Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№2/2015

Recommended Posts

Сильнейшая статья - За что женщины любят мужчин?

Честно, меня не впечатлила эта статья, как впрочем и о женственности. С мужчиной типа Боярского лично я бы не связалась никогда. Так же я бы не захотела строить отношения с галантным мужчиной, расточающим комплименты направо и налево. Я встречала таких мужчин в жизни, общаться с ними приятно, но не более того. Сегодня он целует ручку и расточает комплименты мне, завтра моей соседке, подруге и всем остальным женщинам, с которыми общается. Нет уж, не надо мне такого счастья.

Мне часто говорят, что у меня хороший муж и мне с ним повезло, так может это потому, что я не руководствовалась при выборе общепринятыми стандартами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кто знает, это "Хитрая кошка, жёсткая баба" - оч-ч-чень жёстко отредактированное вот это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Что бабушка может преувеличивать проблемы и выносить дочери мозг на пустом месте - такой вариант не рассматривается ?

Не думаю. Если бы проблема не стоила выеденного яйца и была придумана бабушкой, то вряд ли бы редакция нашла нужным напечатать письмо и привлечь к его рассмотрению уважаемого психолога.

И почему бабушка спокойно смотрела и не вела мальчика к врачу, когда он жил с ней ?

А почему мама не вела? Пусть бабушка вот такая плохая и равнодушная, а мама-то, мама, самый близкий ребенку человек, защитница и советчица, тем более, если нет папы! Мама не видела, что у ребенка дислексия, дисграфия, проблемы с психикой? Тем более сейчас, когда он какает в штанишки уже в школе и ужасно переживает из-за этого???

Нет, она взбрыкнула и отселилась от бабушки. Опять же, себя любимую оградила от бабушкиного ворчания, а то, что ребенок остался без бабушкиного присмотра, общения, её пофиг. Ведь пацан к бабке тянется, явно видно.

Бабушка написала, её и обвинили, а маме пофиг, маму надо зато жалеть и поддерживать в любом случае, а что кидается на ребенка и гаркает на бабку - всё равно поддержите её, она ж устала. А больше в мире никто не устаёт, ни у кого нет больных детей, требующий маминой ласки и заботы. И бабушка тоже не устала.

А потом, я скажу с высоты своего возраста, как "потенциальная бабушка" - к старости мы становимся гораздо более мнительными и тревожными.

Вы говорите, что среди взрослых, женщин много мнительных. А зато среди девушек юного возраста ой как много беспечных мам, которые предпочитают жить спокойно и не принимать близко к сердцу никакие проблемы, и которые особенно не любят, когда мудрые бабушка им выносят мозги.

Мой сын, слава Богу, не какался и не страдал дислексией, но не дай Бог, что-то подобное бы я увидела, не стала бы медлить ни минуты. Да пусть бабушка выносит мозги, причем тут это, когда пацана и вправду надо лечить? blink.gif

Ну, надеюсь, бабушка всё-таки не побоится свою гаркающую, грозную дочь.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, она взбрыкнула и отселилась от бабушки

Я рада за эту женщину, что она смогла от матери уйти. Вот уверена, что жизнь дочери автор отравляла по полной! Я уже писала, что первым делом дама поспешила сообщить, что дочь без мужа родила, и что она мать-одиночка! Думаю, мозг этим она дочери выела основательно. Да и другие приметы есть, что автор из разряда "токсичных" родителей.

Так что я согласна с психологом. Нечего жаловаться на дочь, нужно и на себя оборотиться, и свое поведение пересмотреть.

Ну, надеюсь, бабушка всё-таки не побоится свою гаркающую, грозную дочь.

Вот она прямо с рождения такая стала? Конечно же нет, довела ее мамаша до такого состояния. И еще - от рябинки апельсины не родятся. Как говорила одна очень пожилая учительница с огромным стажем: "Не бывает плохих детей, бывают плохие родители". Я в этом с ней согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как захочешь теплоты

Мурка в подъезде жилого дома своим тельцем согревала подкидыша-девочку. Спасительница. Буквально на днях где-то в инете видела фото медсестры по фамилии Кошкина, что ухаживает за ребёнком-подкидышем, которого спасла тоже кошка. Может это продолжение эпизода из газеты?

Со словами благодарности к редакции : спасибо, что напечатали мой пост, оформили красиво, название к публикации выбрали прямо в точку. Историй про русскую кухню действительно достаточно. В каждом случае к готовке блюд имели отношение разные люди с подходами, соответственно национальной традиции, но с русской изюминкой. Только порой эта изюминка была с гнильцой.

И опять европейский город. Сеть ресторанов по всей Австрии. В Вене бывали в них не раз. Уютно. Залы обустроены в национальном, в домашнем, современном стиле. Где пожелает клиент, там и усаживается. Сохранились фотки, вроде.

Стоимость заказа зависит от площади тарелки: маленькая, средняя, большая. Сколько умудришься вместить еды – решать тебе, только не переборщи, а то наваленные горой котлеты, отбивные, гарнир, салат, можешь по дороге растерять, потом стыда из-за своей жадности не оберёшься, испачкав пол, собственную одежду. Случай такой наблюдала. Зрелище жалкое.

С первого же посещения поняла, что смогу осилить только количество еды на маленькой. Супруг берёт в руки среднюю, но мужчинам и надо побольше. Конечно же хитрю, углядев в ресторане уголок с кофе, пирожными, струделем за отдельную плату, но вмещать-то надо в один желудок. Их тоже хочется попробовать, хотя понимаю, что можно и в следующий приход осуществить свою задумку. Однако хочется всё и сразу.

Зал пустой, иду по кругу вдоль стеллажей с блюдами-закусками, холодными, горячими. Понимаю, что ничего нового для себя не открываю. Те же макароны, то же пюре. Салаты – да в любой кафешке у себя дома тот же ассортимент имеется. Разочарованно вздыхаю, решая идти в уголок со сладостями и кофе, и приговаривая в слух: Ну нет уж, я точно, не картошку сюда приехала кушать...

Кстати венский кофе: кофе, как кофе, в турецком исполнении пивали вкуснее.

