Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Julietta

Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

Recommended Posts

Для очень многих поделки своими руками какими бы они не были супер - пупер, просто ненужное барахло. 

Хорошо у меня все подружки с кем я обмениваюсь подарками криворукие. :lol:

А была история не очень приятная как и для меня, так и для того кто подарок вручил. 

В общем знакомая увлеклась картинами по номерам, бисером выкладывают что ли. И вот на день рождения мне преподносится огромный плоский пакет. Я сразу поняла что там. Спросила: это картина? Да, специально для тебя, сидела неделю по вечерам. Блин. Ну и на фига мне эта картина, я в жизни не повешу на стену такие поделки, а выбросить рука не поднимется. В общем стою я, мнусь, выдохнула и сказала, извини, но я не могу принять этот подарок, я очень рада что есть такое замечательное хобби, но пожалуйста не надо стараться всех осчастливить. И вручила обратно этот пакет. 

Стою и думаю, как бы мне под землю провалиться- то. :blush:

Получилось неудобно. Очень. И самое печальное, после этого случая, знакомая свое хобби забросила. Видимо сильно обидно было. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

И вот на день рождения мне преподносится огромный плоский пакет. Я сразу поняла что там. Спросила: это картина? Да, специально для тебя, сидела неделю по вечерам. Блин. Ну и на фига мне эта картина, я в жизни не повешу на стену такие поделки, а выбросить рука не поднимется. В общем стою я, мнусь, выдохнула и сказала, извини, но я не могу принять этот подарок, я очень рада что есть такое замечательное хобби, но пожалуйста не надо стараться всех осчастливить. И вручила обратно этот пакет. 

Дарить такие готовые штуки - это как надкусить чужие яблоки.
Самый же интерес в процессе, а не в результате.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Умняша сказал:

рамку для фотографий на семь или девять штук. Вещь, в принципе, полезная. Только вот цвет черный. А у нас везде стены-мебель в светлых тонах. И

 

11 часов назад, Умняша сказал:

Всё забываю выбросить. Т

Зачем выбрасывать? Можно покрасить. Баллончик краски, полчаса времени. Если руки не для скуки, то ещё и задекорировать, такую конфетку можно сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 13 медведей сказал:

Дарить такие готовые штуки - это как надкусить чужие яблоки.
Самый же интерес в процессе, а не в результате.

Спорный вопрос. У меня таких готовых картин по номерам - целая стопа. Причем я рисую исключительно цветочные темы, да к тому же, все смеются, выбираю картины посложнее, с огромным количеством малипусечных деталей и колеров краски. Чтобы посложнее было.

Стояли и мне уже мешали, а куда их деть - ума не приложу. Пока не навалились родственнички:lol: свекровь в общей сложности увезла штук семь, наверное. Увезла бы все.

Потом дед приехал, пару или тройку счастливый увез. Потом мои тетки - по паре штук в восторге прилепили дома.

Сейчас опять накопилось картин, кину клич им же, вдруг еще жаждют. Отдам с радостью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Леночка В. сказал:

Сейчас опять накопилось картин, кину клич им же, вдруг еще жаждют. Отдам с радостью

Ну это есть кто рад. А я сам процес раскрашивания люблю. Выкрасить и выбросить. :) Готовая уже картина меня бы здорово не порадовала, как разукрашенная разукрашка ребенка.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

Потому что есть разница между "отдать ненужное" и "выбрать подарок". Обидеть может отношение. 

Была у меня много-много лет назад очень болючая мозоль.  

Мы впервые приехали в город свекрови. А там намечается день рождения у какого то приятеля детства мужа. Свекровь спросила, что дарить будем? Я ответила, что купим готовый набор какой-нибудь. Учитывая, что это было 18 лет назад, мы молодая семья, живущая на одну зарплату, то набор из туалетной воды и каких- то еще составляющих, был хорошим подарком. 

Но свекровь нас пристыдила, целую лекцию прочитала о том, что нельзя дарить подарки на отвяжись, что даже со скромным бюджетом можно выбрать хорошую вещь для человека, чтобы ему было приятно, что выбирали, а не купили на первом попавшемся углу. 

Мы с мужем прониклись, усовестивались и пошли искать подарок. В итоге выбрали очень классную штуку. Свекровь наш выбор одобрила и похвалила.

Гостили мы у нее весь отпуск, все три месяца летних, и в конце лета мой день рождения. Меня ждала упакованная картонная коробка с бантиком. Я ее и забрала домой. 

