Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

КукуруЗина

Я не хочу влезать в обсуждение, просто расскажу.

Моя мама однажды сорвалась и поехала. Утром ей позвонил брат и сказал - приезжай, за их отцом смотреть некому. Далее был разговор, кто, что, почему. Маме было обещана всевозможная помощь в присмотре за домом и дедом. Зная родственников, мы ее предупредили, что обещания не выполнятся, и она взваливает на себя непосильную ношу. Она не слышала нас. Ей надо. Мой отец самодостаточен, легко проживет один, и если мама хочет - пусть сама и делает.

Мама тем же вечером уехала. Конечно, кучи гадюк женского рода там не было. Была гнилая южная зима, огромный неотапливаемый дом (а хозяин-брат забыл за газ заплатить), два голодных алабая и одичавший дед-алкаш.

Так что мама впряглась. Аж искры из глаз. Но сами понимаете - во все надо вложиться. Во все вложилась. Ладно, содержать деда, он ее родной отец, хотя еще трое его детей живы и здоровы. Но содержать чужое хозяйство? Ну так как же, ей же позвонили, она же нужна. Здоровье подвело - ангина, бронхит, воспаление легких.

Короче, вернулась. Никто из родственников ей спасибо не сказал и долги не отдал. Она еще у себя дома полгода лечилась. И еще дольше обижалась на братьев и сестру. Толку чуть.

Ваша подруга не столько ждет причин не ехать, сколько что вы ее погладите по шерстке и похвалите за самоотверженность. Так что пусть едет. Сама оценит каково быть бесплатной прислугой за все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Неблагодарные люди не ценят добро. И вообще человек такая скотинка, что не помнит добра ему оказанного, а ценит добро, оказанное им. Моя дальняя родственница разве что в попу не дула сыну с невесткой - свадьба за ее счёт, дом дедушкин на них переписала, с внуком сидела, от себя деньги отрывала чтобы детишкам вкусно было. Но когда отказалась продать свою машину чтобы деточки съездили на море - получила скандал, две морды кирпичом и полный разрыв отношений с ней. На улице встречают мать - отворачиваются, второй внук родился - бабушка его ни разу не видела.

Потому что потакание хотелкам развращает, а кто везёт на том и едут. Если человек решает свои проблемы за счёт ущемления и напрягов других людей, то спасибо он им обычно не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с другой стороны баррикад laugh.gif Чувствую, сейчас полетит в меня всякое biggrin.gif

Я - бывшая невестка, с бывшим мужем прожили недолго, в целом 2 года. Развелись по его вине, была у меня веточка в МиЖ. Насчет ребенка-школьника не знаю, у меня пока в садике. Вышла на работу. Ребенок заболел на второй день. Как справляются другие? Понятия не имею, у меня сидит моя бабушка. А дальше будет сидеть и моя мама и, надеюсь, свекровь.

Бывший муж скорее всего нет. В данный момент он уже 3 месяца лечится в закрытой клинике от алкоголизма и неизвестно, когда выйдет. Бывшие свекры помогают ребенку на садик, ходит в частный, берут его частенько на выходных, иногда даже с ночевкой. Отношения у нас хорошие. И я очень надеюсь, что моя бывшая свекровь при необходимости не откажется посидеть с ребенком на больничном. Не должна, да. Но я надеюсь на лучшее. Скандала в случае отказа закатывать не буду, видеться не запрещу. Не должны, да. А их сын очень задолжал. На няню и садик и продукты зарплаты не хватит. А работать надо. Я очень благодарна за материальную помощь, бывший муж давно не работает и алименты платить поэтому не может. Ничего ни за кого не решаю, просьбами не беспокою, на жилплощадь не претендовала никогда, хоть и прописывали к себе (на время продажи моей квартиры) по собственной инициативе. Размер материальной помощи определяют сами. Считаю вполне естественным попросить пусть и бывшую свекровь, но с которой приемлемые отношения, об услуге посидеть с ребенком (в моем случае на больничном). Пока ни разу не просила, но жизнь долгая. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Но Вы не просите год у Вас пожить, оставить старенькую больную бабушку одну. Одно дело, неделю посидеть с больным ребенком, а другое переехать на год к невестке в другой город и спать на полу поскольку в комнате ребенка кровать негде поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А их сын очень задолжал. На няню и садик и продукты зарплаты не хватит. А работать надо. Я очень благодарна за материальную помощь, бывший муж давно не работает и алименты платить поэтому не может.