И тут окликает дядька, наблюдавший за моими метаниями. Толстый, в белом колпаке и халате. Стоял за столом со стороны кухни, оперевшись на локти. Заметила, что повар с внешностью то ли восточной, то ли кавказской.

-Эээ, почему плова моего нЭ хочЭшь отведать? Накладывай, не пожалеешь, вкусно же, всем турЫстам нравится!

-Дааа ну, ещё чего, и дома поем-изумляюсь русскому языку венского повара.

Вижу, что мои слова обидели его, но марку держит, не посылает меня в никуда невоспитанную. Нет, это нормально приехать в Вену, чтобы там восточный плов есть? Или у них своих традиционных блюд нет? Всё это произношу вслух.

-Может, ты на диете?-запросто переходит на обывательский тон повар-А то у нас частенько бывают дамочки, что фигуру соблюдают.

-Прям! На диетах не сижу-сержусь, это правда, диеты не для меня.

-А манты хочешь? Накладывай, горяченькие, только вынесли в зал.

-Манты? Серьёзно что ли, вот прям здесь я буду ещё и манты есть? Да они мне дома надоели.

Нас только что друзья выпроводили в поездку, накормив до отвала этими самыми мантами, приготовленными так смачно, как готовят в Узбекистане, откуда родом хозяин семейства.

-А чО ты такая вредная?-улыбается дядька.

-А чО-в тон ему отвечаю-вы такой назойливый?

Начинаем смеяться разом. Чуток поговорили. Он выехал на временную работу в Европу, постепенно осел в Вене, перетащил родственников, все работают в ресторанном бизнесе. Поварами, помощниками, уборщицами. Помогла диаспора. Правда, я не уточняла какой национальности. Зачем, оно мне это надо? Пошутили, поболтали и будя.

-Ладно, попробую вашу картошку с говядиной-соглашаюсь я, почему-то думая, что возможно заработок его зависит от количества скушанных посетителями блюд.

-Русская-со вздохом вслед мне произносит новый знакомец.

-И что, что русская?-оборачиваюсь, шутливо собираясь нанести словесно сокрушительный удар, но осекаюсь. Передо мной глаза со взглядом тоскливой собаки, правда губы улыбаются, но грустновато.

-Я, ведь, тоже русский, бывший, в Ростове жил.

-Скучаете по прошлому?

-Скучаю.

-Так возвращайтесь и не скучайте!

-Нет, уже не вернусь.

-Ну тогда продолжайте, скучать дальше-шучу, кивая на прощание.

Картофель оказался твёрдым, а если честно: сырым, мясо безвкусное, с лавровым листом переборщили, без зажарки. Повеяло общепитовским подвохом из прошлого. Поделилась разочарованием с супругом.

-Я тебе сразу говорил, бери кофе и пирожных несколько на выбор.

И был прав, отведать венских пирожных всё привлекательней, чем то недоделанное кушанье. Наверное, бывший соотечественник не поменял навыки общепитовского непритязательного кулинарства, тем и промышляет на новом месте проживания. Хотя, могу и ошибаться:может у человека неудачно складывался день и на самом деле - он замечательный спец, и значит, мне просто не повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила узнать будущее

Крайне не понравился ответ на это письмо Александра Дьяченко. Уж вы простите. Разве девушка писала о колдунах? Она писала про ясновидящих. Тогда уж и давайте Матрону Московскую, и Ксению блаженную приравняем к магам?! Они ведь тоже провидцы. Бог, мне кажется, так пытается донести до людей важную информацию, сказать что-то важное.

Еще Отец приводит совершенно дурацкий пример с какой-то бабкой, которая пыталась вылечить. Причем тут бабка? да, конечно, это бред, если у вас аппендицит, а вы пойдете к бабушке колдунье молитвы читать. Но речь то не об этом. Девушка просто хотела узнать, что ее ждет, попытаться понять, будет ли ей счастье. Разве в храме есть спасение? Знаю многих людей, которые молятся, соблюдают все Божьи заповеди и живут всю жизнь в одиночестве, болезнях и т.д. им за что? Они к Богу обращались, но увы. Нет, я не атесит, я в Бога верю. Жизнь вообще довольно сложная, кому-то выпадает много страданий, достаточно почитать любимую Мою семью. Думаю, все мы в детстве гадали, вызывали духов, грешили тоже не раз. Почему же про это все молчат но все твердят о том, что страшный грех - спрашивать ясновидящих? Опять же, не все встречают свои половинки в 18 лет. Так не бывает. Кому-то и правда посылаются для опыта, для ошибок, для мудрости. Так что не согласна я к сожалению с ответом священника на вопрос. Кидайте в меня камни.

Милая девочка, не переживайте вы так. Наша судьба - это наша судьба, от нее не уйти, вы все-ранво думаю расстались бы с обоими. Живите дальше, не зацикливайтесь на том, что вам сказали. Вы выйдете замуж, это главное. Не стоит часто обращаться к магии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летница

Почему психолога так задели слова автора письма, что она делится своей сложной жизненной ситуацией, а не просит профессионального совета. Ну, не так выразился человек, и так ведь ясно, что она за помощью пришла, а не просто так письмо прислала.

Я думаю дело тут далеко не в личной обиде психолога, что дескать не попросили её совета. laugh.gif Уверена, что в редакцию приходят гигабайты писем с просьбами о совете Галины. Написав так, г. Белозуб всего лишь хотела обратить внимание на тон автора письма - когда просят совета обычно подразумевают, что Я делаю не так, что МНЕ надо сделать? Но бабушка считает себя правой, а от психолога ждёт, что она пожалеет её (какая бедная она икакая ей "попалась" непутёвая дочь матьодиночкабезмужа!" и вместе с ней осудит её дочь. Чтобы ткнуть дочери в нос газету - ай-яй-яй, какая ты нехорошая, вот, даже психолог пишет!

Но во-первых если хочется дочь именно осудить, то лучше всего обратиться к бабушкам на лавочке, а не к психологу. Вот те поддержат с удовольствием. А, обращаясь к психологу, нужно быть готовым оборотиться на себя и изменить именно СВОЁ поведение. Почему? Да потому что невозможно дать советы человеку, как ЗАСТАВИТЬ измениться другого. Можно дать только совет, как измениться ему самому.

