Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шёлковая

Отец дарит ребенку-подростку настоящее оружие.

Recommended Posts

Это даже не нелепый подарок, а не знаю, как и назвать. Ночь на дворе, а я всё хожу по дому, шокнутая от произошедшего sad.gif

6 января у сына был день рождения, но его папа в эти дни был в отъезде, вернулся то ли вчера, то ли сегодня. Позвонил ребёнку, позвал к себе - поздравлять, мол, буду. Съездили они на природу, сосиски пожарить, отдохнуть, пообщаться. Ребёнок вернулся домой с полным рюкзаком подарков, в числе которых...пистолет sad.gif

Люди, я в ужасе просто. Ну, что это за подарки такие? Какой в нём смысл? На фига? Ну, ведь итак подарков сделал вполне достаточно. Взрослый человек, а такая...дурость.

Сыну исполнилось 13. Пистолет газовый. Я не знаток оружия, но считаю его боевым (как правильно-то? Он стреляет шариками-пульками и, собственно, газовыми патронами. И шариков этих упаковка, и газовый патрон, один, к пистолету приложены). Ребёнок раньше имел опыт стрельбы по баночкам, с отцом и ездил, я у него спросила где предохранитель, защёлкнула его в безопасное состояние, зачехлила пистолет, и забрала. Пока положила в свой диван. И... Что дальше? Думаю, увезти его к родителям. От греха, блин.

Пугает то, что ребёнок серьёзности ситуации не осознаёт. Я бы даже сказала, что он горд этим подарком. Когда сказала о планах сокрытия пистолета у своих бабушки, фыркнул на меня - я что типа, дурак что ли, ходить с ним куда-то?

Ситуёвина sad_2.gif НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Пистолет газовый. Я не знаток оружия, но считаю его боевым (как правильно-то? Он стреляет шариками-пульками и, собственно, газовыми патронами. И шариков этих упаковка, и газовый патрон, один, к пистолету приложены).

Я так думаю, что не газовый, а пневматический. И это - не патрон, а баллончик, который используется для создания струи воздуха.

Но как подарок 13-летнему ребенку - совершенно не понятно, поскольку, хоть на пневматическое оружие не требуется разрешение, его не разрешено приобретать лицам, не достигшим 18 лет.

Пугает то, что ребёнок серьёзности ситуации не осознаёт. Я бы даже сказала, что он горд этим подарком. Когда сказала о планах сокрытия пистолета у своих бабушки, фыркнул на меня - я что типа, дурак что ли, ходить с ним куда-то?

Может как раз осознает? Просто договоритесь, что пользоваться пистолетом - только под вашим или отцовским контролем.

Я в свое время мужу такой револьвер подарила, у них с сыном любимое развлечение за городом пострелять по мишеням. Сыну обещала на 18 лет подарить свой личный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Люди, я в ужасе просто. Ну, что это за подарки такие? Какой в нём смысл? На фига? Ну, ведь итак подарков сделал вполне достаточно. Взрослый человек, а такая...дурость.

Я вас умоляю, обычная игрушка-шароплюйка пневматическая, крайне маломощная. Зря вы так переполошились. Мой третьеклассник с таким управляется играючи, на даче и в тире. Но у нас стрельба это секция.

Я не знаток оружия, но считаю его боевым

Ничего боевого в нем нет вообще. Это я вам как знаток.

Я бы даже сказала, что он горд этим подарком. Когда сказала о планах сокрытия пистолета у своих бабушки, фыркнул на меня - я что типа, дурак что ли, ходить с ним куда-то?

В тринадцать лет подарки к бабушке увозить? blink.gif В принципе ребенок умеет стрелять. Советую вам просто держать игрушку у себя и выдавать при поездках на природу. Можете вообще одни баллоны вынуть, их все равно ребенку не продадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Пугает то, что ребёнок серьёзности ситуации не осознаёт. Я бы даже сказала, что он горд этим подарком

У меня такой же гордый, это пневматика. Пользоваться только при взрослых, дача есть? Вот там (если есть дача) можно оборудовать что-то вроде тира и стрелять.

фыркнул на меня - я что типа, дурак что ли, ходить с ним куда-то?

Может осознает? У моих точная копия какого-то пистолета, они этим очень горды.

Плюшевое счастье

обычная игрушка-шароплюйка пневматическая, крайне маломощная. Зря вы так переполошились

Зря не зря, а бесконтрольно такие "игрушки" в руках ребенка (и даже подростка) опасны.

Можете вообще одни баллоны вынуть, их все равно ребенку не продадут.

