Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

Recommended Posts

1 час назад, Ладимира сказал:

постельное белье, набор полотенец, халат, сервиз - я не поняла), новенькое, ни разу не пользованное, в упаковке

Да хоть в двух упаковках. Жадность и лень со стороны дарителя, как она есть. Возможно, дама в возрасте, для которой "раньше трава зеленее и товары качественней", оценила бы. А молодые далеко не все любят предметы из детства. И по поводу текстиля с @Урия Гип я согласна. 

Даритель поэкономила деньгии освободила антресоли.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алгоритм сказал:

Вроде ничего особенного, но качество отменное, фарфор

Ну одно дело фарфор, другое ткани. По роду хобби имею дело с тканями примерно чуть ли не столетней давности - домотканое льняное и конопляное полотно. Стареть оно не стареет, но там и плотность нитей и их толщина другое, но приобретает специфический запах. Если советские простыни льняные - то еще ничего. Ситец уже расползается фабричный, в отличие от хлопкового домотканого полотна.

9 минут назад, Алгоритм сказал:

Про антиквариат рано ещё говорить

Более пятьдесяти лет давность - антиквариат, согласно закона.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Не все любят и ценят антиквариат, некоторые, и я в том числе, любят новодел

Если бы молодая женщина ответила примерно как и Вы, по пунктам разъяснив, что ее не утраивает, мне все стало бы ясно-понятно, и я не стала бы отмечаться в этой теме. Но она ведь кипела не из-за качества, не из-за того, что древность не по душе, а из-за того, что дарительница денег пожалела

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Жадность и лень со стороны дарителя, как она есть.

Жадная дарительница или нет сейчас обсуждать не стану, но насчет лени не согласна. Как-никак одаряемая признала, что ей подарили нужное (претензий не было ни к качеству, ни к количеству, даже термин "старье" употреблялся как указание на возраст, а не на степень изношенности), значит, дарительница заранее озаботилась узнать и подобрать то, что послужит, а не "на, отвяжись".

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

одно дело фарфор, другое ткани.

Не, я к тому, что, наоборот, вот даже неделю назад могла не тратиться (у невестки день рождения был), как в описанном @Ладимира случае, и сноха бы рада была. Но предпочла потратиться.))

 

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Более пятьдесяти лет давность - антиквариат, согласно закона.

О, через два года я буду владелицей антиквариата.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

ей подарили нужное (претензий не было ни к качеству, ни к количеству, даже термин "старье" употреблялся как указание на возраст, а не на степень изношенности), значит, дарительница заранее озаботилась узнать и подобрать то, что послужит, а не "на, отвяжись".

Так правильно. Вот мне, к примеру, нужны чашки. Родственница об этом вызнала. Дарит мне эти советские чашки. Вроде и по качеству претензий нет, правда. И использовать можно. Но по форме и рисунку для молодежи они- старье.  И дарительница не озаботилась пойти поискать-купить нужное. Она разгребла антресоли. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира ну я бы тоже не была довольна подарком "из советских запасов", даже новым и качественным. Выглядит это не как "от сердца оторвала, себе берегла", а как "на тебе боже, что мне негоже". Возможно,женщину в годах порадовал бы подарок - ну вот наконец качество привычное, но не молодую даму.

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вроде и по качеству претензий нет, правда. И использовать можно. Но по форме и рисунку для молодежи они- старье. 

Именно так. Если постельное белье - я не люблю льняные простыни, а сатиновые, ситцевые, бязевые советских времен - и ткань имеет свойство за много лет стареть, да и расцветки тех времен сильно отличаются от совеременного дизайна. Фарфор и керамика, конечно, от времени не пострадают, но опять же - дизайн устаревший. Полотенца, халаты - то же самое.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

дизайна

Да, дизайн постельного белья той эпохи, это, как правило, мелкий бледный цветочный орнамент на белом фоне.

Кто-то даже ностальгирует по тому белью, современные расцветки тканей кажутся чрезмерно яркими, кричащими и безвкусными, а мне так даром не надо то бельё, из какой бы качественной ткани оно ни было пошито.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

Да, дизайн постельного белья той эпохи, это, как правило, мелкий бледный цветочный орнамент на белом фоне.

Кто-то даже ностальгирует по тому белью, современные расцветки тканей кажутся чрезмерно яркими, кричащими и безвкусными, а мне так даром не надо то бельё, из какой бы качественной ткани оно ни было пошито.