Янтарная рыбка

Бабушка написала, её и обвинили, а маме пофиг, маму надо зато жалеть и поддерживать в любом случае, а что кидается на ребенка и гаркает на бабку - всё равно поддержите её, она ж устала. А больше в мире никто не устаёт, ни у кого нет больных детей, требующий маминой ласки и заботы. И бабушка тоже не устала

Понимаете в чём дело, а толку обвинять маму? Не она же обратилась. Разве она станет слушать? Если бабушка, науськанная, полезет с ещё большими нравоучениями, то дочь ещё дальше отдалится от неё.

Бабушка растила ребёнка, пока дочка, видимо, зарабатывала на возможность иметь вместе с ребёнком отдельное жильё. Честь и хвала за это бабушке - это я абсолютно серьёзно. Но вместе благодарности дочка старается быстрее отгородиться от матери. Почему, как думаете? Мать вскользь упоминает, что "отношение сложные". Но ни полслова о том, когда и из-за чего они стали такими и что она делает, чтобы положение исправить. Казалось бы, причём здесь это, если речь идёт о ребёнке?

Но суть в том, что если бабушка хочет сделать лучше внуку, а за внука сейчас целиком и полностью отвечает дочь и только она, как мать этого ребёнка, будет решать, какие советы слушать, а какие нет. Значит, чтобы бабушку услышали, а для этого надо налаживать отношения с дочерью. Тогда она и будет не гаркать в ответ на советы,а прислушиваться к ним и в результату лучше будет мальчику. Всё просто, как дважды два. Именно потому 2/3 комментария посвящено именно этим отношениям - бабушки и мамы мальчика. Потому что если они разберутся между собой и станут союзниками, а не противниками, то вдвоём им будут по плечу все проблемы решить.

Но это только в том случае, если бабушка хочет помочь именно внуку, а не полелеять свои обидки на дочь, взяв в союзники для этого психолога в качестве тяжелой артиллерии.

А больше в мире никто не устаёт, ни у кого нет больных детей, требующий маминой ласки и заботы.

Так могут говорить чужие друг другу люди. ТО есть если я скажу малознакомой- тёте Маше, мол, а чего мне тебя жалеть и понимать, у меня своих проблем навалом, да и вообще таких маш с проблемами кругом тыщщщи, то это будет нормально. Если я скажу так своему родному ребёнку, пусть даже в его 30 лет, то это будет ненормально и эгоистично, как мне кажется.

Кокошонок

Уж вы простите. Разве девушка писала о колдунах? Она писала про ясновидящих. Тогда уж и давайте Матрону Московскую, и Ксению блаженную приравняем к магам?! Они ведь тоже провидцы.

shiz.gifshiz.gif Ну вы даёте! Сравнивать Матрону и тех, кто гадает на картах Таро и бормочет при свечах заклинания! shiz.gif Вы правда уверены, что Матрона этим занималась?

Ох и каша намешана в голове у наших людей! Где-то вроде цивилизованные люди - интернеты у них всякие и роботы-пылесосы. Где-то люди верующие - молятся-крестятся. А потом к бабке, рот раскрыв, и выкладывая деньги за гадания.

Ответ священника абсолютно ясен и понятен. Считаешь себя верующей (а девушка несколько раз нажимает именно на то, что верующая и даже с парнем из-за этого ссорилась), то хотя бы потрудись и почитай, что не приемлемо для Бога, в которого ты веришь! Уверена, что девушка Библию и в руки не брала, ибо там для неё однозначно слишкоммногабукафф. laugh.gif Тут как в том анекдоте - или крест сними или трусы надень.

Да, гадали многие и гадают. Но, делая это, осознают, что это явно не богоугодное дело, а грех и священник за это по головке не погладит. И уж вовсе мало найдётся людей, которые вот так буквально будут по гаданиям строить жизнь.

А автор на голубом глазу спрашивает - неужели нельзя? А что я такого сделала? blink.gifblink.gif Так и вижу её хлопающей недоумённо глазами. Либо девушка излишне эмоциональна, либо...эээ... недалёка, мягко говоря (от образования это не зависит, сейчас и с дипломами неучи ничего не читающие есть).

И всё правильно ей священник сказал прекратить уныло ждать по гаданию "ну когда же, когда?" (это ещё кроме прочего мужчин отпугивает такое в девушках) и наконец зажить своей жизнью и головой привлекая мужчин блеском в глазах, добрым нравом, уверенностью в своей молодости и красоте, а не бабками всякими. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Вы только посмотрите»

Браво, редакторы, ура Алексею Важову! Как сейчас нужны, ну просто очень-очень необходимы такие викторины.

Признаюсь, частенько люблю просто рассматривать иллюстрации полотен, а книга «Шедевры русской живописи» 2005 года издания (в ней 500 иллюстраций)-одна из любимейших. Не знаю, почему, и что меня тянет к этому занятию. Может, обычная человеческая тяга к прекрасному, которое никогда не потеряет своей ценности? А может оттого, что не умею рисовать и поэтому восторженно отношусь к таланту художников.

Когда учитель по черчению (она же раннее преподавала и рисование) спрашивала: А ну-ка, Аринушка, опиши классу, как ты представляешь призму в разрезе? Я обалдевала, впадая в ступор: хоть тресните, но не могла себе представить этот кошмар.

Учитель не сдавалась, рисовала на доске, объясняла, спрашивала, поняла ли я. Я кивала головой, надеясь, что выпустит меня на свободу, но радуясь моему кивку, она уже рисовала ещё какую-нибудь фигурину и заставляла нарисовать уже её в разрезе. Ну, не умею я ни рисовать, ни разрез представить. Оно надо было мне? Наверное, надо, если в школе обучали этим наукам.

Описать сюжет картины в красочных тонах-это пожалуйста. Тут уж чего не знаешь, так нафантазируешь. Если забудешь фамилию автора, то выстроишь рассказ так, что учитель невольно сам тебе её подскажет. Рисунок опять же можно через оконное стекло слямзить с оригинала, но эти чёртовы разрезы призм, шестерёнок даже при необузданной моей фантазии нарисовать не возможно.

