Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

А мне интересно только одно: как могут так быстро рваться носки, товарищи? biggrin.gif

Лично у меня они рвутся крайне редко. Разв в пару лет точно. И ничего с ентими носками не случается! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему нельзя трусы после родов носить?

Шардонне, Вы вероятно, просто моложе тех, кто застал эту практику в родильных домах- рваные рубашки не по размеру с чудовищным "декольте", облезлые халаты с кусками бинта вместо завязок и те самые "прокладки" ржаво-коричневого цвета. Я всё это застала, рожая дважды. Просто считалось, что больничное бельё, выстиранное в прачечной, чище того, в чём мы ходим дома. По этой же причине в роддом не пускали посетителей. Хорошо, что эти кошмары остались в прошлом.

Скрытый текст
Надеюсь мужики эту ветку не читают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

как могут так быстро рваться носки, товарищи?

У меня рекорд 5 лет biggrin.gif Я уже писала. А есть такие, что и пару раз наденешь. От качества зависит.

Зависит от обуви. Зависит от особенностей ног. Здесь же писали про особенности большого пальца, например.

Но в первую очередь, ИХМО, исключительно от качества.

Причем, далеко не всегда цена определяет качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шардонне

Не могу удержаться от вопроса (прошу прощения за флуд) почему нельзя трусы после родов носить? Я ночь в памперсе провела, а потом трусы с прокладкой, никаких тряпок нам не давали.

Это раньше было. Считалось, чтобы не было никаких домашних трусов (памперсов тоже тогда не было и одноразовых послеродовых трусов тоже. Господи, прокладок то обычных советских не было), чтобы не было никакой инфекции. Все должно вытекать, ничего не должно прижиматься. Прокладки (тряпочки из автоклава) выдавались в роддоме. Полагалось носить только их, зажимая между ног. Потом они складывались в специальный бак с раствором (фу!), потом не знаю, стиралсиь наверное как то и опять автоклавировались. Видок у них был - грязно-бежевые с множественными коричневыми и кирпичными разводами. Не передать.

Трусы с домашними (самодельными и хорошо проглаженными прокладками) передавались контрбандой через хорошо прикормленную санитарку. Можно было пользоваться только вечером и ночью. Не дай бог обнаружит медсестра или врач. Всё. Расстрел. Выписка за нарушение режима. Или скорее всего отметка в больничном о нарушении режима, такое больничный не оплачивался. (?)ю Не знаю, у меня не было больничного.

у меня есть специальный летний вариант колготки 8 ден.

Это, кстати, не просто колготки, у них нет переднего мысочка, то есть пальцы ног остаются голыми и можно одевать с туфлями с открытым носком.

Не слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

рваные рубашки не по размеру с чудовищным "декольте", о

Ну, рубашки с чудовищным декольте они специально для кормящих рожениц. Ибо лучше сиську вынуть чем сидеть задрав ночнушку и положив ребенка на эту страшную прокладку, не?

Про прокладки -тряпки что лучше покупных. Имелось в виду тряпки именно в роддомах. Там нужны именно стерильные (пусть и страшное, но стерильное) сразу после родов, поэтому тряпки.

\

Просто считалось, что больничное бельё, выстиранное в прачечной, чище того, в чём мы ходим дома

Просто больничное оно свое, а домашнее оно у каждого отдельное, со своей микрофлорой и микробами. В роддоме скученность детей новорожденных и мам, зачем нести лишнее, пусть и не заразное? Впрочем сейчас трусы разрешены, и прокладки покупные (не в первые часы после родов), и памперсы детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А шерстяные носочки в столице купить - целая проблема.

В Питере у метро можно купить. Даже из козьей или собачьей шерсти. Ещё лучше качество на выставках-ярмарках, где продукция от производителей-частников и, в частности, монастырей. Там много чего купить можно. Только недавно тонкие носочки из козьей шерсти прикупили.

Данжи

дорогие для меня по цене, колготки из-за небольшой дырочки на носке.

Это дело другое. Подсознательно вы сопоставляете минутное зашивание (не штопка вовсе, если вы знаете что это такое laugh.gif ) и стоимость вещи. Так это же нормально. Экономия в разумных пределах очень нужна. Большинство жителей благополучных западных стран очень даже экономны, хотя и не нищие вовсе.