Открыла дома через несколько суток и озверела от негодования  - там лежал то ли чайный, то ли кофейный набор из тёмного стекла  ( чашки и блюдца) страшненькие, корявенькие, такие прзорные, ла еще с приторно-аляпистой позолотой, и с синим штампом ГОСТ и цена 1 руб. 03 коп. 

Мне так было противно получить этот подарок, просто валялся этот страшный хлам в сундуке и от него успешно избавились, подсунув мне в качестве подарка на день рождения.  И сделал это человек, который целую лекцию нам с мужем читал о подарках и культуре дарения. 

Признаюсь, несколько лет эти чашки, точнее воспоминания о них, были для меня красной тряпкой. Мы ими не пользовались, но я как вспоминала, что мне их подсунули в большой красивой коробке а бантиком под видом подарка, так настроение портилось. 

В итоге я их просто забыла , а точнее просто оставила на съемной квартире, и вот реально, дышать легче стало. 

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 13 медведей сказал:

Готовая уже картина меня бы здорово не порадовала, как разукрашенная разукрашка ребенка.

Моя мама вышивает крестиком.  Очень сложные картины, не котят, образно говоря. И подбирает картины специально к интерьеру в качестве подарка.  Например жене моего брата в гостиную, сиреневых тонов, натюрморт в цвет. В кухню-столовую- репродукцию Шоколадницы. Все уже в рамках, смотрится великолепно. Видно, что качественная работа.

Ну а мне в комнату под заказ, песчаный пляж был. Очень большая картина, много цветов, сложная картина, под стеклом, рамка побббббогаче (с), вписалась в интерьер отлично.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, 13 медведей сказал:

А я сам процес раскрашивания люблю. Выкрасить и выбросить

Я тоже, сам процесс. Но выбросить рука не поднимется. Поэтому буду рада визиту очередных налетчиков. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, бурка сказал:

мама вышивает крестиком.  Очень сложные картины, не котят, образно говоря. И подбирает картины специально к интерьеру в качестве подарка.  Например жене моего брата в гостиную, сиреневых тонов, натюрморт в цвет. В кухню-столовую- репродукцию Шоколадницы. Все уже в рамках, смотрится великолепно. Видно, что качественная работа.

Это совсем не то же самое, что "взрослые раскраски". Но даже качественная вышивка - подарок на любителя.

Я вышиваю, тоже не котиков, а картины, иногда дарю кому-то как дополнение к основному подарку. Но только по предварительной договорённости, зная наверняка, что моя вышивка будет принята с благодарностью, а не с мыслью "блииин, да куда ж я этот хлам дену?..."

Если вышиваю метрики в подарок детям, то цвет и картинку согласовываю с мамой ребёнка.

Всё, что дарила, вижу у одариваемых на почётных местах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, 13 медведей сказал:

Готовая уже картина меня бы здорово не порадовала, как разукрашенная разукрашка ребенка.

Это все на любителя. А моя коллега была очень рада нарисованной картине в рамке и под стеклом, фото нам показывала. Красиво, не спорю. Там какое-то кафе, тротуар, ливень и удаляющаяся парочка в обнимку. Сказала, что повесила в коридоре и сразу как-то уютнее стало. 

У моей кумы мама вышивает тоже картины. У кумы все стены в маминых работах, ей нравится. Еще у одной приятельницы свекор художник, тоже много его картин у нее висят и удачно вписываются в интерьер. 

Лично я бы не оценила) Есть у меня полки стеллажные, там стоят детские достижения - кубки, какие-то их особо удачные творения, разные фотки в рамках, и не только фотки. Мне этого достаточно, не хочу стены ничем увешивать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думали о том, что на тот момент у человека нет денег на хороший и дорогой подарок? Может дарящий считает, что картина самое то и отличный подарок. У меня мама очень любит картины и 100% была бы довольна. Мы же не знаем что у другого человека в голове. Я всегда выбираю подарки на свой вкус и по своему бюджету. Звонить и спрашивать что тебе лучше подарить, считаю не правильным, если только совсем близким родственникам. Да и  ставить в неудобное положение именинника этим вопросом не хочу. Ему  будет неудобно сказать что он хочет ( может цена высокая) и мне не удобно согласиться на подарок за такую сумму т.к. ее нет в наличии. Если бы денег было немерено, то пожалуйста, хоть 100 порций, мне не жалко. Но по нашей жизни уж извините, принимайте что подарили. А вообще, я всегда дарю деньги, столько, сколько считаю нужным и если кому не нравится, это его проблемы.:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не представляю, как можно человеку высказать о подарке чего-то там. Ну если только мужу. А остальным у меня язык не повернётся, крестиком там вышивали или ещё что. Тем более, если делалось специально для меня. Принять с благодарностью и точка. Куда пристроить потом - другой вопрос.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дым сказал:

Мы же не знаем что у другого человека в голове.