Художественный дар-это невероятный подарок человеку и человечеству в целом. Дан только единицам, но любоваться-то результатом может каждый. Вот к этому отряду любователей я и отношусь.

Многие представленные иллюстрации в газете сопровождали меня с самого детства. Шишкин – «Родная речь». «Неизвестная крестьянка» - в одном из учебников, точно не скажу, то ли «История», то ли «Литература». У родителей в кухне над столом всегда висели картонные прямоугольные иллюстрации Брюллова, Маковского, Левитана, Шишкина. Они предназначались для отрывного календаря. Его меняли каждый год, а сами картонки с изображением менялись реже, разумеется, по мере старения. Или кто подарит на 8 Марта маме.

Я смогла правильно назвать только 7 художников из представленных полотен. И мне не стыдно. Кто-то может знать досконально авторов и чётко отличать авторскую кисть. Я, как олух царя небесного, ничего особого не оставляю в памяти, но рассматривать могу часами.

Я вот, что думаю, ещё можно увидеть повсюду всякие отголоски страны, в которой родилась, но которой уже нет: всякие там цементные буквы-исполины «Слава КПСС», «Да здравствует революция» и всякие тырды-бырды. Всё это вызывает улыбку и, возможно, надоело до тошноты. Но нас, рождённых в Союзе, приучали с пелёнок с искусству.

Просто мы этого не замечали. Настенные и перекидные календари, учебники, книжки. Даже пусть и пресловутые (типа «налетай, не скупись, покупай живопись», как ёрничали некоторые люди) репродукции «Незнакомки», «Всадницы», «Три богатыря», но они были рядом, смотрели на нас со стен садиков и школ, библиотек и учебных заведений. И мы знали фамилии многих авторов. Разве, детей, знающих историю, искусство своей страны, можно назвать неучами?

Если ехали на каникулы всем классом в Москву, куда шли в первую очередь? В музеи. И в Третьяковку в обязательном порядке. Но с удовольствием шли, знаю по своим одноклассникам. Всей своей шумной оравой обсуждали увиденную впервые «Украинскую ночь» Куинджи в 10 классе.

То есть хочу сказать, что образование давалось нам сполна. Бесплатно, продуманно. Да и мы сами старались как можно больше узнать. Было стыдно не выучить урок.

Теперь же и компы-инет у всех, репетиторов кучу родители нанимают, только кошель успевают открывать, однако, парень, выходец из соседней горемычной страны выдал племяннику (они сейчас в Европе учатся и работают вместе), что царь Николай 2 подарил Донбасс в 1939 году Украине.

Вот так и не иначе ему объясняли в школе! А всё начинается с малого. Было бы анекдотом, если бы не было всё жестокой явью. Пришлось племяннику открывать инет и показывать на пальцах страницы истории. Часа два убил на доказательства очевидных фактов. Инету спорщик поверил. И вот как тут не вспомнить ленинское, всегда на самом видном месте располагавшееся в классной комнате "Учиться, учиться и учиться!"

А ведь совсем недавно тоже ёрничали по поводу этих слов с экранов телевизоров. А уж попробуй привести где его в пример ли, в шутку, тут же обзовут совком. Да вот только куда деться то, если ты родом из него и в твоей метрике написано СССР? Отказаться от прошлого? Да прям. Не обо всём можно забыть, и не над всем из прошлого смеяться. Идти вперёд, но оставаться человеком мыслящим, думающим и помнящим.

Поэтому, просто здорово, что в газете нашли возможным проводить интеллектуальные викторины. Издание читают по всему миру, аудитория большая, значит и знаний у народа будет прибавляться. Что-то думается, что иллюстрации полотен выложены для затравки, дальше ещё интересней предоставят материал, наверное. Ждём!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Но вместе благодарности дочка старается быстрее отгородиться от матери. Почему, как думаете?

Думаю, чтоб строить личную жизнь, как любая молодая женщина. Бабушка свое дело сделала, можно теперь и без неё обойтись.

Значит, чтобы бабушку услышали, а для этого надо налаживать отношения с дочерью.

А как, как это сделать? Наверное, бабушке пока лучше не появляться в жизни дочки пару-тройку месяцев. Хотя, это звучит дико как-то - отгораживаться от матери. Но им явно надо отдохнуть друг от друга и остыть. Опять же, жалко мальчика Валю. Справится ли мама со всеми проблемами одна или просто скажет, что проблемы не проблемы?

Потому что если они разберутся между собой и станут союзниками, а не противниками, то вдвоём им будут по плечу все проблемы решить.

Это так. Но и опять же, если дочка сочтет нужным увидеть проблемы у сына. Бабушке надо, я думаю, спокойно попросить дочь отпускать Валю к себе на несколько часов после школы, например, чтобы делать уроки. И заниматься проблемами мальчика самой, но не афишируя и не подчеркивая свою значимость. Просто думать о внуке и только о нем.

Если я скажу так своему родному ребёнку, пусть даже в его 30 лет, то это будет ненормально и эгоистично, как мне кажется.

Вы знаете, а я такое слышала от своих родителей. sad.gif Когда работала в две смены, сын был грудной, я иногда просто не успевала сделать элементарные вещи по дому. Приходила с работы, ребенок был тогда с мамой, мама сразу же одевалась и уходила, я даже разуваться не успевала. Когда я просила маму посидеть ещё минут 15, пока я хотя бы поем и умоюсь, мама говорила: "А мы как же жили? И вас троих растили, и работали, и всё успевали. Ещё и хлеб сами пекли, и стирали руками!"

Но мне и в голову не приходило гаркнуть на мать. Она тоже уставала. Сидела с моим ребенком, любила и ласкала его, берегла его здоровье, огромное ей спасибо, а всё остальное, то есть, мои обиды, её какие-то слова, мои амбиции - какая мелочь!

Я думаю, молодым надо быть терпимее к своим старикам. У меня мама ох, не сахар! Жесткая, ироничная, нетерпимая к слабостям. Ласка, объятия, поцелуи у нас не приняты. Но я точно знаю, плохого мне мать не посоветует. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

А как, как это сделать?

