Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

Recommended Posts

Вчера наконец-то выкинула цветок из горшка, подаренный на день рождения. Хотелось бы надеяться, что мне таких заморочных подарков больше не будут делать. Все-таки цветы (если это не букеты) нужно приобретать самой - это же мне за ними ухаживать, стало быть мне и решать,  хочется ли напрягаться с экзотикой. Вчера же с удовольствием пересаживала свой клеродендрум, у нас с ним хорошая совместимость, если так можно сказать - этот цветок меня совершенно не раздражает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда пришла на работу эту, 5.5 лет назад, сразу обозначила, чтобы ни на какие праздники деньги коллектив не собирал для меня. К счастью, это сразу приняли. Правда, ко Дню рождения, вероятно, скидываются, потому что получаю букет цветов и что-то символическое или милое, как знак внимания. 

А вот на другие праздники - День Учителя, Новый год, 8 марта - подарки для всего коллектива закупает профсоюз. Обычно, конфеты или кондитерка. Только администрацию, меня и двух замов, немного "выделяют": например, другие конфеты, или цветок в горшке. А вчера я немного расстроилась. Даже не расстроилась, а подосадовала. Получила в подарок огромную просто банку растворимого Нескафе голд. Представляю ее стоимость, сопоставимую с 500 гр молотого кофе, который я пью. Это при том, что на работе не пью ни чай, ни кофе вообще. У меня даже чайника нет в кабинете. Только воду. Никто не видит меня употребляющей что-то такое, за 5 лет ни разу. Дома пью молотый, иногда это обсуждается с коллегами в каких-то нерабочих беседах. Понятно, что никто не обязан помнить это все, подстраиваться. Но все равно жаль потраченных хоть и профсоюзных денег. Банку просто некуда деть: в семье никто не пьет растворимый, взяток я не даю никому принципиально, не одариваю лично никого из вышестоящих, например, и иже с ними. Уже было пару раз, что просто выбрасывала такие баночки из-за истекшего срока годности, стояли долго в шкафчике.

Скажите, я зажралась и наглая, да? :(

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2019 в 16:20, Ahaha сказал:

Какой же это подарок? Мне нужна сковородка - я еду и покупаю

Так а духи или что там не бытовое разве не так? Мне надо - я еду и покупаю. 

Я не могу пойти и купить себе машину, например. Но и муж мне не может вот так взять и задарить автомобиль. 

В чем разница между сковородкой и духами тогда?

Духи, туфли, платья, белье - такие же расходники, по сути. 

 

В 22.02.2019 в 14:13, IRSEN сказал:

Вот эти женщины со скалками и сковородками, постепенно и превращались в эту самую бабу

Да ладно, мне до бабы как до Китая пехом, несмотря на сковородки, грили и шуруповерты в подарок, могу фото скинуть :music_whistling: 

Если серьезно, не улавливаю взаимосвязи вообще.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мерзавчик сказал:

Так а духи или что там не бытовое разве не так? Мне надо - я еду и покупаю.

Парфюм это не бытовуха. И дистанция от парфюма до сковородки с котлетами сами знаете, какая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ahaha сказал:

Парфюм это не бытовуха. И дистанция от парфюма до сковородки с котлетами сами знаете, какая. 

Не знаю. Парфюм в среднем 5 тыс, со скидками бывает, что в половину меньше) и сковородка так же. Духов у меня завались-залейся, а вот сковородку хочу одну, да денег жалко. Подарил бы кто, была бы рада. 

Я люблю бытовые подарки. На 8 марта муж подарил сумку) 6 тысяч, чуть дороже сковородки. Сумке я рада, но сумками я не фанатею. С одной могу 10 лет проходить) а посуду люблю.

Из дурацкого - вазу мне подружка на день рождения подарила) знаю, что стоит дорого , но пристроить некуда, в нее даже цветы не поставишь - декоративная. Вот уж фигня бесполезная) уж лучше бы форму для запекания со съемными боками, мне тогда нужна была такая, чем эта дурацкая бестолковая и бесполезная ваза. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, малинка_29 сказал:

уж лучше бы форму для запекания со съемными боками, мне тогда нужна была такая, чем эта дурацкая бестолковая и бесполезная ваза. 

Ну так если ваза не подходит, то да, на фига бы она нужна.

Но сковорода ни разу не подарок. Это предмет быта, ну нельзя сковороду возводить в ранг подарка. Это предмет обихода, да и только. Радость домохозяйки. А не подарок любимой женщине. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stella Polare сказал:

Скажите, я зажралась и наглая, да?

