Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Провинция против Москвы и Петербурга

Recommended Posts

54 минуты назад, Манюсенька сказал:

или не может,

А вот кто не может  -- а это большинство -- за него должны власти СМОЧЬ!  Смочь защитить его интересы -- иначе зачем власть?  Если человек трудится -- он ДОЛЖЕН получать достаточно, чтоб жить как человек, а не выживать, как  скот -- и это прямая обязанность государства защитить его. Не может государство потрясти работодателя,  платящего гроши,  и заставить его платить божескую зарплату,  значит обеспечьте человека  из бюджета -- доплачивайте к его з/п  социалкой!  Как в Москве москвичам, там же  есть какие-то свои московские доплаты -- давайте, дотируйте всех россиян тогда, кто работает и имеет доход ниже  500 евро!  Не хотите платить? Тогда  трясите работодателей -- тряска действует только сверху, всегда! Работяга  простой ни черта не может себя защитить, защитить своё право на нормальную оплату его труда,  кто его будет слушать,  да хоть миллион жалоб он пиши, что ему мало платят, у нас на такое один ответ: "Не нравится зарплата? Уходи! Завтра на твоё место другой лох  придёт!"  
Вот и весь сказ. Да и толку от жалоб -- юристы  на предприятиях не зря свой хлеб едят, они составляют макеты договоров  исключительно в пользу хозяина!  Люди  в итоге сами соглашаются на маленькие з/п -- потому что других вариантов у них НЕТ! Не пожалуешься на з/п в 15000, потому что сам согласился с такой, подписал договор! Это государство обязано контролировать и проверять и трясти работодателей, говоря -- какого ты платишь  людям такие гроши?!  Но государство никого трясти не будет -- оно  и само  так платит, те же гроши! Медсёстрам их смешные з/п -- государство  платит. 

Если государство заинтересовано  в том, чтоб граждане жили тут и работали на свою страну, а не разбегались по всему свету, как с Украины сейчас бегут все куда глаза глядят  впереди своего крика, то должно срочно решать вот эту  проблему -- проблему тотальной, повальной, всероссийской бедности трудящихся!   Если люди начнут   массово разъезжаться кто куда по миру -- это не выход для страны, это катастрофа! Или это всё равно?

И хватит  уже дебильных советов "а вы переучитесь на уникального специалиста и едьте куда-то" -- хватит  делать вид, что это типа единичная проблема у   пары-тройки человек, а в остальном, типа, прекрасная маркиза, всё хорошо. И причём переучивание -- и инженеры, и продавцы, и учителя  и нянечки нужны стране, а не только уникальные специалисты -- и все они должны получать нормальные деньги за свой труд.  Эта проблема -- проблема крайне низкого уровня  доходов россиян  -- она не у одной там какой-то неудачницы Марьиванны Ивановой, и одного лоха Ивана Петровича Иванова,  эта проблема  тотальная и массовая, она -- в масштабах страны, и это миллионы  людей, миллионы  трудящихся людей живут за чертой бедности, РАБОТАЯ! 
Отсюда и рождаемость низкая. И куча других проблем.

А ещё миллионы  забытых, никому не нужных, лишних людей спиваются в деревнях, потому что там нет работы и нет возможности им уехать оттуда, их жильё не продать хоть за какие-то деньги  -- и они спиваются от нереализованности -- и это тоже социальная катастрофа, эти люди нуждаются в помощи, а не осуждении, нужны программы, чтоб переселить их в города. 

Об этом надо думать, а не бредить про то, как все вдруг  станут  крутыми предпринимателями или закончат МГУ в свои 45!

35 минут назад, Данжи сказал:

Ну и ужесточение мер к ленивым чинушам.

К ленивым и вороватым чинушам.

35 минут назад, Данжи сказал:

Как говорится, было бы желание

Вот именно! А его нет.  

(так, я пошла, а то никаких нервов нет)

Edited by Дальние Дали
  • Like 8
  • Thanks 2
  • Upvote 9

1 минуту назад, Данжи сказал:

Опять же, соцсети, СМИ и блоги - непаханное поле для контроля за ситуацией. По фильтру отобрали отзывы, там и фотофакты, если брать пресловутые дороги, например. Посмотрели, что лажа, отправили ревизора. 

Как говорится, было бы желание. 