В качестве подарка должно быть в голове только одно - дарить то, что понравится человеку, а не то, что понравится тебе

Не знать даже минимальные вкусы одаряемого - есть невнимание

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вообще не представляю, как можно человеку высказать о подарке чего-то там.

Ну тут двояко... Сразу в процессе дарения, как только подарок вынут из упаковки, завернть его со словами типа  "мне такое не надо", я тоже не представляю. А вот потом аккуратно подвести к информации о том, что мне такое дарить не надо, вполне себе уместно. ИМХО. На эти рукоделки тратится довольно много сил, времени и денег. И мне просто элементарно жалко ресурсов дарителя- человек старался, вкладывался, а я эту работу в лучшем случае передарю, в худшем- выкину.

 

Была у меня тут ситуация некоторое количество лет назад. Решила я поучаствовать в взаимоподарочной какой-то веточке нашей, форумской. Ну и организаторы спрашивали меня, что я могу предложить из рукоделия. Я сказала, что бисерные цветы. В общем, меня в веточку не приняли, мол, это никому не нужно. Да, сначала было обидно- чьи-то расписные бутылки нужны-нужны, а мои композиции- прям фигня невостребованная... 

А потом сказав волшебную фразу "да и фиг с ним!", поняла, что так лучше и честнее. Зато мои изделия не окажутся в помойке и не будут для кого-то безрадостным хламом. 

  • Нравится 8
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дым сказал:

А вы не думали о том, что на тот момент у человека нет денег на хороший и дорогой подарок? Может дарящий считает, что картина самое то и отличный подарок. У меня мама очень любит картины и 100% была бы довольна. Мы же не знаем что у другого человека в голове. Я всегда выбираю подарки на свой вкус и по своему бюджету.

По бюджету - это понятно. Но вот вкус - хотелось бы, чтобы учитывался мой вкус, а не вкус дарителя. Мне вот никакая картина - ни самодельная, ни от признанного мастера никак не впишется, и я реально не порадуюсь, ибо в интерьер не впишется. 

А по поводу дарить картины - раскраски по номерам... Ну это как пазл собранный дарить на мой взгляд. Ну так-то да - дешево и сердито. Себе удовольствие доставил, а потом еще и подарил. И одно дело

21 час назад, Леночка В. сказал:

навалились родственнички:lol: свекровь в общей сложности увезла штук семь, наверное. Увезла бы все.

Потом дед приехал, пару или тройку счастливый увез. Потом мои тетки - по паре штук в восторге прилепили дома.

Сами увидели, захотели и забрали. И совсем другое, если такое вручается в качестве подарка

20 часов назад, 13 медведей сказал:

 Готовая уже картина меня бы здорово не порадовала, как разукрашенная разукрашка ребенка.

 

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Зато мои изделия не окажутся в помойке и не будут для кого-то безрадостным хламом. 

Тоже верно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

Я всегда выбираю подарки на свой вкус и по своему бюджету.

 

1 час назад, Дым сказал:

А вообще, я всегда дарю деньги, столько, сколько считаю нужным и если кому не нравится, это его проблемы.:lol:

Так вы определитесь, дарите подарки на свой вкус или деньги? B) Или о чём вы написали-то вообще?

 

1 час назад, Дым сказал:

вы не думали о том, что на тот момент у человека нет денег на хороший и дорогой подарок? Может дарящий считает, что картина самое то и отличный подарок.

То есть нет денег на подарок - дарим лишь бы что? Думаю, не многие с вами согласятся. Мужу на день рождения друг как-то преподнёс сильно бэушный "полароид", причём в то время они из употребления уже вышли:  "извини, денег нет, а без подарка неудобно", вот и подарил, что завалялось. Причём друг-то хороший, с детства дружат, лучше бы без подарка пришёл, мы бы поняли, что у человека финансовые трудности, не в подарке дело. У нас в семье вообще к подаркам относятся легко, без подсчёта "сколько надарили" и "окупился ли ресторан".

 

1 час назад, Дым сказал:

ставить в неудобное положение именинника этим вопросом не хочу.

А ставить именинника в неудобное положение, подарив то, что он явно не любит - это нормально?  разговор начался с @IRSEN - она НЕ любит рукоделки, о чём знакомой неоднократно "толсто намекала", ну и зачем такому человеку дарить эту самодельную раскраску? 