Прочитала Вас, слов нет :ranting:, тоже пью только молотый кофе. Но я бы не расстроилась, подарок отдала либо коллегам (на работу), признавшись, что дома такое не используется, либо отдала знакомым, друзьям, объяснив ситуацию.

5 часов назад, Stella Polare сказал:

же было пару раз, что просто выбрасывала такие баночки из-за истекшего срока годности, стояли долго в шкафчике

До такого бы не дошло, мне жалко выбрасывать, легче пристроить.

Я больше люблю подарки дарить, чем получать, угодить мне очень трудно, поэтому никто никогда не обижается, а заранее спрашивают, что подарить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Живица сказал:

До такого бы не дошло, мне жалко выбрасывать, легче пристроить.

Я их не специально передерживала, просто забывала о том, что стоят. А когда вспоминала или нужно было кого-то угостить, оказывалось, что уже поздно. Эту банку, конечно, не буду держать, пристрою куда-нибудь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stella Polare сказал:

Получила в подарок огромную просто банку растворимого Нескафе голд. Представляю ее стоимость, сопоставимую с 500 гр молотого кофе, который я пью.

Недавно на такой НЕскафе в  пятерочке скидки были, банка стоила в районе 250 рублей, я тоже растворимый не пью, брату купила сразу 2 банки. Одна банка все еще у меня, посмотрела, банка огромная, а в ней всего 190 грамм.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ahaha сказал:

Но сковорода ни разу не подарок. Это предмет быта, ну нельзя сковороду возводить в ранг подарка. Это предмет обихода, да и только. Радость домохозяйки. А не подарок любимой женщине. 

Вот если бы мне муж вместо сумки подарил сковородку,  ту самую, которую хочу, но денег далко, да плюс это не покупка первой необходимости) ,  то радости было бы полные штаны. Вам не подарок - мне подарок. 

 Для меня духи особой торжественности не имеют. 

Вот трусы- тоже не подарок) но многим женщинам нравится получать нижнее белье в подарок именно от мужчины.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Вот если бы мне муж вместо сумки подарил сковородку,  ту самую, которую хочу, но денег далко, да плюс это не покупка первой необходимости)

Ну ее просто надо запланировать в бюджете, пойти и купить. Мы так планируем периодически. В этом месяце кастрюли надо обновить, в следующем пылесос поменять.

Духи я с удовольствием мужу закажу. Я и сама могу купить. Но они реально дорогие. В подарок приятнее получить. 

Сегодня муж приготовил особенный завтрак, принёс цветы. А подарка, как такого нет. Я сказала, что хочу встретиться с родными в ресторане, давно не виделись. Всех пригласила, он оплатил счёт.

Вчера приехали с Валдая, отлично там отдохнули несколько дней. Через неделю едем в Сочи. Деньги на это все не из общего бюджета, а из его заначки.

К тому же из своей заначки он в феврале купил мне рюкзак и ботинки, на которые меня очень жаба давила.

А на всякие бытовые вещи я беру деньги с общего счёта. Ну и планирую, конечно, сколько я могу потратить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Stella Polare сказал:

зажралась и наглая, да

Нет, не зажралась и не наглая. Практичная, потому что жаль хоть и "ничейных", но потраченных зря денег.

А коллеги должны бы знать, что руководство предпочитает молотый кофе, просто из вежливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру свои слова про сковородки назад. Была неправа. :bleh:
Мне тут приспичило под мои яичницы купить каменную сковороду, с толстенными боками  и дном. Стоит как крыло от боинга. Точно знаю, никто кроме меня этой штукой пользоваться не будет.  Ну и  купили мне ее. На 8 марта, заехали в магазин, муж расплатился и я на кассе "Ну вот и за носки квиты". :pash:Кассиршу надо было видеть. 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

На 8 марта, заехали в магазин, муж расплатился и я на кассе "Ну вот и за носки квиты". :pash:Кассиршу надо было видеть. 

Это я так мужу сковородку подарила))) Он мне куртейку норковую купил, гораздо дороже, чем я рассчитывала. А сам давно хотел сковороду-вок. 

Какой-то рецепт не мог без неё опробовать. Он готовит раз в три месяца, но ему надо все идеально, продукты, специи, посуда.

Я его в магазин привезла, оплатила и сказала, это тебе за шубу. Спасибо, квиты. В шутку, конечно, но кассир обалдела)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сковородки.

В начале нашей супружеской жизни мне на 8 Марта муж подарил сковородку и магнитофон классный. Сковорода тефлоновская, добротная, тяжеленная. Я пропела про крышечку. Удрал, вернулся с крышечкой. Я пискнула про спецлопатку. Умчался, вернулся с лопатищей тефлоновской огромной. И каждый раз с веткой мимозы.

