Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Яна

Штопка носков, стирка пакетов

Recommended Posts

Если ты из отслуживших вещей можешь конфетку сотворить - так это не унизительно, этим, считаю, гордиться надо.

А унизительным это считают тунеядки, которые в своей жизни копейки не заработали или заработали именно копейки и теперь сидят на шее у мужей или папиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Подруга брата считает унизительным самим в доме клеить обои и красить косяки-батареи. Дома полная попа, грязь, бардак, денег на мастеров нет, а самим - унизительно.
По-моему, унизительно как раз в грязи и разрухе сидеть и при этом пальцы гнуть.

Вообще, для меня нет ничего унизительного в том, что человек что-то сам делает, будь то ремонт в ванной или самовязанные варежки.

Я вот, например, люблю готовить и печь. И неплохо это у меня получается, гости всегда хвалят и печенье имбирное, и тирамису, и прочие вкусности. Но есть семейная пара, там жена у нас в гостях всегда лопает мою выпечку, но при этом обязательно ляпнет: "Вот на фига это всё, как при Советском Союзе, как будто денег нет... Пошёл купил, сейчас всё есть"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Пошёл купил, сейчас всё есть

Вот хоть убейте, но крайне редко я встречала, чтобы то, что "пошел и купил" было вкуснее домашнего biggrin.gif А если учесть, что то, что "пошел и купил" еще и гадостью химической всякой напичкают - мне даром не надо!

Я один раз в гостях слышала подобное, сказанное хозяйке. Не выдержала, сказала "Ну если руки из жопы, то иди и покупай всякую гадость. А мы будем есть нормальное, вкусное и качественное!"

При Советском союзе те же покупные торты в кулинарии были ТОРТАМИ.

А сейчас покупные торты - сплошная химия и суррогат.

И то же печенье покупное не ем. вообще не покупаем. А домашнее с удовольствием. Ну и преимущественно в гостях или когда мне в качестве гостинца принесут. Сама печенье редко пеку. Умею, но просто так получается.

Мне знакомая говорит "Зачем ты тесто дрожжевое сама делаешь! Можно купить и в магазине и в хлебном!"

Можно, не спорю. И неплохое. Но свое лучше, почему-то.

Казалось бы - те же мука, вода, соль и дрожжи, а все равно ДРУГОЕ.

как будто денег нет...

Ага. Но если учесть, что свое качественное на выходе порой обходится дороже, еще неизвестно у кого их нет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Пошёл купил, сейчас всё есть"

А я бы ответила на такое: Нет, друг мой, у тебя штанки съедут постоянно стопроцентно домашнюю выпечку покупать. Потому что ширпотреба сейчас да, много, а вот по-настоящему хорошей авторской выпечки - мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Но есть семейная пара, там жена у нас в гостях всегда лопает мою выпечку, но при этом обязательно ляпнет: "Вот на фига это всё, как при Советском Союзе, как будто денег нет... Пошёл купил, сейчас всё есть"

Вот честное-распречестное слово, будь это моя знакомая - я б на очередное застолье напекла побольше вкусностей, а ей персонально под нос подсунула бы блюдечко с каким-нибудь "юбилейным" печеньем из ближайшего ларька. И сказала бы погромче, так чтоб все гости слышали: ты у нас не привыкшая к совку, так вот тебе икра заморская, баклажанная магазинное, специально на твой аристократический вкус!

Авось да выучилась бы она в гостях не ляпать глупости и не оскорблять хозяйку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нам, выжившим в 90-е" (с) laugh.gif

Собственно к чему- делать нечто интересное "из говна и веток" -не привыкать.

С шитьем у меня не очень, но вся тканевая аммуниция на лошадь была сшита своими руками. Из джинсов получались роскошные недоуздки, из старой шубы- меховушка под седло, кусочки меха шли на налобные и носовые ремни, а уж на мои вальтрапы любовалась вся конюшня.

Термоноски обшила низом от колготок (иначе протерлись бы на мне моментально, а стоят они за 500 руб).

На праздник сшила дочери историчное платье из простыни (фото тут), из старой лисьей шубы получилась теплая "подстилка" куда хочешь- хоть на санки с горы, хоть в сани с рысаком.

Из разноцветных кусочков меха сшила покрывало. Папа увидел и отжал laugh.gif Спит под ним на даче, на верхнем холодном этаже, и доволен пятый год.

