Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Пеппи Длинныйчулок

Мама никак не может смириться с моим замужеством

Recommended Posts

Кувшинка

Может надо на маму посмотреть просто как.. на маму?

Не на подругу, не на равную себе, а на человека, который дал вам жизнь и просто уважать ее за это.

Вот очень здраво. И не нужно каких-то ожиданий, что мама завтра изменится. Молитесь за её здоровье, её благополучие, но не пускайте её слишком далеко на свою территорию.

Есть подруги. Причём очень близкие. И мамы у них другие. wink.gif

У всех другие. Есть ещё и такие, что

Если б матерей мы выбирали, все равно бы выбрали своих ©

нет, не выбрали бы, однозначно. И немало таких. Надо просто принять то. что есть и не придумывать себе иную судьбу. Выросли - и в добрый путь. Стройте свою семью так, чтобы ваши дети не хотели иметь другую маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Судя по всему, мама вас всю жизнь контролировала, для неё в этом смысл жизни, а тут вы вышли из-под её контроля. Конечно, она не будет довольна вашим замужеством и отъездом в другой город. Не поддавайтесь на её нытье, стройте свою жизнь без оглядки на маму.

Я как-то на форуме писала про свою знакомую, которой мама так и не дала замуж выйти. Был период в жизни знакомой, когда она жила с парнем отдельно от мамы, уже с ним подала заявление в загс, купили свадебное платье и костюм, заказали кафе и наприглашали кучу гостей. А за пару дней до свадьбы к молодым в дом пришли полицейские и парня мордой об пол. Собрались его увозить в отделение. Знакомая у полицейских(тогда милиционеров) поинтересовалась причиной их визита и была ошарашена, узнав, что её мать накатала в милиции заявление о том, что вот по этому адресу дочку удерживают насильно и совращают. А милиционеры в свою очередь были очень удивлены и смущены, узнав, что она с парнем проживает по собственному согласию и ей уже 25 лет. То есть девушка была уже давно совершеннолетняя.

А мать, узнав, что её план сорвать свадьбу не удался, сама явилась к молодым, разнесла все в доме, порвав свадебное платье, и потребовала, чтобы дочь тут же бросила парня и вернулась к ней домой. Дочь и вернулась, но спустя некоторое время. Потом вот так она то сходилась со своим парнем, то расставалась с ним и инициатором расставаний была её мать. Там в отношениях мать-дочь было много чего, долго рассказывать. В итоге что-то у знакомой в голове сдвинулось и она теперь считает, что мама все правильно делает и что её нужно во всем слушаться. Она в такую психологическую зависимость от своей матери впала, что прощает даже побои от нее. Еще про неё.

А причина поведения матери была в том, что она хотела полностью контролировать жизнь своей уже взрослой дочери. Она постоянно дочке говорила, что мужиков в жизни может быть много, а мама одна и её всегда надо слушаться.

Вон оно как бывает sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама очень сильно меня любит. Ей всегда хотелось, чтобы я была при ней. Так ей спокойнее.
А вы дайте ей такую возможность! Побудьте при ней недельку, вот все 24 часа в сутки при ней. Спите ночью, конечно же, в одной кровати держась за сиську. Ну и что, что вам 26? Для мамы вы малышка ещё, несмышлёныш... В туалет за мамой хвостом и днём и ночью! Плачьте, бойтесь темноты, бабайки, смотрите один и тот же мультик 500 раз подряд! И никаких соцсетей и газет. Залюбите маму до посинения, обслюнявьте поцелуями и, думаю уже через пару дней мама будет готова отпустить вас в самостоятельную жизнь. Но вы для закрепления эффекта добудьте с мамой эту неделю...
Девочки, мне страшно! Иногда у меня стойкое ощущение, что моя мама больна головой
Скорее всего проблема действительно существует. Психологи называют это синдромом опустевшего гнезда.
Как я могу помочь себе и маме?
Маме может помочь психотерапевт или психиатр.

И всё таки в вашей ситуации есть один положительный момент. Мама на своём примере показала вам как НЕ НАДО любить своих детей! Иногда материнские объятия могут просто задушить.

