Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Чернава сказал:

Смешно. Украсть творог копеечный, который дефицитом не был, чтобы потом добавить излишнее количество яиц, которые тогда дефицитом были.

Яйца лишние не добавляли, с чего вы взяли? По норме. А творог таскали, да. Насчет дефицита - где как. У нас на севере, например, яиц дофига было, а молочные - продукты как повезёт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Датини сказал:

Яйца лишние не добавляли, с чего вы взяли? По норме.

На 1 кг творога идёт 4 яйца по норме. 

52 минуты назад, Датини сказал:

П.С. Чуть не забыла: чтобы это все загустело нужно 5-6 яиц.

Вы сама себе противоречите. :smile:

11 минут назад, Датини сказал:

Насчет дефицита - где как. У нас на севере, например, яиц дофига было, а молочные - продукты как повезёт.

У нас же яйца были дефицитом, а творог был в достатке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

На 1 кг творога идёт 4 яйца по норме. 

По какой норме? В советском сборнике рецептур указанно 250г меланжа на кг творога. Это 5 яиц С0 или 6 С1. 

 

3 минуты назад, Чернава сказал:

У нас же яйца были дефицитом, а творог был в достатке.

Где как. Уже не раз выясняли в ветке "Как одевались и жили в СССР" что очень по разному снабжались регионы. Но! Яйца имеют очень большой срок хранения, а молочные продукты (настоящие, советские) очень ограниченный. Так что творог был всегда только там, где производился. А яйца были почти везде.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Датини сказал:

По какой норме? В советском сборнике рецептур указанно 250г меланжа на кг творога. Это 5 яиц С0 или 6 С1

У нас не было меланжа никогда. Во всяком случае, за время моей работы в общепите с 1977 по по 1984 годы. 

Во всех закладках  было указано количество  яиц. 

Советский сборник рецептур это просто сборник рецептов. 

В общепите были свои ГОСТы и утверждённый список блюд с утверждённой закладкой продуктов, выходом блюда и ценой.  Особенно в детсадах.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Во всех закладках  было указано количество  яиц. 

Яйца бывают очень разные. От 40 до 80 грамм. В нормальных техкартах указывают вес

3 минуты назад, Чернава сказал:

В общепите были свои ГОСТы и утверждённый список блюд с утверждённой закладкой продуктов, выходом блюда и ценой.  Особенно в детсадах.  

Что было то было. Но вы таки хотите сказать что несунов не было? 

Кстати, если вы знаете "тот самый" рецепт почему не опубликуете? Давайте свой "правильный" люди спасибо скажут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Датини сказал:

Что было то было. Но вы таки хотите сказать что несунов не было? 

Неверный вывод. Несуны были, есть и будут! :smile:

Достоверный рецепт той запеканки я уже не помню за давностью лет. Но, при желании можно найти в интернете. 

Ваш рецепт точно не тот, что был тогда. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Ваш рецепт точно не тот, что был тогда. 

Мой рецепт то, что делали тогда. А так-то да, это не по фен-шую. Но зато по-правде.:)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Датини сказал:

Мой рецепт то, что делали тогда. А так-то да, это не по фен-шую. Но зато по-правде.

Это ваша северная правда, где было изобилие яиц. 

У нас, где был свой молокозавод, совсем другая правда и другой фен-шуй. :smile:

А истина где-то посередине. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:

Смешно. Украсть творог копеечный, который дефицитом не был, чтобы потом добавить излишнее количество яиц, которые тогда дефицитом были. :lol:

Возможно, секрет той запеканки "по-советски" был в качестве того творога. Тогда ещё не додумались делать творог с помощью пальмового масла и химии. 

Тогда творог был действительно творог натуральный. 

Смотря где. В наших краях как раз творог  и сыр были дефицитом, а яйца - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к запеканкам, девушки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, секрет запеканки в протирочной машине. Творог протирался перед приготовлением. Так и пончики - батончики творожные в столовой делали, творог в тесте был не виден.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из моих любимых запеканок.

ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ С БАНАНОМ

творог 300г
1 яйцо
2 банана
3 столовые ложки манки
2-3 столовые ложки сахара
щепотка соли
0,5 стакана молока
кусочек сливочного масла


Творог растереть с сахаром, солью, манкой, яйцом. Добавить молоко, хорошо вымешать. Можно взбить миксером. Ввести нарезанные кубиками (примерно 1 см в сечении) бананы, перемешать. Переложить в смазанную кусочком сливочного масла форму. Запекать 30-40 минут в нагретой предварительно до 180 С духовке.
Подавать хоть со сметаной, хоть с вареньем.

33868_400x300_IMG_0223.jpg

Если творог комковатый, его надо протереть предварительно через сито.
Бананы лучше использовать твердые, не переспелые. Чтобы не расползлись при выпечке.
При желании можно еще до выпечки изюм добавить. Предварительно помыть и залить кипятком минут на 10.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20200702_205559.jpg.a5b705c909c915e66d35bf9631d36e2c.jpg

Творожная запеканка, очень вкусная, воздушная, как в детском саду нам давали.

- 4 столовые ложки манки и 1 стакан молока смешать в миске и оставить на 15 минут, (можно и на больше, я оставляла и на полчаса)

- 3 яйца, 1 чайная ложка соли, 4 столовых ложки сахара взбить миксером, добавить размягченное сливочное масло, примерно столовую ложку грамм 50-100, перемешать

- затем  добавить 600 г творога и перемешать миксером

- туда же добавить манку с молоком, все перемешать

Подготовить форму - смазать сливочным маслом и посыпать манкой. Выпекать в духовке 40-50 минут при t-180 градусов, дать остыть в форме, и только после этого выложить на блюдо. Запеканка получается высокой, и невероятно нежной, такой как из детства. Мне кажется главный фокус, почему она получается такой нежной, в набухшей в молоке манке. 

20200702_205632.thumb.jpg.99a6216d8b93012051a0fc5841d3eea3.jpg

Изменено пользователем Сурдинка
Добавила фото
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сурдинка сказал:

Мне кажется главный фокус, почему она получается такой нежной, в набухшей в молоке манке. 

Да, она получается как суфле, подтверждаю. Тоже думаю что из за манки, только я манки кладу две ложки. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2020 в 20:57, Сурдинка сказал:

Мне кажется главный фокус, почему она получается такой нежной, в набухшей в молоке манке. 

А мне кажется, запеканка  по вашему рецепту получается нежной потому, что  манки мало, 4 ст.ложки  всего на 600 гр. творога. У вас, получается, 1 ст.ложка манки (это около 12 гр.) на 150 гр. творога, а, к примеру, в моём рецепте -- на 150 гр. творога выходит аж 30 гр. манки. Ну а чем больше манки, тем плотнее запеканка. Наверное, в этом дело.  Ну и жидкости (молока) у вас больше, целый стакан на 600 гр. творога (у меня -- 100 гр.молока на целый кг творога). Смесь для запеканки по вашему рецепту выходит жиже, и потому  сама готовая запеканка очень мягкая, а по моему рецепту -- плотная наоборот.  

В 02.07.2020 в 22:42, IRSEN сказал:

Да, она получается как суфле, подтверждаю. Тоже думаю что из за манки,

Манка наоборот "скрепляет" смесь, а не смягчает. Тут много  молока, потому и мягкость.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение хозяек) Мне пришла в голову какая-то наверное бредовая идея сделать запеканку из куриного фарша, кабачков и лапши гречневой Соба. Это будет съедобно? До этого делала без Собы, вкусно. Экспериментировать на выброс как-то неохота^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо было пристроить кабачок и филе рыбы. Решила объединить. Запеканка для этого дела подходит. Да, странное сочетание, для меня непривычное точно. В Интернете нашла рецепт и приготовила. Нам понравилось. 

Кроме рыбного филе весом 300-400 гр.  потребовались один среднего размера кабачок, а также одна морковь, луковица, три яйца, 100 гр. сметаны, чуток сыра.

Кабачок натёрла на крупной, а морковь на мелкой тёрке. Кабачок посолила, чтоб дал сок. Луковицу обжарила до золотистого цвета. Смешала яйца и сметану, порезала кубиками филе рыбы. Потом отжала сок у кабачка, добавила морковь, обжаренный лук, яично-сметанную смесь. Посолила, поперчила. Вылила в форму и запекала в течение 50 минут. За 15 минут до готовности посыпала натёртым сыром. 