Пули тоже не продадут, только с 18-ти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я так думаю, что не газовый, а пневматический. И это - не патрон, а баллончик, который используется для создания струи воздуха.

Да, вы правы, скорее всего пневмо. И именно баллончик в него заряжается (я помню в детстве такими баллончиками в домашних условиях воду газировали). Я просто подумала. что сам пистолет эту струю выдаёт всё-таки с какой-то определённой силой. Да и что там за газ в баллончике - не знаю.

Плюшевое счастье

Мой третьеклассник с таким управляется играючи, на даче и в тире.

Мой тоже научен пользоваться. Отцом и научен года 2-3 назад.

Ничего боевого в нем нет вообще. Это я вам как знаток.

А если этим шариком - в упор? Вообще ничего плохого не будет?

У меня такой же гордый, это пневматика. Пользоваться только при взрослых, дача есть? Вот там (если есть дача) можно оборудовать что-то вроде тира и стрелять.

Как раз таки мои родители живут за городом, в дачном посёлке, в шаге от леса. Мне на мой всполошённый взгляд уместнее хранить пистолет там, там и стрелять (по баночкам).

Галчонка

Плюшевое счастье

Крикуша

Может как раз осознает?

Очень уповаю на это, всё воспитание своё базирую на этом.

Но есть ещё папа sad.gif Который подарил этот пистолет ещё неизвестно с каким напутствием (сегодня же расспрошу сына об этом). И есть ещё кое-что.

Ребёнок может похвастать в школе, одноклассники попросят привезти, показать, на слабо взять при отказе от этого поступка или ещё на что. И вдруг повезёт? Даже озвучивать дальнейшие мои страхи не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычная игрушка-шароплюйка пневматическая

Я бы не назвала подобные игрушки безобидными. Десятилетний ребёнок, стреляя из подобной "шароплюйки", травмировал глаз четырёхлетнему ребёнку, сделав его инвалидом на всю жизнь. Он не стрелял в ребёнка специально, но вот так получилось...

Сама выхаживала ворона с пробитой грудной клеткой, раненого из воздушного ружья или пистолета. Эти шарики и стёкла свободно пробивают.

Прежде чем подарить собственному ребёнку подобную игрушку, я бы очень хорошо подумала о возможных последствиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

А если этим шариком - в упор? Вообще ничего плохого не будет?

Будет, актеру Андрею Зиброву таким пистолетом глаз выбили.

О! Поправляют меня, не таким.

Мне на мой всполошённый взгляд уместнее хранить пистолет там, там и стрелять (по баночкам).

Да, ребёнку объясните про соблазны и хвастовство, а у родителей будет безопасно, для всех.

Ребёнок может похвастать в школе, одноклассники попросят привезти, показать, на слабо взять при отказе от этого поступка или ещё на что

Вы правы и ваши страхи я очень понимаю. Просто надо объяснить ребенку не обижая его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Пули тоже не продадут, только с 18-ти лет.

Ну по опыту - продают... laugh.gif

Шёлковая

А если этим шариком - в упор? Вообще ничего плохого не будет?

А что, у вас ненормальный ребенок? Чтобы в упор стрелять? blink.gif Тогда вопрос не в игрушке, а в вашей уверенности и воспитании ребенка.

Левкой

Сдуру и хрен сломать можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдуру и хрен сломать можно...

Плюшевое счастье, согласна. Но вот представьте себя на месте родителей того же травмированного ребёнка.

Я подобную игрушку своему ребёнку не купила бы, однозначно. Просто во мне чаще врач говорит, чем любящая родительница, поэтому риск травматизма для меня стоит на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Мы занимаемся в стрелковой секции два года фактически. Поэтому я как раз в роли родителей стреляющего ребенка. smile.gif

За эти два года я наслушалась разного и от тренеров и от родителей. По опыту этих людей, а не актеров, как раз в подобных случаях все происходит именно от неграмотности и страха перед оружием. Либо любопытства основанного на незнании. В том числе и незнании родительском, потому что только недоумок оставит пистолет в зоне доступа любопытного и неинфомированного невоспитанного ребенка.

Игрушку уже купили. Теперь осталось донести до ребенка, что это не повседневная игрушка, а со строго определенными рамками и местом использования, а не падать в обморок от ужаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игрушку уже купили. Теперь осталось донести до ребенка, что это не повседневная игрушка, а со строго определенными рамками и местом использования, а не падать в обморок от ужаса.

Плюшевое счастье, вы грамотно подошли к этому вопросу. Уверена, что Ваш ребёнок не принесёт пневматический пистолет в школу, чтобы пострелять с приятелями на заднем дворе школы или по бездомным животным. Но Вы уверены, что именно так поступает всякий, кто покупает подобную "игрушку"? Я-нет. Может поэтому и существуют рамки закона, допускающие владение подобной "игрушкой"?