Просто мысли материальны.
Если бы мысли были материальны, все наши враги давно бы умерли! А мы были бы богаты, здоровы и веселы! Станьте здравомыслящей матерью для своих детей и будет вам счастье! Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Судя по всему, мама вас всю жизнь контролировала, для неё в этом смысл жизни, а тут вы вышли из-под её контроля

Контролировала, а, точнее, пыталась. Потому что я очень быстро поняла, что нельзя многих вещей рассказывать. И решала половину проблем молча. Это и раздражало маму. А теперь я и подавно ничего не расскажу, даже если пытать будут и даже если

мать накатала в милиции заявление о том, что вот по этому адресу дочку удерживают насильно и совращают.

Все равно не дамся.

Фаргус

Маме может помочь психотерапевт или психиатр.

Я тоже об этом думала. И не исключено, что ей придётся к нему обратиться. Впереди взросление и свадьба брата. Не представляю даже, что будет, если он выберет себе в жены не ту hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

У меня мама очень властная, может влезть куда не надо. Но ближе пообщавшись с свекровью, скажу что что бы не было и я и муж обратятся именно к моей маме за помощью и советом. Хотя тоже нервничаю что за меня всё решает.

И вообще она вас очень любит, и боится отпускать, ошибок ваших, но в целом ошибки это нормально и наоборот помогают, но она так как очень любит желает вам лучшего пытается не допускать и контролировать вас. Просто относитесь ко всему проще и улыбайтесь чаще своей маме, мамы же для нас стараются. И только им мы нужны чтобы бы не коснись в большинстве случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я, когда сына женила, здесь на форуме била себя в грудь и заявляла, что я и семья сына одно целое. И пыталась это целое создать и сохранить. Только они не видели той семьи, что я в своей голове придумала.

А я всё говорила "МЫ". Но у меня кроме сына нет никого, я одна в этом мире. Вот и цеплялась за иллюзию. Не скажу, что рыдала целыми днями, но растерянность какая-то появилась, чувство ненужности и никчёмности. Но ум ещё присутствует, читала посты невесток, да и лично мне писали, подруги разговаривали со мной на эту тему.

И незаметно вдруг смирилась с тем, что и я сама, одна, это тоже семья. А недавно ещё и в Моей семье прочитала, что так бывает - один человек в своей семье может быть счастлив.

И чудо произошло. Моя невестка стала меня называть мамой Олей, как только я перестала строить из себя члена их семьи. Сына я по прежнему люблю безумно, но уже с умом. smile.gif Но когда приезжают в гости, первого внука целую, потом невестку, ну а потом уже сына.

А ваша мама свои переживания ставит вам в вину. Она скучает, она страдает. Не знаю, что конкретно мне помогло, но ради сына я свои страдания перевела на другой уровень. Это-интерес, но в меру, это забота, помощь, но по просьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я еще спросить хотела уважаемых форумчан: может, есть какие молитвы, защищающие от негативного влияния такой любви?

Заказывайте молебны о здравии мужа и себя Петру и Февронии, Киприану и Устинье.

Если есть в церкви такие иконы, ставьте им свечки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарок

мамы же для нас стараются. И только им мы нужны чтобы бы не коснись в большинстве случаев.
Я это понимаю. И сама маму в беде не оставлю. Но жить с ней и только с ней - для меня безумие, а никакое не счастье. То, что от ошибок она меня уберечь хочет - тоже, в общем, вполне понятно. Да только что это за жизнь - в изоляции от мира? Как по мне, так сама большая ошибка и есть.

Олисса

И незаметно вдруг смирилась с тем, что и я сама, одна, это тоже семья
Я постоянно призываю маму смириться: говорю, что все через это роходят: дети улетают их гнезда, создают свои гнезда, а то и просто живут, как хотят. Но позиция обиженного ребенка маме, видимо, ближе и комфортнее.
А ваша мама свои переживания ставит вам в вину
Даже как бы не мне, а мужу. А до него - всем мужикам. На каждого она смотрела как на потенциального разлучника. И отношение к мужчинам в ее словах всегда было, как к врагам народа.

Пеларгония

Спасибо большое за подсказку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я постоянно призываю маму смириться

Скажите, а бабушка у вас есть? Если есть, то спросите у мамы, почему она не живет с ней? Предполагаю, что она скажет, что у нее семья, вы и вообще все по другому. Но можно попробовать объяснить на сравнении, что сама жить хочет своей семьей, а вас заставляет жить ее семьей, не имея права создать свою.

Вы для нее ребенок, и ваши эмоции, желания, и вообще все, что происходит в вашей жизни, для нее не серьезные, детские игры. Отсюда отношение такое и видимо надежда, что вы наиграетесь и сделаете как мама велит.