Тут платятся алименты 5 тыс. Притом, что свекровь 6 тыс пенсии получает. У Вас с невесткой подруги Автора абсолютно разные исходные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

А их сын очень задолжал.

Прелесть какая -сын задолжал, а расплачиваются пусть родители. Вы не написали "мой муж мне задолжал", а почему-то "сын задолжал". Сын родителям своим может задолжать, а вам-ваш сын. А то так чего доброго с этих родителей все начнут долги взыскивать. ("Их троюродный брат мне задолжал, их деверь задолжал"-шутка.)

Ваши свекры по всему видно хорошие люди, помогают вам по мере сил. Но вы же не требуете, чтобы свекровь мужа бросила и к вам переселилась на годок-другой или как там вам захочется. Так что не понимаю почему вы

с другой стороны баррикад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

За что же в вас всякое должно лететь? Судя по вашему рассказу, вы идеальная невестка smile.gif Я вообще таю, когда люди умеют поддерживать добрые отношения - это моя слабость. Так что мое вам почтение wub.gif

P.S. У меня на той неделе пару дней свекровь гостила. Бывшая (10 годков в разводе с ее сыном). К внуку приезжала. Ну и чудненько мы все пообщались и пообнимались и даже бутылочку раздавили. Муж мой хоть и диктатор, но адекватный. Конечно, мы не первый раз видимся и созваниваемся вообще-то (да и сын к ней ездит за 9 000 км.) А сейчас свекровь сказала, что здорово, что она к нам приехала (муж ей помог с одним важным вопросом). Нормальные отношения никто не отменял. А стараться понимать друг друга надо всем, а не выборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Прелесть какая -сын задолжал, а расплачиваются пусть родители. Вы не написали "мой муж мне задолжал", а почему-то "сын задолжал". Сын родителям своим может задолжать, а вам-ваш сын. А то так чего доброго с этих родителей все начнут долги взыскивать. ("Их троюродный брат мне задолжал, их деверь задолжал"-шутка.)

Да, именно так - расплачиваются пусть родители. Они и расплатились - за его финансовые долги передо мной и моей мамой (деньги были не одолжены им, а украдены). Все и взыскивают с этих конкретных родителей его долги. Почему пишу, что их сын задолжал. Воспитали "не так" - это дело десятое. Но перед свадьбой, заметьте, не из-за беременности, то есть не было "пришлось ему бедному жениться", они сокрыли от меня некоторые факты. Могли сказать, но не посчитали нужным. И во время семейной жизни о многом, происходящем за моей спиной, умалчивали. В противном случае никто бы осознанно от него беременеть не стал, проблем им было бы меньше. Мой бывший муж сейчас фактически не вполне дееспособен. Ребенка делали вместе и осознанно, а расхлебывать приходится мне.

Еще раз, я ни от кого ничего не требую. Все на добровольных началах. На год пожить это сильно, я от проживания своих-то у меня для помощи с ребенком отказалась shiz.gif

Ваши свекры по всему видно хорошие люди, помогают вам по мере сил.

В основном хорошие biggrin.gif Но, скажи они мне хоть немного об истинном положении вещей ДО беременности, помогать бы вообще не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Видимо в том их корысть была от вас немножко скрывать и немножко недоговаривать-получить внука с вашей помощью. Что и удалось. Конечно теперь они ребенка обожают, вас уважают и вам будут помогать. И чувство вины за сокрытое у них наверное есть, но оно перекрывается счастьем иметь внука. А может надеялись, что все не так страшно с их сыном и полюбив и женившись он станет другим человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А может надеялись, что все не так страшно с их сыном и полюбив и женившись он станет другим человеком.

В точку. Но мне от этого вообще не легче.

Видимо в том их корысть была от вас немножко скрывать и немножко недоговаривать-получить внука с вашей помощью

У них еще 2 первых внучки от дочери, но живут далеко от нас.

И чувство вины за сокрытое у них наверное есть, но оно перекрывается счастьем иметь внука.

Конечно, о моем счастье и моих дальнейших проблемах думать никто не был обязан. Но можно было бы предупредить, можно.

Но это мы отвлеклись rolleyes.gif По старттопику - может, не все так страшно? Может подруга и вслед за ней автор слегка преувеличивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Я описала то, что мне рассказала подруга, ничего не выдумав, ничего не преувеличив. Просто вот такая ситуация. А она даже и не понимает, что её имеют, как хотят. Только, когда я просто задохнулась от возмущения, до неё что-то стало доходить . Как разрулится эта ситуация, пока не знаю, ещё не звонила.