Помнится, тема была на форуме, там свекровь невестке бутылки расписные дарила, невестка не знала куда от этих бутылок деваться. 

Уж лучше коробку конфет подари, которые именинница любит, если совсем с деньгами швах, чем "творчество", которое человеку совершенно не нужно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фобос сказал:

Не знать даже минимальные вкусы одаряемого - есть невнимание

Мы ходили на день рождение к двоюродной тетке мужа. Ну вот честно, не знаю ее вкусы, так как не общалась с ней тесно. Выбрала подарок на свой вкус. Понравился или нет, не знаю. Выбирала от души и по ее возрасту а не раскраску с карандашами принесла. А невнимание, я считаю, это было бы совсем не прийти и не поздравить, тогда, когда приглашают без уважительной причины. 

Лось Анджелес

Раньше выбирала на свой вкус а теперь дарю деньги.

Изменено пользователем Дым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дым сказал:

день рождение

День рождениЯ

Вашей обязанностью было узнать хотя бы минимальные вкусовые пристрастия дальней родственницы: конфеты, чай, кофе, состояние здоровья для перечисленного

Но никак не по своему вкусу

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дым сказал:

Выбирала от души и по ее возрасту а не раскраску с карандашами принесла.

"По возрасту" - это как? Плед что ли? как вообще можно по возрасту подарок выбирать, если одна в 60 лет в огороде копается, другая ансамбле ветеранов выступает, а третья как раз раскрасками увлеклась?

Кстати, моей бабушке 88 лет, подскажите, что ей "по возрасту" дарить?

8 минут назад, Дым сказал:

Понравился или нет, не знаю.

Ужасно. Получается, вы подарком себе приятно делаете, а не одариваемому. 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"По возрасту" - это как? Плед что ли? как вообще можно по возрасту подарок выбирать, если одна в 60 лет в огороде копается, другая ансамбле ветеранов выступает, а третья как раз раскрасками увлеклась?

Прабабка (покойная) моего сына пила крепчайший кофе  чашками, было ей за 80. Должна ли была я дарить ей кефирчик по возрасту? 

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Получается, вы подарком себе приятно делаете, а не одариваемому. 

Просто отдарилась

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу той картины. Я эту знакомую к себе домой не приглашала праздновать, она могла меня не поздравлять никак, не близкий человек, но вот захотелось ей меня осчастливить своим творчеством. А мне это на фиг не упало и да, мне жалко чужой труд, чужое время, потому и вернула. Или надо было просто сразу выкинуть в мусорный бак? Или дома хранить, пыль собирать? 

Может подарит кому другому кто оценит и будет рад. 

Ситуация была неприятная, но не надо дарить подарки на свой вкус, на свой вкус себе покупают, а дарят на вкус именника. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дым сказал:

Раньше выбирала на свой вкус а теперь дарю деньги.

 

14 минут назад, Дым сказал:

Мы ходили на день рождение к двоюродной тетке мужа. Ну вот честно, не знаю ее вкусы, так как не общалась с ней тесно. Выбрала подарок на свой вкус. Понравился или нет, не знаю.

То есть подарок тётке был - раньше? 

Что-то вы запутали меня своими объяснениями совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

"По возрасту" - это как?

Ну чего вы накинулись? 

Мы вот в позапрошлом году ездили к родне мужа, которую он не видел, не соврать бы- лет 20, а то и поболее. Тётушка и дядюшка шибко в возрасте. Я тоже всю голову сломала что везти в подарок. Я, понятное дело, этих родных вообще ни разу не видела, чем живут и дышат - не представляю. Исходила из того, что старики. 

Дядюшке купили термос, как оказалось при встрече, он очень любит травяные настои, а тётушке - электросапог. Тоже думала, что старушка ->больные ноги -> тепло. Как-то так выбирала. Руководствуясь исключительно возрастом. А она, оказывается, вышивать любит и чтоб ноги в тепле были. Всё в толстых носках ходила, но по полу в них скользко. А тут вынула ноги из электросапога, в тапочки обулась и пошла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Тётушка и дядюшка шибко в возрасте. Я тоже всю голову сломала что везти в подарок. Я, понятное дело, этих родных вообще ни разу не видела, чем живут и дышат - не представляю. Исходила из того, что старики

Деньги и что-то на стол. Нейтральное, чтобы и диабетику, и язвеннику

В таких ситуациях только красивый конвертик, поскольку носочки и прочая *по возрасту* могут оскорбить

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×