Я в обморок бы не упала, но и дома пистолет держать бы не стала, чтобы не искушать ребёнка. А вот в стрелковую секцию ему записаться предложила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А если не мой ребенок выстрелит, а его друг/одноклассник, который ооочень просил привезти пистолет - позырить. Да и вообще я в принципе никаких ходов событий не исключаю, всё что угодно может произойти. Мне и ворону травмированную жалко будет. Впрочем, и стекла рразбитые оплачивать я не богачка.

Крикуша

Спасибо, что понимаете меня.

Плюшевое счастье

Видите ли, я не против, чтоб сын в присутствии отца/дяди/деда обучался стрельбе. Мне непонятен этот поступок - дарить ребенку, то есть передавать в его личное пользование, подобные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

В истории топикстартера все же ребенок занимался раньше с отцом. Вопрос только, что отец донес до него?

А вот в стрелковую секцию ему записаться предложила бы.

Как вариант. Только в уральском городке автора они вряд ли есть. Если и есть, то скорее казачья секта ряженых с "патриотическим воспитанием" а туда ребенка отдавать совсем небезопасно уже для его психики.

Шёлковая

А если не мой ребенок выстрелит, а его друг/одноклассник, который ооочень просил привезти пистолет - позырить

Ну так пусть не трепется языком о подарке и не ведется на подначки показать. Все же не пять лет парню у вас, тринадцать.

Мне непонятен этот поступок - дарить ребенку, то есть передавать в его личное пользование, подобные вещи.

С мужской точки зрения - нормально. Большинство женщин, естественно впадает в панику, насмотревшись американских школ и наслушавших всего того, что щедро на нас выливает тиви.

Но я не говорю о том, чтобы отдать ребенку пистолет бесконтрольно. И уж точно не в школу нести. Чтобы не выстрелил - разрядите пистолет полностью, удалите шарики из барабана, контейнера и удалите газовый баллон.

Я не исключаю, что это у меня уже деформированное сознание.

У нас оружие дома в сейфе, в секции оно сдается после занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Безусловно, я сразу постаралась донести до сына, что и болтать не стоит, и брать пистолет в одиночку куда бы то ни было, не надо. Ну, не скажет сегодня. Скажет через полгода-год.

Ладно, я признаю, я слишком всполошилась. Вероятно в силу того, что у нас много спорных моментов в воспитании ребенка между мной и бывшим мужем. Всё наложилось просто одно на другое.

Баллон и шарики изначально находились вчера не в пистолете, сам пистолет поставила на предохранитель, убрала в диван и сын этого не видел. Жалко, сейфа у нас дома нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Мне непонятен этот поступок - дарить ребенку, то есть передавать в его личное пользование, подобные вещи.

Если бы отец ребенка жил с вами, вы бы по другому среагировали на подобный подарок? Потому как у нас эта "игрушка" хранится дома, стреляют только с папой, ребенок уже года два знает, что это ЕГО пистолет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой муж подарил 6-ти летнему сыну арбалет. Настоящий. Стрела в дереве застревает на сантиметр точно. У меня в голове, после попытки собрать все слова , которые я хотела сказать мужу, осталось только одно - ДЕБИЛ! О чем я ему сразу и сказала.

Спрятал. Летом достают, стреляют на даче по бутылкам под моим неодобрительным вглядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Эм..а что плохого, если ребенок-мальчик под присмотром отца учится стрелять хоть из арбалета, хоть из пистолета?

Сдуру можно и спортивной стрелой шею пробить, что кстати один раз и произошло в московском парке. Причем со взрослыми стрелками.

Да и для шестилетнего ребенка арбалет натяжением килограммов в пять максимум - с близкого расстояния стрела застрянет.

Мда, чую мы прямо катимся в тот мир, где скоро будут требовать запрета игрушечных пистолетиков, дабы не "провоцировать агрессию" и далее мужчины будут отмечаться в теме "как писать сидя". unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миражи

Летом достают, стреляют на даче по бутылкам под моим неодобрительным вглядом.

Почему взгляд неодобрительный? Ваш муж идиот? У ребенка с отцом есть занятие, это так ужасно? Конечно правила техники безопасности должны соблюдаться, но я не думаю, что взрослый человек оставит шестилетку с арбалетом наедине.

меня в голове, после попытки собрать все слова , которые я хотела сказать мужу, осталось только одно - ДЕБИЛ!