Ну, Вы Юная Яга , вполне адекватная, лояльная невестка. Не все так себя ведут. Недавно по телевидению сюжет прошёл, одна баба ( именно баба), нормальной женщиной-то её трудно назвать, с мужем разошлась, сошлась с другим, ребёнка не давала, нового своего на бывшего натравливала. Итог: и муж и сожитель в могиле.

Да сколько угодно таких случаев, когда невестки по отношению к бывшим и свёкрам и мужьям ведут себя так, как им на данный момент выгодно. У моей крёстной сын разошёлся с женой. Остался мальчик. Пока у неё никого не было, она постоянно отдавала ребёнка свекрови. А потом вышла замуж, и всё. Видеться им с ребёнком запретила, а ребёнок уже привык, рыдал за бабушкой. Ну и что в итоге. Вырос конечно и без бабушки, но кому от этого лучше стало, что нет у него ещё одной бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну у кого что wink.gif У меня бывшая свекровь вообще и знать не знает внука. Как развелись мы с её сыном, так и забыла внука сразу. Хотя я никогда не припятствовала их общению.

Когда только одна с сыном осталась, были мысли ей позвонить, попросить посидеть с внуком, но потом передумала.

Она не звонила, не спрашивала как там мы и я не стала. Решила-справлюсь сама.

Теперь по прошествию 1,5 лет свекровь избегает даже случайных встреч и прячет глаза. Почему? Для меня загадка. Кто мешал общаться? Кто запрещал? Никто.

А тут бывшая свекровь просто ангел, помогает во всем. Чудеса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Примерила на себя ситуацию вашей подруги. Первая реакция на невестку: " Пошла вон!" Я уже в другой ветке писала о своем отношении к таким " приглашениям", относись они хоть к чужим людям, хоть к кровным родственникам. ИМХО, такие приглашения- верх неприличия. Как эта молодая женщина хорошо за всех все решила, только беда тех, кто любит решать за других, забывает главное: решить за себя, и в итоге остается у разбитого корыта.

Ваша подруга однозначно не должна унижать свою бессмертную душу этим согласием на " коврик у кровати". Ни почтения, ни любви, ни благодарности она не увидит, мало того, не получит она и уважения к своему труду и отдыху, она будет зарабатывать и зарабатывать любовь внучки... А на эту любовь все будут и будут поднимать цену.

А вот что она получит в случае своего переезда- это "фе" от невестки и бывшей сватьи по поводу плохо приготовленных уроков и невытертой пыли, да еще постоянно расширяющийся круг обязанностей. Да и отношение внучки в этом случае очень сомнительно, ведь прислугу не очень любят и не уважают.

Я на месте вашей подруги сказала бы так: НЕТ, и все. Не нравится- я никого не держу. Заведу расчетный счет на имя внучки в банке, буду класть понемножку деньги, к совершеннолетию сумма какая- никакая набежит... И я буду считать свой долг выполненным. Да и мой сын в любую минуту может жениться и потерять голову от любимой женщины и позднего сына, то есть, уважаемая, ваши потребности уже будут не приоритетны. Я вон от почтительной невестки буду внука тетешкать.

Никогда нельзя любовь к кому - либо делать разменной монетой в своих расчетах. Пусть лучше ваша подруга пострадает, не видясь с внучкой, но душу свою унижением не опоганит. Простите за эмоции, друзья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, какое решение приняла ваша подруга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде тема одна бывшая невестка и бывшая свекровь...

А сколько разных ситуаций...

Автор

Пусть Ваша подруга не бередит свою совесть.. Она делает всё, что в ее силах, а остальное это уже хамство со стороны мамы её внучки!

У Вашей подруги ещё и своя личная жизнь есть, она я так понимаю, не настолько стара, чтобы свои оставшиеся годы бывшей жене своего сына посвящать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне остается только в тысяча первый раз вопросить без внятного ответа, почему сразу не сказать, что не хочешь помочь. Это тоже, видимо, приравнивается к закабалению бессовестной дочерью несчастной родительницы.

"Если бы мама умерла - всё равно пусть встает и выполняет" - могу только руками развести, на этой трагической ноте моя логика забилась в предсмертных конвульсиях. Оказывается, мотылять данное обещание туда-сюда - уважительная причина, равноценная уходу из жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ну мне остается только в тысяча первый раз вопросить без внятного ответа, почему сразу не сказать, что не хочешь помочь.