Очень хочу освоить вязание ковриков из тряпок\футболок- увидела у подруги и загорелась. Хоть своим собакам на подстилку, хоть в приют, хоть к входной двери или в ванну.

Не, хэнд мэйд, ИМХО, не унизителен.

ЗЫ: штопать не умею, но бабушкин деревянный грибок на всякий случай не выбрасываю biggrin.gif

ЗЫЫ: снобизм чистой воды. Если вязаные тапочки (или как называется? Сверху носок, к ступне пришита кожа) от Маши Пупкиной- то "Вааау! Клааасс!", а если самодельное, хоть и не хуже- смотрят как на нищеброда.

Возвращаясь к изначальной мысли темы- унизительно выпрашивать.

Есть у меня подруга, которая вынуждена именно выпрашивать у мужа деньги. Если их общий сын порвал вещь, или средства, выданные на продукты, закончились; или сапоги у ней развалились совсем.

Так вот ей приходится аргументировать необходимость покупки и просить.

не подумайте, что ей выдается миллион на неделю на ведение хозяйства wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

унизительно выпрашивать

Это да, но у разных людей разное восприятие этого слова. Для кого-то попросить - не фиг делать, что-то промеж делом сказать "давай". А кому-то проделать действия внешне те же самые, но подготовиться морально, с духом собраться, текст пламенного спича отрепетировать, и потом все равно чувствовать себя униженным.

Я считаю, что когда мужчина дает женщине деньги - это хорошо. Когда приходится выпрашивать - это плохо. И много здесь от самой женщины зависит. Начиная с того момента, что кому-то из-за статуса мужней дамы приходится за жмотяру замуж выходить. Видимо, дамы то ли видеть этого качества не хотят, то ли надеяться, что своей неземной любовью смогут взрослого дядьку перевоспитать.

Что касается штопки носков (сюда пошла из-за названия ветки), то мне эпизодически очень нравится это занятие - нервы успокаивает и остнавливает бег мыслей, как правило, ненужных и вредных. Я считаю, что такая работа очень полезна для современных женщин, которым некогда заниматься рукодельем.

Периодически свою мыслемешалку останавливаю вот как раз таким незатейливым способом. Если творчески подойти к работе, то и сам процесс может понравится, и результат впечатлить. Лично для меня это занятие не относится к области экономии, это и трудотерапия, и удовлетворение творческой реализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень , ты знаешь, а меня в плане успокаивания и подумки мыслей очень спасают цифровые картины, те, что по номерам. Я их вдохновенно неторопясь малюю, а мозг мой в это время расслабляется

rolleyes.gif . А штопка никак не спасает lac.gif , не мой метод. Картины потом раздариваю, сейчас три новых стоят ждут, когда муж на вахту уедет и все вечера будут мои.

Вспомнила, как люди живут и не парятся biggrin.gif . Помню, как ни зайдёт свекровь в гости- разуется, и непременно на ней драные носки- колготки, и палец так торчит, беззащитно laugh.gif . Я сперва молча хихикала, потом муж заметил. А ей просто пофиг, как и что торчит, такая натура безмятежная. Да и пусть- нравится, значит нравится так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

меня в плане успокаивания и подумки мыслей очень спасают цифровые картины, те, что по номерам

Я уже писала выше, что для этого времени больше нужно. Даже не в смысле выделить час-другой, а иметь возможность на это выделять время постоянно. Вот лично у меня на это времени нет. В юности я вязала, и делала это очень хорошо, сейчас не вяжу - нет ни времени, ни душевной потребности, а попросту лень - ибо нет дОлжной мотивации. Тут еще тяга нужна, настрой "хочу-хочу-хочу".

Что касается штопки носков - совмещение полезного с приятным, ткскть. Раз уж в драных ходить неохота, а выкидывать из-за одной дырки - нецелесообразно, почему бы процесс не сделать творческим с позитивным для себя настроем.

Скрытый текст
Еще я в качестве успокающего периодически магнитики с места на место переставляю, обновляю экспозицию каждый раз, но ветка не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А унизительным это считают тунеядки, которые в своей жизни копейки не заработали или заработали именно копейки и теперь сидят на шее у мужей или папиков.