Запеканка нежная, я не стала перекладывать из формы, чтоб не сломать конструкцию. 

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью и зимой периодически готовлю пастуший пирог, он очень сытный. Не претендуя на лавры Рамзи и Оливера, напишу свой вариант рецепта.

Итак, продукты (пропорции примерные, ибо делаю на глаз): 500 г говяжьего фарша, 0,5 стебля лука-порея, 1 большая морковь, 4 средних помидора, 2 зубчика чеснока, пармезан, перец, соль, орегано, майоран. На пюре: 4-5 больших картофелин, сливки 200 мл, 50 г сливочного масла, сырой желток, соль, мускатный орех. Сыр для посыпки. 

Обжарить порезанный полукольцами лук, добавить фарш, через минут 10 - натёртую на крупной тёрке морковь, посыпать травами. Потушить (при необходимости добавить воды). Я тушу достаточно долго, около часа занимает весь процесс от начала до конца, мне нравится потом консистенция. Добавить протёртые помидоры и чеснок, пармезан, посолить, поперчить, выпарить избыток жидкости. Пока тушится фарш, готовим пюре по обычному рецепту, но добавляем в конце сырой желток. Я обычно делаю на сливках со сливочным маслом, но можно и на молоке. Пюре не должно быть жидким. Обязательно добавить натёртый мускатный орех, на кончике ножа. На дно формы выложить фарш, затем пюре, посыпать тёртым сыром. Запекать 20-25 минут, до корочки. Пока горячий, пирог не режется, а накладывается лопаткой, но после холодильника прекрасно режется и разогревается. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить: а цветную капусту обязательно отваривать перед запеканием? Просто все остальные овощи и так пропекаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чикки сказал:

Хочу спросить: а цветную капусту обязательно отваривать перед запеканием? Просто все остальные овощи и так пропекаются. 

Я как-то не стала варить и она хрустела у меня. Не знаю, если её фольгой накрыть может и пропечется. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чикки сказал:

цветную капусту обязательно отваривать перед запеканием?

Если запеканка с соусом, то не отвариваю. Если просто овощи в форме, то тогда лучше отварить прежде.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Если запеканка с соусом, то не отвариваю.

Да, сметаной с яйцом залью, моцареллой посыплю. Та капуста, что я купила, на такие мелкие соцветия рассыпана, что я опасаюсь переварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чикки сказал:

такие мелкие соцветия рассыпана,

Тем более, разш соцветия мелкие, смело запекайте без отваривания.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мандрагора, рецепта нет - все делаю на глаз. Скорее всего модераторы удалят.

Грудь порезать соломкой, уложить в форму, посолить, поперчить. Потом кладу репчатый лук мелкопорезанный. Следом тонко пошинкованную картошку (соломкой, но тоненько). Заливаю все это дело соусом и в разогретую духовку до почти полного впитывания соуса (картошка сверху становится мягкой) - минут 40-50. Потом посыпаю твердым сыром и ещё минут 5 под верхним нагревом - для румяной корочки.

Соус: сметана + пару столовых ложек майонеза + у меня оставался плавленый сливочный сыр (примерно половина ванночки 200 граммовой) + соль и приправы по вкусу. Перемешала, разбавила кипячёной водой до нужного количества и вылила в форму.

Соуса нужно столько, чтобы почти покрывал всю картошку, у меня выходит 800 грамм.

П.с. "мясом по французски" это не назвать - скорее запеканка из мяса и картошки. Получается не сухо, потому что тушится в соусе.

П.п.с. в эту "запеканку" я пихаю все, что есть: кабачки, цветная капуста, брокколи, вместо курогруди бывает фарш кладу. В соус тоже - бывает немного томатной пасты или лечо, бывает нет сливочного сыра - просто сметаной разбавленной заливаю или сливками ;) В общем, голь на выдумки хитра.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Добавила
  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Скорее всего модераторы удалят.

Что мы -  звери что ли? :lac:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×