И вот после этого получала намного более дорогие подарки, никакие не сковородки, а помню только этот подарочный марафон.

Мне подарили три флакона пены для ванны. Для младенцев. Я ванну в принципе не понимаю, но пристрою. Сосед подарил внушительный ежедневник в коже за 2015 год от водоканала, шибко пьян позавчера был, праздник же. Так и хотелось ему розовый бантик прибить на макушку молоточком. Задобрил, находчивый какой. Придумала применение - долбать по головушке этим талмудом, когда опять козлом скакать начнет на лестничной площадке, активный он, но пока вменяемый и управляемый. Развелся недавно, вот и ищет объекты для одаривания недалеко от базы.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне подарили три флакона пены для ванны. Для младенцев.

Шикарная штука для стирки шерстяных вещей.  Сгодится в хозяйстве.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 13 медведей сказал:

Шикарная штука для стирки шерстяных вещей.  Сгодится в хозяйстве.

Я тоже таким подаркам рада. Все пускаю на стирки:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, 13 медведей сказал:

Шикарная штука для стирки шерстяных вещей.  Сгодится в хозяйстве.

Я терпеть не могу, когда дарят всякие предметы интерьера - вазочки, статуэточки и прочую ерунду в виде рукоделия. Подружка, которая подарила вазу, подарила так же корону из металла и бисера, сама делала, она любитель кукол Долли шить, всякую мелочевку делать. Ну вот куда ее девать? Дочь играла, пока не сломала, потом я ее выкинула.  Обычно стараюсь пристроить, отдать задаром, если кто попросит, передарить по возможности или просто выкинуть. Но к счастью, мне не часто такое дарят. Не оценю. Но очень мне по душе пришелся от нее тончайший палантин (покупной), ношу с удовольствием, тонкий, невесомый, но так согревает! Лучше всех ее вазочек, домиков самодельных, сшитых Долли, искусственных цветков и прочего творчества... Она то получает удовольствие от процесса творения, а потом раздаривает. А я не знаю, куда потом эту ерунду девать. 

Но вот очень люблю, когда в виде мелочевки на то же 8 марта дарят всякие рыльно-мыльные наборы. Всегда они нужны, всегда использую. Что-то в стирку, что-то в мойку, что-то в качестве подарка уйдет, что-то в деревню забираю, чем в городе не пользуюсь. Всякие ненужные крема идут на пятки, ненужные духи - в туалете пшикать) 

И дом не захламляется ненужными Долли и прочим рукоделием. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Но вот очень люблю, когда в виде мелочевки на то же 8 марта дарят всякие рыльно-мыльные наборы.

Я тоже никогда не против. Моюсь дорогими шампунями, специальными, у меня волосы ниже попы, а все составляющие набора найду куда пристроить  - шампунь как средство для ванны, стирки шерстяных вещей, гели туда же, кондиционеры хороши для эпиляции, крема да, на пятки-коленки-локти и т.д. Плюс чем-то можно поменяться с другими дамами из семьи. 
Я больше скажу, еда тоже неплохой подарок. :lol: Вот тут из деревни дядя мамин здоровенного гуся нам приволок. Когда бы мы купили его еще?! Да никогда. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже мыльные принадлежности не особо люблю в подарок. Тем более, что шампунь я использую только одной марки, все остальные категорически не подходят. Но неподходящие шампуни я прекрасно использую - стираю ими меховые отстёгивающиеся воротники от курток и пальто. Очень хорошо получается, и в химчистку не надо сдавать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2019 в 13:50, малинка_29 сказал:

Я терпеть не могу, когда дарят всякие предметы интерьера - вазочки, статуэточки и прочую ерунду в виде рукоделия.

сама  не  дарю,  и ребенка  приучаю  не смотреть в сторону  такой   сувенирки -  местозанимателей.  Всегда  можно  найти что  то  более  применимое в  жизни  и в  быту.

А мне  этот   праздник  8 марта  запомнится:D,  разрывом  шаблона.  

Балована   я,  каюсь,  ювелирными   мелочами,  люблю  принимать в   подарок  золото.   Золотой  Плюшкин,  признаю. И,  когда   мне протянули продолговатый   футлярчик,  замурлыкала   от предвкушения   примерки  нового  браслетика   или   цепочки.  А там  -  тадааам - РУЧКА,  бренда   Соколов!!!  Серебряная,  с огранкой красивейшей, со стразиком Сваровски.  Но, блин, ручка. Замешательство пополам с разочарованием усиленно пыталась скрыть:D.  Сегодня поинтересовалась в  инете  ценой, около  8  тысяч, ну нафиг, у меня ручки расходный материал, вечно теряются, и что теперь,  над ней трястись? Проще положить на полочку :D.