Я больше скажу, мне даже дизайн 10-летний давности кажется уже устаревшим, я регулярно меняю постельное белье и полотенца - вот 3 года назад мне нравилось одно, а сейчас другое. И посуду меняю по тому же принципу - вот нравились несколько нет назад цветные тарелки, а сейчас захотелось чисто белой классики.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

А вот с этим сервизом затык какой-то. Отдам и вроде вообще ничего меня со свёкрами связывать уже не будет... Глупости, да?

И я бы не отдала. А потому что. Семейная реликвия. Ждите, получите по наследству.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь в советские времена работала в магазине. Естественно, "дефицитом" тех времен забиты все шкафы и шкафчики. В качестве подарков к праздникам нам это не преподносится, а просто так отдается и дарится. Я довольна вполне, ничего не расползается, качество отличное, правда, всё импортное, не советское. Отличное постельное белье, очень тонкое, нежных расцветок. Полотенца, китайские, кажется, но тогда китайские полотенца - это не то, что сейчас китайские полотенца, в ярких красивых цветах, отлично впитывают. 

И парочку джемперков она мне подогнала - качественные, красивые, свитер он и есть свитер, зачем я покупать точно такой же буду, если вот он, 30 лет лежит, меня ждет? Свекровь себе покупала, носила недолго или не носила вообще, родила и располнела.

К посуде той, правда, я равнодушна - "Мадонны" всякие и хрустали, это не беру. Хрусталь еще и мыть муторно, как вспомню свое детство - несколько раз в год сидели с мамой, намывали эту стеклотару :shiz:

4 часа назад, Ладимира сказал:

Почему ей так важно, чтобы деньги на подарок были потрачены вот прям счас, а не 40 лет назад?

 

Ну, наверное потому, что подразумевается, что подарок должен нравиться не только дарителю, но и одариваемому, иначе смысл? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, наверное потому, что подразумевается, что подарок должен нравиться не только дарителю, но и одариваемому, иначе смысл? 

Но при этом:

3 часа назад, Ладимира сказал:

претензий не было ни к качеству, ни к количеству

Какая-то нелогичность как по мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Но при этом:

3 часа назад, Ладимира сказал:

претензий не было ни к качеству, ни к количеству

Какая-то нелогичность как по мне.

Потому что есть разница между "отдать ненужное" и "выбрать подарок". Обидеть может отношение. Вот как

14 минут назад, Мерзавчик сказал:

"дефицитом" тех времен забиты все шкафы и шкафчики. В качестве подарков к праздникам нам это не преподносится, а просто так отдается и дарится. Я довольна вполне,

Одно дело: у меня есть запас, я не пользуюсь, вот хочу с тобой поделиться - приятно. Другое - когда ты  знаешь о существовании этого запаса, и получаешь подарок из этих "закромов родины". 

Хотя это больше не к жадности, мне думается, а к умению дарить подарки. Ну и к отношениям между дарительницей и одаряемой.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Обидеть может отношение

Ну, если опираться исключительно на источник, там не обиды, а конкретное такое обсирание (пардон за мой французский) дарителя шло. Не знаю, я, если и обижаюсь, то как-то по-другому.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Ну, если опираться исключительно на источник, там не обиды, а конкретное такое обсирание (пардон за мой французский) дарителя шло. Не знаю, я, если и обижаюсь, то как-то по-другому.

Я выше дополнила - это скорее к отношениям. Автор тут оказалась случайной свидетельницей. Так что у нас нет исходных данных. Там может эта обида годами копилась, и этот подарок - еще одна капелька. Я могу пофантазировать, что дочка маме (судя по разнице в возрасте собеседниц) на свекровь жаловалась. Это как с пресловутой сковородкой в подарок от мужа на 8 марта - вроде и нужный подарок, и сковородка качественная, и в другом случае, если бы муж приобрел, только порадовалась бы, но в качестве подарка к женскому празднику счастья не прибавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Потому что есть разница между "отдать ненужное" и "выбрать подарок". Обидеть может отношение

Вы правы, именно так. За то, что со мной делятся - я очень благодарна. Ну, у нас это в принципе принято в семье, делимся излишками, отдаем ненужное, покупаем, попав на акцию, на всю родню. 

В качестве подарка к празднику воспринимала бы именно как жадность. Ибо подарили не то, что мне хочется получить в подарок, а то, что дома было. 