Умом то она понимает, что это все по взрослому, но сердцем принять не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я постоянно призываю маму смириться: говорю, что все через это роходят: дети улетают их гнезда, создают свои гнезда, а то и просто живут, как хотят. Но позиция обиженного ребенка маме, видимо, ближе и комфортнее.

А Вы можете вообще закрыть в разговорах с мамой тему гнёзд, создания детьми семей? Я удивляюсь, зачем Вы вообще её уговариваете? Чем больше будете её уговаривать и успокаивать, тем больше она будет плакать и жаловаться. Поймите же: Вы своей маме ничего плохого не сделали и извиняться Вам не за что.

Она Вам про свои страдания и ожидания возвращения "блудной" дочки домой- а Вы ей о работе и погоде. Она- про одиночество, а Вы- про отличные выходные.

Попробуйте так продержаться месяц и записывайте в блокнотик, сколько раз мама всплакнула. Количество вздохов в начале резко возрастёт, а потом уменьшится. smile.gif

Детство же: как будто глубокого инвалида уговариваете, что надо лечиться. А ей только это и требуется, чтобы и дальше со вкусом страдать, растравляя царапины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А Вы можете вообще закрыть в разговорах с мамой тему гнёзд, создания детьми семей?
Она сама ее поднимает: "Вот будут у тебя свои дети - ты поймешь, что такое тоска". huh.gif
Детство же: как будто глубокого инвалида уговариваете, что надо лечиться. А ей только это и требуется.
Да, в общем, не уговариваю, а просто напоминаю, так скажем, что все проходят через то, что так не может принять она.

пипилема

Скажите, а бабушка у вас есть?
Да, я о ней здесь упоминала.
Если есть, то спросите у мамы, почему она не живет с ней?
Лучше не спрашивать, чтобы не услышать то, что я и так знаю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Она сама ее поднимает: "Вот будут у тебя свои дети - ты поймешь, что такое тоска" huh.gif

Она и будет поднимать, а Вы для чего продолжаете эту тему? Делайте вид, что не слышите. И в пятый раз, и в десятый.

Я Вам советую, как ровесница Вашей мамы. smile.gif Она тоскует и пересаживает свою тоску Вам. Успешно, как видно.

Будете поддерживать и уговаривать- она никогда не перестрадает. А у Вас и у Вашего мужа перспективы будут нерадостные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Скажите, а бабушка у вас есть? Если есть, то спросите у мамы, почему она не живет с ней? Предполагаю, что она скажет, что у нее семья, вы и вообще все по другому.
Конечно! Такие мамы в своей жизни делают всё правильно - выходят замуж, рожают детей, а ты не моги! Почему? А ПОТОМУ! Никакой логики вообще...Это клиника.

Фрау Гримм

Я постоянно призываю маму смириться
Бесполезно! Это разговор глухого со слепым. Здесь нужно сначала медикаментозное лечение, затем психотерапия. И то не факт, что поможет.
Впереди взросление и свадьба брата. Не представляю даже, что будет, если он выберет себе в жены не ту
Понятное дело не ту! У вашей мамы не может быть ни хорошей снохи, ни хорошего зятя в принципе! Она их заранее ненавидит.

Олисса

И чудо произошло. Моя невестка стала меня называть мамой Олей, как только я перестала строить из себя члена их семьи. Сына я по прежнему люблю безумно, но уже с умом.  Но когда приезжают в гости, первого внука целую, потом невестку, ну а потом уже сына.
Вы молодец! Мудрая женщина, детей надо отпускать и тогда они никогда не уйдут из вашей жизни насовсем. Обязательно вернуться, но уже в новом качестве.

Сахарок

И вообще она вас очень любит, и боится отпускать, ошибок ваших,
Главное, чтобы до смерти не залюбила! Ведь даже не порадуешься ничему, зная, что где-то далеко из-за тебя плачет обиженная мама! Застрелиться нафик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Она сама ее поднимает: "Вот будут у тебя свои дети - ты поймешь, что такое тоска"

А у меня сосед такой. Только там не мама, а папа. Нормальное, вроде, семейство, мама-папа, два сына и младшая дочь. Семейство зажиточное, мебелью занимаются, полквартала недвижимости скупили, дома для обоих сыновей построили, несколько мебельных цехов, сушилки и т.д. Старший сын женился, подряд четверых детей родил. Средний холостой пока. Дочь замуж засобиралась. Парень нормальный, работает, сирота, домик свой скромненький. И тут батя на дыбы встал: нечего тебе там, взамужем, делать! Дома сиди. Ты больная (диабет у девочки), какие тебе семья-дети. Нормально, да? Особенно на фоне того, что у старшего сына четверо детей уже.

