Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

5 минут назад, Капризулька сказал:

Маленькие фасовочные магазинные, как бы хорошо или плохо они не были завязаны, я выбрасываю. Они же "катались" по кассовой ленте, лежали в далеко не чистой тележке или корзине, кто-то из покупателей мог их брать, а потом возвращать на прилавок... Пакеты стирать не практикуем, поэтому от магазинной упаковки избавляемся.

Ну так в мусорный контейнер мне по фигу, где он там катался. Вставила, набрался - выкинула в большой мусорный пакет. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, IRSEN сказал:

И как оно, в заштопаных носках?

Мне неудобно. Не зашиваю. Но донашиваю до победного. Не потому, что жаль выбросить, а потому, что ношу носки только одного производителя уже много лет. Но их сложно найти в продаже. Недавно появились в Озоне. Купила несколько упаковок по 5 пар. Но состав носков стал хуже. 

В деревне донашиваю некоторые носки, которые не порвались, но протерлись. Смотрю на них: надо выбросить, думаю : постираю / ношеные в мусор как-то не могу выбросить/ и тогда на утилизацию / сжигаем, ввиду отсутствия услуг по вывозу мусора/. А постираю, думаю: ладно, чистые надену - потом выброшу. Итак несколько кругов проходит.

Пакеты для мусора использую только новые. Небольшие пакетики оставляю, но когда кучка соберётся - разозлюсь на них и выброшу... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Йеннифэр сказал:

Я конечно понимаю с какой целью вы интересуетесь, но отвечу, мне не в лом.

Я вот прям сегодня зашивала дырочку на хлопчатобумажном следочке. У меня их набор из трёх штук, понадобились именно белые, а там дырочка - зашила, не переломилась. И мне нормально, даж вообще не стыдноB)

Зашить и штопать это разные вещи. Или я видела что-то не то. Заштопанные носки выглядят так? Вы в таких ходите?

2022-06-29-22-50-50.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Зашить и штопать это разные вещи.

Точно. Зашить маленькую дырочку, если нужно прям срочно именно эти колготки или носки и нет времени покупать новые - это несложно. А вот именно нужно штопать пятку - умею, но не хочу. Видимо, пока не до того прижало. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Зашить и штопать это разные вещи. Иди я видела что-то не то. Заштопанные носки выглядят так?

Да:D. И меня всегда поражало - зачем занашивать до огромной дыры, когда можно зашить одну маленькую дырочку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

именно нужно штопать пятку - умею, но не хочу.

У моего рабочего (любимого) пуловера локоть протерся. Подумала, заштопала пряжей - надо же, в моих закромах похожий оттенок нашелся. Еще подумала, связала на всякий случай из той пряжи заплатку (честно говоря, мне просто узор понравился - совместила: и потренировалась, и для дела полезно). 

Только вот... заплатку я успела посеять, не пришив. А локоть опять с дыркой. Жалко, самый удобный и теплый из рабочих вариантов - надо будет еще какой узор посмотреть, потренироваться.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка ну вот я понимаю, зашивать или штопать вещь, которую любишь. Я вот так мужу штаны любимые уже заколебалась зашивать, предлагаю уже почетно их похоронить, но ему в них удобно. И я снова и снова извращаюсь, делая незаметную штопку в паху, где ткань протерлась. И раньше у него были такие любимые джинсы, на которые я, в конце концов, не мудрствуя лукаво приляпала кожаную нашивку - даже стильно вышно, как у ковбоев. Или вот носки эти любимые - тоже мне не в лом штопать было.

Но вот в 90-х, когда были проблемы с выплатой зарплат, я реально носки штопала - обычные х/б, и колготки капроновые зашивались, чтобы потом под джинсы носить. Или были у меня на пальце зашитые - в сапогах не видно, а если в гости, я с собой носочки носила. Типа разулась и вместо тапочек хозяйских надела, зато штопку не видно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Оляпка сказал:

Только вот... заплатку я успела посеять, не пришив. А локоть опять с дыркой. Жалко, самый удобный и теплый из рабочих вариантов

Ну, этот вопрос вообще сейчас легко решается. Сейчас модно на локтях большие кожаные заплатки и другого цвета. Хотела картинку вставить, но их море! Погуглите "Заплатки на локтях джемпера" и удивитесь многообразию выбора! И модно будет и дольше прослужит.  Пулрвер/джемпер это не носки и реально может быть любимым и удобным. Не обязательно из кожи (старую  сумочку порезав). Там море вариантов, посмотрите

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

И я снова и снова извращаюсь, делая незаметную штопку в паху, где ткань протерлась

Хотите лайфхак? Правда он только для джинсовых штанов. На обратную сторону прикладываете любую ткань и на машинке пристрачиваете её в разных направлениях и разным швом, каким хотите. Получается типа заплатки. Носится гораздо дольше.