Зачем жить с дебилом и еще ребенка от него рожать?

Плюшевое счастье

Эм..а что плохого, если ребенок-мальчик под присмотром отца учится стрелять хоть из арбалета, хоть из пистолета?

Вот и я не понимаю, не в куклы же шестилетнему пацану играть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если бы отец ребенка жил с вами, вы бы по другому среагировали на подобный подарок?

Не знаю. Честно. Мы ужасно давно не вместе, трудно представить.

Миражи

А мой муж подарил 6-ти летнему сыну арбалет.

Нам в прошлом году на новый год ятаган подарил. Красивый, да. Настоящий. Вроде biggrin.gif (я вообще профан). Висит на стене, в комнате сына, особого интереса к себе от обладателя не вызывает практически с самого момента дарения.

Прошёл год. Докатились до пистолета.

Плюшевое счастье

Большинство женщин, естественно впадает в панику, насмотревшись американских школ и наслушавших всего того, что щедро на нас выливает тиви.

Ну, а что, закрывать на это глаза, если всё, о чём щедро вещает тиви, реально происходит? Где-то с кем-то. Да и без тиви историй всяких можно понаслушаться - от коллег, друзей, знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

Не знаю. Честно. Мы ужасно давно не вместе, трудно представить.

Я не про то, вот муж с сыном купили пистолет, сыну было даже 12, я спокойно отнеслась, т.к. знала, что муж не оставит сына наедине с пистолетом, что ребенок не потащит в школу и прочее. Контроль будет и это главное.

закрывать на это глаза, если всё, о чём щедро вещает тиви, реально происходит? Где-то с кем-то. Да и без тиви историй всяких можно понаслушаться - от коллег, друзей, знакомых.

Наша задача не ужасаться этому, а делать выводы. Большинство несчастных случаев с петардами из-за не соблюдения техники безопасности, т.е. от собственной глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

т.к. знала, что муж не оставит сына наедине с пистолетом,

В ситуацииШёлковая отец уже оставил сына наедине с оружием, пусть даже и пневматическим. То есть теперь матери предлагается озадачиваться и думать как спрятать оружие, где его применять, чтоб сын мог воспользоваться отцовским подарком.

Мне так кажется лучше было бы сделать такой подарок и оставить его у себя.

а что плохого, если ребенок-мальчик под присмотром отца учится стрелять хоть из арбалета, хоть из пистолета?

Пусть учится - хороший навык, но пусть оружие хранится у отца тогда. Будет дополнительный повод встретиться отцу и сыну, провести время вместе и заодно научить сына пользоваться оружием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Наша задача не ужасаться этому, а делать выводы.

Я не ужасаюсь, я отдаю отчёт, что что-то подобное может произойти.

Я не про то, вот муж с сыном купили пистолет, сыну было даже 12, я спокойно отнеслась

Но я не заламываю рук в истерике, я просто не понимаю этого подарка. Баба, чо с меня взять unsure.gif Ездили раньше по лесам стрелять из него, зачем дарить?

Прошу прощения у модераторов, что некорректно разместила старт-пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

просто не понимаю этого подарка

Я тоже, но у сына были такие глаза, что я решила, это то что нужно.

Ездили раньше по лесам стрелять из него, зачем дарить?

Это обладание, нам бабам не понять. Как для нас кольцо с бриллиантом или шуба, наверное. laugh.gif

Прошу прощения у модераторов, что некорректно разместила старт-пост.

Нормально вы его разместили, это мы уже в обсуждение втянулись, НО я думаю подзаголовок надо изменить, оружие не совсем настоящее, разрешение на него не нужно.

Вредная мама

Пусть учится - хороший навык, но пусть оружие хранится у отца тогда

Да, наверное это лучший вариант, но тогда не будет обладание этой "игрушкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

тогда не будет обладание этой "игрушкой".

Ну вот у нас младший научился водить машину ему лет 12 было. По отцовской базе ездил, в полях отец разрешал сесть за руль. Но обладать машиной стал когда получил право на управление транспортным средством. Так и тут. Можно подарить, но обладать будет тогда, когда станет можно по возрасту и пониманию. Некоторым вон и в 20 лет вряд ли можно доверить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёлковая

. Ну, что это за подарки такие? Какой в нём смысл? На фига?

Обычный мужской подарок. От чего шок, не понимаю. Мальчик должен уметь стрелять. Так же, как и должен знать правила и уметь обращаться с оружием. Отец ведь, делая такой подарок, наверняка обьяснил, что не надо ходить с пистолетом по городу и стрелять в бабушек? Вы ещё раз обьясните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×