Дочь папу не послушала, замуж вышла, хоть и без отцовского благословения. Так он и сам на свадьбу не пошел, и сыновей обоих не пустил, и вообще с дочерью общаться перестал, не говоря уж хоть о какой-нибудь помощи.

А потом дочка сына родила. И папа подсмягчился, вроде. С внуком стал тетёшкаться (насколько это про него вообще сказать можно), денежкой дочке время от времени помогать. В общем, какой-никакой мир. Дочь до сих пор в недоумении: какая блоха папу укусила: сам отец многодетный, очень набожный, сыновья в детстве в церкви постоянно в помощниках, посты всегда соблюдают, семейный культ, и тут - на тебе. В монастырь что ли её готовил?

Я к чему? Может быть, появись у вас малыш, мама тоже смягчится, поймет, что дочь выросла, сама мама. Хотя... Бог его знает, что такими мамами-папами движет: действительно беспокойство за дитя своё или эгоизм и боязнь стать никому не нужной в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я Вам советую, как ровесница Вашей мамы

Я услышала Вас, Кира. Действительно, проще нужно к этому относиться. Я со вчерашнего дня целиком прокрутила еще раз эту тему - ну нафиг. Буду жить своей жизнью и все.

Фаргус

У вашей мамы не может быть ни хорошей снохи, ни хорошего зятя в принципе! Она их заранее ненавидит...

И все идет от этого. Все манипуляции и тОски.

Старлейка

Бог его знает, что такими мамами-папами движет

Уже не хочется говорить о нездоровье. Еще вариант: от большого безделья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Как я могу помочь себе и маме?

Я Вам ничего не посоветую, просто расскажу один случай. Была у меня одна приятельница. Пишу "была", потому что, к сожалению ее уже с нами нет. Женщина была потрясающая, мы все ее обожали. В отличие от Вашей матушки мужа у нее не было, вернее он был( кстати очень любящий и заботливый), но такие всем нужны и его прибрала к рукам одна предприимчивая бизнесвумен.

У моей знакомой была единственная дочь, на которую она буквально молилась. И вот когда дочка собралась замуж, моя знакомая впала в уныние. Не знаю, как дочке, но нам она выносила мозг конкретно: "Ой, да на кого ж она меня покидает, ой, как же я без нее буду..." и т.д. При всем том, женщина она была весьма деятельная- работала, строила почти что сама себе дачу, в театры ходила, погулять в хорошей компании никогда не отказывалась, ну много чего.

И вот один раз она как-то опять завела песнь брошеной матери: "Ой, да зачем же мой котик замуж выходит, ой да жила бы со мной, я б о ней заботилась", и тут одна наша общая знакомая, женщина прямая и конкретная, не выдержала и выпалила ей фразу, которую я не могу привести дословно, так как это грозит мне вторым баном, но смысл этой фразы был такой: " Угу, и заниматься сексом она тоже с тобой будет". Все это было сказано в простой и грубой форме, я думаю, Вы меня поняли, но эта фраза произвела удивительный эффект- больше знакомая не исполняла страданья по уходящей взамуж дочери, ну при нас, по крайней мере. Может какое-то озарение на нее снизошло.

ПыСы: Дочка благополучно вышла замуж, родила двойню, а потом случилась беда с одним ребенком. Угадайте с одного раза, кто помогал и поддерживал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Я боюсь, что мама от всего сердца желает моего возвращения домой: без семьи, личной жизни и прочего. Вот этого я боюсь. А как от этого защититься - не знаю.
Да не надо тебе никого". Знакомым и подругам она вроде говорила что-то в духе: "Не везет НАМ (!) с женихами".
Наташик, солнце. Все очень серьезно. Я уверена, что у твоей мамы серьезный перекос в психике. Я как-то читала статью зарубежного психолога, где писалось о том, что люди, у которых не сложилась личная и семейная жизнь, на подсознательном уровне ставят на место партнера своих детей. Без сексуального подтекста, как правило, но все остальное- то же самое что и в браке. От ребенка требуют и ждут того же, чего и от супруга- верности, "не ходи налево", ревность и так далее. Чаще это происходит в паре "мама- сын", такие маменьки не дают сыновьям жениться, встречаться с девушками. И живут до смерти такой "парой".