 

По теме. У меня и у родителей и у мужа есть пакеты с пакетами. Под мусор используем всегда. И контейнеры от масла кокосового и баночки из под сметаны храним - одни для рассады, другие для заморозки или жир в них храню, который вытапливаю. Удобно очень.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну так в мусорный контейнер мне по фигу, где он там катался. Вставила, набрался - выкинула в большой мусорный пакет. 

У нас нет таких маленьких мусорных контейнеров. У нас большое мусорное ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Хотите лайфхак? Правда он только для джинсовых штанов. На обратную сторону прикладываете любую ткань и на машинке пристрачиваете её в разных направлениях и разным швом, каким хотите. Получается типа заплатки. Носится гораздо дольше.

Я так и делаю. Просто потом рвется в другом месте. Вот когда у меня с теми джинсами таких латок скопилось до фига и больше, тогда я снаружи эту кожаную нашлепку и прилепила. И ходил он в этих штанах еще долго. Пока уже совсем не посыпались. А сейчас вот так со штанами. Штаны же как носки не заштопаешь. Это я уж так назвала. В смысле заштопать = залатать дырку.

2 минуты назад, Капризулька сказал:

У нас нет таких маленьких мусорных контейнеров. У нас большое мусорное ведро.

У меня стоит возле плиты коробочка из-под капсул для стирки. Очень удобно - когда готовишь, скорлупки от яиц выкинуть, салат режу - обрезки туда, ну и прочую мелочь. До мойки, под которой ведро, ходить не надо. И контейнеры эти тоже - как следующий освободится, этот выкидываю. Зато всегда чистенькие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я так и делаю. Просто потом рвется в другом месте.

Хе. Значит берете маленький кружок)) У меня маманя мне джинсы если подшивает (каюсь руки из жопки у меня) то чуть не до колена латку кладет и в ногах до середины Днепра бедра. Поэтому после мамани не рвется уже ничего. Протирается до заплатки, но заплатка тоже синего цвета и не видно ничего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Галчонка сказал:

любимые джинсы, на которые я, в конце концов, не мудрствуя лукаво приляпала кожаную нашивку - даже стильно вышно, как у ковбоев.

Во второй половине 80-х мода была на такие заплатки на локтях и на джинсах в самом протираемом месте ))

41 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

это не носки

На тёплые носки раньше надевали капроновые носочки или следки (можно приметать) и они носились дольше.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Вы в таких ходите?

 

Хе-хе:lol:. Я в таких в детстве ходила. Всё потому, что не ношу тапки никакие дома. Из дома родительского в дом бабушки, я таскала свои шкарпетки. В определённый период времени у меня были любимые «носочки», которые пока не снашивались до резинки - я их не снимала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

В определённый период времени у меня были любимые «носочки», которые пока не снашивались до резинки - я их не снимала. 

У меня были такие гетры - сама вязала, очень красивые, со сложным орнаментом. Так когда их штопать уже не получалось, я распустила стопу, связала заново носок и срастила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

когда их штопать уже не получалось, я распустила стопу, связала заново носок и срастила.

Я - лентяйка, поэтому я специально уже вязала носки, где подошва (включая зону пальцев и пятку) вяжется отдельно.
При надобности перевязывается быстро. Но у меня вязка подошвы с добавкой прочной нити. Хватает на годы.

11 минут назад, Галчонка сказал:

гетры

В чем прелесть гетр - то, что они не гольфы (без нижней части)

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

Я, конечно, понимаю, что это флуд, но не могу поинтересоваться - что же это за носки, которых не хватает на 2 недели даже со штопкой?

У меня длинные большие пальцы на ногах. И видимо в обуви носок натягивается, большой палец начинает давить на носок, от этого у меня часто образуются дырочки в этом месте. Палец их просто прорывает. Конечно, может, не за две недели, по разному. Но и носков у меня полно, так что за те две недели я могу ни разу не одеть одну и ту же пару носков.