Ништяк вы припечатали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Если ты из отслуживших вещей можешь конфетку сотворить - так это не унизительно, этим, считаю, гордиться надо. А унизительным это считают тунеядки, которые в своей жизни копейки не заработали или заработали именно копейки и теперь сидят на шее у мужей или папиков.

Знаете, мне кажется это просто черта характера.

У меня широкая натура, так я терпеть не могу штопки- выкраивания и пр. Я лучше буду иметь один комплект белья, но не из половинок сшитый. Одни трусы - но не зашитые.

А кто-то любит именно копить, собирать, и чтобы дать вещам вторую жизнь. У них творчество именно таким образом проявляется.

Просто каждому - свое.

зы - у моей свекрови покойной на балконе было столько дырявых носков, что я их всю жизнь теперь ненавижу (комод - до верху набитый!) и до сих пор не могу понять - зачем хранить дырявые носки?!

И вечно, как не придешь, она простыни на машинке сшивает, и тюки, тюки со старымми простынями на дачу весной и обратно - по осени.

Мне этого не понять. Никогда. Это черта характера. У меня такой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А кто-то любит именно копить, собирать, и чтобы дать вещам вторую жизнь.

Чтобы были тюки-тюки - это надо было копить всю жизнь shiz.gif

А так, давать вторую жизнь - это было актуально во времена дефицита, когда просто не достать было постельное белье.

Кроме этого, как мне кажется, изнашивалось оно быстрее из-за стирки в машинках тех типов. А еще их так яростно выжимали, выкручивая.

Как только появились автоматы, изнашиваться стали не так сильно. И реально на постоянное пользование хватает одного комплекта.

Утром закинул в стирку. Вечером стелешь свежее.

Носки штопала. Но не припомню, чтобы были завалы этих носков. Если уж и штопка выходила из строя, они просто выбрасывались biggrin.gif

Но с другой стороны, чтобы накопить на коврик из носков, их реально надо копить долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня штопка носков, дело настроения. Есть настроение и свободное время - зашью (не штопка, а именно зашивание дырочек), нет - да пушай лежит до второго пришествия. Срочно надо - проще купить новые.

Мамина свекровь очень любила штопать носки, могла часами с этим делом сидеть, моя же бабушка некогда этим не занималась, ну не ее это было. Шить и вышивать по мере необходимости умели обе очень хорошо.

Так что дело вкуса, настроения и наверное немного бытовой необходимости.

А капроновые колготки мне не дают штопать и зашивать, все старые колготки свекровь забирает на подвязку помидоров. Так что спасают нерадивую сноху от унизительной работы clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я носки штопать не умею, если маленькая дырочка то зашиваю, если большая - все равно не выбрасываю, стираю и складываю в пакет, потом понемногу утилизирую, использую как разовые (для грязных работ) или многоразовые салфетки для помывки чего-нибудь. Мне нравится - х/бшка, влагу хорошо впитывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну привет, докатились... ремонт делать стыдно. У меня тогда в этот новый год получились не каникулы, а сплошное унижение: ремонт делала в ванной

Да у нас с мужем так же. Он в туалете стену гипсокатроном зашивал, я в кухне обои переклеивала.

Брат спросил тогда девушку, мол, что такого - мы всегда сами делали, сестра(я) приезжала к родителям на два дня - за один комнату оклеила обоями сама. Девушка выдвинула аргумент "Она все делает потому, что у нее муж много зарабатывает!"

Где логика? Где связь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится и красить, и малярить. Ни фига не умею, но нравится. Вот для меня медитация. поэтому когда мы делали ремонт - нанимали человека. А я напросилась помогать мастеру - красить плинтуса.

Но нравится , и вынужден хотя возможность есть - это разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как в начале 90-х я делала "дизайнерские" вещи! Выкраивала из белой простыни (были запасы у мамки доперестроечные) юбку с блузкой - самые простые, на 4 строчки. Связывала заготовки всяческими узлами и варила в анилиновом красителе. Прополощешь в уксусе, прогладишь, сошьёшь - ни у кого такого точно нет! Всё лето модная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я носки не штопала, но дырочки зашивала, особенно на детских носочках. У сына в кроссовках носки протирались очень быстро.

Очень не люблю зашитое постельное белье. Спать на заштопанной простыне очень некомфортно. Такие простыни и наволочки я разрезаю на тряпки, складываю в специальный мешок. Мужчины берут оттуда для мытья машин. Я использую при ремонтах или генеральной уборке квартиры.