У вас с мамой получилась такая же связка.

Что можно сделать? Сходить к психологу. Тебе. Потому что мама, во- первых, проблемы не видит, а во- вторых, плохо от этой любви тебе. Психолог подскажет тебе как выстроить линию поведения так, чтобы до твоей мамы дошло, что ты взрослая замужняя женщина, у тебя своя семья, и жить ты будешь в ней.

Я считаю, что тебе нужно отдалиться психологически, ослабить связь с мамой. Потому что эта установка мамина губит. Твою семейную жизнь, твое ощущение себя как взрослой женщины.

Я надеюсь, что у тебя хватит сил разорвать эту пуповину, Наташенька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не везет НАМ (!) с женихами".

Уже одна эта фраза о многом говорит. Как мама маленького ребенка: "мы поели", "мы поспали", "мы на горшок сходили". Никогда, кстати, так о сыне не говорила. Только в детской поликлинике или в разговорах с другими мамочками, когда невольно подпадаешь под общий тон. Не испытывала такой потребности. Деть обожаемый и затисканный, но он - это он, а я - это я.

А муж наоборот. Аж подтрясывало, когда слышала "мама, МЫ пИсать хотим, принеси НАМ горшок!" Бррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

У мамы Автора есть муж и сын. Так что она не совсем одна. Просто дочка долгое время позволяла ей себя контролировать и мама не может привыкнуть к тому, что дочка - самостоятельная личность и вполне может без мамы прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Уже одна эта фраза о многом говорит. Как мама маленького ребенка: "мы поели", "мы поспали", "мы на горшок сходили".
Лиз, я тоже всегда эту аналогию проводила. И была еще коронная фраза: "Нам такой не нужен" tongue.gif В отношении всех ухажеров. Ну и какое здесь, простите, счастье? А в мамином понимании для меня оно именно такое. Фух, всё. Бог ей судья, даже если она и правда надееется на что-то против меня и моей семьи. Помогать буду, как и помогала. Буду так же навещать, периодически звонить и справляться о делах и самочувствии.

Девчоки, милые, спасибо вам всем огромнейшее! Столько советов полезных и откликов. Я решила просмотреть кое-какую литературу по этому вопросу по совету форумчан, а так же не принимать все это близко к сердцу и не тратить время на пустые уговоры. Если понадобиться, пообщаюсь с психологом.

Женьшень

Просто дочка долгое время позволяла ей себя контролировать и мама не может привыкнуть к тому, что дочка - самостоятельная личность и вполне может без мамы прожить.
thumb_yello.gif 100%. Были тому словесные подтверждения в прошлом.

Но Нюра Вадимовна абсолютно права. Вдаваться в подробности, уж простите, я не буду. Но семейная жизнь моей мамы - штука оочень сложная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Наташа, у меня есть приятельница, которой 50 лет и мама ее не дает ей прохода. Она уже 12 лет вдова и мама делает все возможное, чтобы дочь осталась в этом статусе навсегда sad.gif Все праздники она отмечает у дочери, капризничает в еде, дочка должна особенное мамино меню исполнить к ее приезду. blink.gif

Последний скандал был перед Новым годом. Мама опять собиралась приехать к ней на все праздники. Дочь сказала, что она познакомилась с мужчиной и хочет на праздник быть с ним. Боже, сколько вылилось ушатов грязи на нового поклонника, которого кстати она никогда не видела! eek.gif И как смеет непокорная дочь променять мамочку на какого-то там мужичишку! Немыслимо!

В итоге дочь отстояла праздник без мамы, но видимо после этих всех разборок, она слабая здоровьем, уже 3 недели болеет бронхитом. sad.gif После каждой их ссоры она сразу чем-то заболевает. Но сдаваться в этот раз не хочет!

Наташа, это я написала к тому, что в твоей ситуации огромное благо то, что мама живет в другом городе. А если бы рядом жила, то приложила бы судя по ее поведению все силы к разводу sad.gif Держись и не уступай, хотя обидно, что за свое личное счастье надо сражаться с самым близким человеком. pash.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

для неё в этом смысл жизни, а тут вы вышли из-под её контроля.
Смысл (великий!) жизни потерялся.