Я даже всегда знаю, где левый носок, а где правый, потому что они так вот вытягиваются под пальцы)) Вот эти дырочки мелкие, меньше сантиметра обычно, я подшиваю. Не видно и носка еще на какое-то время хватает.

Насчет качества носков. Маме такие же покупаю, она не любитель ходить по магазинам одежды. У нее эти же носки долго держатся, пока на пятке не начнут протираться. У меня ж до протирания в принципе не доходит. Вот дыра на пальце и хоть ты что.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, IRSEN сказал:

Первый раз слышу что сейчас кто-то штопает носки. :ermm: Последний раз я такое видела в детстве, бабушка чего-то там штопала, так уж сколько лет с тех пор прошло. 

И как оно, в заштопаных носках?

А вы знаете, нормально. Моя коза не испугается меня в штопанных носках и куры не разбегутся. Навоз топтать и в штопанных можно. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Землеройка сказал:

Навоз топтать и в штопанных можно. 

Я в огород могу и перевернуть носки вверх подошвой, а впереди подоткнуть складку. ))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть носки, которым лет 15. Купила их на Иссык-Куле у чеченки. Белые с черным орнаментом. Уже раз пять меняла, там где низ. Надвязывала. А теперь придумала пришить на подошву кожаную стельку. Не могу расстаться с ними- мягкие, тёплые, родные.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2022 в 23:34, Галчонка сказал:

 

У меня стоит возле плиты коробочка из-под капсул для стирки. Очень удобно - когда готовишь, скорлупки от яиц выкинуть, салат режу - обрезки туда, ну и прочую мелочь. До мойки, под которой ведро, ходить не надо. И контейнеры эти тоже - как следующий освободится, этот выкидываю. Зато всегда чистенькие. 

Я оставляю контейнеры из под фарша, шампиньонов. Использую как вы, только одноразово. Накидала в процессе готовки всякого мусора - и в ведро вместе с ним. Иногда семечки погрызть под шелуху прекрасно подходят. Чего добру просто так пропадать:lol:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятельница подарила пакеты для замораживания, прочные, среднего размера, и с частично-окрашенной  поверхностью. Для подписания что заморожено. Иногда, знаете, трудно измельчëнную петрушку с сельдереем можно перепутать. 

Так вот я этот пакетик постирала. Чем мужа развеселила. 

Пока не могу найти в продаже именно такие. Не стирала бы. 

Настиралась в своё время. Ужас. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - классическая тётка. У меня есть пакет с пакетами. Два! 

Купила мяса, костей на суп, помыла, разложила на порции по пакетам и в заморозку. Так же раскладываю порциями кошачью еду: рыбу, фарш, хрустит, куриные шеи. Ну и для всего остального: переложить, пересыпать, разложить и т.п.

В 01.07.2022 в 07:47, Мамаша сказал:

Я оставляю контейнеры из под фарша, шампиньонов. Использую как вы, только одноразово. Накидала в процессе готовки всякого мусора - и в ведро вместе с ним. Иногда семечки погрызть под шелуху прекрасно подходят. Чего добру просто так пропадать:lol:.

Я оставляю не всё подряд, но часто контейнеры, коробочки и баночки из под чего то ( йогурта, фарша, плавленого сыра), мою ведерки из под майонеза, использую для хранения чего то, заморозки, например, ягод свежих или перетертых с сахаром. У меня два холодильника и морозильный ларь, замораживаю ягоды/фрукты/овощи, полуфабрикаты, бывает и остатки еды - очень удобно: и испортиться не успевает и не приедается. Пакеты с ручками, "майки", тоже собираю - их использую под мусор. В ведро вставляю специальные мусорные большие мешки, а в эти складываю всякую пустую тару( бутылки из под молока, например, кефира) и другой крупный мусор. 

Отдельно собираю бумажный мусор: картонные коробки из под чая,  всяких круп или каш, конфет и прочего, листики, квитанции, и т д. Бумагу используем для растопки печи, зачем её в мусор выкидывать?! Так же собираю и газеты. 

С носками сложнее. В доме два мужика, носков море, изнашиваются довольно быстро. Носки не штопаю. Уже. Нет необходимости, но умею. После стирки разбираю носки по парам ( да, приучила так своих) и дырявые носки откладываю. Постоянно использую их для вытирания чего либо. Что то вытер/помыл и выкинул сразу. Обычные тряпки для уборки конечно никто не отменял, но тут просто удобно - вытер и выкинул. 

