение, как машина,  да ещё и в кредиты при этом влезает. Не приведи Бог, что с супругом случится - выгонят родственники с одним чемоданом, да ещё и долю в комнате в общаге откусят. Вот о чём надо думать, а не о том, как свекровь перевоспитать. 

1 час назад, Гамлет сказал:

Это не Ваше. Вы, красивая и молодая еще пока женщина, тратите свою молодость, свою жизнь на эту бессмысленную войну.

Ощибаетесь. Эта война автору очень нравится, нравится ощущать себя Катериной, которую тиранит ненавистная Кабаниха. Но ведь окружающие должны же оценить кротость невестки. А они чего-то не ценят. Я бы, кстати, тоже не оценила. А если бы мне стали давать советы, как вести хозяйство в моем собственном доме - выгнала бы за порог. 

Цитата

искренне Вам советую - подумайте о том, чтобы прямо с сегодняшнего дня начать откладывать на улучшение  СВОЕГО жилья, сделать из комнаты в общежитии сначала однокомнатную квартиру, потом может и двухкомнатную.или домик.

Это советы в пустоту. Вот если бы Вы советовали, как эффективнее воевать со свекровью, но к этим советам бы прислушались. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

нравится ощущать себя Катериной, которую тиранит ненавистная Кабаниха. Но ведь окружающие должны же оценить кротость невестки. А они чего-то не ценят. Я бы, кстати, тоже не оценила. 

Да я как-то не заметил у автора кротости, она и сама писала, что не считает свой характер мягким и идеальным (что-то в этом роде, не дословно). Да и Катерина в итоге в реку сиганула, а не Кабаниха. Я и пишу, что такие отношения к хорошему не ведут. Не думаю, что автору нравятся эти войны. Скорее, это всё съедает её уже изнутри, ведь дома приходится сдерживаться, иначе и правда вылетит с чемоданом и с тем, что вынести разрешат - это она понимает, потому и сдерживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гамлет сказал:

Да я как-то не заметил у автора кротости, она и сама писала, что не считает свой характер мягким и идеальным (что-то в этом роде, не дословно).

Вот поэтому и пьёт рецептурные лекарства: характер-то не позволяет играть эту роль, но надо. 

4 часа назад, Гамлет сказал:

Не думаю, что автору нравятся эти войны.

Не встречались ли Вам люди, для кого жизнь без войны с родичами - немыслима? Как подробно, дотошно вспоминаются все-все промахи свекрови, как вскидывается на неудобные советы... Нравятся. 

4 часа назад, Гамлет сказал:

иначе и правда вылетит с чемоданом и с тем, что вынести разрешат

Её выбор, ей жить. Только чего плакаться-то, что мир под неё не гнётся? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, фасолинка сказал:

ощибаетесь. Эта война автору очень нравится, нравится ощущать себя Катериной, которую тиранит ненавистная Кабаниха. Но ведь окружающие должны же оценить кротость невестки. А они чего-то не ценят. Я бы, кстати, тоже не оценила. А если бы мне стали давать советы, как вести хозяйство в моем собственном доме - выгнала бы за порог. 

Вот соглашусь, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

Многие люди ради независимости многим жертвуют, ужимаются и все таки приобретают свое жилье.  Чтобы жить и наслаждаться жизнью, а не зависеть от свекрови. А кому то нравится роль жертвы. И он прекрасно ее играет. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, счастье есть! сказал:

Если человека просят- не стирать, а он стирает/ не сажать, а он сажает- это помощь? Или клиника?

По моему мнению, это - клиника, но... Есть хорошая поговорка: "В любом споре спроси себя, хочешь ли ты быть прав или счастлив". Свекровь не переделать, она такая, какая есть. И, в этом случае, стоит принять этот факт и сделать так, чтобы у нее не было возможности делать то, что Вам не нравится.

Да, купить корзину для белья. Да, поставить ее у себя в комнате. Да, возможно, она причинит некоторые неудобства, которые явно меньше неудобств, которые приносит Вам свекровь своей стиркой.

Да, свой холодильник поставить в свою комнату. И, да, один раз сказать свекрови, чтобы она оттуда ничего не брала, только предварительно обсудить этот вопрос с мужем (возможно, у него иное мнение на этот счет). В случае размещения холодильника у себя, он принесет некоторые неудобства, но эти неудобства явно меньше тех, которые Вы получаете сейчас.

И так во всем. Вы пытаетесь сопротивляться и бодаться. Чем больше Ваше сопротивление, тем больше действий свекрови Вы получаете. Перестаньте сопротивляться, доставьте комфорт себе (меньшими неудобствами).

p.s, Мне сложно понять, как можно жить с кем-то (со свекровью). Свое жилье, пусть маленькое, но свое - это гораздо лучше....

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вичка сказал:

p.s, Мне сложно понять, как можно жить с кем-то (со свекровью). Свое жилье, пусть маленькое, но свое - это гораздо лучше....

Ну тут просто изначально было решено, что жилье их. Просто нужно подождать немного. А свекровь зажилась...

Я считаю, что никогда нельзя строить свою жизнь, рассчитывая на смерть кого - то. Это изначально порочная позиция. Потому что рассчитываются в таких случаях своей жизнью и своим здоровьем. Что эта веточка и доказывает. И сколько ни злись на интернетных собеседников, жить приходится в своей реальности. Где свекровь в своем свекровином доме живет по своим свекровиным законам. На что имеет полное право. 