Я, к примеру, могу свекрови отдать носки какие-нибудь новые, которые схватила, а потом посмотрела, что там размер 38-40, мне велики. Но преподнести их в качестве подарка... не знаю, фигня, по-моему. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2019 в 13:50, малинка_29 сказал:

терпеть не могу, когда дарят всякие предметы интерьера - вазочки, статуэточки и прочую ерунду в виде рукоделия. Подружка, которая подарила вазу, подарила так же корону из металла и бисера, сама делала, она любитель кукол Долли шить, всякую мелочевку делать. Ну вот куда ее девать? Дочь играла, пока не сломала, потом я ее выкинула.  Обычно стараюсь пристроить, отдать задаром, если кто попросит, передарить по возможности или просто выкинуть. Но к счастью, мне не часто такое дарят. Не оценю. Но очень мне по душе пришелся от нее тончайший палантин (покупной), ношу с удовольствием, тонкий, невесомый, но так согревает! Лучше всех ее вазочек, домиков самодельных, сшитых Долли, искусственных цветков и прочего творчества... Она то получает удовольствие от процесса творения, а потом раздаривает. А я не знаю, куда потом эту ерунду девать. 

Но вот очень люблю, когда в виде мелочевки на то же 8 марта дарят всякие рыльно-мыльные наборы. Всегда они нужны, всегда использую. Что-то в стирку, что-то в мойку, что-то в качестве подарка уйдет, что-то в деревню забираю, чем в городе не пользуюсь. Всякие ненужные крема идут на пятки, ненужные духи - в туалете пшикать) 

И дом не захламляется ненужными Долли и прочим рукоделием. 

Вот вы просто как обо мне пишете! 

Тоже не понимаю, куда эту мелочь девать. Выбросить жалко, раздаривать как-то некому, вот в шкафу и стоят фарфоровые кошки, бисерные яйца, вазочки, самодельные ангелочки и иже. И тоже страшно люблю всякую полезную фигню! Мыльно-рыльное вообще не вопрос - не подойдёт, так вместо пены для ванны использую или свитера стираю, мило дело. 

А сковородки дарёные... Все. Чугунные - все =) Блинница. Маленькая под толстую яичницу. Глубокая под отбивные. Мм, я их обожаю просто! И отбивные, и сковородки. 

Вот чего не люблю, так это простой посуды - пластмассовые вазочки, наборы кружек, какие-то блюда. 

Да у меня как-то все давно привыкли, что спрашивать нужно. Не потому что я капризная или обидеться могу, а потому что мне так приятнее и они об этом знают. Приятно получать функциональные вещи. Швабру? Посмеются и подарят. Вафельное полотенце, величиной с парашют? Найдут и презентуют. И так далее. Прошу обычно то, на что жмусь, даже если бюджет позволяет. Кожаные перчатки? Пфф, не вопрос, только цвет скажи и размер. 

А на работе так и вовсе - что подарят, то и хорошо. Коллектив взрослый, все люди весёлые, добрые и умные. Так что и шоколадке, и крему для рук, и деревянному вечному календарю радуюсь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дочь Луны сказал:

Тоже не понимаю, куда эту мелочь девать.

Ой, а мне снова подружка-кудесница подарила свое творение на 8 марта. Хоть рыдай, без шуток. Ну я ей столько раз говорила, что не надо. Но на восьмое марта она мне подарила две пары сережек, одни из бисера, вторые с бахромой. 

Я такие в жизни никогда не надену. Они для меня как чужеродный объект, я чувствую себя в них туземцем, только кольца в носу у бубна не хватает! 

По типу таких 

14-8.jpg.50ac31c8a6e341ea1b7843d402e14d89.jpgMissCyCy-2017.jpg.c179de439d93cc4194997f776eb3f302.jpg

Ну не ценитель я такого творчества, да и уши тут же опухают. 

16 минут назад, Дочь Луны сказал:

Приятно получать функциональные вещи. Швабру? Посмеются и подарят. Вафельное полотенце, величиной с парашют? Найдут и презентуют. И так далее.

Уж лучше швабру, чем такую безделицу. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, малинка_29 сказал:

Ой, а мне снова подружка-кудесница подарила свое творение на 8 марта. Хоть рыдай, без шуток. Ну я ей столько раз говорила, что не надо. Но на восьмое марта она мне подарила две пары сережек, одни из бисера, вторые с бахромой. 

Мне так интересно, как вы говорили, что не надо эту дребедень дарить и что она отвечала. С какими словами дарила? Тоже терпеть не могу все эти поделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, малинка_29 сказал:

Ну не ценитель я такого творчества, да и уши тут же опухают. 