Конечно, стараюсь контролировать своё "Плюшкинчество", иначе можно легко не заметить и зарасти пакетами и коробками. Помог переезд из квартиры в дом, столько повыкидывала всего! Но я стараюсь! :bb:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Скалолазка сказал:

Я оставляю не всё подряд, но часто контейнеры, коробочки и баночки из под чего то ( йогурта, фарша, плавленого сыра), мою ведерки из под майонеза, использую для хранения чего то, заморозки, например, ягод свежих или перетертых с сахаром

Ой, вот эти баночки-ведерочки. Использую еще  один раз после освобождения тары и только большие. Например баночки из-под капсул для стирки, литровое ведерко от майонеза, если таковое случается, а случается оно крайне редко, на Новый год, например, т.к.обычно  не едим майонез в таких количествах и литровое ведерко покупаю только если застолье какое. А повторно использую - картошку или еще какие овощи  почистить например могу в это ведерко или банку. Потом закрываю  крышкой и в мусор, чтоб ничего не текло в ведре.  Крышки пластиковые  от коробок для  торта использую так же - туда очистки или другой влажный мусор, крышку в пакет, завязать и в мусорное ведро.  Маленькие баночки типа от плавленого сыра и т.д. не собираю, они сразу в мусорку летят. 

 

10 часов назад, Скалолазка сказал:

У меня есть пакет с пакетами. Два

Пакета с пакетами у меня нет. Маленькие использую ситуативно, мелкий мусор выбросить вот сию секунду. Большие из супермаркетов, коих немного, лежат стопкой в ящике на кухне. Использую для повторных  походов в магазин пока не порвутся. Тогда в мусор летят. Для мусорного ведра использую только новые мусорные мешки. Пунктик такой.  Ненавижу  капающее мусорное ведро - это мой личный кошмар  с детства, с времен СССР,  когда не было мусорных пакетов, дно ведра застилали газеткой ( до сих пор не могу понять зачем- она же вся промокала от мокрого мусора в ведре)  и надо было идти на мусорку прямо  с ведром и вытряхивать мусор и эту капающую мокрую газетку со дна. Она еще и прилипала к дну иногда - надо было либо стучать до посинения ведром об край контейнера, либо найти какую-нибудь палочку и ее оттуда выковырнуть. Потом прийти домой и мыть это протекшее и прокапавшее ведро - фу. Поэтому капающий мусор терпеть не могу. И мусор влажный у меня в мешок для мусора отправляется упакованный в маленький пакет и только потом в мешок, чтоб гарантированно ничего не капало и не текло. Вот почистила картошку - очистки в маленький пакет, его завязать , потом только в ведро. Сильно пахнущие отходы типа очисток от селедки и т. п. - тоже упаковываю и завязываю в маленький пакет и только  потом в ведро, в большой мешок.  

Штопкой носков не занимаюсь - выбрасываю с дырками. Один единственный раз зашила носок ( свой) , который чуть распустился по шву в районе мыска. Зашила маленькую эту дырочку обычными нитками. И прокляла все. В общем этим швом потом  натерла палец - шов оказался очень грубым на ощупь по сравнению с новым носком.  Возможно надо было зашить мулине какими- нибудь , капроновой ниткой от тонких колготок или трикотажной ниткой, более мягкой, но решила что не стоит оно того, проще выбросить . Это же прежде чем зашить, такую нитку надо купить. И дома держать, разных цветов. Там это зашивание в итоге дороже покупки новых носков обойдется. Тонкие  капроновые колготки тоже не зашиваю - куда их потом, зашитые? Под брюки / джинсы я колготок не ношу.   

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Скалолазка сказал:

У меня есть пакет с пакетами. Два! 

А у меня часто в руках пакет с пакетом. На глаз незаметно, а на самом деле это так. 

Когда несу что-то существенное, то выстилаю внутри ещё одним таким же пакетом. Для прочности. И чтобы не стирать, а заменить внутренний, если испачкается (типа возвращаясь к теме). 

Реально так привык: в магазине если беру пакеты, то минимум два. Чтобы из одной пары сделать двойную прочность и нести покупки, а другие - про запас. Чтобы в потом использовать по такому же принципу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×