А  так  то  -  мужчина  хотел   удивить чем  то  необычным.  Удивил,  чо уж.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с сыном на Новый год мама его подружки подарила рамку для фотографий на семь или девять штук. Вещь, в принципе, полезная. Только вот цвет черный. А у нас везде стены-мебель в светлых тонах. И ладно бы, если бы человек ни разу в доме не был, так был ведь и всё прекрасно видел ;)

Просто когда-то у них был фотосалон, вот и пристраивают люди остатки нераспроданного.

Всё забываю выбросить. Так чтобы ребенок не видел.  :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещаю здесь, поскольку не нашла более подходящей.

Еду в автобусе. Впереди меня беседуют 2 женщины, ода лет 30+, другая приблизительно моих лет. Самое начало разговора я не слышала, была в задумчивости, но когда молодая собеседница распалилась вовсю, поневоле отвлеклась от своих дум.

Суть возмущения: этой молодой даме кто-то (свекровь или родственница "родом из СССР") преподнесла что-то из своих запасов (постельное белье, набор полотенец, халат, сервиз - я не поняла), новенькое, ни разу не пользованное, в упаковке. Молодую даму разгневало то, что ей "подсунула старье, жалко было потратить деньги на что-нибудь современное". Собеседница пыталась ее успокоить, уточняя, молодой что, не нужна подаренная вещь? не нравится? размер не устраивает? Молодая признает, что комплект/сервиз не лишний, нравится, и тут же закипает снова, мол, он (подарок), где-то в закромах 40 лет пылился, а теперь его ей всучили. Называла дарительницу жадиной, поскольку та пожалела денег, чтобы купить подобное, но современное.

А мне сама молодая показалась не то чтобы жадиной, но что-то близко к этому. Почему ей так важно, чтобы деньги на подарок были потрачены вот прям счас, а не 40 лет назад?

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ладимира сказал:

очему ей так важно, чтобы деньги на подарок были потрачены вот прям счас, а не 40 лет назад

Не все любят и ценят антиквариат, некоторые, и я в том числе, любят новодел.

Я тоже не люблю старье, хоть какое оно красивое и качественное.

К тому же, если, это, допустим, был сервиз/керамика, ей за время хранения ничего не будет, а в изделиях из ткани происходит процесс старения. Нить ветшает, и, хоть они и выглядят как новенькие, есть вероятность, что такой комплект быстро расползется.

К тому же, мало вещей "вечных", классического дизайна. В основном, веши , хранившиеся лет 30-40, успевают морально устареть.

Да, я не люблю и не ценю советский текстиль, соперничающих по плотности и качеству с лучшими сортами брезента, и ГДР-овские сервизы.

Сама такое не дарю и не хотела бы получить в подарок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, а у меня ситуация ровно наоборот. В 70-м году прошлого века свёкор привёз из ГДР столовый сервиз на 6 персон. 38 предметов. Вот клеймо сервиза, с блюдца сфоткала:IMG_20190312_082512.jpg.4fa4614e6bbaa5cb08accefe94738d33.jpg

Рисунок называется "Делфтские цветы" - кому интересно, можно погуглить. Вроде ничего особенного, но качество отменное, фарфор. Звенит, душа радуется. Золовка ещё лет 40 назад его себе в качестве подарка на свадьбу просила у родителей, но свекровь почему-то свернула эту тему, стенку подарила дочери. И дороже, и практичнее.

Ну, а сервиз они со свёкром сами лично нам уже в Москву доставили, когда мы в свою квартиру из общаги въехали. Так вот он с нами уже почти 30 лет. Ни один предмет не пострадал! Столько ремонтов, перетурбаций и застолий пережил, но ничего ему не делается (ттт), я всегда берегу его на каком-то подсознательном уровне. Хотя посуды перебила на своём веку - фарфоровая фабрика позавидует...))

Про антиквариат рано ещё говорить, но лет через 50 вполне возможно, почему бы и нет. Если доживёт, конечно. 

Суть в том, что невестка (честно, я не знаю, зачем он ей сдался) просит его у меня. Ещё с рождения внука. Ну, прямо не с ножом у горла, конечно, стоит)), но намекает регулярно. Муж говорит: "Да отдай ты, другой купим, чё вцепилась?"

А мне вот реально жалко, хотя вообще по жизни простодыра, живу по принципу: "чем больше отдаёшь, тем больше получаешь" (и ведь действует-то принцип!) и вещизмом сроду не страдала. Избавляюсь с лёгкостью и безо всякого сожаления. А вот с этим сервизом затык какой-то. Отдам и вроде вообще ничего меня со свёкрами связывать уже не будет... Глупости, да?

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×