Насколько понимаю, как раз эти механизмы надзора и пытаются развивать. Именно то, о чем Вы сказали - системы "неравнодушный гражданин" в качестве источника первых сигналов.
Но тут тоже наш примитивный взгляд и кажущаяся простота. Ок, дорогу сфотографировал и отправил. Но если бы все схемы и проблемы можно было сфотографировать и пощупать. Но вот купили томограф. Есть он. А на самом деле, купили не у тех, не за ту сумму и по договорянку. И тут уже фотографируй не фотографируй.Тут нужен уже человек в галстуке, который сможет распутать все эти схемы. И не один. Т.е. тот самый чиновник. И так во всех 85 регионах. 

Поэтому нет. Примитивно закрутив гайки, не думаю, что проблемы начнут решаться. 
Тут верно говорили - есть проблема стратегического планирования, но еще большая - реальная проблема кадров. Просто в регионах оно чувствуется много острее. Хотя и по ним суть проблемы модно прощупать и понять, когда в одном субъекте нормальный глава и работа идет, в другом - совсем всё плохо. 

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

еще большая - реальная проблема кадров. Просто в регионах оно чувствуется много острее. Хотя и по ним суть проблемы модно прощупать и понять, когда в одном субъекте нормальный глава и работа идет, в другом - совсем всё плохо. 

Вот, о проблеме кадров говорят давно. Есть и думающая ответственная молодежь, но она уезжает, ибо за 15 тысяч грустно работать, да и даже за эти деньги особо негде. И получаем замкнутый круг(. 

• Like 4

25 минут назад, Разные мюсли сказал:

Молчите и сочувственно кивайте. 
Советы не нужны. Нужно понимание и уши в качестве терапии. 

А оно надо, чтоб на тебя чужой человек сливал весь негатив?

• Like 1

14 минут назад, Данжи сказал:

А просто работать и выполнять работу? 

Хотя вот есть у меня в этом плане отличный пример. Знакомый в свое время посадил свою пятую точку в кресло мелкого чиновника в расчете на подношения за работу. Оклад там был смешной, работать чисто за эти деньги товарищ не собирался. Однако до подношений не дошло, его очень быстро попер начальник. Там дяденька оказался советского воспитания в том плане, что отсиживаться никому не позволял. Так вот, ровно тот же самый несостоявшийся чинуша сейчас работает в частной структуре. Оклад больше, подношения исключены, ибо служба безопасности не просто бдит, а носом землю роет, и носится товарищ мухой и выполняет все задачи с опережением. 

Легко вопрос решается теми же интернет-приемными. Пришла первая жалоба, спустили на рассмотреть. За вторую - уже не просто пальчиком погрозили, а допустим депримировали. И по нарастающей. 

Ну вот именно об этом я и пишу)

Все работают просто) Только это «просто» для каждого человека своё.

Кто-то боится слететь с должности ( кнут), кто-то хочет сделать карьеру ( пряник), кто-то хочет принести пользу людям  ( этика), кто-то ещё что. 
Кнут очен; действенен либо оооочень сладкий пряник.

Общество пряники не сильно может раздавать, нет таких рычагов. А вот быть кнутом-прекрасно можем.

• Like 2

1 час назад, Проша сказал:

Интересная тактика работы с регионами - мало учавствовать и выигрывать, все равно можешь ничего и не получить/увидеть даже при абсолютной победе, если у этого победителя нет денег :lol:

Так находятся же деньги, как ни странно

А вы хотите свои местные деньги (причем не важно это деньги местных властей или местных бизнесменов)  в кубышке держать, а жизнь себе улучшать за счет федералов?

1 час назад, Проша сказал:

*И, кстати, теперь считается, что данную зону отдыха построил нам именно Газпром))

Ну так он и построил ;) ну в долях, но противоречия то нет ;)

2 часа назад, Вечерок сказал:

Все работают просто) Только это «просто» для каждого человека своё.

Скажем так, все работают за деньги. Просто у чинуш часто бывает две зарплаты - от государства и за исполнение, собственно, работы от благодарных почитателей. Глядя на то, как они трудятся, иной раз хочется сказать примитивное "только расстрелы спасут страну"... Но это так, лирика. А реально пусть думают руководители, им за это деньги платят. А я так, кухарка и государство не управляю) И за план его спасения мне не заплатят.  Так что только бурдеть могу и тыкать, где что не нравится) 

• Like 1

1 минуту назад, Данжи сказал:

Вот, о проблеме кадров говорят давно. Есть и думающая ответственная молодежь, но она уезжает, ибо за 15 тысяч грустно работать, да и даже за эти деньги особо негде. И получаем замкнутый круг(. 

Если говорить об аппарате, то государь-батюшка и пытается создать систему лифтов в Москву через работу на местах. Поэтому и этот "президентский резерв" молодых. Поэтому и отправляет их по субъектам и для опыта, и для работы, и для проверки.