Используешь один раз и выбросить не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носки, носки...

Я вот носы у туфелек своих штопала.

Чудные туфельки из настоящей темной джинсы с ремешком были каким-то макаром привезены мне из-за границы в эпоху жутчайшего дефицита. Насколько они, туфли эти, были в то время моднющие, могла предположить по регулярным просьбам в школе их или продать, или дать хоть немного поносить. Не было дня, чтобы мои туфли на переменах не жамкали руками, пытаясь определить, джинса это или чего-нить другое.

Вот и носила их до дыр буквально. Но нога то растет biggrin.gif , большие пальцы выпирают, место это протирается. Брала нитки синие под цвет и штопала, как получалось. Когда джинса в очередной раз буквально расползлась под иглой, поплакала даже... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в семье проблем с носками нет. Все просто. В комодике лежит запас новеньких мужниных носков для нормальной жизни, а вот в шкапчике в прихожей-пакет с теми из них, которые впору выбросить и забыть. Но бурундучья сущность моего мужа протестует против того, что что-то можно и нужно выбросить. Я поначалу пыталась с ними бороться ( с мужем и с его этой сущностью), а потом плюнула и успокоилась.

Теперь моя задача-обновлять запас, закидывать в стиралку грязные носочные изделия и сняв их с веревочки после сушки, выдавать мужу. После сладострастного обгладывания мослов, оставшихся после варки холодца, складывание пазлов из носочков у моего мужа на втором месте по увлекательности. Надо видеть, как он над ними колдует, разбирает по категориям и нежно скручивает в розовые бутоны. laugh.giflaugh.gif Категорий несколько и они располагаются по степени дырчатости. Венец коллекции - носок с дыркой на пятке, надетый на носок с дыркой на пальце и обвязанный сверху аптечной резиночкой, дабы сооружение не свалилось с ноги. laugh.gif

А еще он обожает старые футболки с разной степенью потери товарного вида. Хит -футболка с дыркой на пузе, прожженной искрами от болгарки. В качестве боевого трофея он ее бережет что ли?

g.gif Такой вот бзик у мужика. Слава тебе, господи, что в таком отрепьевском виде он в люди не выходит! Вся его рванина донашивается в огороде, на охоте, на рыбалке и в других местах, где такой жалистный вид не вызывает немедленного желания подать дядьке копеечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка , вот второй сверху абзац- это правда? Или художественное преувеличение- таки?

А вообще, по- моему, нет такой сейчас глобальной прям проблемы- качественные носки стали делать, раньше сплошное х/б, на ноге не держались, махом протирались. Нынче же лайкры и эластаны добавлены в состав, бамбуковые и модаловые делают, чё тока не делают. И сколько тех носков износится за месяц? Аж одна пара? Даже на физической работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Хит -футболка с дыркой на пузе, прожженной искрами от болгарки. В качестве боевого трофея он ее бережет что ли?

У моего тоже есть такая. Даже круче. Лет 10 назад его постреляли из травмата - "прилетело" случайно от привязавшихся каких-то пьяных отморозков. И там три довольно крупных обожжено-драных отверстия - на животе, в районе груди и на рукаве. Пульки те резиновые от "Осы" тоже где-то лежат, их 4 ( одна в него не попала). Правда из драных футболок она единственная, которую он не выкинул. Память, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не люблю зашитое постельное белье. Спать на заштопанной простыне очень некомфортно.

Мне интересно стало, сколько лет надо елозить по простыне, чтобы она продырявилась? Или я не довожу до этого? Мне наверное раньше надоедает комплект и я его на тряпки пускаю.

Мама моя, вспомнила, раньше могла разрезать протертую посредине простыню и сшить боковинками запошивочным швом. Простыня становилась немного уже.

Я как то этого не дошла, сколько она стоит там, эта простынь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Венец коллекции - носок с дыркой на пятке, надетый на носок с дыркой на пальце и обвязанный сверху аптечной резиночкой, дабы сооружение не свалилось с ноги

Жена моего брата всегда ходит дома в носках. В деревне часто приходится обувать галоши, ноги грубеют, а в носках удобнее. Для домашнего ношения у неё приспособлены старые носки мужа. Она их носит наоборот. Дырка на пятке? Значит носок переворачивается и эта дырка уже не мешает. Сплошная вентиляция!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×