Так Галина Белозуб как раз и написала, как. Сменить обвинительно-морализаторский тон на позитивный. Больше жалеть и понимать дочь. Не понимаю, почему эти советы вам не по нраву?

Приходила с работы, ребенок был тогда с мамой, мама сразу же одевалась и уходила, я даже разуваться не успевала. Когда я просила маму посидеть ещё минут 15, пока я хотя бы поем и умоюсь, мама говорила: "А мы как же жили? И вас троих растили, и работали, и всё успевали. Ещё и хлеб сами пекли, и стирали руками!"

Это немного не то. Есть другая категория мам, которые не сунут в руки ребёнка и уйдут, но и не расскажут, как ребёнок провёл день - что новое узнал, чему научился вместе с бабушкой и даже не пожалуются на усталость. Они будут делать другое - ходить за дочерью и пилить её, что в ребёнке то не то и это не так, и общается она с ним неправильно и внимания уделяет мало и родила без мужа, и вообще ужасная мать, виноватая кругом перед всеми. Перед ребёнком, что "не така" и перед бабушкой, что ей помогать приходится.

И этот нудёж и пилёж будет КАЖДЫЙ день и по любому малейшему поводу в различных вариациях.

У моей подруги такая мать. Подруга получила хорошее предложение о должности, когда ребёнку было 1,5 года и очередь в сад подошла бы только через год.Финансово она, кстати, от мамы не зависела, жила отдельно. Ребёнок маленький, подруга колебалась - принимать ли предложение. Мама чуть не силком её выпихнула на работу, мол, мы посидим (там ещё и папа, мамин муж со свободным графиком работы). Ну подруга и вышла. И началооось. Не прошло и недели, как мама в подробностях и каждый день в обвинительном тоне стала высказывать, что дочка всё делает не так - одевает ребёнка неправильно, воспитывает тоже, ребёнок на горшок сам не хочет садиться - она виновата. И вообще дочь работает, а ребёнок брошен (хотя сама уговаривала работать).

И этот вынос мозга продолжался и продолжался. Надо ли говорить, что подруга, как манны небесной, ждала выхода ребёнка в сад и потом старалась привлекать маму по-пинимуму? А ещё таким образом мама добилась, что все её советы стали пропускаться подругой мимо ушей, потому что подсознательно она уже ждала, что всё, что будет высказано мамой, будет это сделано в обвинительном тоне и только расстроит её и добавит лишних нервов, слёз и чувства вины перед ребёнком, да ещё и про самого ребёнка наговорит всякого....

Если отношения автора с дочерью из той же оперы, то неудивительно, что дочь её не слушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я не говорю про бабок и тех, кто гадает по картам. Вы сами были хоть раз у настоящих ясновидящих? Поверьте, они вам скажут то, что запрятано далеко в глубинах вашей души. Они не будут говорить вам, что на вас порча или что вы умрете. Нет, они четко расскажут про характеры людей вокруг вас, про вашу семью, про вашу жизнь. И поверьте, нету у них свечей, карт и всяких атрибутов магии) Просто они видят. Вы в Вангу, провидцев тоже наверно не верите. Молитвые не всегда помогают. Если вы будете каждый день молиться, соблюдать все заповеди, ходить на службы, это не гарантирует вам счастливую жизнь. Вера - она в душе. А уэ что грех, а что нет - решать Богу, а не священникам. Хотя тему религии лучше не поднимать, это опасная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошонок

Вы сами были хоть раз у настоящих ясновидящих? Поверьте, они вам скажут то, что запрятано далеко в глубинах вашей души.
Была, как же. Редкая женщина, с уникальными способностями. Попасть было нереально, только через близко знакомых ей лично людей. И денег она не брала.

Нет, они четко расскажут про характеры людей вокруг вас, про вашу семью, про вашу жизнь. И поверьте, нету у них свечей, карт и всяких атрибутов магии) Просто они видят.
Да, она точно видела. Всегда говорила, нужно ли поступать в этом году в институт или будет провал. Кто не верил- легко убеждались в её правоте. Говорила, в какой профессии чьё- то дитя достигнет успехов. Ну, тут трудно сказать, но в общем, говорила верно.

Без рентгена пальцем показывала на порок в организме, слабое место.

Ни свечей, ни карт у неё точно не было. Она просила что- либо рассказать и слушала голос. Могла и по телефону. Вот только счастья она никому не принесла, как и себе. Я перебрала знакомых, которые ходили к ней. У всех- какой- то крупный крах. Либо деньги теряли- огромные. Либо смерть, либо тяжкая болезнь неожиданная и ниоткуда.

Молитвые не всегда помогают

Всегда, если молиться с верой.

это не гарантирует вам счастливую жизнь.
А мы пришли для счастья? Интересная позиция. Счастье одного человека подразумевает ограничения в счастье другого. Много нас и каждый видит счастье по- своему.

Вера - она в душе. А уэ что грех, а что нет - решать Богу, а не священникам.

Ну ясно, всё в душе. " Если свет, который в тебе- тьма, то что же тьма?" Откуда известно, что в душе- таки Бог?

Хотя тему религии лучше не поднимать, это опасная тема.

Ну, в Непознанном успешно сражаются и даже побеждают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Беата, не вздумайте расстраиваться! Просто это не ваш класс и не ваша учительница. Чем раньше уйдете, тем лучше. Все к лучшему. Найдёте класс, где хотя бы 3-4 мамы и папы будут активными. Таких классов большинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошонок

Я не говорю про бабок и тех, кто гадает по картам. Вы сами были хоть раз у настоящих ясновидящих?

Причём тут где была я? Мы обсуждаем письмо автора, а она ясно написала, что одна из бабушек сеанс проводила, воду "заряжала", вторая гадала на Таро.

Я знаю, что гадают многие. И многие воспринимают это как игру. Но даже как игра - это не богоугодное дело. И в этом надо отдавать себе отчёт. Как и ходить по таким бабушкам - аналогично. Но тогда уж не надо из себя такую истовую верующую строить. И не надо обижаться на священника, который грех назовёт грехом.

Потому что это как курить, например, и уговаривать себя "это полезно, полезно, я ничуть себя не гублю". Но большинство курильщиков всё же знают, что вред это. И не обижаются на врачей, что те вместо того, чтобы рассказывать, как хорошо курить, говорят совсем обратное.