так вроде уже ясно сказала " НИКОГДА". Чего еще надо? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

В данный момент- ничего не надо. О чем Лера русским по белому сообщила. На вопрос, почему маме было давным-давно это не сказать, ее бы давным-давно в покое оставили- участники ветки отвечали либо "а вот такая она вся противоречивая" , либо потрясающее своей оригинальностью "маманеобязана". Как будто кто-то, включая Леру, вменяет маме в обязанность. Ответить внятно на простой вопрос, видимо, тоже не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

С таким выводком

растараканиваться

Это к чему вообще? confused_1.gif Зачем так грубо?

Варюша помощи не ждет и не просит. Все сами-сами. Что не так? Может у них три квартиры в запасе стоит для детей.

А за квартиру маме профессиональный уход обеспечат почему бы и нет. Она же не отказалась от мамы. Тоже будет наведываться по мере сил и желания. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она сначала начала говорить, что надо готовить (еду) к новому году (за 5 дней? ) и т.п. Потом согласилась, но чем ближе было к дате, тем появлялось всё больше отговорок. Вчера сказала, что бы на нее не расчитывали, никогда.

Так мама с самого начала ничего не обещала на 100%. Поэтому, видя ее недовольство, можно было решить проблему месяц назад, когда мама начала отнекиваться, ссылаясь на необходимость готовить, а не пытаться додавить ее, чтобы в последний лень услышать НИКОГДА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

ее бы давным-давно в покое оставили-
Не уверена. wink.gif

Приморская славянка

Так мама с самого начала ничего не обещала на 100%.
Это предпочитают не замечать. Мамины отговорки пропускаются мимо ушей. Разговор немого с глухим.

И да, за это время можно было решить проблему, но предпочтительнее давить на мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Не вижу повода для вашей ужасной грубости. К чему эти выпады? Я считала вас адекватной.

Приморская славянка

Интересно, изменится ли ваша точка зрения на халявные квадратные метры лет через ...дцать, когда деток надо будет отделять?

Любимая темка нашего форума. Детей не только в однушках заводят, поверьте. Мы живем в просторном коттедже. На перспективу начали строительство еще одного. И мамины квадраты мне не нужны совершенно, ни сейчас ни потом. (У мамы двушка в другом городе).

Я удовлетворила ваше любопытство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Детей не только в однушках заводят, поверьте. Мы живем в просторном коттедже. На перспективу начали строительство еще одного. И мамины квадраты мне не нужны совершенно, ни сейчас ни потом. (У мамы двушка в другом городе).

Я удовлетворила ваше любопытство?

На самом деле - очень хорошо, что не все молодые семьи находятся в стеснённых обстоятельствах и всё у них есть, и детей рожают, сколько и когда захотят. В этом для их мам и свекровей- бабушек есть одна ловушка, незначительная такая запятая. wink.gif "Нам, мама, твоего ничего не надо, и поскольку ты не делаешь так, как мы хотим, то пускай о тебе за твою квартиру заботятся чужие люди. Будешь брать внуков, когда скажем, тогда рассчитывай на заботу в старости. Нет - сиди где сидишь.

Я всё хочу для себя уяснить, но внятного ответа в этой ветке нету. Как нужно растить своих собственных детей и сколько заботиться о внуках, чтобы когда свалишься, позаботились о тебе? В самом деле нужно сдохнуть над детской коляской правнука, или всё-таки есть шанс отойти? Если что, я фигурально, даже ответа не жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Я удовлетворила ваше любопытство?

Квадратных метров, как и денег, много не бывает. Разве можно загадывать что-то на перспективу? И рублевские жены с детками в никуда вынуждены были уходить.

Упаси Бог, я не имею в виду вас. Просто, как известно: "Когда мы говорим о своих планах, боги смеются над нами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Гретхен

В самом деле нужно сдохнуть над детской коляской правнука, или всё- таки есть шанс отойти?

Еще раз спрошу - третьего не дано? Либо сдохнуть, помогая детям, либо вообще не помогать? А помогать иногда и немного - не вариант?

Мы тут с мужем разговаривали сейчас, я ему пересказываю ветку. Он сказал правильную вещь :"Ваш форум - это показательный срез общества. И пока эти бабушки отстаивают свои права в интернете, другие возятся с внуками"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×