Олисса

Но у меня кроме сына нет никого, я одна в этом мире. Вот и цеплялась за иллюзию.
Это-интерес, но в меру, это забота, помощь, но по просьбе.
Какая же вы умница - сумели из "растворённого" в сыне состояния прийти к ощущению себя как самостоятельной единицы в этом мире. Вот это "растворение" в ком бы то ни было - беда бедовская.

Фрау Гримм

Но позиция обиженного ребенка маме, видимо, ближе и комфортнее.
Ещё бы. Обратят внимание, пожалеют, посочувствуют. А так - счастливая дочь, довольная мать - никакого интереса. Ещё и позавидуют. Ещё того хуже - равнодушно имо пройдут. И сочувствовать нечему. А очень хочется.

Травиата

А Вы можете вообще закрыть в разговорах с мамой тему гнёзд, создания детьми семей?
А ей только это и требуется, чтобы и дальше со вкусом страдать, растравляя царапины.
Вот согласна полностью. Есть люди, у которых всё плохо, все кругом плохие, никакой радости в жизни. И все окружающие должны проникнуться сочувствием к этим "страдалицам". К сожалению, очень близко столкнулась и очень неприятные последствия имела сама. Поэтому, Фрау Гримм, разделите понятия "не оставлю в беде" и "положу свою жизнь к маминым ногам".

А убедить маму, что у неё совсем не так плохо всё в жизни, не получится. Примеры из числа родственников-знакомых того как приходится жить матерям, у которых дети алкоголики-наркоманы, как матери вынуждены вообще жить где-то чуть ли не в сарае, потому что дети бьют, пенсию отбирают и т.д. только будут раздражать. Ибо правда, как известно, глаза колет.

Вот и не приближайтесь к границе душевности и откровенности. Не тот случай. Проверено. hmm.gif

Фрау Гримм

"Вот будут у тебя свои дети - ты поймешь, что такое тоска".
Не въезжаю. Вот двое детей, четверо внуков уже. Покажите момент, когда тоску пора испытывать. eek.gif Всё, что угодно из негатива - усталость, раздражение, растерянность, обида - но тоска какое отношение к детям имеет? Кстати, именно бабушка может подсказать какой мама была в детстве и юности. Скорее всего - недовольной всем она была всегда. Ну, или что-то её сломало в какой-то момент.

Фаргус

Такие мамы в своей жизни делают всё правильно - выходят замуж, рожают детей, а ты не моги! Почему? А ПОТОМУ!
Ой! Ну просто в десятку! Как подглядели картинку!

Под каждое недовольство не подстроишься, всем не угодишь. Особенно, если "тоска" на ровном месте. Эту тоску усердно взращивают и подкармливают всё новым негативом, без неё и жизнь - не жизнь вовсе. Так устроена психика, что с ней сделать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Кстати, именно бабушка может подсказать какой мама была в детстве и юности. Скорее всего - недовольной всем она была всегда.

Как Вы узнали? rolleyes.gif Так и есть! Бабушка уже давно рассказывала, как порой они с дедушкой сидели в комнате и боялись выйти, пока мама собиралась на гулянья. Потому что все летало по квартире, из-за неудачной причёски и плохо сидящего платья. Это из мелочей пример.

И ещё кое-что. Сама мама призналась, что в юности она начинала испытывать неприязнь к тем мужчинам, которые проявляли к ней романтическое внимание. Может, это из юности всё идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама мама призналась, что в юности она начинала испытывать неприязнь к тем мужчинам, которые проявляли к ней романтическое внимание.
Странно, что вы вообще родились. smile.gif

А так, вообще, на маму не оглядывайтесь. Понятно, что она - близкий и родной человек, но она - манипулятор, привыкший вами руководить. А это плохо для ваших семейных отношений.

У меня есть несколько знакомых женщин, которые до сих пор не могут выйти замуж или несколько раз разводились именно потому, что мамы слишком активно вмешивались в их личную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Может, это из юности всё идет?

Не дает покоя мне ваша тема. blush.gif

Может и из юности. Вообще, попробуйте со стороны посмотреть, ваша мама счастлива в браке? У нее с вашим папой все хорошо?

Такое чувство, что она пережила разочарование в мужчинах, или может кто обидел, или ее не устраивает ее семейная жизнь. И в свое время хлебнув горя, она пытается вас огородить от разочарований. Ведь вы ее отдушина, и она, может, просто боится повторения своего сценария в вашей судьбе.

Понятно, что не убережет, и что все мы учимся на своих ошибках. Но ведь мать, душа болит, может по этому. Просто, как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×