Вы в Вангу, провидцев тоже наверно не верите.

Я в Вангу верю и в старцев некоторых. Но это люди - даже не бриллиаты, а что-то намного более редкое. Те, у которых дар от Бога. А вот прикидываться таковыми готовы все, кому не лень. И меня коробит, когда такое ещё и перед иконами делают.

И даже у них, у настоящих предсказателей, у тех редких бриллиантов, предсказания были часто туманны и противоречивы. Особенно когда дело касалось глобального. Я считаю - это потому, что будущее вариативно. И, предсказывая, "ясновидящий" направляет человека только по одной из возможных дорог. А человек потом удивляется, что всё так и происходит, как ему сказали. Но иногда и не происходит, как у девушки из письма.

А уэ что грех, а что нет - решать Богу, а не священникам.

laugh.giflaugh.gif Так священники-то не сами это придумали! Они в Библии прочитали, а там всё, что грех чётко прописано! И если считаешь себя верующей, то надо потрудиться и почитать, что там написано. Но для многих нынешних "верующих" это слишком много и сложно. wink.gif И скучно. smile.gif Куда интереснее у бабушек - как на фокусы сходить.

Молитвые не всегда помогают. Если вы будете каждый день молиться, соблюдать все заповеди, ходить на службы, это не гарантирует вам счастливую жизнь.

А значит, не стоит и начинать это мельтешение, так? Слишком трудно, нудно, да ещё и без гарантий!

Эта ваша фраза говорит о том, что к молитве, к Богу вы относитесь, как к магазину. В магазине мы заплатили деньги и за это желаем получить товар. И также к вере - вот я помолилась, так извольте мне гарантировать счастливую жизнь! Ах, не гарантируете? Ну тогда я водички заговорённой попью, карты раскину, к ясновидящей сбегаю, а ещё поплюю через плечо и домового покормлю на всякий случай. Ну а чтобы совсем наверняка, то мебель расставлю по фэн-шуй, заведу себе керамическую жабу, которую буду гладить, чтобы денег приносила, а для пущей гарантии в любви посыплю сопернице иголок под дверь. shiz.gif

Ну а потом, сделав всё это, со спокойной душой стану бить себя пяткой в грудь и петь каждому песню на тему, какая я верующая и как Бог у меня в душЕ, а священники ничего не понимают. laugh.gif

Милая девушка, это не вера - это эрзац. Потому я и говорю, что в голове у наших людей намешано ужас что. И я, кстати, не исключение. Но по крайней мере СЕБЕ-то надо в этом признаться. И, если чего не знаешь (например, как автор этой статьи не знала, что грех это - ходить по колдуньям и гадалкам), так восполнять пробелы в знаниях и прислушиваться к тем, кто пытается помочь тебе эти пробелы заполнить, а не возмущаться и воображать себя святее папы Римского. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Потому я и говорю, что в голове у наших людей намешано ужас что.

Со мной женщина работала, сейчас она тяжело больна, но, было это до болезни. По бабкам тоже, кстати, ходила. Есть у нас коллега, по мнению многих очень успешная и в личной жизни и в работе. Коллега верующая. Ходит в церковь, читает молитвы каждый день. Так вот эта женщина как-то сказала - тоже попробую начать молиться, вот она молится и у нее все есть. Меня это сильно поразило тогда, надо же так мыслить. У коллеги все есть вовсе не потому что она верит в Бога, а потому что она позитивно настроеная и целеустремленная, а в Бога верит искренне, не расчитывая, что Бог что-то ей даст за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила узнать будущее

Кокошонок

Крайне не понравился ответ на это письмо Александра Дьяченко.

А меня удивило что отец Александр взялся серьёзно отвечать на письмо в уме не утверждённой девушки, которая если бы не сообщила что ей 25, то всяк подумал бы что, максимум, 15!

Вот исполнилось ей 25 - так этим летом вынь да положь ей жениха!

Честно говоря, читала это письмо как анекдот!

Ходит по каким-то брехухам, а Бог теперь ей должен и обязан и хорошего жениха и любовь до конца жизни, и верного мужа - и всё в одном флаконе!

lol.giflol.giflol.gif

Однако сексуального опыта сподобилась набраться и без Божьей помощи! wink.gif

На месте батюшки Александра я бы ответила "испытательнице судьбы - соискательнице женихов": "Девушка, меньше доверяйте всевозможным аферистам и проходимцам - так хотя бы деньги целее будут!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокошонок

Простите пожалуйста, между "верой в душе" и просто верой в Бога такая же разница, как в старину между обращением "милостивый государь" и Государь.

Никаких компромиссов здесь нет и быть не может - или жизнь с верой Богу, а он однозначно запрещает чародейства, гадания, вызывания духов, или непонятная и невнятная "вера в душе", которая выражается не в доверии к Богу, а в желании заглянуть в будущее через "заднее крыльцо".

Дар прозорливости даётся очень редким людям за чистоту души и усиленные молитвы. Молитва - разговор с Богом, а такой разговор не бывает бесплодным никогда, надо только суметь понять ответ, суметь принять плоды молитвы. Людям же хочется всего и сразу и побольше.

Отец Александр очень опытный священник, его советы отличаются ясностью и простотой. Не надо думать, что религия - дело понятное, житейское, не требующее никаких знаний, кроме смутных сведений, почерпнутых от нескольких бабушек, знающих, каким концом свечки ставить.

Не хочу Вас обидеть, но комментировать надо осторожно, если тема незнакома. Судя по комментарию, о религии Вы знаете очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Всегда, если молиться с верой.

Серьёзно? На мой вопрос, почему не помогают молитвы (даже очень верующим людям), священник мне ответил, что молятся не для того, чтобы что-то получить, а для спасения своей души. И даже самый безгрешный человек на земле по своим молитвам может не получить ничего и умереть под забором, если так захочет Бог. И абсолютно неважно, с верой он молится или сомневается в Божьей помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно? На мой вопрос, почему не помогают молитвы (даже очень верующим людям), священник мне ответил, что молятся не для того, чтобы что-то получить, а для спасения своей души. И даже самый безгрешный человек на земле по своим молитвам может не получить ничего и умереть под забором, если так захочет Бог. И абсолютно неважно, с верой он молится или сомневается в Божьей помощи.