Да, проблему кадров я вижу основной.

Да, проблему кадров я вижу основной.

Причем с кадрами проблема везде. И мы снова приходим по мильон пицот миллиардному вздоху про нехватку врачей и далее.... 

32 минуты назад, Дальние Дали сказал:

И хватит  уже дебильных советов "а вы переучитесь на уникального специалиста и едьте куда-то" -- хватит  делать вид, что это типа единичная проблема у   пары-тройки человек, а в остальном, типа, прекрасная маркиза, всё хорошо

Могу и Вам посоветовать не применять дебильные обобщения в "пятнадцать тыщ" для всей российской провинции. В городе , где наше производство фиг кто задницу оторвет за 15 тыщ. У нас самая маленькая зарплата у сотрудника там - 25. У вахтера, который сутки через 2 работает. И по городу не скажу, что прям вот нищета. Говорят, на концерте Киркорова полный зал был :) . 

• Upvote 5

20 минут назад, Дальние Дали сказал:

И хватит  уже дебильных советов "а вы переучитесь на уникального специалиста и едьте куда-то" -- хватит  делать вид, что это типа единичная проблема у   пары-тройки человек, а в остальном, типа, прекрасная маркиза, всё хорошо.  Эта проблема -- проблема крайне низкого уровня  доходов россиян  -- она не у одной там какой-то неудачницы Марьиванны Ивановой, и одного лоха Ивана Петровича Иванова,  эта проблема  тотальная и массовая, она -- в масштабах страны, и это миллионы  людей, миллионы  трудящихся людей живут за чертой бедности, РАБОТАЯ! 

Не желая вступать в дебаты, а просто несколько слов о той Финляндии, которую тут часто вспоминают. (Просто это люди, которые ее видели только на карте и прочли о ней в дебильных пабликах типа "Усы Пескова")

И этот пример мною уже приводился: из-за автоматизиции бухгалтерского учета пришлось серьезно сократить или даже закрыть несколько крупных фирм-аутсорсеров. Обратившиеся со своей болью и оставшиеся без работы бухгалтерши получили ответ от государственной службы занятости, что страна больше не нуждается в таком количестве специалистов именно их специальности, предложила им переучиваться и идти... официантками. Вот так. А вы представляете теток-бухгалтерш за 50 и официантский заработок. И нормально...

При этом, в той же Финляндии, несколько десяткой тысяч человек работая(!) живут бедно. Об этом писала на днях YLE. И большинство этих работников именно из сферы сервиса и услуг. Работая, они имеют доходы ниже 1200 евро, что для Финляндии крайне мало и считается бедностью.

При этом, если бедность начинается с 1200 то пособие по безработице - 500 евро. Но даже получая его, предлагаемые вакансии ты должен рассматривать и ближайших городах. Например, ты живешь в Порвоо, но должен принимать во внимание вакансии и в Эспоо и ездить каждое утро 70 км.

Да, Вы мне скажете что "в России всё то же самое и люди так же ездят". Но  именно это я и пытаюсь Вам сказать, что при всем уровне исключительно крепкой системы социальной защиты и одной из самых инновационных экономик, даже в Финляндии для того, чтобы заработать, приходится раскорячиваться. А иногда, даже очень сильно. 
Что даже там нет этого идеального мира, о котором пишете Вы. Да, там нет этих ярких перекосов и система более мягкая, но и той сказки, которую Вы ждете, что выпускник будет получать "пиисят тыщ", не париться с работой, а сама работа будет напротив дома - ее тоже нет. 

• Like 1
  • Upvote 3

10 минут назад, Разные мюсли сказал:

но должен принимать во внимание вакансии и в Эспоо и ездить каждое утро 70 км.

Пффф, у наших немецких  поставщиков завод и офис в Виттене. Это маленький промышленный город, сотрудники в основном живут в округе 50-100 км. В Дюссельдорфе, Крефельде, Дуйсбурге, . И никто не жалуется, ездят каждый день. 

Edited by Пиначета
  • Upvote 5

Я представила - 100 км ездить на работу и офигела :blink: 

Только что, Манюсенька сказал:

А оно надо, чтоб на тебя чужой человек сливал весь негатив?

Подраузмевается, что все те, кто не хочет, чтоб на него сливали негатив, молча удалится и не будет участвовать в процессе слива друг на друга. И останутся тут только жалобщики.

Только что, Verchi сказал:

Я представила - 100 км ездить на работу и офигела

Ничего. Просто почему-то считается, что в других странах всем и все строят перед носом. Не ездят американцы из штата в штат за лучшей работой. Не ездят немцы внутри страны на работу и в другие страны с той же целью. Не вахтой, а совсем. С чадами и домочадцами.