 

У нас соседка живет. Старушка. Не слышит уже и не видит. Живет в четырехкомнатной квартире. Одна. Сын богатый, дочка. На все попытки не то, что к ней прижиться, но и сделать что - то в ее квартире: поставить новые окна, побелить, сделать ремонт она категорически против. Отвечает всегда:

- Хозяин не велит!

И точка. Ремонта не было лет тридцать. И мне становится понятно, что она права. Лучше одной...

Хозяин не велит!

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Просто автор  темы варится в этой  ситуации уже  давно  и не  хочет  или  не  может осознать  ее изначальной  противоречивости. В большинстве случаев современная  семья  -  нуклеарная. МУЖ-ЖЕНА-ДЕТИ. Все  остальные тещи,  свекрови, девери  находятся снаружи.  Процесс создания  такой  семьи  проходит иногда  конфликтно  и  не без  трудностей, но  в  целом  именно такая  семья отвечает  реалиям  современного мира. Именно  поэтому ни  свекрови, ни  тещи, ни  невестки не  горят  желанием  жить на  одной  территории. Поскольку создается  ситуация коммуналки-  две  семьи на  одной кухне.  

   Но  у  Инны ситуация  несколько  иная. У  них  частично воспроизводится архаичный  тип  "расширенной"  семьи. С  присмотром за  внуком в  качестве  обязанности  бабушки,  с совместными  застольями, с  общей  готовкой еды.  В  этом  случае очень  трудно провести четкие  границы, поскольку  каждая  сторона отодвигает  их в  удобную для себя  сторону.  Инна считает, что раз  бабушка, пусть  присмотрит за  ребенком, а  бабушка  не заморачивается  -  пихает  все в  стиральную машинку. Все  советы  форумчанок сводятся  к  способам построения нуклеарной  семьи  с помощью  обособления. И  теоретически это  совершенно правильно. Есть  только  одно "НО". Когда и если  Инна успешно  завершит свое обособление, будет  создана  ситуация коммунальной квартиры. А свекровь это  устроит?  А  если не  устроит, то как  она  будет на  это реагировать? Не  пошлет ли  всех  в ту  самую  комнату в общежитии? Так-то бабка  относительно мягкая. Была  бы  настоящая злыдня, она  бы  Инне  давно объяснила, что  она-  единоличная хозяйка  всего, а  кому  не  нравится-  дверь вон там. 

     Что  делать? Деньги копить.  Да, трудно. Но нужно. Обособление производить, но  без всякого  шума и  скандала.  (корзину  для  белья  я  бы, конечно, сразу  купила.) Ну и  осознать, что  такое  совместное житье  -  это  твой  собственный выбор,  а  не злокозненный  замысел свекрухи,  и потихоньку  менять ситуацию.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2019 в 19:32, Муми мама сказал:

 

. Куда вам дом на троих? Вот нам бы дом, у нас трое деток. Ну так копите, как мы копили. Поднимай мужика своего с дивана и заставляй зарабатывать нормальные деньги. И застолья свои прекращайте. 

На это мне было сказано, что я им завидую. Я глаза выпучила от удивления. Оказалось, что я завидую, что у них постоянно гости, друзья, двери не закрываются. А мы, три интроверта, сидим в своём доме в тишине и люто завидуем их пьянкам.

Вот просто слово в слово выступление одних наших знакомых, любящих пить- гулять, но не любящих работать и зарабатывать! И про "куда вам дом на троих" , и про то, что завидуем их гулянкам "с размахом". Даже то, что мы - интроверты,  а они все из себя компанейские и общительные - тоже приплели! 

У нас с Вами не общие ли знакомые, случайно? :g:

23 часа назад, Ули-Ули сказал:

Да, и лучше озаботиться этим сейчас, а не когда свой возрастной петух клюнет или петух из-за здоровья родственников.

Сто процентов! Пока еще есть какие-то силы, хоть какое-то здоровье, надо подумать о будущем. Дай бог здоровья и сил мужу Автора, а ей самой - решительности, чтобы начать поворачивать ситуацию в свою пользу!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

И мне становится понятно, что она права. Лучше одной...

В чём лучше-то?! В том что слепая-глухая- и одна?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Осторожность сказал:

В чём лучше-то?! В том что слепая-глухая- и одна?!

Она в своей квартире что хочет, то и делает. Хочет - голая ходит. Не хочет - не ходит. И никто про эти ее привычки с посторонними рассуждать не будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, счастье есть! сказал:

внимание!!!последние лет 7 я русским языком настоятельно прошу её не стирать наши вещи!!

И чего вы возмущаетесь, что свекровь у вас такая непонятливая? 7 лет все стирает и стирает. Ну а вы все 7 лет только говорите и говорите. А что это бесполезно, не понимаете? Если понимаете, так зачем возмущаетесь? Как будто в первый раз прям, давно пора привыкнуть, и внимание не обращать.

Реально бы напрягала эта стирка, так быстро нашлось бы, куда поставить корзину с бельем аж в трех комнатах. Стирка эта, может, вас и не напрягает особо. Сегодня не понравилось, ну, может, свекровь какую нибудь тряпку с пятном постирала, и оно не отстиралось. Возмущения у вас. А завтра постирает, вас устроит качество, вы притворно поворчите, а сами подумаете: "Ну и хорошо, стирать не надо." И так во всем.  У вас одни претензии, но вы не хотите делать ничего, чтобы хоть как-то обособиться. Не хотите потому, что это лишит вас комфорта. Вам гораздно удобней со свекровью на одной кухне, чем готовить на плитке в своих трех комнатах. Удобней, так и не стоит возмущаться. Это только нервные клетки тратить.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×