А разве молитвы созданы для того, чтобы решить наши мирские проблемы? И разве человек приходит на эту Землю для того, чтобы материально реализоваться?

Молитва-это общение с Всевышним. А он решает лишь вопросы души, но никак не тела. Тело-бренно и дано нам на определенный момент, чтобы мы, проходя все то, что нам дает судьба, стремились к совершенству духа. Всё в этой жизни не просто так.

И еще: слышать, что я помолюсь и мне воздастся-странно. Жизнь-суета и по религии не является главным приоритетом для паствы. Главное-это взращивание любви в своей душе ко всему миру, несмотря ни на что. Другой истины нет. Бог-это Любовь в высшем её проявлении, где нет корысти и стяжательства.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Молятся все же для того, чтобы жизнь наладилась. Может, конечно, я не права. Я сама ходила к Ксении Блаженной петербургской (живу в Питере), там все молятся для того, чтобы что-то получить (например, забеременеть, выйти замуж...). Очень редко, когда молятся просто так. У всех проблемы, все стараются их решить и жить счастливо. Кто-то ходит и молится в церковь, кто-то ходит к гадалкам за советом, кто-то своими руками добивается. Нет, я далеко не безгрешна, совершала много ошибок, я не святая, да и нет таких людей. Всем людям свойственно грешить. Различие между людьми бывает в степени угрызений совести после греха. Девушка раскаялась, просит совета у священника. ей нагадали жениха, вот она и расстроилась, потому как верила. Я тоже ходила к ясновидящим, тоже гадала и на картах в детстве, и на святки. Было дело. Надеюсь, что из-за этого не попаду теперь в ад. И одна ясновидящая сказала, что по судьбе - то не изменишь. Молись хоть сутками, но если суждено умереть под забором или прожить старой девой - так и будет. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, меня не впечатлила эта статья, как впрочем и о женственности

Поскольку вы в начале поста приводите мою цитату, я напишу, что меня статья впечатлила и очень! Хотя наши мнения могут быть различны. Сколько людей, столько и мнений.

Статья Г. Белозуб написана прямо для моей близкой родственницы, я уверенна, что будет с благодарностью принята, пусть она поможет женщине! Расскажу.

Ей скоро исполнится пятьдесят, она одинока. Очень увлекается Интернетом – нашла там форумы рукоделия, литературного творчества, психологии и другие. Всё свободное время проводит на форумах, и ей там нравится. И вот, отчаявшись найти спутника жизни, вдруг года три-четыре назад знакомится и начинает дружить с отличным человеком. Узнавали друг друга, обменивались фотографиями, поддерживали в трудную минуту. Письма писали. А вот встречаться с Машей (назову её так), Друг не торопился. И в скайп не хотел выходить.

Когда она поделилась со мною переживаниями – завис её компьютер и я советовала ей своих знакомых ребят-специалистов, то попыталась опустить Машу с небес на землю.

- Маша, - говорила я, - он тебя динамит. Ты для него – развлечение. Успокойся, ищи реального Друга.

- Ну, что ты! Обижалась Маша. – Он необыкновенный! Умный до невозможности! Сколько он знает! Какие советы даёт по любому вопросу! А читает сколько! А фильмов сколько видел, мы их обсуждаем, у нас совпадают взгляды! И по кулинарии, и по цветоводству, и по медицине, и вообще – по жизни, по дружбе и любви…

- Что тебя так увлекло? Ты же его не видела! Не слышала!

- Похоже, что харизма! – отвечала Маша.

Короче, Маша сама не заметила, как влюбилась в мечту. Оказалось, что почти так же, как в том фильме «Она», где виртуальная женщина увлекла и влюбила в себя реального мужчину.

И вот Маша прибегает с рыданиями: Друг перестал с ней общаться. Сначала просто исчез. Потом появился и стал открыто общаться с другими женщинами – всё теми же красивыми словами и правильными фразами.

Боже! Если бы не работа, которая всё же занимала Машину голову, она бы точно сошла с ума от горя. Настолько была влюблена, настолько поглотил собою Машу её виртуальный Друг! Плохо было то, что от страданий родственница стала болеть физически. И никакие мои уговоры на неё не действовали. Я так понимаю, что эта любовь стала лебединой Машиной песней. А Маша понимала, что года уходят. Что былая её красота увядает, что никому она уже не будет нужна – останется одинокой по жизни.

Моя чувствительная к разного рода переживаниям душа устала от Машиных страданий – я устала слушать её монологи, которые порою затягивались в ночь… И Маша отдалилась, почувствовав это. Прошло больше года. В редкие теперь встречи и в телефонных разговорах мы почти не касаемся Машиного неудачного виртуального опыта дружбы. Но! Если вдруг коснёмся, то я вижу, что в её душе всё живо. Маша не забыла того счастливого для неё времени общения. Она готова порхать: говорить, рассказывать, мечтая о своём Друге. Она готова встретиться с ним, или хотя бы общаться в Интернете. Как прежде. Она давно не обижается за его «измену». За других женщин. Понимает, что, у него такая жизнь-работа – он должен собою вдохновлять, поднимать самооценку женщин, стимулировать их активность и направлять её в нужное проекту русло.

А тут эта статья психолога! Ну, точно для Маши! Я обязательно завтра при встрече подарю ксерокопию статьи Маше. Нельзя, Маша, огорчать и обескураживать твоего Друга. Он же верен жене, наверняка. Потому и не хотел показываться в скайпе. Он же только флиртовал с тобою. А ты раскатала губу! И хотела продолжения игры, да и сейчас хочешь неисполнимого.

Поэтому очень надеюсь, что отличная статья Г. Белозуб откроет-таки глаза Маше. А если хоть одному человеку она поможет, то это уже успех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что женщины любят мужчин?