А мне вот буквально вчера предложили работу. Прекрасную. Но в пригороде Санкт-Петербурга. Ехать две остановки метро, потом развозка час с лишним без учета пробок поедет. И я даже с учетом моего возраста и того, что в принципе я не ленива в работе, не согласилась. Принципиально. Готовы и вопрос зарплаты рассмотреть с повышением и график работы под меня выстроить. А я нет. Нюанс. Я не считаю в принципе, что самая лучшая работа всем и каждому должна быть в шаговой доступности. Я не жалуюсь, что работы нет, она есть. Я знаю сама за собой, что я инертна и маломобильна и не готова тратить по 4 часа в день только на дорогу. Поэтому в голову винить правительство, бога с дьяволом и вихри враждебные в том, что вот такая нынче ситуация - не буду. Ничего, найдут работника поближе. А я и дальше побуду "маникюршей". Хорошо живем.

• Like 2
  • Upvote 1

1 час назад, Дальние Дали сказал:

и они спиваются от нереализованности -- и это тоже социальная катастрофа

То есть на пьянку все-таки деньги есть?
Почему на том же селе кто-то делает гостиницу для туристов, егерские услуги, а кто-то пьет? Кто-то берет ссуды под фермерское хозяйство, а кто-то не хочет на нем работать, потому что "выпить нельзя", я много слышала про такое. Когда люди нанимают гастарбайтеров, потому что сельчане не хотят работать у них "условия неподходящие" - это учет рабочего времени, нормирование работы и трезвость.

49 минут назад, Разные мюсли сказал:

что выпускник будет получать "пиисят тыщ", не париться с работой, а сама работа будет напротив дома - ее тоже нет. 

Все принесут на блюдечке, бабку самогонщицу накажут.

• Like 3
  • Upvote 4

слушать,  да хоть миллион жалоб он пиши, что ему мало платят, у нас на такое один ответ: "Не нравится зарплата? Уходи! Завтра на твоё место другой лох  придёт!"  
Вот и весь сказ. Да и толку от жалоб -- юристы 

Такой посыл идёт с самого верха. Забыли совет Медведева учителям?

Например, ты живешь в Порвоо, но должен принимать во внимание вакансии и в Эспоо и ездить каждое утро 70 км.

2 часа назад, Пиначета сказал:

сотрудники в основном живут в округе 50-100 км. В Дюссельдорфе, Крефельде, Дуйсбурге, . И никто не жалуется, ездят каждый день. 

Один нюанс. Там автобаны или электрички совсем не чета нашим. Опять же, в той же Москве многие мои бывшие коллеги аккурат по полтора-два часа добираются до работы. И живы)) Я, работая в соседнем городке, на дорогу тратила 40-50 минут, то есть те же 50-60 км. Не критично. 

• Like 2

А вот кто не может  -- а это большинство -- за него должны власти СМОЧЬ! 

Как в эту схему вписываются москвичи и питерцы?

1 час назад, Разные мюсли сказал:

Что даже там нет этого идеального мира, о котором пишете Вы.

У меня коллега свято верит, что заграницей нааамного лучше. В е, что вы написали и прочие "нехорошести" он просто отвергает, т.к. они не вписываются в его картину идеального заграничного мира. 

• Like 1

Только что, Данжи сказал:

Там автобаны или электрички совсем не чета нашим.

Угу, только два часа в одну сторону есть два часа в одну сторону. хоть по автобану, хоть как. Электрички, кстати, у нас хорошие и новые, что вы имеете против электричек. У них, кстати, зачастую отменяют электрички из-за забастовок машинистов и график этих электричек нестабилен.

Опять же, в той же Москве многие мои бывшие коллеги аккурат по полтора-два часа добираются до работы. И живы))

Да и по три часа добираются и живы. Я тоже пишу, что все это вопрос личного выбора. Что в Германии, что тут.

Только что, Suprema lex сказал:

Почему на том же селе кто-то делает гостиницу для туристов, егерские услуги, а кто-то пьет? Кто-то берет ссуды под фермерское хозяйство, а кто-то не хочет на нем работать, потому что "выпить нельзя", я много слышала про такое.