Но сберегать копеечные носки путём затраты кучи времени как-то... унизительно, правда. "Ну, неужели я только этого и достойна?" Такая мысль сразу посещает. Лучше почитать что-то или мягкие-красивые носочки связать себе и всей семье, или...да лучше фильм посмотреть хороший. Над собой-то зачем так издеваться? Постельное бельё тут описывалось ещё. Так вот раньше, т.е. совсем раньше, когда и денег мало, и в магазине пустыня, простыни, протёршиеся в середине (не до конца, а начавшие светиться) разрезались вдоль пополам и сшивались краями. А вновь образовавшиеся края прострачивались. Получалась простыня со швом в середине, но срок её пользования значительно увеличивался. Сама всё это делала.

"Голь на выдумки хитра". Здесь ключевое слово не выдумка (со знаком +), а ГОЛЬ. Это с большим знаком (-). Получается, что работали-работали, а всё "голью" и были. И жили как эта "голь". Но сейчас-то уж можно себя почувствовать как-то иначе. Прикинуть при изобилии товаров где сэкономить, а где не стОит вовсе. Себе дороже получается.

Die Vogel

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще в эту ветку не ходила, пока в название не добавили "унизительные занятия".

Тогда стало интересно.

Носки я довольно много штопала: во-первых, шерстяные, вязаные теплые, во-вторых, пока дети маленькие были, горело на них все абсолютно, а денег покупать особо не было. Я им и кофточки штопала, и штаны. И вязала, распуская старье. И делала из двух вещей одну. и надставляла, и перешивала.

Сейчас шерстяные толстые носки носим редко, а дети выросли и на пустом месте носки не рвут, так что не штопаю. А вот заплатки на штаны ставлю и детям и мужу бывает: потом эти штаны в гараж используются, в лес, на ремонт. Я не знаю, это унизительно?

А еще я свой диван реставрировала сама, его кошка изнасиловала, так я обтягивала подлокотники джинсой - это тоже унизительно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

. А вот заплатки на штаны ставлю и детям и мужу бывает: потом эти штаны в гараж используются, в лес, на ремонт. Я не знаю, это унизительно?

Ну было бы глупо не отремонтировать одежду.

Нижнее белье бывает тоже такой цены, что полпальто может стоить, тоже из-за крохотной дырочки никто не ликвидирует.

Но носки, не шерстяные, а обычные? Не знаю, в девяностые я бы еще это делала. Но сейчас. Да я даже тряпки для мытья пола покупаю, как многие, и штопать носки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Если бы сейчас я была вынуждена пользоваться многоразовыми обрывками простыней вместо прокладок - меня бы это, безусловно, унизило. До слёз унизило бы!

Я Вас сильно удивлю сейчас наверно, но три с половиной года назад, очнувшись после кесарева я не могла понять, ЧТО у меня там такое огромное и неудобное. Оказалось - кусок ткани, да. Олвейсы нам категорически запрещали! Так все семь дней и меняла тряпочки - акушерки за этим строго следили. Правда все они чистенькие были, без застиранных пятен. А в ПРЦ перевели - там все только разовое требовали и стирать ничего нельзя было. Вот надо было на неделю - 7 трусиков, семь ночнушек, семь халатов и т.д.

Носки... мужские не штопаю - смысла нет. Муж за день в берцах их изнашивает так, что только перегородочка между пяткой и пальцами остается. И ничего не спасает - хоть за тысячу носки купи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в 2008, те же больничные халаты и ночнушки, те же пеленки. Неделю лежала на сохранении, воды подтекали, плюс 9 дней после кесарева- пеленки наше все smile.gif Идеально отглаженные чуть ли не скрипящие от чистоты "мантии с кровавым подбоем".

Но меня в первую очередь волновало состояние недоношенного сына и то, что я слезаю с кровати по 20-40 минут, завывая от боли, при всеобщем пофигизме. Так что хоть бы мешок из-под картошки выдали- мне всё едино было бы, у меня было счастье, когда первый раз до туалета по стеночке доползла и ни разу от боли не завопила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носки зашиваю только шерстяные, потому как они у меня не за три копейки, чай, куплены, да и достать следующую пару будет накладно (у меня не только из овечьей шерсти, но также из верблюжьего пуха, козьего пуха, шерсти яка, а эти либо заказывать через Интернет надо, либо ждать выставок-ярмарок, где ими торгуют).

А остальные носки - те да, дырка - в ведро прямым ходом, потому что их дешевле купить, чем тратить кучу времени на их зашивание, да и продаются они чуть ли не на каждом углу.