А пристроить в какой-то театральный кружок? Или рукодельный - ну, кукол там шьют или ещё чего? Тематическая вечеринка? Девчонкам раздать? (именно девчонкам, не тётенькам) На работе декоративную настольную ёлку украсить если, конечно, декабрь... 

Ну да, я тоже такое не люблю. Хэнд мэй вообще не для меня - своё себе сама мастерю, если приспичит, но подарю только по просьбе, а вот такие штуки для меня в одном ряду с букетом из бумаги и конфет. Вот уж чего не понимаю. 

Ну ясен пень, швабра круче! =D

 

Изменено пользователем Дочь Луны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Девчонкам раздать? (именно девчонкам, не тётенькам) На работе декоративную настольную ёлку украсить если, конечно, декабрь... 

Хорошая идея! Когда дочке было лет 7, ей дальняя родственница подарила большую шкатулку подобной дребедени. Брошки, бусики, клипсы. Счастье ребенка было безгранично. Серег правда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой лучшей обе рукодельницы и ничего самодельного друг другу не дарим, ну не считая "дополнений" к основному подарку, она мне плюсом букет из конфет, я ей бутылку разукрашу.

Так про странные подарки. Кого тема в нежном про подарки одноклассницам смущает, лучше дальше не читать. Потому как подарила она мне вазу, доверху набитую этими самыми презервативами. Гоготали обе как кони. Дело в том, что личной жизни у меня давненько никакой нет, да болею бесконечно, раскисла, в общем, и дома засела. Вручая подарок, подруга сказала, чтобы я хоть на сотню мелких уточек порвалась, но все эти штучки к следующему 8 марта использовала, а в вазу чтобы ставила цветы, которые будут дарить мужчины, с которым(и) и буду использовать резиновые изделия.

Люблю её.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уточка сказал:

Потому как подарила она мне вазу, доверху набитую этими самыми презервативами

Какой ужас! Обязательно сообщите об этом ее маме и ей на работу! :D
Тоже при всем - нелюбитель хендмейда. Делать люблю, а получать нет. Ну и не дарю никому, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Английская леди сказал:

Мне так интересно, как вы говорили, что не надо эту дребедень дарить и что она отвечала. С какими словами дарила? Тоже терпеть не могу все эти поделки.

Ой, да так и говорила, что все очень красиво, но не надо мне это дарить. Что это у нее тематические уголки-полочки для всего, а у меня затеряются, поломаются, дети испортят. Но она получает удовольствие, от того, что рукодельничает, и от того, что дарит. Некоторые вещи - ювелирная работа. Но мне все равно не по душе все эти поделки. Мне по душе было, когда в деревне кума накладки на колени и широкий пояс из собачьей шерсти мне подарила. Пользуюсь и добрым словом вспоминаю. А поделки? ну какой от них толк?

 

3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

А пристроить в какой-то театральный кружок? Или рукодельный - ну, кукол там шьют или ещё чего? Тематическая вечеринка? Девчонкам раздать? (именно девчонкам, не тётенькам) На работе декоративную настольную ёлку украсить если, конечно, декабрь... 

Ну да, я тоже такое не люблю. Хэнд мэй вообще не для меня - своё себе сама мастерю, если приспичит, но подарю только по просьбе, а вот такие штуки для меня в одном ряду с букетом из бумаги и конфет. Вот уж чего не понимаю. 

Ну ясен пень, швабра круче! 

Ой, мне кажется, что на меня как на идиотку посмотрят. 

Дочке отдаю, она играет, ей пока еще интересно. Сломает - выбрасываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Ой, мне кажется, что на меня как на идиотку посмотрят. 

Та я вас умоляю! Если у вас этого добра коробка, а не две пары... Да вы спросите. Просто спросите. По телефону даже и можно. А любители всё равно есть. Найти можно, всяк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

Какой ужас! Обязательно сообщите об этом ее маме и ей на работу! :D
Тоже при всем - нелюбитель хендмейда. Делать люблю, а получать нет. Ну и не дарю никому, конечно.

Да блин, меня родная-то мать гонит на гулянки, боюсь и подругина разве что денег на отель "на час" подкинет, распущенные мы все тетки, уж признаюсь. А работает она в РЖД, их презервативами не удивишь.

Хм, призадумалась, эта самая мама подруги то же мыло варит, да и очень много у меня таких знакомых, но никогда в качестве подарка своё рукоделие ни я, ни они не дарили. Максимум - сертификат в Леонардо, или под заказ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×