Вот именно. У нас в деревне один работает сам и дети при нем работают, свое хозяйство, плюс за деньги обрабатывает землю в нескольких деревнях жителям, без дела не сидит круглый год, еще и технику в аренду колхозу, который нынче там ООО или как еще называется, сдает. А Димону предлагали работу пастухом, отказался, ему тяжело. Ему лучше пить. И, что характерно, даже этого алкашонка пристроили охотхозяйство стеречь с проживанием. То есть была бы охота, даже в деревне работа есть. Знакомая корову и свиней держит, большое хозяйство, плюс соцработником трудится. Обходит бабушек, помогает им. Зарплата и стаж. В дачный сезон молоко продает дачникам. Трудится с утра и до ночи. Живут хорошо. Благоустроенная квартира в доме на три квартиры, все в доме современное, машина японская...

При таких раскладах про "ой, нет работы" слушать не могу.

• Like 7

27 минут назад, Suprema lex сказал:

Почему на том же селе кто-то делает гостиницу для туристов, егерские услуги, а кто-то пьет? Кто-то берет ссуды под фермерское хозяйство, а кто-то не хочет на нем работать, потому что "выпить нельзя", я много слышала про такое. Когда люди нанимают гастарбайтеров, потому что сельчане не хотят работать у них "условия неподходящие" - это учет рабочего времени, нормирование работы и трезвость.

К сожалению это повсеместныя ситуация, знаю не один пример. 

• Like 1

15 минут назад, Данжи сказал:

Там автобаны или электрички совсем не чета нашим.

И второй нюанс - они приучены заботиться о своем заработке самостоятельно. Не уповая на помощь государства. 

Финские автобаны не оценила, особенно зимой. 

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А Димону предлагали работу пастухом, отказался, ему тяжело. Ему лучше пить.

Я уже писала про Тверскую область и бывших соседей. Когда строилась свиноферма, они только бухтели и ждали пенсию. Жили на подачки от разовой работы, в основном пропивая.  Работать никто не пошел. 

• Like 4

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я тоже пишу, что все это вопрос личного выбора. Что в Германии, что тут.

Другой разговор, что в российской провинции этого выбора нет. Если еще лет 6-7 назад орчане могли работать в том же Новотроицке, Гае, да даже в Орске, живя в спальном районе, человек мог работать на предприятии на другом конце городе и также час-полтора добираться. И не капризничали. А сейчас этого выбороа нет. Вот в чем печаль. 

2 часа назад, Suprema lex сказал:

Почему на том же селе кто-то делает гостиницу для туристов, егерские услуги, а кто-то пьет?

Во многих деревушках гостиницы не нужны, ибо не востребованы. Допустим, деревушка моей свекрови) Егерить там особо негде и не с кем. Скажем так, деревня деревне тоже рознь. Причем большая такая. 

2 часа назад, Пиначета сказал:

И второй нюанс - они приучены заботиться о своем заработке самостоятельно. Не уповая на помощь государства. 

Финские автобаны не оценила, особенно зимой. 

Я оценила немецкие. В восторге. Опять же, повторюсь, конкретно в нашем регионе народ приучен на работу ездить час-полтора. Но нету работы( 

• Like 1
  • Upvote 2

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Ну так у них капитализм уже не один десяток лет, за них государство и не думало никогда. Это в Союзе партия решала кому что делать, где работать, где жить, где детей учить. И пропаганда была такая - партия людям то, партия людям се. 

И вырастили несколько поколений людей, не умеющих и не желающих нести ответственность за свою жизнь. Эти поколения теперь детям прививают этот инфантилизм.

Плюс конечно добавляется пропаганда извне, попадая на благодатную почву. Все как вот тут:

6 минут назад, Пиначета сказал:

У меня коллега свято верит, что заграницей нааамного лучше. В е, что вы написали и прочие "нехорошести" он просто отвергает, т.к. они не вписываются в его картину идеального заграничного мира. 

• Like 2
  • Upvote 1

Другой разговор, что в российской провинции этого выбора нет.

Как это нет. Именно что есть. И в провинции тоже, если хотят, находят работу, не хотят - жалуются. Примеры в теме приведены исчерпывающие.

• Like 2

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Как это нет. Именно что есть.

Гм... Суслика видишь? А он есть. Примерно так мы с вами и общаемся. Вы мне доказываете, что работа есть в провинции, при этом сами живете далеко не там. Я, живя в провинции, объясняю, что работы нет. Но меня убеждают в обратном.... 

Конкретно в моем (пока что моем) городе работы адекватной нет. Осталось одно крупное предприятие, все остальное - в коме. Зарплаты предлагаются на уровне 15-20 тысяч и то не факт, что выплатят. 

Можно, наверное, егерскую работу начать, ну как в "Охоте на пиранью" и тому подобных фильмах.  

• Like 2
  • Upvote 4

Guest
This topic is now closed to further replies.