Баба с возом

Лично у меня они рвутся крайне редко

Ну, не знаю. У меня тонкие носки любые дольше месяца не живут, да и то месяц - это рекорд. Рвутся, собаки, обычно через недели 2, хотя они у меня вроде и прочные, и качество хорошее.

А вот шерстяные живут дольше - от месяца до нескольких лет (в зависимости от толщины шерстяной нити и качества самой шерсти - чем толще нить и чем лучше качество, тем дольше живут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

сберегать копеечные носки путём затраты кучи времени как-то... унизительно, правда

Я бы сказала, что нецелесообразно, ибо копеечные носки, начав рваться, при попытке их зашить расползутся напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носки штопать- унизительно? Вот блин, а я их еще и вяжу сама, это ж, наверно, вообще ужас-ужасный rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Роженицы семенили японской походкой по коридору. 

Всё верно пишите, так и было. У меня дочь 92 года рождения. Именно так мы и передвигались по коридорам роддома, как пингвины на нересте. Кстати, рожениц было очень мало. Когда я рожала, со мной в этот день в родовой было ещё две девчонки и всё. Бригада врачей и акушерок из восьми человек томилась рядом: ждали пока я рожу (я последняя оказалась).

И прокладки стирали из марли. Как раз в начале девяностых впервые появились в продаже импортные женские прокладки. Покупали, как диковинку. Быстро привыкли к хорошему. Сразу забыли про самодельные прокладки под названием "колбаса" ( это когда вату оборачивали в марлю в форме колбасы. Потом ещё пристёгивали эту "колбасу" спереди английской булавкой к трусам, чтобы никуда не делась. laugh.gif ) Вату потом выбрасывали, а вот марлю стирали: дефицит был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носки зашиваю только если дырочка небольшая совсем, и только детские и свои - мужнины ремонту не подлежат, там уж если появилась дырка, то это всем дыркам дырка.

А вот джинсы со сломанной молнией не выбрасываю, просто молнию новую ставлю, знакомая одна рассказывала, что купила джинсы, а у них молния сломалась, даже неделю не проносила - жаль, а выбросила. Я так не могу. В куртках тоже молнии меняю по необходимости сама.

Однажды поехали с детьми на каникулы, и как назло, у старшей на куртке сломалась молния. А мы не дома - другой куртки нет, машинки швейной нет, пришлось нести в ателье. Так там за замену молнии пришлось выложить 750 рэ - меня чуть жаба не задушила blink.gif , я эту куртку из Лидл по интернету за 700 купила, вот какая тут экономия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святая

Не, вязать носки - круто. Правда. Как и шить себе. Или нормально их защивать, когда и в самом деле финансовая жопа настает. Но когда финансово все благополучно, муж на веселье находит, а ты вынуждена штопать носки за тридцать рублей или тряпочки стирать - это унизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носки не штопаю - кожа не позволит. Любой рубчик мозолью аукнется. Кожа такая. Рву часто - палец, собака большой на ноге вверх растет. Для себя выход нашла - покупаю оптом, по цене 2 пар 10 пар. Носки, колготки, гольфы. Но у меня рядом оптом продают.

А кто штопают и видят в этом экономию - пусть, какие затраты? Сел перед телевизором и штопай себе.

Тут у сына 3 водолазки по шву разошлись. Что, выкидывать? Счас. Возможность купить новые есть. Также на оптовке куплю. Но села и под кино заштопала. И сколько я тех энергозатрат потратила? Все равно просто сидела.

Мужу носки выкидываю. Куплю - заработал. Он в них дома не ходит. только на работе. Ни к чему дырами штопаными светится. На другом сэкономлю.

Веретено

Джинсы со сломанной молнией выкинуть для меня это круто. Но я тогда говорю - красиво жить не запретишь. Могут себе позволить, пусть. Я может в других действиях расточительна, другим не понять. Это как из того анекдота про пепельницу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святая

Носки штопать- унизительно? Вот блин, а я их еще и вяжу сама, это ж, наверно, вообще ужас-ужасный rolleyes.gif

А вы веточку читали? По диагонали, хотя бы. Речь идёт не о рукоделье и уж, тем более, не о позоре этим заниматься (с чего вы такое взяли?), а о несоответствии временных и прочих усилий сумме сэкономленных средств. И о том, что да, унизительно штопать копеечные носки (длительный процесс!), потом ещё в них ходить, в то время как в магазине их полно, а стоят они недорого, не такая уж и экономия. Лучше чем-то другим заняться, более полезным и интересным. Или подработать, чем носки штопать. Как-то так.