Хорошая статья Галины Белозуб, но не во всем с ней согласна. По поводу того, что она считает наличие женственности залогом успеха у мужчин. Знаю массу примеров в своем окружении, как женственные, но несимпатичные не пользуются абсолютно никаким мужским спросом. Многие из них сидят дома и даже не предпринимают попыток знакомиться. Но даже если и сделают такие попытки, то не факт, что к ним слетятся тучи женихов. sad.gif

Взять например меня. ИМХО - я женственна, так как покладиста и терпелива, вдобавок домоседка, но этого мало для успеха у мужчин. Увы, мне не хватает яркой внешности. А привлекательную внешность считаю как раз необходимой для успеха. Конечно я никогда не была обделена мужским вниманием, но ко мне, как бабочки на огонь, слетались одни алкоголики, альфонсы и хронические безработные, только успевала от них отмахиваться. Им как раз нужны такие жалостливые и терпеливые особы.

Еще знаю примеры, как абсолютно неженственные уводили мужчин из семьи. Одна моя знакомая увела женатого мужчину с двумя детьми от жены в зрелом возрасте после 40 лет. Она работала с ним на одном автобусе, курит и обладает мужской внешностью и грубым голосом. Он все оставил семье и ушел жить к ней.

Про то, какие мужчины пользуются успехом у женщин, соглашусь с автором. Только она не назвала их словами "дамские угодники". smile.gif Знаю много таких мужчин, с ними очень приятно общаться, так как "женщины любят ушами". Но я тоже не хотела бы такого мужа, который всем нравится.

Расскажу как одна кондуктор в возрасте около 40 лет родила от такого дамского угодника четвертого ребенка. Это ее бывший водитель, ему около 50 лет, он женат. Я с ним как-то работала и заметила, что с ним очень приятно общаться, он говорит то, что женщина хочет услышать, часто повторяет ее слова, очень внимательный.

Многие ее считают глупой, но некоторые, в том числе я, так не считаю. Ей давали 3-комнатную квартиру как многодетной одинокой матери и она видимо решила добавить материнский капитал. чтобы поменять ее на 4-комнатную. Для этого и выбрала такой способ и родила без всяких претензий к отцу ребенка. Как она сейчас живет - не знаю, вроде уже вышла на работу.

По флирт. Я очень люблю флиртовать, причем со многими, кто мне приятен. Люблю говорить "штучные" комплименты. Но никогда не встречала мужчин, которые велись на эти комплименты, хотя читала где-то, что "мужчин можно всегда обезоружить комплиментом", в отличие от женщин, так как они их редко слышат. Так что в силу комплиментов тоже не верю, увы... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мортиша Аддамс

Ещё о молитве. Священник высказал ту мысль, что у Бога надо просить не материальных благ, а потребного для спасения души. Даёт же Бог именно то, что полезно не в материальном плане, а в плане спасения и вечной жизни.

Простой пример: приходит человек на приём к Президенту страны и просит у него распорядиться лично, чтобы ему навоз в колхозе продали подешевле. Это правильно, да? Других проблем для встречи в Президентом нет?

Бог даёт то, что с Его точки зрения нам полезно, но понять это можно только тогда, когда веришь Ему, это опытное знание, многолетний опыт.

Шаги командора

В одну реку не надо пытаться зайти дважды, правило простое, но искушение "окунуться в молодость" всё же очень сильно. С друзьями надо вместе стареть, как и с любимой женщиной. Тогда не будет шока от увиденных перемен. Зависти или сожалений тоже не будет, что не так жизнь сложилась.

Встречи бывших одноклассников часто сводятся к перечислению, кто кем стал, кому что удалось в жизни. Иногда злорадно сообщают: "Вот, отличником был, а нищебродом теперь ходит."

Самое лучшее - дружить всю жизнь, если получится. А через 20-40-30 лет подмечать у кого лысина, у кого коттедж...?

Картин узнала 9. Очень понравился тест. Вообще всякие "познавательно-узнавательные" тесты люблю. Мужа своего ( человека, с которым живу) знаю на 14 баллов. Как его школьных друзей зовут, я просто не запомнила: муж из Азербайджана и имена у них сложные для запоминания, хоть он и рассказывал. Начальника его непосредственного знаю только по фамилии ( опять-таки просто не запомнила имя-отчество). Чай и кофе он не пьёт, а если впихнуть чашку, то без сахара. Любимой мелодии нет, он вообще русский шансон любит, весь и всякий. А прямо сейчас он лежит в палате кардиоцентра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Мужа своего ( человека, с которым живу) знаю на 14 баллов. Как его школьных друзей зовут, я просто не запомнила: муж из Азербайджана и имена у них сложные для запоминания, хоть он и рассказывал. Начальника его непосредственного знаю только по фамилии ( опять-таки просто не запомнила имя-отчество). Чай и кофе он не пьёт, а если впихнуть чашку, то без сахара. Любимой мелодии нет, он вообще русский шансон любит, весь и всякий. А прямо сейчас он лежит в палате кардиоцентра
А я не ответила только на один вопрос теста: 15-й. Да и то доносили в своё время "доброжелатели", но я свечку не держала, поэтому со стопроцентной уверенностью утверждать не могу. У него никогда не интересовалась - да и всё равно мне, честно говоря. Всё, что до меня было, как бы и не считается.wink.gif

На все остальные пункты отвечала, не задумываясь ни секунды. Следовательно, знаю его на целых 17 баллов.

Только вот с комментарием немного не согласна. Даже не то, что не согласна, а чуть-чуть возразить хочу. Компроматов и досье на него сроду никаких не имела, под контролем его жизнь не держала и не держу, и эта информация мне абсолютно не мешает жить.

Тем более, специально я её не собирала - просто более чем за 30 лет всё получилось само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Бельканто

Тогда зачем нужны молебны о недужных, чин благословения в путешествие, чин благословения на начало учения отроков, молебен "О начале всякого дела"? Молебны при засухе и неурожае? А освящение квартиры и машины? У моей мамы есть молитвослов, так там молитвы даже "Об успехах в рыболовстве", "О помощи в торговле", "При открытии мастерской или фабрики", "Об удачном замужестве", "О счастии в браке" "О помощи в разных житейских скорбях"и множество других, и большинство молитв об абсолютно земных вещах. В том числе и просьба о материальных благах. Получается, православная церковь ничего против не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×