Собственно, вы кому отвечали-то? Чью мысль опровергаете? blush.gif

Макуля

Тут у сына 3 водолазки по шву разошлись.

Но села и под кино заштопала.

Штопали по шву? eek.gif Это как? По шву - это зашить через край. Пять-десять минут под кино. Без проблем.

Мужу носки выкидываю. Куплю - заработал. Он в них дома не ходит. только на работе. Ни к чему дырами штопаными светится. На другом сэкономлю.

Об этом и речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали тут уже про Скорые и пациентов в плохом белье. Внесу и я свою лепту. Перед Новым годом я вывихнула колено. Так вот, пока я ждала Скорую, мучаясь от боли, утешала себя тем, что на мне новые носки и трусы, тоже новые и правильного фасона - слипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

А вы веточку читали? По диагонали, хотя бы.

По диагонали)

не о позоре этим заниматься (с чего вы такое взяли?)

С названия темы). Собственно, только из-за названия и заглянула.

И о том, что да, унизительно штопать копеечные носки (длительный процесс!), потом ещё в них ходить, в то время как в магазине их полно, а стоят они недорого, не такая уж и экономия.

Иногда бывает и копеек нет. У меня было.)

Лучше чем-то другим заняться, более полезным и интересным. Или подработать, чем носки штопать.

По мне- и полезно и интересно. Под хороший фильм.

Собственно, вы кому отвечали-то? Чью мысль опровергаете?

Выразила свое мнение в рамках заданной темы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

И о том, что да, унизительно штопать копеечные носки (длительный процесс!),

Когда говорят про дырочки тут слово штопать неуместно, а называют почему-то именно - штопать. Это разные вещи. Штопают большие дырени, на полпятки. Я такие конечно выбрасываю, а если маленькая дырочка на пальчике, да на почти новом носке? Конечно я зашью. Хотя терпеть это дело не могу. Лежат они у меня, лежат, ждут своего часа. Зато кааак возмусь, сразу 10-15 пар прибавится.

Нынешние носки которые недорогие заштопать вообще проблематично, отвалится та пятка от обилия протыканий иглой. Вот вязаные да, штопают. Или раньше, когда штопанье популярно было, носки были многоразового использования. Да и выдавались они на полгода две пары штоль, будешь тут штопать.

Больше скажу, я даже резинки для волос (ну такие, красивенькие) зашиваю. Очень уж они недолговечные, а волосы у меня длинные, на работе и дома люблю чтоб убраны были, а выкидывать денег не напасешься. Вот и шью, или штопаю? И ничего унизительного не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заштопать вообще проблематично, отвалится та пятка от обилия протыканий иглой.

Контрольный выстрел laugh.gif

Если носок с большой дырой на пятке, то отрезается верхняя часть. Из неё вырезается квадратик, величиной с дырку на другом носке и пришивается заплатка.

А небольшую дырочку можно или зашить, или заштопать.

Я как-то выслушала жалобу от подруги - как у тебя времени хватает шить, хочется ведь отдохнуть, телевизор посмотреть.

А я не понимаю, как можно сидеть и смотреть на экран. Руки-то должны что-то делать? Я телевизор больше слушаю, чем смотрю. Глянул на экран и дальше шьёшь-вяжешь. А сидеть, тупо уставившись в телевизор, это для меня пустая трата времени. Пусть не штопка, пусть новое платье, но что-то во время просмотров хочется делать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зашивала носки мужу. Если одна дырочка появлялась, я зашивала. Вторая - уже под вопросом, в зависимости от размера. Ну а уж третья - на выброс, ничего не поделаешь.

У меня даже в коробке с иголками-нитками всегда лежала электрическая лампочка сгоревшая. На неё носок надеваешь и зашиваешь. Очень удобно.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Если носок с большой дырой на пятке, то отрезается верхняя часть. Из неё вырезается квадратик, величиной с дырку на другом носке и пришивается заплатка.

Это вот ето вы делаете в нынешнее время, с носками что за 20 рублей пара? wacko.gif

Нее, мне мядаль за героя домоводства все равно не светит, чтоб я так пласталась. no_1.gif

А я не понимаю, как можно сидеть и смотреть на экран. Руки-то должны что-то делать

Семечки! Затягивают зараза. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто в этой ветке презрительно отзывается о штопке носков, скорее всего просто всегда хорошо жили, и такой необходимости у них не было. У меня была.

Сейчас, слава Богу, прошли те времена, но презрительно отзываться о штопке носков и колготок я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×